Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Дурдыева Марал Мухамметдурдыевна

Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом
<
Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом
>



Дурдыева Марал Мухамметдурдыевна. Медико-социальные аспекты реабилитации лиц трудоспособного возраста больных псориазом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Дурдыева Марал Мухамметдурдыевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2009.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы заболеваемости псориазом (обзор литературы) 9

Глава 2. Программа и методика исследования медико-социальных аспетов реабилитации больных псориазом трудоспосбного возраста 28

2.1. Характеристика объектов и базы исследования 28

2.2. Программа и методика «Исследования медико-социальных аспектов реабилитации больных псориазом трудоспособного возраста» 33

Глава 3. Особенности состояния здоровья лиц трудоспособного возраста больных псориазом 43

3.1. Общая заболеваемость обследованного контингента больных псориазом и лиц контрольной группы 43

3.2. Характеристика специальной заболеваемости обследованного контингента 49

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни лиц трудоспособного возраста больных псориазом 61

4.1. Социально-гигиеническая характеристика лиц трудоспособного возраста больных псориазом 61

4.2. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни лиц трудоспособного возраста больных псориазом 69

Глава 5. Организация лечебно-профилактической помощи больным псориазом 79

5.1. Организация амбулаторной помощи больным псориазом трудоспособного возраста в КВД 79

5.2. Мероприятия по совершенствованию медико-социальной лечебно-профилактической помощи больным псориазом трудоспособного возраста 90

Заключение 102

Выводы 107

Практические рекомендации 110

Список литературы 112

Приложения 137

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Развитие страны и благосостояние ее населения находится в тесной зависимости от такого важного показателя, как состояние здоровья населения, в целом, и каждого человека, в частности. В настоящее время наблюдается рост показателей заболеваемости и инвалидности населения, в том числе обусловленными болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Большое влияние на уровень и качество жизни индивидуума оказывает наличие у него заболевания кожи. Современная дерматология оценивает страдания, которые причиняют человеку хронические дерматозы и в частности псориаз как значительные, проявляющиеся в виде воспалительных изменений поражений, особенно открытых участков кожи, болезненность, зуд и т.п. (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1995, 1997, 2007; Мордовцев В.Н., Скрипкин Ю.К., 1999; Сидоров П.И. с соавт., 1999; Короткий Н.Г. с соавт., 2001; Кочергин Н.Г., 2001; Бутов Ю.С., 2002; Сергеев Ю.В., 2002; Кубанова А.А., 2005; Кунгуров Н.В. с соавт., 2005, Адаскевич В.П., Базеко Н.П., 2007).

Псориаз (чешуйчатый лишай) является одним из самых распространенных хронических дерматозов. Его распространенность в странах центральной Европы колеблется от 0,1% до 10% (Маркушева Л.И., Савина М.И., Тиханов Ю.В. и др., 2000; Короткий Н.Г., Уджуху В.Ю., Абдуллаев А Э., 2002).Среди стационарных больных дерматологических отделений на его долю приходится от 6,5% до22% случаев, а среди всех больных дерматологического профиля - 5% (Кубанова А.А., Жилова М.Б., Резайкина А.В., 2000; Тищенко Л.Л., Тищенко А.Л., Мушара А.Х. и др., 2000).

Научные исследования, выполненные по проблемам хронических дерматозов, посвящены, как правило, изучению различных аспектов

восстановительного лечения, внедрению конкретных реабилитационных методик, изучению структуры и распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки и организации медико-социальной реабилитации больных данной патологией. Лишь единичные посвящены изучению социально-гигиенических аспектов дерматологических заболеваний (Гандарова З.Б., 2000; Аковбян Г.В., 2001; Пивень Н.П., 2005; Данилов СИ. с соат., 2005; Стукалова Н.Я., 2006). В связи с этим возникает необходимость проведения таких исследований среди больных псориазом.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании результатов социально-гигиенического исследования больных псориазом трудоспособного возраста, обосновать и разработать медико-организационные мероприятия, способствующие оптимизации проведения медико-социальной реабилитации данных больных.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

разработать программу и методику социально-гигиенического исследования больных псориазом трудоспособного возраста;

провести изучение, оценку и анализ состояния здоровья больных псориазом;

выявить социально-гигиенические факторы образа жизни семей, имеющих больных псориазом, формирующие их состояние здоровья;

изучить организационную структуру, обеспечивающую медико-социальную помощь больным псориазом;

разработать и внедрить в деятельность служб здравоохранения
эффективные профилактические и организационные мероприятия,
способствующие оптимизации здоровья больных псориазом и их
семей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые:

проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование больных псориазом;

дана характеристика состояния здоровья больных псориазом по объективным и субъективным критериям в связи с социально-гигиеническими факторами образа жизни их семей;

изучена организационная структура службы системы здравоохранения, обеспечивающей медико-социальную помощь больным псориазом;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных результатов исследования:

определены наиболее эффективные пути совершенствования организации медико-социальной помощи больным псориазом, внедрение которых дает возможность облегчить течение псориаза, сократить число обострений данного заболевания;

разработан и внедрен перечень тем бесед с больными псориазом по здоровому образу жизни, направленному на создание условий для проявления псориаза в более легкой форме и уменьшение числа обострений данного заболевания;

разработаны и внедрены в рамках курса повышения квалификации рекомендации для дерматологов по здоровому образу жизни больных дерматологической патологией.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения РГМУ и Института медико-социальной реабилитологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.); на VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; Концепция болезней цивилизации» (Москва, 2007 г.); на 6-ом Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2008 г.); на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

особенности уровня и структуры заболеваемости больных псориазом;

характерные нарушения со стороны органов и систем и у больных псориазом;

влияние социально-гигиенических факторов образа жизни больных псориазом на формирование их состояния здоровья;

медико-организационные мероприятия профилактического характера, направленные на оптимизацию состояния здоровья больных псориазом.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в рекомендуемом научном издании ВАК РФ по медицине и научно-методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материалов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список

литературы содержит 243 источника, в том числе 210 источников отечественных авторов и 33 публикации зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 схемами, 34 рисунками и 11 таблицами.

Программа и методика «Исследования медико-социальных аспектов реабилитации больных псориазом трудоспособного возраста»

Особое внимание был уделено анализу специализированной заболеваемости больных псориазом, которая обусловлена степенью поражения и сочетанности с другими заболеваниями, имеющихся у обследуемого. Такой подход к анализу специальной заболеваемости обусловлен тем обстоятельством, что при реализации индивидуальной медико-социальной реабилитации больного псориазом необходимо привлекать соответствующих специалистов, так как лишь в этом случае может быть достигнут наиболее высокий результат лечения.

Второй этап выполненного исследования состоял из изучения социально-гигиенической характеристики больных псориазом и лиц трудоспособного возраста контрольной группы. В связи с этим анализировались результаты, полученные при анкетировании членов семьи больных псориазом об особенностях образа жизни семьи обследуемого, его интересах, начале трудовой деятельности и отношении самого больного псориазом к ней. Особое внимание было уделено изучению психоэмоционального состояния больного псориазом, сложившихся взаимоотношениях с членами семьи, коллегами по работе, наличию у него дополнительных интересов, характера проведения досуга. Документом сбора материала явилась разработанная анкета по изучению социально-гигиенической и медицинской характеристики обследуемого (приложение 2), которая заполнялась на больных псориазом основной и лиц трудоспособного возраста контрольной групп. Целью этого этапа явилось определение социально-гигиенического портрета больных псориазом в сравнении с лицом трудоспособного возраста контрольной группы. На третьем этапе исследования в качестве объекта наблюдения были взяты члены семьи основной и контрольной групп. В процессе выполнения данного этапа была изучена заболеваемость членов семьи (уровень и структура) основной и контрольной групп. Документом сбора явились выборочная карта по изучению заболеваемости членов семьи основной и контрольной групп (приложение 1). На этом этапе так же была изучена социально-гигиеническая характеристика членов семьи основной и контрольной группы, а так же особенности их образа жизни. С этой целью члены семьи основной и контрольной групп были опрошены по составленной в процессе исследования анкете «Изучение медико-социальной характеристики членов семьи обследуемых» (приложение 2). Анализ ответов позволил проанализировать уровень образования членов семьи и особенности их работы, в том числе наличие профессиональных вредностей, а так же изучить социально-демографические аспекты семей основной и контрольной группы по таким вопросам, как размер семьи, количество воспитываемых детей, характер жилищных условий, материальное положение семьи, сложившийся микроклимат в семье. Помимо этого, на данном этапе была представлена социально-гигиеническая характеристики членов семьи обследуемых. Сравнительный анализ медико-социальной характеристики членов семьи обследованного контингента позволяет определить роль и значение наиболее существенных факторов риска, способствующих развитию псориаза у наблюдаемых пациентов, оценить степень их нуждаемости в постороннем уходе, их активности в бытовой и профессиональной деятельности, их психологического состояния. Обязательным условием оценки качества жизни больного псориазом является изучение не только негативного, но и позитивного влияния хронического заболевания на обследованных. На четвертом этапе был проведен анализ медико-социальной помощи больным псориазом в КВД и заканчивая специализированным стационаром. Цель выполнения данного раздела рассматриваемого этапа состоит в определении особенностей организации медицинской помощи больным псориазом на всех уровнях организации медицинского наблюдения, включая специализированные лечебно-профилактические учреждения.

В результате выполненного исследования были разработаны комплексные мероприятия по улучшению и сохранению здоровья больных псориазом.

При проведении исследования применялись следующие методы: исторический, аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, социально-гигиенические при анкетировании членов семьи больного псориазом. Сбор анкет, опросных листов и выборочных карт осуществлялся непосредственно после их заполнения, чтобы обеспечить максимальную возвратность. В целях повышения достоверности первичной информации использовали анкету с вопросами закрытого и открытого типа.

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя использование методик вычисления средних и показателей, их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения, определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для качественных признаков неравномерных комплексов.

Статистическому анализу предшествовала проверка и контроль собранного материала на предмет полноты и точности учета данных. Сведения, не отвечающие установленным требованиям, не учитывались, проводилась выбраковка испорченных анкет, кодировка открытых вопросов, перенос первичной информации в базу данных IBM PC - 586. В процессе обработки и математического анализа информации нами были использованы прикладные компьютерные программы.

Общая заболеваемость обследованного контингента больных псориазом и лиц контрольной группы

Актуальной проблемой современного здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья лиц трудоспособного возраста, социально полезная деятельность, которых обеспечивает уровень экономического развития государства и благосостояния населения. Трудоспособное население нашей страны составляет около 60% от общей численности населения Российской Федерации. Ведущим показателем, характеризующим уровень здоровья трудоспособного населения, является заболеваемость, в том числе болезнями кожи и подкожной клетчатки — XII Класс МКБ 10, к которому относятся взятые под наблюдение больные псориазом трудоспособного возраста.

Изучение заболеваемости проводилось у 347 больных псориазом в возрасте от 18 до 60 лет и 350 лиц трудоспособного возраста не больных псориазом, явившихся контрольной группой, подобранной по методу пара копий, что позволило статистически обосновать особенности состояния здоровья обследованных больных псориазом.

Анализ заболеваемости осуществлялся на основании регистрации всех случаев острых заболеваний и первичных обращений по поводу хронических заболеваний, полученных при выкопировке сведений из медицинской документации обследованных, и предусматривал характеристику уровня и структуры заболеваемости в динамике.

Полученные данные об обращаемости и результатах медицинских осмотров 190 мужчин и 157 женщин больных псориазом и такого же количества мужчин и 160 женщин контрольной группы позволили установить, что уровень общей заболеваемости больных псориазом основной группы выше, чем в контрольной, в Российской Федерации и в г. Москве (рис. 3.1).

Установлено, что уровень заболеваемости больных псориазом, в целом достоверно (р 0,05) в 1,9 раза выше, чем среди лиц трудоспособного возраста контрольной группы (2008,3%о против 1037,6%о). Указанное, свидетельствует от том, что у больных псориазом снижена сопротивляемость организма и общий иммунитет. Особенности общей заболеваемости отражены в Табл. З.1., в которой представлено распределение заболеваемости больных псориазом и обследованных лиц контрольной группы по классам болезней в соответствии с МКБ 10.

При этом было обнаружено, что заболеваемость у больных псориазом значительно превышает заболеваемость у контрольной группы по таким классам болезней, как: на первом месте - XII класс - Болезни кожи и подкожной клетчатки — 346,9%о - 52,5%о в 6,6 в раза; на втором -VI - Болезни нервной системы - 162,1%о - 30,0%о в 5,4 раза; на третьем -XI - Болезни органов пищеварения - 272,1%о - 75,5%о в 3,6 раза; на четвертом - IX - Болезни системы кровообращения - 302,1%о - 85,7%о в 3,5 раза; на пятом - IV - Болезни эндокринной системы соответственно 90,0%о - 29,1 %о в 3 раза выше.

Ранговая структура заболеваемости обследованных основной и контрольной групп представлена в таблице 3.2. Отмечено, что в общей структуре заболеваемости первые 7 ранговых мест от всей патологии, встречающейся у обследованных, занимают 86,8% у больных псориазом и 80,0% у лиц группы сравнения. Первое место у обследованных обоих групп принадлежит болезням органов дыхания, однако при более высоком уровне данной патологии у больных псориазом в сравнении с лицами контрольной группой (соответственно 472,2%о и 430,1%о) отмечен более низкий удельный вес, приходящийся на этот класс болезней (соответственно 23,6% и 41,4%). Это обусловлено значительной распространенностью других классов болезнью у больных псориазом.

Следующие места в ранговой структуре заболеваемости у больных псориазом принадлежат следующим классам болезней: болезни кожи и подкожной клетчатки (346,9%о), болезни системы кровообращения (302,1%о), органов пищеварения (272,1%о), нервной системы (162,1%о), костно-мышечной системы (93,5%о) и болезни эндокринной системы (90,0%о). В то же время для лиц контрольной группы характерны заболевания, входящие в следующие классы болезней: болезни системы кровообращения (85,7%о), болезни мочеполовой системы (76,4%о), болезни органов пищеварения (75,5%о), болезни костно-мышечной системы (69,8%о), болезни кожи и подкожной клетчатки (52,5%о), болезни клетчатки, которые были отмечены у обследованных больных псориазом можно выделить следующие дерматологические нарушения: крапивницу, угри вульгарные, себорею, васкулит, вторичные пиодермии и псориаз. Второе место в ранговой структуре заболеваемости обследованных больных псориазом принадлежит классу - Болезни кожи и подкожной клетчатки, что характеризует особенности основной группы обследованных. В тоже время в контрольной группе второе место представлено классом — Болезни системы кровообращения, а классу — Болезни кожи и подкожной клетчатки принадлежит шестое место.

Социально-гигиеническая характеристика лиц трудоспособного возраста больных псориазом

Известно, что на возникновение и тяжесть течения псориаза оказывает влияние особенности питания больных псориазом. В нашем исследовании было установлено, что соблюдали рекомендуемую диету 16,1% больных псориазом, 64,6% - не соблюдали диету, 19,3% -соблюдали диету частично. В контрольной группе не соблюдали диету 50,3% наблюдаемых, частично соблюдали 18,3% обследованных и соблюдали характер и режим питания 31,4% респондентов, что почти 2 раза больше, чем среди больных псориазом (Рис. 4.6.). Указанное свидетельствует о том, что больные псориазом чаще нарушают рекомендации по здоровому питанию, чем обследованные контрольной группы. В рационе питания больных псориазом только пятую часть составляют овощи и фрукты, в контрольной группе они составляют треть. В тоже время копчености, соления, жареные продукты в рационе питания больных псориазом составляют около 60%, в контрольной - 44,7%.

Одним из отрицательно воздействующим пищевым фактором является алкоголь, который воздействуя на весь организм в целом и частности создает условия формирования псориаза и его более тяжелому течению. Лица злоупотребляющие алкоголем в 2,5 раза чаще страдают дерматологическими заболеваниями, чем здоровые (Евстафьев В.В., 1991). По данным нашего исследования 30,4% больных псориазом злоупотребляют алкоголем, в контрольной группе - 14,7%, не употребляют алкоголь 9,8% больных псориазом и 45,7% в контрольной группе, употребляют несколько раз в месяц 59,8%о, в контрольной группе - 39,6%. Таким образом, больные псориазом в 2 раза чаще злоупотребляют алкоголем, чем в контрольной группе, а среди неупотребляющих алкоголь больных псориазом в 4,6 раза меньше, чем в контрольной, число употребляющих алкоголь несколько раз в месяц в группе больных псориазом в 1,5 раза больше, чем в контрольной. Полученные результаты в целом свидетельствует о том, что злоупотребление и частое употребление алкоголя чаще наблюдается среди больных псориазом и может служить негативным фактором в процессе течения данного заболевания (Рис. 4.7.).

При изучении распространенности курения в основной и контрольной группах было установлено, что среди больных псориазом в 2,4 раза реже встречаются некурящие (15,6%), чем в контрольной группе (37,4%), больные псориазом в 1,9 раза более интенсивно курят от 11 и более сигарет в день (57,1%), чем в контрольной группе (29,7%), до 10 сигарет в день больные псориазом выкуривают (27,3%) в течение дня в 1,2 раза меньше, чем в контрольной группе (32,9%). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что выявлена четкая тенденция более интенсивного курения и частоты встречаемости курящих в основной группе, чем в контрольной. Учитывая, что курение оказывает достаточно мощное отрицательное влияние на процессы, протекающие в человеческом организме, можно с уверенностью констатировать, что курящие и, особенно интенсивно, формируют в своем организме более благоприятные условия для возможности развития у них псориаза (Рис. 4.8.).

Тяжесть течения заболевания у больных псориазом зависит от количества выкуриваемых сигарет в течение дня. Так среди некурящих тяжелое течение заболевания наблюдается у каждого шестого обследованного (15,5%), а среди выкуривающих более 20 сигарет в день -у каждого второго - (55,9%), т.е. в 3,6 раза чаще (Рис. 4.9.).

Определенное значение для состояния здоровья и течения заболевания имеет такой фактор образа жизни как пребывание на чистом воздухе, пешие прогулки, их частота и продолжительность. В нашем исследовании было установлено (Рис. 4.10.), что больные псориазом (67,3%) в 1,3 раза меньше осуществляют ежедневные прогулки, чем лица контрольной группы (87,2%о) и в 10 раз чаще больные псориазом (1,7%) практически не осуществляют прогулки, чем лица в группе сравнения (17,3%).

Ежедневные прогулки на свежем воздухе в солнечный день, оказывают положительное влияние на течение псориаза и являются одним необходимых компонентов для коррекции нарушений здоровья, обусловленным таким хроническим заболеванием, которым является псориаз. Больные с тяжелым течением псориаза составляют 55,9% среди осуществляющих прогулки 3 и менее раз в месяц, что в 2,6 раз больше, чем в группе больных гуляющих ежедневно (21,1%). В группе больных псориазом осуществляющих ежедневные прогулки в 3,4 раза чаще наблюдается легкое течение заболевания (36,2%), чем в группе больных, гуляющих лишь несколько раз в месяц (10,6%) (Рис. 4.11.).

Организация амбулаторной помощи больным псориазом трудоспособного возраста в КВД

Кожно-венерологические диспансеры (КВД) являются важнейшим специализированным лечебно-профилактическим учреждением в организации осуществления медико-социальной помощи в целом дерматологическим больным, в том числе, страдающих псориазом. На современном этапе указанные КВД оказывают амбулаторную лечебную и профилактическую помощь большинству больных с кожными заболеваниями, т.к. они лечатся или исключительно амбулаторно, или получают амбулаторную помощь до или после госпитализации (Файззулина Е.В., 1995; Кунгуров Н.В. с соавт., 2004, 2005, Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., Акимов В.Г., 2007).

Особенностью деятельности дерматовенерологических учреждений, реализующих амбулаторную помощь, в частности, больным псориазом в настоящее время является не только оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, но и осуществление профилактических мероприятий, пропаганды здорового образа жизни с целью предупреждения развития заболеваний, своевременное их выявление и лечения. Эффективность профилактических мероприятий среди больных псориазом может быть достигнута только при совместных усилиях медицинских работников, больного и членов его семьи.

В соответствие с Положением, утвержденным Приказом МЗ РФ от 27.03.98 № 91, КВД является самостоятельным специализированным лечебно -профилактическим учреждением, оказывающим консультативно-диагностическую и лечебную помощь населению субъекта РФ и осуществляющим профилактические и противоэпидемические мероприятия, предупреждающие возникновение болезней кожи и заболеваний, передаваемых половым путем.

Задачами КВД являются: оказание высококвалифицированной специализированной консультативно - диагностической и лечебно-профилактической дермато-венерологической помощи населению административной территории в амбулаторных условиях с применением эффективных медицинских технологий и соблюдением диспансерных принципов в работе с больными хроническими дерматозами, инфекционными болезнями кожи, венерическими и другими болезнями, передаваемыми половым путем; разработка, планирование целевых программ всех видов деятельности дерматовенерологической службы; проведение совместно с центрами Госсанэпиднадзора эпидемиологического контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем и заразными кожными заболеваниями; организационно- методическое руководство за деятельностью лечебно -профилактических учреждений субъекта РФ по вопросам оказания консультативной, диагностической, лечебной и профилактической помощи населению при заболеваниях, передаваемых половым путем, хронических дерматозах и заразных кожных заболеваниях; осуществление контроля за качеством лечебно - диагностического процесса в лечебно - профилактических учреждениях субъекта РФ в пределах компетенции диспансера; осуществление экспертных функций в пределах компетенции диспансера; участие в подготовке целевых программ по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем, заразных кожных заболеваний и хронических дерматозов; внедрение в практику работы современных технологий организации работы, профилактики, диагностики и лечения болезней, передаваемых половым путем и хронических дерматозов; организация, совместно с Центрами медицинской профилактики, мероприятий по профилактике заболеваний, передаваемых половым путем, заразных кожных заболеваний и дерматозов, пропаганды здорового образа жизни среди населения субъекта РФ.

КВД имеет право: самостоятельно планировать и осуществлять свою деятельность в рамках региональной (Федеральной) целевой программы по профилактике заболеваний, передаваемых половым путем, дерматозов и заразных кожных заболеваний в соответствии с действующим законодательством в области охраны здоровья; определять перспективы своего развития, исходя из уровня заболеваемости болезнями, передаваемыми половым путем и распространенными кожными заболеваниями, а также необходимости обеспечения производственного и социального развития службы; принимать участие в экспертной деятельности по оценке эффективности организационно-методических, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях субъекта РФ как в системе государственного, муниципального здравоохранения, так и в системе обязательного и добровольного медицинского страхования, частнопрактикующих врачей; принимать участие в лицензировании лечебно-профилактических учреждений субъекта РФ, предприятий и учреждений всех видов собственности, занимающихся медицинской деятельностью, входящей в компетенцию диспансера; участвовать в работе аттестационных комиссий на правах подкомиссий для проведения аттестаций врачей дерматовенерологов.

КВД несет ответственность за своевременное и качественное оказание специализированной дермато-венерологической помощи населению субъекта Федерации, организацию и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения заболеваний, передаваемых половым путем и заразных кожных заболеваний, организацию и проведение обучения кадров лечебно - профилактических учреждений субъекта РФ по вопросам входящим в компетенцию диспансера, достоверность статистических данных, представляемых государственным органам по статистике, обеспечение всего комплекса профилактических, диагностических и лечебно - реабилитационных мероприятий больным дермато-венерологического профиля.

КВД №15 имеет в своей структуре следующие подразделения: амбулаторное отделение; диагностическую лабораторию; отделение периодических профилактических медицинских осмотров; финансово-хозяйственную службу.