Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением Кемалов Раиф Фейзрахманович

Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением
<
Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением
>




Кемалов Раиф Фейзрахманович. Медико-организационные аспекты реабилитации больных, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы, занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Кемалов Раиф Фейзрахманович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2006.- 333 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы реабилитации лиц, занятых трудом с интенсивным эмоциальным напряжением, перенесших болезни сердечно-сосудистой системы 13

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания как ведущая проблема здравоохранения России 13

1.2. Состояние здоровья лиц, занятых трудом с интенсивным эмоционально-психическим напряжением 20

1.2.1. Особенности трудовой деятельности и функционального состояния организма руководителей 23

1.2.2. Состояние здоровья руководителей 29

1.2.3. Психосоматические аспекты заболеваемости болезнями сердечно- сосудистой системы лиц, занятых трудом с интенсивным нервно-психическим напряжением 33

1.3.Организационные и медицинские технологии реабилитации лиц занятых тру

дом, характеризующимся эмоциональным напряжением, и перенесших болезни

сердечно-сосудистой системы 39

1.3.1. Медико-социальное значение реабилитации 39

1.3.2. Санаторно-курортный этап реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями 42

1.3.3. Особенности маркетингового управления здравоохранением 57

ГЛАВА 2. Этапы, объем и методы исследований 61

2.1. Материалы, объекты, этапы исследования 61

2.2. Организация и медицинские технологии реабилитации различных социальных групп руководителей, перенесших инфаркт миокарда 65

2.3. Средства лечебной физической культуры в физической реабилитации 67

2.4. Естественные и преформированные физические факторы в реабилитации...78

2.5. Психотерапевтическая коррекция в реабилитации больных инфарктом миокарда 82

2.6. Методика использования маркетинга в здравоохранении 85

ГЛАВА 3. Особенности трудовой деятельности и функционального состояния организма руководителей в современных социально-экономических условиях 91

3.1. Формирование корпуса руководителей в современных социально-

экономических условиях 91

3.2. Условия труда и функциональное состояние организма руководителей, лип

занятых трудом с интенсивным эмоциональным напряжением 100

3.2.1. Общая характеристика условий труда контингента современных руководи телей і 100

3.2.1.1. Санитарно-гигиенические условия труда руководителей 100

3.2.2. Нервно-психическая напряженность труда и гиподинамия как неблагоприятные производственные факторы труда руководителей 102

3.2.3. Функциональное состояние нервной и сердечно-сосудистой систем организма руководителей 109

ГЛАВА 4. Состояние здоровья работающего населения и руководителей г.казани и республики татарстан 120

4.1. Основные показатели здоровья лиц трудоспособного населения и руководителей г. Казани и Республики Татарстан 120

4.1.1. Динамика основных демографических показателей г. Казани и Республики Татарстан 120

4.1.2. Первичная заболеваемость и распространенность заболеваний среди различных контингентов населения г. Казани '... 124

4.1.3. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности 134

4.1.4. Инвалидизация работающего населения и контингента руководителей г. Казани 144

4.2. Смертность населения трудоспособного возраста и контингента руководите

лей Республики Татарстан 149

ГЛАВА 5. Реабилитация руководителей различных групп, перенесших инфаркт миокарда 153

5.1. Критерии эффективности и оценка результатов реабилитации 153

5.2. Особенности психологической реабилитации 159

5.3. Мероприятия по восстановлению сексуальной активности 166

5.4. Клинико-инструментальные методы оценки и контроля адекватности реабилитационных мероприятий 168

5.5. Анализ эффективности реабилитации 172

5.6. Система мероприятий по вторичной профилактике ишемической болезни

сердца 177

ГЛАВА 6. Маркетинговы подходы к анализу деятельности санатория «ливадия» и возможжные напрвления его развития 183

6.1. Характеристика обслуживаемого населения как потребителей медицинских и социальных услуг, предоставляемых санаторием «Ливадия» 192

6.2. Системный подход к анализу деятельности санатория «Ливадия» как производителя медицинских услуг 199

6.2.1. Основные фонды (средств) санатория «Ливадия» 200

6.2.2. Кадровое обеспечение деятельности санатория «Ливадия» 206

6.3. Анализ комплекса лечебно-диагностических услуг санатория «Ливадия». 208

6.3.1. Анализ комплекса диагностических услуг санатория «Ливадия» 208

6.3.2. Анализ комплекса лечебных услуг санатория «Ливадия» 211

6.3.3. Характеристика природных факторов, используемых в лечебных целях в санатории «Ливадия» ...216

6.4. Анализ контингента больных санатория «Ливадия» и динамики его заполняемое 218

6.5. Возможные направления развития санатория «Ливадия» 225

ГЛАВА 7. Маркетинговая стратегия развития санатория «ливадия» 232

7.1. Характеристика рынка санаторно-курортных услуг 232

7.2. Обоснование места санатория «Ливадия» на рынке санаторно-курортных услуг 235

7.3. Стратегия организации работы грязеводолечебницы (ГВЛ) 239

7.3.1. Плановые экономические показатели проекта 241

7.3.2. Обоснование идеи, целей и привлекательности проекта) 242

7.3.3.1. Расширение номенклатуры предоставляемых санаторием услуг 243

7.3.3.2. Повышение качества лечебно-оздоровительных услуг 244

7.3.3.3. Снижение себестоимости услуг санатория 246

7.3.3.4. Укрепление финансово-экономической устойчивости санатория 247

7.3.4. Расчет инвестиционных затрат на осуществление проекта 256

7.3.5. Расчет планируемого дохода от реализации услуг ГВЛ 260

7.3.6. Расчет пропускной способности грязеводолечебницы 260

7.3.7. Расчет текущих затрат 262

7.3.8. План по трудовым ресурсам грязеводолечебницы 264

8. Заключение 268

Выводы 306

Практические рекомендации 310

Библиографический список 312

Особенности трудовой деятельности и функционального состояния организма руководителей

Произошедшие в РФ в последнее десятилетие социальные и экономические преобразования сопровождались ухудшением состояния здоровья населения. Под воздействием снижения жизненного уровня в условиях кризисного состояния социально-экономической сферы, неудовлетворительного состояния базовой медицины, экологического неблагополучия, хронически высокого уровня стресса происходит неминуемое массовое накопление неблагоприятных изменений в здоровье россиян.

Прямым отражением значительного ухудшения здоровья населения страны являются тенденции смертности. На протяжении последних 10 лет так называемая сверхсмертность достигла 5 млн. человек. Анализ возрастно-половых особенностей смертности показывает, что устойчивость негативных тенденций в смертности и их долговременный характер во многом обусловлены увеличением числа умерших во все более молодых возрастах: увеличение общего уровня смертности в последнее десятилетие более чем наполовину обусловлено приростом числа умерших в трудоспособном возрасте. Ныне уровень смертности этой категории населения в 1,5 раза выше, чем в начале 90-х годов. Кроме того, смертность мужчин значительно превышает смертность женщин (в возрастных группах 20-29 лет и 30-39 лет более чем в 4 раза) [45].

Отметим вместе с тем, что в западно-европейских странах, США, Канаде, Японии, Австралии в отличие от России уже не одно десятилетие происходит хотя и медленное, но последовательное снижение преждевременной смертности. В развитых странах ее уровень у мужчин ниже, чем в России, в 2,5-4 раза. Общая смертность россиян в среднем в 1,5 раза выше, чем в других экономически развитых странах, главным образом за счет превалирования показателей смертности от болезней системы кровообращения (в 2 раза), травм и отравлений (в 2-3 раза), инфекционных заболеваний, особенно среди мужчин (в 2-4 раза) [45, 269].

Высокие уровни смертности населения обусловили низкую по сравнению с другими экономически развитыми странами ожидаемую продолжительность предстоящей жизни, особенно среди мужчин (на 10 лет меньше). Средняя продолжительность жизни сегодня составляет 57,3 года для мужчин и 71,1 года для - женщин [90, 269].

Первое место среди причин смерти лиц трудоспособного возраста занимают травмы и отравления, или неестественные причины, второе место принадлежит болезням системы кровообращения и новообразованиям [45].

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти не только в России, но и в большинстве промышленно развитых стран мира, составляя около 40% всех случаев смерти. Например, в США от сердечнососудистых заболеваний ежегодно умирает до 1 млн. человек (42% всех случаев смерти) [216,311].

Расходы на лечение ССЗ занимают значительное место в структуре затрат на здравоохранение, составляя в некоторых странах 12-18% от всех затрат [326]. Из 1 триллиона долларов, расходуемых на медицинскую помощь в США, 178 млрд. (16,8% от всех расходов) приходится на лечение всех сердечно-сосудистых заболеваний и 102 млрд. (9,6%) на лечение только заболеваний сердца [282]. В то же время опыт последних 10-15 лет свидетельствует о достоверном снижении заболеваемости и смертности населения от патологии сердечно-сосудистой системы, в том числе от острых проявлений ишемической болезни сердца (ИБС) в развитых странах Европы, США, Австралии и Японии [244].

В настоящее время наша страна имеет самую высокую смертность от ССЗ. Так, например, показатель сердечно-сосудистой смертности в России превышает таковой в США в 3 раза; показатели смертности от ССЗ во Франции ниже, чем в России почти в 6 раз [162].

За последние 30 лет доля ССЗ в структуре смертности населения России практически не изменилась, составляя в разные периоды свыше 50% всех случаев смерти. Так, в 2000 г. ССЗ явились причиной 55,4% случаев смерти: из 2,2 млн. умерших 1,2 млн. умерли от сердечно-сосудистых заболеваний [88, 268].

Изменения коэффициентов смертности от ССЗ в период с 1965 по 1998 гг. были однонаправленными как у мужчин, так и у женщин: коэффициенты смертности постепенно увеличивались с 1965 г. по 1985 г. и с 1988 г. по 1992 г, в то время как с 1992 по 1994 г. наблюдался их резкий рост. Снижение коэффициентов смертности отмечалось с 1985 г. по 1988 г. и с 1995 г. по 1998 г. В возрастной группе 45-74 лет за этот же период коэффициенты смертности в год на 100 тыс. населения от ССЗ повышались с 1007 до 2021 у мужчин и с 571 до 892 у женщин [171, 192].

Доля случаев смерти, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивается с возрастом. ССЗ составляют 4% всех случаев смерти в возрастной группе 15-24 лет и 57% - в возрастной группе 85 лет и старше [216]. Вместе с тем, вызывает тревогу и тот факт, что наряду с ростом в целом частоты выявления сердечно-сосудистых болезней значительно выросла заболеваемость ими и смертность от них лиц более молодого трудоспособного возраста [268]. Среди всех случаев смерти от ССЗ до 51% приходится на ИБС, 27% - на другие болезни сердца, 16% - на мозговой инсульт, 4% - на сосудистые заболевания и 2% - на другие сердечно-сосудистые заболевания [58, 216].

Таким образом, одной из основных причин временной и стойкой утраты трудоспособности и смертности в России является ИБС, несмотря на современные достижения в области диагностики, лечения и профилактики. И если в некоторых странах Европы (Финляндии, Норвегии и др.) и в США за последние годы смертность от коронарной болезни не только стабилизировалась, но и значительно снизилась, то в России она продолжает расти. В возрастной группе 45-74 лет за период с 1965 по 1998 гг. коэффициенты смертности в год на 100 тыс. населения от ИБС повысились с 499 до 1152 у мужчин и с 237 до 401 у женщин [171, 192].

Организация и медицинские технологии реабилитации различных социальных групп руководителей, перенесших инфаркт миокарда

По данным многих исследований наиболее высока распространенность ССЗ среди лиц умственного труда и, прежде всего, занятых управленческой деятельностью.

По справедливому замечанию Н.Х. Амирова (2002), руководители - это основное звено системы управления государством, экономикой, производством, финансами, образованием, коммерческой деятельностью и т.д. Обладая индивидуальными особенностями личности, руководители накладывают свой отпечаток на процесс и результаты производства. Стиль руководства во многом определяет психологический климат на производстве, характер взаимоотношений в коллективе. Состояние здоровья руководителей, несомненно, оказывает влияние на ела 21 женность функционирования отраслей народного хозяйства, государственных и общественных организаций.

В настоящее время происходит сокращение государственного сектора экономики и значительный рост частного сектора, появляются новые общественные организации и фонды, предприятия смешанных форм собственности и др., что приводит к увеличению численности контингента руководителей, формированию новой для нашего общества группы менеджеров, бизнесменов, предпринимателей.

Ряд специальностей, возникших впервые или качественно обновленных, отличаются высокой напряженностью умственно-сенсорного труда. Современные руководители должны обладать такими качествами как лабильность мышления, социальная коммуникабельность, быстрота и точность принятия решения. В своей деятельности руководителям приходится непосредственно общаться с постоянно меняющимся контингентом лиц, уметь мягко выходить из конфликтных ситуаций, воспринимать и оперировать значительным объемом информации, искать новые оригинальные способы решения проблем. В уставах многих крупных фирм оговаривается, что для успешной работы с напряженным рабочим днем и неординарной психофизиологической деятельностью работники (менеджеры, управленцы) должны обладать хорошими физическими показателями и работоспособностью [61].

Контингент руководителей можно условно разделить на три уровня. Первый (высшее звено) - руководители органов государственного управления, кабинета министров, партийных органов; второй (среднее звено) - руководители партийных, профсоюзных органов районного уровней, директора предприятий, учреждений т.д.; третий — заместители директоров, главные инженеры, главные специалисты, главные- врачи и их заместители, менеджеры, начальники цехов, мастера, бригадиры и т.д. [22].

Несмотря на многообразие видов деятельности, управленческий труд имеет общие черты, свойственные руководителям всех уровней. Руководство, как специфическая форма управления, характеризуется достаточно однотипными трудовыми операциями, включающими в себя аналитическую деятельность, принятие управленческих решений, инструктаж подчиненных (индивидуальный или групповой — совещания), отдачу распоряжений, контроль за их исполнением. В процессе трудовой деятельности у руководителей часто возникают конфликтные ситуации, являющиеся причиной нервно-эмоциональной напряженности, нервозности, снижения работоспособности. Отрицательные эмоциональные реакции имеют непосредственное отношение к проблеме стресса, что имеет важное значение в формировании сердечно-сосудистой патологии в данной профессиональной группе.

Однако, литературные данные о психофизических и медицинских основах деятельности руководителей в России крайне немногочисленны. Наиболее полные исследования, на наш взгляд, проведены в последние годы Н.Х. Амировым, В.А. Суторминым, В.М. Волковым и соавт., Г.В. Орловым и некоторыми другими авторами.

Н.Х. Амиров обобщил результаты многолетних исследований по комплексной гигиенической и медико-социальной оценке трудовой деятельности и здоровья руководителей разного ранга, охарактеризовав особенности формирования корпуса руководителей, функциональное состояние организма, заболеваемость, инвалидизацию и смертность [22].

Исследование В.А. Сутормина посвящено изучению и оценке личностных качеств, функциональных возможностей и психофизиологических особенностей личности в профессиональной деятельности менеджера [241]. М. Волков с соавт. изучали показатели умственно-сенсорной работоспособности управленческого аппарата крупных фирм (генеральные директора, их заместители, главные менеджеры, менеджеры) [61].

Г.В. Орлов провел оригинальное исследование по оценке воздействия комплекса факторов трудовой деятельности и производственной среды на состояние психического здоровья банковских работников с выделением различных профессиональных групп. Особый интерес представляют полученные данные по административно-управленческому аппарату (заместители управляющего банком, начальники отделов и подразделений и др.) [195-198]. Е.И. Сорокина проводила изучение влияния физических факторов на факторы риска ССЗ - нейрогенные функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы и нарушения липидного обмена — у лиц с длительным нервно-эмоциональным напряжением и стрессогенными ситуациями, возникающими в связи с их профессиональной деятельностью [238].

Исследование М.П. Дьякович посвящено изучению уровня стресса и риска утраты здоровья работающих различных социальных групп [92]. А.Ю. Васильев с соавт. изучали социально-гигиенические аспекты заболеваемости болезнями системы кровообращения у сотрудников органов внутренних дел с выделением группы старшего офицерского состава [55]. Э.Г. Бабаджанова с соавт. изучали распространенность гипертонической болезни среди административно-ответственных работников управления Среднеазиатской железной дороги [31]. З.М. Кузнецова с соавт. разработали критерии прогноза развития ССЗ у работников, занятых управленческим трудом, на основе особенностей дерматоглифов, а также генетических и негенетических факторов [147]. А.А. Буганов с соавт. изучали распространенность факторов риска ССЗ в различных профессиональных группах на Крайнем Севере, в т.ч. служащих и управленцев [46]. На основании данных исследований нам представляется возможным составить обобщенную характеристику условий труда и состояния здоровья современных руководителей.

Общая характеристика условий труда контингента современных руководи телей

ЛГ в санаторных условиях проводится групповым методом. Комплекс уп ражнений состоит из движений для всех мышечных групп, прежде всего сегментарных и ассоциативных, в исходном положении сидя и стоя. Большое внимание уделяли упражнениям в расслаблении напряженных мышц плечевого пояса, грудной клетки, лица и верхних конечностей. Сила ослабленных мышц постепенно увеличивается с помощью движений с сопротивлением (1-5 кг) и в изометрическом режиме (напряжение 3-8 сек, 20-50% максимальной силы) После упражнений с напряжением выполняют дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении. Кроме того, мы в занятиях используем упражнения на координацию движений и внимание, упражнения с предметами, на снарядах и велотренажере. В течение дня проводим тренировки в ходьбе, ходьба на лыжах (зимой), дозированные по времени спортивные игры.

Рекомендуем тренировки в теплом бассейне. Сначала это просто пребывание в теплой воде с минимальными движениями конечностями, затем свободное плавание и позже выполнений физических упражнений в воде. Занятия в бассейне должны проводиться под строгим контролем ЧСС, АД, ЭКГ.

В этом периоде основное значение имеют нагрузки, выполняемые в аэробном режиме. Постепенно в занятия ЛГ для больных I-II ФК вводятся кратковременные (от 1 до 3-4 мин. суммарно) пики аэробно-анаэробных и анаэробных нагрузок. Мощность нагрузок для I- II ФК рекомендуется мало- и среднеинтенсив-ная; для лиц, отнесённых к ФК III-IV, рекомендуются малоинтенсивные тренировки. Перевод пациентов с одной ступени на другую в период санаторного восстановительного лечения осуществляется при хорошей переносимости физических нагрузок предшествующей ступени. На VII ступень активности переводятся пациенты ФК I- II и реже - ФК III. Больным, перенесшим ИМ, настоятельно рекомендуется продолжать физические тренировки в течение всей жизни. Нами для выбора адекватных физических нагрузок пациентам с ИБС, перенесшим ИМ и имеющим симптомы хронической сердечной недостаточности (ХСН), использовался тест ходьбы в течение 6 мин., соответствующий субмаксимальной физической нагрузке. Пациент проходит расстояние в течение 6 мин. в максимально быстром для него темпе (если он останавливается для отдыха, затраченное для этого время включается в общий зачёт). Пройденная дистанция менее 300 м соответствует неблагоприятному прогнозу. Итоговая оценка результатов пробы пациентов проводилась по NYHA (табл. 2.4).

Результаты 6-минутного теста 100-150 метров 150-300 метров 300-500 метров И.п. сидя. И.п. сидя, стоя. И.п. любые. Утренняя гигиеническая Утренняя гигиеническая Утренняя гигиеническая гимнастика. гимнастика. гимнастика. Упражнения для мелких, Упражнения для всех мы- Упражнения для всех мы средних мышечных групп; шечных групп; все виды ды- шечных групп, свободные, с дыхательные упражнения с хательных упражнений; ПИР изометрическим напряжени удлиненным выдохом, с в расслаблении, со слабым ем (20-30% максимальной помощью дыхательных изометрическим напряжени- силы), с сопротивлением. тренажеров (РИД); "звуко- ем. Ходьба до 2-3 км в сутки. вая гимнастика"; дозиро- Малоинтенсивные велотре- Плавание, велотренировки ванная ходьба до 1-1,5 нировки. средней интенсивности. км/сутки. Ходьба до 10 км в неделю. Малоинтенсивные велотре- нировки. Проведение регулярных (5 раз в неделю) физических тренировок в течение 3 и более недель позволяет больным, перенесшим ИМ увеличить толерантность к физическим нагрузкам и максимальное потребление кислорода. При этом физические тренировки способствуют повышению реакции организма на лекарственную терапию.

Физические тренировки на уровне IV-V ступеней активности проводятся лицам с результатом 6-минутного теста менее 100 м, а также при аневризме левого желудочка сердца, подтверждённой с помощью клинических или инструментальных методов исследования; частых приступах стенокардии малых усилий и покоя (ФКIV, нестабильная стенокардия); нарушениях сердечного ритма (постоянная или пароксизмальная форма мерцания и трепетание предсердия, парасистолии, миграция водителя ритма, частая политопная или групповая экстрасистолия, особенно желудочковая); при нарушении атриовентрикулярной проводимости высоких ступеней; недостаточности кровообращения II стадии и выше; артериальной гипертензии со стабильно повышенным диастолическим АД выше ПО мм рт.ст.; склонности к тромбоэмболическим осложнениям (тромбоэмболии в анамнезе, наличие тромбов в полости сердца, тромбофлебиты).

Таким пациентам рекомендуются малоинтенсивные тренировки под регулярным медицинским контролем.

Физический аспект реабилитации направлен на восстановление физической работоспособности, что обеспечивается своевременной и адекватной активизацией больного, ранним назначением лечебной гимнастики, затем дозированной ходьбы, терренкура, а в более позднем периоде — физических тренировок.

На санаторном этапе реабилитации пациентам назначается щадящий (1-3 дня), щадящее - тренирующий режимы, а затем - тренирующий режим. Для больных, адаптированных ко всем предыдущим двигательным режимам, назначается следующий режим - стабилизирующий повышенную физическую работоспособность. Важной для больных с постинфарктным кардиосклерозом целью является стабилизация повышенной физической работоспособности комплексным воздействием разнообразных физических упражнений и естественных факторов внешней среды.

Хотя лечение больных на данном этапе носит комплексный характер, однако, например, медикаментозная терапия здесь имеет более выраженную профилактическую направленность, а средства лечебной физической культуры приобретает доминирующее значение. В многочисленных исследованиях показано биологическое и физиологическое значение регламентированной мышечной деятельности в условиях санатория [143, 331, 380].

Проблему активного двигательного режима больных постинфарктным кардиосклерозом на санаторно-курортном этапе реабилитации нельзя считать решенной. Это относится к теоретическим, методическим и организационным аспектам проблемы. Большинство исследователей применяли лишь лечебную гимнастику, подменяя ею комплексный двигательный режим, хотя это объяснимо и оправдано лишь на стационарном этапе реабилитации, но совершенно не отвечает задачам санаторно-курортного этапа.

Нами показана эффективность методики органически сочетанного использования разнообразных форм ЛФК - гимнастических и негимнастических. При этом учитывается удельный вес каждого из факторов, составляющих оптимальную двигательную активность пациента на санаторном этапе реабилитации. Интегрированное построение активного двигательного режима пациентов на санаторном этапе реабилитации соответствует современным принципам восстановительного лечения. Данная методика включает в себя:

1. Утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ) позволяет пациентам легче перестроиться от ночного отдыха к активной дневной деятельности. Используют ся 8-10 упражнений. Включение в комплекс лечебной гимнастики сложных в ко ординационном отношении упражнений нецелесообразно. Большое внимание должно уделяться упражнениям, оказывающим положительное влияние на эмо циональную сферу.

При невозможности организовать УГГ по дифференцированной методике для ряда пациентов она может быть заменена утренними прогулками с самостоятельным выполнением физических упражнений.

2. Лечебная гимнастика (ЛГ) - основная форма ЛФК. Ее частная методика базируется на закономерностях и принципах общей методики. Приоритетность подбора упражнений для занятий ЛГ на санаторном этапе реабилитации для больных, перенесших инфаркт миокарда:

Динамика основных демографических показателей г. Казани и Республики Татарстан

Как видно на рис. 4.8. с 1994 г. средняя длительность одного случая ЗВУТ постепенно увеличивалась, достигнув 15,2 дней в 1998 году, затем прослеживается тенденция к снижению.

Таким образом, в период 1992-2002 г.г, волнообразная динамика уровнеі ЗВУТ, как в случаях, так и в днях работающего населения г. Казани имела месте до 1996 года, затем уровни ЗВУТ стабилизировались. Колебания уровней ЗВУТ і случаях после 1996 года составили 61,1-63,4; в днях - 869,0-882,6 на 100 рабо тающих. Аналогичная закономерность имеет место и по показателю средней дли тельности одного случая ЗВУТ, рост до 1998 г. и снижение в 1999 г. и стабилиза ция в последующие годы в пределах 13,3 -14,6 дней.

Уровни ЗВУТ работающего населения в случаях формируются в основное за счет болезней органов дыхания — 32,8-36,4%, травм и отравлений - 7,4-9,0% болезней костно-мышечной системы - 8,0-8,9%, органов кровообращения - 6,7 6,9%, кожи и подкожной клетчатки - 6,6-6,7%, осложнений беременности и родої - 5,2-5,5%; в днях - за счет болезней органов дыхания 22,4-22,6%, травм и отрав лений - 12,0-13,4%, болезней органов кровообращения — 8,2-8,5%, костно мышечной системы - 7,2-8,0%, осложнений беременности и родов - 5,4-6,3%, бо лезней нервной системы и органов чувств - 5,3-5,4%, органов пищеварения -5,5%.

По данным исследования нас в первую очередь интересовали уровни вре менной нетрудоспособности руководителей по поводу сердечно-сосудистых забо леваний. В структуре причин временной нетрудоспособности руководителей П( данной группе заболеваний первое место принадлежит болезням сосудов - 49,4 \ 53,5% случаев и 51,0-54,9% дней; второе- по случаям гипертонической болезни 17,8-31,5%, а по дням ишемической болезни сердца - до 29,6%. Как видно из рис.4.9., временная нетрудоспособность руководителей вые шего звена в случаях по гипертонической болезни в 1.5 раза выше, чем среднего, і 2 раза, чем низшего. Они, чаще и дольше болеют ишемической болезнью, ревма тизмом и болезнями сосудов, чем руководители второго и третьего уровней. Осо бенно резко выделяется средняя продолжительность одного случая ишемическоі болезнью сердца — 35,8 дней, по сравнению с 18,0 второго и 16,5 — третьего уров

В оценке состояния здоровья населения наряду с заболеваемостью и смерт ностью значительное место занимает и инвалидизация. Инвалидность являете; неблагоприятным финалом развития любого заболевания. Одним из информатив ных показателей является число лиц, впервые признанных инвалидами на 10 тыс работающих.

На фоне роста общей заболеваемости отмечается увеличение показателя первичного выхода на инвалидность. Ведущими заболеваниями, ставшими причиной первичного выхода на инвалидность являются болезни системы кровообращения (42,0%), злокачественные новообразования (13,0%), травмы и отравления (8,0 %) (рис.4.10).

Как известно, уровень первичной инвалидности до 30 на 10000 работающих оценивается как очень низкий, до 39- низкий, до 49 — средний, до 59 - высокий, 60 и выше - очень высокий. Показатели первичной инвалидизации работающего населения г. Казани в 1998 -2002 г.г., колебались в пределах от 73,82 до 87,04 на 10000 и по этой шкале оцениваются очень высокими, а всех уровней от 21,2 до 28,7 на 10000 работающих, т.е. оцениваются как очень низкие (рис.4.11).

Показатели первичной инвалидизации у руководителей всех уровней, в динамике последних десяти лет отличались между собой незначительно. Начиная с 1999 года снижение уровней показателей снижение уровней показателей первичной инвалидности руководителей является статистически недостоверной. Например, показатель первичной инвалидности руководителей высшего звена в 2003 году снизился до 21,6±2,5 с 25,4±2,4 в 1999г. (Р 0,05). руководители высшего уровня в Руководители среднего уровня О Руководители низшэго уровня первой и второй групп, 58,0% руководителей высшего, 65,0% - среднего и 66,0% низшего звена, в среднем 63,0% руководителей (рис.4.12.) ограниченно трудоспо собные - инвалиды третьей группы - распределялись неоднозначно в группах ру ководителей; наименьшая их доля -34,0% отмечались среди руководителей низ шего и среднего — 35,0%, наивысшая - 42,0% высшего звена. \

Важным являются данные об отдельных заболеваниях, наиболее часто обуславливающих инвалидизацию руководителей всех уровней являются болезни системы кровообращения, нервной системы и группы прочих болезней.

Сердечно-сосудистые заболевания являются важнейшей причиной первичной инвалидности руководителе, из них получили 72,3% руководителей высшего 53,4% среднего и 42,5% низшего звена. Частота первичного выхода на инвалидность в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 10000 работающих г. Казани в период 1998-2002 гг. в среднем составляет 30,9±0,7, а руководителей -14,4±1,4, достоверно ниже (Р 0,001). Частота первичной инвалидности по поводу болезней системы кровообращения у руководителей высшего звена составляет 17,5±3,7, среднего- 13,6±3,1, низшего - 9,1±2,5 на 10000 работающих, однако раз-личия между ними статистически недостоверны (Р 0,05).

Среди болезней системы кровообращения, основными причинами инвалидности руководителей являются ишемическая болезнь сердца- 4,39±0,8 случая, сосудистые поражения мозга -3,01±0,7 случая, гипертонической болезни - 2,2±0,6 случая, ревматические болезни сердца - 2,1±0,5 случая. На долю ишемической болезни сердца приходится 30,9%, сосудистых поражений мозга - 21,1%, гипертонической болезни - 15,5%, ревматических болезней сердца - 14,7% инвалидности от общего числа болезней системы кровообращения. При углубленных медицинских осмотрах руководителей выявлено ИБС у 36,5% руководителей высшего, у 30,7%) среднего, у 27,5%) низшего звена. Гипертоническая болезнь при углубленных медицинских осмотрах выявляется у 12,4% руководителей, в том числе у 16,3% высшего звена, у 10,9% среднего и у 10,0 % низшего звена.

У изученного нами контингента руководителей, особое место в инвалидиза-ции, занимают сосудистые поражения мозга. Установлено, что частота сосуди 148

стых поражений мозга зависит от уровня руководства и нервно-эмоционального напряжения: наиболее высокие показатели были у руководителей высшего звена -8,8±1,5, достоверно ниже - у второго -4,6± и третьего звена - 2,5±0,7 (Р 0,05; Р 0,01;Р 0,05).

Средний возраст (рис. 4.13) при выходе на инвалидность по поводу болезней системы кровообращения у руководителей высшего звена составил 51,±0,5 лет, второго - 48,0±0,9, третьего - 50,0±0,6 (Р 0,05; Р 0,01; Р 0,05).

Руководителям среднего и низшего уровней с ревматическими болезнями сердца теряют трудоспособность уже в возрасте 41,3±2,1 и 42,4±4,0 лет соответственно.

От острого инфаркта миокарда становятся инвалидами руководители высшего звена в 50,6±2,0 года, среднего - в 49,1±3,3, низшего - в 55,3 года. Анализ материалов первичной инвалидности руководителей высшего звена показал, что острый инфаркт миокарда редко является причиной инвалидности, поскольку в ряде случаев они отказываются от оформления инвалидности. По нашим материалам, острый инфаркт миокарда не является самостоятельной причиной инва-лидизации, а сопутствует другим заболеваниям, в частности ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.