Медико-социальная оценка факторов риска фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в Дальневосточном регионе (на примере Амурской обл.) Гостева Лилит Завеновна

Медико-социальная оценка факторов риска фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в Дальневосточном регионе (на примере Амурской обл.)
<
Медико-социальная оценка факторов риска фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в Дальневосточном регионе (на примере Амурской обл.) Медико-социальная оценка факторов риска фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в Дальневосточном регионе (на примере Амурской обл.) Медико-социальная оценка факторов риска фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в Дальневосточном регионе (на примере Амурской обл.) Медико-социальная оценка факторов риска фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в Дальневосточном регионе (на примере Амурской обл.) Медико-социальная оценка факторов риска фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в Дальневосточном регионе (на примере Амурской обл.)
>



Гостева Лилит Завеновна. Медико-социальная оценка факторов риска фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в Дальневосточном регионе (на примере Амурской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Гостева Лилит Завеновна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2008.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране, происходящие в последние десятилетия, привели к резкому обострению демографических проблем, среди которых особое место занимает прогрессивное снижение численности населения, обусловленное низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простого воспроизводства и высоким уровнем смертности населения. Депопуляция населения вызывает обеспокоенность специалистов здравоохранения, представителей институтов государственной власти и широкой общественности (В.С. Орлова и др., 2008).

Аналогичная ситуация отмечается и в Амурской области. С начала 90-х годов XX века демографическое развитие области, как и в целом Российской Федерации, вступило в период острого кризиса. Численность населения области, достигнув своего пика в 1992 году – 1075,2 тысячи человек, в последующие годы стала неуклонно снижаться. С 1993 года к миграционному оттоку присоединилась естественная убыль населения. За последние 15 лет население области сократилось на 175 тысяч человек и на 1 января 2008 года составило 869,6 тысяч человек.

Очевидно что, в связи с крайне неблагоприятной демографической ситуацией, сохранение каждого зачатия и каждой состоявшейся жизни приобретает, без преувеличения государственное, а то и стратегическое для выживания народа значение (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2007).

По мнению ведущих специалистов, главный резерв уменьшения смертности детского населения по-прежнему находится на первом году жизни, ибо на младенческую смертность падает до половины всех смертей в детском возрасте. Проблемам младенческой смертности в России традиционно посвящаются многочисленные исследования (А.С. Корначев, А.И. Макаров, 1995; В.Ю. Альбицкий, С.В. Мальцев, 1997; М.Ю. Абросимова, 1997; М.С. Балыгин, 2001; И.И. Пуртов, 2001; Б.Г. Матиев, 2004; и многие др.).

В последние годы большое внимание стало уделяться изучению рекомендованного Всемирной Организацией Здравоохранения показателя фетоинфантильных потерь (ФИП), объединяющего мертворождаемость и младенческую смертность. Данный показатель ФИП, предложенный 30 лет назад H.Ewerbeck, и внедренный в практику в последующем как рядом зарубежных исследователей (B. Blondel, G. Breart, 1990: L. Wille, M. Obladen, 1994), так и отечественных (Л.А. Никольская 1997; Г.М. Бурдули, 1998), используется для суммарной оценки характера репродуктивных потерь, в том числе - на региональном уровне (И.Д. Филимончикова, 2000; М.Х. Цурцулия, 2000; Т.Е. Котова, 204; Т.Л. Чертова, 2004), что весьма важно для полной характеристики системы охраны материнства и детства на всех ее этапах и расширяет поле управленческих решений по сохранению не только каждой состоявшейся, но и каждой потенциальной человеческой жизни (В.Ю. Альбицкий, 1997; А.А. Баранов, 1998; Т.Е. Котова, 2004).

Необходимо отметить, что содержание термина «фетоинфантильные потери» рассматривается не как цель в противоположность младенческой смертности, а как наиболее яркое понятие по смыслу и содержанию на данном этапе развития общества, в котором наиболее полно раскрываются особенности и причины смерти младенцев в различные периоды их жизни (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2007).

Целесообразность изучения ФИП продиктовано тем, что интегрированный коэффициент, объединяющий информацию о возрастной и причинной структуре смертности плодов и младенцев, должен помочь руководителям здравоохранения правильно планировать и распределять материальные ресурсы. При их распределении основная часть должна быть направлена на развитие и внедрение перинатальных технологий.

Из выше сказанного, очевидно, что в свете сохраняющейся неблагоприятной демографической ситуации, сформировавшейся в последние годы в стране и, в частности, в Амурской области, обозначенная актуальность проблемы ранней детской смертности и разработки научно обоснованных мероприятий по снижению ее уровня обусловили необходимость проведения настоящего научного исследования.

Цель исследования. На основе комплексной медико-социальной оценки факторов риска репродуктивных потерь в плодово-младенческом периоде и их региональных особенностей научно обосновать и разработать систему поддержки принятия решений для прогнозирования возможной смерти плода и новорожденного и оптимизации профилактических мероприятий, направленных на повышение репродуктивного здоровья населения на территории Дальневосточного региона.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить уровень, структуру и динамику плодово-младенческой смертности на территории Дальневосточного региона (на примере Амурской области);

- дать комплексную медико-социальную оценку факторов риска репродуктивных потерь в плодово-младенческом периоде и их региональных особенностей в современных социально-экономических условиях;

- провести экспертную оценку социально-гигиенических и медико-организационных индикаторов качества охраны репродуктивного здоровья населения и системы профилактики фетоинфантильных потерь;

- разработать систему поддержки принятия решений для прогноза исхода развития плода и жизни новорожденного и предложения по оптимизации профилактических программ в формировании репродуктивного здоровья населения.

Научная новизна исследования состоит в изучении региональных особенностей фетоинфантильных потерь в формировании репродуктивного здоровья населения в современных социально-экономических условиях на территории Дальневосточного региона и научном обосновании системы поддержки принятия решений (СППР) для их прогнозирования и профилактики по медико-социальным факторам риска:

- на основе комплексной медико-социальной оценки мертворождаемости и смертности детей в раннем, позднем неонатальном и постнеонатальном периодах определены основные причины и факторы риска фетоинфантильных потерь, а также степень влияния различных факторов социальной среды на их частоту;

- с использованием методов экспертной оценки предотвратимости случаев смерти жизнеспособных детей проведен анализ предотвратимых причин гибели жизнеспособных детей;

- на основе научного анализа уровня и структуры фетоинфантильных потерь и экспертной оценки случаев мертворождений и смертности детей в возрасте до 1-го года разработана система поддержки принятия решения (СППР) для прогнозирования фетоинфантильных потерь по медико-социальным факторам риска и их профилактики в различные периоды развития ребенка при помощи каскадной нейро-нечеткой сети.

Результаты и научно-практическая значимость

Результаты исследования позволили дать медико-социальную характеристику проблемы перинатальной, неонатальной и младенческой смертности в Дальневосточном регионе, определить уровень, структуру и динамику показателей фетоинфантильных потерь, выявить основные причины и факторы риска, оказывающие влияние на уровень фетоинфантильных потерь в современных социально-экономических условиях и их региональные особенности.

На этой основе разработан научно-справочный электронный атлас территории Амурской области по уровню показателей фетоинфантильных потерь: мертворождаемости, ранней и поздней неонатальной смертности, постнеонатальной смертности.

Изученные особенности динамики и структуры фетоинфантильных потерь, факторов их риска позволили разработать систему поддержки принятия решения для прогнозирования фетоинфантильных потерь при помощи каскадной нейро-нечеткой сети.

Экспертная оценка случаев мертворождений и смертности детей в возрасте до 1-го года позволила выявить степень их предотвратимости и социально обусловленные случаи смерти детей.

Внедрение результатов исследования в практику.

В качестве результатов исследования органам и учреждениям здравоохранения системы охраны материнства и детства представлена информация об уровне, динамике и структуре фетоинфантильных потерь в современных условиях на территории Амурской области, рекомендации по организации профилактических мероприятий, направленных на повышение репродуктивного здоровья населения.

По результатам исследования подготовлено методическое пособие для врачей и организаторов здравоохранения «Руководство пользователя системы поддержки принятия решений (СППР) для прогнозирования фетоинфантильных потерь», утвержденное министерством здравоохранения Амурской области (акты внедрения прилагаются).

Результаты проведенного исследования используются в качестве методических пособий в учебном процессе на до- и последипломном уровнях подготовки специалистов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, педиатрии ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия (акты внедрения прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. На территории Дальневосточного региона России имеются особенности структуры и факторов риска фетоинфантильных потерь, которые необходимо учитывать при планировании системных мероприятий в области охраны репродуктивного здоровья населения.

  2. Экспертная оценка медико-социальных индикаторов качества охраны репродуктивного здоровья населения и системы профилактики плодово-младенческой смертности позволяет выявить резервы для снижения уровня фетоинфантильных потерь.

  3. Прогнозирование исходов развития плода и новорожденного, основанное на использовании каскадной нейро-нечеткой сети и медико-социальных факторов риска ФИП, позволяет оптимизировать систему поддержки принятия решений, направленных на сохранение жизни детей в неонатальном и постнеонатальном периодах.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: 7-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», (Москва, 2006); 10-ой Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век», (Пермь, 2006); 11-ой Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век», (Пермь, 2007); 8-ом Международном конгрессе молодых ученых «Наука о человеке», (Москва, 2007); 15-ом Русско-Японском международном симпозиуме медицинского обмена, (Благовещенск, 2007); 21-ой Международной научной конференции «Математические технологии в технике и технологиях», (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 - в международных изданиях, 3 – в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Программа, методы и организация исследования», 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы включает 279 источников, в том числе 216 отечественных и 63 иностранных авторов. Объем приложений составляет 9 страниц.

Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Амурской государственной медицинской академии и Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН (2005-2008 гг.).