Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Методология изучения воспроизводства здоровья населения региона (критический анализ литературы и обоснование) 12
Глава 1. Воспроизводство здоровья населения как предмет изучения медицинской демографии 13
1.1. Что следует понимать под «воспроизводством здоровья населения» 13
1.2. Медицинская демография среди дисциплин, изучающих здоровье населения 15
Глава 2. Развитие технологий изучения воспроизводства здоровья населения 25
2.1. Постановка изучения воспроизводства населения и его здоровья 25
2.1.1. Изучение процесса воспроизводства населения в классической демографии 25
2.1.2. Подходы и приемы потенциальной демографии 28
2.1.3. Попытки сочетанного изучения воспроизводства здоровья населения и его здоровья 34
2.2. Моделирование медико-демографических процессов 36
2.3. Использование демографических таблиц и их производных при моделировании медико-демографических процессов 39
2.3.1. Содержание демографических таблиц 40
2.3.2. Использование производных показателей демографических таблиц 41
2.4. Региональный уровень медико-демографических исследований 46
2.5. Возможность прогнозирования медико-демографических показателей 48
Глава 3. Методы и объёмы исследования воспроизводства здоровья населения на региональном уровне 56
3.1. Основные направления исследования 56
3.1.1. Этапы настоящего исследования 56
3.1.2. Проведение медико-демографического анализа 58
3.1.3. Построение прогноза воспроизводства здоровья населения 63
3.2. Параметры, источники и объёмы исследования 65
3.3. Методы исследования 70
3.3.1. Основные методики расчета показателей и их анализа, применяемые в данном исследовании 70
3.3.2. Формулы и алгоритмы расчета основных показателей 71
Заключение по I разделу 76
Раздел II. Результаты медико-демографического анализа 77
Глава 4. Оценка демографического развития и состояния здоровья населения с позиций традиционного демографического анализа и санитарной статистики 78
4.1. Формирование современного типа воспроизводства населения 82
4.1.1. Характеристика изменений уровня рождаемости 92
4.1.2. Характеристика изменений уровня смертности 98
4.1.3. Характеристика изменений состава населения 104
4.2. Формирование основных групп патологий в здоровье населения 110
Глава 5. Оценка жизнеспособности населения с позиций медицинской и потенциальной демографии 121
5.1. Резервы изменений ожидаемой продолжительности жизни 122
5.1.1. Компонентный анализ ожидаемой продолжительности жизни 129
5.1.2. Элгшинационныйрезерв ожидаемой продолжительности жизни 131
5.2. Резервы изменений продолжительности здоровой жизни 136
5.2.1. Компонентный анализ продолжительности здоровой жизни 145
5.2.2. Влияние изменений продолжительности здоровой жизни на трудовую и репродуктивную деятельности 147
5.3. Изменение жизненного потенциала населения и индекс воспроизводства здоровья населения 149
Глава 6. Определение экономической стоимости «груза болезней» 159
Глава 7. Внутрирегиональная дифференциация медико-демографических показателей 164
7.1. Краткая историко-географическая справка о составе региона 165
7.2. Распределение территорий региона на группы по неоднородности показателей 169
7.3. Характеристика отдельных классов территорий 175
7.3.1. Характеристика территорий по демографическому развитию 175
7.3.2. Характеристика территорий по эюизнеспособности населения 183
Заключение по II разделу 192
Раздел III. Прогноз воспроизводства здоровья населения региона 195
Глава 8. Построение прогноза воспроизводства здоровья населения на одно поколение 196
8.1. Варианты развития сценариев прогноза 196
8.2. Прогнозируемые изменения воспроизводства здоровья населения 198
8.2.1. Прогнозируемые изменения демографического развития 198
8.2.2. Прогнозируемые изменения жизнеспособности населения 205
Заключение по III разделу 211
Выводы 212
Рекомендации 215
Список литературы 216
Приложения 235
Приложение 1: глоссарий встречающихся в диссертации терминов и определений 235
Приложения 2: методические схемы 250
Приложение 2.1. Краткие характеристики основных работ отечественных и зарубежных авторов, связанные с медико-демографической оценкой здоровья населения 250
Приложение 2.2. Характеристики фаз демографического перехода 253
Приложение 2.3. Различные характеристики продолжительности жизни 258
Приложения 3: дополнительный статистический материал 262
Перечень дополнительных статистических таблиц 262
Приложения 3.1-3.11. К «Оценке демографического развития с позиций традиционного анализа и санитарной статистики» (главе 4) 264
Приложения 3.12-3.19. К «Оценке жизнеспособности населения с позиций медицинской и потенциальной демографии» (главе 5) 275
Приложения 3.20-3.24. К «Вутрирегиональной дифференциации медико-демографических показателей» (главе 7) 286
Приложения 3.25-3.27. К «Прогнозу воспроизводства здоровья населения на одно поколения» (главе 8) 292
- Подходы и приемы потенциальной демографии
- Формирование современного типа воспроизводства населения
- Изменение жизненного потенциала населения и индекс воспроизводства здоровья населения
- Прогнозируемые изменения демографического развития
Подходы и приемы потенциальной демографии
Почвой для возникновения потенциальной демографии стали те методические трудности, с которыми встречается традиционная демография:
Основные принципы и методы потенциальной демографии были сформулированы швейцарским демографом-Либманом Тершем (. Hersch) [304], который систематически изложил их в серии статей, публиковавшихся: с 1940 ДО 1952 гг. [280-287], Некоторое упрощение расчётов № свои интерпретации-дал французский демограф; Жан; Буржуа-Пишаг (J: Bowgeois-Pichai) [249,. 250]; Наиболее полное описание методов содержится; в. работах польского; демографа Эгона Фильрозе (Е. Vielrose) [297,. 349]. До отечественного читателя идеи Е. Vielrose, изложенные в его «Очерке потенциальной демографии» [225], дошли в комментариях советского демографа B.C. Стешенко.
Недостатки обычной оценки демографических событий. Противоречия традиционной демографии состоят в том, что при расчете общих коэффициентов рождаемости, или смертности и др., сравниваемые группы людей все же отличаются по своей возрастной структуре, которая оказывает влияние на данные демографические события. В этих условиях отдельные возрастные группы населения не равноценны по своим возможностям родить ребенка или вероятности умереть и т.д.
Если не учитывать этих различий, то имеет место неполный охват изучаемых явлений, что приводит к неправильным выводам. Это предостережение касается также других относительных величин, к примеру, индекса жизненности (индекс Покровского-Пирла) [285], который равен частному от деления числа рождений и числа смертей.
Противоречия традиционной демографии. Предпринимались различные попытки разрешить эту проблему. Одна из них - стандартизация демографических коэффициентов, когда на численность стандартного населения переносится частота рождений или смертности отдельных возрастных группах, наблюдаемая в действительности [37, 102, 125, 134, 171, 194]. Такой прием позволяет при сравнении исключить влияние разнородности возрастной структуры. Однако полученные стандартизованные показатели (или отношения) совершенно фиктивны, потому что их стандартная структура населения отлична от изучаемой структуры, а выбор стандарта - произвольный. Данное обстоятельство обуславливает ограниченное применение стандартизованных отношений указанных коэффициентов.
Другая попытка заключается в определении величин, характеризующих отдельные элементы демографических явлений (рождения в определенном возрасте женщин, вероятность умереть для отдельных возрастов). Данные показатели позволяют проводить сравнения между различными группами населения и в различные временные периоды, но они не характеризуют демографическое явление в целом, одним синтетическим числом.
И, наконец, расчет интегрированных показателей. К примеру, коэффициент естественного прироста населения (определяемый как разность между общими коэффициентами рождаемости и смертности), в «принципе не может внести ясность о том, большое или малое число рождений в будущем следует ожидать, так как одно рождение и одна смерть взаимно не соотносятся. Призванный спасти данное положение нетто-коэффициент воспроизводства женского населения (коэффициента Бека-Кучинского) [125, 301, 302], или соотношение числа будущего потомства новорожденных девочек к числу этих новорожденных при условии- неизменности смертности и плодовитости женщин, тоже оказался ненадёжен (так малое число рождений в прошлом, при относительно высоком нетто-коэффициенте воспроизводства населения не означает роста плодовитости).
Итак, недостатки подходов традиционной демографии обусловлены принятой единицей счета - человек. Нельзя считать, что все люди равнозначны в плане воспроизводства населения и участия в трудовой деятельности, так как существенно различна продолжительность их предстоящей жизни. Согласно потенциальной демографии, каждый человек имеет свой вес, которым служит величина ожидаемой продолжительности жизни.
Центральным понятием и основным обобщающим показателем в- потенциальной демографии выступает жизненный потенциал, а его единицей измерения - человеко-год. Поэтому потенциальная демография способна охватить отдельные демографические явления более разносторонне; чем традиционная демография. Как заключает Е. Vielrose (1975) в. своем очерке: «потенциальная демография очень просто объясняет различные, внешне несуразные вещи, к которым может привести применение приемов традиционной демографии» [225, С.З].
Основные принципы потенциальной демографии. Жизненный потенциал, или период жизни, который предстоит прожить лицу или группе лиц, исчисляется на основе таблиц смертности (дожития). Краткое описание нового понятия — «жизненный потенциал» дал L. Hersch, который впервые приводит формулы по его расчету и иллюстрирует их примерами [280].
В свою очередь жизненный потенциал населения зависит от многих факторов — возраста, пола и характера расселения (городская или сельская местность), а также различных социальных и профессиональных характеристик [225].
Наибольшим жизненным потенциалом обладают дети, а далее он начинает убывать, сначала равномерно, потом к старшим возрастам - более замедленно. Жизненный потенциал женщин в основном больше, чем мужчин для одного и того же возраста, хотя возможны и исключения. Жители городов имеют большую жизнеспособность, чем сельчане, хотя и здесь возможны частные случаи (к примеру, женщины села).
С позиций потенциальной демографии население любой страны (или региона) не является «целым», а распределяется на множество групп, каждая из которых наделена определённым жизненным потенциалом. А вот набор характеристик, к которым следует оперировать в ходе исследования величины жизненного потенциала группы, все же следует ограничить возрастом, временем и пространственным расселением, и лишь потом применять социальные и профессиональные характеристики [225].
Жизненный потенциал населения, определяемый суммой жизненных потенциалов всех живущих, выступает как. совокупный жизненный потенциал. Не ограничиваясь фиксацией демографических факторов, относящихся только к началу и к концу человеческой жизни, измеряется средняя длительность состояния на протяжении всей жизни человека (или полный жизненный потенциал), а также - групповые потенциалы на различные- периоды жизни (или частичные жизненные потенциалы), при этом дается сопоставимая «объёмная» характеристика. По заключению B.C. Стешенко, потенциальная демография приспособлена к изучению «коллективной биографии» населения [225].
Изменение жизненного потенциала. Прирост жизненного потенциала происходить за счет новых рождений или перехода в следующий возраст. Однако если потенциал прибывающих индивидуумов в данную группу населения меньше, чем потенциал выбывающих из неё, то со временем наступает снижение жизненного потенциала.
Для характеристики вклада рождаемости существует следующая зависимость, когда прирост жизненного потенциала в течение года равен произведению уровня рождений (п) и ожидаемой продолжительности жизни (eQ), существующая при данной интенсивности смертности. По заключению J. Borgeosis-Pichat, если эта величина положительна, то происходит увеличение полного потенциала, если отрицательна - снижение, а если равна шулю, то потенциал в данном году не подвергается изменению [251].
Далее, с характеристикой роста жизненного потенциала L. Hersch (1942) связывает потенциальный показатель естественного прироста (или убыли) населения (dp), который есть отношение прироста жизненного потенциала ко всему жизненному потенциалу населения, а также скорректированный на численность женщин детородных возрастов (15-49 лет) коэффициент демографической динамики, который в определенном смысле соответствует нет-то-коэффициенту воспроизводства женского населения [282, 283].
С течением времени при отсутствии прироста население, потенциал населения постепенно уменьшается в результате смертей и старения населения и общее снижение потенциала по обеим причинам постоянное. Причем, если в одном случае снижение потенциала, вызванное смертями, меньше, а в результате старения — больше, то в другом - все наоборот. Уменьшение значения одной из причин, одновременно усиливается значение другой. Это явление L. Hersch (1949) назвал законом «выравнивания потерь, вызванных смертями и старением» [287].
Формирование современного типа воспроизводства населения
Современный тип воспроизводства населения свидетельствует о продвижении российского общества в целом, и Республики Татарстан в: частности, по: пути демографической модернизации естественного прироста. Результатом новых определяющих моментов выступают изменения; в.динамике и интенсивности рождаемости1 и смертности населения- и в конечном итоге структуры населения.
Изменение численности населения. Изучение динамики численности населения возможно на основе оценки ее общих тенденций изменения; определения соотношения естественного и миграционного компонентов, а; также общих характеристик, воспроизводства населения:
Общероссийские тенденции изменения численности населения. С начала 1990-х годов общая численность населения Российской» Федерации уменьшается; и это сокращение численности жителей является, четвертым по; счету в данном, столетии. Но в отличие от первых трех, обусловленных острейшими социальными потрясениями: (первой мировой и гражданской войнами; голодом и репрессиями 1930-х годов;, второй мировой войной), последнее, сокращение населения было вполне ожидаемым, так: как оно связано с долговременными эволюционными процессами. Кризисные: явления периода реформ: лишь ускорили реализацию давних тенденций [49;212];
Демографические катастрофы- XX:...т лишили Россию значительного прироста-населения: По некоторым оценкам, если бы удалось их избежать, то сегодняшнее население Российской Федерации могло бы быть на 100-120 млн. (!) человек больше [15-17, 22, 40; 58; 75, 91, 92, 112, .1"48,-Л49; 214; 234 ищр;].
Теперь, обратимся к материалам исследуемого региона — Республике Татарстан. За более чем, столетнюю историю численность населения, проживающего на ее территории, увеличилась в, 1,6 раза {Приложение 3.1 к Рис. 3), однако этот прирост населения не всегда был прямолинейным и последовательным, мало того с 1998 г. также наблюдается некоторое уменьшение численности жителей республики.
Сведения о численности и составе населения, взятые в дальнейший анализ, относятся ко второй половины XX и началу XIX столетия, так как являются подробно разработанными. Приходящиеся на более стабильный период развития России и Татарстана, после последней, масштабной войны (Великой Отечественной войны), состав и структура населения всё же несут на себе отпечаток предшествующих исторических событий.
Рассмотрение общих тенденций и компонентов изменения численности, равно как и общих показателей воспроизводства, позволит детальнее оценить тенденции изменения численности.
Общие тенденции в изменении численности населения Республики Татарстан. О динамике численности населения свидетельствуют сведения 8 переписей (1897, 1923, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 г.г.) и данные текущего учета движения населения (табл. 1 и 2).
На момент всех проводимых переписей (включающих разные периоды времени после проведения предыдущих переписей - от 3 до 26 лет) увеличение численности жителей проходило с разной степенью выраженности (темп прироста колебался от 1,8% - в 1926 г. до 12,6% - в 1939 г.). Исключением был разве, что 1959 г., когда численность населения была ниже, чем при предыдущей довоенной переписи 1939 г. (темп прироста тогда принял отрицательное значение, что напрямую связано с последствиями Великой Отечественной войны).
Самым стабильным по темпам прироста населения периодом являются 1959-1979 г.г., когда изменения численности (в 1970 и 1979 г.г.), по сравнению с предшествующими десятилетиями, имели практически одинаковый темп прироста населения (9,9% и 10,0% соответственно).
С 1980-х годов отмечается замедление темпов прироста численности населения. Так, в 1989 г. по сравнению с 1979 г. и в 1999 г. (сроки несостоявшейся переписи) по сравнению с 1989 г., при еще имеющемся абсолютном росте численности населения происходит снижение темпа прироста (в 1,8 и 1,5 раза соответственно).
После 1999 г. для Республики Татарстан начинается период уменьшения численности населения, которое на 1 января 2003 г. составило 3760,9 тыс. человек.
Более подробную картину изменения численности населения дает динамика ежегодных темпов прироста населения (Рис. 4).
Как в первом (выбранным в качестве отправной точки) - 1950 г., так и в последних годах — в 1999-2002 г.г., наблюдалось отрицательное значение темпов прироста численности населения. А вся полувековая динамика ежегодных темпов прироста, заключенная между этими отмеченными точками, демонстрирует постепенное дугообразное «затухание» показателей прироста. Но больший интерес представляют отклонения от общей тенденции, которая описана соответствующим трендом (Рис. 2), так:
- наибольшие ежегодные темпы прироста населения отмечены в 1959-1961 г.г. (на 1,86-1,44%), другие пики роста численности населения, уже меньшие по величине, - в 1954-1955, 1970-1976 и 1985-1988 г.г.;
- наименьшие ежегодные темпы прироста населения зафиксированы в 1967-1969 г.г. (причем в 1967-1968 г.г. он составил по 0,13-0,18%, а в 1969 г. отмечен первый отрицательный показатель - «минус» 0,05%), а также в 1979-1982 г.г. (по 0,20-0,30%).
С 1989 г. в Республике Татарстан имеется снижение темпов прироста,. проходящее иногда с небольшими возвратно-компенсаторными подъемами, как это было в 1992 и 1996-1998 г.г.
Естественно, что характер всех отмеченных изменений численности населения республики в каждом конкретном случае имею свою природу, вскрыть которую позволит анализ компонентов изменения численности.
Компоненты изменения численности населения. Общий прирост населения обеспечивается естественным приростом (или биологической основой прироста численности населения) и миграционным приростами (или механической основой).
Общероссийские тенденции компонентов изменения численности населения. Еще до конца 1980-х годов в России решающая роль принадлежала естественному приросту населения, тогда как влияние миграции долгое время оставалось незначительным [49].
Именно благодаря естественному приросту в короткий срок (уже к 1955 г.) страна смогла достигнуть довоенной численности населения. И далее, еще на десятилетие этот фактор увеличения численности населения оставался достаточно высоким. Это позволяло не только поддерживать общий прирост населения, но и отдавать некоторую его часть в другие республики СССР. Однако с середины 1960-х годов вследствие падения рождаемости и прекращения снижения смертности, а также в связи с тем, что стало давать о себе постарение населения, положение началось меняться. Величина естественного прироста населения России стала быстро сокращаться: в 1964 г. она впервые опустилась ниже 10 на тысячу жителей, а в 1967 г. - ниже 7. С этого момента ее уровень уже никогда не поднимался выше указанной отметки, колеблясь в основном в пределах от 5,5 до 6,5 на тысячу. В конце 1980-х годов эти колебания сменились быстрым падением естественного прироста, а с 1992 г. он становится отрицательным, повлекшим за собой и общую убыль населения.
Обратимся к материалам Республики Татарстан (Приложение 3.2 и Рис.5).
Изменение жизненного потенциала населения и индекс воспроизводства здоровья населения
Как было сказано выше, «жизненный потенциал» есть период жизни, который предстоит прожить группе лиц или населению в целом [225]. Поэтому, определяемый суммой жизненных потенциалов всех живущих, он выступает как совокупный жизненный потенциал, однако его не следует ограничивать фиксацией демографических факторов, относящихся только к началу и к концу человеческой жизни (и тогда говорят о полном жизненном потенциал), а можно измерять на различные периоды жизни (или частичные жизненные потенциалы) [280-287].
Изменение общего жизненного потенциала. Прирост жизненного потенциала при замкнутом населении (без миграции) происходит за счет новых рождений или переходов по возрасту. А поскольку наш «жизненный потенциал» исчислен для состояния здоровья населения как «хорошего и удовлетворительного», то его прирост возможен ещё и при увеличении данной группы населения.
Оценка воспроизводства здоровья населения Республики Татарстан, проведённая нами между современниками, живущими в 2002 г., и предшествующей им поколении, жившем в 1970-1972 г.г., выявила незначительное общее изменение жизненного потенциала при «хорошем и удовлетворительном» состоянии здоровья (табл. 22, а также Приложение 3.19). Свидетельством этому является новый показатель, который следует считать индексом воспроизводства здоровья населения. Его величина составила для.всего населения 0,983, что обусловлено более низкой жизнеспособностью мужчин (0,965), тогда как женская субпопуляция демонстрирует даже некоторое улучшение в состоянии своего здоровья по сравнению с предшествующим периодом (1,024).
Нами также были рассчитаны частичные жизненные потенциалы по основным возрастным категориям. Выявлены следующие особенности изменения уровня жизненного потенциала в 2002 г. по сравнению с 1970-1972 г.г.:
- снижение в группах новорожденных (0 лет) и детей (1-14 лет) - на 13,2% и 25,7% соответственно, что практически одинаково у мужчин и женщин;
- рост в начальной взрослой группе (15-44 лет) на 26,9% у мужчин и 36,5%) у женщин;
- значительный рост в старшей взрослой (45-64 года) и пожилой (65-84 года) группах больше у мужчин (в 2,4 и 2,8 раза - соответственно), нежели у женщин данных возрастов (по 1,8 раза);
- преобладающий рост среди женщин старшей возрастной группы (85 лет и более) в 2,2 раза при практически стабильном уровне среди мужчин данной категории (прирост на 4,6%).
Характеристики частичных жизненных потенциалов. Внутри себя любая группа населения неоднородна и состоит из лиц разного возраста, её жизненный потенциал реализуется не сразу, а со временем.
Для характеристики потенциала группы населения вычисляется средний жизненный потенциал в расчете на одного человека, который позволяет рассматривать всю группу лиц как представителей одинакового возраста (табл. 23).
Однако не следует путать средний жизненный потенциал группы-с продолжительностью здоровой жизни, они лишь немного похожи по величине показателя. Продолжительность здоровой жизни, как частный случай ожидаемой продолжительности жизни, есть число максимально «проживаемых» лет, о чем ещё лучше свидетельствует её компонентное разложение (табл. 18 и 19), а средний жизненный потенциал распределяет весь жизненный потенциал населения на живущих в группе при условии одинакового среднего возраста1 представителей группы. Да к тому же продолжительность здоровой жизни моделируется-на стационарном населении, тогда как средний жизненный потенциал характеризует реальное население.
Изменение среднего жизненного потенциала групп имеет более скромные различияв уровнях показателей поколения 2002 г. от когорты 1970-1972 г.г., нежели изменения, жизненного потенциала по этим же группам населения (частичного жизненного потенциала). Объяснение этому факту следующее, жизненный потенциал складывается из численности живущих и интенсивности «выживания», определяемой продолжительностью здоровой жизни за каждый год возраста. Поэтому жизненный потенциал зависит от изменения этих двух параметров. А средний жизненный потенциал, который рассчитывается на одного представителя группы- населения, характеризует только среднюю «выживаемость», сложившуюся в этой группе.
Поэтому анализ изменений среднего жизненного потенциала (табл. 23), мы проведем вместе с уже озвученными изменениями жизненного потенциала в целом (табл. 22). Итак, в 2002 г. по сравнению с 1970-1972 г.г., было отмечено следующее:
- несмотря на снижение жизненного потенциала в период новорожденности и детства (0 и 1-14 лет), по среднему жизненному потенциалу этих групп имеется прирост, что обусловлено качественными подвижками в состоянии здоровья данных категорий населения, при этом наибольшие изменения приходятся на женскую субпопуляцию, нежели на мужскую (в 0 лет средний жизненный потенциал увеличился на 5,2% - у мужчин и 7,8% - у женщин, в 1-14 лет на 3,3% - у мужчин и 7,2% - у женщин);
- изменения среднего жизненного потенциала в начальном взрослом периоде (15-44 года) более «скромные», нежели изменения жизненного потенциала этой возрастной категории, а среди мужской субпопуляции они даже незначительны (0,5% - у мужчин и 14,7% - у женщин);
- изменения среднего жизненного потенциала в старшем взрослом периоде (45-64 года) самые большие среди остальных возрастных категорий, но идут они не «в разы» как по жизненному потенциалу, а лишь на десятки процентов (15,7% - у мужчин и 32,3% - у женщин);
- по среднему жизненному потенциалу пожилой группы (65-84 лет) отмечено снижение, что связано с резким увеличением численности доживающих к этому возрасту и потому «распылением» среднего жизненного потенциала.
Следующим параметром группового жизненного потенциала выступает жизненный центр (хс) или возраст, в котором жизненный потенциал лиц моложе данного возраста равен жизненному потенциалу старших возрастов. Поэтому жизненный центр будет зависеть от возрастной структуры и жизнеспособности отдельных возрастов.
Возрастными характеристикам групп населения являются средний арифметический возраст населения (ха) и медиана возраста (xs). Оба эти показатели зависят только от возрастной структуры населения и не зависят от жизненного потенциала отдельных возрастов.
Для характеристики частичных жизненных-потенциалов интересны соотношения указанных показателей - жизненного центра к медиане возраста, а также медианы возраста к среднему арифметическому возрасту (хс : х3и xs : ха) (табл. 24).
По указанным соотношениям были отмечены следующие закономерности, чем более многочисленны возрастные группы и чем выше жизненный потенциал, тем меньше величина хс: xs и наоборот, чем меньше жизненный потенциал, тем больше величина этого соотношения. Поэтому сравнения данных средних величин и интерпретации их во времени обусловлены изменениями в возрастной структуре и интенсивности демографического события. Медиана возраста и средний арифметический возраст зависят только от возрастной структуры, а жизненный центр - от изучаемого демографического события (жизнеспособности).
Применение приведённых групповых характеристик позволяет дифференцировать произошедшие изменения жизненного потенциала из-за увеличения численности групп населения, как это имеет место в средних и старших возрастах, или роста жизнеспособности представителей групп, как это отмечается в младших возрастах.
Прогнозируемые изменения демографического развития
В соответствии с тремя выбранными вариантами развития прогнозного сценария с учетом моделирования параметров рождаемости и смертности получаем различные изменения численности и структурного состава населения региона (табл. 40, Приложение 3.25).
При первом, пессимистическом варианте, через 30 лет при условии сохранения тенденций рождаемости и смертности исходного периода (2002 г.) произойдет резкое снижение численности населения Республики Татарстан -на 659 тысяч жителей (или на 17,5%). Это звучит несколько удручающе, однако полностью укладывается в канву прогнозов катастрофического снижения численности населения России, данное в конце XX столетия отечественными и зарубежными специалистами .
При втором варианте, в случае если регион в своем демографическом развитие достигнет начала или даже середины четвёртой стадии демографического перехода, численность населения Республики Татарстан изменится незначительно (снижение на 1,5%). Поэтому второй вариант и является самым оптимистическим и, к сожалению, маловероятностным, но изучение параметров, способствующих достижению такого уровня, само по себе интересно.
И, наконец, в третьем варианте, при условии затягивания начала четвёртой стадии демографического перехода, будет также отмечаться снижение численности населения - на 382 тыс. жителей (или 10,1%), но не такое обвальное как в первом варианте.
Общую картину изменения численности населения анализируемого региона можно представить графически (Рис. 35).
Структура населения во всех трех вариантах будет характеризоваться уменьшением доли лиц младших и средних возрастов и увеличением долей старших и пожилых. Отличие вариантов лишь в уровнях изменений:
- при пессимистическом варианте прогноза, связанном с низкой рождаемостью и высокой смертностью, отмечается, самое большое уменьшение доли детей. Удельный вес лиц начального взрослого возраста (15-44 года), не-смотря на снижение, будет оставаться самым большим. Рост доли-лиц пожилого периода (65-84 года)-все же будет, уступать.увеличению доли лиц старшего взрослого периода (45-64 года). Изменения доли лиц старческого периода1 (85 лет и более) в итоге прогнозного периода незначительны;
- при оптимистическом варианте, при условии стабилизации численности населения и адекватным друг другу уровнях рождаемости и смертности, доля новорожденных младенцев в структуре населения будет почти стабильная и даже с некоторым ростом, а доля детей (1-14 лет) слегка снижена. Зато по уровню значения, доля лиц пожилого возраста (65-84 года) к концу прогнозируемого периода почти сравнивается с долей лиц старшей взрослой группы (45-64 года). Доля лиц старческой группы (85 лет и более) также постепенно увеличится;
- средний вариант прогноза будет несколько похож на оптимистический вариант. Однако доля представителей пожилого возраста (65-84 года) по объему уступает доле лиц старшей взрослой группы (45-64 года), и доля лиц старческой группы (85 лет и более) - увеличивается медленно.
Следующую оценку разных вариантов прогнозного сценария-проведём по изменению возможных коэффициентов естественного движения населения (табл. 41, Рис. 36).
Пессимистический-вариант предполагает дальнейшее углубление разрыва вг уровнях показателей смертности и рождаемости. При сохранении тенденций данных показателей, соответствующих уровню смертности и рождаемости начала XX века, а также складывающейся в этих условиях структуре населения, за последующие тридцать лет возможно увеличение естественной убыли населения до 10 человек на каждую тысячу жителей республики.
Оптимистический вариант развития сценарного прогноза предполагает некоторое снижение уровня смертности. В дальнейшем к середине прогнозного периода возможно достижение равновесия между смертностью и рождаемостью. В этих условиях естественный прирост будет нулевым или даже слабо положительным.
Средний вариант прогноза предполагает все же рост смертности, но не такими большими темпами, как в первом варианте, а также такой уровень рождаемости, который бы позволил поддерживать естественную убыль населения на стабильно определенном уровне, соответствующий началу прогнозируемого периода.
Итог воспроизводства населения при различных вариантах прогнозного сценария можно проследить по показателям суммарной рождаемости и нет-то-коэффициенту воспроизводства женского населения (табл. 42):
- при пессимистическом прогнозе они практически не изменяются;
- при оптимистическом варианте - их уровень поднимается до простого. и слегка расширенного воспроизводства населения;
- при среднем варианте - оно также приближается к простому воспроизводству населения.