Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Медико-социальные аспекты снижения заболеваемости сифилисом и гонореей в России 10
ГЛАВА II. База, программа, материалы и методы исследования 22
ГЛАВА III. Исследования заболеваемости сифилисом и гонореей у населения Кемеровской области 32
3.1. Основные тенденции заболеваемости сифилисом и гонореей за 1996-2002гг. 32
3.2. Социальная характеристика лиц больных сифилисом и гонореей 48
ГЛАВА IV. Организация лечебно- инфекциями, передаваемыми половым профилактической помощи больным сифилисом, гонореей и другими путем в Кемеровской области 53
4.1. Организационная структура дерматовенерологической службы Кемеровской области 53
4.2. Анализ основных показателей, определяющих качество оказания лечебно-профилактической помощи больным сифилисом и гонореей 60
ГЛАВА V. Научное обоснование комплекса мер по снижению уровня заболеваемости сифилисом и гонореей на региональном уровне 75
5.1. Исследование мнений пациентов ОКВД по вопросам оказания дерматовенерологической помощи населению 75
5.2. Исследование мнений врачей по вопросам развития дерматовенерологической службы Кемеровской области 79
5.3. Научное обоснование комплекса мер по снижению уровня заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе -Кемеровской области 84
5.4. Оценка эффективности комплекса мер по снижению уровня заболеваемости сифилисом и гонореей 91
Заключение 94
Выводы 103
Практические предложения 106
Список используемой литературы 107
Приложения
- Медико-социальные аспекты снижения заболеваемости сифилисом и гонореей в России
- Основные тенденции заболеваемости сифилисом и гонореей за 1996-2002гг.
- Организационная структура дерматовенерологической службы Кемеровской области
- Исследование мнений пациентов ОКВД по вопросам оказания дерматовенерологической помощи населению
Введение к работе
Актуальность темы
Кузбасс является крупнейшим и одним из наиболее значимых промышленных регионов России. Уникальные ресурсы сформировали портрет Кемеровской области как территории с большим количеством градообразующих предприятий и преобладанием в социальном составе числа работников производственной сферы, проживающих в малых городах.
Исследования сибирских ученых-медиков доказали, что население таких территорий имеет специфику нарушений здоровья, отражающуюся в распространенности, структуре, динамике заболеваний, а социально-экономические, демографические, экологические процессы остаются ведущими факторами влияния на состояние здоровья сибиряков (Казначеев В.П., 1983; Бабенко А.И., 1995, 1998 Труфакин В.А., 1996; Колядо В.Б. и соавт., 1996; Чеченин
Г.И.,2002).
Системный общественно-государственный кризис, развившийся в 90-х годах на всей территории России, наиболее тяжело протекал в ряде регионов Сибири, прежде всего в Кузбассе. Рост экономических проблем населения на фоне безработицы, преимущественно в промышленности, неуверенность в завтрашнем дне, длительное психоэмоциональное напряжение, сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту социально обусловленных заболеваний: алкоголизму, наркомании, ИППП, туберкулезу, психическим болезням (Виноградов А.З., 2001). Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), напрямую зависят от социально-экономической ситуации как в государстве в целом, так и в конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории (Кубанова А.А.2002; Громыко А.И., 1996; Кунгуров Н.В.и соавт., 1999). Вот почему научное изучение региональных особенностей течения основных ИППП: сифилиса и гонореи, так актуальны в настоящее время.
Анализ тенденций развития ИППП в Кузбассе необходим для реализации на местном уровне государственной «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2001 — 2005 годы и на период до 2010 года».
Отечественными исследователями социал-гигиенистами предлагается разработка новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности, внедрение новых организационных моделей и технологий повышения качества здоровья населения, включая координацию усилий отрасли здравоохранения и всех учреждений социального, культурного и образовательного секторов (Ще-пин О.П., 1999; Денисов В.Н., 1996; Бабенко А.И., 1995; Лузан Н.В., 1999,2001).
Только целенаправленные меры медицинского, социального, педагогического характера, закрепленные законодательно на уровне субъекта Федерации, могут быть действенными в отношении социально обусловленных заболеваний, к которым относятся ИППП. Научная разработка и внедрение комплекса неотложных мер по контролю за ИППП в отдельных территориях в настоящее время представляется актуальной и своевременной.
Цель исследования:
Целью настоящего исследования являлись разработка и научное обоснование комплекса организационных мер медико-социального характера, направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи в крупном промышленном регионе Сибири - Кузбассе.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
Разработать методику социально-гигиенического исследования заболеваемости сифилисом и гонореей и организации дерматовенерологической службы в крупном промышленном регионе Сибири - Кузбассе.
Провести исследование уровня и структуры заболеваемости сифилисом и гонореей в Кемеровской области в динамике за 1996-2002 гг.
Дать оценку организации лечебно-профилактической помощи больным с сифилисом и гонореей по результатам деятельности дерматовенерологической службы за период 1996 - 2002 гг.
Оценить мнения пациентов и врачей-дерматовенерологов Кемеровской области по путям совершенствования медицинской помощи больным с И11111І.
Разработать и научно обосновать комплекс мер, направленных на предупреждение распространения сифилиса и гонореи в крупном промышленном регионе и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования сифилиса и гонореи на региональном уровне;
проанализирована в динамике заболеваемость сифилисом и гонореей в Кемеровской области, выявлены региональные особенности и тенденции эпидемического процесса;
на основании социально-гигиенического исследования дерматовенерологической службы территориям дана оценка ее деятельности и определены пути дальнейшего развития;
разработаны научно обоснованные комплексные меры по предупреждению распространения сифилиса и гонореи в регионе.
Практическая значимость работы определяется тем, что на основании материалов исследования при участии автора подготовлен Закон № 1110 «О защите населения Кемеровской области от инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДа и предупреждении их дальнейшего распространения», принятый 27.06.2001 г. Областным Советом народных депутатов; разработана целевая программа «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения инфекций, передаваемых половым путем» на 2002 - 2006 гг., часть пунктов этой программы вошли в проект Региональной целевой програм-
8 мы по предупреждению распространения и защиты населения от инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и СПИДА на 2002-2004 гг.
На основании результатов данной работы определены этапы реализации основных направлений развития дерматовенерологической службы Кемеровской области до 2006 г. и их последовательность.
Материалы исследования используются в работе Екатеринбургского Научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии, кафедр кожных и венерических болезней Кемеровской Государственной Медицинской Академии и Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Алтайского краевого кожно-венерологического диспансера, городских диспансеров гг. Кемерово и Новокузнецка.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, выносимых на защиту:
Особенности выявленной динамики заболеваемости сифилисом и гонореей в крупном промышленном регионе — Кузбассе.
Организация дерматовенерологической службы Кемеровской области и основные направления повышения качества оказания лечебно-профилактической помощи больным с И111111.
Комплекс медико-социальных мер, направленных на снижение заболеваемости сифилисом и гонореей и предупреждение их дальнейшего развития в крупном промышленном регионе.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII съезде дерматовенерологов Российской Федерации (Москва, 15-17 июня 2001 г.), I Конгрессе дерматовенерологов РФ (Санкт-Петербург, 2003 г.), Всероссийских совещаниях главных специалистов дерматовенерологов и акушеров- гинекологов (Тверь, 16-18 мая 1997 г.; Голицыно, 1-4 ноября 1998 г.; Звенигород, 18-20
9 октября 1999 г.), ряде региональных научно-практических конференций и совещаний в г. Кемерово и г. Новокузнецке в 1998 - 2003 гг.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 25 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах текста, работа иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками.
Работа выполнена по плану НИР ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (г. Новокузнецк) (№ государственной регистрации 01.9.90001265).
Личный вклад автора в выполнении работы заключается в разработке программы и плана исследования, анализе научной литературы, обработке и обобщении полученных результатов. При непосредственном участии автора осуществлены все социально-гигиенические и статистические исследования, проведено внедрение научных разработок в практическое здравоохранение.
Медико-социальные аспекты снижения заболеваемости сифилисом и гонореей в России
Последние десятилетия в нашем государстве характеризуются сложными социально-политическими и социально-экономическими изменениями. В России приняты новые законодательные акты, направленные на расширение прав и свобод личности, демократизацию общества. Однако, данные права и свободы принесли с собой и негативные тенденции социальной жизни, выразившиеся в снижении рождаемости, росте разводов, повышении уровня заболеваемости ИППП, наркомании, СПИДа.
Создавшаяся ситуация поставила перед здравоохранением ряд новых сложно решаемых задач, в первую очередь касающихся социально-обусловленных заболеваний (туберкулез, ИППП, СПИД и др.). Стало очевидным, что специализированная медицинская помощь, оказываемая в рамках государственной политики по охране здоровья граждан РФ, требует реформирования.
«Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2001-2005 годы и на период до 2010 года», Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» отражают требования общества к повышению качества оказания, в том числе, дерматовенерологической помощи населению. В связи с этим, необходим анализ тенденций развития таких социальных патологий как ИППП для разработки и внедрения обоснованных медицинских мер по снижению уровня социопатий в обществе на федеральном, региональном и муниципальном уровне.
Венерические заболевания всегда привлекали внимание общества и государственной власти, особенно, в периоды массового их распространения. Маесовый характер венерической заболеваемости в начале XX века позволил основателям немецкой социально-гигиенической школы А. Гротьяну и А.Фишеру причислить их к группе социальных заболеваний наряду с такими же массовыми болезнями как туберкулез и психические болезни. Показав сильную зависимость группы социальных заболеваний от условий жизни населения, А.Гротьян и А.Фишер обосновали настоятельную необходимость государственных и общественных мер по их снижению.
В настоящее время венерические заболевания продолжают оставаться острой проблемой. Социально-гигиеническая значимость их связана с широким и все продолжающимся распространением, а также с серьезными последствиями для здоровья. В первую очередь это относится к беспрецедентной опасности и быстрому распространению СПИДа во всех станах мира.
Согласно только официальной статистике в мире ежегодно регистрируется около 12 млн. вновь выявленных случаев сифилиса, 62 млн. гонореи, около 90 млн. больных хламидиозом, 50 млн. ВИЧ/СПИД - инфицированных [200,207,209,211].
Широкое распространение венерических болезней отмечается во всех странах, но уровень и темпы роста у них различны. Если в 1980-1991 гг. в Западной Европе показатели заболеваемости сифилисом снизились до 2-х на 100000 населения, а гонореей - до 20 на 100000 населения, то в странах Восточной Европы, особенно в странах СНГ, с 1989 г. отмечается чрезвычайно высокий подъем уровня заболеваемости сифилисом. В РФ в 1994 г. зарегистрирован показатель на уровне 86, в 1995 г. — 177. В целом во многих странах бывшего СССР заболеваемость сифилисом возросла в 15-30 раз, с 5-15 в 1990 г. до 120-127 случаев на 100000 населения в 1995 г.
Как отмечено в многочисленных публикациях российских ученых ив докладе группы экспертов ВОЗ, анализировавших эпидемиологическую ситуацию в РФ [214], причины такого подъема лежат в тех громадных социальных и экономических изменениях, произошедших и происходящих сейчас в странах восточной части Европы, которые сопровождают демократизацию общества и переход к системе рыночной экономики [35,44,50,106].
Широкое распространение венерических заболеваний отмечается в странах, ранее называвшихся странами третьего мира, хотя нельзя ручаться за полноту и точность статистических данных, т.к. большое количество частнопрактикующих врачей не всегда регистрируют больных [125, 154, 106].
Наиболее характерной закономерностью распространения заболеваемости является его волнообразный характер, выявленный при анализе многолетней динамики. Рост заболеваемости в 70-е годы связывают с усилением межнациональных контактов, с бурным развитием туризма. В Англии рост венерической заболеваемости, отмечаемый в 1978 г., связывают с увеличением в составе населения гомосексуалистов, особенно в крупных городах [181, 189, 194, 195, 213].
Характерной чертой волнообразного распространения заболеваний, передающихся половым путем, является более высокий уровень каждой последующей вспышки по сравнению с предыдущей. Беспрецедентной в этом плане является вспышка сифилиса в РФ 1996-97 гг., уровень которой (соответственно 264 и 277,6) выше даже послевоенной (115,6). При этом до 90-х годов регистрировалась практически вся заболеваемость (учет полный), что обусловлено было, главным образом, трудностью и длительностью лечения с обязательной госпитализацией. Ныне же нет полного учета, т.к. амбулаторное лечение упрощенными методами дает широкие возможности для самолечения, лечения у знакомых врачей и обращений за помощью, не сопровождающейся статистической регистрацией. По признанным оценкам, действительные показатели могут превышать указанные в 2-3 раза [77, 99, 108, ПО].
Вспышка сифилиса в Московской области названа авторами [165] беспрецедентной по продолжительности периода роста (9 лет) и темпам ежегодного ее прироста (до 100-150%), на пике заболеваемости в 1996 г. был, достигнут ее наибольший уровень - 266,4 на 100000 населения (рост в 54,5 раза). На пике эпидемии наиболее высокий удельный вес имеет возрастная группа 18-19 летних, в то время как на подходе к пику - группа 20-29 летних. Самые высокие темпы роста зарегистрированы у детей и подростков (в 3-4 раза выше, чем у взрослых), т.е. эпидемия развивалась за счет молодежи [80, 82, 86, 165].
Основные тенденции заболеваемости сифилисом и гонореей за 1996-2002гг.
Изучение заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем по разным территориям РФ, отличающимся большим разнообразием жизни, полового поведения, социально-психологических условий, этнических особенностей, показало, что за последние годы произошли существенные изменения в уровне и динамике заболеваемости ШИШ.
По сравнению с 1998 годом число случаев больных И111 111, регистрируемых в стране, возросло на 4,9% и достигло почти 2-х миллионов. Подчеркивая опасность ситуации, сложившейся с заболеваемостью сифилисом в РФ нельзя, однако, не отметить, что прогнозируемый рост до 2000 года не оправдался, и с 1998 года наметилось некоторое снижение заболеваемости, но уровень её по-прежнему остается высоким. В 35 субъектах Российской Федерации показатель заболеваемости превышает среднереспубликанский, в том числе в Сибири в 5 раз [65] (рис. 3, 4).
Динамика заболеваемости сифилисом в Кемеровской области имеет ту же тенденцию, что и заболеваемость в целом по Российской Федерации за последние годы, т.е. резкий подъем с 1990г. до 1997г., стабилизацию в течение 2 лет, затем снижение. Причем, для Кемеровской области характерны более высокие показатели заболеваемости, чем в РФ, а снижение заболеваемости осуществляется более резкими темпами (рис.5).
Анализ заболеваемости в городах Кузбасса в отдельности от районов показывает, что преимущественно болеют жители городов, из которых наиболее высокий уровень был зарегистрирован в г.Кемерово ( 828,5 на 100 тыс.жителей - в 1997г., 682,6 - 1998г.), г.Березовском (726,9 - 1997г.,612,9 - 1998г.), г. Кисе-левске (854,2 в 1997г.), г.Юрге (745,4 в 1998г.), г. Таштаголе (654,5 - 1996г., 667,1 - 1997г.; 551,2 - 1998г.). Таким образом, основные очаги высокой заболеваемости располагались в небольших промышленных городах с концентрацией населения до 150-200 тыс. (таблица 3, рис.5). Пик заболеваемости сифилисом в городах Кемеровской области пришелся на 1997 год и захватил все территории без исключения. Однако, если в крупных городах Кемерово и Новокузнецке изначально сохранялась достаточно высокая заболеваемость, то особенностью течения эпидпроцесса в небольших городах стала чрезвычайно быстрое распространение инфекции. Наиболее высокие темпы вовлечения населения в эпидпроцесс представлены в г.Юрге, так показатель заболеваемости увеличился за 1996/97 гг. в 2,8 раза, за 1997/98 гг. в 1,9 раза, т.е. за 3 года в 5,3 раза (таблица 3).
Всего по городам 441,1 580,3 511,4 194,7 С целью изучения изменений заболеваемости ИППП в Кемеровской области проведено сравнительное исследование за 1997 - 2002 гг.Так, в течение 1997 - 1998 гг. рост сифилиса был в 1,34 раза, гонореи на 5,6%.В 1999 - 2000 гг. отмечается стабилизация эпидемического процесса, заболеваемость всеми ИППП по 100 тысяч населения составляет в 1999 г.- 903,5; в 2000 г. - 794,0 (Рис.5).
Из представленной таблицы 4 видно, что территории, составляющие Западно-Сибирский регион, в том числе и Кемеровская область, относится к территориям, в которых произошел резкий рост ИППП. В настоящее время необ 37 ходим анализ причин такого эпидемического процесса в Кемеровской области и, при возможности, поиск закономерностей в распространении заболеваний, передающихся половым путем в данном регионе.
К характерной для классического течения сифилиса является динамика изменения числа случаев регистрации этой болезни у беременных женщин; среди которых наибольшее число больных было установлено в 1998 г. - 582 случая. В последующие годы высокий уровень пораженности, превышающий цифры начала вспышки: 1996 год - 168 случаев, 2002 год - 200 случаев.
Причем, сохранение высокого числа выявленных больных сифилисом серологическими методами в 1999-2002 гг. (1999 г. - 1725; 2000 г. - 1390; 2001 г. - 1198; 2002 г. - 1293) указывает на переход эпидемического процесса в наиболее неблагоприятную стадию, так называемой «стабилизации», когда число заразных форм снижается и возрастает удельный вес поздних и скрытых форм, наиболее прогностически опасных, так как они являются основой для поддержания высокого уровня инфицированности населения с одной стороны, а, с другой, ведут к тяжелым необратимым изменениям в организме больного, а также к рождению больных сифилисом детей. Яркая иллюстрация изменения течения настоящего эпидемического процесса - рост числа скрытых форм среди всех регистрируемых форм сифилиса в динамике с 1997 г. по 2002 г. с увеличением в 2,48 раза (1997 г. - 13,4%; 1999 г. - 25,4%; 2001 г. - 28,9%; 2002 г. -33,4%).
Анализ данных, представленных на рисунках 11 и 12, показывает соответствие уровня заболеваемости сифилиса без клинических проявлений и уровня врожденного сифилиса, указывающих на накопление в популяции форм заболевания с длительностью от 6 месяцев до года и более. Увеличиваются год от года в структуре регистрируемого сифилиса впервые выявленные поздние формы, среди которых неоспоримым лидером по росту является сифилис скрытый ранний. Диагностика его наиболее сложна из-за отсутствия клинических симптомов болезни, когда только специфические серологические тесты дают возможность и право поставить диагноз с учетом эпидемического расследования каждого случая. В 2002 году среди всех форм сифилиса в структуре заболеваемости поздние формы (сифилис вторичный, сифилис скрытый, врожденный), составили 80,8%. Эту тенденцию необходимо учитывать, так как больные данными формами обращаются прежде всего к врачам других специальностей: терапевтам, окулистам, невропатологам, педиатрам, отоларингологами и т.п.; и только при всеобщей настороженности медицинских работников могут быть достаточно оперативно выявлены вне дерматовенерологических учреждений. С другой стороны, дермотовенерологам необходимо тщательно собирать анамнез жизни пациентов в части полового анамнеза для своевременного привлечения к обследованию контактных лиц, больных сифилисом. і 30 20 Н %
Последовательное увеличение удельного веса скрытых форм сифилиса в структуре с 13,4% в 1997 г. до 29,2% в 2000 г., сохранение в настоящее время (2001-2002 гг.) удельного веса 33,4 ± 0,2% указывает на то, что возможны диагностические ошибки. Так как до сих пор регистрируются лишь единичные случаи нейросифилиса (в 1999 г. - 3 случая, в 2000 г. - 2 случая, в 2001 г. - 4 случая), отсутствует регистрация висцеральных форм.
Яркой характеристикой эпидемического неблагополучия на территориях всегда считался уровень заболеваемости врожденным сифилисом, с одной стороны указывающим на объективные стороны распространения заболевания, с другой стороны, на ошибки и недочеты в деятельности дерматовенерологической и, прежде всего акушерско-гинекологической службы. Так, в начале эпидемической вспышки в 1997 г. был установлен сифилис у 252 беременных женщин, родивших 17 детей с врожденным сифилисом, в 1998 г. зарегистрирован у 582 женщин родивших 27 больных детей, что связано было с недостаточным уровнем «бдительности» врачей-акушеров в отношении данной инфекции, позднем выявлении сифилиса у данной «группы риска» и следовательно поздней диагностике и несвоевременному лечению либо отсутствию такового у беременных, в связи с чем развивался сифилис у плода - новорожденного.
Организационная структура дерматовенерологической службы Кемеровской области
Социально значимые медицинские службы в структуре здравоохранения занимаются диагностикой, лечением и профилактикой социальных болезней. К социальным болезням относят заболевания, возникновение и распространение которых в определяющей степени зависит от неблагоприятного влияния существующих социально-экономических условий. Поэтому государство выделяет эти болезни в отдельный перечень, предусматривает бюджетное финансирование, закрепляет свои действия законодательными актами в отношении социально-значимых служб (Статья 41. «Медико-социальная помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями» Основные принципы деятельности этих служб: Диспансеризация Строгий статистический учет Противоэпидемическая работа Большой объем профилактической работы, включая первичную на до медицинском этапе.
Важной особенностью деятельности социально значимых служб является работа, в основном, с социально незащищенными слоями населения. Произошедшие в последнее время глубокие политические, социальные и экономические перемены в России оказали существенное влияние на систему здравоохранения в стране. Несмотря на то, что на протяжении многих лет заболевания, передаваемые половым путем находились под контролем, в настоящее время наблюдается их широкое распространение.
Система эпиднадзора за ИППП базируется на регистрации врачами индивидуальных поименных случаев ИППП, подтвержденных как при пассивной диагностике у больных, обращавшихся в КВУ, так и путем активного выявления половых контактов больных, у определенных клинических групп (беременные женщины, доноры и т.д.). В ее основе — всесторонняя система, накладывающая на врача установленные законом обязательства регистрировать имя больного, а также социальную, демографическую и диагностическую информацию. Система надзора за ИППП в России обеспечивала получение данных сравнительно высокого качества. Всесторонняя система регистрации представляла собой основной элемент всеобщего подхода к контролю за ИППП. Однако, в 80-90 годах XX века такая организация лечебно-профилактической помощи вошла в противоречие с расширяющимся правовым самосознанием населения, кроме того, в медицине стали внедряться новые экономические модели хозяйствования. Все это послужило толчком к внедрению в деятельность российских КВД организационной технологии — кабинеты анонимного обследования и лечения больных Ш11111 (КАОЛ).Такие кабинеты позволили привлечь в КВД часть населения, опасающуюся разглашения данных о своем здоровье и наличии И111111, а также имеющих средства на оплату медицинских услуг.
Вместе с тем, учитывая, что услуги в КАОЛ платные, доступ к ним пациентов ограничен наличием денежных средств, т.е. сразу из зоны обслуживания выпадает социально необеспеченное население. В Кемеровской области, как показало настоящее исследование, прежде всего болеют сифилисом и гонореей лица, ограниченные в средствах (Глава 3) и относящиеся к группе «нигде не работающих». Таким образом, в нашем регионе, КАОЛы не являются достаточно эффективным организационным механизмом противодействия распространению венерических заболеваний.
Кроме того, основные организационные проблемы государственной дерматовенерологической службы тем более усугубляются в последние годы, так как ИППП «молодеют» и становятся все больше разделом педиатрии [39, 86, 90,113, 118,122].
Дети и подростки, относясь к группе риска по ИППП, являются индикатором уровня социального неблагополучия общества. Повсеместный рост сифилиса и других ИППП у взрослых ведет к увеличению числа семейных очагов, бытовому инфицированию детей младшего возраста, необходимости наблюдения их у венерологов[4, 83].
До последнего времени в системе КВУ лечебно-профилактическая помощь, включая диспансеризацию больных ИППП, носила характер «жесткой регламентации, фискальности, избыточности» [2, 3]. Согласно регламентирующим документам, регулирующим деятельность венерологической службы, происходит процесс защиты общества от больного ИППП, часто с нарушением его гражданских прав. Вопросам поиска новых форм и методов оказания помощи больным ИППП в последние годы стало уделяться все больше внимания отечественными учеными и организаторами здравоохранения. В своих работах на это указывают Кунгуров Н.В. с соавторами (1998, 1999), Борисенко К.К. (1998), Шакуров И.П. (1996), Платонов А.В. (1998,1999), Прохоренков В.И., Гу-зей Т.А. (1998,1999). Поэтому, в Кемеровской области, основной упор был сделан на укрепление традиционных форм оказания медицинской помощи больным с ШИШ через систему государственной бесплатной дерматовенерологической службы. Кожно-венерологическая служба является составной частью общей системы здравоохранения области. Государственные учреждения - это федеральные, областные и муниципальные учреждения кожно-венерологического профиля (диспансеры, отделения, кабинеты) и акушерско-гинекологические консультации (отделения, кабинеты). К ведомственным учреждениям относятся кожно-венерологические кабинеты Управления внутренних дел, Управления исполнения наказания, железной дороги и т.д. Контроль деятельности лечебных учреждений всех видов собственности осуществляется Департаментом охраны здоровья населения области через механизм лицензирования. Качество и объемы помощи контролируются с помощью областных стандартов. Обязательным условием работы лечебно-профилактических учреждений является предоставление в орган управления здравоохранением утвержденной соответствующей отчетности.
Принятая концепция и отработанная структура лечебных учреждений области обеспечивают возможность поэтапного оказания дерматовенерологической помощи населению области, начиная от фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), специализированных кабинетов, районных муниципальных медицинских учреждений (ММУ), кожно-венерологических кабинетов (диспансеров) городских ММУ и заканчивая Областным кожно-венерологическим диспансером (ОКВД). При необходимости пациенты консультируются у специалистов Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института (ЦНИКВИ), и Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии г. Екатеринбурга.
Исследование мнений пациентов ОКВД по вопросам оказания дерматовенерологической помощи населению
При разработке системы мер по снижению сифилиса, гонореи и других ИППП в Кемеровской области необходимо было определить основные направления приложения усилий со стороны руководства дерматовенерологической службой. Исходя из того, что основным звеном оказания как стационарной, так и диагностической, консультативной помощи является ОКВД, было проведено исследование мнений пациентов данного ЛПУ. Разработанная автором анкета (Приложение №1) была предложена для заполнения пациентам ОКВД Кемеровской области, обратившимся в данное ЛПУ в течение июня - августа 2002 г. по поводу ИППП. Всего было опрошено 200 человек.
Из числа опрошенных мужчины составили 61,3%, женщины - 38,7%. По месту жительства респонденты распределились следующим образом: г. Кемерово — 38,7%, города областного подчинения - 25,8%, поселки городского типа - 12,9%, сельские жители - 22,6%.
Распределение респондентов по возрасту: 18-20 лет - 16,0%, 20-29 лет -24,8%, 30-39 лет - 9,7%, 40-49 лет - 28,2%, 50-59 лет - 21,3% Распределение по уровню образования: незаконченное среднее - 17%, среднее - 30,5%, среднее специальное - 40,6%, высшее - 11,9% Распределение по профессиональному признаку: рабочие - 37,3%, служащие - 18,5%, работники с/х - 8,5%, работники частного сектора - 4,2%, студенты и учащиеся - 4,2%, нигде не работающие - 27,3% Из числа опрошенных впервые обратились в дерматовенерологическое учреждение 50,8%; повторно в течение 1 года - 8,5%, 5 лет - 13,6%, 10 лет -11,2%, более 10 лет - 16,9%. Наблюдение врача в КВД по месту жительства удовлетворяет 52,3% респондентов, скорее удовлетворяет — 39,0%, не удовлетворяет — 8,7% из числа опрошенных. Наиболее привлекательны с точки зрения опрошенных в деятельности территориальных КВД следующие моменты: территориальная близость расположения - 42,4% возможность постоянного контроля врача - 37,3% возможность быстро сдать анализы - 20,3%. Не устраивает опрошенных в деятельности территориальных КВД прежде всего: наличие очередей - 27,1 % неудобная транспортная схема - 16,9% невнимательное отношение к пациенту - 8,5% невозможность полного своевременного обследования - 11,9%.
Из числа опрошенных в ОКВД были направлены впервые 69,5% респондентов, наблюдались раньше - 25,4%, консультировались эпизодически -18,6%.
В работе ОКВД отмечают высокую квалификацию врачей 76,3% опрошенных, общую культуру персонала - 35,6%. К недостаткам в работе ОКВД опрошенные отнесли недостаточный объем обследования - 16,9%, затруднения в получении комплексной качественной медицинской помощи - 11,8%, единичные нарекания в анкетах были по поводу грубости медперсонала (3,4%), недостатка лекарственных средств (3,4%).
Оценили как возросшие возможности получения высококвалифицированной помощи в Кемеровской области 11,8% респондентов, удовлетворительными признали - 50,8%, а неудовлетворительными - 6,8% опрошенных. Положительные изменения, произошедшие в деятельности дерматовенерологической службы, опрошенные пациенты связывают по мере значимости: 1. с появлением новых лекарственных препаратов - 30,5%, 2. с повышением квалификации врачей - 20,3%, 3. с внедрением современных технологий обследования и лечения больных- 15,3%, 4. с открытием новых специализированных отделений (кабинетов) -11,9%, 5. закупкой современной аппаратуры - 8,5%. Однако, часть опрошенных пациентов отмечают недостатки в работе дерматовенерологической службы, связанные с ухудшением снабжения ста ционаров медикаментами (11,8%), недостаточным количеством современной медицинской аппаратуры (10,1%), новых технологий обследования и лечения (13,5%).
Опрашиваемым было предложено в порядке убывания важности отметить направления, которые необходимо развивать для повышения качества оказания дерматовенерологической помощи. Пациенты расставили приоритеты следующим образом: 1. улучшение лекарственного обеспечения; 2. улучшение оснащенности отделений лечебных учреждений аппаратурой; 3. улучшение организации работы службы; 4. повышение квалификации медицинских работников; 5. усиление просветительской работы среди населения; 6. улучшение диспансерного наблюдения больных; 7. повышение культурного уровня обслуживания пациентов; 8. законодательное определение доли финансирования самим пациентом дорогостоящих методов обследования и лечения.
Таким образом, анализ анкет пациентов ОКВД больных ИППП позволяет сделать выводы о том, что наиболее значимым для этого контингента населения в деятельности дерматовенерологической службы, в целом, и ОКВД, в частности, является: хорошая лекарственная и медико-техническая обеспеченность лечебно-профилактических учреждений; высокий уровень организации деятельности КВД и квалификация врачей, подразумевающая получение быстрой и качественной медицинской помощи.
Из анкет также следует, что в Кемеровской области пациенты, обратившиеся в КВД по поводу ИППП, не рассматривают альтернативные хозрасчетные кабинеты по диагностике и лечению венерических заболеваний как при оритетные при получении медицинской помощи. Это связано с социальным составом больных, где на первом месте «нигде не работающие» и не имеющие средств к получению платных видов медицинского обслуживания. Опрос позволил выявить это важное отличие от регионов с высокими доходами населения, таких как г. Москва, г. Санкт-Петербург и др.
К сожалению, опрошенные не считают первостепенно важным для населения расширение санитарной пропаганды и не придают значимости распространения знаний о предупреждении заболеваний, передающихся половым путем, как эффективному рычагу, ведущему к снижению таковых. Эта особенность является еще одной характеристикой больных ИППП, указывающей на их низкую мотивацию к сохранению здоровья.