Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медико-социальные аспекты заболеваемости ИППП в РФ и основные направления по их снижению (литературный обзор) 9
Глава 2. База, программа и методика исследования 24
Глава 3. Исследования заболеваемости ИППП у населения Калужской области ... 35
3.1 Основные тенденции заболеваемости ИППП за 2001-2005 гг 35
3.2. Социальная характеристика лиц, больных сифилисом и гонореей 53
Глава 4. Организация лечебно-профилактической помощи больным ИППП в Калужской области... 59
4.1. Организационная структура дерматовенерологической службы Калужской области . 59
4.2. Анализ основных показателей деятельности дерматовенеро логической службы по снижению ИППП . 67
Глава 5. Научное обоснование основных направлений деятельности по снижению ИППП на региональном уровне 89
5.1. Результаты социологического опроса пациентов ОКВД по вопросам оказания дермато-венерологической помощи населению 89
5.2 Результаты социологического опроса врачей по вопросам развития дерматовенерологической службы Калужской области . 93
5.3. Экспертная оценка и качество оказания медицинской помощи при ИППП и путей ее оптимизации 98
Заключение 114
Выводы 128
Практические предложения 131
Список использованной литературы 132
Приложения 159
- Основные тенденции заболеваемости ИППП за 2001-2005 гг
- Организационная структура дерматовенерологической службы Калужской области
- Анализ основных показателей деятельности дерматовенеро логической службы по снижению ИППП
- Результаты социологического опроса врачей по вопросам развития дерматовенерологической службы Калужской области
Введение к работе
Калужская область является одним из типичных регионов, входящих в Центральный Федеральный округ. Исследования отечественных ученых медиков доказали, что население таких территорий имеет много общего в нарушении здоровья, отражающееся в распространенности, структуре, динамике заболеваемости, а социально-экономические, демографические, экологические процессы остаются ведущими факторами влияния на состояние здоровья жителей центральных регионов России. (Гусарова Г.И. и соавт. 2002; Денисов В.Н. 2003; Казначеев В.П. 1996; Лисицын Ю.П. 1980,1982; Щепин О.П. 1998, 1999,2005; Щепин В.О. 2005).
Системный общественно-государственный кризис, развившийся в 90-е годы XX века на всей территории РФ, тяжело протекал во всех регионах центральной России. Рост экономических проблем на фоне безработицы, неуверенность в завтрашнем дне, длительное психико-эмоциональное напряжение, сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту социально-обусловленных заболеваний: алкоголизма, наркомании, инфекций передаваемых половым путем (ШИШ), туберкулеза, ВИЧ/СПИДа (Кубанова А.А. 2002; Лузан Н.В. 2001; Мавров И.И. 2002). ИППП напрямую зависят от социально-экономической ситуации, как в государстве в целом, так и конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории (Васильев В.Н. 2004; Громыко А.И. 1996; Тихонова Л.И. 1999). Вот почему научное изучение особенностей течения ИППП актуально в настоящие время. Анализ тенденций развития ИППП в Калужской области необходим для реализации на местном уровне Федеральных Законов № 131-ФЗ и 122-ФЗ, Приказа МЗ и СР РФ № 633 от 13.10.2005г. национального проекта «Здоровье», а также «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2001-2005 годы и на период до 2010 года».
Ведущие отечественные ученые социал-гигиенисты в 90-е годы XX века осуществили разработку новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности, внедрение новых организационных моделей и технологий повышения качества здоровья населения Российской Федерации, включая координацию усилий отрасли здравоохранения и всех учреждений социального, культурного и образовательного секторов (Бабенко А.И.2005; Вялков А.И. 2003,2004; Денисов В.Н. 2001; Михайлова Ю.В. 2002; Стародубов В.И. соавт.2001,2002).
Вместе с тем, при социально-обусловленных заболеваниях, к которым относятся И1 JUL 111, действенными является только комплекс мер медицинского, социального, педагогического характера, закрепленный законодательно на уровне субъекта Федерации. Научная разработка основных направлений по снижению ШИШ на региональном уровне с учетом особенностей различных территорий представляется на сегодняшний день чрезвычайно актуальной и своевременной.
Цель исследования Целью настоящего исследования являются разработка и научное обоснование основных направлений по снижению ІШШТ на региональном уровне (на примере Калужской области). Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Разработать методику социально-гигиенического исследования заболеваемости ШИШ и организации специализированной медицинской помощи на региональном уровне.
2. Провести исследование состояния заболеваемости ИППП в Калужской области за период 2001 -2005г.г.
З.Дать оценку организации специализированной медицинской помощи больным с ИППП по результатам деятельности дерматовенерологической службы, социологического опроса пациентов в Областном кожно-венерологическом диспансере, врачей и экспертов.
4. На основании комплексного социально-гигиенического исследования разработать и обосновать основные направления по контролю за ИППП на региональном уровне и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана и научно обоснована методика социально-гигиенической оценки заболеваемости ИППП и деятельности дерматовенерологической службы отдельной территории, дан научный анализ заболеваемости с выявлением основных региональных тенденций и особенностей ИППП в Калужской области, представлены основные социальные характеристики лиц, больных ИППП, на основании комплексного социально-гигиенического исследования дана оценка деятельности территориальной дерматовенерологической службы и определены организационные подходы для эффективного снижения ИППП на региональном уровне. :
Практическая значимость
Практическая значимость исследования определяется тем, что на основании результатов данной работы определены этапы реализации основных направлений развития дерматовенерологической службы Калужской области и их последовательность, реализуемые в рамках принятой постановлением Правительства Калужской области №6 от 20.01.2003 г. целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Калужской области на 2004-2006гг.».
Материалы исследования используются в работе органов управления здравоохранением Рязанской, Смоленской, Владимирской, Брянской, Калужской областей, профильных кафедр, Смоленской Государственной Медицинской Академии, Башкирского Государственного Медицинского Университета, Рязанского;, Смоленского, Брянского, Псковского, Тульского, Владимирского областных кожно-венерологических диспансеров, клиники кожных венерических болезней Сибирского Государственного Медицинского Университета, Башкирского Республиканского кожно-венерологического диспансера.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Методика социально-гигиенической оценки состояния заболеваемости ИППП на региональном уровне и разработки основных направлений по ее снижению на основе комплексного изучения статистической, социологической и экспертной информации.
2. Основные направления оптимизации деятельности территориальной дерматовенерологической службы, включающие концентрацию специализированной помощи больным ИППП в Областном кожно-венерологическом диспансере, внедрение унифицированной диагностики ИППП во всех лечебно-профилактических учреждениях региона, реализацию в полном объеме противоэпидемических мероприятий и диспансеризацию больных ИППП.
3. Комплекс медико-социальных мер, направленных на снижение заболеваемости ИППП и предупреждение их дальнейшего развития в субъекте Российской Федерации, разработанный в соответствии с изменившимся законодательством в области охраны здоровья граждан, представленный в виде законодательных актов регионального уровня, позволяющий координировать сотрудничество организаций и учреждений различного ведомственного подчинения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005г.); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва , 2006 г.); IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006г.); X республиканской конференции дерматовенерологов (Москва, 2006 г.); научно-практической конференции дерматовенерологов (Иркутск, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГУ НЦ КЭМ СО РАМН
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах текста, иллюстрирована 14 рисунками и 42 таблицами.
Основные тенденции заболеваемости ИППП за 2001-2005 гг
Законодательные: региональные и муниципальные органы, управления осуществляют контроль за качеством оказания медико-социальной помощи учреждениями, на- территориях. Организация деятельности муниципальных лечебно-профилактических учреждений во: взаимосвязи с другими» субъектами государственного здравоохранения позволит иметь инструмент для проведения социальной: политики, направленной на повышение уровня здоровья прежде всего, детей и молодежи. Формирование новых взаимоотношений между различными; секторами социальной сферы становится неотъемлемой частью деятельности органов власти по реализацишна местах,Федеральных законов № 122-ФЗ и №131-Ф3. [187,190]
На качество жизни влияют «социальное пространство» и «социальное здоровье». [193] Известно, что в развитии; венерических 4 заболеваний психогенный и социальный факторы имеют большое значение. Поэтому, целенаправленные меры, осуществляемые медицинскими1 структурами .по коррекции воздействия данных- факторов будут являться действенными мерами по профилактике ИИИП.[139, 140, 200, 204; 218, 230; 222] О роли здравоохранения? в социально-экономическом развитии: общества говорится- в.; обращении Генерального директора ВОЗ в экономический и социальный Совет ООНі По.данным Всемирного банка, только вложения в лечение ИШШ являются наиболее: эффективными для улучшения здоровья в мире (пресс-релиз ВОЗ от 25.08.1995 г.). [13, 60]; Общими во: всех работах, посвященных фундаментальным вопросам организации здравоохранения, является тезис о том, что охрана здоровья — это прерогатива не только отрасли здравоохранения, поэтому вопросы здоровья населения должны рассматриваться на государственном уровне не только медицинскими, но, и социальными и .образовательными структурами. [32, 35, 74,124,125,126,207,210,211] . Прежде всего, это утверждение: относится к гигиеническому образованию и воспитанию как разделу профилактической медицины. Актуальность этой деятельности среди населения в настоящее время резко возросла в связи с эпидемическим ростом ВИЧ-инфекции как за рубежом, так и в. России, что следует учитывать, так как при ВИЧ/СПИДа все большую актуальность занимает половой путь передачи, и это относится, к ИИПП - «болезням поведения», связанными; с сексуальной культурой. Формирование адекватного гигиенического поведения, основанного на современных знаниях-особенностей и путей распространения ВИЧ-инфекции и СПИДаявляется основной задачей гигиенического образования. [ 47, 159]-Рассматривая методические подходы к пропаганде мер профилактики ВИЧ/ЄПИДа -в современных условиях, в Федеральном НИИ: медицинских проблем формирования здоровья МЗ РФ используются две стратегии — популяционная и высокого- риска. Популяционная, стратегия- имеет две составляющие. Общая направлена на восстановление нравственного здоровья общества, восстановление в нем общечеловеческих ценностей, повышениям уровня? духовности пропаганду здорового образа жизни. Частная ориентируется: на широкое информирование населения о путях и; факторах . передачи ВИЧ-инфекции, опасности рискованного поведения и безопасности бытовых контактов с ВИЧ-инфицированными; включает пропаганду "безопасного секса", а также пропаганду гуманного отношения к вирусоносителям и больным СПИДом. [51] Обсуждая меры профилактики ВИЧ/СПИДа, отечественные авторы единодушно подчеркивают, что обучение населения должно осуществляться с помощью дифференцированных информационных программ, адресованных и адаптированных к определенным группам населения, с учетом возраста, образования, социального положения, национальных и религиозных особенностей, местных традиций и обычаев. Эти программы могут, быть составной частью общих программ по предупреждению девиантного поведения, включающих также профилактику ИППП и химических зависимостей. [17, 38, 50, 64, 72, 91, 95, 108, 112, 119, 166, 139, 152] В Российской: Федерации основой для лечебно-профилактической деятельности по контролю за ИЛИИ являются кожно-венерологические диспансеры: [44, 114, 135,164] .
За годы Советской власти была развернута широкая сеть специализированных кожно-венерологических" учреждений (диспансеров, отделений, больниц), которые организовывали основные мероприятия по борьбе с- венерическими болезнями. В числе этих мероприятий большое значение придавалось связи специализированных учреждений с общей лечебно-профилактической сетью и диспансерному обслуживанию больных. Сложилась стройная система организации медицинской помощи заболевшему, которая начиналась с обязательного учета, (заполнение извещения; на впервые заболевшего) . по месту обращения пациента, передачи информации о заболевшем в. кожно-венерологический диспансер, обеспечивающий централизованный учет всех больных, специализированное-"обследование, лечение, меры личной и общественной профилактики. [114].
Четко поставленная, профилактическая работа, требовала обязательного выявления источника заражения;, привлечения человека, послужившего источником болезни»! к лечению при участии не. только кожно-венерологических, но;; и лечебно-профилактических учреждений общемедицинскойі сети , а: также административных органов по обращению лечебного учреждения:
В настоящее время изменение правовой базы в государстве, изменение принципов финансирования учреждений здравоохранения, ослабление управленческой вертикали в отрасли, либерализация половой морали являются факторами, без учета которых невозможна эффективная деятельность дерматовенерологической службы на региональном уровне. Очевидно, что эта проблема требует дальнейшей разработки. Однако в каждом регионе Российской Федерации имеются свои экономические, социально-психологические особенности;, напрямую влияющие на деятельность дерматовенерологической службы территории. [43, 44, 94, 178, 190, 197, 200].
Организационная структура дерматовенерологической службы Калужской области
Социально-значимые медицинские службы в структуре здравоохранения занимаются диагностикой, лечением и профилактикой социальных болезней (табл.№17). К социальным болезням относят заболевания, возникновение и распространение которых в определяющей степени зависит от неблагоприятного влияния существующих социально-экономических условий. Поэтому государство выделяет эти, болезни в отдельный перечень, предусматривает бюджетное финансирование, закрепляет свои действия законодательными актами в отношении социально-значимых служб (статья 4 Г «Медико-социальная помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями» Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан; Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19.06.1995
В Постановлении Правительства РФ от 01.12.04 года № 715 утверждены перечни социально-значимых болезней и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. ШИШ вошли в оба этих перечня. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 633 от 13.10.2005 г. «Об организации медицинской помощи» определил государственную ответственность за службы, оказывающие медицинскую помощь больным социально-значимыми заболеваниями, переведя ЛПУ из муниципального подчинения на региональный уровень. Основными принципами деятельности данных служб являются: Г. Диспансеризация 2. Статистический учет 3. Противоэпидемическая работа 4. Большой объем профилактической работы, включая первичную профилактику на догоспитальном этапе. Важной особенностью деятельности социально-значимых служб является работа, в основном, с социально незащищенными слоями населения. [136] Произошедшие в последнее время глубокие политические, социальные и экономические перемены в России оказали существенное влияние на систему здравоохранения в стране. Не смотря на то, что, на протяжении многих лет заболевания, передаваемые половым путем находились под контролем, в настоящее время наблюдается их широкое распространение. [41, 83, 84]
Система эпиднадзора за И111-111 базируется на регистрации врачами индивидуальных поименных случаев ИГШП, подтвержденных как при пассивной диагностике у больных, обращавшихся в кожно-венерологические учреждения, так и путем активного выявления половых контактов больных, у определенных клинических групп (беременные женщины, доноры и т.д.). В ее основе - всесторонняя система, накладывающая на врача установленные законом обязательства регистрировать имя больного, а также социальную, демографическую и диагностическую информацию. Система надзора за ИПГШ в России обеспечивала получение данных сравнительно высокого качества. Всесторонняя система регистрации представляла собой основной элемент всеобщего подхода к контролю за ИПГШ.
В течение многих лет в СССР неукоснительное исполнение этих принципов дерматовенерологической службой позволило контролировать заболеваемость основными венерическими болезнями: сифилисом и гонореей. [3, 137, 153] КВД осуществляли вместе с сугубо медицинскими функциями обязанности и правоохранительных органов (принудительное привлечение к обследованию и лечению, оформление материалов для привлечения к судебной ответственности, исчерпывающий сбор информации о половой жизни у больных ИПГШ). В ответ на такую форму контроля за ИПГШ у населения сложилась устойчивая психологическая доминанта «постыдности» обращения к врачу-дерматовенерологу, отсутствия сохранения тайны частной жизни специалистами КВД и, в связи с этим, неприемлемости лечения «порядочного» человека в кожно-венерологических диспансерах. Однако, в 80-90 годах XX века такая организация лечебно-профилактической помощи вошла в противоречие с расширяющимся правовым самосознанием населения на фоне либерализации половой морали, распространения гражданских браков (сожительство) и других форм внебрачных отношений, изменения уголовного законодательства в части смягчения ответственности по статье №115 «Заражение венерической болезнью», повышения ценности прав личности в обществе. Кроме того, в медицине стали внедряться новые экономические модели хозяйствования. Все это послужило толчком к внедрению в деятельность российских КВД организационной технологии - кабинет анонимного обследования и лечения больных ИПГШ (КАОЛ). Такие кабинеты позволили привлечь в КВД часть населения, опасающуюся разглашения данных о своем здоровье и наличии ИППП, а также имеющих средства на оплату медицинских услуг. [197, 4]
В связи с тем, что согласно Постановлению Правительства РФ о перечне разрешаемых платных услуг в здравоохранении анонимное обследование и лечение ИППП являются желанием и собственным выбором гражданина, то за них ЛПУ вправе взымать плату, т.е. КАОЛ - представляет собой с экономической точки зрения вариант предпринимательской деятельности, доступ к ним пациентов ограничен наличием денежных средств, таким образом, сразу из зоны обслуживания выпадает социально необеспеченное население. В Калужской области, как показало настоящее исследование, прежде всего, болеют ИППП лица, ограниченные в средствах и относящиеся к группе «нигде не работающих». Таким образом, в нашем регионе, КАОЛы не являются достаточно эффективным организационным механизмом противодействия распространению венерических заболеваний.
Кроме того, основные организационные проблемы государственной дерматовенерологической службы тем более усугубляются в последние годы,, так как ИППП «молодеют» и становятся все больше разделом педиатрии. [58, 93, 117, 142, 145, 147, 160, 177]
Дети и подростки, относясь к группе риска по ИППП, являются индикатором уровня социального неблагополучия общества. Высокий уровень заболеваемости сифилисом и другими ИППП у взрослых ведет к увеличению числа семейных очагов, бытовому инфицированию детей младшего возраста, необходимости наблюдения их у венерологов. [76, ПО, 112, 154] Наше исследование также выявило высокий удельный вес в структуре больных ИППП учащейся молодежи, не имеющей устойчивых нравственных принципов противостояния либеральной половой морали, а также, в случае заболевания, средств для оплаты обращения в КАОЛ. Кроме того, у молодежи часто отсутствует оценка тяжести собственного заболевания и его последствий. [13, 20,29,42,218,226]
Анализ основных показателей деятельности дерматовенеро логической службы по снижению ИППП
Диспансер, осуществляя разностороннюю и многоплановую деятельность, использует все возможности и все каналы взаимодействия с правительством Калужской области и г. Калуги, общественными организациями и ведомствами с целью снижения заболеваемости ИППП, заразными кожными болезнями в области.
Организационно-методическая деятельность в диспансере возложена на организационно-методический кабинет, который с момента своего образования и по настоящее время осуществляет методическое руководство по оказанию дермато-венерологической помощи, проводя плановые и внеплановые (по эпидемиологическим показаниям) выезды на места.
В функции организационно-методического кабинета Областного кожно-венерологического диспансера входят: планирование и контроль за выполнением медико-экономических стандартов качества кожно-венерологической службой города и области; внедрение учета и отчетности; координация и организация выполнения программ, мероприятий по борьбе с ИППП в Калужской области, включая их финансирование; планирование и организация повышения квалификации врачей дерматовенерологов ЛПУ области; составление комплексных планов работы по оказанию кожно-венерологической помощи; координация взаимодействия с центром Роспотребнадзора по Калужской области, главными специалистами МЗ и СР Калужской области (акушер-гинеколог, хирург, педиатр, уролог и другие), предприятиями коммунального хозяйства, ветеринарной службой и т.д.; участие в работе ряда межведомственных комиссий при Правительстве Калужской области (Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав; по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков). Диагностическая деятельность осуществляется на базе Централизованной лаборатории во взаимодействии с лабораторными службами других ЛПУ области. Однако, резкий рост числа больных с ИППП потребовал безотлагательных мер финансового характера, направленных на повышение качества лабораторной диагностики сифилиса, гонореи и других урогенитальных инфекций. В переоснащении лабораторной базы нуждается как,. ОКВД, так и ЦРБ, имеющие в своем составе кожно-венерологические кабинеты. Ведь только при наличии диагностической базы, работающей по . единым стандартам, возможна объективная оценка эпидситуации с последующим принятием адекватных лечебно-профилактических программ снижения ИППП в регионе. На качество оказания кожно-венерологической помощи населению влияют множество факторов в совокупности. В данной работе автором сделана попытка проанализировать наиболее важные показатели и характеристики: кадровый состав дерматовенерологической службы; противоэпидемическую работу службы по борьбе с распространением ИППП; качество работы и объем лабораторной диагностики. Действительно, от того, насколько квалифицированы специалисты и присутствуют ли они как физические лица на всех этапах оказания медицинской помощи, зависит своевременность, полнота, адекватность получения больным медицинской помощи. На все большую роль профессионализма и компетентности в оценке работы врачей указывают в своих трудах В.Б. Филатов (1999г.), И.Г. Шакуров (2002г.). Квалификация врача определяет объем и последовательность мер по предотвращению распространения Иі И111. Вместе с тем, в этой деятельности безусловно нулсна четкая организация работы оперативных патронажных служб по своевременному привлечению больных и контактных лиц в кожно-венерологические учреждения, а также преемственность и взаимодействие КВД с акушерско-гинекологической, урологической и другими общесоматическими службами. Вот почему автором для анализа выбраны данные показатели. [189, 203] Одним из основных факторов, определяющих качество оказания медицинской помощи населению является обеспечение, лечебно-профилактических учреждений (ЖГУ) врачами в соответствии с нормативами, утвержденными МЗ РФ, а также уровень их квалификации. В таблице № 18 представлены данные об обеспеченности врачами-дерматовенерологами медицинских учреждений Калужской области. В области работают 48 физических лиц: 29 врачей в ОКВД, 14 - в ЦРБ, 1 врач в городской детской больнице г. Калуги, 1 в Кременковской поликлинике Жуковского района, Г-в горбольнице г. Балабаново, в 5 районах в ЦРБ работают на 0.5 ставки совместители.
Результаты социологического опроса врачей по вопросам развития дерматовенерологической службы Калужской области
Настоящий анализ данного состава врачей - участников опроса показал, что среди опрошенных полностью представлен весь спектр кадров медицинских учреждений Калужской области по возрасту, месту проживания и работы, стажу и профессиональной квалификации.
В своей оценке деятельности ведущего дерматовенерологического учреждения региона - Калужского областного КВД врачи опирались, в том числе, на отзывы населения (пациентов) в 22,5% анкет, учитывали мнения коллег в 12,5% ответов, основывались только на собственном опыте в 12,5% карт, использовали другие источники в 52,5% случаев.
Подавляющее большинство опрошенных — 72 чел., (80,9%) считают, что уровень и качество дерматовенерологической помощи изменились, что выразилось в увеличении количества современных методов диагностики и лечения кожных и венерических болезней. Вместе с этим, только 68,75% опрошенных врачей отмечают улучшения амбулаторной помощи больным, 26,25% респондентов не видят особых изменений, а 4,0% даже указывают на ухудшение состояния службы.
На повышение уровня обследования стационарных больных указывают лишь 57,5% специалистов, отмечают улучшение качества . лечения в стационарах 44,1% опрошенных. Однако, считают, что за последние годы ухудшился как уровень амбулаторной, так и стационарной дерматовенерологической помощи населению 10,0±0,3% врачей, участвовавших в опросе.
Наиболее значимыми причинами повышения уровня оказания помощи пациентам ОКВД врачи посчитали: - внедрение современных методов обследования (1 ранговое место); - повышение квалификации врачей (2 место); - освоение современных технологий лечения больных (3 место). К причинам, негативно влияющим на оказание специализированной помощи, респонденты отнесли ухудшение финансирования ЛПУ и их медико-технической оснащенности. К разделам деятельности дерматовенерологической службы, организация которых наиболее удовлетворяет специалистов, респонденты относят: 1. Амбулаторное обследование пациентов ОКВД на И11І1І1. 2. Лечение больных сифилисом в специализированных отделениях ОКВД. 3. Амбулаторное лечение больных ШИШ в ОКВД по сравнению с лечением в женских консультациях (женщины) и урологических кабинетах (мужчины). К разделам деятельности службы, организация. которых, по мнению врачей, неудовлетворительна, отнесено комплексное обследование больных в стационаре ОКВД (имеется в виду обследование у смежных специалистов -кардиолог, невролог и т.д.) При общей оценке дерматовенерологической службы - 67,8% врачей считают, что она соответствует современному уровню, 21,9% отрицают данный факт, 9,3% затрудняются ответить. При рассмотрении мер, которые могли бы способствовать улучшению специализированной помощи больным с ИППП на территории Калужской области врачи расставили приоритеты следующим образом: 1. Увеличение финансирования ЛПУ (55,0%). 2. Повышение квалификации врачей и медперсонала (43,75%). 3. Бесплатный отпуск лекарств социально-незащищенным больным с ИППП при амбулаторном лечении (33,75%). 4. Расширение стационарзамещающих технологий в лечении (27,5%). 5. Открытие новых кабинетов анонимного обследования и лечения (41,25%). Исходя из полученных ответов видно, что улучшение деятельности дерматовенерологической службы врачи видят в повышении квалификации специалистов и внедрении современных организационных технологий, которые невозможны без целенаправленного укрепления материально-технической базы КВД. Вместе с тем, ответы врачей указывают,- что приоритетными должны быть и социальные мероприятия; прежде всего, бесплатное лекарственные обеспечение социально-обусловленных заболеваний, к которым относятся ИППП, уже на амбулаторном этапе. Оценивая работу дерматовенерологической службы, специалисты выделили наиболее важные показатели деятельности службы, влияющие на уровень ИППП в регионе, и ранжировали их по значимости. Так, наибольшее внимание, по мнению опрошенных, следует в работе дерматовенерологов уделять противоэпидемическим мероприятиям, т.е. выявлению круга лиц, имевших контакты с больными ИППП, и их обследованию. Наиболее важным, по мнению специалистов, являются следующие показатели: - количество обследуемых контактных лиц на одного больного сифилисом (1 ранговое место) - 70,2%; - количество обследуемых контактных лиц на одного больного гонореей (2 ранговое место) - 57,9%; - активность выявления больных сифилисом (3 ранговое место) — 47,7%; - количество выходов дерматовенерологов в общесоматические ЛПУ с целью проверки качества диагностики сифилиса и гонореи (4 ранговое место) -43,3%, Данные показатели отражают активность работы как всей службы, так и каждого специалиста в отдельности, что позволяет объективно оценивать важнейший раздел - вторичную профилактику ИППП.