Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
Глава 2. Материал и методы исследования 28
Глава 3. Сравнительная характеристика самоубийств, других категорий и родов смерти 32
Глава 4. Судебно-медицинская и социально-экономическая характеристика самоубийств в районах Ленинградской области 64
Заключение 86
Выводы 93
Практические рекомендации 95
Список литературы
- Обзор литературы
- Материал и методы исследования
- Сравнительная характеристика самоубийств, других категорий и родов смерти
- Судебно-медицинская и социально-экономическая характеристика самоубийств в районах Ленинградской области
Обзор литературы
Противоестественность лишения себя жизни человеком само по себе неординарное явление. Неудивительно, что в разные периоды существования человечества она привлекала к себе пристальное внимание многих выдающихся врачей, теологов и философов. Среди них: Гиппократ, Авиценна, Платон, Аристотель, Сократ, Сенека, Фома Аквинский, Монтепь, Декарт, Шопенгауэр, Ницше и др.
Самоубийства - отнюдь неординарные явления и, будучи мастерски описанными в литературе, они нередко сопровождались всплеском суицидов после выхода в свет таких гениальных произведений как «Новая Элоиза» Жан-Жака Руссо, «Страдания молодого Вертера» Вольфганга Гете или «Отель «Танатос» Андре Моруа и др.
Многие обращают внимание на распространенность суицидов среди творческой интеллигенции, среди которых встречаются как экзальтированные художники, поэты (В.Ван Гог, С.Есенин, Г.Клейст, В.Маяковский, М.Цветаева и др.) и писатели (Л.Андреев, И.Бахман, В.Вульф, В.Гаршин, Д.Лондон, К.Манн, Н.Успенский, А.Фадеев, Э.Хемингуэй, С.Цвейг и др.), так и представители таких «уравновешенных» профессий как физика и философия (Л.Больцман, Лукреций, П.Лафарг, Ф.Майлендер и др.). Между тем самоубийства «находящихся на виду» известных личностей еще не свидетельствуют о преимущественной распространенности суицидов среди данной категории населения.
При изучении самоубийств приходится сталкиваться с многими неожиданностями, начиная с содержания основного понятия.
Формально термин суицид происходит от латинских слов sui (себя), caedere (убиваю). Именно такого понимания инцидента на практике оказывается достаточно врачу, чтобы отнести исследуемый случай к самоубийству. Между тем, субъект самоубийства должен иметь умысел на лишение себя жизни. А это невозможно, например, если речь идет о психически ненормальном индивидууме с искаженным сознанием, у которого формально неосознанное лишение себя жизни является проявлением психического заболевания.
Я.И.Гилинский (1999) обращает внимание на разнопорядковое понимание суицида и термина «самоубийство»: а) индивидуальный поведенческий акт, б) массовое статистически устойчивое явление. Автор обращает внимание на то, что во многих языках, включая русский, отсутствует лексическая дифференциация этих понятий.
Э.Дюрнгейм (1912) считает самоубийством только такой акт, последствия которого ожидались пострадавшим. Однако такое определение допускает и несчастный случай, и самонадеянный риск. Хотя очевидно, что исключает неосознанное действие. В этой связи о самоубийстве речь должна идти лишь в том случае, если оно было «запланировано» заранее. По мнению E.Shneidman (1994) суицид-это сознательный акт самоуничтожения.
Постулирование осознанности как неотъемлемой характеристики самоуничтожения должно обязательно побуждать к выявлению мотивов (поводов, причин) предпринятого суицидального действия. Еще раз подчеркнем, что у психически больного человека осознанная мотивация отсутствует.
Самоубийство - сложный многокомпонентный феномен, поэтому для понимания его сущности недостаточно одностороннего (даже углубленного) рассмотрения. Здесь слишком много аспектов, каждый из которых занимает собственную нишу, не вычленяемую из совокупности обстоятельств, роковое сочетание которых ведет к самоубийству. И если внутренние (психосоматические и психологические) вопросы суицида можно считать относительно изученными, внешние аспекты проблемы (социально-экономические) еще далеки от понимания.
«Статистика» самоубийств приводится в основном в работах 30-40 г.г. (С.О.Бройдо, 1925; И.И.Аносов, 1930; Н.П.Бруханский, 1927; И.Я.Бычков, С.Я.Рачковский, 1926; Н.Вншерский, 1923; Л.И. Ивашюков, 1940; В.Кузьма, 1935; Б.Г.Лебедев, 1926; А.П.Максин, 1927; Г.Мевзос, 1925; Е.А.Тарновский, 1926) и др.
На первый взгляд, статистические показатели представлены весьма подробно в разных странах. Приведем некоторые из них по учебному пособию Я.И.Гилинского и П.М.Юнацкевича (1999) (таблица 1, 3).
Как следует из таблицы 1 показатели самоубийств в разных странах отличаются в весьма существенной степени: от 1,7 (на 100000 населения) в Мексике до 45,9 - Венгрии.
В ряде стран в период 1956-1994г.г. колебания показателей были далеко не стабильными. Наименьшие колебания показателей за представленный период были в Австралии (39%), Нидерландах (28%), Германии (36%), Швейцарии (38%), Швеции (39%») и Югославии (28%о), а наибольшие - в Англии (131%), Болгарии (164%), Венгрии (134%), Испании (152%), Норвегии (131%), Польше (181%).
При столь неравномерных колебаниях можно выделить три группы стран с относительно низкими показателями - Греция (2,9-4,1), Израиль (5,2-9,3), Испания (3,8-9,6), Италия (5,4-7,9), Мексика (1,7-2,6) и Чили (4,8-7,4), существенно высокими - Венгрия (19,6-45,9), Дания (19,3-31,6), Финляндия (19,8-28,8), Чехословакия (17,7-24,9), Швейцария (18,4-25,2) и группу стран с промежуточными результатами.
Можно обратить внимание на то, что наименьшие показатели наблюдаются в странах с наибольшим влиянием религиозных институтов, а наивысшие - в фино-угорской и скандинавской группе. Г.И.Девяткова, (1992), указывает на достаточно высокий показатель суицидов у лиц, входящих в угро-финскую группу, что они связывают с особенностями сложившихся веками национальных традиций и ценностей.
Материал и методы исследования
Как следует из таблицы 7, в результате несчастных случаев погибли 8061 женщина, убийств - 1815, самоубийств - 1530. Те же показатели у мужчин составили соответственно 27966 - 4876 - 6629. Во всех группах существенно превалировали мужчины.
Сведения, приведенные в таблице 7, сведены в единую диаграмму 3. И хотя диаграмма 3 объективно отражает соотношение мужчин и женщин в сравниваемых группах, она из-за перегруженности сопоставляемых показателей недостаточно наглядна.
Поэтому анализируемые данные сведены в три самостоятельные диаграммы по отдельным родам насильственной смерти. Сопоставляя между собой эти три диаграммы, можно отметить существенное преобладание мужчин во всех группах, однако это превалирование неодинаково: наибольшим оно представляется при самоубийствах, наименьшим - при убийствах. Для обеспечения наибольшей наглядности и более убедительного доказательства этого вывода следует сопоставить такой относительный показатель как ежегодное соотношение мужчин и женщин в сравниваемых группах (таблица 8, диаграмма 7).
За исключением 1992 года на протяжении всего изучаемого периода наименьшей доля мужчин была при убийствах от 2,3 до 2,9, наибольшей -при самоубийствах от 3,8 до 5,3, при промежуточном положении среди несчастных случаев - от 3,1 до 3,8. Границы колебаний соотношения мужчин и женщин неодинаковы: при убийствах и несчастных случаях они варьируют в ограниченных пределах (соответственно 0,6 и 0,7), в то время как при самоубийствах достигают 1,5. Причем доля мужчин при несчастных случаях имеет тенденцию к хотя и незначительному, но - снижению. Такая же тенденция наблюдалась и при убийствах до 1999 года, хотя в 2000 году произошел незначительный рост доли мужчин со стабилизацией в 2001 году.
Динамика соотношения мужчин и женщин при разных родах насильственной смерти в Ленинградской области в 1992-2001 г.г. При самоубийствах колебания носили наиболее неустойчивый характер: пик наибольшей доли самоубийств у мужчин пришелся на 1995 год, а после спада в 1998 году в последние три года наметился устойчивый рост, достигший почти 5 мужчин-самоубийц на каждую женщину, покончившую жизнь самоубийством.
Непростым является анализ возрастной динамики родов насильственной смерти, поскольку доля каждой отдельной группы в общей структуре возраста населения заметно различается. Это в полной мере касается населения Ленинградской области (таблица 9, диаграмма 8).
Из таблицы 9 и диаграммы 8 видно, что наименьшую долю в возрастной структуре населения области составляют дети в возрасте до 10 лет, причем доля их в течение 10 лет снизилась почти в два раза. Незначительные снижения произошли среди 50-59 летних и 30-39 летних. Заметно выросла доля 40-49 летних и несколько в меньшей степени 20-29 летних. Стабильные показатели среди лиц старшего возраста.
При убийствах возрастная структура погибших существенно отличается (таблица 10, диаграмма 9) от возрастной структуры населения Ленинградской области. Наименее представлены две младших возрастных группы: до 10 лет и 10-19 лет - соответственно 0,3-1,1% и 2,1-4,3%. Наибольшую долю составляют наиболее активные в социальном отношении лица: 20-29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет. Суммарно их доля в разные годы колеблется от 62,4% до 72,1%. Превышают областные возрастные показатели убитые в возрасте 50-59 лет, хотя и не в столь значительной степени как предыдущие.
При несчастных случаях возрастные показатели другие, в сравнении с предыдущими (таблица 11, диаграмма 10). По - прежнему незначительна доля младших возрастов, которая меньше областных возрастных показателей, но больше, чем при убийствах: в группе до 10 лет - от 1 до 3,9%, 10-19 лет- от 3,1 до5,5%. Только доля 20-29 летних в областной Таблица 9 Возрастная структура населения Ленинградской области в 1992-2001 г.г.
Возрастная структура погибших от несчастных случаев в Ленинградской области в 1992-2001 г.г. (в %). возрастной структуре и при несчастных случаях находится в пределах близких границ, все остальные возрастные группы при несчастных случаях превышают долю соответствующих показателей возрастной структуры Ленинградской области.
Отличную от предыдущих, представляет собой возрастная структура самоубийц (таблица 12, диаграмма 11). В ней практически отсутствуют самоубийцы в возрасте до 10 лет, а группа 10-19 лет - наименее представительна. Невелика доля 20-29 летних - 8,5-14,5% (при доле этой группы в возрастной структуре населения области 12-14,7%). Существенную часть составляют группы - 30-39, 40-49 и 50-59 лет, однако их доля близка к общим возрастным соотношениям. Значительно выше этих показателей доля самоубийц в старшей возрастной группе - от 21,7 до 27,4% при доле этой группы в возрастной структуре области - от 18 до 19,7%.
При анализе возрастной структуры можно углубить изучение, придав ему дополнительную наглядность путем сопоставления соответствующих возрастных показателей при разных родах насильственной смерти с областной возрастной структурой (диаграммы 12-18).
Так диаграммы 12 и 13 наглядно демонстрируют существенно более низкую долю возрастных групп до 10 лет и с 10 до 19 лет по сравнению с долей этих групп в возрастной структуре населения: если до 10 лет самоубийства в основном не наблюдаются, то среди 10-19 летних в течение изучаемого десятилетнего периода наблюдается рост самоубийц с 3,1 до 5,7%о, хотя он еще весьма далек от самых минимальных показателей этой возрастной группы среди населения области (13,5%).
Сравнительная характеристика самоубийств, других категорий и родов смерти
Отличную от предыдущих, представляет собой возрастная структура самоубийц (таблица 12, диаграмма 11). В ней практически отсутствуют самоубийцы в возрасте до 10 лет, а группа 10-19 лет - наименее представительна. Невелика доля 20-29 летних - 8,5-14,5% (при доле этой группы в возрастной структуре населения области 12-14,7%). Существенную часть составляют группы - 30-39, 40-49 и 50-59 лет, однако их доля близка к общим возрастным соотношениям. Значительно выше этих показателей доля самоубийц в старшей возрастной группе - от 21,7 до 27,4% при доле этой группы в возрастной структуре области - от 18 до 19,7%.
При анализе возрастной структуры можно углубить изучение, придав ему дополнительную наглядность путем сопоставления соответствующих возрастных показателей при разных родах насильственной смерти с областной возрастной структурой (диаграммы 12-18).
Так диаграммы 12 и 13 наглядно демонстрируют существенно более низкую долю возрастных групп до 10 лет и с 10 до 19 лет по сравнению с долей этих групп в возрастной структуре населения: если до 10 лет самоубийства в основном не наблюдаются, то среди 10-19 летних в течение изучаемого десятилетнего периода наблюдается рост самоубийц с 3,1 до 5,7%о, хотя он еще весьма далек от самых минимальных показателей этой возрастной группы среди населения области (13,5%).
Среди 20-29 летних самоубийц (диаграмма 14) наблюдается еще более энергичная динамика роста, которая по темпам выше прироста доли этой возрастной группы среди областного населения. Так доля самоубийц в 1993 и 1995 году составляла всего 8,5% , отставая от доли этой группы среди всего населения области (12,2-12,3%)), а в 2001 году она достигла 14,5% , почти
В возрастных группах 30-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет (диаграммы 15,16,17) доля соответствующих возрастных групп при всех родах насильственной смерти начинает превышать долю этих групп в возрастной структуре населения области. Причем доля 30-39 летних (диаграмма 15) за 10 лет снизилась и среди самоубийц, и среди погибших от убийства и несчастного случая, хотя и не так стремительно, как доля 30-39 летних среди населения области.
Среди 40-49 летних наблюдался рост при всех родах насильственной смерти, хотя при отдельных родах насильственной смерти он носил скачущий характер, где при общей тенденции и росту отмечались годовые пики и падения. Но в целом доля 40-49 летних при насильственной смерти была примерно 1,5-2 раза больше доли 40-49 летних среди всего населения области. Последнее обстоятельство имело место и в следующей возрастной группе, однако с меньшей разницей (диаграмма 17) и общей тенденцией к снижению за 10-летний период. В группе 60 лет и старше динамическая картина носила пестрый характер (диаграмма 18). Так показатели несчастных случаев в отдельные годы были и выше, и ниже, и на уровне соответствующих областных данных. Убийства ни разу не превышали областные показатели (при общей тенденции к росту). В то время во все годы доля самоубийц преклонного возраста всегда была больше доли старшей возрастной группы среди населения области, хотя «суицидная динамика» и носила скачущий характер.
В таблице 13 и па диаграмме 19 представлено распределение родов насильственной смерти в течение года. При сопоставлении приведенных данных выявляется общее: наибольшая частота всех родов насильственной смерти приходится на январь, а наименьшая - на декабрь. В то же время и имеются особенности — дополнительные пики частоты убийств - сентябрь, несчастных случаев — июль, самоубийств - двойной пик - май и июль.
В таблицах 14-16 и на диаграмме 20 показано распределение родов насильственной смерти в разные дни недели. Наибольшая частота всех родов насильственной смерти приходится на выходные дни (воскресенье, суббота) и понедельник. Этот факт в достаточной мере устойчив в течение всего десятилетнего периода.
Представляет интерес распределение материала при убийствах, самоубийствах и несчастных случаях по причинам смерти (таблица 17, диаграммы 21-34).
Прежде всего обращает на себя внимание, что виды причин смерти при трех сравниваемых родах смерти отличаются друг от друга. Если при убийствах из года в год доминируют тупая травма и повреждения, причиняемые острыми предметами, то при самоубийствах - это повешение, а при несчастных случаях - транспортная травма, отравления, утопления и различные падения. Указанная структура причин смерти при убийствах и самоубийствах устойчиво повторяется на протяжении всего анализируемого периода.
Судебно-медицинская и социально-экономическая характеристика самоубийств в районах Ленинградской области
Во всех трех районах среди самоубийц превалировали мужчины. В Выборгском районе их соотношение с женщинами было 5,9:1, в Подпорожском районе - 7,7:1 и в Тихвинском районе 4,8:1. Соотношение городского и сельского населения во всех трех районах было в пользу города: Выборгский 2,6:1, Подпорожский 1,17:1, Тихвинский 4,3:1.
Среди суицидентов наибольшее число имели среднее или среднее специальное образование: в Выборгском районе они составили 60%, в Подпорожском - 54%, в Тихвинском - 71%. Лиц с неполным средним образованием было существенно меньше - соответственно: 11%) - 27% -17%). В Выборгском районе погибших с высшим образованием оказалось 9%. В остальных районах лица с высшим, незаконченным высшим и начальным образованием были отмечены лишь в единичных наблюдениях.
Безработные заметно превышали число работающих. В Выборгском районе их соотношение было 2,6:1, в Подпорожском районе 1,9:1, в Тихвинском 6:1.
Люди, находящиеся в браке, составляли меньшинство: в Выборгском районе их доля составляла 42%, а в Подпорожском - 38%. В Тихвинском районе соотношение холостых и женатых было примерно одинаковым -соответственно 49% и 51%.
Среди покончивших жизнь самоубийством превалировали лица, имеющие детей. В Выборгском районе таких было 60%, в Подпорожском 71 50%), в Тихвинском - 71% . Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в основном это были малодетные семьи. Лица, покончившие жизнь самоубийством и имевшие несколько детей встречались в единичных случаях (по одному в Выборгском и Подпорожском районах).
Как правило, самоубийцы были семейными людьми (жили с супругом, детьми, родителями, другими родственниками). Одинокие в Выборгском районе составили лишь 11%, в Подпорожском районе 31%, в Тихвинском районе 14%о.
Попытки установить наличие или отсутствие наследственных заболеваний, психических болезней, алкоголизма, предшествовавших суицидальных попыток не увенчались успехом. Значительное число анкет с «не установленными данными» или «нет данных» составили большинство, что исключает корректный анализ по этим показателям.
В подавляющем большинстве случаев суициденты не высказывали при жизни мыслей о самоубийстве. Доля таких погибших в Выборгском и Подпорожском районах составила по 69%, в Тихвинском - 49% . В одних районах (Выборгский, Подпорожский) трезвые самоубийцы превалировали над находившимися в алкогольном опьянении, в Тихвинском районе соотношение было обратным.
Лица, не употреблявшие алкоголь, составляли меньшинство: в Выборгском, Подпорожском и Тихвинском районах соответственно - 25%, 19% и 14%о. Доля погибших, употреблявших алкоголь от одного раза в неделю до 1-2 раза в месяц по упомянутым районам было соответственно -45%о, 46%о и 31%; те же показатели у пьющих ежедневно или запоем соответственно - 22% , 54%о и 34% .
Суицидальные мысли высказывали меньшее число самоубийц: в Выборгском районе их доля составила 31% , в Подпорожском — 12%о, в Тихвинском - 20%. Социальная характеристика оценивалась судебно-медицинскими экспертами субъективно: в Выборгском районе социально благополучные граждане составляли 85%, в Подпорожском - 50%», а в Тихвинском - 40%.
Отношения в семье в разных районах были не однозначными: в Выборгском и Подпорожском районах они оценивались как хорошие, в Тихвинском - конфликтные.
Общительным характером обладали в основном самоубийцы в Выборгском и Подпорожском районах (соответственно 56% и 77%). Замкнутый характер чаще отмечался среди погибших Тихвинского района -51%.
В Выборгском и Подпорожском районах самоубийцы нередко при жизни попадали в состояние выраженного уныния, сменявшегося периодами раздражительности. В Тихвинском районе превалировали лица с весьма лабильной психикой (более 90%), у которых периоды депрессий сменялись приступами раздражительности.
В ходе расследования обычно удавалось определить мотивы самоубийства. Ведущими среди них были: неизлечимое заболевание (чаще онкологическое) и чувство вины перед близкими из-за злоупотребления алкоголем. Реже были другие мотивы: изменение социального статуса, ухудшение материального положения, плохие жилищно-бытовые условия, конфликт на работе, конфликт в семье, страх уголовного или иного наказания, ревность, употребление наркотиков, желание «проучить» близких и др. Безмотивные суициды наблюдались в 15%».
Гибель пострадавших, как правило, происходила в квартире: в Выборгском районе - 60%, в Подпорожском — 61%, в Тихвинском - 71%. Гораздо реже это происходило в других помещениях (в хозяйственных постройках, в производственном помещении, в медицинском учреждении и др.). На открытой местности суициды встречались в 6-12%.
Сопоставление всех приведенных данных позволяет представить следующий «портрет самоубийцы» Ленинградской области: мужчина от 30 73 49 лет, горожанин со средним или средним специальным образованием, безработный, женатый, имеющий, как правило, одного ребенка, живущий в семье, злоупотребляющий алкоголем, редко высказывавший при жизни суицидные мысли, в основном с общительным характером, но неустойчивой психикой, оканчивающий жизнь в квартире путем повешения, с двумя ведущими мотивами: неизлечимое заболевание или чувстве вины перед близкими из-за злоупотребление алкоголем.