Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Степанович Ольга Владимировна

Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.)
<
Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.)
>



Степанович Ольга Владимировна. Научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний мочеполовой системы на региональном уровне (по материалам Астраханской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Степанович Ольга Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2009.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы:

1.1. Мировая статистика заболеваемости патологией органов МПС 14

1.2. Особенности заболеваемости детского населения патологией почек и мочевыводящих путей 21

1.3. Демографические показатели состояния здоровья населения России 24

1.4. Особенности заболеваемости населения Астраханской области патологией МПС 32

1.5.Основные факторы образа жизни, влияющие на развитие патологии органов МПС 39

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика базы исследования 45

2.2. Программа и организация исследования 47

Глава 3. Особенности заболеваемости болезнями МПС населения Астраханской области 53

3.1. Основные тенденции заболеваемости инфекционно-воспалительной патологией почек населения Астраханской области 67

3.2. Динамика заболеваемости мочекаменной болезнью населения Астраханской области 98

3.3. Динамика распространения почечной недостаточности в Астраханской области 105

3.4. Динамика заболеваемости населения Астраханской области болезнями предстательной железы и мужским бесплодием 115

Глава 4. Особенности ресурсного обеспечения урологической службы в Астраханской области с 2000 по 2006 гг 125

Глава 5. Анализ демографической ситуации в Астраханской области 130

Глава 6. Социологические данные образа жизни и некоторые факторы, влияющие на состояние здоровья больных урологического профиля 147

Глава 7. Разработка профилактических мероприятий 170

Заключение 171

Выводы 178

Практические рекомендации 180

Список литературы 181

Введение к работе

Современный этап развития общества особенно требует осознания ценности здоровья как важнейшего компонента качества жизни населения и только тогда экономические и социальные реформы будут иметь достойные цели и реальные эффекты (Каманин Е.И., Гринев А.В., Микулич В.Е., 2000).

В современном мире медицина, в том числе и здравоохранение, как важнейшая для человека сфера, играет исключительную роль. Она влияет на человека порой сильнее, чем политика и экономика. В этой ситуации резко усилилась потребность в медико-социологическом познании, как с целью объяснения характера медико-социальных взаимоотношений и взаимодействий, так и в целях создания модели для прогнозируемости процессов (Решетников А.В., 2002).

Изучение и анализ заболеваемости болезнями МПС имеет чрезвычайно важное значение для правильной организации здравоохранения (Пытель Ю.А., 1988). Не менее важным является анализ социальной обусловленности и социальных аспектов заболеваемости.

Изучение проблемы заболеваемости населения многоаспектно и актуально, поскольку всегда имеются значительные резервы для её снижения. Обзор данных литературы показывает, что несмотря на то, что наша страна имеет несомненный приоритет в изучении общей заболеваемости населения, публикации систематизированных данных об урологической заболеваемости, и, особенно, распространенности мочеполовых болезней населения крайне ограничены (Грачев А.Д., Ларионов А.С., 1990). Это свидетельствует о целесообразности и необходимости проведения комплексных социально-гигиенических исследований заболеваемости на региональном уровне.

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации с 1994 по 1999 год уровень первичной

заболеваемости вырос на 9%, общей заболеваемости населения на 15%, и сопровождался вызывающими озабоченность изменениями в структуре. В итоге сложилась ситуация, при которой Россия, с одной стороны, по уровню и характеру инфекционных, паразитарных и других острых заболеваний весьма схожа с развивающимися странами, а с другой стороны - по хронизации патологии близка к экономически развитым странам (Комаров Ю.М., 1997).

Анализ заболеваемости тесно связан с демографическими процессами,
социально-экономическими, политическими, медицинскими,

экологическими проблемами региона. Заболеваемость населения основательно характеризует социально-демографическое неблагополучие региона, а социально-гигиенический анализ дает оценку происходящих сдвигов здоровья населения и нацеливает на разработку мер по оздоровлению в условиях современных демографических проблем и сложной социально-экономической ситуации.

Важность проблемы изучения заболеваемости обуславливается уникальным характером демографического кризиса современности - ростом естественной убыли населения в условиях мирного времени, вымиранием взрослого населения, особенно мужского населения социально-активного возраста, снижением рождаемости, «старением» населения (Гринев А.В., 2001). Подобная негативная тенденция значительно усугубляет другие проблемы региона, одна из которых — его экологическое неблагополучие.

С каждым годом все более назревает проблема охраны окружающей среды, приобретая глобальную значимость. Данная проблема очень актуальна для нашего региона. По данным А.А. Резаева (1995) комплексный индекс загрязнения в Астрахани превышает норму в 27 раз. Это повлекло ухудшение показателей общественного здоровья населения Астраханской области и позволило отнести ее к регионам экологического бедствия (Яковлев Ю.Г. с соавт., 1992).

За последние 4 года среди детей, проживающих в области, в 1,5 раза увеличилась первичная регистрация аномалий развития мочевой системы, в развитии которых первостепенное значение, как известно, отводится воздействию тератогенных факторов на плод во время беременности. Кроме того, различные токсические вещества, выделяясь через почки даже в микродозах, с течением времени вызывают повреждение тубулоинтерстициальной ткани, что клинически проявляется появлением у детей гематурии и салурии (Дербенева Л.И., Силищева Н.Н., Белопасова Н.А., 2000). Среди взрослого населения области также увеличилось количество латентно протекающих форм пиелонефрита с симптомами микрогематурии и протеинурии засчет существенной функциональной и морфологической нагрузки, которую испытывают почки, участвуя в элиминации многих вредных токсических веществ, характерных для Нижнего Поволжья (Мирошников В.М., Проскурин А.А., 2002). Оценка влияния этих факторов, знание социальных условий создает базис для планирования и осуществления мероприятий с целью профилактики урологических заболеваний, что делает очень важным изучение характера заболеваемости.

Несмотря на разработку новых современных подходов к диагностике, лечению и профилактике урологических заболеваний, данные различных исследований показывают наличие повсеместного роста уровня заболеваний МПС, т.е. проблема не только не ликвидируется, а становится всё более социально значимой и актуальной. Следовательно, получение объективных данных о размерах и характере изменений урологической заболеваемости является важнейшей задачей, решение которой даёт возможность оценить эффективность медицинской работы, рациональность распределения материальных средств, необходимость подготовки медицинских работников. Астраханская область заметно опережает другие регионы Российской Федерации по обеспеченности услугами здравоохранения (Гужвин А.П.,

2000), однако нет объективных данных, отражающих уровень обеспеченности населения специализированной урологической помощью.

Заболеваемость патологией МПС тесно связана с социальными аспектами жизни населения. Изучение условий труда и быта населения, дает возможность разработать мероприятия по повышению общей и социальной культуры и медицинской грамотности населения. Анализ заболеваемости позволяет выявить закономерности, тенденции, необходимые для характеристики состояния здоровья населения, прогностических целей и выработки правильных управленческих решений.

Только комплексный подход к изучению всех аспектов, включая состояние и тенденции в заболеваемости патологией МПС, организации урологической помощи, социальные вопросы формирования здоровья и здорового образа жизни может внести реальный вклад в задачу улучшения здоровья и качества жизни населения. Поэтому, изучение медико-социальных аспектов урологической заболеваемости в Астраханской области на современном этапе социально-экономического развития является актуальной проблемой.

Цель исследования:

На основе комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы в Астраханской области разработать рекомендации по профилактике данной патологии с учетом региональных особенностей её распространения. Задачи:

  1. Изучить особенности первичной и общей заболеваемости болезнями МПС в Астраханской области в динамике за 1991-2006 гг. и выявить основные региональные тенденции её изменения;

  1. Изучить состояние ресурсного обеспечения урологической службы и результаты деятельности ЛПУ за 2000-2006 гг.;

  2. Изучить социально-демографические особенности региона;

  1. Изучить образ жизни больных, страдающих патологией МПС, и выявить неблагоприятные факторы;

  2. Разработать план организационных мероприятий по снижению заболеваемости болезнями МПС на региональном уровне.

Научная новизна:

- впервые изучена структура и динамика первичной и общей
заболеваемости болезнями МПС во всех районах Астраханской области
среди детей до 14 лет, подростков от 15 до 17 лет и взрослых за период с
1991 по 2006 гг.;

проведен сравнительный анализ заболеваемости патологией МПС среди районов Астраханской области, что позволило выявить наиболее неблагополучные районы, особенно нуждающиеся в организационных мероприятиях по повышению доступности и качества медицинской помощи;

изучена демографическая обстановка в регионе в сравнении с общероссийской;

- изучены параметры образа жизни пациентов, страдающих
заболеваниями МПС, что подтверждает, что повышение эффективности
лечебно-профилактических мероприятий имеет связь с ценностно-
психологической установкой различных групп населения в отношении
своего здоровья и экономическими возможностями, уровнем гигиенической
грамотности населения, мотивацией на последовательное выполнение
медицинских рекомендаций при обнаружении заболевания;

изучено ресурсное обеспечение урологической службы Астраханской области, с учетом которого выработан и внедрен план по снижению нефроурологической заболеваемости в Астраханской области.

Теоретическая и практическая значимость;

- изучены и проанализированы основные показатели общей и первичной заболеваемости болезнями МПС и ресурсного обеспечения

урологической помощи, что использовано при разработке плана по снижению заболеваемости, при планировании оказания помощи больным данного профиля, для распределения материально-технической базы здравоохранения;

- при изучении структуры заболеваемости выявлены основные
нозологические формы, являющиеся «структурообразующими» в общей
картине заболеваемости болезнями МПС, требующие современных
подходов к лечению и, соответственно, лечебно-диагностического
оборудования и квалификации специалистов;

материалы, полученные при проведении социологического опроса, отражающие роль неблагоприятных социально-экономических, социально-гигиенических, психологических факторов и факторов медицинской активности в формировании патологии МПС, используются в преподавании студентам медико-биологических (биология, гигиена), медико-социальных (общественное здоровье и здравоохранение) и клинических дисциплин (урология, нефрология) медицинских вузов;

разработаны рекомендации по профилактике нефроурологической заболеваемости на уровне субъекта Федерации.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Динамические изменения заболеваемости болезнями МПС за период с 1991 по 2006 гг. среди детей до 14 лет, подростков 15-17 лет и взрослых Астраханской области и её основные тенденции.

  2. Результаты медицинского районирования территории Астраханской области на основе региональных особенностей заболеваемости болезнями МПС.

  3. Основные медико-социальные факторы и социальные компоненты формирования здорового образа жизни больных, влияющие на частоту распространения патологии МПС.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования использованы при разработке:

- организационно-методического пособия «План мероприятий по
снижению заболеваемости нефроурологической патологией населения
Астраханской области», утвержденного I зам. Министра здравоохранения
Астраханской области;

- информационного письма «Об уровне урологической заболеваемости
в Южном Федеральном округе», утвержденного Федеральным
государственным учреждением «Южный окружной медицинский центр
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»;

материалы работы используются в работе ГУЗ «Александро-Мариинской областной клинической больницы» (ГУЗ АМОКБ) г. Астрахани;

материалы включены в учебный процесс кафедры урологии и нефрологии Астраханской государственной медицинской академии, кафедр общественного здоровья и здравоохранения Астраханской, Дагестанской, Санкт-Петербурской педиатрической, Тверской государственных медицинских академий.

Публикации по теме диссертационной работы:

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях. Из них 2 - в материалах тематической Всероссийской конференции, 6 - в сборниках научных трудов, 3 - в журналах, 1 - организационно-методическое пособие.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Астраханского областного научно-медицинского общества урологов (2005, 2006, 2008), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» 2006 (г. Астрахань), клинических конференциях хирургов-урологов ГУЗ АМОКБ (2005, 2006, 2007, 2008), тематической конференции Российской академии естествознания (2006), 82-й и 85-й итоговых научно-практических конференциях сотрудников АГМА, врачей города и области (2005, 2008).

Структура и объём диссертации:

Диссертация изложена на 202 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 201 источник (168 отечественных и 33 иностранных).

В работе содержится 44 таблицы и 36 рисунков-диаграмм.

Демографические показатели состояния здоровья населения России

Рост показателей заболеваемости и распространенности заболеваний ставит перед здравоохранением новые задачи, от решения которых зависит будущее человечества. В целом система показателей здравоохранения в настоящее время установилась как всесторонняя характеристика процессов, отражающих здоровье населения, и факторов, прямо или косвенно влияющих на показатели здоровья. К первым относятся показатели смертности, заболеваемости, нетрудоспособности в связи с болезнью, некоторые физиологические оценки и демографические процессы. Ко второй группе относятся преимущественно факторы поведения, включая привычки питания, распространенность вредных для здоровья привычек, физическую активность, репродуктивное поведение, привычку к употреблению медикаментов, характер использования свободного времени. Сюда же относятся факторы социально-экономического характера: грамотность и уровень образования, урбанизация, материальное благосостояние, условия труда, жилище, окружающая среда, а также показатели обеспеченности медико-санитарной помощью, в частности доступности медицинской помощи, ее использования, охвата ею различных групп населения, показатели расходов на здравоохранение, качество медицинской помощи [33, 34, 105]. Большое значение имеют политика и организация здравоохранения, уровень развития медицинской науки [131].

Социально-гигиенические исследования состояния здоровья населения в связи с условиями его жизни, проводившиеся еще до возникновения санитарной земской статистики, возникли как медико-географические исследования, а к концу XIX века выходили под названием «санитарно-статистические» или «медико-демографические исследования». По данным А.М.Меркова «...исследованиями С.Н. Белогодской, О.В.Грининой, Б.С.Сигал и др. доказано, что санитарно-статистические материалы собирались, обрабатывались и изучались русскими врачами не только в первой половине XIX века и в XVIII веке, но, возможно, еще и раньше». Однако изучение общей заболеваемости вплоть до 70-х годов XIX века проводилось отдельными исследованиями.

Систематическое изучение общей заболеваемости населения по обращаемости впервые началось в России в 1875 году, когда по поручению Московского земства Е.А. Осипов составил и провел в Московской губернии первое санитарное исследование. И в 1900 году результаты его были опубликованы в книге «Статистика болезненности населения Московской губернии за 1878-1882 гг.». Этот труд стал первой в мире публикацией материалов об общей заболеваемости населения. В последующие годы исследование заболеваемости продолжалось в небольшом количестве губерний и в основном приурочивалось к Всесоюзным переписям населения. И лишь с 1948 года Министерство здравоохранения ввело в практику всех амбулаторно-поликлинических учреждений страны повсеместный учет общей заболеваемости по обращаемости с децентрализованной разработкой и с включением её результатов в периодическую отчетность медицинских учреждений. Это привело к возрастанию количества проводимых социально-гигиенических исследований.

В настоящее время подобные работы заняли ведущее место в изучении значения социально-гигиенических, социально-психологических и других факторов в формировании общественного здоровья в связи с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями, качеством и образом жизни населения, трансформацией веками сложившихся традиций.

Появление таких трудов зачастую было предопределено переломными моментами в истории нации, военными событиями. Это создавало почву для изучения факторов, влияющих на изменение количества и качества человеческой популяции.

Изучение демографических процессов, характера воспроизводства населения, его основных компонентов предшествует анализу заболеваемости, физического развития населения и является неотъемлемой первой частью комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья населения. Социально-гигиенический анализ происходящих сдвигов в состоянии здоровья населения нацеливает на выработку конкретных мер по оздоровлению в условиях сложившихся демографических проблем.

Большой интерес для ученых разных стран представляет изучение времени от начала 90-х годов XX века и по настоящее время. Согласно официальным данным с 1990 года в нашей стране стала отмечаться крайне неблагоприятная демографическая ситуация, которую можно обозначить как современный демографический кризис смертности, здоровья населения. Он характеризуется стремительным ростом коэффициента общей смертности, обусловленного повозрастной, то есть истинной, не зависящей от демографических факторов, смертностью взрослого, преимущественно мужского, населения трудоспособного возраста, а с 1962 года и возникшим ростом естественной убыли, вымирания населения, особенно в наиболее социально-активных возрастных группах, резким обвальным снижением рождаемости населения до наиболее низкого уровня в мире, негативным изменением в генеративном поведении населения, что обусловило переход от двухдетной семьи к однодетной и бездетной семье; к росту гражданских браков с их низкой рождаемостью; к неуклонному росту, начиная с 1980 г. внебрачной рождаемости, преимущественно у юных девушек в возрасте до 20 лет, которые еще не созрели психологически и не имеют материальных условий для воспитания своего ребенка; резким ростом экзогенных и неестественных причин смерти. Кроме того, в связи со снижением рождаемости населения резко усилился процесс демографического постарения населения, а в структуре смертности населения стали преобладать хронические заболевания [67].

Основные тенденции заболеваемости инфекционно-воспалительной патологией почек населения Астраханской области

Среди урологической патологии первые три места по распространенности и уровню темпа роста занимают мочекаменная болезнь, болезни предстательной железы и инфекции почек.

По Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра инфекционные поражения почек вошли в блок тубулоинтерстициальных болезней почек, по МКБ-9 были представлены отдельным блоком.

Проведен анализ динамики заболеваемости инфекциями почек населения Астраханской области с 1991 по 1998 годы. Уровень общей заболеваемости данной патологией среди взрослого населения области в 1991 году составил 8,9%о при первичной заболеваемости 1,5%о. За вышеуказанное время первичная заболеваемость возросла в 1,9 раза, достигнув 2,8%о, а общая - в 1,5 раза - 13,8%о. Причем наибольший процент прироста приходится на 1996-1997 гг. Небольшие спады первичной заболеваемости отмечены в 1994, 1995, 1998 гг.

Из таблицы 7 следует, что наибольший СМУ первичной заболеваемости инфекциями почек среди взрослых за период с 1991 по 1998 гг. отмечался в Камызякском районе 4,1%о, что выше областного СМУ в 2 раза; Лиманском районе - 3,4%о и Володарском районе - 3,3%о, что выше областного СМУ в 1,6 раза. Наименьший уровень - 0,9%о - в Харабалинском районе, что ниже областного СМУ в 2,3 раза.

Самым высоким СМУ общей заболеваемости отличился Наримановский район - 19,0%о, что выше областного СМУ в 1,7 раза, далее по рангу следуют Приволжский район со СМУ 14,8%о, что выше областного СМУ в 1,4 раза; Камызякский район 13,7%о, что выше областного СМУ в 1,3 раза; Черноярский район (13,0%о), Лиманский район (12,2%о), г. Астрахань (12,0%о), Володарский район (11,8%о), Икрянинский (11,4%о). Наименьший СМУ по болезненности, как и по первичной заболеваемости, - в Харабалинском районе (5,2%о), что ниже областного СМУ в 2,1 раза.

В 1991 году самая высокая общая заболеваемость инфекциями почек наблюдалась в Камызякском (11,9%о), Лиманском (9,3%о) районах и в г. Астрахань (9,6%о). Наиболее высокая первичная заболеваемость отмечалась также в Камызякском (3,9%о) и Черноярском (2,2%о) районах. Самым благополучным был Харабалинский район с первичной заболеваемостью 0,5%о и общей заболеваемостью 3,7%о.

Проведенный анализ заболеваемости инфекциями почек в районах Астраханской области за период с 1991 по 1998 гг. показал, что рост заболеваемости отмечался не во всех районах, а в некоторых районах отмечено снижение заболеваемости. Так, в г. Астрахань, Володарском, Икрянинском, Красноярском, Лиманском, Приволжском, Харабалинском, Черноярском районах показатели первичной и общей заболеваемости росли. В Ахтубинском и Наримановском районах по суммарному приросту первичная заболеваемость снизилась. В 1998 году инфекции почек наиболее распространены в Икрянинском (23,1%о), Приволжском (20,6%о) и Лиманском (20,4%о) районах. Высокая болезненность отмечена также в г. Астрахань (15,5%о), Володарском (15,0 %о) и Наримановском, (14,2%о) районах. Самый высокий показатель общей заболеваемости за вышеуказанный период зарегистрирован в 1993 году в Наримановском районе - 36,6%о, самая высокая первичная заболеваемость - в 1997 году в Лиманском районе и в 1998 году в Икрянинском районе - 6,8%о. На 1998 год лучшие показатели в по-прежнему отмечены в Харабалинском районе: первичная заболеваемость - 0,7%о, общая заболеваемость — 5,4%о.

Анализ заболеваемости инфекциями почек среди детского населения Астраханской области показал, что уровень заболеваемости не уступает уровню взрослого населения, а в некоторых районах даже выше.

Динамика заболеваемости населения Астраханской области болезнями предстательной железы и мужским бесплодием

В структуре заболеваемости болезнями МПС мужского населения значительная доля всех заболеваний приходится на блок болезней мужских половых органов. Структурообразующими заболеваниями данного блока является группа нозологических форм, объединенная единством локализации патологии в пределах одного органа - это болезни предстательной железы. Анализ заболеваемости болезнями предстательной железы среди населения Астраханской области указывает на рост данной патологии в регионе. Основной удельный вес указанной патологии составляют воспалительные процессы предстательной железы, особенно хронический простатит, и доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Возрастание заболеваемости хроническим простатитом связывают с изменениями образа жизни человека, влияющего на его активность, особенности питания, профессиональные, умственные нагрузки, сексуальный ритм, а также с ухудшением экологической обстановки. Это позволяет отнести данное заболевание к «болезням нашей цивилизации».

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является наиболее часто встречающимся заболеванием МПС у пожилых мужчин и проявляется уже в возрасте 40-50 лет, поэтому рост заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы тесно связан с проблемой старения населения.

В 1991 году первичная заболеваемость болезнями предстательной железы в Астраханской области составляла 0,5%о, при общей заболеваемости 1,3%о. С 1991 года наметилась четкая тенденция роста данной патологии. Постепенный рост заболеваемости, сменявшийся спадами в 2000, 2002 и 2005 годах, к 2006 году вывел первичную заболеваемость до отметки 2,4%о, а общую - 5,5%о. Ещё выше уровень общей заболеваемости отмечался в 2005 году — 5,9%о. Таким образом, по сравнению с уровнем 1991 года первичная заболеваемость в 2006 году выросла в 4,8 раза, а болезненность в 4,2 раза.При анализе отчетов о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебных учреждений в Астраханской области с 1991 по 2006 гг., а также показателей к отчету о числе заболеваний у больных, проживающих в районе обслуживания лечебных учреждений с 1991 по 2006 гг., выявлен рост заболеваемости болезнями предстательной железы во всех районах Астраханской области и по г. Астрахань.

Анализируя ранжированные по СМУ данные таблицы 33, мы установили, что наибольший СМУ первичной заболеваемости болезнями предстательной железы регистрировался в Володарском районе (2,6 на 1000 взрослых), что выше областного СМУ в 1,6 раза; Красноярском районе (2,3%о) - выше областного СМУ в 1,4 раза; г. Астрахань (230%о) - выше областного СМУ в 1,3 раза. Наименьший уровень — на территории Харабалинского района - 0,3%о, что ниже областного СМУ в 5,3 раза.

Наибольший СМУ общей заболеваемости отмечался также в Володарском районе — 5,8%о, что выше областного СМУ в 1,5 раза; Лиманском районе и г. Астрахань — 4,4%о, что выше областного в 1,2 раза. Наименьший СМУ, также как и первичной заболеваемости, - на территории Харабалинского района (1,3%о), что ниже областного СМУ болезненности в 2,9 раза.

В г. Астрахань первичная заболеваемость за указанное время выросла с 0,6%о до 2,8%о, т.е. в 4,7 раза, а общая заболеваемость с 1,4%о до 6,2%о, т.е. 4,4 раза. Наиболее высокие показатели первичной заболеваемости в г. Астрахань зафиксированы в 1999 - 3,4%о и 2003 году - 3,3%о, а общей заболеваемости в 2003 году - 6,7%о и 2005 году - 6,9%о. Высокий уровень распространения данной патологии в городе подчеркивает роль социальных факторов и особенностей городского образа жизни в развитии патологии предстательной железы.

Принимая во внимание рост заболеваемости болезнями предстательной железы дополнительно был проведен анализ историй болезни больных, проходящих лечение в трех урологических отделениях г. Астрахани (ГУЗ АМОКБ, НУЗ «МСЧ», МУЗ ГКБ №3) по поводу болезней предстательной железы в 1991-1993 гг. и 2004-2006 гг. Как показал анализ, удельный вес больных с болезнями предстательной железы среди всех госпитализированных больных урологического профиля к 2006 году вырос. Так, если в 1991 году больные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы составляли в общем 9,8%, в 1992 году — 10,9%, в 2004 году - 11,7%, то в 2006 году - 13,3%. Причем среди всех проблем мужской половой сферы на долю доброкачественной гиперплазии предстательной железы в 2006 году пришлось 60,1%. У 56,5% из этих больных доброкачественная гиперплазия сочеталась с хроническим простатитом.

Проанализированы также возрастные группы больных доброкачественной гиперплазией. Поставленной задачей в данном случае было определить действительно ли, что за последние годы доброкачественная гиперплазия предстательной железы «помолодела». По данным нашего исследования, как и в 1991-1993 гг., в 2004-2006 гг. наиболее обширную группу больных с доброкачественной гиперплазией (62,1-66,2%) составили лица старше 65 лет, но моложе 80-летнего возраста. А наиболее молодая группа больных (46-50 лет) составила от всех больных с доброкачественной гиперплазией простаты 2,1%). Сравнительно: в 1991 году на данную возрастную группу приходилось 0,8% больных от всех госпитализированных больных с доброкачественной гиперплазией т.е. удельный вес данной группы вырос в 2,6 раза. В то же время в 1991 -1993 гг. от 0,6 до 1,1% больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы составила группа от 40 до 45 лет. Больных с доброкачественной гиперплазией данного возраста среди госпитализированных в 2005 и 2006 гг. не наблюдалось.

Анализ демографической ситуации в Астраханской области

Решение вопроса по профилактике и снижению уровня заболеваемости, укреплению здоровья населения возможно лишь при условии углубленного изучения заболеваемости и болезненности, а также факторов, которые их порождают. В этом смысле необходимо иметь ввиду, что здоровье населения формируется в непрерывной связи со средой обитания, а, следовательно, всегда обусловлено сложившимися социально-экономическими условиями и демографической ситуацией. Происходящие демографические процессы тесно связаны со здоровьем населения, и во многом влияют на «благосостояние» медицины и тем самым опосредованно вносят коррективы в дальнейшее процветание нации.

С целью оценки демографической ситуации в Астраханской области и сравнения её с общефедеративным уровнем, было проведено изучение основных показателей, характеризующих воспроизводство населения в области и функционально связанных с ними индикаторов демографической безопасности. Протяженность наблюдения была выбрана, чтобы проанализировать и охарактеризовать тенденции основных показателей и выявить их основные закономерности при достаточно длительном наблюдении.

В Астраханской области устойчивое превышение частоты смертности над частотой рождаемости населения началось с 1993 года. Поэтому, начиная с этого года увеличение численности населения было обусловлено, главным образом, миграционным приростом населения, поскольку естественного прироста населения не происходило в связи со снижением рождаемости. Практически за счет положительного сальдо миграции в 1997 году численность населения области достигла максимума и составила 1,023 млн. человек. А с 1997 года численность населения области снижается, так как миграционный прирост населения уже не компенсирует естественную убыль населения. Нарастание естественной потери населения приводит к снижению численности населения в 2005 году до 994,2 тыс. человек. И только в 2006 году вновь в области регистрируется вновь положительный миграционный прирост. По данным ежегодного областного статистического отчета падение рождаемости в 90-х годах, усилилось взаимодействием двух факторов. Первый отразил адекватную реакцию населения на снижение уровня PI качества жизни. Второй обозначил формирование и развитие у молодежи новых типов репродуктивного поведения, связанных не с ухудшением, а с изменением в стиле и образе жизни. Он очертил процесс демографического перехода страны к новому типу воспроизводства населения. Ухудшение социально-экономических условий, снижение реальных денежных доходов семей, ухудшение ситуации в области занятости населения способствуют сознательному ограничению уровня рождаемости. Социальная и экономическая нестабильность вызвали у большого количества людей нарастание неуверенности в завтрашнем дне и отказ от очередного желаемого ребенка. Большое число новорожденных необходимо обеспечить надлежащим уходом, медицинским обслуживанием и полноценным питанием. В дальнейшем они должны получить соответствующее образование, профессиональную подготовку и рабочие места. Реальной перспективы этого в нынешней ситуации не наблюдается, т.к. высокая иждивенческая нагрузка в семьях не может быть компенсирована пособием размером в 3,6% от величины прожиточного минимума ребенка.

Начиная с 80-х годов, наиболее высокая рождаемость в области отмечалась в 1986 году - 18,4 родившихся на 1000 населения. Последовавший затем спад довел число родившихся до 9,4 на 1000 населения в 1999 году.

При проведении сравнительного анализа среднероссийских показателей воспроизводства населения и населения Астраханской области, вплоть до 2000 года прослеживается нарастание коэффициента естественной убыли населения. В 2001 году коэффициент по России сохранил прежний уровень, в то время как в Астраханской области уже наметилась тенденция к приросту населения засчёт увеличения рождаемости. Однако смертность до 2003 года продолжает расти, как в области, так и по России. С 2000 года в России и по области отмечается рост рождаемости, однако ввиду высокой смертности, отрицательный прирост населения сохраняется и на сегодняшний день.

Процесс естественной убыли, вымирания населения быстро распространился по стране и уже в 1993 году рост естественной убыли, вымирания населения в целом произошел во всех укрупненных районах страны. Необходимо отметить, что отрицательный естественный прирост населения в отдельных областях и районах был уже в 1990 году в трех из 11 её районах - Северо-западном, Центральном, Центрально-Черноземном. Таким образом, вымирание населения Астраханской области последовало позже, чем во многих районах страны. А рост рождаемости с 2000 года, равно как и спад смертности с 2004 года в Астраханской области отмечались одновременно, как и по всей России. На фоне такой положительной «демографической волны» 2005 год оказался прогностически неблагополучным: как по области, так и по России вновь возросла смертность и снизилась рождаемость, что вылилось в нарастание естественной убыли населения. Но в 2006 году коэффициент смертности в области снизился, а рождаемости — вырос.

На сложившееся социально-экономическое неблагополучие в области ранее других районов по области среагировал Икрянинский район и областной центр. Здесь отрицательный естественный прирост был зарегистрирован ещё в 1991 году, а в 1993 году к ним уже присоединились многие другие районы (Ахтубинский, Камызякский, Лиманский, Харабалинский). Единственным районом с положительным естественным приростом остался Красноярский район. Сохранение и отсутствие вымирания населения в данном районе обусловлено более высоким уровнем среднедушевых доходов жителей района по сравнению с жителями других районов. Данный факт связан с занятостью многих жителей района на ATI ill, располагающимся на территории района, где уровень средней заработной платы превышает таковой на других предприятиях области.