Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние здоровья подростков России как актуальная медико-социальная проблема
Глава 2. Объем и методы исследования 32
Глава 3. Результаты комплексного медико-статистического исследования заболеваемости российских подростков
3.1. Характеристика заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью
3.1.1. Динамика заболеваемости с диагнозом, установленным впервые
3.1.2. Динамика общей заболеваемости 52
3.2. Региональные особенности заболеваемости 56
3.2.1. Первичная заболеваемость 57
3.2.2. Общая заболеваемость 66
3.3. Заболеваемость по данным углубленного медицинского осмотра
3.4. Общая накопленная и исчерпанная заболеваемость 86
Глава 4. Тенденции инвалидности и смертности подростков в Российской Федерации
4.1. Инвалидность 103
4.2. Смертность 125
4.2.1. Тенденции смертности 125
4.2.2. Региональные особенности 141
4.3. Предотвратимость смертности и инвалидности 152
Глава 5. Результаты исследования самосохранительного поведения подростков
Глава 6. Состояние медицинского обеспечения детей подросткового возраста, его эффективность и качество
6.1. Система медицинского обеспечения и здоровье подростков 198
6.2. Результаты анкетирования врачей 211
6.3. Результаты анкетирования родителей детей подросткового возраста 229
Глава 7. Научное обоснование и основные направления программы сохранения и укрепления здоровья подростков России 229
7.1. Характеристика проблемы и основные направления ее решения
7.2. Цель и задачи программы 241
7.3. Принципы построения программы 245
7.4. Основные разделы и мероприятия программы 250
7.5. Основные индикаторы эффективности программы 260
Заключение 265
Выводы 281
Практические рекомендации 284
Список литературы 286
Приложения 310
- Современное состояние здоровья подростков России как актуальная медико-социальная проблема
- Характеристика заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью
- Предотвратимость смертности и инвалидности
- Система медицинского обеспечения и здоровье подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Решение демографической проблемы -одно из первостепенных направлений государственной политики Российской Федерации. Хотя по сравнению с 2005 годом рождаемость в стране увеличилась более чем на 21 процент, младенческая смертность сократилась на четверть, численность населения России в 2009 году впервые за много лет не уменьшилась, однако, в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов (Д.А.Медведев, 2010).
Выделение приоритетных направлений и их целевое финансирование стали эффективными методами решения самых острых социальных задач и проблем, в том числе и в охране здоровья детей, как, например, углубленная диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи детям.
Вместе с тем, многие показатели остаются очень тревожными. Продолжает сокращаться число детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно: с 31,6 млн. в 2002 году до 25,4 млн. человек в 2009 году.
За период с 2000 года по 2008 год численность детей в возрасте 15-17 лет сократилась почти на 30% - с 7543 тыс. человек до 5274 тыс. человек в 2008 году (Росстат, 2009).
Особое беспокойство вызывает состояние здоровья подростков, которые представляют собой ближайший репродуктивный, социальный, экономический, военный, интеллектуальный и культурный резерв общества (Баранов А.А. и др., 2006; Потапов А.И. и др., 2008).
От уровня здоровья в подростковом периоде жизни зависит реализация жизненных планов, в том числе профессиональная подготовка, стремление к социальному развитию, создание семьи и рождение детей, то есть именно те факторы, которые предопределяют развитие страны в целом (Баранов А.А. и др., 2003, 2006; Кучма В.Р. и др., 2003; Щепин В.О., 2004; Альбицкий В.Ю., 2006; Сухарева Л.М. и др., 2009; Чичерин Л.П., 2010).
В резолюции XIV Конгресса педиатров России (2010) отмечено, что если заболеваемость детей в возрасте до 14 лет с 2000 г. увеличилась на 8,5%, то среди детей в возрасте 15-17 лет ее рост составил 69,5%). Среди детей всех возрастов отмечается преимущественный рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья в настоящее время превышает 30%>.
Официальные статистические данные за последние 5 лет свидетельствуют о том, что общая заболеваемость детей старшего подросткового возраста (15-17 лет) увеличилась на 25%, а первичная — на 24%. После окончания школы только 15% детей являются абсолютно здоровыми, до 60% детей имеют хронические заболевания и 25% подростков -различные функциональные или пограничные расстройства (Баранов А.А. и др., 2008; Ильин А.Г., 2008; Конова СР., 2008; Модестов А.А. и др., 2008; Кучма В.Р. и др., 2009).
Детская инвалидность является одной из важнейших проблем современности во всех странах, так как охватывает сотни тысяч детей, которые нуждаются во внимании и поддержке общества, социальной, медицинской и другой помощи. Динамика детской инвалидности в нашей стране характеризуется ростом как абсолютного числа детей, получивших статус ребенка-инвалида, так и показателей ее распространенности (Зелинская Д.И., Терлецкая Р.Н., 2001, 2008).
Особую тревогу вызывает детская и юношеская смертность. Увеличение внешних причин смертности отмечается среди подростков в возрастной группе 15-19 лет. Анализ подростковой смертности показал, что 75% от общего числа смертей можно было предотвратить, поскольку они были обусловлены несчастными случаями (34%) и самоубийствами (30%), злоупотреблением или отравлением психоактивными веществами (6%), алкогольной интоксикацией (5%) (Альбицкий В.Ю., 2010).
Прямое влияние на демографические процессы оказывает состояние репродуктивного здоровья детей и подростков, вступающих в фертильный возраст. Имеются многочисленные данные о том, что около 60% заболеваний детского и подросткового возраста могут представлять угрозу фертильности. За последние 5 лет частота гинекологических и андрологических болезней среди детей всех возрастов увеличилась на 50%. Более половины детей подросткового возраста имеют заболевания, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции (Мирский В.Е., Рищук СВ., 2008, Уварова Е.В., 2010). Возникает замкнутый круг: «больные дети - больная молодежь - больные родители - больные дети» (Юрьев В.К., 2000).
То, как впоследствии будет развиваться демографическая ситуация в России, в очень большой степени зависит от социологических и психологических характеристик, ценностных ориентации и предпочтений современных подростков. Эксперты ВОЗ считают, что причины 70% случаев преждевременных смертей среди взрослых связаны с поведенческими факторами, приобщение к которым происходит в подростковом возрасте (ВОЗ, 2005). Отмечаемое во многих исследованиях рискованное поведение детей, подростков и молодежи, усугубляемое возросшим потреблением табака, алкоголя и наркотиков, подтверждает это предположение (Стародубов В.И. и др., 2003; Камаев И.А., 2005; Баранов А.А. и др., 2007, 2009; Макеев Н.И., 2010; Онищенко Г.Г., 2010).
Таким образом, обеспечение и сохранение здоровья, в том числе, репродуктивного, детей, особенно подросткового возраста, - самый перспективный вклад, который российские общество и государство могут сделать в настоящий момент, чтобы иметь гарантированные перспективы своего развития в самом ближайшем будущем. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что многие вопросы формирования здоровьесберегающего поведения, заболеваемости, инвалидности, смертности у детей подросткового возраста в Российской Федерации требуют более углубленного изучения и разработки программы по сохранению и укреплению здоровья подростков.
Цель работы — разработать систему мероприятий по совершенствованию медико-социального обеспечения подростков в возрасте 15-17 лет в Российской Федерации на основе комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследования.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности заболеваемости детей подросткового возраста в
Российской Федерации
2. Проанализировать структуру, уровень, региональные особенности и тенденции инвалидности и смертности подростков в Российской Федерации.
Изучить параметры самосохранительного поведения подростков.
Провести анализ состояния медицинского обеспечения подростков в
Российской Федерации.
5. Оценить качество медицинской помощи по данным анкетирования подростков, родителей, врачей.
6. Разработать методологические подходы к построению комплексной целевой программы сохранения и укрепления здоровья подростков Российской Федерации.
7. Предложить рекомендации по совершенствованию медицинской помощи подросткам. Научная новизна. В результате проведенного комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследования впервые получена следующая научная информация: выявлены основные медико-статистические закономерности первичной и общей заболеваемости подростков в Российской Федерации; впервые получены данные о накопленной и исчерпанной заболеваемости детей подросткового возраста; представлены региональные особенности заболеваемости, инвалидности и смертности подростков России; оценены резервы снижения смертности и инвалидности подростков РФ с позиции их предотвратимости; выявлены особенности самосохранительного поведения подростков с учетом их психологических характеристик; установлены основные проблемы медицинского обеспечения подростков на разных этапах оказания медицинской помощи; проведена оценка качества оказания медицинской помощи детям подросткового возраста с позиции самих подростков, родителей и врачей.
Данные, положенные в основу настоящего исследования, позволили впервые разработать методологические подходы к составлению федеральной программы «Сохранение и укрепление здоровья детей старшего подросткового возраста».
Практическая значимость полученных в ходе исследования данных и выводов заключается в том, что:
1) результаты исследования позволили определить ведущие направления сохранения и укрепления здоровья подростков Российской Федерации, которые были взяты за основу при разработке проекта федеральной программы «Сохранение и укрепление здоровья детей старшего подросткового возраста на 2011 - 2014 годы», утвержденного Президиумом Российской академии медицинских наук;
2) проведенная интегральная оценка и анализ медико-статистических закономерностей в изменении состояния здоровья российских подростков позволяют планировать и реализовать комплекс мероприятий и приоритетных направлений по оздоровлению и воспитанию подростков, рациональному и эффективному использованию медико-социальных ресурсов как на федеральном, так и на региональных уровнях;
3) использование медико-статистических данных для изучения динамики и структуры заболеваемости, инвалидности и смертности подросткового населения Российской Федерации позволяет выделять территориальные образования с максимальными и минимальными значениями показателей и разрабатывать дифференцированные профилактические программы на региональном уровне;
4) предложен научно-обоснованный подход к проведению региональной политики в области охраны здоровья подросткового населения России на основе учета разнородности уровней и структур причин подростковой заболеваемости, инвалидности и смертности в территориальных образованиях страны и выявлении их предотвратимых причин в Российской Федерации;
5) разработанная методика изучения исчерпанной заболеваемости (свидетельство о регистрации программного обеспечения « IZARUS» № 2009614573) может быть использована для проведения информационного скрининга заболеваемости детей в регионах.
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты исследования нашли применение в учебно-педагогическом процессе кафедр: поликлинической и социальной педиатрии ФУВ ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, кафедры медицинской экспертизы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, кафедры педиатрии и детской ревматологии педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, отдела постдипломного профессионального образования НЦЗД РАМН. Результаты диссертационного исследования использованы: Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при подготовке материалов в Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации за 2008-2009 годы, а также при разработке приказа Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 года №597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 08.06.2010г. №430н); в работе парламентских слушаний на тему: «Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в Российской Федерации», проведенных Комитетом по охране здоровья Государственной Думы 10 ноября 2009 года; Российской академией медицинских наук при разработке проекта федеральной целевой программы «Сохранение и укрепление здоровья детей старшего подросткового возраста на 2011-2014 годы». Получено свидетельство о регистрации программного обеспечения «IZARUS» № 2009614573 для изучения и сбора информации о заболеваемости.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемных комиссий «Медико-организационные проблемы педиатрии» и «Новые технологии в педиатрии» Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН.
Основные положения и результаты исследования доложены на Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008), на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на 4-ом Европейском Конгрессе педиатров (Москва, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России, «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), на Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), на XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 35 печатных работ, из них 15 в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей методы и объем исследования, 5 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 179 отечественных и 52 зарубежных источника, приложения. Диссертация изложена на 333 страницах, иллюстрирована 81 таблицей и 52 рисунками.
Современное состояние здоровья подростков России как актуальная медико-социальная проблема
Среди последствий глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в конце XX и начале XXI столетия в стране, одними из наиболее пагубных являются изменение демографической ситуации и ухудшение здоровья граждан, которое затронуло практически все слои населения. В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации, связанной с резким снижением рождаемости и увеличением смертности в Российской Федерации, сокращением средней продолжительности жизни, ростом заболеваемости, сохранение здоровья подрастающего поколения является одной из важнейших социальных и стратегических задач общества. [2, 10, 11, 15, 16, 20, 28,32, 36, 40, 41, 47, 50, 53, 59, 60, 63, 64, 65, 69, 71, 72, 74, 79,81,86,91,92,97,98,99, 101, 103. 104, 107, ПО, 115, 117, 125, 127, 131, 134, 136, 139, 146, 161, 167, 168. 173, 188, 209, 218].
Состояние здоровья детей именно подросткового возраста вызывает пристальное внимание не случайно - ведь именно подростки составляют человеческий фактор демографического, трудового, экономического, интеллектуального и военного потенциала общества и государства на ближайшее будущее [11, 15, 17, 19, 21, 47, 50, 53, 65, 79, 118] .
Государство уже столкнулось с проблемой отсутствия должного количества призывников для нужд армии по показателям здоровья, следующей может стать нехватка рабочих кадров, особенно в отраслях промышленности, где существует жесткий профессиональный отбор [5, 19, 21, 65, 79, 112, 118, 119, 122, 146, 162, 163, 174, 176, 177].
Актуальность проблемы определяется снижением за последние десятилетия численности детского населения в целом (на 26,4%) и, особенно, детей подросткового возраста, то есть в возрасте 10-17 лет (на 43%) [46, 135, 139].
Сложная демографическая ситуация во многом обусловлена низким репродуктивным потенциалом молодежи, вступающей в семейную жизнь. Распространенность бесплодного брака в некоторых регионах России превышает критический уровень и составляет от 8 до 19,6%. За последние 5 лет число гинекологических и андрологических болезней среди детей всех возрастов увеличилось в 1,5 раза.
Выраженные и распространенные нарушения физического, психического здоровья и социальной адаптации у юношей-призывников и девушек - будущих матерей, представляют угрозу развитию и безопасности страны и требуют немедленного и эффективного решения на уровне государственной политики [6, 30, 31, 48, 51, 67, 73, 98, 118, 133, 137, 138, 143, 151, 154, 155, 175].
В последнее время вопросам повышения рождаемости уделяется большое внимание на государственном уровне, что позволяет увеличить деторождение. Однако, при отсутствии должного внимания к здоровью уже родившихся детей возможны рост заболеваемости среди них, увеличение числа инвалидов вследствие перенесенных заболеваний, что, в свою очередь, может повысить социальные расходы государства и не дать ожидаемого роста трудового, оборонного, репродуктивного потенциала страны [174].
В послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ (30.11.2010) прямо сказано: «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это - задача номер один для всех нас... Что необходимо сделать? ... Мы должны повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям.... Необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников...Сегодня уже к первому классу школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети детей. Ещё более удручающие показатели обычно диагностируют у подростков. Отклонения по здоровью имеют две трети из них. Я поручаю, начиная с 2011 года, проводить их углубленную диспансеризацию.... Стратегический приоритет политики в сфере детства - это формирование и развитие ценностей здорового образа жизни» [126].
Принимая во внимание огромную социальную значимость вышеизложенных аспектов, углубленное изучение состояния здоровья детей подросткового возраста становится одной из первоочередных задач отечественного здравоохранения.
По определению ВОЗ, принятому в большинстве стран, подростковый (пубертатный) возраст охватывает годы жизни от 10 до 20 лет включительно. Пубертатный период является переходным между детством и половой зрелостью, контролируемым комплексом нейроэндокринных факторов, обеспечивающих ряд физических и психических изменений, которые приводят к физической, психической и репродуктивной зрелости организма [222]. Этот переход особенно сложен в психологическом отношении - дети, еще не став взрослыми, перестают быть детьми. Процесс формирования характера и личности часто труден как для самого подростка, так и для окружающих [84].
В пубертатный период повышена чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. При нарушении гигиенических моментов создаются предпосылки для реализации наследственной предрасположенности. Именно в этом возрасте начинаются многие хронические заболевания взрослых (артериальная гипертензия, язвенная болезнь и др.), ограничивающие профессиональную пригодность, возможность службы в армии, перспективы будущих отцовства или материнства [15, 136].
Как отмечают многие исследователи, в пубертатном периоде происходит дебют многих эндогенных заболеваний, имеющих атипичные проявления, что создает большие диагностические трудности. Пубертатный период у некоторых подростков протекает с развитием пограничных состояний, которые принято обозначать как «функциональные» состояния, т.е. не связанные с органическими поражениями органов и систем. Это большая группа функциональных отклонений, которые в той или иной форме могут касаться почти всех важнейших систем и органов [133].
Физическое развитие детей - один из основных показателей состояния их здоровья. Оценка уровня физического развития в настоящее время не теряет своего первостепенного значения, так как во многом определяется социально-экономическими и экологическими условиями региона проживания, а также отражает уровень жизни населения. Доказана высокая диагностическая значимость отклонений физического развития как предиктора многих форм серьезной хронической патологи [1, 3, 21, 22, 24, 37, 38, 40, 41, 42, 89, 99, 109, 111, 141, 143, 144, 151, 158, 165, 172, 178, 218]. Традиционно оценка физического развития школьников проводится по стандартным антропометрическим показателям. Однако, ряд зарубежных авторов пытаются некоторые показатели физического развития рассматривать как универсальные маркеры состояния здоровья детей, как, например, рост и длину ног [218] или делать прогнозы о показателях физического развития во взрослом состоянии, основываясь на весо-ростовых показателях при рождении [231].
Многие авторы отмечают увеличение числа детей, имеющих дисгармоничное и резко дисгармоничное развитие. Основные нарушения выявляются со стороны массы тела, причем как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения: по некоторым данным, у каждого седьмого ребенка выявляется дефицит массы тела, а у каждого шестого - ее избыток [165, 167, 190].
Характеристика заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью
Система организации статистического учета заболеваемости позволяет регистрировать все случаи обращения пациентов в учреждения амбулаторной медицинской помощи.
Вместе с тем, материалы заболеваемости населения по данным обращаемости, полученные в условиях даже вполне доступной медицинской помощи, не могут дать полного представления о частоте и распространенности тех или иных болезней детей в полном объеме и в то же время показатели такого рода могут приблизиться к "исчерпанной заболеваемости" в основном при некоторых острых случаях болезней, отравлениях и травмах.
Одним из критериев общественного здоровья является заболеваемость, учет которой ведется на основании разработки «Талона амбулаторного пациента» (ф. 025-10/у-97).
Отправной точкой изучения заболеваемости по обращаемости нами взят 2002 г. - год Всероссийской диспансеризации детского населения. Следующие временные параметры отражают динамику заболеваемости в четырехлетнем интервале.
Динамика первичной заболеваемости подростков 15-17 лет по обращаемости за период (2002 - 2008 гг.) представлена в табл. 3.1. В 2008 г. она составляла, в среднем по России, 117989,5 на 100 тыс. соответствующего населения (в сравнении с 2002 г. - 96625,0%ооо) и повысилась на 21364,5%ооо, или на 18,1%.
Из табл. 3.1 видно, что частота заболеваемости по классам в отдельные годы отличалась нестабильностью. Так, инфекционные болезни имели наивысший показатель в 2006 г., а в 2008 г. их значение возвратилось к уровню 2002 г. Такие колебания характеризуют годы, связанные с эпидемией гриппа. Те же погодовые тенденции характерны в отношении психических расстройств и врожденных аномалий. На общий уровень первичной заболеваемости значительное влияние оказали симптомы, признаки и отклонения от нормы (+52,5%) и новообразования (40,2%), что, скорее всего, связано с новыми диагностическими возможностями амбулаторно-поликлинических учреждений и улучшением качества углубленных осмотров подростков. Примерно на треть повысился показатель в связи с болезнями нервной системы, органов кровообращения, мочеполовой системы. Повышение уровня травм и отравлений на 3389,1%ооо указывает на социальное неблагополучие в подростковой среде.
Незначительный рост заболеваемости наблюдался среди психических расстройств (2,9%»), болезней костно-мышечной системы (9,3%), болезней глаза и его придаточного аппарата (14,4%).
Обращает на себя внимание незначительное снижение уровня показателей за период 2006-2008гг. по болезням уха и сосцевидного отростка (на 0,9%), болезням органов дыхания (2,7%), мочеполовой системы (1,7%), врожденным аномалиям (2,2%), инфекционным болезням (8,9%). Процесс снижения заболеваемости, кроме перечисленных классов, был связан преимущественно с болезнями эндокринной системы, показатели которых равномерно сокращались за все исследуемые годы и в 2008 г., в сравнении с 2002 г, составив максимальную убыль (12,8%).
Как следует из приведенных данных, в последние годы (2006-2008 гг.) наметилась некоторая тенденция снижения или стабилизации первичной заболеваемости как общего показателя (-0,3%), так и ряда приведенных выше болезней. Ситуацию со снижением первично выявленной заболеваемости можно объяснить улучшением ресурсной базы здравоохранения в связи с реализацией Национального проекта "Здоровье", цель которого была направлена не только на совершенствование лечебно-диагностической помощи, но и на меры по улучшению профилактики болезней. Подтверждением этого является открытие в стране в 2010 году 193 Центров профилактики для детей за счет средств федерального бюджета.
В то же время, рост у подростков психических расстройств и расстройств поведения, болезней нервной системы, системы кровообращения и органов пищеварения свидетельствует о неиспользованных резервах первичной профилактики на уровне муниципального здравоохранения, семьи и образовательного учреждения.
Краткая характеристика сведений о заболеваемости подростков 15-17 лет, динамика по отдельным классам МКБ -10 позволяет оценить тенденции в состоянии здоровья, эффективность медицинских и социальных программ, планирование различных видов медицинской помощи, рациональное использование материальных и кадровых ресурсов системы здравоохранения.
Предотвратимость смертности и инвалидности
Предотвратимость смертности. Интегральную оценку происшедшим за анализируемый период изменениям в контексте деятельности здравоохранения позволяет дать концепция предотвратимой смертности. Изучение «предотвратимой смертности» является одним из наиболее перспективных направлений современного здравоохранения. Впервые этот термин был предложен Rutstein et al. в 1976 г. и подразумевал список причин смерти, смертность от которых может использоваться в качестве индикатора для оценки работы служб здравоохранения. Как указывалось выше (см. глава 4.2), под предотвратимой смертностью подразумевается смертность от причин, которые могут быть частично или полностью элиминированы усилиями современной медицины и здравоохранения. Говоря о концепции предотвратимой смертности, можно обсуждать причины смерти и вопрос о степени их предотвратимости, но в основе этой парадигмы лежит основополагающий принцип: смертность от предотвратимых причин при нормально функционирующем здравоохранении должна снижаться быстрее, чем от причин непредотвратимых.
Расчеты показали, что у российских подростков уровень предотвратимой смертности стабильно значительно выше непредотвратимой как у юношей, так и у девушек (рис.4.27). Так, в 2008 г. у юношей показатели предотвратимой смертности составляли 159,2 на 100 000 населения соответствующего возраста и пола, непредотвратимой смертности - 19,5, соответственно у девушек - 57,4 и 12,9%ооо. Обращает внимание значительный разрыв между показателями предотвратимой смертности у юношей и девушек, который составляет почти трехкратное превышение уровня у юношей по сравнению с девушками.
За период 2001-2008 гг. было отмечено снижение как непредотвратимой, так и предотвратимой смертности российских подростков. При этом у юношей этот процесс происходил более интенсивно, чем у девушек. Непредотвратимая смертность за указанный период снизилась на 16,7% у юношей и на 9,8% у девушек, предотвратимая - на 16,8% и 13,3%, соответственно. При анализе соотношения непредотвратимой и предотвратимой смертности подростков 15-19 лет в динамике было установлено, что наиболее значимые изменения произошли у девушек. Если в 2001 г. на долю предотвратимых причин смерти у них приходилось 68,9%, а непредотвратимых - 31,1%, то в 2008 г. - 81,8% и 18,2%, соответственно (табл. 4.11), р 0,05. У юношей в 2001 году доля предотвратимых причин смерти была достаточно высокая (85,2%) по сравнению с девушками (68,9%), поэтому за данный период произошел небольшой сдвиг в сторону увеличения доли предотвратимых причин (88,8%). Однако, эти изменения имели недостоверный характер, р 0,05. Данные о вкладе отдельных причин в предотвратимую и непредотвратимую смертность подростков были получены при проведении анкетирования врачей. По мнению респондентов, полностью предотвратимой смертность подростков может быть, в первую очередь, при травмах и отравлениях (в 65,7% случаев), инфекционных и паразитарных болезнях (в 64,3% случаев), болезнях органов пищеварения (в 61,4% случаев) и органов дыхания (в 60,8% случаев) (табл.4.12).
Непредотвратимой подростковая смертность, по мнению врачей, может быть при новообразованиях (в 44,6% случаев), врожденных аномалиях (в 40,7% случаев), психических расстройствах (в 31,8% случаев), болезнях крови (в 27,8% случаев) и эндокринной системы (в 24,4% случаев).
Анкетирование показало, что на этапе профилактики поведенческих факторов риска возможно предотвращение смертности при травмах и отравления в 59,0% случаев, психических расстройствах - в 50,8%, инфекционных и паразитарных болезнях - в 47,5% и болезнях нервной системы - в 41,0% случаев (табл. 4.13).
Этап своевременной диагностики наиболее значим для предотвращения смертности у подростков при новообразованиях - в 93,4% случаев, болезнях крови - в 77,0%, врожденных аномалиях - в 68,8%, болезнях эндокринной системы - в 60,7% и системы кровообращения - в 54,1% случаев.
Следует отметить, что, по мнению врачей, для предотвращения смертности у подростков этап адекватного лечения имеет значение при болезнях костно-мышечной системы (в 44,3%), кожи и подкожной клетчатки (в 36%), органов дыхания (в 34,4%), нервной системы (в 32,8%), психических расстройствах (в 29,5%), травмах и отравлениях (в 22,9%).
В отношении предотвратимой смертности у российских подростков были выявлены и некоторые региональные особенности (рис. 4.28).
В 2008 г. во всех федеральных округах, как и в России в целом, доля предотвратимых причин смертности была выше у юношей, чем у девушек, хотя только в Приволжском ФО различия (на 10,4%) были достоверными, р 0,05. Наименьший удельный вес предотвратимой смертности у юношей и у девушек регистрировался в Южном ФО - 84,3% и 75,8%, соответственно, наибольший - у юношей в Уральском ФО (91,1%) и у девушек в Сибирском ФО (85,9%). Доли предотвратимой смертности у юношей и у девушек были более приближенными по своему значению в Северо-Западном ФО - 88,3% и 84,2%.
Система медицинского обеспечения и здоровье подростков
В нашей стране во второй половине XX века медицинское обеспечение детей подросткового возраста осуществлялось по следующим двум схемам.
1. Дети 10-14 лет - детская поликлиника (поликлиническое отделение). Текущее, в том числе профилактическое, наблюдение по месту жительства осуществляется врачом-педиатром участковым, профилактическая и лечебно-оздоровительная работа в образовательных учреждениях - врачом-педиатром детской поликлиники, работающим в образовательном учреждении.
2. Дети 15-17 лет - поликлиника общелечебной сети (для взрослых). Текущее обслуживание по поводу острых и обострения хронических заболеваний осуществляется врачом-терапевтом участковым. Профилактическое, в том числе диспансерное, наблюдение по месту жительства проводит и контролирует врач-терапевт подростковый. Текущий контроль за состоянием здоровья в учреждениях общего среднего образования осуществляется врачом-педиатром, работающим в детской поликлинике, в учреждениях начального и среднего профессионального образования -фельдшером или медицинской сестрой поликлиники общелечебной сети, а контролируется врачом-терапевтом подростковым.
В 1999 году Минздравом России было принято решение о поэтапной организации непрерывного медицинского наблюдения за детьми на подростковом этапе развития в системе педиатрической службы. Организация проходила в течение трёх лет. Таким образом, в течение последних лет медицинское наблюдение за ростом и развитием ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет включительно осуществляется врачами - педиатрами в системе оказания медицинской помощи детям.
Медицинское обеспечение детей подросткового возраста осуществляется по территориально-производственному принципу (по месту проживания и обучения), реализацию которого осуществляют врачи-педиатры, работающие в различных структурных подразделениях (отделениях) детской поликлиники — лечебно-профилактического отделения и отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях. Такая организационная система позволяет в рамках одного учреждения различным отделениям поликлиники достаточно тесно взаимодействовать и решать единые задачи медицинского обеспечения системы сохранения, укрепления и восстановления здоровья детей, в том числе на подростковом этапе развития.
Об эффективности и качестве функционирования системы медицинского наблюдения за детьми подросткового возраста можно судить по ряду показателей, характеризующих профилактические медицинские осмотры и эффективность их проведения.
Из данных, содержащихся в форме Государственной статистической отчётности №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (раздел «Профилактические осмотры, проведённые данным учреждением») можно получить сведения об охвате детей старшего подросткового возраста профилактическими осмотрами. Данные о числе лиц старшего подросткового возраста, подлежащих в каждом году профилактическим медицинским осмотрам, и динамике доли соответствующего населения, фактически прошедших осмотры, содержатся в табл. 6.1.
За период с 2001 по 2008 годы снизилось число детей 15-17 лет, подлежащих прохождению профилактических медицинских осмотров. При этом крайне незначительно (на 0,4%) уменьшился охват профилактическими осмотрами. Анализ динамики показателей по всем категориям детей старшего подросткового возраста показывает, что наиболее значительное снижение охвата за прошедшее десятилетие отмечается среди работающих подростков (на 60,5%). Снижение числа детей, осмотренных профилактически, произошло также и среди учащихся учреждений начального (на 2,5%), среднего и высшего (на 7,5%) образования. В то же время охват профосмотрами детей, обучающихся в учреждениях общего среднего образования (школы различного вида), увеличился на 6,1%.
Качество проводимых профилактических медицинских осмотров можно оценить при сопоставлении официальных показателей распространённости нарушений здоровья (отчётная форма №12) и результатов распределения по группам здоровья (отчётная форма №31) с результатами медицинских осмотров, проводимых в научных целях. Кроме того, разница в показателях здоровья, зафиксированных в учреждениях здравоохранения и при проведении экспертизы в военных комиссариатах, также может свидетельствовать о качестве медицинского наблюдения за детьми старшего подросткового возраста и уровне выявления нарушений здоровья и развития.
Сравнение показателей распространённости отдельных наиболее часто встречающихся классов и групп патологии по данным официальной отчётности (2008г.) и по результатам проведённого научного исследования (2008г.) приведены в табл. 6.2.