Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Здоровье детей как медико-социальная проблема (обзор литературы) 8
ГЛАВА II. Организационно-методическое обеспечение исследования 40
ГЛАВА III. Оценка состояния здоровья детей , области по данным обращаемости ' и медицинских осмотров
3.1. Заболеваемость по данным обращаемости 53
3.2. Заболеваемость, впервые выявленная на медицинских осмотрах 60
3.3. Исчерпанная (истинная) заболеваемость 66
3.4. Комплексная оценка здоровья детей 72
ГЛАВА IV. Отношение взрослых членов семьи к здоровью детей и их оценка его состояния
4.1. Информированность взрослых о состоянии здоровья проживающих с ними детей и его оценка 75
4.2. Оценка степени тревожности родителей в отношении здоровья детей 85
4.3. Оценка мер, принимаемых семьей
для укрепления здоровья детей 92
4.4. Медицинская активность семей 98
ГЛАВА V. Состояние и качество лечебно-профилактической помощи детям области
5.1. Ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности педиатрической службы 103
5.2. Оценка родителями качества
лечебно-профилактической помощи детям 107
Заключение 117
Выводы :..131
Практические рекомендации 134
Список литературы 136
Приложения 169
- Заболеваемость по данным обращаемости
- Заболеваемость, впервые выявленная на медицинских осмотрах
- Информированность взрослых о состоянии здоровья проживающих с ними детей и его оценка
- Ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности педиатрической службы
Введение к работе
Актуальность исследования. Конец XX и начало XXI века в России характеризовались глубокими политическими и социально-экономическими переменами во всех сферах жизни государства и общества. Дети относятся к той части населения, которая наиболее чувствительно реагирует на любые изменения в обществе, особенно такого радикального характера, как произошедшие в нашей стране в 90-е годы (Баранов А.А.,1999; Щепин О.П.,2005).
Особую роль в изучении здоровья населения играет информация о состоянии здоровья детей. Здоровье детского населения является составной частью общественного здоровья, так как, складываясь из совокупности признаков индивидуального здоровья и интегрируя социально-экономические черты общества, оно приобретает новые признаки и качества (Лисицын Ю.П.,1988). Уровень здоровья детей не только иллюстрирует многообразие воздействующих на человека природных, социально-экономических и медико-организационных проблем, но и косвенным образом отражает здоровье родителей (Игнатьева Р.К., 1994).
В современной медицинской литературе прослеживается отчетливая тенденция рассматривать детей, как составную часть более широкой социальной формации, а не как отдельную изолированную группу. Здоровье детей совершенно обоснованно рассматривается в качестве особой гуманитарной ценности, перспективного ресурса экономики и безопасности. Социальная ответственность за состояние здоровья детей в большинстве современных обществ возлагается преимущественно на государство и родителей. Она подкрепляется особыми федеральными и региональными программами системы здравоохранения. В предложенном Президентом и реализуемом в настоящее время в России «Национальном проекте в сфере здравоохранения» предусмотрен комплекс мер по решению приоритетных проблем здравоохранения, в том числе и системы охраны здоровья детского населения.
Адекватно воздействуя на здоровье детей, общество тем самым закладывает основу для оптимального воспроизводства населения и состояние его здоровья в будущем (Баранов А.А., Ваганов Н.Н.,1999; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000; Орел В.И., Стуколова Т.И.,2003; Медик В.А.,2003).
Решение приоритетных задач педиатрической службы наиболее целесообразно осуществлять в рамках региональных целевых программ (Баранов А.А., Ваганов Н.Н.,1999), в связи с чем особую значимость приобретают исследования, направленные на анализ и изучение состояния здоровья детского населения на региональном уровне, разработку мер по улучшению состояния здоровья детей, совершенствование организации и повышение качества медицинской помощи этой группе населения, поиск и внедрение оптимальных организационных форм межведомственного взаимодействия (Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2003; Юрьев В.К.,2004; Медик В.А.,2005).
Цель исследования. На основании комплексного изучения состояния здоровья детей, проживающих в Новгородской области, оценки состояния и качества педиатрической лечебно-профилактической помощи в регионе выявить современные тенденции состояния здоровья детского населения и разработать комплекс мер, направленных на его сохранение и улучшение на базе межведомственной интеграции всех заинтересованных служб.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Проанализировать заболеваемость детей по данным обращаемости в ЛПУ Новгородской области.
Обобщить результаты медицинских осмотров детского населения области.
Представить комплексную оценку здоровья детей региона.
Изучить мнение, информированность и степень тревожности взрослых членов семьи о состоянии здоровья проживающих с ними детей.
Оценить меры, предпринимаемые в семье для укрепления здоровья детей, медицинскую активность семей.
Дать оценку качества лечебно-профилактической помощи детям области,
проанализировать мнение родителей о её состоянии и «болевых точках». 7. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации педиатрической службы региона.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
на основании электронных баз данных страховой медицинской организации, результатов целевых профилактических осмотров изучена исчерпанная (истинная) заболеваемость, представлена комплексная оценка состояния здоровья современных детей региона;
с использованием современных математико-статистических методов выявлены поло-возрастные, социально-групповые особенности здоровья детской популяции;
проведена сравнительная оценка реального состояния здоровья детей и мнения взрослых о его состоянии;
путем социологического опроса установлена степень тревожности родителей из различных социальных групп и их информированность о здоровье детей, дана оценка мерам, предпринимаемым родителями для его укрепления, медицинской активности семьи;
представлен научно обоснованный анализ состояния и ресурсного обеспечения педиатрической службы, по результатам официальной статистики и путем социологического опроса родителей дана оценка качества лечебно-профилактической помощи детям области.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими объединить данные различных компьютерных баз в единую базу данных о состоянии здоровья всего детского населения территории; представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения и заинтересованные службы объективную, научно обоснованную информацию о состоянии здоровья детского населения Новгородской области. Объективная оценка работы педиатрической службы области и проведенный социологический опрос выявили ела-
бые стороны в системе организации лечебно-профилактической помощи детскому населению и позволили разработать предложения по ее оптимизации. Выявленные современные тенденции состояния здоровья детей и подростков послужили основой для разработки областных целевых программ «Здоровая мать — здоровый ребенок», «Здоровый ребенок», направленных на оздоровление и сохранение здоровья детей, с учетом материально-технических и кадровых возможностей каждого района и области в целом, на основе межведомственной интеграции всех заинтересованных служб региона. Реализация областных целевых программ позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.
Результаты диссертационного исследования представлены в Новгородский научный центр Северо-Западного отделения РАМН, внедрены в практическую деятельность: Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Детской областной клинической больницы, в процесс преподавания на кафедрах педиатрии и общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
Итоги всестороннего изучения заболеваемости (первичной, общей, дополнительно впервые выявленной в результате медицинских осмотров, исчерпанной) и комплексной оценки здоровья детского населения Новгородской области, его поло-возрастные и социально-групповые особенности.
Результаты оценки взрослыми состояния здоровья проживающих с ними детей, данные о степени тревожности родителей из различных социальных групп о здоровье своих детей, о мерах, принимаемых для его укрепления, о медицинской активности семьи.
Основанная на результатах анализа показателей и мнения родителей оценка состояния и качества лечебно-профилактической помощи детям области.
Научно обоснованные рекомендации по решению приоритетных задач
педиатрической службы региона.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа, разработаны дизайн и статистический инструментарий исследования, автор лично участвовала в организации и проведении осмотров детей, ею проведен социологический опрос родителей (личное участие - 95%),. Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, в основном, выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: расширенной коллегии Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области (2003); Общества педиатров В.Новгорода (2003, 2004, 2005); ежегодных научных сессиях Новгородского научного центра СЗО РАМН (2003, 2004); научно-практических конференций «Проблемы комплексного подхода в обучении и воспитании детей с отклонениями в развитии» (2005) и «Здоровьесбере-гающие технологии в образовательных учреждениях» (2005); кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (2007). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Заболеваемость по данным обращаемости
Как справедливо отмечают В.А.Медик и В.К.Юрьев (2003), только полный квалифицированный анализ статистической информации о заболеваемости позволяет разработать меры по ее профилактике, снижению и в итоге - оздоровлению населения. Он необходим для обоснования управленческих решений как на государственном уровне, так и на уровне самой системы здравоохранения. Только на этой основе возможно правильное планирование, прогнозирование развития сети учреждений здравоохранения, ее потребности в различных видах ресурсов. Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы врачей, медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом, являются важнейшими составляющими комплексной оценки здоровья населения. В основе официальной статистики заболеваемости, которая проводится в организациях здравоохранения, лежит заболеваемость по данным обращаемости.
Уровень первичной заболеваемости детей Новгородской области в 2006 году составил 1956,89%о (рис. 1), причем первичная заболеваемость детей, проживающих в сельской местности, в 5 раз ниже (2552,78%о против 507,08%о), чем детей, проживающих в городах. За истекшие 15 лет первичная заболеваемость детей возросла более чем в 1,7 раза (1991 г. - 1138,8%о).
В структуре первичной заболеваемости детей наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (рис.2) на долю которых приходится 63,0%. На втором месте со значительно меньшим удельным весом (6,4%) находятся травмы и отравления, на третьем — болезни кожи и подкожной клетчатки (6,0%), далее идут: болезни органов пищеварения - 5,5%, инфекционные и паразитарные болезни - 3,8%, болезни костно-мышечной системы - 2,6%), болезни нервной системы - 2,5%), болезни глаза и его придаточного аппарата 2,1% . На долю прочих классов заболеваний приходится 8,1%).
Структура первичной заболеваемости детей, проживающих в сельской местности и в городах, несколько различается. В сельской местности в структуре первичной заболеваемости значительно больший удельный вес имеют болезни органов дыхания (74,9% против 62,0% ). Второе место в структуре первичной заболеваемости в городах занимают травмы и отравления, а в сельской местности - болезни органов пищеварения. В связи с гораздо большим удельным весом болезней органов дыхания в сельской местности, на долю всех остальных классов заболеваний приходится значительно меньше первичных обращений.
Показатель общей заболеваемости детей области составил 2406,69%о (рис.1, табл.5), что в 1,2 раза выше показателя первичной заболеваемости.
Как и первичная, общая заболеваемость значительно выше в городах (приложение, табл. I, II) - показатель среди городских детей в 1,7 выше показателя среди сельских детей (2830,19%о против 1978,69%о). прочие всего город село Ж болезни глаза и его придаточного аппарата болезни нервной Уровень общей заболеваемости существенно зависит от возраста (рис. 3, табл.5): наиболее высокие показатели регистрируются в возрасте до 1 года (4439,04%о), а затем по мере взросления общая заболеваемость снижается (1-2 года - 3667,64%о; 3-6 лет - 2560,55%о; 7-14 лет - 1833,72%о).
Заболеваемость, впервые выявленная на медицинских осмотрах
Однако использование данных о заболеваемости только по обращаемости встречает целый ряд трудностей (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003): субъективное отношение больного к своему заболеванию; разный уровень организации медицинской помощи на отдельных территориях области; разный уровень качества статистического учета врачебных диагнозов. Кроме того, на обращаемость влияют культура населения, состояние участковой медицинской службы, квалификация врачей, «мода» на диагнозы и многие другие факторы.
В то же время, медицинские осмотры дают наиболее полную информацию обо всех имеющихся на момент осмотра хронических и острых заболеваниях с клиническими проявлениями, а также о субклинических формах, протекающих без нарушений функций систем и органов. Медицинские
ВСЕГО 142,86 148,76 432,58 669,08 526,85 осмотры, способствуя ранней и своевременной диагностике наиболее распространенных, социально значимых хронических заболеваний, приводящих к инвалидизации и преждевременной смерти, являются перспективным методом развития профилактического направления в здравоохранении.
В результате проведенных медицинских осмотров дополнительно впервые было выявлено в среднем 526,85 заболеваний на 1000 осмотренных детей (табл.8). Причем прослеживается четкая закономерность - чем старше дети, тем больше заболеваний у них выявляется впервые на медицинских осмотрах. Так, у детей до 1 года было выявлено в среднем всего 142,86 заболеваний, у детей 1-2 лет - 148,76, 3-6 лет - 432,58, 7-14 лет - 669,08 заболеваний на 1000 осмотренных. Эта закономерность характерна как для мальчиков, так и для девочек (рис.7), как для детей, проживающих в городах, так и для детей, проживающих в сельской местности (рис.6).
В структуре заболеваний, впервые выявленных на медицинских осмотрах, наибольший удельный вес (рис.8) имел класс болезней костно-мы-шечной системы и соединительной ткани (32,9%), на втором месте был класс болезней органов дыхания (11,9%), на третьем, почти с таким же удельным весом (11,7% ), - болезни глаза и его придаточного аппарата.
Структура заболеваемости, впервые выявленной в результате медицинского осмотра, зависит от возраста. У детей в возрасте до одного года она была представлена всего пятью классами заболеваний: болезни кожи и подкожной клетчатки (33,3%); новообразования; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; врожденные аномалии [пороки развития], деформации и хромосомные нарушения; симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (все - по 16,7%).
У детей в возрасте 1-2 года заболеваемость была представлена семью классами: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (27,8%); болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (27,8%); врожденные аномалии [пороки развития], деформации и хромосомные нарушения (16,7%); болезни кожи и подкожной клетчатки (11,1%); болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунные механизм (5,6%); психические расстройства и расстройства поведения (5,6%); симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (5,6%).
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (30,4%) Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (36,1%) Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (34,7%) Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,9%)
Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (12,2%) Болезни глаза и его придаточного аппарата (15,9%) Болезни глаза и его придаточного аппарата (19,3%) Болезни органов дыхания (13,2%)
Болезни органов дыхания (11,8%) Болезни органов дыхания (12,0%) Болезни органов дыхания (9,7% ) Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (11,9%)
Болезни глаза и его придаточного аппарата (8,4%) Симптомы, признаки и отююнения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (9,1%) Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (9,1%) Врожденные аномалии [пороки развития], деформации и хромосомные нарушения (8,1%)
Болезни органов пищеварения (7,2% ) Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (7,2%) Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (8,0%) Болезни глаза и его придаточного аппарата (7,1%о)
Ранговая структура заболеваемости, впервые выявленной на медицинских осмотрах, зависит от пола и места проживания (табл.9).
На первом месте у мальчиков и девочек, у детей, проживающих в городах и в сельской местности, находятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, удельный вес этого класса заболеваний составляет примерно треть (от 30,4%) до 36,1%). Различия начинаются со второго рангового места. У мальчиков здесь находятся симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (12,2% ), которые у девочек занимают лишь четвертое место (9,1%). У девочек же второе место занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (15,9%), которые у мальчиков - на четвертом место (8,4%). Третье место и у девочек, и у мальчиков занимают болезни органов дыхания (12,0% и 11,8% соответственно). Второе место в ранговой структуре заболеваемости городских детей принадлежит болезням глаза и его придаточного аппарата (19,3%), у сельских детей этот класс заболеваний имеет значительно меньший удельный вес (7,1%) и всего лишь пятое ранговое место. В то же время, второе ранговое место у детей, проживающих в сельской местности, занимают болезни органов дыхания, которые у городских детей занимают третье место (9,7%). Третье место у детей сельской местности занимают симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (11,9%), которые у городских детей находятся на четвертом месте (9,1%).
Информированность взрослых о состоянии здоровья проживающих с ними детей и его оценка
Забота родителей о здоровье детей до достижения ими достаточной самостоятельности является ведущим фактором не только сохранения детского здоровья, но и опосредующим звеном эффективной медицинской помощи при заболеваниях. В связи с этим, важной перспективной задачей, по нашему мнению, является выяснение состояния и механизмов формирования консолидированного мнения взрослых в семье о здоровье ребенка.
Оценивая состояние здоровья своих детей, взрослые респонденты чаще склонны к положительным оценкам (рис.14). В массиве опрошенных взрослых 36,1% считают состояние здоровья своих детей хорошим и очень хорошим, более половины (54,4%) - удовлетворительным, и лишь 3,9% -плохим и очень плохим; затруднились определенно оценить здоровье своего ребенка 5,6% взрослых. Городские жители чаще оценивают здоровье детей как хорошее и очень хорошее (38,2% против 33,5%), жители села чаще затрудняются оценить здоровье ребенка (8,4% против 6,5%).
Доля затруднившихся существенно возрастает при оценке состояния здоровья детей в возрасте старше 4 лет (табл.14). Чем старше ребенок, тем реже родители оценивают его здоровье как «хорошее» и чаще звучат оценки «удовлетворительное» и «плохое». Например, в возрастной группе до 5 лет родители оценили здоровье как хорошее и очень хорошее у 49,1%) мальчиков и 50,2%) девочек, а в возрастной группе 10-14 лет таких оценок было лишь 32,9%) и 32,1% соответственно. При отрицательной динамике состояния здоровья ребенка (объективном нарастании заболеваний) общие оценки его здоровья чаще смещаются в категорию «здоровье удовлетворительное» и реже - в категорию «здоровье плохое». Преобладающим мнением родителей остается оценка «здоровье удовлетворительное».
Родители мальчиков чаще, чем родители девочек, оценивают здоровье своего ребенка как плохое и очень плохое, причем эта разница становится все более существенной по мере взросления ребенка: в возрастной группе 0-4 года таких оценок было 2,9% и 1,8%) соответственно, в возрастной группе 5-9 лет-4,8%) и 1,9%, в возрастной группе 10-14 лет —5,9%) и 1,9%.
Родители существенно выше оценивают состояние здоровья детей, не посещающих образовательные учреждения (рис.15). Среди «неорганизованных» детей значительно больше тех, чье здоровье родители оценили как хорошее и очень хорошее (46,6% против 34,9%) и меньше тех, чье здоровье оценено как плохое и очень плохое (2,2% против 3,8%).
На оценку здоровья детей влияет ряд социальных факторов, в частности, образование родителей. В массиве родителей, участвовавших в социологическом опросе, среди матерей высшее образование имели 29,1%, среднее - 65,1%о, а 5,8%о не имели даже среднего образования. Отцы по уровню образования распределились следующим образом: высшее - 23,9%, среднее - 70,2%, неоконченное среднее - 5,9%. В 19,3% семей оба родителя имели высшее, а в 50,7% - среднее образование; доля семей, в которых у обоих родителей было неоконченное среднее образование, весьма незначительна, поэтому при анализе материала мы их не учитывали.
Анализ полученного в ходе исследования материала показал: чем выше уровень образования родителей, тем выше они оценивают здоровье своих детей, причем это касается уровня образования как матерей, так и отцов (табл.15), а также общего образовательного ценза семьи. Так, сочли здоровье детей хорошим и очень хорошим 42,7% респондентов в семьях, где мать имеет высшее образование, и 40,4% — где отец имеет высшее образование; удовлетворительную оценку здоровья в таких семьях дали соответственно 47,3% и 49,1% респондентов, а плохую - 3,2%) и 4,2%. В семьях, где мать имеет среднее образование, 35,0% оценили здоровье детей как хорошее, 54,3%) - как удовлетворительное и4,1%- как плохое; в семьях, где отец со средним образованием — соответственно 39,4%), 55,9% и 3,7%. В семьях, где мать имеет низкий образовательный уровень, оценили здоровье детей как хорошее 22,8%о, как удовлетворительное - 61,4%, как плохое - 3,0%, а там, где отец имеет неоконченное среднее образование - 32,5%), 56,6% и 6,0% соответственно. В семьях, где оба родителя имеют высшее образование, здоровье 40,7%) детей оценено как хорошее, 48,5%) - как удовлетворительное и 3,8% - как плохое, в семьях же, где оба родителя имеют среднее образование, — соответственно 35,2%, 54,1%) и 3,8%о. Наиболее часто затруднения в оценке здоровья детей были в семьях, где мать имеет неоконченное среднее образование: 12,8%) респондентов затруднились оценить здоровье ребенка.
Ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности педиатрической службы
Всего по штатному расписанию в Новгородской области предусмотрено 386 должностей врачей-педиатров, но занято с учетом совместительства 362,5 должности. Таким образом, отмечается дефицит педиатрических кадров: 23,5 врачебные ставки не укомплектованы. На 362,5 должности работают 274 физических лица, коэффициент совместительства составляет 1,32. Таким образом, потребность во врачах-педиатрах только для амбулаторного и стационарного звеньев, составляет 112 человек. Кроме того, необходим 21 врач для оказания медицинской помощи детям в организованных коллективах: 4 человека для работы в школах, 8 - в дошкольных учреждениях, 4 — в школах-интернатах, 5 - в домах ребенка и детских домах. Наибольший дефицит кадров отмечается в детских поликлиниках Великого Новгорода, в поликлинических отделениях городов Старая Русса и Боровичи, в Солецком и Холм-ском районах. Узких специалистов педиатрического профиля предусмотрено 213,5 единиц, но занято с учетом совместительства только 199,0 ставок, на которых работает 129 физических лиц (табл.41). Таким образом, укомплектованность кадрами врачей-педиатров составляет 93,9%, физическими лицами - 71%, а врачами узких специальностей педиатрического профиля -соответственно 93,2% и 60,4%. Кроме того, для работы в различных учреждениях педиатрической службы области не хватает 30 медицинских сестер. Ведущей в охране здоровья детей является амбулаторно-поликлиниче-ская помощь. В области она осуществляется 6 детскими поликлиниками: областной консультативной детской поликлиникой в составе Новгородской областной детской клинической больницы, 3 самостоятельными детскими поликлиниками Великого Новгорода, детскими поликлиническими отделениями в городах Боровичи и Старая Русса и 19 детскими консультациями в структуре центральных районных больниц. Кроме того, амбулаторно-поли-клиническую помощь детям оказывают 22 сельские врачебные амбулатории и 385 ФАПов. В целом по области в составе самостоятельных поликлиник, поликлинических отделений центральных районных больниц, сельских амбулаторий сформировано 160 участков со средним числом детей на участке - 718. Из общего числа участков: 115 городских, 10,5 приписных, 34,5 сельских (табл.42). Всего за 2006 г. было сделано 917107 посещений детьми поликлиники и врачами на дому, что составляет в среднем 7,7 посещения на одного ребенка. Более 46% посещений сделано с профилактической целью.
В связи с реализацией приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения пересмотрены нормативы нагрузки участковых педиатров городских поликлиник. Вместе с тем, число детей на участке и нагрузка участковых педиатров неравномерно распределяются по районам области. В Великом Новгороде на педиатрических участках городских поликлиник в среднем 824 детей, тогда как в г. Боровичи - 827, а в г. Старая Русса - 806. На приписных участках в Новгородском районе 1257 детей, в Старорусском - 1667, Боровичском - 577. Самое высокое среднее число посещений на одного ребенка в Великом Новгороде (9,7), Новгородском (7,1), Пестовском (7,0), Чудовском районах (7,2), а самое низкое - в Холмском и Волотовском районах - 4,2 и 3,8 соответственно. Таким образом, участковая педиатрическая служба разных районов загружена неравномерно, однако в целом по области она работает без перегрузки.
Стационарное звено медицинской помощи детям области представлено областной детской клинической больницей, детскими отделениями (койками) центральных районных больниц, городской инфекционной больницей Великого Новгорода. На территории области развернуто 1057 коек, в т.ч. 671 - общесоматических, (включая 80 - патологии новорожденных и II этапа выхаживания недоношенных), 146 -хирургических, 281 - инфекционных (табл.43). Обеспеченность населения детскими койками составляет 88,4 на 10000 детей. В 2006 г. в условиях детских стационаров получили лечение более 27 тыс. детей (27714), в т.ч. более 5 тыс. (5337) - в возрасте до 1 года.
Уровень госпитализации составил 213,5 на 1000 детей. Показатели летальности были самыми высокими в отделениях патологии новорожденных- 1,37%.