Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы формирование здоровья студенческой молодежи (обзор литературы)
1.1 .Характеристика здоровья современных студентов 13
1.2. Факторы риска и поведение студентов по сохранению и укреплению здоровья 21
1.3. Репродуктивное здоровье в подростковой популяции и в студенческой среде как предмет социально-гигиенических исследований 28
1.4. Медико-социальные вопросы сексуалыюго и репродуктивного поведения современной учащейся молодежи 37
Глава 2. Программа, объем и методы исследования
2.1. Общая схема исследования 47
2.2. Характеристика базы исследования 49
2.3. Обоснование объема выборочной совокупности 50
2.4. Методическое обеспечение исследования 53
2.5. Статистический анализ полученных данных 65
Глава 3. Заболеваемость студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования и факторы ее формирующие
3.1 Заболеваемость студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования по данным обращаемости 67
3.2. Заболеваемость студентов колледжа по данным углубленных медицинских осмотров 74
3.3. Медико-социальная характеристика условий проживания, воспитания и обучения студентов медицинского колледжа 80
Глава 4. Состояние здоровья студентов вузов и факторы его формирующие
4.1. Медико-статистический анализ состояния здоровья студентов высших учебных заведений
4.1.1. Заболеваемость студентов по обращаемости в ЛПУ 88
4.1.2. Заболеваемость студентов по данным углубленных медицинских осмотров 96
4.1.3. Характеристика репродуктивного здоровья студенток 105
4.2. Характеристика факторов, формирующих здоровье студентов
4.2.1. Особенности образа и условий жизни студентов высших учебных за ведений 116
4.2.2. Социально-психологические особенности организации учебного процесса, режима дня и социально-психологического самочувствия студенчества 122
Глава 5. Самосохранительное поведение студентов
5.1. Характеристика поведенческих факторов формирования и сохранения здоровья 129
5.2. Анализ взаимосвязи заболеваемости современных студентов и факторов его определяющих 151
5.3. Сексуальное поведение студенток 158
5.4. Репродуктивные установки и исходы беременностей 166
5.5. Характер контрацептивного поведения 171
Глава 6. Концепция и организационные подходы укрепления здоровья студенческой молодежи
6.1. Обоснование концепции формирования здоровьесберегающего поведения как инструмента укрепления здоровья студентов 179
6.2. Программа укрепления здоровья учащейся молодежи 184
6.3. Медико-организационные аспекты врачебной профессиональной консультации абитуриентов высших учебных заведений 193
6.4. Оптимизация медицинского обеспечения студентов высших учебных заведений
6.4.1. Студенческая поликлиника как организационная модель медгщинского обслуживания студентов вузов 200
6.4.2. Молодежный медицинский центр в системе охраны репродуктивного здоровья 210
6.5. Репродуктивный потенциал молодежи как инструмент оценки эффективности работы профилактических программ и качества работы гинекологической службы
6.5.1. Оценка репродуктивного потенциала 217
6.5.2. Мониторинг репродуктивного здоровья 220
6.5.3.Оценка эффективности Программы по формированию здоровьесберегающего репродуктивного поведения студенток 224
6.6. Роль сестринского персонала в формировании здоровьесберегабщего поведения современных учащихся 230
Глава 7. Опыт реализации программ формирования здоровьесберегающего поведения в коллективах учащихся
7.1.. Программа формирования здоровьесберегающего поведения у студентов вуза 239
7.2. Организационный эксперимент по формированию здоровьесберегающего поведения студентов колледжа 245
7.3.Оценка эффективности программы «Здоровье» у студентов колледжа .253
Заключение 266
Выводы 288
Рекомендации для внедрения в практику 291
Список литературы 294
Приложения 341
- Факторы риска и поведение студентов по сохранению и укреплению здоровья
- Обоснование объема выборочной совокупности
- Заболеваемость студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования по данным обращаемости
- Заболеваемость студентов по данным углубленных медицинских осмотров
Введение к работе
Актуальность. Основные показатели уровня здоровья населения России в последние десятилетия испытывают неблагоприятные тенденции [40, 41, 85, 86, 225, 243, 258]. Объясняется это не только экономической ситуацией, социальным напряжением и ухудшением экологической обстановки. Важнейшим фактором является отношение к здоровыо как индивидуальной и социальной ценности. В настоящее время среди основной части населения сформировалась безответственная и потребительская позиция по отношению к собственному здоровыо [1,5, 11,99, 117, 118, 124,239,261].
Одним из важнейших итогов реализации Национального проекта «Здоровье», который включает три приоритетные направления - развитие первичной медицинской помощи, усиление профилактики и обеспечение населения высокотехнологической медицинской помощью, предполагается укрепление здоровья населения России. В концепции отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» предусматривается сочетание общих мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска среди всего населения с конкретными целенаправленными мероприятиями в группах населения высокого риска, к которым обосновано можно отнести студенческую молодежь [74, 139].
Актуальность проблемы осознанного отношения студенческой молодежи к здоровыо обусловлена несколькими обстоятельствами:
Во-первых, здоровье подрастающего поколения носит медико-социальный характер, поскольку в будущем определит качество кадрового, экономического потенциала страны и ее обороноспособность. Ущерб, нанесенный реформами здоровыо населения России, получил нелицеприятную оценку Национального разведывательного совета США в докладе «Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года» В нем говорится, что население России не только сокращается но становиться все менее и менее здо-
ровым, а значит, теряет способность служить движущей милой экономического возрождения [70].
Во-вторых, здоровье молодежи имеет решающее значение для воспроизводства населения и здоровья будущих поколений [60, 65, 106, 140].
В-третьих, важной особенностью последних лет является ухудшение положения подрастающих поколений. Рост темпов депопуляции, снижение качества жизни, ухудшение условий для получения образования и обеспечения занятости, насаждение средствами массовой информации рискованного стиля жизни, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений осложняют процесс их осознанного участия в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе и в сфере охраны здоровья [5, 59, 197, 144, 168, 212].
На формирование и сохранение здоровья помимо медико-биологических и экзогенных факторов большое влияние оказывает субъективный поведенческий фактор - так называемое здоровьесберегающее поведение, под которым понимают систему действий, направленных на формирование и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и увеличения продолжительности жизни [5, 160, 172,253,261,263].
Усиление профилактической направленности в современном обществе отводит все большую роль ответственности человека за свое здоровье и его самосохранительному поведению, которое определяется мотивацией и ценностной ориентацией, самооценкой здоровья и уровнем информированности о факторах риска и мерах по их снижению [101, 138, 176, 223]. Особое значение это приобретает для наиболее динамичной части общества - студентов, поколения проходящих стадию достижения биологического и психологического созревания, усваивающих общеобразовательные, профессиональные и культурные функции; формирующих систему ценностных ориентации [63, 111,173].
Отношение к здоровью, здоровьесберегающее поведение является одним из важнейших составляющих элементов культуры общества. Формирование же самосохранительного поведения имеет возрастные корни и особенно важно в студенческой среде, поскольку образовательный процесс тесно связан с воспитательным [18, 19, 102, 124].
Разнообразные аспекты здоровья студентов различных образовательных учреждений были и остаются предметом пристального внимания исследователей [38, 63, 101, 121, 212, 123, 131, 133, 164]. Вместе с тем, отсутствуют сравнительные исследования состояния здоровья и самосохранительного поведения учащейся молодежи. Исследователи отмечают, что учебные нагрузки возросли, существующие формы физического воспитания не применяются или используются не эффективно, наблюдается повсеместное свертывание профилактического направления из-за недостатка финансирования [163,209,239,243].
Анализ работ, посвященных медико-социальным проблемам здоровья учащейся молодежи в целом показал, что существует ряд проблем как стратегического характера: здоровый образ жизни не рассматривается как условие и как результат успешной социализации личности, так и организационного плана: нет общегосударственной стратегии формирования здоровьесбе-регающего поведения, культуры здоровья, повышения мотивации к его сохранению [17,80, 86].
Вышеизложенное, а также отсутствие комплексных социально-гигиенических исследований взаимосвязи состояния, самооценки здоровья и самосохранительного поведения учащейся молодежи определило цель и задачи настоящего научного исследования.
Цель исследования: Научное обоснование концептуальных подходов и разработка комплекса медико-организационных и профилактических мер
по формированию здоровьесберегащего поведения студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Задачи исследования:
Изучить уровни и проанализировать общие тенденции заболеваемости студентов по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров.
Дать социально-гигиеническую характеристику факторов риска, формирующих уровень заболеваемости современных студентов.
Исследовать и проанализировать параметры самосохранителыю-го поведения (отношение к здоровью, медицинскую активность, отношение к физической культуре и спорту, привычки, сопряженные с риском для здоровья).
Изучить репродуктивное здоровье студенток образовательных учреждений высшего и среднего образования, оценить их сексуальное поведение и репродуктивные установки.
Разработать и апробировать систему оценки и мониторинга репродуктивного потенциала молодежи, а также определить эффективность медико-социальной профилактики нарушений репродуктивной функции.
Разработать комплексную программу формирования здоровьес-берегающего поведения учащейся молодежи, апробировать ее в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
7. Предложить и обосновать концепцию управления здоровьем
студентов на основе формирования здоровьесберегающего поведения.
Научная новизна работы. Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и самосохранительного поведения студентов, в результате которого:
определены основные медико-статистические закономерности заболеваемости по обращаемости, углубленных медицинских осмотров различных возрастных, половых и социальных групп студентов;
с позиций влияния на здоровье дана характеристика условий жизни и обучения указанного контингента. Определены прогностические риски возникновения хронической патологии у студентов учреждений высшего и среднего образований в зависимости от выраженности социальных факторов;
установлены и исследованы основные параметры самосохранительного поведения различных групп студентов;
разработана методика комплексной оценки репродуктивного потенциала молодежи для формирования диспансерных групп, мониторинга репродуктивного здоровья, оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий;
предложена концептуальная модель управления здоровьем студенческой молодежи на основе Программы формирование здоровьесберегающего поведения;
даны предложения по использованию в программах по формированию здорового образа жизни сестринского персонала с высшим и повышенным уровнем образования.
обоснованы организационные предложения по оптимизации деятельности учреждений по оказанию медико-социальной помощи подросткам и студентам;
Результаты исследования позволили научно обосновать приоритетные направления в охране здоровья учащейся молодежи и разработать комплекс мероприятий по формированию здоровьесберегающего поведения.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими предоставить в органы управления и учреждения здравоохранения и образовательные учреждения высшего и среднего
профессионального образования информацию о состоянии и тенденциях здоровья студентов, особенностях поведения по сохранению и укреплению здоровья в зависимости от пола, возраста, условий проживания. Разработанные прогностические таблицы риска возникновения хронических заболеваний и методика их применения могут быть использованы учреждениями здравоохранения для индивидуальной профилактической работы. Предложенная методика оценки репродуктивного потенциала у молодежи позволяет проводить мониторинг репродуктивного здоровья, выделять группы диспансерного наблюдения, автоматизировать обработку информации и давать оценку эффективности работы врача и учреждения. Полученные в результате исследования данные об особенностях поведения по сохранению собственного здоровья различных типологических групп положены в основу «Программы формирования здоровьесберегающего поведения учащейся молодежи», отражающей комплексный межведомственный подход. На ее основе разработаны и апробированы целевые комплексные программы «Здоровье» и «Здоровье студентов НижГМА».
Выявленные особенности и закономерности заболеваемости и самосо-хранителыюго поведения, как приоритетного фактора в сохранении здоровья студентов, могут быть положены в основу государственной концепции формирования здоровьесберегающего поведения молодежи
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
Государственного Учреждения Научный центр здоровья детей РАМН;
Министерства здравоохранения Нижегородской области
Военно-медицинского института Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»;
Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижегородский медицинский базовый колледж»;
Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Богородский медицинский колледж»;
Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Арзамасский медицинский колледж»;
Государственного образовательного учреждения «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием».
На основе материалов исследования издана монография «Здоровье, образ жизни школьников, студентов и призывной молодежи: состояние, проблемы, пути решения» (в соавторстве), разработаны методические рекомендации «Совершенствование медицинского обеспечения школьников в современных условиях», «Инновационные технологии формирования здоровьесбрегающе-го поведения», «Формирование самосохранительного поведения: роль сестринского персонала», информационное письмо «Оценка репродуктивного потенциала молодежи».
Апробация работы Основные положения и результаты исследования доложены на : Четвертой международной научно-образовательной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (г. Сусс, Тунис, 20000 г.), III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2002 г.), V Республиканской научно-практической конференции с междуна-
родным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002 г.), IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2003 г), Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах» (Н.Новгород, 2003 г.), научно-практической конференции «Мы - надежда XXI века» (Н.Новгород, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «International Week» (Tallinn, 2006 г.), совещании директоров медицинских колледжей (Богородск, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 38 печатных работ, в том числе 1 монография, 3 методических пособия, 1 информационное письмо, 11 научных статей опубликованы в центральных медицинских изданиях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Возрастающая социально-экономическая значимость проблемы сохранения здоровья молодежи, а также неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости студентов требуют современных концептуальных решений по совершенствованию медико-социальной помощи и их безотлагательного внедрения в практику.
Высокие уровни заболеваемости студенческой молодежи и их негативные тенденции в значительной степени обусловлены поведением, не способствующим его сохранению и укреплению.
3. Совершенствование медицинской помощи учащимся должно строиться на основе концепции и организационной модели формирования здо-ровьесберегающего поведения молодежи и соответствующих программ учреждений среднего и высшего профессионального образования.
Факторы риска и поведение студентов по сохранению и укреплению здоровья
За период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию целого рила как неспецифических, так и специфических факторов, способных оказать влияние на состояние их здоровья. К неспецифическим факторам многие исследователи (Агаджанян Н.А., Виленский М.Я., Гринина О.В. и др.) относят: биологические, климатогеографические, экологические (воздействие результатов технического прогресса на организм и среду обитания), социальные (ценность здоровья и предпринимаемые меры по отношению к факторам, влияющим на него), поведенческие (отношение к своему здоровью, настрой на достижение и поддержание здоровья, потребность в обращении за медицинской помощью, отношение к медицинскому обследованию и назначениям), эпидемиологические, медицинские (развитие и доступность медицинской помощи на определенный момент на данной территории) [18, 93, 119].
Специфическими факторами считают те, которые свойственны студентам, как социальной группе: возрастные, физиологические и психологические особенности, напряженный умственный труд в течение длительного периода, занятость и в первой, и во второй половине дня, эмоциональные перегрузки, малоподвижный характер труда, широкие социальные контакты в среде себе подобных, диссонанс между высокими запросами и ограниченностью материальных средств, часто зависимое положение от родителей при стремлении к самостоятельности, необходимость работы в целях получения дополнительных средств к существованию в ущерб здоровью и качеству обучения, неподготовленность к самостоятельной организации режима труда, отдыха, питания, быта, высокие социальные ожидания на профессиональном поприще и в плане создания семьи [8, 18, 103]. В связи с обилием, как неспецифических, так и специфических (характерных для высшей школы) факторов, влияющих на здоровье студенчества, а также с необходимостью активного позитивного влияния на них, в последние годы начала развиваться новая медико-социальная дисциплина, получившая название "университетская медицина".
Университетская медицина - это важнейшее направление гигиенической науки, профилактической медицины и отрасль практического здравоохранения. Она занимается изучением взаимосвязей между ведущими факторами среды, содержанием, формами и методами обучения, режимом и организацией занятий, качественными характеристиками усвоения учебного материала, социально-гигиеническими аспектами образа и условий жизни, а также показателями функционального состояния организма и организацией медико-профилактического обслуживания студенчества [62].
Остановимся на анализе наиболее значимых специфических факторов, сопровождающих обучение в современной высшей школе и являющихся одним из предметов изучения университетской медицины, как науки.
Исследователи подчеркивают, что отношение к здоровью, здоровьесберегабщее поведение является одним из важнейших составляющих элементов культуры общества. Осознанное отношение к здоровью особенно важно в студенческой среде, поскольку образовательный процесс тесно связан с воспитательным [231].
Поступление в учебное заведение профессионального образования влечет за собой у большинства студентов изменение жизненных стереотипов, условий и интенсивности образовательного процесса, режима и качества питания, а часто и смену места проживания, последствием чего является необходимость в адекватном приспособлении к новым санитарно-гигиеническим, режимным, психологическим и иным непривычным средовым факторам [32, 38, 56, 232, 237, 246, 259]. Период острой адаптации у студенческой молодежи падает на 1-2 курсы вуза. Его продолжительность определяется индивидуальными особенностями студента, включающими интеллектуальные способности, психологическую устойчивость, жизненные приоритеты, материальную обеспеченность и конечно разнообразные характеристики здоровья. К 3-му курсу формируется период устойчивой адаптации. На старших (4-6) курсах происходит "выход" из адаптационного канала, который может иметь три направления: 1) улучшение здоровья; 2) дезадаптация и предпатология; 3) ухудшение здоровья с выходом в патологию.
На первом этапе адаптации выраженное отрицательное влияние на здоровье и успешность обучения студенческой молодежи оказывает нервно-эмоциональное напряжение. На срыв адаптационных механизмов может указывать увеличение распространенности нервно-психических расстройств, являющихся одной из основных причин отчисления из вуза и предоставления академических отпусков студентам младших курсов [62, 105].
Здоровье и поведение студентов как в учреждениях высшего, так и среднего профессионального образования обусловлены на ряду с медико-биологическими факторами, рядом факторов социально-экономического характера: смена места проживания, разрыв с семьей и традиционными устоями, широкие социальные контакты в среде себе подобных, диссонанс между высокими запросами и ограниченностью материальных средств, часто зависимое положение от родителей при стремлении к самостоятельности, необходимость поиска дополнительных источников заработка в ущерб здоровью и процессу обучения, неподготовленность к самостоятельной жизни, высокие социальные ожидания на профессиональном поприще [124, 144]. В этой связи студентов, и в особенности мигрирующих в города для учебы, как и подростков, следует считать материально зависимым, социально незрелым, а, следовательно, не менее уязвимым контингентом [84, 174, 176,306]. Издержки в организации учебной деятельности студентов в условиях глобального роста профессиональной информации, подлежащей усвоению, существенно сказываются и на образе жизни учащейся молодежи.
Исследование образа жизни российских и иностранных студентов, проведенное в РУДЫ методом активного анкетирования, а также изучение бюджета времени и фактического питания, показало, что более трети молодых людей имеют различные грубые нарушения гигиенических требований к здоровому образу жизни. Это и гиподинамия, и наличие вредных привычек, и несоблюдение режима дня, отдыха, питания [18].
Обоснование объема выборочной совокупности
Основной базой исследования явился г. Н. Новгород - областной центр, имеющий общеобразовательные учреждения различного типа и являющийся крупнейшим центром высшего профессионального образования России, а также г. Арзамас - крупный районный центр Нижегородской области.
Базой изучения здоровья, образа, условия жизни и самосохранителыюго поведения студентов стали 10 государственных вузов г. Н. Новгорода: Архитектурно-строительного университета (НАСУ), Лингвистического университета (НГЛУ), Педагогического университета (НГПУ), Технического университета (НГТУ), Университета им. Н.И. Лобачевского (НГУ), Медицинской академии (НГМА), сельскохозяйственной академии (НГСХА), Института бизнеса и маркетинга (НИМБ), Коммерческого института (НКИ), Консерватории (НГК). Медицинское обслуживание студентов дневных отделений указанных вузов осуществляет муниципальное лечебно-профилактическое учреждение - городская студенческая поликлиника. В общей сложности поликлиника обслуживает более 35 тысяч студентов. Работа поликлиники и пяти входящих в ее состав врачебных здравпунктов (расположенных на базе студенческих общежитий крупнейших вузов) организована по участковому вузовско-факультетскому принципы. Кроме участковых терапевтов прием в поликлинике осуществляют врачи узких специальностей: хирург, невропатолог, офтальмолог, отоляринголог, эндокринолог, гинеколог, стоматолог, психотерапевт. Студенческая поликлиника обладает стандартной для территориальных городских поликлиник вспомогательно-диагностической и реабилитационной базой. Предварительная разъяснительная работа с деканатами учебных заведений обеспечила высокую явку студентов в поликлинику для проведения углубленного медицинского осмотра. Базой изучения репродуктивного здоровья и элементов репродуктивного поведения явился областной медицинский Центр планирования семьи и репродукции (ОМЦ ПЛСИР), проводящий по договоренности с руководством высших и средних учебных заведений гинекологические осмотры студенток. Комплексное социально-гигиеническое исследование студентов получающих среднее специальное профессиональное образование проводилось на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Арзамасский медицинский колледж». Медицинское обслуживание студентов колледжа осуществляет здравпункт медицинского колледжа, городские и районные ЛПУ. Главным критерием выбора данного учреждения послужило то, что в колледже обучаются студенты как городской так и сельской местности и осуществляется прием на базе девятилетнего и одиннадцатилетнего образования, что позволяет формировать представительную совокупность. Базами для организационного эксперимента стали вузы, Арзамаский медицинский колледж, ОМЦ ПЛСИР, МУЗ поликлиника № 5 студенческая поликлиника. Минимальный объем выборки (п) для изучения заболеваемости учащихся по обращаемости, по данным медицинских осмотров, а также для исследования микросоциальных факторов, воздействующих на здоровье рассчитывался с помощью формулы бесповторного отбора [189] : p - значение изучаемого показателя по предварительным данным; q = (100-p); А - доверительный интервал. В случае студентов вузов: определили: N = 35 000 (среднегодовая численность студентов вузов в г. Н. Новгород в 2001 г. - данные областного комитета государственной статистики); t = 2; р - показатель заболеваемости, условно принятый за 5,0%; А = 2,5%. В итоге рассчитали минимальный объем выборки равный 1859 единицам наблюдения. Таким образом, отобранные для исследования 2134 студента составляют репрезентативную совокупность. Согласно методике, разработанной в институте гигиены детей и подростков, наполняемость возрастных групп должна составлять не менее 100 человек [94]. В соответствии с указанными рекомендациями, для изучений образа и условий жизни студентов, а также параметров их самосохранительного поведения, была отобрана методом копия-пара выборочная совокупность в 1000 человек, что позволило сформировать основную (проживающих в общежитии) и контрольную (проживающих дома) группы студентов. Внутри каждой группы были выделены подгруппы студентов первых и выпускных курсов, распределение студентов в которых по возрасту и полу было близко к распределению в генеральной совокупности. В случае студентов средних специальных образовательных учреждений: определили: N = 45 273 (среднегодовая численность учащихся ссузов Нижегородской области — данные Департамента образования и науки за 2001 г.); t = 2; р = q = 50% (принимается при неизвестном р); А = 3,0%. В итоге рассчитали минимальный объем выборки равный 1084 единицам наблюдения. Формирование отдельных возрастно-половых групп происходило с учетом их долей в структуре генеральной совокупности, что позволило обеспечить репрезентативность сформированной выборки.
Отобранные для исследования 1496 студента, таким образом, составляют репрезентативную совокупность и позволили сформировать подгруппы учащихся всех четырех курсов обучения, а также подгруппы учащихся проживающих до поступления в колледж в городской и сельской местности.
Заболеваемость студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования по данным обращаемости
Во всех странах - членах ВОЗ основным источником информации об общей заболеваемости является диагноз, поставленный врачом и записанный в медицинской документации - так называемая обращаемость за медицинской помощью [297]. Анализ данных по обращаемости различных групп населения по поводу заболеваний в медицинские учреждения позволяет оценивать заболеваемость, медицинскую активность, качество медицинского обслуживания и проводить планирование профилактических мероприятий.
Уровень распространенности заболеваний у студентов средних специальных образовательных учреждений 15-21 года по данным обращаемости составил 1445,2%о. В структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания, второе - болезни органов пищеварения, третье - болезни нервной системы. Четвертое, пятое, шестое, седьмое ранговые места принадлежат соответственно болезням уха и сосцевидного отростка, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезням глаза и его придаточного аппарата, болезням системы кровообращения. Перечисленные семь классов на 92,8% формируют заболеваемость студентов медицинского колледжа по обращаемости (табл. 3.1).
Половину зарегистрированной патологии (50,4%) составляют болезни органов дыхания с частотой 728,3%о. Достоверных различий в уровнях заболеваемости в зависимости от пола и курса обучения не выявлено.
При изучении структуры ведущих классов распространенности заболеваний, установлено, что болезни органов дыхания, сформированы в основном за счет группы острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей (73,6%), гриппа и пневмонии (7,9%).
Обращаемость по поводу болезней органов пищеварения в целом составляет 282,9%о. Среди этого класса лидируют болезни полости рта, слюнных желёз и челюстей (38,6%)). Данная группа в основном представлена подгруппой кариеса (от 89% до 92% среди студентов различных курсов обучения). На втором месте - группа болезней пищевода, желудка и 12-и перстной кишки (18,1%). Затем следуют болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (8,1% ), неинфекционный энтерит и колит (4,2%).
Ведущие позиции в классе болезней нервной системы занимает группа, обозначенная в МКБ -10 как «другие нарушения нервной системы» (48,6% ), эту группу на 90% - 93% формирует рубрика G90 (расстройства вегетативной автономной нервной системы).
Распространенность болезней уха и сосцевидного отростка составляет 84,6%о. Лидирующие места в структуре данного класса занимают: болезни наружного уха (38,9%), болезни среднего уха и сосцевидного отростка (23,1%). Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани у студентов колледжа зарегистрированы на уровне 70,7%о, а их структура представлена группой деформирующих дорсопатий (рубрики кифоз, лордоз, сколиозом и др.) - 38,6%, группой болезней мышц (10,9%), группой поражений синовиальных оболочек и сухожилий (6,5%).
Среди болезней глаза преобладают зрительные расстройства (снижение зрения) и слепота (39,4%); далее следуют болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции (11,4%); группа болезней конъюнктивы (8,1%)). Таким образом, определяющее значение в данном классе имеют так называемые «школьные болезни». Анализ результатов изучения заболеваемости в зависимости от курса обучения позволил сделать вывод о достоверном увеличении ее уровня в старших курсах (рис. 3.1). Снижение на 10,7% уровня заболеваемости на втором курсе можно объяснить тем, что контингент второго курса формируется в значительной степени абитуриентами из числа окончивших 11 классы общеобразовательных школ. На четвертом курсе отмечено увеличение уровня заболеваемости по обращаемости в ЛПУ в 1,37 раза по сравнению с 1 курсом (р 0,001). Следует отметить рост обращаемости по поводу болезней системы кровообращения в 2,37 раза (р 0,001), болезней нервной системы в 2,00 раза (р 0,05), болезней органов пищеварения в 1,83 раза (р 0,001), болезней уха и сосцевидного отростка в 1,48 раза (р 0,001), болезней органов дыхания в 1,30 раза (р 0,001). Можно предположить, что к повышению уровней заболеваемости к выпускным курсам приводят интенсивные психоэмоциональные нагрузки, сопровождающиеся гиподинамией, отсутствие возможности регулярно питаться. В структуре распространенности заболеваний по данным обращаемости у студентов всех курсов ОУ СПО медицинского профиля в 2000 г. лидируют два класса - это болезни органов дыхания, занимающие первое место, и болезни органов пищеварения, занимающие второе место. Третьи, четвертые и пятые места занимают, в разных вариациях в зависимости от курса, болезни нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни уха и сосцевидного отростка.
Заболеваемость студентов по данным углубленных медицинских осмотров
Интенсивные процессы окончательного формирования всех систем организма, высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка предъявляют особые требования к питанию молодежи. Однако, напряженный режим обучения, отсутствие организационных и материальных возможностей рационально питаться приводит к увеличению распространенности болезней желудочно-кишечного тракта, что отрицательно сказывается на физическом развитии, работоспособности и успеваемости студентов. Структура болезней органов пищеварения у старшекурсников выглядит следующим образом: функциональные дискинезии желчевыводящих путей - 42,3%; гастриты, дуодениты - 40,2%, холециститы, холангиты - 9,5%; язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки - 4,5%; прочие - 3,5%.
Необходимо отметить, что начиная с третьего рангового места, у студентов четвертых курсов, проживающих в различных условиях, наблюдается расхождение в уровнях заболеваемости по данным обращаемости по отдельным классам болезней. У студентов, проживающих в квартирах, на третьем месте стоят инфекционные и паразитарные болезни, обращаемость по поводу которых, составляет 42,5%о, далее следуют болезни нервной системы -37,5%о, травмы и отравления - 32,5%о, болезни мочеполовой системы - 20,0%о. У четверокурсников, проживающих в общежитиях, на третье место выходят болезни мочеполовой системы - 40,0%о, затем идут травмы и отравления -37,2%о, инфекционные и паразитарные болезни - 37,1%о.
Результаты сравнительного анализа накопленной заболеваемости в зависимости от пола позволили установить следующие закономерности. Так, если на первом месте, как у юношей, так и у девушек и первых, и четвертых курсов стоят болезни органов дыхания, то на втором месте у лиц мужского пола - травмы и отравления. Уровни обращаемость по поводу травм и отравлений у студентов, проживающих в квартирах, на первом курсе в 2,8 раза, на 4 курсе в 3,3 раза, а у лиц, проживающих в общежитиях, на первом курсе в 12,6 раза, на 4 курсе в 2,2 раза выше среди студентов-мужчин по сравнению с таковыми показателями у студенток (р 0,001). Вероятнее всего этот факт может найти свое объяснение в более высокой физической активности лиц мужского пола.
В свою очередь, у первокурсниц на втором, а у четверокурсниц на третьем месте (после болезней органов пищеварения) стоят болезни мочеполовой системы, обращаемость по поводу которых у первокурсниц составляет 26,4%о, а у студенток четвертых курсов почти в 2 раза выше - 51,8%о (р 0,01). Среди студенток первых курсов наиболее распространены функциональные расстройства менструалыю-овариального цикла (опсоменорея, аменорея, альгодисменорея, полименорея), в то время как хронические заболевания (воспалительного характера, эрозии) обнаруживались в 2 раза реже.
К концу обучения в вузе отмечено значительное - более чем в 4 раза увеличение обращаемости по поводу острых и хронических гинекологических заболеваний, в то время как распространенность функциональных нарушений уменьшилась.
Данные факты не могут не вызывать беспокойства, поскольку студенческий возраст является наиболее благоприятным периодом для создания семьи и рождения детей, а последствия гинекологических заболеваний, перенесенных или приобретенных в этом возрасте, в последующем могут негативно сказаться на выполнении женщинами их репродуктивных функций.
Необходимо отметить также, что в студенческой популяции группу риска по развитию заболеваний половой сферы составляют студентки, проживающие в общежитиях. По результатам нашего исследования, обращаемость по поводу болезней мочеполовой системы к гинекологу студенческой поликлиники у четверокурсниц, проживающих в общежитиях почти в 2 раза выше, чем у четверокурсниц, живущих в квартирах - 68,6%о и 35,0%о (р 0,05) соответственно.
В связи с указанным, нами был предпринято подробное исследование репродуктивного здоровья и сексуального поведения студенток, результаты которого изложены ниже и использовались при разработке и осуществлении социальных и медико-профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья студентов высших учебных заведений, с учетом всего комплекса социально-гигиенических факторов, формирующих репродуктивное поведение и заболеваемость данного контингента.
В ходе предпринятого исследования нами также проведено изучение заболеваемости студентов с временной утратой трудоспособности. Необходимо отметить, что деканаты высших учебных заведений г. Нижнего Новгорода в качестве официального документа, подтверждающего временную нетрудоспособность студента, принимают только справки формы 095/у, заверенные в студенческой поликлинике, поэтому получена объективная информация обо всех официально зарегистрированных случаях временной утраты трудоспособности.
Анализ результатов работы позволил нам сделать следующий вывод: показатели числа случаев нетрудоспособности на 100 студентов в год статистически достоверно выше на первом курсе в 1,9 раза, а на четвертом курсе в 1,3 раза (р 0,05) у студентов, проживающих в общежитиях (табл. 4.3). Полученные данные отражают тенденции накопленной заболеваемости и обусловлены условиями проживания, характером медицинского обслуживания и возрастом студентов.