Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Варфоломеева Елена Вячеславовна

Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс]
<
Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс]
>




Варфоломеева Елена Вячеславовна. Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Современные подходы к организации медицинской помощи пациентам с социальнозначимой патологией (на примере зппп) (обзор литературы)

ГЛАВА 2 База, программа и методика исследования

ГЛАВА 3 Качество базы, процесса и результата работы дерматовенерологической службы в условиях мегаполиса и областного центра

З.1. Готовность материально-технической базы дерматовенерологической службы к оказанию качественных медицинских услуг в условиях мегаполиса и областного центра

3.2. Готовность кадров дерматовенерологической службы к оказанию качественных медицинских услуг в условиях мегаполиса и областного центра

3.3 Характеристика качества процесса оказания дерматовенерологических услуг с позиции дифферен цированной оценки реализации его свойств

3.4 Характеристика качества гигиенического воспитания пациентов с зппп

3.5. Характеристика результативности работы дерматовенерологической службы в условиях мегаполиса и областного центра

ГЛАВА 4 Пациент социально-значимой патологией: комплексный социально-гигиенический и социально-психологический портрет

4.1 Характеристика личного потенциала пациентов с зппп

4.2 Взаимосвязь реализации личного потенциала с результативностью медицинской услуги дерматовене-рологического профиля

ГЛАВА5 Факторы, определяющие результативность мер медико-социально-психологической реабилитации пациентов с социально-значимыми заболеваниями (на примере зппп)

5.1 Изменение личного потенциала пациентов с зппп в ходе проведения мер медико-социальной реабилитации

5.2 Влияние различных факторов на полноту реализации личного потенциала пациентов с зппп

ГЛАВА6 комплекс предложений по повышению эффективности системы медико-социально-психологической реабилитации пациентов с социально-значимыми заболеваниями на основе ситуационного анализа состояния социальной и медицинской среды .

заключение

выводы

предложения

приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется значительной частотой заболеваний, передающихся преимущественно половым путем (ЗПШ1), среди населения, находящегося в трудоспособном и репродуктивном возрасте. Социальная значимость проблемы определяется снижением социальной активности данной части населения, развитием внутрисемейного психологического конфликта, возможностью распада семьи, снижением эффективности выполнения производственной функции, а медицинская значимость состоит в том, что имеют место существенные экономические затраты на лечебно-профилактические мероприятия, а также реабилитационные в связи с формированием нарушений репродуктивной функции, снижением качества воспроизводства населения.

Выполнен ряд работ по медико-организационным аспектам данной патологии, затрагивающих проблемы оценки качества дерматовенерологической помощи (Кунгуров Н.В., с соавт., 2004; Бондарев И.М., 2004; Па-шинян А.Г., 2004), оценки качества жизни больных в дерматовенерологии (Кубанова А.А., с соавт. , 2004), региональных особенностей заболеваемости сифилисом (Вислобоков А.В., с соавт., 2004), медико-социальной характеристики больных венерическими заболеваниями в крупной промышленности (Захарова М.А., с соавт., 2004), хронометража работы дерматовенеролога (Игликов В.А., с соавт., 2004), медико-правовых аспектов деятельности дерматовенеролога (Кунгуров Н.В., с соавт., 2004). Однако в этих работах не затрагиваются аспекты взаимоотношения пациента с ЗППП и обществом, микросредой обитания, в том числе с семьей, с социальным коллективом, не анализируются изменения психологического, социального статуса пациента , его культурная и общественная активность, качество жизни, не анализируются дефекты наблюдения потребителей медицинских услуг данного профиля с позиций принадлежности их свойствам качества, причины возникновения дефектов с позиций управляемости. В связи с этим, целью работы определено: на основе комплексного социально-гигиенического исследования факторов, определяющих эффек тивность медико-социальной реабилитации больных с 3111111, разработать предложения по ее улучшению.

Задачами исследования определены:

1. Дать характеристику состояния структурного, процессуального и результативного компонентов качества медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП) в специализированных службах экономически благополучного и депрессивного регионов (г. Москвы и Ивановской области).

2. Дать оценку качества медицинской информированности потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП)

3. Изучить исходное состояние личностного потенциала потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП), его динамики при возникновении заболевания и в процессе медико-социальной реабилитации.

4. Установить степень влияния факторов макро- и микросоциальной среды, медицинской среды и личных ограничений потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере 3111111) на полноту реализации их личностного потенциала в ходе процесса медико-социальной реабилитации.

5. Научно обосновать и разработать предложения по повышению эффективности медико-социальной реабилитации больных с ЗППП, основанных на восполнении их личностного потенциала как фактора, определяющего их медицинскую активность

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ. Базу исследования составили учреждения кожно-венерологической службы Ивановской области и САО г. Москвы. Программа исследования включала социально-гигиенические, математико-статистические методы, экспертных оценок, метод организационного эксперимента.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- уточнена роль фактора социально-экономического благополучия региона в обеспечении качества и результативности дерматовенерологической помощи;

- определен вклад влияния отдельных свойств качества дерматовенерологической услуги на ее результативность;

-дана интегральная оценка состояния личностного потенциала врачей-дерматовенерологов;

-дана оценка качества медицинской информированности потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗГШП) по оригинальной методике;

- дана интегральная оценка состояния личностного потенциала потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП), проживающих в условиях экономически благополучного мегаполиса и депрессивного региона, в динамике - при возникновении заболевания и в процессе медико-социальной реабилитации -определена степень влияния факторов макро- и микросоциальной среды, медицинской среды и личных ограничений у потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗГШП) на полноту реализации их личностного потенциала в ходе процесса медико-социальной реабилитации - научно обоснованы и разработаны предложения по повышению эффективности медико-социальной реабилитации потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗГШП), основанные на восполнении их личностного потенциала как фактора, определяющего их медицинскую активность

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: органам управления здравоохранением региона представлены научно обоснованные данные сравнительного анализа показателей качества работы дерматовенерологической службы экономически благополучного и депрессивного регионов, о структуре дефектов оказания помощи больным с ЗППП, о качестве медицинского информирования потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП), готовности материально-технической базы и кадров кожно-венерологических диспансеров к оказанию данного вида помощи, что будет способствовать принятию своевременных и обоснованных управленческих решений по совершенствованию работы службы; предложенные карты экспертной оценки качества медицинского информирования населения в части профилактики и медико-социальной реабилитации при ЗППП, набор показателей оценки материально -технической базы КВД, методика оценки потенциала производителей дерматовенерологических услуг, шкалы индивидуального прогноза снижения результативности медико-социальной реабилитации потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП) в части реализации его личностного потенциала могут быть использованы в других территориях страны для оптимизации системы лечебно-диагностической помощи потребителям услуг данного профиля.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Ивановской области до 2008 года». По материалам исследования издано информационное письмо Управления здравоохранения Ивановской области для врачей общей практики, специалистов-пульмонологов и организаторов здравоохранения " Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем" (2005г). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера, нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ), а также внедрены в Ивановском Областном кожно-венерологическом диспансере и КВД №13 и №18 САО г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2005), Региональных научно-практических конференциях (Иваново, 2004, 2005; Москва 2005), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины, кафедры общей гигиены с курсом эпидемиологии, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом юридических и экономических основ медицинской деятельности ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ (2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обеспеченность качества и результативность медико-социальной реабилитации потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере 3111111) имеют территориальные отличия, обусловленные социально-экономическим состоянием макросреды, которые можно количественно используя комплекс методических подходов к оценке материально-технической базы, кадров и процесса оказания дерматовенерологических услуг, предложенный в данной работе.

2. Основу медико-организационных подходов совершенствования медико-социальной реабилитации потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере 3111111) могут составить данные о состоянии личностного потенциала больных и его динамики в процессе реабилитации, а также данные о выявленной факторной детерминированности его реализации, оценить которые можно при помощи предложенных методик оценки и прогноза .

Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%.

Готовность материально-технической базы дерматовенерологической службы к оказанию качественных медицинских услуг в условиях мегаполиса и областного центра

Проведен анализ организационной структуры кожно-венерологических диспансеров, находящихся в муниципальной собственности, работающих в условиях мегаполиса, с аналогичным учреждением экономически депрессивного региона областного уровня. Установлено, что структура диспансеров САО г. Москвы представлена следующими подразделениями: клиническая лаборатория, серологическая лаборатория (с методами ИФА и РПГА), лаборатория полимерализации цепной реакции (с методом полимисцентной детекции), лаборатория диагностики чесотки, скабиозорий, кабинет анонимного обследования, отделение дерматологии, отделение венерологических заболеваний, отделение профосмотров, центр по обследованию лиц с ЗШШ, доставленных органами УВД. В структуру диспансера областного уровня не входят 3 из перечисленных подразделения, а именно: лаборатория полимерализации цепной реакции (с методом полимисцентной детекции), лаборатория диагностики чесотки, скабиозорий.

Определено, что здания диспансеров, находящихся как на муници пальном, так и на государственном (областном) бюджете, не соответствуют архитектурным и гигиеническим нормам, предъявляемым к данному типу учреждений. Так, установлено, что здания диспансеров являются не специальными типовыми отдельными зданиями, а располагаются в нетиповых и приспособленных помещениях. При этом, только 15% помещений диспансера областного уровня и 25% муниципального (г. Москва) не требуют ремонта, тогда как соответственно 56% и 68% требуют косметического ремонта, а 29% и 7%- капитального.

Оценка материально-технической базы диспансеров с позиции ее готовности к оказанию услуг дерматовенерологического профиля в соответствии со стандартами, проводилась по методике лицензионной экспертизы, предусматривающей оценку следующих компонентов материально-технического оснащения ЛПУ: обеспечение горячей водой, обеспечение водой палат, наличие аварийного электроснабжения, канализация центральная, наличие вентиляции. Установлено, что коэффициент соответствия материально-технической базы по ОКВД Ивановской области составил 0,75, против 0,85 по КВД г. Москвы. При этом отмечено, что в первом случае имелась отрицательная динамика этого показателя за последние 5 лет (снижение на 10%), а во втором - положительная (увеличение на 5%).

Кроме того, методика лицензионной оценки была дополнена медико-экономическим анализом использования медицинского оборудования и медицинской техники в данных ЛПУ (методика: Вишняков В.Т., Манукян Л.М., дополненная Мушниковым Д.Л., 2005). Установлено, что балансовая стоимость медицинского оборудования в ОКВД Ивановской области снизалась за последние три года на 6,7%, тогда как в КВД г. Москвы отмечен рост показателя на 4,5%, отмечено превышение нормативного срока износа в ОКВД Ивановской области по 67,8% единиц медицинского оборудования, против 9,7% по КВД г. Москвы, годовая норма амортизации оборудования не соответствует принятым нормативам по 12,5% инвентаризационным единицам в ОКВД Ивановской области, против 3,2% в КВД г. Москвы. Установлено, что имеет место не рациональное использование меди цинского оборудования кожно-венерологической службы. Так, календарный годовой фонд времени работы единицы оборудования при двухсменном режиме работы в среднем по ОКВД Ивановской области отклоняется от нормативного уровня на 7,2%, против 2,1% в КВД г. Москвы; коэффициент «время простоя оборудования» - соответственно на 8,9% и 3,4%, показатель «эффективный годовой фонд времени работы единицы оборудования» - соответственно на 7,6% и 2,6%; показатель «время на одно исследование» - соответственно на 6,5% и 3,5%; показатель «количество исследований на единицу оборудования» - соответственно на 11,2% и 4,5%; коэффициент «использования оборудования при двухсменном нормативном режиме» - соответственно на 6,7%) и 3,6%; срок окупаемости оборудования нарушен соответственно в 2,3% и 1,2% случаев. Кроме того, анализировались показатели использования основных фондов КВД. Установлено, что уровень показателя «удельный вес активной части основных фондов» по ОКВД Ивановской области отклонялся от рекомендованных значений в неблагоприятную сторону на 45,0%, против 5% по КВД г. Москвы; показатель «фондовооруженность труда персонала» соответственно на 56,7%о и 12,3%; показатель «фондоотдача» - соответственно на 6,5% и 2,5%; показатель «фондоемкость» - соответственно на 8,9% и 3,6%; коэффициент «выбытия основных фондов» - соответственно на 45,3%) и 11,2%; коэффициент «обновления основных фондов» - соответственно на 75,2%) и 20,3%; коэффициент «накопления основных фондов» соответственно на 76,5% и 18,9%; коэффициент «научно-технический уровня оборудования» по диагностическому лабораторному оборудованию - соответственно на 100% и 89,5%о, диагностическому функциональному - соответственно на 80,5% и 50%, диагностическому инструментальному на 78,6% и 45,7%, лечебному основному - соответственно на 67,8% и 32,4%), лечебному вспомогательному - соответственно на 72,3%) и 37,8%.

Таким образом, установлено, что организационная структура и техническое состояние зданий диспансеров кожно-венерологического профиля, показатели технического состояния и использования медицинского обору дования этих учреждений отклоняются от рекомендованных нормативными документами, причем в большей мере на региональном уровне (областном), чем на муниципальном в условиях мегаполиса.

Готовность кадров дерматовенерологической службы к оказанию качественных медицинских услуг в условиях мегаполиса и областного центра

В решении нынешних проблем общественного здравоохранения и обеспечении высококачественной медицинской помощи важная роль отводится медицинским работникам. Чтобы эффективно воздействовать на кадровый ресурс необходимо знать его истинное состояние в настоящий момент времени. В данном разделе главы приведены результаты комплексной оценки потенциала врачебного персонала кожно-венерологической службы областного (Ивановская обл.) и муниципального (САО г. Москвы) уровня соответственно в условиях экономически депрессивного и благополучного регионов по оригинальной методике (Васильева Т.П., Мушников Д.Л., Ха-лецкий И.Г.)[2005], проведен их сравнительный анализ. Общая характеристика респондентов В социологическом опросе приняли участие 191 врач учреждений здравоохранения дерматовенерологического профиля, в том числе: 121 врач, работающих в кожно-венерологических диспансерах САО г. Москвы, и 70 врачей, работающих в кожно-венерологической службе г. Иваново и Ивановской области. Характеристика медико-биологического потенциала врачей дерматовенерологического профиля Результаты анализа показателей медико-биологического потенциала врачей показали, что по КВД Ивановской области средняя оценка составила в целом 7,6 (63,3% от норматива), а КВД САО г. Москвы - 8,8 балла (73,3% от норматива), коэффициент совпадения оценок составил 0,8 (1==2,3). Распределение респондентов по полу выглядело следующим образом: в КВД Ивановской области мужчины составляли 12,5%, женщины - 87,5% (КС=1,5балла), в КВД САО г. Москвы соответственно 22,3% и 77,7% (КС= 1,7) (t=l,9). По возрасту распределение выглядело следующим образом: в КВД Ивановской области лица до 30 лет составляли 4,9%, 30-39 лет -20,8%, 40-49 лет - 28,6%, 50-59 лет - 36,2%, 60 и более лет - 9,5% (КС= 2,0), в КВД САО г. Москвы соответственно - 9,3%, 32,9%, 37,8%, 16,9%, 3,1% (КС= 2,6) (t=2,3). Установлено, что оценили уровень своего здоровья, как плохое, в КВД Ивановской области 17,5% персонала, как удовлетворительное 70,3%), как хорошее - 14,2% (КС=2,0), тогда как в КВД САО г. Москвы соответственно 2,4%, 58,9%, 38,7% (КС= 2,3) (t= 2,0). Сводные данные оценки (в баллах) медико-биологического потенциала врачей КВД Ивановской области и КВД САО г. Москвы Параметры и их градации (в скобках указано нормативное значение оценок) Тип дерматовенерологической службы Коэффициент Стью-дента (t) Средняя оценка по КВД Ивановской области (в баллах) Средняя оценка по КВД САО г.Москвы (в баллах) Пол (2 балла) 1,5 1,7 1,9 Возраст (3 балла) 2,0 2,6 2,3 Уровень здоровья (3 балла) 2,0 2,3 2,0 Личные ограничения (3 балла) 2,0 2,2 1,9 Средняя оценка по группе в баллах 7,6 балла (63,3% от норматива) 8,8 балла (73,3% от норматива) 2,3 Как видно из данных, представленных в табл. 3.1, снижение медико-биологического потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки уровня здоровья и возрастной структуры персонала, в большей мере КВД Ивановской области, чем КВД САО г. Москвы (р 0,05).

Характеристика социального потенциала врачей дерматовенерологического профиля Средняя оценка социального потенциала персонала по КВД САО г. Москвы составила 10,9 баллов, т.е. он реализован на 90,8% от норматива, по КВД Ивановской области - 9,0 баллов (75,0% от норматива), коэффи циент совпадения оценок составил 0,68(t=2,9). По экономическому положению опрошенный персонал распределился следующим образом: по КВД Ивановской области - имели крайне тяжелое материальное положение 20,2% работников, удовлетворительное - 71,5%, хорошее - 8,3% (КС=1,8), по КВД САО г. Москвы соответственно - 53,3%, 46,7% (КС=2,8) (t=3,4). Бытовые условия оценили как плохие 15,8% работников КВД Ивановской области, как удовлетворительные - 68,2%, как хорошие 16,2%) (КС=2,0), тогда как в КВД САО г. Москвы соответственно -0,9%, 57,7%, 41,4% (КС=2,7 балла) (t=3,2). По семейному положению респонденты распределились следующим образом: по КВД Ивановской области - отметили, что не замужем 2,0% работников, состоят в браке - 85,4%, разведены - 12,3%, вдовы 0,3%) (КС=2,5), по КВД САО г. Москвы, соответственно - 3,4%, 83,2%, 10,7%, 0,9% (KC=2,6)(t=0,8). По характеру взаимоотношений в семье опрошенные распределились следующим образом: по КВД Ивановской области - плохих оценок не было, отметили наличие разногласий 16,4% опрошенных, указали на хорошие отношения - 83,6% (КС=2,7), по КВД САО г. Москвы, соответственно - 14,2% и 85,8% (КС=2,8) (t=0,8). Табл.3.2 Сводные данные оценки (в баллах) социального потенциала врачей КВД САО г. Москвы и КВД Ивановской области Параметры (в скобках указано нормативное значение оценок) Тип дерматовенерологической службы Коэффициент Стью-дента (t) Средняя оценка по КВД Ивановской области (в баллах) Средняя оценка по КВД г. Москвы (в баллах) Экономическое положение (3 балла) 1,8 2,8 3,4 Бытовые условия (3балла) 2,0 2,7 3,2 Семейное положение (3 балла) 2,5 2,6 0,8 Взаимоотношения в семье (3 балла) 2,7 2,8 0,8 Средняя оценка по группе в баллах 9 баллов (75% от норматива) 10.9баллов(90,8% от норматива) 2,9 Как видно из данных, представленных в табл. 3.2, снижение социального потенциала врачей произошло преимущественно за счет низкой оценки уровня экономического положения персонала, в большей мере КВД Ивановской области, чем КВД САО г. Москвы (р 0,05). Характеристика инновациоююго потенциала врачей дерматовенерологического профиля

Характеристика личного потенциала пациентов с зппп

Проведена оценка личностного потенциала пациентов с ЗППП в 2 группах сравнения: 1-я группа - проживающих в мегаполисе - г. Москве (экономически благополучном регионе), 2-я группа - проживающих в депрессивном регионе (г. Иваново, Ивановской области). Оценка медико-биологического потенциала потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере больных с ЗППП) Оценка «медико-биологического потенциала» потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля проводилась по следующим параметрам: пол, возрастная группа, группа здоровья, личные ограничения. Пациентами, получавшими услуги дерматовенерологического профи 114 ля, были преимущественно мужчины (52,5%), женщины составляли 47,5%, однако существенных различий по половой структуре в группах лиц, проживающих в мегаполисе и областном центре не выявлено. Количественная оценка параметра «пол пациента» (в баллах по значимости в потенциале потребителя) показала, что в первой группе она составила 1,8 балла, во второй — 1,7 балла, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 10% и 15%. Распределение пациентов по возрастным категориям в первой группе выглядело следующим образом: до 30 лет -51,5%, 30-50 лет - 45,0% , старше 50 лет - 3,5%, во второй соответственно 57,8%, 39,6% и 2,6%. Количественная оценка параметра «возраст пациента» (в баллах) составила в среднем по первой группе - 2,6 балла, по второй - 2,3, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 13,3% и 23,3%.

Личные ограничения (возраст, физические дефекты, нарушения зрения, слуха и др.), как показал анализ данных опроса, имели 7,6% потребителей дерматовенерологических услуг, проживающих в мегаполисе и 10,9% жителей областного центра. Количественная оценка данного параметра в первой группе составила 1,8, во второй - 1,6, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 10% и 20%.

Среди потребителей дерматовенерологических услуг, проживающих в г. Москва, доля лиц с 1-ой группой здоровья составляла 23,4%,а среди проживающих в г. Иваново и Ивановской области - 12,3%, со второй группой здоровья соответственно -50,3% и 55,6%, с третьей — соответственно 26,3% и 32,1%. Итоги количественной оценки состояния данного параметра в баллах показали, что уровень данного параметра составлял в первой группе - 2,4 балла, а во второй - 2,1 балла, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 20% и 30% относительно оптимального значения. свидетельствует о реализованное данного потенциала соответственно на 86% и 77%.

Как видно из данных, представленных в табл. 4.1, снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки уровня здоровья и личных ограничений в большей мере у пациентов, проживающих в депрессивном регионе чем в экономически благополучном регионе (Р 0,05). Оценка социального потенциала потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля Анализ состояния «социального потенциала» потребителей дерматовенерологических услуг (на примере пациентов с ЗППП) проводился по следующим параметрам: уровень образования, место проживания, материальное положение, профессионально-социальная принадлежность, бытовые условия, семейное положение, взаимоотношения в семье. Имели рабочие специальности 28,4% пациентов из первой группы сравнения и 38,9% из второй, относились к служащим - соответственно — 12,4% и 16,7%, предприниматели составляли соответственно 38,7% и 12,3%, руководители - 0,9% и 0,5%, безработные соответственно 19,6 и 31,6%. Среднебалльная оценка данного параметра по значимости в оценке потенциала потребителя медицинских услуг составила в первой группе 2,0 балла, а во второй — 1,7 балла, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 33,3% и 43,3%. Таким образом, установлено, что основную долю лиц с ЗППП составляют лица с низким социальным статусом, в то же время определено, что в профессиональной структуре пациентов с ЗППП, проживающих в мегаполисе, достоверно чаще встречаются лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, чем в депрессивном регионе, где преобладают безработные (р 0,05).

Оценили свое материальное положение как трудное 13,8% пациентов г. Москвы и 47,8% Ивановской области, как среднее - соответственно: 62,6%, 42,5%), хорошее - соответственно: 23,6% и 9,7% . Подушевой доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума был у 35,5% па 117

циентов, проживающих в мегаполисе, и у 84,3% живущих в депрессивном регионе. Отметили, что не могут регулярно выделять из бюджета финансовые средства на профилактику 3111111 13,4%) респондентов из первой и 45,6%) из второй группы. Имеют возможность и желают выделять средства из бюджета на получение консультативных медицинских услуг соответственно 28,5%о и 10,6% потребителей дерматовенерологических услуг. Таким образом, пациенты мегаполиса имеют большие финансовые возможности для реализации мероприятий по профилактике заболеваний (на примере 3111111), получения консультативных услуг и реализации назначений врача, чем пациенты экономически депрессивного региона. Количественная средняя оценка по параметру «материальное благополучие потребителя» составила в первой группе 2,0 балла, во второй - 1,7 балла, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 33,3%о и 43,3%.

Взаимосвязь реализации личного потенциала с результативностью медицинской услуги дерматовене-рологического профиля

Снижение трудового потенциала врачей дерматовенерологической службы произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как: время после последнего повышения квалификации, наличие квалификационной категории, наличие сертификата специалиста, неумения рационально использовать время, рангового места работы в числе приоритетных ценностей, в большей мере ОКВД Ивановской области, чем КВД САО г. Москвы (р 0,05).

Оценка «Образа жизни» врачей дерматовенерологического профиля

Среди параметров «Образа жизни», как одного из компонентов личного потенциала производителей дерматовенерологических услуг рассматривались: физическая активность, гигиеническая активность, рекреационная активность, хозяйственно-бытовая активность, медицинская активность.

Установлено, что среди врачей дерматовенерологического профиля, работающих в г. Москве, имеют высокий уровень физической активности 20,1%, а работающих в г. Иваново 12,5%, как правило, ведут малоподвижный образ жизни - соответственно 79,9% и 87,5% врачей. По итогам количественной оценки данный параметр определен в первой группе - 1,8,а во второй — 1,6%, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 40% и 46,7%.

Анализ данных «гигиенической активности» врачей дерматовенерологов показал, что в условиях мегаполиса высокий уровень данного параметра характерен для 92,1% специалистов, а в условиях областного центра для 87,9%) враче, соответственно средний уровень показателя отмечен у 7,9% и 12,1%о специалистов. Количественной оценка данного параметра составила в первой группе - 2,8 балла, а во второй 2,7 балла, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 6,7% и 10%).

Рекреационная активность врачей дерматовенерологов, работающих в КВД г. Москвы, также как и их коллег из г. Иваново характеризуется значением отклонением от желательного уровня, о чем свидетельствует доля лиц с низким уровнем данного параметра в первой группе - 56,7% и 73,4% . Данные работники указали, что испытывают влияние вредных для здоровья факторов на рабочем месте (переохлаждение, психологические перегрузки, переутомление), а также отсутствие рекреационного периода для восстановления здоровья. Количественная оценка данного параметра составила в первой группе - 2,1 балла, а во второй -1,9, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 30% и 46,7%).

Установлено, что большинство врачей дерматовенерологов г. Москвы (92,3%) и г. Иваново (91,2%), имеют высокий уровень хозяйственно-бытовой активности, т.е. заботятся о санитарном благополучии жилища. Количественная оценка данного параметра в баллах по первой группе составила в среднем 2,8 балла, во второй - до 2,7 балла, что свидетельствует о наличии отклонения этого параметра от оптимальной величины соответственно на 6,7% и 10%).