Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Петров Михаил Викторович

Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.)
<
Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.)
>



Петров Михаил Викторович. Здоровье молодежи призывного возраста и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Кировской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Петров Михаил Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"]. - Санкт-Петербург, 2007. - 270 с. : 15 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние здоровья призывников и факторы, его обусловливающие (обзор литературы) стр. 10 -57

1.1. Характеристика состояния здоровья в допризывном периоде стр. 11-17

1.2. Особенности современного состояния здоровья подростков стр. 18-24

1.3. Современные тенденции в состоянии здоровья призывников стр. 24 - 27

1.4. Психические расстройства как ведущая причина ограничения годности к военной службе стр. 27 - 32

1.5. Характеристика влияния отдельных факторов на формирование здоровья детей и подростков стр. 33 - 49

1.6. Основные направления улучшения здоровья лиц призывного возраста стр. 49 - 57

Глава II. Методика и база исследования. стр. 58-111

2.1 Анализ нормативно-правовой базы для проведения военно-врачебной экспертизы стр. 58 - 86

2.2 Характеристика структуры и организации работы Кировской областной военно-врачебной комиссии стр. 86 - 94

2.3. Анализ основных показателей здоровья призывников Приволжско-Уральского военного округа стр. 94 - 96

2.4 Общая характеристика основных этапов проведения исследования.стр. 96 - 98 2.4.1 Методика оценки психо-физиологических особенностей личности.стр. 98 - 111

Глава III. Анализ результатов медицинского освидетельствования допризывников и призывников стр. 112 - 158

3.1. Результаты медицинского освидетельствования юношей 15 и 16 лет стр. 112 - 117

3.2 Результаты медицинского освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет стр. 117 - 132

3.3 Результаты медицинского освидетельствования призывников стр. 132 - 147

3.4 Анализ случаев возврата призывников со сборного пункта и из войск стр. 147 - 158

Глава IV. Оценка состояния здоровья призывников с учетом их социально-демографических характеристик и некоторых особенностей образа жизни стр. 159 - 198

4.1. Характеристика возрастной структуры призывников и их социального статуса стр. 159 - 160

4.2. Характеристика некоторых особенностей условий и образа жизни призывников стр. 161 - 168

4.3. Характеристика состояния здоровья призывников в возрасте 15-16

лет и при первоначальной постановке на воинский учет стр. 168-169

4.4. Характер патологии, выявленной при призыве на военную службу.стр. 169 - 175

4.5 Характеристика готовности призывников к военной службе и их распределение по категориям годности стр. 176 - 180

4.6. Анализ характера рекомендаций, данных призывникам и полноты их реализации стр. 180 - 183

4.7. Характеристика здоровья призывников и качества их медицинского обеспечения по результатам социологического опроса.стр. 183 - 194

4.8. Заключение стр. 194 - 198

Глава V. Результаты изучения психофизиологического статуса призывников стр. 199 - 223

5.1. Оценка уровня познавательных способностей, нервно-психической устойчивости, выраженности профессионально-важных качеств.. стр. 199 - 211

5.2. Оценка уровня развития адаптационных способностей личности.стр. 212 - 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье юношей призывного возраста - это не только индикатор уровня здоровья и социально-экономического благополучия страны, но и потенциал ее будущего экономического развития и безопасности (Вельтищев Ю. Е., 2000; Юрьев В.К., Кожуховская Т.Ю., 2000; Кучеренко В.З. и соавт., 2004; Esteve А. е.а., 2003).

Вместе с тем, устойчивой тенденцией конца XX и данного столетия является ухудшение здоровья детей и подростков, лиц, подлежащих призыву на военную службу (Воробьева Е.А. и соавт., 2000; Чолоян СВ., 2000; Ильин А.Г., 2005).

При медицинском освидетельствовании призывников почти треть из них признается не годной к службе (Ядчук В.Н. и соавт., 2001).

Указанное связано как с общесистемными факторами, обусловившими негативную динамику практически всех показателей общественного здоровья в России, так и специфическими для данного контингента (включая качество военно-врачебной экспертизы, полноту и эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий лиц допризывного и призывного возраста) (Ильин А.Г., Щеплягина Л.А., 1998, Рубин А.Д., 1998; Жданова Л.А. и соавт., 2002; Гурьева НА., 2006).

Несмотря на появление за последние годы ряда исследований, посвященных анализируемой проблеме (Иванова Р.И., 2002; Пашковский Р.Д., 2005; Сердюков А.Г. и соавт., 2006; Расмамбетов Р.Г., 2007), они освещают разноплановые аспекты, и кроме того, отражают в значительной степени специфику тех регионов, в которых проводятся. До настоящего времени комплексные исследования, направленные на улучшение здоровья призывников и повышение качества их медицинского обеспечения по Кировской области не проводились. Указанные аспекты и определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования: разработка системы мероприятий, направленных на улучшение здоровья лиц допризывного и призывного возраста, повышение качества оказываемой им медицинской помощи на примере Кировской области.

Задачи исследования:

провести динамический анализ уровня здоровья лиц допризывного возраста (15,16 лет, при первоначальной постановке на воинский учет) и призывников Кировской области за период с 1999г. по 2005г.;

изучить систему медицинского обеспечения лиц, подлежащих призыву на военную службу;

дать социально-гигиеническую и психофизиологическую характеристику лиц, призванных в Вооруженные Силы в 2005 г., изучить их мнение о качестве работы медицинских учреждений и военно-врачебных комиссий;

разработать систему мероприятий по оптимизации уровня здоровья и системы медицинского обеспечения лиц, призываемых на военную службу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в Кировской области РФ проведено комплексное изучение состояния здоровья лиц допризывного и призывного возраста, определены его динамика и тенденции, дана современная социально-гигиеническая характеристика призываемых на военную службу, изучено их дифференцированное (в зависимости от ряда медико-социальных факторов), отношение к службе, подробно изучены психофизиологические особенности призывников (с позиции возможной адаптации к военной службе), дана оценка качества медицинского освидетельствования по результатам анализа статистических показателей и данных социологического опроса.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней данные и практические рекомендации могут быть использованы в совершенствовании профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий среди лиц допризывного и призывного возраста — как в целом,

так и с учетом выявленных индивидуальных особенностей (социальных, медицинских, психологических), а также при проведении дифференцированных медико-психологических мероприятий во время прохождения службы, которые могут способствовать повышению адаптации юношей к службе и более эффективному выполнению стоящих перед ними задач.

Результаты работы используются в деятельности Кировской областной военно-врачебной комиссии, при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий с гражданами, поставленными на воинский учет и при призыве на военную службу в Кировской областной клинической больнице, Кировском гарнизонном госпитале (в/ч 63660), ФГУ «МСЧ-52» г. Кирово-чепецка, МУЗ «Кировская городская больница №5», в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии,

в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СпбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Основные положения на защиту:

комплексная характеристика состояния здоровья лиц допризывного и призывного возраста в Кировской области;

современные социально-гигиенические и психофизиологические особенности лиц, призванных на военную службу;

- система мероприятий, направленных на улучшение здоровья и

совершенствование медицинского обеспечения лиц, подлежащих призыву в Вооруженные Силы.

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика; вклад автора в сбор материала и его обработку — 90%; анализ полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций проведены лично автором (вклад - 100%). В целом вклад автора составил 95%.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования

доложены и обсуждены на:

аппаратных совещаниях главных врачей лечебных учреждений города Кирова (октябрь 2006 г., апрель 2007 г.)

-врачебных конференциях психиатров, наркологов (октябрь 2006 г., март 2007 г.)

врачебных конференциях терапевтов, хирургов (сентябрь 2006 г., апрель 2007 г.)

инструкторско-методических сборах с военными комиссарами, председателями призывных комиссий, врачами-специалистами, ответственными за медицинское обеспечение подготовки граждан к службе в Вооруженных Силах (сентябрь 2006 г., апрель 2007 г.)

совещаниях председателей военно-врачебных комиссий военных комиссариатов районов Кировской области (ноябрь 2006 г., май 2007 г.)

заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (сентябрь 2006 г., май 2007 г.).

Характеристика состояния здоровья в допризывном периоде

В большой степени уровень здоровья индивидуума закладывается и формируется уже на этапе его внутриутробного развития (Анищенко Е., 2003; Шарапова О.С. и соавт., 2004). В этой связи нельзя не отметить, что уровень здоровья беременных и рожающих женщин постоянно ухудшается, в частности, увеличивается число женщин, страдающих токсикозами беременности, анемией, заболеваниями системы кровообращения, различными инфекционными заболеваниями (в т.ч. диагностированными, протекающими в хронической рецидивирующей форме, с локализацией инфекционного процесса в женских половых органах), что ведет к развитию асфиксии и гипоксии плода, врожденной патологии, гипотрофии (Баранова Л.Я., 1996; Горделадзе А.С. и соавт., 1999). Указанное нарушает нормальное развитие плода, является фактором задержки как внутриутробного, так и последующего t развития ребенка. " . ....\

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о крайне негативных тенденциях в здоровье детей, начиная с периода новорожденности и до момента призыва на военную службу.

Ухудшение состояния здоровья беременных женщин и кормящих матерей, сопряженные с низкой частотой грудного вскармливания, нерациональным питанием детей первого года жизни, лежат в основе высокой частоты рахита, анемий, гипотрофии, острых инфекционных заболеваний и других нарушений в состоянии здоровья детей раннего возраста, что, в свою очередь, вызывает рост сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек, желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ в последующие возрастные периоды (Ваганов Н.Н., 1991; Сафонова Т.Я., 1991).

В Российской Федерации на каждую тысячу новорожденных приходится 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями. Перинатальная патология регистрируется у 39% детей в неонатальном периоде и остается основной причиной младенческой смертности. Наличие родовой травмы в анамнезе есть практически у каждого освобождаемого от прохождения военной службы по состоянию здоровья.

Указанные негативные тенденции проявляются и в процессе последующего развития ребенка. При проведении профилактического осмотра детей, посещающих дошкольные учреждения и школы, с использованием компьютерных программ было установлено, что у 95% детей имеет место та или иная патология (у 90% дошкольников и 98% старшеклассников). Как правило, отмечались сочетанные нарушения органов и систем ( Беккер М.И. и соавт., 1995). Наиболее часто выявлялись заболевания ортопедического профиля (74%), вазокардиологическая патология (42%), гастроэнтерологические заболевания (30%), эндокринная патология (23%), неврологические расстройства.

Высокая техногенная нагрузка сопровождается увеличением почти в 3 раза детей с низкой массой тела к школьному возрасту. Нередким стало появление у детей так называемого трофологического синдрома или трофологической недостаточности, когда дисгармоничное физическое развитие не только характеризуется снижением функциональных резервов организма, но и сопровождается отставанием темпов полового созревания, ростом частоты тяжелых форм нарушения менструальной функции, развитием соматических болезней.

Анализ нормативно-правовой базы для проведения военно-врачебной экспертизы

Конституция РФ определяет, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Реализация настоящей статьи Конституции связана с определением у гражданина категории годности к военной службе, что является целью ВВЭ.

Федеральный закон «Об обороне» является правовой основой создания Вооруженных Сил Российской Федерации, конкретизирует установленные Конституцией права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны, определяет предназначение Вооруженных Сил и устанавливает принципы их комплектования личным составом.

В законе, в частности, указано, что в целях обороны устанавливаются воинская обязанность граждан Российской Федерации.

Правовые аспекты военной экспертизы изложены в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. ( №53-Ф3), который является основополагающим документом, осуществляющим правовое регулирование по вопросам исполнения гражданами воинской обязанности, комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом, прохождению военной службы, порядку увольнения с военной службы, зачислению и пребыванию в запасе Вооруженных Сил.

Закон определяет порядок первоначальной постановки граждан на воинский учет, призыва их на военную службу и устанавливает обязательное проведение им медицинского освидетельствования и обследования врачами-специалистами, в том числе и психиатром, с целью определения категории годности к военной службе, а также проведение с ними лечебно-оздоровительных мероприятий.

Впервые в практике отечественной ВВЭ законом (статья 30) по результатам медицинского освидетельствования установлены единые категории годности к военной службе.

Законом определены также правовые последствия для граждан, подлежащих призыву на военную службу, в зависимости от установленной им категории годности к военной службе.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляется военными комиссариатами.

Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.

Результаты медицинского освидетельствования юношей 15 и 16 лет

Как известно, здоровье населения является одной из важнейших составляющих, обеспечивающих экономическое благополучие страны и ее обороноспособность. Поэтому проблема адекватной подготовки юношей к службе в вооруженных силах (с точки зрения должного уровня здоровья) является чрезвычайно актуальной.

Одним из первых этапов такой подготовки является медицинское освидетельствование юношей 15 и 16 лет, позволяющее выявлять наличие отклонений в состоянии здоровья и рекомендовать систему лечебно-оздоровительных мероприятий для их коррекции.

Изучение в динамике (с 2001 по 2005 гг.) результатов этого освидетельствования в Кировской области показало, что из числа освидетельствованных примерно каждый шестой юноша в возрасте 15 лет (от 12,2% до 17% за сравниваемые годы) и примерно каждый девятый в возрасте 16 лет (9,5%-13,2%) после освидетельствования был впервые взят на диспансерный учет (табл. 3.1).

Динамика некоторых показателей медицинского освидетельствования юношей 15-16 лет. Показатели Годы 2001 2002 2003 2004 2005 15лет 16лет 15лет 16лет 15 лет 16лет 15 лет 16лет 15лет 16лет % осмотренных из числа юношей 95,0 95,4 96,5 96,8 95,8 95,3 92,2 94,3 95,4 95,3 % впервые взятых под диспансерное наблюдение 17,0 13,1 16,2 13,2 12,2 П,4 11,5 9,5 15,1 1Н7 % состоящих под диспансерным наблюдением в целом 50,8 52,3 48,4 52,5 61,2 62,2 63,9 57,6 66,7 67,7 % состоящих в III группах здоровья из числа состоящих на учете 43,6 47,1 43,7 47,1 32,9 51,0 38,4 40,2 45;7 48,8 % нуждающихся в лечении из числа состоящих под диспансерным наблюдением н/д н/д 59,0 63,3 53,2 53,5 42,7 46,5 48,6 50,3 из них при болезнях костно-мышечной системы н/д н/д 49,2 46,8 37,0 36,2 32,5 36,5 34,7 37,4 при болезнях системы кровообращения н/д н/д 11,7 10,4 8,1 8,7 6,0 5,9 8,1 7,7 при болезнях органов пищеварения н/д н/д 23,5 22,1 23,4 22,7 15,5 20,8 23,3 22,4 при болезнях глаза н/д н/д 45,0 42,0 15,4 13,8 12,2 14,1 11,4 12,4 % нуждающихся в оздоровлении из числа состоящих под диспансерным наблюдением н/д н/д 88,9 94,5 57,8 58,8 46,4 51,7 57,6 56,3 из них при болезнях костно-мышечной системы н/д н/д 34,8 37,0 45,2 47,4 38,0 42,9 40,0 41,3 При болеЗНЯХ СИСТЄХМЬІкровообращения н/д н/д 10,4 9,1 6,6 7,7 6,3 6,6 7,0 8,6 при болезнях органов пищеварения н/д н/д 18,4 17,2 10,2 п,з 12,7 8,3 12,9 ИД при болезнях глаза н/д н/д 30,9 54,6 28,4 29,2 26,9 28,7 26,0 24,5 % лиц, которым проведено лечение, из числа нуждавшихся, н/д н/д 86,6 81,6 78,7 70,1 71,0 61,3 76,5 79,3 в т.ч. при болезнях костно-мышечной системы н/д н/д 77,8 75,8 68,1 67,3 75,1 76,3 78,1 80,4 при болезнях системы кровообращения н/д н/д 72,7 79,1 41,9 49,4 80,3 84,0 54,9 64,6 при болезнях органов пищеварения н/д н/д 91,4 94,4 77,0 82,8 93,3 85,4 86,4 88,2 при болезнях глаза н/д н/д 93,5 95,8 84,9 77,6 81,5 82,1 80,9 84,0 % лиц, которым проведено оздоровление, из числа нуждавшихся, н/д н/д 69,5 72,2 73,4 73,6 85,2 78,6 85,7 87,7 в т.ч. при болезнях костно-мышечной системы н/д н/д 69,2 74,7 69,7 79,2 89,6 85,5 85,3 85,1 при болезнях системы кровообращения н/д н/д 59,7 67,0 67,2 64,5 79,5 80,4 73,3 72,1 при болезнях органов пищеварения н/д н/д 76,1 81,3 69,4 67,3 84,2 95,2 88,6 92,4 при болезнях глаза н/д н/д 71,9 71,9 89,8 90,2 97,0 99,3 88,6 88,8 % нуждающихся в санации из числа осмотренных 46,5 42, 8 44,3 43,0 37,3 38,3 23,2 54,0 31,3 29,4 % санированных из числа нуждавшихся 65,6 68,3 65,6 68,2 69,5 70,1 66,9 63,1 68,2 69,1 % лиц, которым была изменена (уменьшена) группа учета и снятых с учета из числа состоящих на учете 7,8 8,3 12,7 14,7 7,6 8,9 5,7 7,1 7,8 9,3 нет данных (данные отсутствуютв связи сизменившейся формой отчета, начиная с 2002 г.).

То есть, у данной совокупности осмотренных впервые при освидетельствовании были выявлены достаточно серьезные заболевания,, требующие диспансерного наблюдения.

Нельзя не отметить также, что в целом уровень здоровья обследованной группы лиц не является высоким, т.к. более половины из них уже состояли.на; диспансерном учете. Причем, как в возрасте 15-ти, так и в 16 лет, в динамике данный показатель имеет тенденцию к росту. Если в 2001 г. он составлял соответственно 50,8%) и 52,3%, то в 2005 г. - 66,7% и 67,7%. Третья группа учета была у 45,7% юношей 15 лет и 48,5% - 16 лет (при колебаниях в динамике в целом уровень показателя меняется мало).

Из числа состоящих под диспансерным наблюдением половина (48,6% в возрасте 15 лет и 50,3% в возрасте 16 лет в 2005 г.) нуждается в лечении. Среди таковых более трети (34,4% в 15 и 37,4% в 16 лет) - пациенты с патологией костно-мышечной системы и почти каждый четвертый (23,5% и 22,4% соответственно) - с заболеваниями органов пищеварения.

В проведении оздоровительных мероприятий нуждаются более половины состоящих под наблюдением (57,6% юношей 15 и 56,3% - 16 лет). Из них 40% и 41,3% соответственно составляют пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы и 26% и 24,5% - с заболеваниями глаз.

Из числа нуждавшихся лечение получили только 76,5% лиц 15 лет и 79,3%о - 16 лет, причем в динамике оба показателя снижаются, особенно в возрасте 15 лет (в 2002 г. они соответственно составляли 86,6% и 79,3%). Наиболее низки анализируемые показатели среди пациентов с заболеваниями системы кровообращения (54,9% и 64,0% в 2005 г.).

При болезнях костно-мышечной системы лечение получили соответственно 78,1% и 80,4% юношей (показатель мало меняется в динамике); при заболеваниях органов пищеварения - 86,4%) и 88,2%; при болезнях глаз - 80,9%) и 84% (достоверное, р 0,05, снижение показателя по сравнению с 2002 г.).

Выше процент оздоровленных юношей среди нуждавшихся в оздоровительных мероприятиях, и он имеет положительную динамику: среди 15-летних юношей в 2001 г. он составлял 69,5%, в 2005г. - 85,7%; среди 16-летних - 72,2% и 87,7% соответственно. Минимален показатель (как и в предыдущем случае) среди пациентов с заболеваниями системы кровообращения (73,3% в 15 лет и 78,1% в 16 лет в 2005 г.).

При заболеваниях костно-мышечной системы процент оздоровленных юношей 15 лет составляет 85,7%, 16 лет - 86,6%; органов пищеварения -88,6% и 92,4%о соответственно; заболеваниях глаз - 88,6% и 88,8% (все показатели увеличились по сравнению с 2002 г.).

В санации нуждались чуть менее трети юношей (31,3% в 15 лет и 29,4% в 16 лет), что достоверно ниже по сравнению с 2001 и 2002 гг. Нельзя назвать высоким (68.2% и 69,1% соответственно) процент санированных из числа нуждавшихся в санации, причем в динамике он остается практически неизменным.

Важно подчеркнуть, что эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий является невысокой. Так, суммарный процент лиц, которые были переведены из III группы диспансерного учета во II, из 11-ой - в 1-ую, а также снятых с учета, составил 7,8% среди юношей 15 лет и 9,3% - среди 16-летних. Причем в динамике он меняется несущественно (р 0,05).

Проведенный анализ, во-первых, свидетельствует о недостаточной эффективности работы по своевременному выявлению патологии среди детей и их санации, что требует усиления контроля за качеством профилактической работы детских поликлиник в целом и профилактических осмотров в частности. Во-вторых, далеко неполный охват юношей с уже выявленными заболеваниями (патологическими состояниями) лечебно-оздоровительными мероприятиями и их невысокая эффективность требуют дополнительного совместного экспертного анализа представителями органов и учреждений здравоохранения и военно-врачебных комиссий для разработки необходимых мероприятий, направленных на улучшение данного раздела работы, которая имеет важное социальное значение. Проанализированные показатели охвата нуждающихся подростков лечебно-оздоровительными мероприятиями и оценки их эффективности должны обязательно учитываться в системе критериальных оценок качества медицинской помощи детских поликлиник в целом и отдельных врачей в частности. Для ежегодного контроля за данным направлением работы и возможности сопоставительного анализа (в динамике и на уровне региона) целесообразна разработка и внедрение системы мониторинга за .уровнем «медицинской» подготовки юношей к призыву на военную службу.

Характеристика возрастной структуры призывников и их социального статуса

Распределение призывников по возрасту было следующим. Половину (50,9%)) из них составили лица 18 лет; 16,5%) - 19 лет; 12,3%) - 20 лет; 20,3% -старше 20 лет.

За редким исключением (имевшем место в 4,1% случаев) призывники не состояли в браке (если в возрасте до 20 лет доля состоявших в браке не превышала 2%, то в более старшем возрасте она составляла 16%о).

Образование у 16,1% призывников было средним, у 4,6%) - неполным средним; у 52,1% - средним специальным; 14,5% - неоконченным высшим и у 12,5% - высшим. На момент призыва у 43,5% был стаж работы: у 33,3% лиц с неполным средним; у 20,8%) - со средним образованием; у 46,3% - со средним специальным; у 32,3% - с неоконченным высшим и у 78,6% - с высшим образованием. Работали на момент призыва 44,9% (34,2% были рабочими и 10,8%) - служащими).

В полных семьях воспитывались 72,5% призывников; у 25% была только мать; у 1,6% - только отец; у 1% - не было обоих родителей. Изучение социального состава семей призывников показало, что у 4,2% из них родители не работали и еще у 13,4% - не работал один из родителей; у 22,1% родители были рабочими; у 31,1% - служащими; у 19,6% - один родитель - рабочий и один — служащий; у 3,7% родители были пенсионерами и у 8% - один из родителей был пенсионером (а второй — рабочим). Важно отметить, что призывники с неполным средним образованием были в семьях рабочих (в 7,3% случаев), рабочих и служащих (8,2%), служащих (8,2%). Доля же лиц с высшим и неоконченным высшим была максимальной в семьях пенсионеров (37,6%); рабочих и пенсионеров (41,3%), минимальной (18,8%) — в семьях рабочих.

В большинстве (60,2%) семей было двое детей; в 25,3% - один; в 14,5% -три и более. Доля многодетных семей была набольшей, когда родители были пенсионерами, значительной (37,5%) - также среди неработающих; семей с одним ребенком - среди служащих (37,8%).

Социальный статус самих призывников был следующим. 34,7% из них не работали; 33,7%) были рабочими; 11,6% - служащими. Доля рабочих была наиболее высокой (50%) в случаях, когда родители не работали.

Значительный блок программы исследования был посвящен вопросам, характеризующим образ жизни призывников, в т.ч. наличие у них вредных привычек. Почти половина (49%) призывников курила (из них 37,7% - более 10 сигарет в день). Несколько ниже были указанные показатели (40,4% и 30,9% соответственно) среди лиц старше 20 лет.

На употребление алкоголя указали 43,2% призывников, в т.ч. с кратностью один раз в месяц - 11,5%; несколько раз в месяц - 17,3%; еженедельно - 14,5%о. Доля употребляющих алкоголь увеличивается с увеличением возраста призывников, а процент употребляющих его еженедельно максимален среди лиц 19 лет (табл. 4.1).

Курили все призывники, оставшиеся без родителей, и большинство (85,7%), воспитывающихся только отцом (в полных семьях показатель составил 43,7%). Аналогична ситуация с употреблением алкоголя, который употребляли все воспитывающиеся без родителей (в т.ч. половина -еженедельно); 83,2% воспитывающихся отцом (еженедельно - 51,2%); и только 43,6% выросших в полных семьях (еженедельно — 13,2%). Доля употребляющих алкоголь была наибольшей (48,2%) в многодетных семьях.

Среди семей, различающихся по социальному составу, доля указавших на факт курения и употребления алкоголя была наибольшей (66,7% и 65,1% соответственно), когда родители не работали.

Отражением социального статуса и потенциальных возможностей призывников являются следующие их характеристики. На вопрос об уровне успеваемости в школе ответы респондентов распределились следующим образом. Лишь 12,4% из них считали свою успеваемость высокой (достоверно, р<0,05, выше был показатель только среди лиц старше 20 лет, где он составлял 27,3%); большинство (83,6%) - средней (что, безусловно, весьма субъективно); а 4% - низкой (в возрасте 18 лет показатель составлял 5,6%; в 19 лет - 3,8%; в 20 лет — 3,5%; в возрасте старше 20 лет такие оценки отсутствовали).

Как и следовало ожидать, указали на высокую успеваемость 39,7% призывников, имеющих высшее образование, и только 4,8% - незаконченное среднее (среди других категорий показатель колебался от 7,4% до 12,1%).

Среди призывников, не имеющих родителей, никто не указал на высокую успеваемость в школе; среди воспитывающихся в полных семьях — 14,2%., 9% призывников отчислялись из учебных заведений: 13,6% лиц с незаконченным средним образованием; 10,5% - со средним; 7,4% - со средним специальным и 19,7% - с незаконченным средним. Анализируемый показатель был наиболее высоким (24,3%) среди тех, кто рос без родителей; а в семьях, разных по социальному статусу, - в случаях, когда один родитель был рабочим, а один — пенсионером (16,7%).

На наличие каких-либо увлечений указали почти все (93,7%) призывники: 45,4% - на спорт; 2,1% - на литературу; 6,7% - кино, 22,7% -компьютеры; 16,8% - прочие. Доля увлекающихся компьютером была наиболее высокой среди лиц с незаконченным высшим (22,8%) и высшим (27,1%) образованием. Среди лиц с незаконченным средним образованием наибольшим (13%) был процент отметивших увлечение кино.