Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медицинские и социально-гигиенические аспекты состояния здоровья подростков 15-17 лет (по материалам литературных источников) 13
Глава 2.Материалы и методы исследования 4 6
2.1. Программа комплексного медико-социального исследования состояния здоровья подростков(по материалам Астраханской области 46
2.2. Методологические подходы к комплексному медико-социальному исследованию состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской области) 47
Глава 3. Заболеваемость подростков Астраханской области 59
3.1.Медико-демографическая характеристика подросткового населения Астраханской области 59
3.2. Эпидемиология распространенности заболеваний среди подростков Астраханской области 62
3.3. Структура распространенности заболеваний среди подростков Астраханской области. 68
3.4. Административно-территориальные особенности заболеваемости среди подростков Астраханской области 78
Глава 4. Инвалидность среди подростков Астраханской области 90
4.1. Эпидемиология инвалидности среди подростков Астраханской области 90
4.2. Структура общей инвалидности по обусловившему заболеванию среди подростков Астраханской области 98
4.3. Структура общей инвалидности по главному нарушению в состоянии здоровья и ведущему ограничению жизнедеятельности среди подростков 102
4.4. Административно-территориальные особенности общей инвалидности среди подростков Астраханской области 110
Глава 5. Смертность подросткового населения Астраханской области 120
5.1. Эпидемиология смертности подростков Астраханской области 120
5.2. Структура смертности подростков Астраханской области 125
Глава 6. Социологическая характеристика образа жизни подростка и его семьи (по материалам Астраханской области ) 135
6.1 Социально-гигиеническая характеристика, ценностные ориентации и девиантное поведение подростков...135
6.2 Социально-психологическая характеристика подростка и его семьи 148
6.3 Медико-гигиенические аспекты качества жизни подростков 151
Выводы 155
Практические рекомендации 160
Список литературы 164
Приложение А 183
Приложение Б 200
- Методологические подходы к комплексному медико-социальному исследованию состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской области)
- Эпидемиология распространенности заболеваний среди подростков Астраханской области
- Эпидемиология инвалидности среди подростков Астраханской области
- Структура смертности подростков Астраханской области
Введение к работе
Актуальность проблемы
Здоровье населения России является одним из приоритетных условий роста экономического могущества государства. Особого внимания заслуживает тот факт, что происходящие в стране в условиях политического и социально-экономического кризиса процессы, включая демографические, снижение жизненного уровня населения, социальную напряженность и другие негативные последствия, не могли не сказаться на одной из наиболее социально уязвимых групп населения - детях. В состоянии здоровья подростков, являющихся интеллектуальным, кадровым, оборонным потенциалом общества и государства, сформировались устойчивые негативные тенденции - растет заболеваемость, ухудшается физическое развитие, прогрессивно увеличивается распространенность факторов риска формирования здоровья и развития.
Средние показатели физического развития снизились с 72,3% (1980) до 46% (1998) от всех детей. Чаще стали регистрироваться показатели физического развития ниже среднего - 4,6% (1980) и 8,3% (1998), с низким развитием -1,6% (1980) и 8% (1998). Когорта детей со средним физическим развитием также уменьшилась, но выросло число детей с развитием выше среднего - с 11% до 13% и высоким физическим развитием - с 2,7% до 15,9% (122).
В большинстве регионов России наблюдается децелерация -замедление процессов созревания организма. Из параметров физического развития имеется общая тенденция увеличения
числа детей и подростков с низкой массой и низким ростом. Связано это, прежде всего, с неблагоприятным социально-экономическим положением нашего общества (53, 55, 106).
Социально-экономический кризис, поразивший Россию, привел к расслоению нашего общества по уровню жизни. Более 2/3 населения живут с доходами ниже прожиточного минимума, 1/3 населения живет за чертой бедности. Социальное неблагополучие ведет к повышению заболеваемости во всех возрастных группах и увеличению объема медицинских услуг населению. Особенно ухудшилось положение семей в сельской местности. Число семей с доходами ниже прожиточного минимума на селе достигает 80% (89) .
Заболеваемость подростков 14-18 лет характеризуется неуклонным ростом. У подростков, по сравнению с детьми младших групп, заболеваемость хроническими болезнями составляет в настоящее время более 50% всей популяционной группировки. Отсутствуют сведения о детях - инвалидах 15-17 -летнего возраста (118).
Одной из проблем ювенологии является смертность. Основные причины смертности - это травмы, несчастные случаи, самоубийства. Наиболее негативная тенденция смертности детей в России за последние годы - насильственная смерть. Причем 40% подростков, умерших от неестественных причин, проживали в социопатических семьях (90).
Дезадаптация семьи, разрушение семейного воспитания, выталкивание на улицу все большего количества детей является причиной высокой смертности подростков . России. По неофициальной статистике в России более 1,5 млн. детей-
беспризорников. В основном это дети препубертатного и пубертатного возрастов. Среди них доля больных достигает 7 0% (28) . «Домашние» факторы, факторы внешней среды обитания приводят к возникновению депрессии, тревоги, неуверенности в себе. Это снижает сопротивляемость организма к психологической травме, увеличивает риск аутоагрессии, жестокого обращения и насилия к окружающим. Оказалось, что приемлемые условия организации быта, учебы в настоящее время имеют только 50% детей, живущих в семьях. Поэтому только хорошо функционирующая семья является залогом для правильного воспитания детей, сохранения их здоровья, выздоровления и реабилитации после болезней ее членов (28).
Проблема изучения состояния здоровья подростков актуальна, в Астраханской области пока не изучена, что определило необходимость комплексного, социально-гигиенического исследования, которое поможет выявить региональные особенности в состоянии здоровья подростков и учесть последние при планировании медико-социальных мероприятий населению данной категории.
Поэтому цель нашей работы - на основании изучения заболеваемости, инвалидности, смертности и медико-социальной характеристики образа жизни подростков разработать рекомендации по укреплению и сохранению здоровья подростков. В связи с чем, мы поставили перед собой Задачи:
Изучить литературные источники по теме исследования;
Дать медико-демографическую характеристику подростковому населению;
Изучить динамику распространенности заболеваемости и ее структуру среди подростков области;
Изучить динамику распространенности инвалидности и ее структуру среди подростков области;
Изучить динамику смертности подростков области и ее структуру;
Осуществить социологическое исследование образа жизни подростков области;
Сформулировать предложение по сохранению и улучшению состояния здоровья подростков.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено многоэтапное комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Астраханской области в условиях социально-экономических реформ на основе параллельного изучения демографических показателей, углубленного анализа заболеваемости, инвалидности и смертности. Выявлены важнейшие тенденции в здоровье как городского, так и сельского населения области и связь здоровья с медико-социальными факторами. Получены новые знания о региональных особенностях и тенденциях в состоянии здоровья юношей и девушек подросткового возраста. Определены основные классы заболеваний, определяющих профиль патологии в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности среди подростков области, с учетом их административно-территориальной принадлежности. Впервые в современных условиях дана оценка качества жизни подростков Астраханской области. На основе обобщения полученных материалов
разработаны предложения по оптимизации состояния здоровья подростков.
Научно-практическая значимость
В результате исследования выяснены региональные особенности распространенности заболеваемости, инвалидности, смертности среди подростков, проживающих на территории Астраханской области; дана характеристика образа жизни подростков области. Что позволило разработать практические рекомендации, направленные на укрепление и сохранение здоровья подростков, что должно привести к снижению заболеваемости, инвалидности, смертности и, в свою очередь, позволит снизить расходы на содержание и лечение больных в стационаре, а также увеличить количество юношей годных к военной службе.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования были внедрены в:
работу Центра здоровья подростков и Центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков Областной детской клинический больницы им. проф. Н.Н.Силищевой, используется в системе учебных занятий с детьми и подростками по валеологическому воспитанию;
работу Врачебно-медицинских комиссий Военных комиссариатов Астраханской области.
учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 5 курса лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО АГМА по теме «Отдельные виды важнейших социально-гигиенических проблем» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами
информатики, истории медицины и культурологии; при проведении практических занятий с интернами, ординаторами, аспирантами на факультете постдипломного образования ГОУ ВПО АГМА и факультете усовершенствования врачей при обучении врачей-организаторов здравоохранения; при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре экологического и валеологического образования Института усовершенствования учителей.
Положения, выносимые на защиту:
Выявленные тенденции динамики заболеваемости и инвалидности среди подростков Астраханской области, а также их структура.
Закономерности и специфика профиля смертности среди подростков Астраханской области.
Результаты анализа социологического исследования образа жизни современных подростков.
Апробация работы
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ. Основные положения доложены на заседаниях Коллегии Департамента здравоохранения (октябрь 2003г., июнь и ноябрь 2004г., февраль 2006г.), на конференции Департамента общего и профессионального образования Астраханской области и Астраханской государственной медицинской академии «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (2004г.), на выездной совместной Коллегии Департамента здравоохранения и Департамента общего и профессионального образования Астраханской области по проблемам внедрения здоровьесберегающих технологий в общеобразовательные учебные
заведения (2004г., г. Ахтубинск), на расширенном межкафедральном заседании с участием членов ученого совета Астраханской государственной медицинской академии (май 2005г.).
Список опубликованных работ по теме диссертации:
К вопросу о поиске путей совершенствования медико-социальной помощи подросткам-инвалидам // Труды Астраханской государственной медицинской академии / Под ред. А. Г. Сердюкова - Астрахань : АГМА, 2003.- Том (LI) - С. 228-230.
Социально-гигиенические аспекты проблемы инвалидности среди подростков 15-17 лет в Астраханской области // Труды Астраханской государственной медицинской академии / Под ред. А.Г. Сердюкова - Астрахань : АГМА, 2004.-Том (LIV) - С. 50-53.
Результаты психологического тестирования подростков Астраханской области, страдающих психо-соматической патологией // Здоровье и Образование в XXI веке: Материалы V Международной научно-практической конференции. - М. : Издательство РУДН, 2004. - С. 358.
Региональные особенности и современные тенденции смертности подростков (по материалам Астраханской области) // Педиатрия им. Г.Н.Сперанского - 2005. - №5. - С.101-103.
Некоторые результаты социально-гигиенического исследования образа жизни подростков (по материалам Астраханской области) // Педиатрия им. Г.Н.Сперанского -2005. - №5. - С. 114-115.
6. О некоторых социально-гигиенических аспектах состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской области) // Оптимизация деятельности детских стационаров ы условиях реформирования здравоохранения: Тезисы докладов Всероссийского совещания главных врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц (21 мая - 2 июня 2005г.)- - Ростов - на Дону: ГОУ ВПО Рост ГМУ, 2005. -С. 11-12.
Информационно-методические письма по теме диссертации:
1.0 состоянии здоровья юношей допризывного возраста и мерах по улучшению здоровья подростков в Астраханской области // Информационно-методическое письмо утверждено ВВК ВК АО: — Астрахань, 2006. - с.40.
2. О" региональных особенностях состояния здоровья детей подросткового возраста и мерах по оптимизации здоровья подростков в Астраханской области // Информационно-методическое письмо утверждено Министерством здравоохранения Астраханской области: - Астрахань, 2 006. - с. 40.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источник литературы, в том числе 128 отечественных и 23 зарубежных, приложений. Работа проиллюстрирована 4 7 таблицами и 36 рисунками.
Методологические подходы к комплексному медико-социальному исследованию состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской области)
Характеристика методологических подходов к решению задач исследования состояния здоровья подростков в Астраханской области и социологического исследования качества жизни современных подростков отражена на рис. 2.2.1.
На первом этапе формировалась Программа и методика исследования, информационно-регистрационные документы, Анкета комплексного медико-демографического и социальногигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья подростков. а втором этапе анализировались уровень и динамика распространенности и первичной заболеваемости в зависимости от пола, структура распространенности заболеваний по классам МКБ-10, динамика основных классов заболеваемости, а также особенности заболеваемости с учетом административно-территориального деления за 1992-2003гг.
Источниками исследования служили статистические отчеты ЛПУ «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (форма №12). Единицей наблюдения являлся каждый случай обращения подростка в ЛПУ районов региона и областного центра. Из отчетных форм собраны сведения о 68 8 877 случаях заболеваний, из них 128 579 случаях, впервые выявленных за исследуемый период. Для контроля полноты собранного материала использовались «Статистические талоны для регистрации заключительных диагнозов» (учетная форма №025-2/у), «Карты учета диспансеризации» (учетная форма №131/у) (100, 101, 102).
На третьем этапе изучались уровень и динамика общей и первичной инвалидности в зависимости от пола, структура причин общей инвалидности по обусловившему ее заболеванию, по главному нарушению в состоянии здоровья, по ведущему ограничению жизнедеятельности, а также особенности общей инвалидности с учетом административно-территориального деления за 2001-2003гг. Источниками исследования служили «Медико-социальное заключение на ребенка-инвалида» (форма №80у-96). Единицей наблюдения являлся каждый случай инвалидности подростка по области за период 2000-2003гг. Всего исследованию подверглись 30 362 случая инвалидности и 2 514 случаев первичного выхода на инвалидность подростка области.
На четвертом этапе изучалась структура подросткового населения Астраханской области за 1992-2003гг., проведено углубленное изучение закономерностей и специфики регионального профиля смертности подросткового населения на основании сведений об умерших по полу и административно-территориальному делению за период 1993-2002гг. (формы статистического управления Астраханской области №С-51, С-52). Для контроля полноты собранного материала использовались «Врачебные (медицинские) свидетельства о смерти» (учетная форма №106/у) . В качестве единицы наблюдения был взят каждый случай смерти подростка области в указанный период. Общее количество свидетельств о смерти, включенных в разработку -940.
На пятом этапе работы изучен образ жизни подростков Астраханской области (по результатам социологического опроса подростков). Источником исследования служили анкеты комплексного медико-демографического и социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья подростков.
На шестом этапе были проведены обработка, обобщение и анализ полученной информации, формирование предложений, подготовка документов для внедрения. Объектом исследования явилось подростковое население Астраханской области (15-17 лет). В работе изучены явления:
1. заболеваемость соматической патологией среди подростков Астраханской области;
2. инвалидность среди подростков Астраханской области;
3. смертность среди подростков Астраханской области.
Проведенное нами медико-социальное исследование образа жизни подростков имело целью дать характеристику условиям быта, медицинской активности, уровня оказания медицинской; помощи и т.д. группы лиц подросткового возраста. Для исследования медико-социальной характеристики образа жизни; подростков Астраханской области была разработана «Анкета комплексного медико-демографического и социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья подростков». Как основа нами использована модифицированная программа медико-социального обследования семьи, разработанная О.В. Грининой (1969г.). Анкета включала шесть разделов (приложение А).
1 раздел «Общие сведения о подростке» предусматривал отражение паспортных данных, места жительства, даты рождения, национальной принадлежности, сведений о месте учебы или работы.
2 раздел «Сведения о заболеваниях» включал вопросы о перенесенных острых и хронических заболеваниях, травмах, наследственных заболеваниях, амбулаторном и стационарном лечении, а также оценку подростком своего состояния здоровья. В анкету вошли и сведения об отношении подростка к своему здоровью, степень выполнения рекомендации врачей.
3 раздел «Физическое развитие» предусматривал отражение основных антропометрических параметров (массы тела, длины тела, окружности грудной клетки) и оценку подростком своего физического развития. 4 раздел «Образ жизни подростка» содержал вопросы о месте проведения отдыха (каникул), физической активности, занятиях в свободное время, условиях и режиме питания, занятиях музыкой, художественной самодеятельностью, посещении библиотеки, успеваемости.
Характеристика образа жизни включала сведения о вредных привычках (курение, употребление алкоголя, наркотиков). При оценке курения использовались критерии длительности курения, возраста, начала курения, количество выкуренных сигарет в среднем в день и т.д. Употребление алкоголя расценивалось как частое (ежедневно, 2-3 раза в неделю) , редкое 1 раз в неделю и реже и эпизодическое (по праздникам).
Эпидемиология распространенности заболеваний среди подростков Астраханской области
Анализ распространенности заболеваний среди подростков Астраханской области в возрасте 15-17 лет за период с 1992г. по 2003г. выявил увеличение ее в целом по области на 5,1% (с 1274,0 до 1339,6 на 1000 подростков; р 0,05), по сельским районам - на 24,9% (с 1228,1 до 1533,9 на 1000 подростков; р 0,05), в г. Астрахани - снижение показателя на 15,1% (с 1347,9 до 1145,3 на 1000 подростков; р 0,05) (Приложение Б таблица 3.2.1). Хотя показатели были подвержены определенным колебаниям как в целом по области, так и в сельской местности, линия тренда значений распространенности заболеваемости всего подросткового населения региона более отчетливо указывает на рост. С одной стороны это может свидетельствовать об ухудшении здоровья сельских подростков, а с другой - об улучшении выявляемости заболеваний среди подростков сельских районов за последние годы. С 1992 до 1995гг. среди подростков Астраханской области отмечалось снижение показателя болезненности на 26,1% (с 1274,0 до 941,1 на 1000 подростков; р 0,05). За период с 1995 по 1999гг. выявлен рост показателя распространенности на 36,9% (р 0,05), затем вновь снижение показателя на 10,3% (р 0,05) к 2001г. С 2001г. вновь наблюдался рост болезненности среди подростков на 15,9% (р 0,05), к 2003г. уровень болезненности был максимальный и составил 1339,б на 1000 подростков (Приложение Б таблица 3.2.1, рис. 3.2.1.) .
Показатель распространенности заболеваний среди подростков области за исследуемый период в среднем составил 1155,7, в г. Астрахани -1095,1, в сельских районах - 1238,4 на 1000 подростков. Распространенность заболеваний среди подростков Астраханской области в зависимости от половой принадлежности изучалась за период с 2000 по 2003гг. Уровень ее среди девушек по области в среднем составил 1350,5, среди юношей -1129,9; в г. Астрахани - 1169,3 и 985,8 соответственно; в сельских районах - 1536,9 и 1274,0 на 1000 подростков соответственно. Анализ показал, что уровень распространенности заболеваемости среди девушек, в целом по области, превышает на 16,3% таковой среди юношей; в г. Астрахани - на 15,5%; в районах области - на 17,1% (t 2) . Одной из главных особенностей динамики распространенности заболеваемости за рассматриваемый период времени являются опережающие темпы роста болезненности среди девушек по сравнению с юношами. Если у юношей показатель болезненности по области вырос на 0,8% (t 2), то у девушек на 9,1% (t 2).
Первичная заболеваемость у подростков Астраханской области изучена в интервале с 2000 по 2003гг. Показатель впервые зарегистрированной заболеваемости подростков в среднем по области составил 713,4, в сельских районах -850,7, в г. Астрахани - 576,2 на 1000 подростков. Рост данного показателя за исследуемый период в целом по области составил 3,3% (с 745,5 до 770,5 на 1000 подростков; р 0,05), в сельской местности на 13,5% (с 848,5 до 963,3 на 1000 подростков; р 0,05), в г. Астрахани показатель снизился на 2,7% (с 624,4 до 607,6 на 1000 подростков; р 0,05) (Приложение Б таблица 3.2.2., рис. 3.2.2.).
Уровень первичной заболеваемости среди юношей Астраханской области в среднем за исследуемый период составил 689,5, среди девушек - 737,2 на 1000; в г. Астрахани - 469,1 и 682,8; в сельских районах - 909,9 и 791,6 на 1000 подростков соответственно. Углубленный анализ первичной заболеваемости среди подростков в зависимости от половой принадлежности выявил, что ее уровень среди девушек области превышает на 6,5% таковую среди юношей; в г. Астрахани - на 31,3%; в сельских районах впервые зарегистрированная заболеваемость среди юношей на 13,0% выше уровня заболеваемости среди девушек (t 2). Одной из главных особенностей динамики впервые выявленной заболеваемости за рассматриваемый период времени являются опережающие темпы роста заболеваемости среди юношей по сравнению с девушками. Если у девушек показатель первичной заболеваемости по области снизился на 4,2% (в сельской местности на 1,7%, в г. Астрахани незначительно увеличился -на 0,2%), то у юношей вырос на 11,5% (в г. Астрахани снизился на 5,9%, в районах области показатель увеличился на 23,1%) (таблица 3.2.2)(t 2).
Соотношение впервые выявленной заболеваемости и ее распространенности среди юношей составило в 2001г. 1:1,7, в 2003г. - снизилось до 1:1,5; среди девушек соотношение в 2001г. составило 1:1,7, в 2003г. оно увеличилось до 1:2,0. Разрыв между частотой выявления заболеваемости и ее распространенности среди юношей в среднем составил 4 4 0,4, среди девушек - 612,8 на 1000 подростков.
Эпидемиология инвалидности среди подростков Астраханской области
Показатель распространенности инвалидности среди подростков за период с 2001г. по 2003г. составил в Астраханской области 224,6; в г. Астрахани - 186,6; в сельских районах - 266,4 на 10 тыс. подростков. Проведенное статистическое исследование инвалидности среди подростков за исследуемый период выявило увеличение распространенности ее по Астраханской области в целом на 28,3%; по г. Астрахани -на 30,9%; по сельским районам области - на 23,2% (р 0,05) (Приложение Б таблица 4.1.1.).
Распространенность инвалидности среди подростков области составила, в среднем, среди юношей 260,7, девушек -189,4; в г. Астрахани - 221,0 и 164,1; в сельских районах -314,3 и 219,6 на 10 тыс. соответственно. Изучение распространенности инвалидности среди подростков области по полу выявило превышение ее уровня среди юношей на 27,4% таковой среди девушек (t 2).
В динамике за исследуемый период уровень распространенности инвалидности среди юношей 15-17 лет по области вырос к 2003г. на 30,6% (с 220,5 до 288,1 на 10 тыс. подростков), в сельских районах - 31,1% (с 264,3 до 346,4 на 10 тыс. подростков), в г. Астрахани - на 7,9% (с 217,6 до 234,8 на 10 тыс. подростков) и составил в среднем 260,7, 314,3 и 221,0 на 10 тыс. соответственно (р 0,05). Число девушек-инвалидов в возрасте 15-17 лет по области к 2003г. увеличилось на 25,2% ( с 163,9 до 205,2 на 10 тыс. подростков), в районах области - на 15,2% (с 198,1 до 228,2 на 10 тыс. подростков), в г. Астрахани - на 32,8% (с 137,6 до 182.5 на 10 тыс. подростков) и составило в среднем 189,3, 219.5 и 164,1 на 10 тыс. соответственно (р 0,05) (Приложение Б таблица 4.1.2).
Изучение распространенности инвалидности у подростков и детей выявило следующую закономерность: наиболее высокие показатели отмечаются в подростковом возрасте (15-17 лет), в среднем 224,6, а самые низкие - в группе 0-4 лет, в среднем -84,7 на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Следовательно, увеличение распространенности инвалидности прямо пропорционально возрасту и объясняется «грузом инвалидности» (t 2)(таблица 4.1.1).
Изучение первичной инвалидности позволяет выявить обратную закономерность по области в целом: наибольшие показатели отмечены у детей 0-4 лет в среднем - 37,8 , наименьшие - в 15-17 лет в среднем 18,5 на 10 тыс. (таблица 4.1.1.). Возможно, что обратная зависимость- частоты выявления инвалидности от возрастной структуры связана с процессами формирования функций органов и систем, сниженными функциональными возможностями организма ребенка от 0 до 4 лет, по сравнению с детьми старших возрастных групп.
Первичная инвалидность у подростков области имеет тенденцию к росту, как в г. Астрахани, так и в Астраханской области (Приложение Б таблица 4.1.3.). В Астраханской области уровень впервые установленной инвалидности среди подростков, в среднем, составил 18,5, в г. Астрахани - 15,1; в сельских районах - 15,3 на 10 тыс. подростков. В Астраханской области ее уровень за исследуемый период вырос на 104,3% (с 11,7 до 23,9 на 10 тыс. подростков), в г. Астрахани - на 39,0% (с 11,9 до 16,5 на 10 тыс.), в районах области - на 181,6% (с 11,4 до 32,0 на Ютыс. ) (р 0,05) .
Первичная инвалидность в Астраханской области, в среднем, среди юношей составила 21,1, девушек - 16,0; в г. Астрахани - 15,4 и 12,6; в сельских районах - 24,6 и 20,0 на 10 тыс. соответственно. Изучение впервые установленной инвалидности по полу в Астраханской области выявило, что уровень ее среди юношей превышает на 24,3% (р 0,05) таковую среди девушек, причем эта закономерность характерна как для районов области, так и для г. Астрахани.
При сопоставлении повозрастных уровней первичной и общей инвалидности среди детей и подростков 15-17 лет по Астраханской области выявлено увеличение разницы между данными показателями прямо пропорционально возрасту, т. е. соотношение между первично установленной детской инвалидностью и ее распространенностью возрастает в старших возрастных группах, что свидетельствует о накоплении ее «груза». Так, по области между частотой и распрост2раненностью инвалидности в возрастной группе 0-4 лет наименьший - в среднем, 58,4, в 5-9 лет - 153,6, в 10-14 лет - 195,9, тогда как в подростковой группе достигает максимальных значений - в среднем 206,1 на 10 тыс. {рис. 4.1.1. ) .
Как показал проведенный анализ, максимальные значения показателя впервые выявленной инвалидности по Астраханской области отмечены в раннем возрасте (0-4 года) - в среднем, 37,8 на 10 тыс. Общеизвестно, что в раннем детском возрасте система профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий является наиболее эффективной, т.к. вес фактора накопления «груза» патологии в этом возрасте наименьший (разрыв между частотой и распространенностью инвалидности в данной возрастной группе наименьший - в среднем, 58,4 на 10 тыс.).
Структура смертности подростков Астраханской области
При анализе показателей смертности по основным классам причин смерти, отмечен прирост уровня смертности по области по таким классам причин смерти, как «новообразования» - на 140,0% и «внешние причины смертности» - на 18,3%. Причем рост смертности по классу «новообразования» в целом по области произошел, в основном, за счет юношей - показатель вырос на 24 3,5%. Рост смертности по классу «внешние причины смертности» по области произошел за счет роста смертности среди девушек - на 51,5%, среди юношей данный показатель за исследуемый период увеличился на 7,1%. Снижение уровня смертности среди подростков Астраханской области отмечено по классам «болезни системы кровообращения» - на 65,2%, «врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения» -на 41,8%, «болезни органов дыхания» - на 13,3% (Приложение Б таблицы 5.2.1,5.2.4).
Анализ показателей смертности по основным классам среди юношей показал прирост на 243,5% по классу «новообразования» (с 4,6 до 15,8 на 100 тыс. юношей) и «внешние причины смерти»,- на 7,1% (с 223,0 до 238,8 на 100 тыс. юношей). Снижение уровня смертности среди юношей отмечено по классам «болезни системы кровообращения», «болезни органов дыхания» и «врожденные аномалии развития» (Приложение Б таблица 5.2.4).
Среди девушек рост показателей смертности отмечен по классам «внешние причины смерти» -на 51,5% (с 47,2 до 71,5 на 100 тыс. девушек), «новообразования» - на 83,7% (с 8,6 до 15,8 на 100 тыс. девушек), «болезни системы кровообращения» -на 83,7% (с 4,3 до 7,9 на 100 тыс. девушек), «болезни органов дыхания» - на 100,0% (с 0 до 7,9 на 100 тыс. девушек) и «врожденные аномалии развития» - на 83,7% (с 4,3 до 7,9 на 100 тыс. девушек) (Приложение Б таблица 5.2.4). Параллельно с изучением полововозрастных особенностей смертности среди подростков 15-17 лет, изучена и ее структура. Класс «внешние причины смертности» определяет основную структуру смертности среди подростков, составляя в среднем по области 71,5%. Меньшая доля (28,5%) представлена следующими классами: новообразования - 5,4%, болезни системы кровообращения - 2,9%, болезни органов дыхания - 2,8%, инфекционные и паразитарные заболевания - 2,5%, врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения - 1,8%, болезни органов пищеварения - 1,3% и пр. (рис. 5.2.1, Приложение Б таблица 5.2.1.).
В г. Астрахани структура смертности отличается от таковой в целом по области. Лидирующие позиции, также как и по области в целом, занимают внешние причины смертности -73,2%, а также новообразования - 5,8%. III место принадлежит инфекционным и паразитарным болезням - 3,2%. Болезни системы кровообращения и болезни органов дыхания занимают четвертую позицию - 6,1% (Приложение Б таблица 5.2.2, 5.2.5). В сельских районах области, как и по области в целом, ведущее место принадлежит внешним причинам смертности -69,0%, второе - новообразованиям - 4,8%, третье - болезням системы кровообращения - 3,2% (Приложение Б табл. 5.2.3,
При рассмотрении структуры смертности среди подростков Астраханской области за период с 1993 по 2002гг., установлено, что класс «внешние причины смертности» стабильно занимает лидирующую позицию. Углубленный анализ смертности от внешних причин в Астраханской области за 1993-2002гг. показал, что за первые три года этого периода увеличение показателя составило 31,2%. Снижение показателя в 1996-1997гг. носило временный характер и в дальнейшем отмечен новый подъем. Причем, в 2001г. регистрировался самый высокий уровень смертности за исследуемый период. В целом за 1993-2002гг. уровень насильственной смертности в Астраханской области увеличился на 18,3%, в г. Астрахани - 7,5%, в сельских районах - 4 7,6%, что можно рассматривать, как крайне неблагоприятный фактор. Показатель смертности по данному классу среди подростков области в среднем составил 152,4, в г. Астрахани - 171,6, в сельских районах - 128,8 на 100 тыс. подростков. В г. Астрахани уровень насильственной смертности превышает, в среднем, на 24,9% таковой в сельских районах области (Приложение Б таблица 5.2.7.).
Показатель смертности по классу «внешние причины смертности» среди девушек Астраханской области за исследуемый период, в среднем, составил 67,4, среди юношей - 240,6; в г. Астрахани - 84,5 и 276,0 соответственно; в сельских районах -56,3 и 198,8 на 100 тыс. соответственно. Доля случаев насильственной смертности у юношей области в 3,6 раза больше, чем у девушек. В целом по области, по классу «внешние причины смертности», уровень смертности по данному классу причин смерти у юношей выше, чем у девушек, в среднем на 72,0%, в г. Астрахани - на 69,4%, в сельской местности - на 71,7%. Рост показателя за исследуемый период в Астраханской области среди юношей составил 7,1%, в сельских районах - на 29,7%, в г. Астрахани показатель снизился на 3,0%; среди девушек в Астраханской области показатель вырос на 51,5%, в сельских районах на 152,8%, в г. Астрахани - на 34,0% (t 2)(Приложение Б таблица 5.2.7.).
В Астраханской области за период с 1996 по 2002гг. в рамках работы по изучению смертности от внешних причин проведены исследования структуры данного класса по основным причинам смерти и по полу (Приложение Б табл. 5.2.5., 5.2.6.). Лидирующую позицию в структуре смертности от внешних причин среди юношей занимают самоубийства - 24,1%, далее: утопления - 16,1%, дорожно-транспортные несчастные случаи -14,4%, убийства - 8,1%,поражения электротоком - 4,3%, механическое удушение - 2,1%, падение - 1,2%, несчастный случай с огнем - 1,2%, отравление алкоголем - 1,0% и прочие (рис.5.2.2., приложение Б таблица 5.2.8).