Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Изучение информационного обеспечения проблем состояния здоровья населения
1.1 . Современные тенденции и проблемы общественного здоровья России
1.2. Ресурсы системы здравоохранения и региональные особенности медицинского обеспечения населения
1.3. Комплексные оценки состояния здоровья населения и деятельности органов управления здравоохранением
1.4. Информационное обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения на региональном уровне в условиях реформирования здравоохранения
Глава 2 Материалы и методы исследования:
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Программа и организация исследования
2.3. Нормативно-законодательная база исследования
Глава 3 Современные тенденции общественного здоровья населения Брянской области в 1996 - 2005 годах
3.1. Современные тенденции динамики в Брянской области медико-демографических процессов
3.2. Особенности заболеваемости населения Брянской области за 1996 - 2005 гг.
3.3. Особенности временной и стойкой утраты трудоспособности
3.4. Особенности здоровья населения, пострадавшего после аварии на ЧАЭС в 1986 году
Глава 4 Ресурсы системы здравоохранения и региональные особенности медицинского обеспечения населения Брянской области
Глава 5 Информационное обеспечение системы здравоохранения Брянской области:
5.1. Совершенствование системы управления медицинской статистикой на уровне региона
5.2. Вопросы информатизации здравоохранения области, внедрение единого для всех ЛПУ области программного обеспечения
5.3. Организация сбора и обработки годовых медико-статистических отчетов на региональном уровне
5.4. Ежеквартальная оперативная информация
5.5. Комплексная обобщенная оценка
Заключение
Выводы
Рекомендации и предложения
- Современные тенденции и проблемы общественного здоровья России
- Ресурсы системы здравоохранения и региональные особенности медицинского обеспечения населения
- Современные тенденции динамики в Брянской области медико-демографических процессов
- Совершенствование системы управления медицинской статистикой на уровне региона
Введение к работе
Актуальность проблемы. Последнее десятилетие все страны мира осуществляют преобразования своих систем здравоохранения путем повышения экономической и клинической эффективности используемых ресурсов. Происшедшие на рубеже XX и XXI веков масштабные реформы общественно-социального обустройства в России предполагают изменения правовых, экономических и организационных основ охраны, укрепления, восстановления здоровья и социальной защиты населения.
Необходимость реформирования системы охраны здоровья населения России обусловлена не только кардинальными изменениями, происшедшими в экономическом укладе страны и недооценкой комплексности проблемы охраны здоровья, но и несоответствием существующей сети лечебных учреждений экономическим возможностям, как регионов, так и России в целом. Существенное значение имеет и утрата доверия значительной части населения к качеству оказания медицинской помощи в первичном звене здравоохранения.
Решению этих проблем посвящены исследования В.З.Кучеренко, 1996; В.П.Корчагина, 1997; В.И.Стародубова, 1996, 1999, 2002-2004; Ю.П.Лисицына, 1998; А.Л. Линденбратена, 2001; О.П.Щепина, 2001; К.Ю. Лакунина, 2001 и др..
Отдавая должное заслугам ученых, внесших значительный научный вклад в разработку теории реформирования здравоохранения в современных условиях, следует отметить наличие широкого спектра ещё нерешенных проблем. Так, осуществление реструктуризации медицинской помощи населению на региональном уровне требует решения конкретных задач в зависимости от местных особенностей. На первый план выдвигаются задачи углубленного исследования состояния здоровья населения, ресурсов здравоохранения, разработки системы их мониторинга и разработки комплексов взаимосвязанных, четко спланированных мероприятий. В основе реформ здравоохранения должно лежать понимание, что единой схемы его модернизации в стране нет, но могут быть едиными подходы, принципы и этапы её проведения.
В современных социально-экономических условиях изложенное выше определяет актуальность проведения региональных исследований, необходимых для разработки действенных научно-практических мер по улучшению состояния здоровья населения и его информационного обеспечения.
Целью настоящего исследования является комплексное системное изучение состояния здоровья населения Брянской области и оптимизация информационного обеспечения управления здравоохранением на региональном уровне.
Задачи исследования:
Проанализировать особенности современных методологических подходов и методик изучения здоровья населения и его информационного обеспечения;
Изучить особенности развития демографической ситуации и основные тенденции изменения смертности (повозрастной и от отдельных причин) в области в 1996-2005гг.;
Изучить основные динамические тенденции изменения различных видов заболеваемости (общей и первичной) и утраты населением трудоспособности (стойкой и временной);
Изучить состояние ресурсного обеспечения и результаты деятельности ЛПУ за последние 10 лет;
Разработать и внедрить на региональном уровне модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения, позволяющую получать достоверную и дифференцированную информацию (отчетную и оперативную) о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения региона. В соответствии с поставленными задачами в исследовании
применены следующие методы сбора и обработки статистического материала: общенаучный (анализ, синтез, обобщение), библиографический, статистический, демографический, графический, эпидемиологический,
7 элементы методов стратегического планирования и системного подхода,
экспертных оценок, экономического анализа, программно-целевого
планирования. В целях проведения сравнительного анализа результатов
исследования использованы данные официальных источников Центрального
Федерального округа (ЦФО) и Российской Федерации (РФ), Росстата Брянской
области. Формирование, сбор, обработка данных проводились в условиях
функционирующей информационной инфраструктуры здравоохранения
Брянской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
тенденции развития демографической ситуации в Брянской области за 10 лет;
особенности заболеваемости, инвалидности и смертности населения Брянской области в 1996 - 2005 гг.;
особенности ресурсного обеспечения и деятельности ЛПУ Брянской области за последние 10 лет;
модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения, которая позволяет получать достоверную, дифференцированную отчетную и оперативную информацию, давать обобщенную оценку состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ для осуществления конкретных мероприятий по реструктуризации здравоохранения и улучшению качества медицинской помощи населению области;
Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов системного исследования состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения деятельности медицинских учреждений:
разработана и действует модель многоуровневого сбора и автоматизированной обработки годовых медико- статистических отчетов;
на уровне субъекта РФ разработана и реализована региональная система динамического оперативного контроля за основными тенденциями в изменении состояния здоровья населения области и деятельности учреждений здравоохранения (система оперативной информации), позволяющая обеспечить
8 органы управления достоверной и своевременной информацией о
деятельности учреждений здравоохранения;
разработан и внедрен метод комплексной обобщенной оценки
деятельности лечебно-профилактических учреждений области, которая
позволяет осуществлять контроль выполнения конкретных мероприятий по
реструктуризации здравоохранения и улучшению качества жизни населения;
на уровне субъекта РФ разработаны и внедрены формы годовых
отчетов: «Сведения о работе ФАПов»; «Сведения о числе заболеваний и
диспансерном учете ветеранов войн»; «Сведения об отделах АСУ и о наличии
оргтехники».
Научно-практическая значимость. В Брянской области разработана и внедрена система сбора, хранения и автоматизированной обработки статистической информации, которая позволяет оценивать состояние здоровья населения на основе достоверной статистической информации на современном методическом уровне и включает:
многолетнюю (с 1999 года) базу данных медицинской статистики;
систему подготовки, сбора на электронных носителях и автоматизированную обработку годовых государственных медико-статистических отчетов на базе единого для всех ЛПУ области программного обеспечения (ПО) «Мединфо»;
систему Ежеквартальной оперативной информации (ЕОИ) и метод Комплексной обобщенной оценки деятельности ЛПУ области (КОО), представляемые департаменту здравоохранения (ДЗ), являющиеся основанием для принятия правильных, обоснованных и своевременных управленческих решений в системе здравоохранения области;
разработанное и внедренное во всех ЛПУ области ПО «Медицинская база данных лечебно-профилактического учреждения» (ПО «МБД ЛПУ»), позволяющее вести персонифицированную базу данных оказанных медицинских услуг по стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.
9 Материалы исследования положены в основу Государственных
докладов о состоянии здоровья населения в Брянской области (2000- 2005 годы).
На основе материалов диссертации для ЛПУ области разработаны и опубликованы 4 методические рекомендации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Научно-практической конференции «Информационные технологии в медицине»,- Москва, 2002.
Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения», Москва,- 2005.
В материалах Международной научно-практической конференции «Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов», - Брянск, 2006.
Всероссийской научно-практической конференции «Управление здравоохранением в современных условиях: проблемы и поиски решений»,-. Краснодар,- 2006.
Международной научно-практической конференции. «Чернобыль 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий. Секция «Медико-социальные проблемы территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС»,- Брянск, 2006.
Российской научно-практической конференции с международным участием «Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением», - Ижевск, 2006.
Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в современном здравоохранении", - Москва, 2007.
Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация здравоохранения и социальной сферы в регионах России: проблемы координации и информационного обмена», - Москва, 2007.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах. Для ЛПУ области под руководством автора подготовлено и
10 издано 4 методических пособия, ежегодно издается и распространяется в
здравоохранении области 6 сборников статистических и аналитических
материалов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146
страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения,
выводов и предложений, 4 приложений, списка литературы, включающего 149
источников, в том числе 126 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 8
таблицами, 1 схемой и 70 рисунками.
Современные тенденции и проблемы общественного здоровья России
В период реформирования экономики и здравоохранения проблемы сохранения и улучшения здоровья населения становятся все более актуальными. Не случайно в 2003г. президент России В.В. Путин среди главных приоритетов в области социально-экономической политики назвал здравоохранение, а в послании Федеральному собранию 10 мая 2006г. в числе важнейших для страны проблем опять назвал проблему здоровья населения, особо выделив вопросы демографической безопасности. Причинами этого явились негативные тенденции показателей здоровья населения. В настоящее время Россия переживает острый многосторонний демографический кризис и кризис здоровья населения, который характеризуется ростом преждевременной смертности, особенно у мужчин, резким снижением рождаемости, неудовлетворительным состоянием здоровья и трудоспособности среди молодого поколения, повышенной младенческой и материнской смертностью и как следствие - пониженной продолжительностью жизни (Е.И. Каманин и соавт., 2000; Ю.П. Лисицин., А.С. Акопян, 1998; В.И., Стародубов, 1999; В.И. Стародубов с соавт., 2003).
Многие процессы формирования здоровья населения в нашей стране отражают общемировые тенденции и устойчивые социально-биологические закономерности, ускоренные социально-экономическими проблемами последнего десятилетия.
Результатом затяжного демографического кризиса в России на рубеже тысячелетий, явившийся результатом социальных, экономических и политических потрясений, стала сохраняющаяся с 1991 года устойчивая депопуляция (В.И. Стародубов с соавт., 2003). По прогнозам демографов население России будет уменьшаться и сократится к 2010г. примерно на 4-6%. Темп снижения численности населения будет практически постоянным - в среднем 0,3% за год (А.И.Антонов, В.А.Борисов, 2006; Т. Васина и др., 1998). Наряду с сокращением численности населения в России продолжится его структурная трансформация, в частности по прогнозам сократится доля детей к 2010г до 14,5%. Будет увеличиваться доля пожилого населения. В результате постарения населения прогнозируется реальное увеличение в популяции распространенности возрастно-зависимой патологии (Т.М. Максимова, 2002).
Депопуляционные процессы присущие не только России, но и другим странам. Однако, для России депопуляция имеет особое значение. Население Российской Федерации ежегодно уменьшается более чем на 850 тыс. человек. Как ни для какой другой страны мира, проблема численности населения для России имеет особое геополитическое значение. Причина - огромная территория, низкая плотность населения (всего 8,5 человека на один квадратный километр). Это меньше, чем в США - втрое, чем в Китае - в 14 раз, чем в Западной Европе - в 17 раз, чем в Японии - в 38 раз. А в азиатской части России, где плотность 2,5 человека на 1 кв. км, различия выражены еще более значительно (А.Д. Калоев, 2005).
Если до середины 70-х годов в России увеличение населения происходило, в основном, за счет естественного прироста, то в последующем на рост населения стал влиять миграционный фактор, который некоторое время маскировал начинающуюся депопуляцию (А.И.Антонов, В.А.Борисов, 2006; СП. Ермаков, 1996; Е.И. Каманин, А.В. Гринев, В.Е. Микулич, 2000). Начиная с 1989 года началось резкое снижение естественного прироста населения, что было связано с двумя неблагоприятными тенденциями -обвальным снижением рождаемости и значительным ростом смертности.
Специфической чертой демографической ситуации в России является то, что переход к естественной убыли населения обусловлен не только снижением рождаемости, но и значительным ухудшением состояния здоровья населения и ростом смертности. Ни в одной цивилизованной стране в мирное время не отмечалось подобного сочетания динамики рождаемости и смертности.
Если предпосылки снижения рождаемости прогнозировались демографами еще в начале 80-х годов, то такой рост смертности специалистами не предполагался (А.И.Антонов, В.А.Борисов, 2006; СП. Ермаков, 1996). С 1992 года уровень смертности стал превышать размеры рождаемости в 1,6 раза, а естественная убыль составила 219,8 тыс. человек (в 2000 году достигла почти миллиона, а в 2005г.- составила 846,5 тыс. человек). Население России с 1990 по 2005 год уменьшилось на 4,2 млн. человек. Число жителей за эти годы сокращалось на территориях 66 субъектов РФ, где проживают почти три четверти россиян. Смертность росла во всех возрастных группах, но наибольший её подъем отмечался в возрастах от 25 до 64 лет, за счет сердечнососудистых болезней, травм, а также причин, связанных с алкоголем (Д.Ш. Вайсман, 2005; В.И.Стародубов, Ю.В.Михайлова, А.Е. Иванова, 2003; В.Г.Семенова, 2006).
Резкий рост смертности от туберкулеза в 1999-2000г.г. привел к снижению ожидаемой продолжительности жизни на 6,0%. Болезни системы кровообращения оставались ведущими причинами снижения ожидаемой;, продолжительности жизни. Их удельный вес, превышающий 43,0% от общего показателя снижения, был выше величины их вклада в 1994 - 1998г.г. Но влияние причин, связанных с внешним воздействием и алкоголем на изменение смертности, было меньшим, чем в предшествующий период (Ф.К. Нотцон и др., 2003). По уровню смертности от рака желудка среди 45 стран мира Россия занимает 1-е место, далее следует - Казахстан и на 5-ом месте - Киргизия. Особенно резкие отличия структуры смертности населения России, как от развитых, так и от развивающихся стран, заключаются в чрезвычайно высоком уровне смертности мужского населения от неестественных причин смерти: несчастных случаев, травм и отравлений (СП. Ермаков, 1996).
Рост смертности в 1960-1970 гг. был зафиксирован во многих странах Европы, однако не в одной из них он не приводил к длительному снижению продолжительности жизни (Б.Ц. Урланис, 1978; M.J. Roemer, 1990).
Ресурсы системы здравоохранения и региональные особенности медицинского обеспечения населения
Управление здравоохранением - самостоятельная и, в то же время, тесно связанная с общими принципами управления область деятельности. В основу управления здравоохранением положены два принципа: централизованного руководства и территориально-отраслевой подчиненности (А.И. Вялков, 1999; В.И. Стародубов, 1996). Для эффективного управления ресурсами здравоохранения необходимо полноценное информационное обеспечение процесса управления системой здравоохранения на различных ее уровнях (К.А. Виноградов, 2005).
Важнейшая задача управления здравоохранением на региональном уровне - принятие своевременных, обоснованных управленческих решений. Для ее успешного решения важно исследование процесса управления региональным здравоохранением с применением методов современного анализа, определение пути повышения эффективности формирования, выбора и исполнения управленческих решений (А.И. Вялков, 1998; В.К. Гасников, 2001; СП. Ермаков, 1980; О.Б. Иоффина, 1997).6 От системы управления отраслью требуются постоянный поиск резервов и оперативное руководство с целью обеспечения работоспособности учреждений здравоохранения.
Внедрение системы обязательного и добровольного медицинского страхования привело к определенной децентрализации управления ресурсами здравоохранения, что создает большое количество информационных потоков, которые требуют своевременной обработки, анализа и принятия решений (И.С. Случанко, 1976; В.И. Стародубов, 1996).
Своевременное и качественное обеспечение руководителей различных уровней управления необходимой информацией является важной целью всей системы управления здравоохранением и представляет актуальную проблему сегодняшнего этапа информатизации здравоохранения. Реализация новых методов поддержки управленческих задач на основе информационного обеспечения должна обеспечить эффективное реформирование системы здравоохранения и создать условия для повышения качества оперативного управления, обоснованного планирования медицинской помощи и повышения эффективности использования ресурсов системы здравоохранения (В.В. Архипов, 2002; СП. Ермаков, 1980; П.П. Кузнецов, 2003; В.З. Кучеренко, 1998; О.П. Щепин, 2001; A. Donabedian, 1985; A. Engel, 1967; M.I. Maes, 1993).
Эффективность управления отраслью напрямую зависит от четкого функционирования информационной инфраструктуры управления, информационного обеспечения (П.И. Калью, 1975).
Ю.П. Лисицин с соавторами отмечают, что «большая часть ошибочных решений (до 70%) связана с информационным обеспечением». Ряд авторов ссылаются на сложность получения информации, регистрации, обработки, оперативности доставки и превращения её в практически полезную для принятия управленческих решений (В.И. Варфоломеев, 2001; С.А. Гаспарян, 1990).
Научные исследования последнего десятилетия были направлены на поиск комплексных показателей потребности в ресурсах, учитывающих как конкретный объем медицинской помощи, так и возможные варианты его стоимости в зависимости от медицинской технологии, количества и качества затрачиваемых материалов, средств и труда медицинского персонала (Р.А. Хальфин, 1998, 1999).
В функции органов здравоохранения входит разработка предложений, направленных на улучшение состояния здоровья населения, снижение смертности населения от различных причин, определения путей реформирования здравоохранения. Для этого необходимо иметь необходимую информацию о положении дел в отрасли (Д.Ш. Вайсман, 2005).
До настоящего времени, информация в здравоохранении была связана,.. прежде всего, со статистикой, а основным ее источником, в том числе и на региональном уровне, продолжают оставаться государственные статистические.. отчеты (А.Л. Томчук, 1999).
Современная ситуация в здравоохранении требует нового взгляда на статистическую, информационную деятельность, переоценки и пересмотра всех этапов ее осуществления и особенно конечного результата (Т.М. Максимова, 2002).
Несомненным преимуществом отечественной медицинской статистики является хорошо отлаженная иерархическая система сбора статистической информации (СВ. Радченко, 2002).
В последнее время руководители статистических служб все чаще стали задаваться вопросом: для каких целей служит отчетность? Данные существующей отчетности для одних уровней - избыточны (учреждение, территориальное образование) и мало оперативны, а для других - недостаточны (субъект РФ, федеральный уровень) (В.Г. Утка, С.А. Леонов, 2006).
Современные тенденции динамики в Брянской области медико-демографических процессов
Второе место занимают травмы, отравления и другие воздействия внешних причин- 13,5% (РФ 2005г. - 13,3%, ЦФО 2004г. - 11,1%). На 3-м месте стоят новообразования - 10,7% (РФ 2005г. - 12,5%, ЦФО-13,1%).
Последующие места занимают болезни органов пищеварения - 4,0% (РФ 2005г. - 4,4%, ЦФО 2004г. - 3,8%) и болезни органов дыхания - 3,2% (РФ 2005г. - 4,1%, ЦФО 2004г. - 3,6%).
Подобная картина по первым трем ранговым местам наблюдается в области с 2000 года. С 1995 по 1999 год включительно 2-е место прочно удерживали новообразования (1995г. - 13,4%), а травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин занимали 3-е место (1995г. - 11,8%) (рис. 3.8). В структуре смертности городского населения удельный вес болезней системы кровообращения составлял 60,4%, травм, отравлений и других воздействия внешних причин - 14,0% (2 место) и новообразований 12,3% (3 место). В структуре смертности сельского населения в 2005 году структура причин смерти была аналогичной, и вклад классов составлял соответственно 67,4, 12,7 и 8,5 процентов. Обращает на себя внимание более высокий уровень смертности по лидирующим классам болезней на 100 тыс. населения среди сельских жителей по сравнению с городским населением.
За последние 10 лет показатели смертности от активного туберкулёза и от злокачественных новообразований колеблются. В 2005 году смертность от активного туберкулёза выросла и составила 29,1 на 100 тыс. населения (1996г. -14,0), что на 31,7% выше показателя по РФ (2005г. - 22,1) и в 1,8 раза выше показателя по ЦФО (2005г. - 15,8).
Смертность от злокачественных новообразований по области в 2005 году составила 207,5 на 100 тыс. населения (1996г. — 215,7), что на 7,8% ниже показателя по ЦФО (2005г. - 225,1), но выше, чем по РФ на 3,4% (2005г.-200,6).
У мужчин за 10 лет смертность от злокачественных новообразований на 100000 соответствующего населения выросла на 12,3 (в 2005 году - 264,2, в 1996г. - 235,3), а среди женщин снизилась на 2,4% (с 164,3 в 1996г. до 160,1 в 2005г.).
Общий уровень смертности от воздействия внешних причин на 100 тыс. населения с 1995 по 2005 год увеличился на 40,9%. В сравнении с 1999 годом наблюдается рост смертности от: транспортных травм (1,5 раза), самоубийств (1,2 раза) и убийств (1,3 раза). От случайных отравлений алкоголем в области в 2005 году скончалось 13,3% из числа умерших от травм и отравлений, из которых 86,3%о приходилось на трудоспособный возраст.
Особенностью показателей смертности от травм, отравлений и несчастных случаев является высокий её уровень во всех возрастных группах у мужчин. Так, в 2005 году от этих причин умерло 80,8% мужчин и 19,2% женщин. Среди мужчин 83,6% всех смертей вследствие воздействия внешних причин приходится на трудоспособный возраст, среди женщин - 56,7%. Самые низкие показатели смертности от несчастных случаев, травм и отравлений в области регистрируются у детей 5-14 лет. Самые высокие уровни смертности от внешних причин отмечаются в возрасте 40-54 года. Обращает на себя внимание и высокий уровень смертности по данному классу у детей до 1 года - 192,1 на 100 тыс. родившихся.
Не менее значимыми среди насильственных причин смерти остаются случаи гибели в результате дорожно-транспортных происшествий. В последние годы этот показатель неуклонно растет, в 2005 году составил 29,9 случаев на 100 тыс. населения.
Общая смертность трудоспособного населения за последние 10 лет значительно возросла.
Если в 1995 году она регистрировалась с частотой 7,2, то в 2005 году составляла уже 10,1 на 1000 соответствующего населения, т.е. выросла на 40,3% и выше показателя по РФ на 23,2% (РФ 2005г. - 8,2).
В структуре причин смерти населения трудоспособного возраста в 2005 году (рис. 3.9) первое место занимали травмы, отравления и другие воздействия внешних причин - 34,2% (в 1995г.- 38,3), 2 место - болезни системы кровообращения - 31,7% (в 1995г.- 27,6) и 3 место - новообразования - 9,9% (в 1995г.- 16,3). На протяжении последних 10 лет структура стабильна и соответствует структуре по РФ. Наиболее острой для Брянской области, как и для всей России, является проблема сверхсмертности мужчин в трудоспособном возрасте. Смертность мужчин в этом возрасте в 4,9 раза превышает женскую. В 2005 году удельный вес мужчин, умерших в трудоспособном возрасте, от общего числа умерших мужчин составил 47,7% против 11,2% у женщин (по РФ 2005г. - 47,5% и 14,1% соответственно). За 10 лет смертность от воздействия внешних причин увеличилась на 22,6%. Частота транспортных травм за эти годы выросла с 28,6 до 38,9, а число умерших в результате убийств с 22,8 до 27,1 случаев на 100 тыс. населения трудоспособного возраста. 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 199S 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 утїтц Брянская область і 1 Российская Федерация і 1ЦФО - Линейный тренд (Брянская область) Рис. 3.10. Динамика показателей младенческой смертности в Брянской области в 1990-2005 гг. по данным Брянскстата (на 1000 родившихся живыми) Важнейшими показателями, отражающими социально-экономическое благополучие общества, качество и доступность медицинской помощи, являются показатели младенческой и материнской смертности. В целом по области показатель младенческой смертности за 10 лет снизился на 26,8% и в 2005 году составил 12,0 против 16,4 на 1000 родившихся живыми в 1996 году и превышает таковой по РФ на 9,1% (2005г. - 11,0), а по ЦФО на 20,0% (2005г. 10,0) (рис. 3.10). Выше среднеобластного уровня показатель младенческой смертности в 2005 году был в 12 районах. Не зарегистрировано случаев смерти детей до 1 года в Жирятинском и Трубчевском районах. В то же время на высоких цифрах в течение последних 2-х лет удерживается показатель младенческой смертности в Гордеевском, Брасовском, Дубровском, Мглинском, Погарском районах.
В структуре причин младенческой смертности в 2005 году на первом месте стоят отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, на долю которых сейчас приходится 42,5% (РФ 2005г.- 49,1), а в 1996г. - 37,8%. Второе занимают врожденные аномалии, на долю которых в 1996г. приходилось 25,3%, а в 2005г. 23,3% умерших (РФ 2005г.- 26,9). III место делят: инфекционные и паразитарные болезни; болезни органов дыхания; травмы, отравления (по 8,9%). Следует отметить, что в 1995 году III место занимали болезни органов дыхания, на долю которых приходилось 12,4% смертей (рис. 3.11).
Анализируя структуру младенческой смертности по периодам жизни, можно отметить, что ведущее место в ней занимает ранняя неонатальная смертность (от 0 до 6 дней). Её доля в 2005 году составила 46,6% против 49,3% в 1996 году. Очень важной остается пренатальная диагностика пороков развития, что существенно влияет на младенческую смертность.
Показатель перинатальной смертности по области за последние 10 лет колеблется. В 2005 году по Брянской области его размеры составляли 14,0, в то время как в 1996г. — 15,7 случаев на 1000 детей, родившихся живыми и мертвыми. По РФ его размеры в 2005г. составляли 10,2, а по ЦФО - 10,3.
Уровень мертворождаемости в области в 2005 году составил 8,4 на 1000 родившихся живыми и мертвыми и был на 13,5% выше показателя за 1996 год (7,4) и в 1,5 раза выше показателя по России (5,7). Наиболее высокий показатель мертворождаемости по области был зарегистрирован в 1997 году -9,9 на 1000 детей, родившихся живыми и мертвыми.
Совершенствование системы управления медицинской статистикой на уровне региона
Структура и пути оптимизации информационного обеспечения здравоохранения региона Брянской области представлена на рис. 5.1. В 2000 году для реализации задач по информатизации территориального здравоохранения, в целях дальнейшего совершенствования сбора и обработки медико-статистической информации, развития информационно телекоммуникационного обеспечения здравоохранения области ИВЦ и БМС при департаменте здравоохранения были преобразованы в ГУЗ «Бюро медицинской статистики департамента здравоохранения».
Государственное учреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» Брянской области (МИАЦ) было образовано в марте 2003 года. Целью его деятельности является формирование единой системы информационного обеспечения здравоохранения области путем организации на базе современных компьютерных технологий системы сбора, обработки, хранения и представления информации, обеспечивающей динамическую оценку состояния здоровья и информационную поддержку принятия решений. В МИАЦ организованы отделы медицинской статистики, анализа и прогнозирования, обработки медико-статистической информации. Образование МИАЦ в области отражает процесс слияния служб информационной и медицинской статистики.
С 2000г. директор МИАЦ является главным внештатным специалистом по медицинской статистике и информатике. Это предоставляет МИАЦ больше возможностей для совершенствования медицинской статистики. І. Г.дииое /цін всех ЛПУ области программное обеспечение І ПО) І.По персонифицированному учету медицинской помощи в ЛПУ (ПО«МБДЛТТУ»). 2.По обработке годовых медико-статистических отчетов (ПО «Медннфо»). З.По обработке ежеквартальной оперативной информации. 4.По обработке комплексной обобщенной деятельности ЛПУ области. При департаменте здравоохранения организован Координационный Совет по информатизации здравоохранения. Директор МИАЦ является заместителем председателя Координационного совета по информатизации здравоохранения области, заместителем главного редактора журнала «Брянский медицинский вестник», который учрежден МИАЦ в 2001г. (свидетельство о регистрации серия ПИ № 8-1244 от 13.03.2002г.) (приложение 4). В 2001г. проведена коллегия ДЗ с повесткой «О деятельности службы медицинской статистики и перспективах ее развития», на которой выбран путь и определены направления развития медицинской статистики в области:
В здравоохранении Брянской области с каждым годом информационные технологии находят все большее применение. Повышается уровень оснащения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) аппаратным и программным обеспечением.
В области принята и реализована целевая программа «Материально-техническое обеспечение (оборудование) ЛПУ на 2003-2005 годы». Одним из её разделов являлась «Программа по информатизации здравоохранения области.
На реализацию мероприятий, предусмотренных данной программой, было выделено 6585,0 тыс. рублей, на которые приобретено 135 компьютеров (ПЭВМ), 79 модемов, 2 сервера, 3 телемедицинских комплекса, программный комплекс автоматизации работы станции скорой медицинской помощи и др. прикладные программы и операционные системы. Это позволило организовать в 78 ЛПУ электронную почту и доступ к сети «Интернет», внедрить единую автоматизированную систему персонифицированного учета оказанных медицинских услуг стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, учета и анализа нетрудоспособности (ПО «МБД ЛПУ») и др.
На средства ОМС так же по областной целевой программе приобретено для ЛПУ области 179 ПЭВМ для организации ДЛО и создания территориальной корпоративной сети передачи данных.
Всего в учреждениях здравоохранения области на конец 2005г. на оснащении имеется 1759 персональных компьютеров. Реализация мероприятий целевой программы позволили за 5 лет в 3 раза повысить уровень технической оснащенности мед. учреждений. Темп прироста количества ПЭВМ составил от 17,7 до 41,3% в год. Динамика оснащенности ПЭВМ в 2000-2005 годах представлена на рис. 5.2.
На 1 учреждение в городе Брянске приходится 15,5 (2002г. -6,6) ПЭВМ, по территориям области (без г. Брянска) - 18,3 (2002 г . -7,9), в областных ЛПУ - 20,7 (2002 г.-13,1).