Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом Трифонова Наталья Юрьевна

Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом
<
Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом
>



Трифонова Наталья Юрьевна. Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Трифонова Наталья Юрьевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2005.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья женского населения, поскольку женщины в значительной степени обеспечивают здоровье будущего поколения.

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин (Савельева Г.М. с соавт., 1998; Новик А. А., Ионова Т. И., Кайнд П., 1999; Андреева МБ., 1999; Эйгин Л. Е, 2000 ,2002; Юсупова А. Н., 2001, 2002; Кулаков В. И. с соавт., 2001, 2002, 2003; Федоров Д. И., 2002, 2004 и др.), акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни (Шишкина Т. Н., 1998; Бучин В. Н., 1998; Васин В. А., 1998; Baak Y.M., Ahn B.Y., Chang Н. S., 1999; Полунина Н. В., 2001; Нестеренко Е И., 2002; Лисицын Ю. П., 2001, 2003; Ще-пин О. П., 2003 и др.), что дало возможность предложить и разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья исследуемой группы женщин.

Особого внимания заслуживает анализ таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют большое социальное значение, поражая население молодого трудоспособного возраста и лидируя в структуре инвалидности и смертности. К ним следует отнести инфекционные заболевания, заболеваемость которыми в последние 10 лет имеет стойкую тенденцию к росту (с 36,7%о в 1994 году до 50,1%о в 2004 году). При этом особую тревогу вызывает рост в Российской Федерации заболеваемости туберкулезом, который за тот же период времени увеличился в 2,4 раза с 35,8 до 86,1 случаев на 100 тыс. населения. При этом отмечено увеличение абсолютного числа пациентов с впервые в жизни установленным диаг-

нозом активного туберкулеза органов дыхания в 2,5 раза с 32,5 в 1994г. до 82,8 случаев в 2004г. на 100 тыс. населения. Не смотря на то, что в структуре первичной инвалидности туберкулез занимает стабильно 6-е место (3,6%), число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие туберкулеза возросло за рассматриваемый отрезок времени в 1,5 раза с 1,4 в 1994г. до 2,0 случаев в 2004г. на 10000 населения.

Изучение распространенности туберкулеза среди женщин относится к одной из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением. Это определяется тем обстоятельством, что рассматриваемая инфекция поражает молодой репродуктивный возраст и неблагоприятно сказывается не только на здоровье самой женщины, но и здоровье ее будущих детей. Опубликованные данные свидетельствуют, что в течение 10 лет заболеваемость туберкулезом среди женщин находится на уровне 42,1 случая на 100 тыс. женского населения, причем почти 90,0% среди всех поражений приходится на туберкулез органов дыхания.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи женщинам, больным туберкулезом, что, в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возникновение и неблагоприятное течение туберкулеза.

Научные исследования, выполненные по проблеме туберкулеза (Литвинов В.И., 1999, 2002, 2001; Сельцовский П.П., 1999, 2001, 2002; Овсянкина Е.С, 2001; Сон И.М., 2001, 2002; Кочеткова Е.Я., 2002, 2004 и др.) посвящены изучению различных методов диагностики и лечения отдельных форм туберкулеза, в единичных работах (Шилова М.В, 2002; Назарец О.В., 2004) раскрыты социальные аспекты распространения туберкулезной инфекции. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе проблем, связанных с заболеваемостью туберкулезом, в частности туберкулезом органов дыхания, не нашли должного отражения вопросы общей и хронической заболеваемости женщин, больных туберкулезом, не

выявлены роль и значение факторов, способствующих возникновению и неблагоприятному течению данной патологии, не исследованы характерные черты, формирующие поведение женщин, больных туберкулезом, не определен перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации данной группы женского населения.

Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач.

Цель исследования.

На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин, больных туберкулезом, обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение показателей их здоровья.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

  1. Разработать программу и методику социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин, больных туберкулезом.

  2. Провести изучение и оценку заболеваемости туберкулезом, выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента женщин.

  3. Изучить социально-гигиеническую характеристику женщин, больных туберкулезом, и особенности образа жизни их семей.

  4. Определить роль и значение факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья у женщин, больных туберкулезом.

  5. Изучить особенности организации специализированной медицинской помощи женщинам, больным туберкулезом.

  6. Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-

социальной реабилитации женщин, больных туберкулезом, и определить их эффективность.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин трудоспособного возраста, больных туберкулезом легких. В работе детально проанализирована общая, хроническая и специальная заболеваемость женщин на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Изучение социально-гигиенической характеристики женщин, больных туберкулезом, и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению туберкулезного процесса. Исследование организации специализированной медицинской помощи больным туберкулезом, выявило низкую медицинскую активность среди женщин, больных туберкулезом. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации женщин, больных туберкулезом.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социальной реабилитации женщин, больных туберкулезом. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки социальных реабилитационных мероприятий среди женщин, больных туберкулезом легких и были внедрены в деятельность противотуберкулезных диспансеров.

Научно подтверждено, что эффективность проведения медико-социальных реабилитационных мероприятий обеспечивается комплексным взаимодействием медицинского персонала и самих женщин, а так же активным участием лиц, окружающих женщину, страдающую туберкулезом.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, а так же на кафедре управления, экономики и медицинского страхования ФУВ (РГМУ); Института медико-социальной реабилитологии; в практическом здравоохранении. По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости женщин, больных туберкулезом».

Апробация работы.

Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на XI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); на 14-м Национальном конгрессе Российского Респираторного Общества (Москва, 2004); на 3-м Конгрессе Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (TOATLD) (Москва, 2004); на конференции молодых ученых, посвященной всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

особенность состояния здоровья женщин, больных туберкулезом, характеризующаяся высоким уровнем общей заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней органов дыхания, пищеварения, кровообращения, некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней мочеполовой системы;

высокий уровень хронической заболеваемости у женщин, больных туберкулезом, характеризуется преобладанием в структуре инфекционных и паразитарных болезней, что обусловлено особенностями отбора статистической совокупности;

в сравнении с контрольной группой среди женщин, больных туберкулезом, отмечен более высокий уровень хронической патологии по следующим классам: болезни органов дыхания, пищеварения, психические расстройства и расстройства поведе-

ния, болезни системы кровообращения и болезней эндокринной системы;

влияние социально-гигиенических факторов образа жизни на неблагоприятные показатели здоровья женщин с туберкулезной инфекцией, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинского поведения (нерегулярное посещение врача и выполнение его рекомендаций), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкоголем);

осуществление в полном объеме медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающей медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, позволяющие улучшить показатели здоровья и психоэмоционального состояния женщин, больных туберкулезом.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, издано информационно-методическое письмо.

Объем и структура работы.