Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Абросимова Марина Юрьевна

Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан)
<
Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан)
>



Абросимова Марина Юрьевна. Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Абросимова Марина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"]. - Казань, 2005. - 352 с. : 24 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные социально-гигиенические и медико-организационные проблемы состояния и охраны здоровья молодежи (аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы и официальных источников)

1.1. Здоровье молодежи как медико-социальная проблема

1.1.1.Основной понятийный аппарат 13

1.1.2. Состояние здоровья 18

1.1.3. Ведущие факторы риска в формировании негативных сдвигов в показателях здоровья 29

1.2. Теоретические и правовые основы охраны и укрепления здоровья молодежи

1.2.1. Материалы научных исследований, пути оптимизации, концепции и программы охраны здоровья 40

1.2.2. Правовое обеспечение охраны здоровья молодежи 48

Глава 2. Программа, объем и методы исследования 61

Глава 3. Смертность молодежи

3.1. Общие закономерности смертности молодежи в Республике Татарстан в 1993-2002 гг. 70

3.2. Возрастные особенности смертности 77

3.3. Особенности смертности в зависимости от пола 81

Глава 4. Соматическое здоровье молодежи

4.1. Заболеваемость

4.1.1. Медико-статистические закономерности заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан 88

4.1.2. Заболеваемость молодежи по данным обращаемости 99

4.1.3. Заболеваемость молодежи по данным углубленных медицинских осмотров 109

4.2. Физическое развитие 118

4.3. Комплексная оценка здоровья 125

Глава 5. Инвалидность молодежи

5.1. Медико-статистические закономерности инвалидности подростков 15-17 лет в Республике Татарстан

5.1.1. Первичная инвалидность подростков 131

5.1.2. Распространенность инвалидности подростков 135

5.2. Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи 18-29 лет (по материалам г.Казани) 142

Глава 6. Социально-гигиеническая характеристика молодежи

6.1. Характеристика семьи школьника и студента 152

6.2. Социально-гигиеническая характеристика студентов 161

6.3. Социально-гигиеническая характеристика работающей молодежи 170

Глава 7. Самосохранительное поведение молодежи

7.1. Отношение к здоровью

7.1.1. Самооценка здоровья 177

7.1.2. Место здоровья в системе жизненных ценностей и забота о собственном здоровье 182

7.1.3. Медицинская информированность 186

7.1.4. Информированность о правах пациентов 189

7.2. Основные параметры самосохранительного поведения

7.2.1. Медицинская активность 195

7.2.2. Отношение к физической культуре и спорту 199

7.2.3. Отношение к употреблению психоактивных веществ 203

7.2.4. Репродуктивные установки и сексуальное поведение 214

Заключение 224

Выводы 248

Рекомендации для внедрения в практику 252

Список литературы 256

Приложения 309

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основные индикаторы здоровья населения -медико-демографические показатели и уровень заболеваемости - в последнее десятилетие имеют в России неблагоприятные тенденции [36, 49, 103, 140, 165, 327, 351, 355, 356, 358]. Объяснением этому служат не только кризисная экономическая ситуация, социальное напряжение, ухудшение экологической обстановки, но и потеря отношения к здоровью, как к социальной и индивидуальной ценности. В настоящее время среди основной части населения сформирована иждивенческая, потребительская позиция в отношении собственного здоровья. Потребность в здоровье ощущается человеком, в основном, только, когда оно уже утрачено, что особенно отчетливо проявляется у молодежи [136, 182].

Актуальность комплексного изучения здоровья молодежи обусловлена несколькими факторами:

Во-первых, составляя 30% населения, молодежь обеспечивает обороноспособность, трудовые ресурсы и экономическое благополучие государства.

Во-вторых, здоровье молодежи имеет решающее значение для здоровья будущих поколений, населения в целом.

В-третьих, резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе, и в сфере охраны здоровья.

В молодости обычно не ценится соматическое благополучие и здоровье. Возможные увечья, болезни, туманная перспектива нескорой смерти часто не являются у молодежи сколько-нибудь значительным барьером при принятии

ими каких-либо решений и совершения действий [259, 310]. Еще в 19 столетии выдающийся отечественный биолог И.И.Мечников [200] указывал на две отличительные черты юности. Во-первых, в данном возрасте при нормальных условиях жизни инстинкт самосохранения недостаточно обнаруживается. Поэтому юноши часто рискуют из-за пустяков, не заботясь о последствиях своих поступков. Молодость - это возраст не только бескорыстных жертв, но и разнообразных злоупотреблений. Во-вторых, юности свойственна некоторая природная дисгармония. Так, желания и стремления развиваются раньше, чем воля и сила характера, и в таких условиях юноша не всегда способен подавить некоторые чрезмерные и лишние устремления и желания.

Вместе с тем, анализ различных экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на здоровье, выявил определенную значимость поведенческого фактора, или так называемого самосохранительного поведения (СП), под которым понимается система действий, направленных на формирование и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни. Очевидно, что здоровье в большой степени зависит от собственных действий индивида и выбора им своего поведения в обществе [91, 116, 165, 274, 278, 306]. В то же время, молодежь - поколение людей, проходящих стадию достижения биологической и психологической зрелости; усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции; формирующих систему ценностных ориентации. Она выступает как наиболее динамичная часть общества. В связи с этим формирование поведения несомненно имеет возрастные корни [84, 166, 195].

Изучению состояния здоровья и формирующих его факторов у различных контингентов молодежи посвящены исследования многих авторов. Наиболее изучаемым разделом является здоровье подростков и студентов [16, 22, 41,87, 142,153, 160, 347 и др.].

Анализ работ, посвященных медико-социальным исследованиям здоровья молодежи в целом, показал, что они касались определения роли социаль-

но-гигиенических факторов в формировании здоровья только ее отдельных контингентов [86, 241, 361]. Лишь в немногочисленных публикациях представлены результаты изучения состояния здоровья и образа жизни работающей молодежи [20, 31]. Отсутствуют сравнительные исследования состояния здоровья и самосохранительного поведения различных групп молодежи. Не изученными остаются тенденции и закономерности смертности и инвалидности населения в возрасте 15-29 лет.

Вышеизложенное определило цель настоящего научного исследования.

Цель исследования. Научное обоснование и внедрение рекомендаций медико-социального характера, направленных на формирование самосохранительного поведения, сохранение и укрепление здоровья молодежи в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

  1. Анализ общих тенденций и закономерностей состояния здоровья молодежи по основным показателям (смертность, заболеваемость, инвалидность, физическое развитие).

  2. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни, обучения и трудовой деятельности молодежи.

  3. Изучение субъективной оценки здоровья и отношения к нему молодежи.

  4. Исследование параметров самосохранительного поведения (медицинской активности, отношения к физической культуре, употреблению психоактивных веществ, репродуктивных установок и сексуального поведения).

  5. Обоснование предложений по оптимизации медико-социальной помощи и укреплению здоровья молодежи.

Научная новизна работы. По материалам Республики Татарстан впервые в Российской Федерации проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и самосохранительного поведения молодежи, в результате которого:

определены основные медико-статистические закономерности смертности молодежи;

выявлены особенности заболеваемости по данным обращаемости, углубленных медицинских осмотров различных возрастных и социальных групп молодежи (школьников, студентов, работающих);

- определены уровни и структура инвалидности подростков 15-17 лет и мо
лодежи старше 18 лет;

дана сравнительная характеристика физического развития студентов в разрезе городского и сельского населения;

проведена комплексная оценка здоровья молодежи в зависимости от пола, возраста и социальной группы;

с позиции влияния на здоровье дана сравнительная характеристика условий жизни, обучения и трудовой деятельности молодежи;

- установлены параметры самосохранительного поведения;

Результаты исследования позволили научно обосновать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи.

Научно-практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на формирование самосохранительного поведения молодежи, сохранение и укрепление ее здоровья.

Теоретические положения и выводы об основных закономерностях смертности, заболеваемости и инвалидности расширили знания об особенностях состояния и динамики показателей здоровья молодежи в условиях социально-экономических преобразований, что позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории населения. Количественные характеристики смертности, заболеваемости и инвалидности могут быть использованы для определения потребности и ресурсного обеспечения охраны здоровья, медицинского и социального обеспечения молодежи.

При отсутствии официальной государственной отчетности об инвалидности подростков и молодежи старше 18 лет полученные данные используются органами здравоохранения и социальной защиты населения при решении вопросов организации медико-социальной помощи молодым инвалидам. Министерством социальной защиты и Министерством здравоохранения Республики Татарстан утверждено информационное письмо «Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи в Республике Татарстан».

Комплексное изучение параметров самосохранительного поведения молодых людей способствует разработке и реализации общественно значимых инициатив в сфере государственной молодежной политики, а также выработке решений по важнейшим вопросам, связанным с осуществлением функций государственного управления в области молодежной политики, физической культуры и спорта.

Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни и отношения к здоровью могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию адекватного самосохранительного поведения, как приоритетного фактора в сохранении здоровья молодого поколения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

- Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации;

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

Государственного учреждения «Научный Центр здоровья детей» РАМН;

Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

Министерства социальной защиты Республики Татарстан;

Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан;

Правительства Республики Марий Эл;

Общественной молодежной палаты при Госсовете Республики Татарстан;

Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

Центра медико-социальной помощи детям подросткового возраста Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ;

Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ;

- Государственного учреждения "Молодежный центр Республики Татарстан".

На основании материалов исследования разработано учебно-методическое пособие «Этико-правовые основы охраны здоровья детей и молодежи», рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских университетов. Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском государственном медицинском университете, в том числе, в системе последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения» (Москва, 1999), IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России «Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования в России» (Казань, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 5-летию кафедры биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины «Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе» (Казань, 2001), Межвузовской конференции «Биоэтика в ВУЗе: биологическое (соматическое), социальное, психическое и духовное здоровье студента и преподавателя ВУЗа» (Красноярск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы

исследования в клинической медицине и фармации» (Казань, 2002), Юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им.И.М.Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовкой кадров» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003), VIII и IX конгрессах педиатров России (Москва, 2003, 2004), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004), Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004), V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 4 монографий (в соавторстве), 1 учебно-методическое пособие, 10 публикаций в журналах центральных медицинских изданий.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Общие закономерности смертности, инвалидности, заболеваемости и физического развития свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья современной молодежи.

  2. Негативные тенденции в показателях, характеризующих здоровье молодежи, в значительной степени обусловлены поведением, не способствующим его сохранению и укреплению.

  3. Изучение самосохранительного поведения должно быть обязательной составляющей медико-социального обоснования Концепции и комплексных профилактических программ охраны здоровья молодежи.

Ведущие факторы риска в формировании негативных сдвигов в показателях здоровья

Одним из наиболее перспективных направлений деятельности по оздоровлению населения является оценка, анализ и управление факторами риска развития болезней, инвалидизации, смертности и ограничения жизнедеятельности [18, 150]. Выделение ведущих факторов риска и определение их роли в формировании негативных сдвигов в показателях здоровья молодежи имеет важное профилактическое значение, так как позволяет уменьшить или исключить их влияние [190, 391]. Среди факторов, влияющих на формирование здоровья, Н.К.Барсукова с соавт. [189] выделяют: 1) глобальные внешние (социальные отношения, права и гарантии, состояние биосферы и др.); 2) локальные внешние (экологическая ситуация, жилище, образование и др.); 3) факторы образа жизни (условия труда и быта, характер питания, проведение досуга и др.). А.А.Баранов [16] считает, что важнейшими факторами формирования здоровья подростков являются: 1) биологические, включая наследственность; 2) социальные, включая образ жизни, который во многом социально обусловлен; 3) экологические, т.е. состояние природной среды; 4) условия и технология воспитания и обучения детей в школах, включая состояние внутренней среды школьных помещений; 5) уровень медицинского обслуживания. Комплексные социально-гигиенические и эпидемиологические исследования показали, что 50 и более процентов факторов, обуславливающих состояние здоровья населения, относятся к образу жизни, примерно 20% приходится на воздействие окружающей среды и генетические факторы риска и лишь 10% связаны со службой здравоохранения [162].

Одним из важных разделов в процессе укрепления здоровья молодежи является исследование различных факторов образа жизни, которые оказывают непосредственное влияние на психофизиологический статус. Это существенно еще и потому, что в изучаемом возрастном периоде, когда формируются поведенческие стереотипы, возможны те или иные гигиенические коррекции поведения, направленные на раннюю профилактику факторов риска различных заболеваний [120, 122, 142, 165, 168, 182]. Вместе с тем, исследованиями Н.В.Ульянычева с соавт. [131] показано, что только у 12,3% студентов первого курса образ жизни соответствует здоровому.

И.П.Круглякова [141] считает, что современные социально-экономические условия не создают благоприятной почвы для соблюдения здорового образа жизни, что существенно затрудняет реализацию программ управления здоровьем молодежи через образ жизни путем внедрения новых технологий обучения. А, по мнению А.Ю.Макаровой [170], сам термин «здоровый образ жизни» дискредитирован неумелыми, скучными, проводящимися часто «для галочки» формами работы, некомпетентностью педагогов, косностью и стандартом мышления в этом направлении. Незнание и неумение порождают неискренность в общении с детьми, их недоверие к предмету преподавания.

Многими исследователями выявлен ряд существенных нарушений в режиме дня учащейся молодежи. Прежде всего, это касается режима сна, питания, двигательной активности, рационального использования свободного времени [22, 70, 102, 120, 142, 270].

В большинстве семей отмечается ухудшение питания. По данным Т.М.Максимовой [177], А.Я.Полякова, В.С.Маляревич [256], достаточного набора продуктов питания в рационе ребенка в период роста и развития не обеспечивает большая часть семей, а среди малообеспеченных семей питание детей не является полноценным. Лишь 55% детей получают дома трехразовое питание, 70% недополучают рыбу, 50% - мясо, масло, яйца, сыр, творог, овощи и фрукты. Недостаток потребления указанных продуктов компенсируется повышенным потреблением хлеба, картофеля, макаронных изделий, что в целом свидетельствует о неблагополучном состоянии питания.

А.С.Булгаков с соавт. [30], В.С.Козловский с соавт. [338] указывают на несбалансированность рациона студентов не только по содержанию макро-, но и незаменимых микронутриентов: недостаточное содержание в продуктовом наборе рациона витаминов (особенно альфа- и бетакаротина, аскорбиновой и фолиевой кислот), солей калия, кальция, магния. Выявленные нарушения структуры питания подтверждались данными клинического обследования - наличием симптомов полигиповитаминозов и др.

Нарушение режима питания выражается в увеличении продолжительности перерывов между отдельными приемами пищи, сокращении кратности питания, отсутствии утреннего завтрака, позднем обеде и ужине и объясняются у учащихся отсутствием или недостаточной продолжительностью обеденного перерыва в расписании занятий, малой пропускной способностью столовых, отсутствием денег [3,35, 125, 161, 283].

D.Neumark-Sztainer с соавт. [413] сообщают о нездоровых методах контроля веса молодежью. По их данным, среди подростков женского пола 12% сидят на хронической диете, 12% используют такой способ, как самовызванная рвота и 2% используют мочегонные средства. Более 40% молодых рабочих дают отрицательную оценку состоянию общественного питания на предприятии [31]. Своеобразный интерес представляет проблема отдыха и использования свободного времени молодежи. С одной стороны, отмечается недостаток свободного времени, а с другой - неумение использовать его рационально, при этом очень мало времени отводится на активный отдых [82].

Общие закономерности смертности молодежи в Республике Татарстан в 1993-2002 гг.

На четвертом этапе исследования проанализированы тенденции и структура инвалидности молодежи. Изучение инвалидности подростков 15-17 лет проводилось по данным отчетных форм № 19 Детского медицинского центра МЗ РТ и отчетных форм № 7 (собес) Главного бюро МСЭ Министерства Социальной защиты РТ за 2001-2003 гг. На основании полученных сведений были рассчитаны показатели первичной инвалидности подростков и ее распространенности в зависимости от половой принадлежности в разрезе городского и сельского населения по основным классам заболеваний, обусловившим возникновение инвалидности, по главному нарушению в состоянии здоровья, по ведущему ограничению жизнедеятельности.

Материалом для исследования процессов инвалидности молодежи в возрасте 18-29 лет послужили 2285 верифицированных статистических талонов на всех первично и повторно освидетельствованных в БМСЭ жителей г.Казани данного возраста за 2002 г. Были рассчитаны показатели первичной инвалидности по заболеваниям, социальной принадлежности, группам инвалидности в зависимости от пола и возраста молодых инвалидов.

По данным о переосвидетельствовании были рассчитаны показатели движения по группам инвалидности, полной медицинской и профессиональной реабилитации. Расчеты показателей инвалидности проводились по общепринятой методике [183].

Для изучения распространенности инвалидности среди молодежи старше 18 лет использовались сведения из отчетных форм Республиканского пенсионного фонда РТ за 2002 г. об инвалидах, получающих социальные и трудовые пенсии по возрастным группам 18-19 лет, 20-24 года, 25-29 лет.

Разработка и систематизация материалов по данному разделу работы осуществлялась в соответствии с «Международной номенклатурой нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» [192] и «Методическими рекомендациями по применению классификации и временных критериев, используемых при проведении медико-социальной экспертизы» [186].

Для решения задач пятого и шестого этапов были разработаны следующие научно-статистические анкеты: «Анкета родителей подростка» (Приложение 3), «Открытая анкета по изучению отношения к здоровью» (Приложение 4, 5), «Анонимная анкета по изучению параметров самосохранительного поведения» (Приложение 6). При разработке анкет были соблюдены технико-организационные и этические требования, принятые в социологических и социально-гигиенических исследованиях [273]. Анкеты включали вопросы различные по форме: открытые, закрытые, дихотомические (с ответами «да», «нет»), вопросы-наборы (с указанием перечня ответов) и полузакрытые.

На пятом этапе изучена социально-гигиеническая характеристика семьи, воспитывающей школьника и студента, различных групп молодежи, отношение молодежи к здоровью и его самооценка по специально разработанной анкете открытого типа.

Объем данного раздела исследования составил: 234 семьи подростков-школьников, 280 школьников-подростков, 859 студентов, 400 молодых людей, работающих на заводе малолитражных автомобилей.

«Анкета родителей ребенка» заполнялась обоими или одним из родителей (если второй отсутствовал) и содержала вопросы по характеристике жилищно-бытовых условий семьи, материальной обеспеченности, социально-психологического климата; социально-гигиенической характеристике матери и отца подростка. Вопросы о характеристике родителей студентов включались в открытую анкету.

На шестом этапе проведено исследование основных параметров самосохранительного поведения: медицинской активности, отношения к физической культуре и спорту, употреблению психоактивных веществ, репродуктивных установок и сексуального поведения. Методом анонимного анкетирования опрошено 1333 человека: 280 школьников, 653 студентов, 400 работающих.

Седьмой этап включал изучение мнения и информированности молодежи о правах пациентов. Для решения задач данного этапа была разработана специальная анкета (Приложение 7). Анкетирование методом интервью было проведено среди 107 пациентов в возрасте 15-29 лет, обратившихся в городскую стоматологическую поликлинику № 5 г.Казани.

На последнем, восьмом этапе разработаны рекомендации по оптимизации здоровья молодежи.

На всех этапах исследования был использован ряд процедур по проверке и логическому контролю собранной информации. После группировки и классификации учетных признаков (типологический, количественный) данные были сведены в таблицы — групповые и комбинационные, позволившие установить взаимосвязь между двумя и более переменными.

При решении поставленных задач вычислялись средние, интенсивные и экстенсивные показатели, строились графические изображения статистических величин с помощью структурных и сравнительных диаграмм. Оценка достоверности различий показателей проводилась с помощью критерия «t» Стьюдента. Различия считались достоверными при р 0,05.

Для анализа связей между показателями применялся метод построения таблиц сопряженности с вычислением критерия %2.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT 586 (Pentium) применением программного продукта Microsoft Excel 2000 «Пакет анализа».

Медико-статистические закономерности заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан

Смертность молодежи в возрасте 25-29 лет повысилась: с 2,68%о ДО 3,04%о, а в возрасте 15-19 лет осталась на прежнем уровне; - среднегодовой показатель смертности мужчин был выше, чем аналогичный показатель у женщин более чем в 4 раза. Наибольшее превышение (почти в 5 раз) отмечалось в возрастной группе 25-29 лет; - уровень смертности мужчин вырос на 8,7% (в возрастной группе 20-24 года - на 20%, в 25-29 лет - на 11,4%) за счет повышения классов инфекционных и паразитарных заболеваний (в 3,3 раза), болезней системы кровообращения (на 76,2%)), болезней органов дыхания (на 69,8%), травм и отравлений (на 6,8%)). В то же время снизились показатели смертности от новообразований (на 32,8%), от болезней нервной системы и органов чувств (в 2,4 раза) и от «прочих» причин (в 2 раза). - уровень смертности женщин повысился только в возрастной группе 25-29 лет (на 23,4%). В целом у женщин отмечался рост уровня показателей смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний (в 10,7%о), от болезней органов дыхания (на 77,8% ), от травм и отравлений (на 42,3%) и снижение - от болезней нервной системы и органов чувств (в 2,5 раза) и «прочих» причин (на 41,1%). - смертность мужчин была выше от всех причин: от инфекционных и паразитарных заболеваний в 3,3 раза, от новообразований - на 30,7%, от болезней нервной системы и органов чувств - на 77,3%, от болезней системы кровообращения - в 4 раза, от болезней органов дыхания — на 93%, от болезней органов пищеварения - в 4,4 раза, от травм и отравлений - в 5,6 раза.

Заболеваемость является одним из важнейших критериев, характеризующих здоровье населения. Данные о заболеваемости - это надежная информационная база для обеспечения планирования управления здравоохранением, расчета необходимых ресурсов. Более того, показатели заболеваемости являются своеобразным индикатором, отражающим реальную социально-экономическую ситуацию в обществе, позволяют анализировать проблемы, выявлять приоритеты для выработки политических, экономических и медико-организационных решений в целях улучшения охраны здоровья населения [183, С. 182].

Как объект научного исследования и практической деятельности учреждений здравоохранения заболеваемость представляет собой сложную систему таких взаимосвязанных понятий, как первичная заболеваемость, распространенность болезней, заболеваемость по обращаемости и выявленная при медицинских осмотрах.

Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление деятельности систем здравоохранения, образования и социальной защиты, заметно ухудшили положение детей, возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации [130, 240, 309, 354]. Эти негативные процессы, прежде всего, нашли отражение в повышении коэффициентов заболеваемости детей и подростков.

Как видно на рисунке 4, в Республике Татарстан в 1993-2002 гг. уровень показателя первичной заболеваемости подростков 15-17 лет вырос на 51,3% (с 632,6 на 1000 населения данного возраста до 957,0, р 0,001). При более низком уровне заболеваемости сельских подростков его повышение более выражено (с 380%о до 680,9%о, или в 1,8 раза). В городских территориях за изучаемый период уровень показателя увеличился в 1,4 раза.

Изменилось также ранговое распределение патологии в структуре впервые зарегистрированных заболеваний у подростков в РТ. При стабильном положении болезней органов дыхания и внешних причин, занимающих первое и второе места (составляя, соответственно, 39% и 11,4%), болезни кожи и подкожной клетчатки переместились с четвертого на третье место, болезни мочеполовой системы — с шестого на четвертое и болезни костно-мышечной системы - с седьмого - на пятое (табл. 15).

Распространенность инвалидности подростков

Структура главных нарушений в состоянии здоровья соответствовала структуре инвалидизирующих заболеваний, так как имеющиеся нарушения являются логическим проявлением патологических состояний [255]. Наиболее часто у подростков-инвалидов независимо от пола регистрировались умственные нарушения: 24,4% от общего числа всех нарушений, или 58,12 на 10000 подростков (табл. 35). За ними следовали висцерально-метаболические и расстройства питания (23% или 54,82/0оо), третью часть из которых составляли нарушения кардиореспираторной системы. На третьем месте находились ограничения двигательной функции (21% или 50,05/00о), и, прежде всего, нарушения произвольной подвижности верхней или нижней конечности на одной стороне (19,9%) и отсутствие или нарушение произвольной подвижности четырех конечностей (19,7%).

У юношей превалировали все виды нарушений, кроме уродующих, общих и генерализованных, по которым достоверных различий не выявлено. Анализ инвалидности по ведущим ограничениям жизнедеятельности показал (табл. 36), что в их структуре преобладали снижение способности адекватно себя вести (38,7% или 92,82/0оо), передвигаться (24,5% или 58,37%оо) и общаться с окружающими (22,6% или 53,79%оо).

Таким образом, при изучении медико-статистических закономерностей инвалидности подростков 15-17 лет установлено: за 2000-2002 гг. уровень первичной инвалидности вырос на 22,6%: с 16,4%оо ДО 20,1%оо. В ее структуре преобладали психические расстройства и расстройства поведения (27,1%). На втором месте у юношей находились травмы, отравления и некоторые другие причины воздействия внешних причин (11,6%), у девушек — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,5%), на третьем, независимо от пола — болезни нервной системы (10,4%); более высокий уровень первичной инвалидности в сельской местности (17,1 и 29,1 на 10000 соответствующего населения) был обусловлен классом психических расстройств: 10,6%0о и 3,3%0о; при аналогичных тенденциях повышения уровней болезней костно-мышечной системы и врожденных аномалий развития в городской и сельской местности, у городских подростков стали реже регистрироваться болезни глаза и его придаточного аппарата, у сельских — болезни уха и сосцевидного отростка; удельный вес подростков в структуре детской инвалидности составил в 2002 г. 28,2%, уровень распространенности инвалидности - 237,90/0оо; в структуре причин инвалидности по обусловившему ее заболеванию первое ранговое место принадлежало психическим расстройствам и расстройствам поведения (26,8% или 63,9/ооо), второе - болезням нервной системы (18,4% или 43,75/ооо), третье — врожденным аномалиям развития (12,3% или 29,25%оо); доля юношей-инвалидов превышала долю девушек: 58,4% и 41,6%. Уровень инвалидности среди юношей был выше на 42,4%) (278,67%оо против 195,65%оо)За счет новообразований - на 48,7%, психических и поведенческих расстройств — на 66,2%, болезней нервной системы - на 31,3%, глаза - на 62,4%, органов дыхания - в 2,1 раза, органов пищеварения - в 2 раза, мочеполовой системы - на 48,3%, травм и других внешних причин - в 3,2 раза; в структуре главных нарушений в состоянии здоровья наиболее часто отмечались умственные нарушения: 24,4% или 58,12%оо), висцерально-метаболические и расстройства питания (23% или 54,82/00о) и ограничения двигательной функции (21% или 50,05/00о); среди ведущих ограничений жизнедеятельности преобладали снижение способности адекватно себя вести (38,7% или 92,82/00о), передвигаться (24,5% или 58,37%оо) и общаться с окружающими (22,6% или 53,79%0о) Изучение первичной инвалидности, как наиболее информативного показателя инвалидности населения трудоспособного возраста, относится к числу медико-социальных проблем государственного значения [251, 316]. В г.Казани в 2002 г. в Бюро медико-социальной экспертизы было освидетельствовано 2285 человек в возрасте 18-29 лет. Из них 425 признаны инвалидами впервые. Показатель первичной инвалидности молодежи старше 18 лет составил 21,8 на 10000 населения данного возраста. Уровень показателя инвалидности мужчин был выше уровня женщин в 2 раза: 29,6%0о±1,79 и 14,8/оо0±1,20 (р 0,001). Вполне закономерно, что наибольшее превышение отмечалось в старшей возрастной группе — в 2,3 раза (табл. 37). В структуре основных инвалидизирующих заболеваний, как среди мужчин, так и среди женщин, преобладали травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (37,9%), психические расстройства и расстройства поведения (21,2%), болезни нервной системы (9,2%) и туберкулез (7,3%) (табл. 38). У мужчин были выше уровни инвалидности, обусловленные туберкулезом (2,28%оо±0,50 и 0,97 00( 0,31 0,05), психическими и поведенческими расстройствами (6,83/ооо±0,86 и 2,63%0о±0,51, р 0,001), травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин (13,23/ооо±1,14 и 3,80%оо±0,61, р 0,001). Структура причин инвалидности была различной в возрастных группах (табл. 39). Так у молодых инвалидов 18-19 лет основную долю болезней составляли последствия воздействия внешних причин (39,8%).