Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Прудникова Ольга Николаевна

Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл.
<
Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл.
>



Прудникова Ольга Николаевна. Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Прудникова Ольга Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2006.- 216 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы... 12

1.1. Актуальность, охраны здоровья ветеранов боевых действий . 12

1.2. Система медико-социальной реабилитации ветеранов-боевых действий .23

Глава 2. Материалыи;методы исследования... 32

Глава 3. Медико-социальная характеристика,и качество жизни ветеранов боевых действий омской области . 39

3.1 . Медико-социальный статус ветеранов боевых действий 40

3.2. Факторы, влияющие на уровень социальной;адаптации ветеранов боевых действий 42

Глава 4. Модель медико-психологической: реабилитации ветеранов боевых действий Омской области 84

4.1. Характеристика существующей системы реабилитации и алгоритм оказываемой медицинской помощи : 84

4:2. Структурная модель предлагаемой системы реабилитации ветеранов боевых действий.

Заключение. 107

Выводы.

Практические рекомендации 116

Список литературы..118

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим достоянием государства, имеющим стратегическое значение, и отражающим тенденции экономического, политического, социального, правового развития и благополучия страны, является здоровье его граждан [16, 17, 190, 199].

В условиях естественной ежегодной убыли населения, низкой продолжительности жизни мужчин, постоянного роста числа участников военных событий, проведение комплекса мер по восстановительному лечению и последующей социальной интеграцией ветеранов войн в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства [22, 29, 42, 57].

Наличие в структуре общества значительного количества лиц, получивших в период прохождения службы ограничение жизнедеятельности, создает необходимость изучения показателей динамики здоровья данной группы населения [8, 37, 63, 78].

Участники локальных войн и вооруженных конфликтов являются специфическим контингентом, требующим многопрофильной реабилитации, а инвалиды из их числа могут быть выделены в группу особой социальной значимости, так как среди ветеранов, впервые признанных инвалидами, более 50,0% (по некоторым регионам 70,0%) - лица трудоспособного возраста [14, 24, 61].

При этом показатели реабилитации ветеранов остаются на низком уровне и не превышают 2,0-3,0% при повторном освидетельствовании.

Участие в военных событиях является мощным стрессом, приводящим к функциональным нарушениям организма, развитию соматических заболеваний и возникновению патологических реакций [4, 81, 120, 210, 212].

Учитывая, что в организации медицинской, профессиональной и социальной реабилитации ветеранов боевых действий (ВБД) нет единых методологических подходов, и на сегодняшний день определены только отдельные на-

5 правления теории и практики, есть необходимость разработать оптимальный вариант проведения реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий [88, 190,208,209].

Этим обусловлена актуальность предпринятого исследования медико-социального статуса, особенностей заболеваемости и разработка модели многоуровневой этапной медицинской реабилитации ветеранов боевых действий Омской области.

Цель исследования. На основе медико-социального исследования и анализа заболеваемости обосновать организационно-функциональную4 модель этапной многоуровневой медицинской реабилитации ветеранов боевых действий.

Задачи исследования:

дать характеристику медико-социального статуса ветеранов боевых действий (далее - ВБД);

выявить факторы, влияющие на уровень их социальной адаптации;

проанализировать уровень, структуру и динамику заболеваемости ветеранов боевых действий;

» разработать и внедрить организационную модель многоуровневой

этапной медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, включая информационное обеспечение.

Методы исследования. При выполнении работы применялись методы: статистические, аналитический, социологический, метод экономического анализа (минимизации затрат) и организационно-функционального моделирования. При статистической обработке применялись методы графический и одно-факторного дисперсионного анализа.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

проведено социологическое исследование удовлетворенности ВБД
медицинской, психологической, правовой, социальной реабилитацией;

получены новые данные, характеризующие медико-социальной статус ветеранов боевых действий;

определены факторы, влияющие на уровень социальной адаптации ветеранов боевых действий;

выявлены особенности уровня, структуры и динамики первичной и общей заболеваемости ветеранов боевых действий;

научно обоснована целесообразность и экономическая эффективность алгоритмов оказания медицинской помощи ветеранам в зависимости от состояния здоровья.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации положения позволили:

оценить состояние уровня социальной адаптации ветеранов боевых действий и выявить основные точки приложения медицинских реабилитационных мероприятий;

унифицировать учетно-отчетную документацию и создать автоматизированную базу персонифицированного учета ветеранов боевых действий по основным медико-социальным значениям;

создать и внедрить в повседневную работу Центра восстановительной терапии (далее - ЦВТ) автоматизированную программу диспансерного наблюдения;

в зависимости от состояния здоровья ветеранов разработать и внедрить многоуровневые алгоритмы оказания медицинской помощи;

- разработать методологический подход к построению модели много
уровневой этапной реабилитации и реализовать на базе государственного уч
реждения здравоохранения медико-санитарная часть № і о (филиал- Центр вос
становительной терапии), разработать и внедрить областную систему оказания
реабилитационной помощи ветеранам.

7 На основе проведенного исследования были подготовлены:

- перечень медицинских показаний и противопоказаний для госпитализации в неврологическое отделение Центра восстановительной терапии, согласованный с начальником Главного управления здравоохранения области и утвержденный приказом от 17.05.2000 года № 1226;

- положение о порядке госпитализации в Центр восстановительной терапии. Информация доведена до сведения лечебных учреждений Сибирского региона сообщением в журнале «Вестник» Межрегиональной Ассоциации здравоохранения Сибири № 4, 2002;

целевая программа деятельности Омского областного Центра восстановительной терапии по реабилитации ветеранов боевых действий, проживающих на территории Омской области на 2005-2010 годы, утвержденная Министром здравоохранения Омской области 15 июня 2005 года MP №2889;

служебные письма, справки, приказы и распоряжения (справка ГУЗОО МСЧ№10№299-от 14.11.2005 г.; справкаМЗОО № 3935 от 12.12.2005 г.)

- разработаны и внедрены информационные письма по диспансеризации ветеранов боевых действий для врачей лечебно-профилактических учреждений:

  1. «Особенности проведения диспансеризации участников боевых действий и членов их семей». Утверждено Министром здравоохранения Омской области 10 июня 2005 года MP № 2888.

  2. «Сборник материалов по социальной защите и реабилитации членов семей погибших при прохождении военной службы (исполнении служебных обязанностей)». Утверждено Министром здравоохранения Омской области 5 июня 2005 года MP № 2882.

3. «Комплексная информационная поддержка системы медико-
социальной реабилитации ветеранов боевых действий». Информационные про
граммы согласованы с начальником информационно-аналитического отдела
Главного управления здравоохранения 15 мая 2003 года; утверждены Минист
ром здравоохранения Омской области 10 июня 2005 года MP № 2884 и реко-

8 мендованы в качестве программного продукта для лечебно-профилактических лечебных учреждений.

  1. «О порядке диспансеризации декретированного контингента». Утверждено Министром здравоохранения Омской области 10 июня 2005 года MP № 2885.

  2. «О порядке проведения и особенностях диспансеризации ветеранов боевых действий, работающих на автотранспортных предприятиях». Утверждено Министром здравоохранения Омской области 10 июня 2005 года MP №2887.

Внедрение практических результатов исследования. Разработанная модель этапной многоуровневой реабилитации ветеранов боевых действий внедрена на базе Центра восстановительной терапии. Регистрационная карта ветерана, электронная карта функционального состояния, алгоритмы восстановительного лечения, методические рекомендации по диспансеризации ветеранов боевых действий используются в лечебно-профилактических учреждениях города и области при оказании медицинской помощи ветеранам.

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

  1. Межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательская деятельность в лечебно-профилактических учреждениях» ГУЗ ОО ОКБ, ГУЗ ОО МСЧ № 10, 6 июня 2000 г., Омск.

  2. Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей воинского долга (служебных обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» ЦМТ им. Лиходея, 18 мая 2002 г., Руза.

  3. Всероссийском конкурсе на лучшее исследование и практические результаты деятельности общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления по социальной защите и реабилитации лиц,

9 пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). ЦМТ им. Лиходея, 18 мая 2002 г., Руза.

  1. Областной научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной реабилитации участников локальных войн». ГУЗ ОО МСЧ №10, 11 июня 2002 г., Омск.

  2. Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях». Санаторий «Новый источник», 25-27 февраля 2003 г., Вологда.

  3. Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке». Российский университет дружбы народов, 23-25 мая 2003 г., Москва.

7. Всероссийской научно-практической конференции «Медико-
социальные приоритеты сохранения здоровья населения России на 2004-
2010гг.». Центральный дом ученых, 23 мая 2003 г., Москва.

8. Областном научно-практическом семинаре «Психолого-
психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых
действий и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». ГУЗ ОО КПБ, 18
декабря 2003 г., Омск.

9. Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-
социальные аспекты реабилитации участников боевых действий». ГУЗ ОО
МСЧ № 10, 18 декабря, 2003 г., Омск.

  1. Международном конкурсе на лучшие практические результаты деятельности Центров реабилитации ветеранов войн и участников локальных конфликтов, членов их семей и родителей погибших. Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, сентябрь 2003 г., Москва.

  2. Пятом съезде Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор». 25-26 ноября 2004 г., Новосибирск.

12. Региональной юбилейной конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения». ОмГМА, 12 ноября 2004 г., Омск.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Особенности заболеваемости и факторы, влияющие на уровень социальной адаптации ветеранов боевых действий, выдвигают на первый план комплекс мер медицинской и медико-психологической реабилитации.

  2. Медицинская и экономическая эффективность применения алгоритмов лечения определяются исходным состоянием здоровья ветеранов боевых действий.

  3. Предложенная организационная модель многоуровневой этапной медицинской реабилитации и меры по совершенствованию информационного обеспечения позволят повысить эффективность управленческих решений при проведении комплекса реабилитационных мероприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литература (201 отечественный источник, 14 зарубежных), раздела «Материалы, подтверждающие практическое использование результатов исследования», приложения. Объем диссертации составляет 129 страниц (без приложения и раздела «Материалы, подтверждающие практическое использование результатов исследования») Работа иллюстрирована 17 таблицами, 19 рисунками.

Личный вклад автора заключается:

в разработке программы и плана исследования;

самостоятельном сборе информации об объектах исследования;

в проведении социологического опроса ветеранов боевых действий и контрольной группы;

в статистической обработке и анализе результатов;

оценке эффективности действующей системы реабилитации;

формировании областного персонифицированного регистра ветеранов боевых действий;

в совершенствовании информационных программ «АСУ-Поликлиника», «АСУ-Стационар» и подготовке программы «АСУ-Диспансеризация»;

разработке и внедрении многоуровневой модели медицинской реабилитации и алгоритмов оказания медицинской помощи ветеранов боевых действий (акт внедрения МУЗ ГП № 11 №8/11 от 25.01.2005 г.; акт внедрения ГУЗ ОО МСЧ № 10 от 14.11.2005 г.; акт внедрения УЗАГ №349 от 24.04.2006 г.; акт внедрения МЗОО от 12.12.2005 г.; акт внедрения МЗОО от 16.01.2006 г.). Материалы исследования использовались при подготовке справок, служебных писем, приказов, распоряжений, конкурсных материалов, целевой программы (справка ГУЗ ОО МСЧ № 10 №299 от 14.11.2005 г.; справка МЗОО №3935 от 12.12.2005г.)

Актуальность, охраны здоровья ветеранов боевых действий

Состояние здоровья населения - один из показателей, отражающий тенденции экономического, политического, социального, правового развития и благополучия страны [64, 65, 67, 88, 125, 190, 198]. Процесс формирования здоровья индивидуума неотделим от происходящих в стране событий и зависит от взаимодействия личности со своим социальным, экономическим, культурным и природным окружением [6, 35]. Человек не может существовать в отрыве от общества в целом и отдельных его подсистем [16], которые являются факторными признаками, существенно влияющими на демографическую структуру населения и определяют уровни здоровья, как всего населения, так и отдельных его групп [20, 27, 31, 93, 162, 196].

Сами по себе личностные особенности и психотравмирующие ситуации не являются пусковым механизмом заболевания. Это факторы риска, но при длительном взаимодействии между собой, в сочетании с влиянием окружающей среды они вызывают патологические реакции [52, 54, 76, 84, 85].

В.И. Стародубов [153], считает, что до 50,0% в общей структуре причин, формирующих общественное здоровье, обусловлено образом жизни людей и экологией. В.А. Медик [84] предполагает что, заболеваемость населения зависит от: условий и образа жизни- 50,0%; внешней среды - 20,0- 25,0%; генетической предрасположенности - 20,0%; возможностей здравоохранения — 10,0-15,0%.

Потрясшие нашу страну межнациональные и межрегиональные конфликты, их трагические последствия, оказали негативное влияние на качество жизни, как военнослужащих, так и мирного населения, проживающего в зоне военных действий [87, 100]. Локальные войны можно отнести к категории наиболее разрушительных для здоровья социальных катастроф.

До начала 90-х годов локальных войн такой распространенности на территории России не было и исследования последствий военных действий на состояние здоровье проводилось среди участников Великой Отечественной войны и ветеранов- интернационалистов Афганистана. Практическая потребность в широкомасштабном медико-демографическом исследовании влияния факта участия в локальных военных событиях на качество жизни военнослужащих стало актуальным в связи с возникновением на территории Российской Федерации и ближнем зарубежье «очагов» межнациональных конфликтов, которые повлияли на демографическую ситуацию в стране, изменили структуру инвалидности населения России с явной тенденцией к увеличению числа инвалидов трудоспособного возраста [14, 19, 61, 119].

Приводимые в литературе сведения о числе участников межрегиональных военных конфликтов разноречивы из-за отсутствия методологического принципа формирования единого регистра на данную категорию, а отсутствие единого информационного поля затрудняет изучение состояние здоровья ветеранов боевых действий и членов их семей [40, 41]. По данным различных авторов на территории России проживает от 202 тысяч до 350 тысяч ветеранов боевых действий в возрасте от 18 до 60 лет, участвовавших в локальных войнах на территории России и за рубежом [29, 38, 146].

Самые достоверные сведения имеются по участникам войны в Афганистане. По сведениям Генерального штаба ВС СССР (1989) всего в Афганской войне участвовало 546550 человек, и около 400 тысяч человек находились в качестве вольнонаемных. Убито и умерло от болезней 13833 человека; ранено - 49985 человек; стали инвалидами вследствие ранений и болезни - 6669 человек. Всего около 1 миллиона человек побывали на территории Афганистана во время войны, из которых 400 тысяч переболели различными заболеваниями, в том числе 280 тысяч инфекционными. Все военнослужащие получили, по мнению специалистов, боевую психическую травму [26, 190].

Проведенный специалистами Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации (1993-2000 гг.) анализ [60] показал, что в среднем по Российской Федерации количество инвалидов из числа военнослужащих, состоящих на учете в органах социальной защиты населения составляет 89,3 тысячи в год, из них число инвалидов военной травмы 50,8% от общего количества.

Наиболее неблагоприятным был 1995 год, когда число инвалидов из числа военнослужащих в целом по Российской Федерации увеличилось с 79,7 тыс. до 112,4 тыс., из них инвалидов военной травмы до 66,1%.

В 1995 году отмечено наибольшее количество инвалидов 1 группы - 13,6 тыс. человек, из них инвалидов военной травмы - 67,8%. Первично освидетельствовано на группу инвалидности в 1995 году на 10 тыс. человек больше, чем в 1994 году, из них 17,5 тыс. человек трудоспособного возраста, что на 18,0% больше, чем в 1994 году. Увеличилось и тяжесть инвалидности: рост в первой группе на 0,8%, во второй - на 16,2%, снижение числа инвалидов в третьей группе на 17,0% [14, 24].

Этот период времени совпал с началом активных военных действий на Северном Кавказе. С 1996 года отмечено ежегодное уменьшение числа инвалидов из числа ветеранов военной службы.

В структуре инвалидности среди военнослужащих, участвовавших в локальных войнах, в среднем по России (1993- 2000) доля 1 группы составляет -9,7%, 2 группы - 53,8%, 3 группы - 36,5% [24, 25].

В Западно-Сибирском регионе в структуре инвалидности преобладает 3 группа (47,1%), за исключением Омской области, где доля инвалидов 2 группы достигает 63,9% [59]. В Сибирском регионе проживает 1840 инвалидов из числа воинов-интернационалистов; в Омской области - 259 инвалидов военной травмы из числа военнослужащих [112].

Большинство инвалидов из числа ветеранов военной службы не работают [30, 57, 182], так как испытывают трудности с трудоустройством в силу своего характера и профессиональных особенностей. В среднем по Российской Федерации не работают 79,0% инвалидов из числа военнослужащих [24, 25]. В Омской области 80,4% из общего числа не работают и живут на государственную пенсию.

Наибольшее число работающих инвалидов регистрируется в Московской, Челябинской, Владимирской, Тульской, Ярославской, Пермской, Брянской, областях и в Республике Калмыкия [182].

Следует заметить, что инвалиды из числа ветеранов боевых действий должны быть отнесены в группу особой социальной значимости, прежде всего потому, что среди впервые признанных инвалидами около 50,0% (по некоторым регионам до 70,0%) - лица трудоспособного возраста [60, 61].

Возрастная структура инвалидов военной службы по Российской Федерации в 2001 году представлена таким образом: число лиц в возрасте 20-24 года - 9,3%, в возрасте 25-29 лет - 7,6%, в возрасте 30-44 лет - 39,8% [182].

В структуре первичного выхода на инвалидность на первом месте стоят травмы всех локализаций, на втором - болезни сердечно-сосудистой системы, на третьем - психические расстройства [120].

Структура инвалидизации, по данным Л.Н. Чикиновой [182], среди ветеранов военной службы по Российской Федерации: первое место занимают инвалиды вследствие болезней органов кровообращения (33,0%), второе - инвалиды вследствие злокачественных новообразований (16,0%), третье - инвалиды вследствие травмы (15,8%), четвертое - инвалиды вследствие психических расстройств (8,7%), пятое — инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств (5,2%).

Медико-социальный статус ветеранов боевых действий

Ветераны боевых действий проживают на территории всех районов области и1 округов г. Омска. На 01.01.2004 г. зарегистрировано 8300 человек из числа военнослужащих срочной службы и уволенных в запас, участвовавших в военных событиях.

Географическое положение стран и регионов, где принимали участие в локальных войнах жители Омской области представлено 20 территориями.

По данным областного регистра (2003) 39,0% ветеранов проживает в городе Омске; 61,0%) в сельских районах, в том числе 36,3% в районных центрах и 63,7% в малонаселенных селах и деревнях, причем с возрастом (после 35 лет) число ветеранов, проживающих в городе, увеличивается.

Дифференциацию по плотности расселения необходимо учитывать при планировании диспансеризации.

Анализ возрастной структуры ветеранов показал, что это в основном лица в возрасте 25- 30 лет. Удельный вес этой возрастной группы составляет -57,0%.

При анализе семейного положения ВБД, проживающих на территории Омской области, выявлено, что 46,9% имеют семью; 51,2% - не женаты; 1,9% -разведены. Состав ВБД городских и сельских по семейному положению принципиальных различий не имеет: проживающие в городе, вступают в брак чаще (54,1%), чем сельские жители (44,7%), однако и разводятся примерно в 1,4 раза чаще.

Уровень образования ветеранов войн не высок. Более 58,0% имеют среднее образование, высшее образование имеют только 2,9%. Среди сельских уровень образования ниже, чем у проживающих в городе.

Почти в два раза чаще жители села имеют незаконченное среднее образование и в четыре раза реже высшее; 63,8% - имеют среднее образование.

Таким образом, уровень образования, а значит и профессиональный опыт до призыва в армию незначителен.

Наибольший интерес представляет структура распределения ВБД по социальным группам, так как одной из задач реабилитации является социальная и трудовая адаптация.

Существуют значительные отличия в социальном статусе ветеранов боевых действий, проживающих в селе и городе.

По данным областного регистра (2003) почти 70,0% городских жителей работает, в селе только около 50,0% ветеранов имеет работу.

При проведении анкетирования выявлено, что причина безработицы в сельской местности чаще из-за недостатка рабочих мест. Упразднение системы профтехобразования привело к избытку невостребованной и непрофессиональной рабочей силы на селе, а продолжить обучение в городе сложно из-за материальных проблем. Следует заметить, что в районах области, где проживает больше ветеранов боевых действий в возрасте до 30 лет, уровень безработицы выше, а образовательный уровень данного контингента ниже.

Городские жители из числа ВБД чаще всего не работают не вследствие отсутствия работы, а из-за моральной и материальной неудовлетворенности предлагаемой работой. Для выявления факторов, характеризующих социальную адаптацию ветеранов боевых действий, нами проведено изучение социального статуса и субъективной оценки здоровья исследуемой (400 человек) и контрольной групп (250 человек).

По возрастному составу исследуемую (68,5%) и контрольную (66,8%) группу в основном представляют мужчины в возрасте от 20 до 35 лет, т.е. лица в наиболее трудоспособном периоде жизни.

Более 2/3 из числа ветеранов боевых действий являются участниками Чеченской военной кампании, а 11,0% военнослужащих участвовали в военных действиях неоднократно.

Продолжительность нахождения военнослужащих в зоне боевых действий колебалось от 1 месяца до 2 лет. Следует заметить, что ветераны, объединенные общим для них фактом биографии - участием в боевых действиях, в остальном являются весьма неоднородной социальной категорией.

Факторы, влияющие на уровень социальной;адаптации ветеранов боевых действий

Нами проведен сравнительный анализ ряда факторов, характеризующих военный и послевоенный период жизни исследуемой и контрольной групп (табл.1).

Сравнительная оценка силы влияния факторов «риска», влияющих на уровень социальной адаптации, выявила, что наибольшее значение имеют изменения в состоянии здоровья ветеранов, обусловленные непосредственно характером службы, условиями в которых проходила служба, а также качеством оказания медицинской помощи.

Оценка силы влияния состояния здоровья ветеранов боевых действий после службы в армии на степень их социальной адаптации показала, что этот фактор оказывает наиболее сильное и достоверное влияние (rj2= 36,0%; F=373,0;p 0,001). При этом зависимость между признаками прямая, чем ниже уровень состояния здоровья, тем сложнее проходит период адаптации. Таблица 1. Ранжирование факторов "риска" социальной дезадаптации по результатам однофакторного дисперсионного анализа Факторы Сила влияния и2 в% СиласвязиН Достоверность F;P Ранг Ухудшение состояния здоровья после службы в армии 36,0 0,6 F =373,0 Р 0,001 1 Организация специализированноймедицинской помощи 31,0 0,55 F=73,4P 0,001 2 Характер нагрузок во время воинской службы 20,0 0,44 F=26,6P 0,001 3 Частота обращаемости за медицинской помощью 15,0 0,38 F=34,7P 0,001 4 Меры по снятию стресса после службы в армии 11,0 0,32 F=34,1P 0,001 5 Состояние здоровья (субъективная оценка) 8,0 0,28 F=54,5P 0,001 6-7-8 Меры по снятию стресса во время службы 8,0 0,29 F=12,5P 0,001 6-7-8 Наличие депрессии 8,0 0,29 F=29,1P 0,001 6-7-8

Основными причинами, способствующими ухудшению здоровья, являются психические нагрузки во время службы (34,4%), ранения и контузии (29,6%), заболевания во время службы (18,8%), физические нагрузки (15,1%), армейский быт, «дедовщина» (2,1%).

Ранения, травмы, контузии, полученные во время службы оказывают невысокое по силе, но достоверное влияние на степень социальной адаптации ветеранов (г2= 5,0%; F =35,8; р 0,001), причем имеется прямая зависимость.

По результатам анкетирования травмы, ранения, контузии получили в период службы 16,3%) ветеранов; инвалидность в результате военной травмы или контузии - 4,5% ветерана; 8,8% полагают, что причиной хронических болезней в мирное время являются заболевания, перенесенные в период службы. Однако ежегодный медицинский осмотр проходят только 28,8% ветеранов, причем в качестве причины указывают: «не желаю» - 27,4%), «не вызывают» — 67,4%), « не удовлетворяет качество медицинского обслуживания» - 5,2%.

За медицинской помощью обращаются в случае заболевания 55,8%) ветеранов боевых действий, регулярно обращаются - 14,2%, только для прохождения медицинского осмотра- 14,2% , не обращаются совсем - 5,8%.

Таким образом, сила влияния частоты обращаемости за медицинской помощью (п2= 15,0%) ; F =34,7; р 0,001) довольно высока среди факторов «риска», влияющих на состояние здоровья ветеранов и уровень адаптации.

Сознательное поддержание в хорошем состоянии здоровья связано с пониманием человеком «здоровья как ценности», а также с формированием ответственности за собственное здоровье.

Важным аспектом анализа психосоматического состояния ветеранов военных действий является субъективная оценка здоровья самими исследуемыми. В момент опроса она отражает восприятие индивидуумом тех или иных патологических отклонений.

Полученные путем анкетирования данные выявляют закономерности характерные для этого контингента. Показатели имеют специфические особенности и не свидетельствуют прямо о заболеваемости, но могут служить индикатором проблем в состоянии здоровья и использоваться для характеристики зна 45 чимости факторов, оказывающих влияние на физическое и психическое состояние, и уровне медицинского обеспечения данной категории пациентов. Исследование состояния здоровья методом анкетного опроса позволяют получить информацию о ряде обстоятельств, влияющих на развитие и течение патологического процесса и об отношении ветеранов к себе. Считают себя здоровыми 64,3% ветеранов боевых действий и 76,0% контрольной группы. Причем почти половина исследуемых полагают, что причиной болезненного состояния в настоящее время является служба в армии и только 19,0% не связывают ухудшение своего здоровья с выполнением служебных обязанностей.

Анализ нуждаемости ветеранов в реабилитационных мероприятиях показал (рис. 2), что в момент опроса 30,0% нуждались в медицинской помощи, 3,8% - в психологической, 7,5% - в правовой, 28,3% - в социальной, «не нуждались ни в какой помощи» - 6,5 %, не смогли сформулировать ответ-23,9%.

Медико-психологическую реабилитацию после военной службы проходили 42,5% ветеранов, в том числе психологическую реабилитацию - 28,8%. Считают достаточной полученную реабилитационную помощь 27,0%, не достаточной - 29,0%, затрудняются ответить на вопрос - 44,0%. Причем 57,0% вете 46 ранов вполне довольны оказанной медицинской помощью, а 19,4% - психологической. По силе влияния на степень адаптации в послевоенный период субъективная оценка своего состояния здоровья оказывает небольшое по силе, но достоверное влияние.

Оценка силы влияния такого фактора, как «уровень лечебного учреждения, где оказывается медицинская помощь» на степень социальной адаптации ветеранов военных действий свидетельствует, что этот фактор оказывает сильное и достоверности влияние (г 2= 31,0%; F = 73,4; р 0,001).

Зависимость между признаками прямая - чем выше качество оказания медицинской помощи, тем выше уровень состояния здоровья, а значит и реабилитационный потенциал.

Дисперсионный анализ позволил установить, что социальные признаки, имеют меньшее значение для социальной адаптации по сравнению с состоянием здоровья и уровнем медицинской реабилитационной помощи, однако оказывают достоверное влияние и напрямую влияют на течение реабилитационного процесса.

Оценка силы влияния материального положения на степень социальной адаптации ветеранов боевых действий показала, что этот фактор оказывает слабое, но достоверное влияние (п2= 3,0%; F = 73,4; р 0,001).

Вместе с тем необходимо отметить, что оценка уровня материального обеспечения относительна; она связаны с уровнем образования, условиями жизни, уровнем представлений о благополучии и жизненных стандартах.

При сравнительном анализе условий жизни ветеранов боевых действий и контрольной группы выявлено, что удельный вес лиц, оценивающих свое материальное положение как «хорошее» в контрольной группе в два раза больше, чем в исследуемой, а как «тяжелое» в два раза меньше.

Обращает на себя внимание тот факт, что в худших условиях находятся участники контр террористических операций на Северном Кавказе, 16,7% из них считают, что средств не хватает «на самое необходимое». Одним из важнейших показателей материального благополучия является наличие жилья. В ранговой структуре факторов «риска» данный признак занимает 11 место (т2= 4,4%; F = 15,5; р 0,001). При этом уровень социальной адаптации находится в прямой зависимости от наличия собственного жилья.

Характеристика существующей системы реабилитации и алгоритм оказываемой медицинской помощи

Основные организационные принципы реабилитационной философии сводятся к понятию, что человек - это психо-сомато-социальное единство, а реабилитация - методический процесс, ориентированный на больного и его проблемы, в решении которых участвуют специалисты различных областей знаний совместно с самим пациентом [103].

Цель реабилитации не только в восстановлении утраченных в результате перенесенных травм и заболеваний функций организма, но и в разрешении комплекса проблем, возникающих у пациента вследствие перенесенного стресса.

В 1996 году в соответствии с Постановлением Губернатора Омской области № 242-п от 30.04.1996 г. для оказания медицинской помощи ветеранам боевых действий на базе ГУЗ ОО МСЧ № 10 организован Центр восстановительной терапии [111].

Основной задачей являлось создание эффективной системы реабилитации, основанной на оказании медико-психологической помощи с учетом индивидуального реабилитационного потенциала ветеранов боевых действий по индивидуальным реабилитационным программам, основанным не на нозологическом, а на синдромо-патогенетическом и клинико-функциональном подходе к интерпретации картины течения болезни.

Структура системы реабилитации ветеранов боевых действий (1999 год) В основу создания трехэтапной системы положен принцип единства лечения и реабилитации, предполагающий выделение трех взаимосвязанных режимов: лечебно-щадящий, функционально-тренировочный и активного восстановления трудоспособности.

Для оценки состояния заболеваемости ветеранов боевых действий области, особенностей медико-социального статуса, выявления факторов риска возникновения пост стрессовых расстройств, планирования процесса диспансеризации было необходимо разработать и создать областной персонифицированный регистр.

На начальном этапе было важно определить единые принципы формирования банка данных о характере и тяжести перенесенных ранений, контузий, увечий, заболеваний или психологических травм, полученных при исполнении обязанностей ветеранами боевых действий.

С целью систематизации учетно-отчетной документации нами разработан принцип составления регистра на ветеранов боевых действий; осуществлена унификация форм учета и отчетности для лечебных учреждений города и области; подготовлено служебное письмо в лечебный отдел Главного управления здравоохранения области о введение электронных версий учетно-отчетной документации, которое легло в основу приказа Главного Управления здравоохранения Омской области № 107 от 31.03.2003 г. «О совершенствовании работы по организации медицинской помощи участникам боевых действий».

Для лечебно-профилактических учреждений было подготовлено информационное письмо «Комплексная информационная поддержка системы медико-социальной реабилитации участников боевых действий», утвержденное Министром здравоохранения Омской области 25.07.2005 года MP №2884 с программным продуктом, рекомендованным для лечебных учреждений и единая учетно-отчетная форма, предусматривающая основные информационные параметры.

Разработанный программный продукт позволил получить данные для оценки медико-социального статуса ветеранов; проанализировать и прогнози 87 ровать потребность в лечебно-профилактических мероприятиях, определить объем медицинской, психологической и социальной реабилитации, нуждаемость в трудоустройстве, жилье, образовании.

Для выявления особенностей заболеваемости нами были усовершенствованы программы «АСУ-Поликлиника» и «АСУ-Стационар», позволяющие анализировать первичную, общую и госпитализированную заболеваемость ветеранов боевых действий с детализацией клинического диагноза в разрезе всей МКБ-10.

Подготовлена программа «АСУ-Диспансеризация», основанная на первичном учетном документе «Регистрационная карта ветерана боевых действий», которая заполняется при первичном контакте ветерана с лечебной сетью или обращении в военкомат по месту жительства для постановки на учет и пополняется при последующих обращениях за стационарной, амбулаторной помощью или при проведении плановой диспансеризации.

Персонифицированный учет позволяет оценить совокупность личности больного и клинического диагноза.

Анализ заболеваемости ветеранов боевых действий показал, что практикуемый алгоритм лечения: поликлиника - круглосуточный стационар экономически нецелесообразен, так как в процессе проведения диспансеризации сформировался контингент ветеранов боевых действий, нуждающийся в проведении противорецидивного и профилактического лечения в условиях более свободного режима [186].

Струїстура ГУЗОО МСЧ №10 (2003 год) На основании подготовленного нами служебного письма Приказом Главного управления здравоохранения Омской области в структуру неврологического отделения ГУЗ 00 МСЧ № 10 и структуру Центра восстановительной терапии были введены дневные стационары на 10 коек и загородный филиал в р.п. Чернолучье - неврологическое отделение на 60 коек (рис 15).

Изменение структуры реабилитационной системы в связи с открытием дневного стационара в Центре восстановительной терапии и стационара дневного пребывания в неврологическом отделении ГУЗ ОО МСЧ №10 позволило изменить подходы к оказанию стационарной помощи и выделить контингент пациентов, не требующих круглосуточного наблюдении медицинских работников. От 30,0% до 45,0% пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, могут быть пролечены в дневном стационаре с таким же результатом лечения (улучшение состояния здоровья, УКЛ — 9,9).

Общая сумма затрат на лечение в дневном стационаре (руб.) - 19183,6 88464,0 202275,0 209664,0 В целях оценки экономической эффективности, использования дневных стационаров, нами проведено ретроспективное экономическое наблюдение с использованием метода экономического анализа - «минимизация затрат». Использование этого метода правомочно ввиду получения одинакового медицинского эффекта.

Таким образом, в результате открытия дневного стационара при той же эффективности лечения (УКЛ-9,9) получена экономическая выгода.

Предположим, что больные, пролеченные в дневном стационаре, при его отсутствии должны были бы получить стационарную помощь в круглосуточном стационаре. То есть предполагаемые затраты на лечение в круглосуточном стационаре составили бы за 2000-2003 гг. на 1 264 пациента - 3 389 165, 0 рублей в ценах 2003 года (табл. 17). Однако при лечении в дневном стационаре затраты составили 519 586,6 рублей.

Экономическая выгода лечебно-профилактического учреждения в результате реструктуризации за 2000-2003 годы составила - 2 869 578,4 рублей.

Таким образом, к 2003 году определилась система реабилитации, обеспечивающая трехэтапный уровень оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи ветеранам боевых (Рис. 16)

Амбулаторно-поликлинический этап: территориальные поликлиники по месту жительства, поликлиника Центра восстановительной терапии и поликлиника ГУЗ ОО МСЧ № 10.