Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Стукалов Александр Федорович

Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс]
<
Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс]
>



Стукалов Александр Федорович. Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл. [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные медико-демографические процессы в Российской Федерации 9-25

1.1 . Состояние медико-демографических процессов в Российской Федерации

1.2. Государственный подход к решению демографических проблем 20-25

Глава2. Этапы и методы исследования 26-38

Глава 3. Демографическая ситуация в Белгородской области 39-82

3.1. Состояние системы здравоохранения области 39-42

3.2. Демографические процессы в Белгородской области 43-62

3.3.Состояние здоровья населения репродуктивного возраста 63-69

3.4. Социологическое исследование жителей Белгородской области 70-82

Глава 4. Концепция управления демографическими процессами в Белгородской области 83-102

Глава 5. Анализ результатов реализации областной целевой программы по улучшению демографической ситуации 103-118

Заключение 119-124

Выводы 125-126

Практические рекомендации 127-128

Список литературы 129-144

Приложения.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Произошедшие за последнее время изменения в социально-политическом и экономическом устройстве страны привели к серьезным отрицательным последствиям в состоянии здоровья россиян, росту заболеваемости и естественной убыли населения [27, 31, 76, 91].

Анализ медико-демографических процессов в Белгородской области показал, что в последние годы эта проблема является наиболее актуальной среди прочих проблем.

Однако до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования состояния медико-демографических процессов в Белгородской области, строящиеся на оценочных показателях и научных подходах, которые можно было бы использовать для стратегического и оперативного управления на различных уровнях.

Анализ публикаций последних лет свидетельствует, что сегодня наиболее актуальной является проблема перехода от этапа интерпретации медико-демографических процессов к управлению ими [76, 91].

Основными вопросами при этом являются формирование научно-обоснованной методологии, отражающей принципы системного подхода к управлению демографическими процессами на уровне региона, количественная оценка вклада различных факторов в процессы формирования медико-демографической ситуации и разработка на этой основе стратегической программы улучшения медико-демографической ситуации в Белгородской области.

Цель исследования - разработать системно-методологический подход к созданию программы улучшения медико-демографических процессов в Белгородской области.

. 5

Задачи исследования:

1. Изучить тенденции медико-демографических процессов в

Белгородской области за 1996-2005гг.

  1. Выявить региональные особенности влияния комплекса медицинских, социально-экономических и социально-гигиенических факторов на рождаемость и смертность населения.

  2. Определить приоритетные факторы, оказывающие влияние на репродуктивное поведение населения на основе социологического исследования.

  1. Разработать методологические подходы к формированию системы управления медико-демографическими процессами в области.

  2. Внедрить программу улучшения медико-демографической ситуации в Белгородской области.

6. Изучить эффективность реализации комплекса программных
мероприятий и оценить вклад различных ведомств и служб в улучшение
демографической ситуации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены
тенденции и выявлены факторы, влияющие на рождаемость,

продолжительность жизни и смертность населения Белгородской области.

Впервые разработана и апробирована общая методология научного исследования, направленного на обоснование программно-целевого подхода к управлению медико-демографическими процессами в регионе.

На основе полученных данных по деятельности межведомственных служб и общественных организаций, определяющих политику в области демографических процессов, разработана Концепция управления демографической ситуацией.

Интегральная оценка факторов, влияющих на медико-демографическую ситуацию, позволила разработать программные мероприятия и принять соответствующие управленческие решения по ее улучшению.

Впервые показано значение организации и проведения религиозно-нравственного воспитания молодого поколения на улучшение демографической ситуации в регионе.

Результаты работы могут служить основой для выбора приоритетных направлений региональной политики по улучшению демографической ситуации.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования дано научное обоснование методологии управления медико-демографическими процессами на уровне региона.

Разработанные методологические подходы позволили определить роль и место межведомственных служб и учреждений, а также общественных организаций, интегрировать их деятельность на достижение поставленной цели.

В целях принятия управленческих решений органами местного самоуправления нами адаптирована и внедрена методика прогнозирования рождаемости с учетом влияния социально-экономических факторов.

На основе результатов исследования в Белгородской области внедрена комплексная целевая программа «Улучшение демографической ситуации в Белгородской области» (постановление губернатора Белгородской области № 44-пп от 27.02.2006г., приложение №1), в которой определены приоритеты и основные стратегические направления улучшения медико-демографической ситуации в области.

Предложенная Концепция и разработанная методология позволили выйти на эффективное управление ресурсами - кадровыми, материальными, финансовыми.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция управления демографической ситуацией в

Белгородской области, основанная на интеграции деятельности межведомственных структур является методологическим инструментом, позволяющим реализовать управляющее воздействие на такую многокомплексную, сложную социальную проблему, как улучшение демографической ситуации в регионе.

2. Выявление в ходе социологического исследования репродуктивных установок молодых семей до года, как наиболее перспективной части населения в отношении пронаталистски ориентированной политики, способствовало разработке и внедрению приоритетных мероприятий по повышению рождаемости.

3.У становление закономерностей функционирования

межведомственных структур и ведомств, определение условий и
приоритетных направлений их деятельности по улучшению медико-
демографической ситуации в Белгородской области, внедрение
адаптированной методики прогнозирования рождаемости с учетом влияния
социально-экономических факторов является основой для эффективного
управления медико-демографическими процессами в регионе.

4. Реализация комплекса программных мероприятий позволила улучшить демографическую ситуацию в области и подтвердить правильность выбранных стратегических направлений.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на:

-научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» 25 ноября 2005 года на базе Федерального государственного учреждения «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»,

-итоговой коллегии управления здравоохранения Белгородской области 14 февраля 2006г.;

-заседании Правительства Белгородской области 27 февраля 2006г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения и 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 168 литературных источников, из них 45 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 12 таблицами, 12 схемами.

Состояние медико-демографических процессов в Российской Федерации

Одной из основных составляющих сознательного регулирования общественного развития считается управление демографическими процессами. Как отмечал А.Г. Вишневский [26], именно им принадлежит важное место среди всей совокупности сложных и многообразных социальных процессов, от которых зависит формирование и использование главного богатства нашего общества - человеческого потенциала. Такая постановка вопроса на наш взгляд наиболее близка к истине.

В то же время, демографические процессы должны рассматриваться комплексно, не только в связи с закономерностями, присущими здравоохранению, но, и в связи с деятельностью межведомственных служб (образования, службы занятости, органов социальной защиты и др.), повышением социальной ответственности и экономической заинтересованности работодателей в сохранении здоровья работников, как факторов, имеющих влияние на характер и направленность демографического развития, что с нашей точки зрения имеет особенно большое значение в регионе.

Следует отметить значительный вклад в обоснование и разработку комплексных медико-демографических исследований, который внесли ведущие социал-гигиенисты страны: М.С. Бедный [8, 9, 10], Ю.П. Лисицин [65,66,67,68], Ю.М. Комаров [47, 48, 49, 50], О.П. Щепин [119, 120, 121]. Перечисленные выше авторы заложили концептуальные основы для проведения медико-демографических исследований в стране.

Ю.П. Лисицин отмечал, что на основе исследований здоровья населения, условий и факторов его, определяющих и опосредующих, составляются не только прогнозы и производятся оценки, но и закладывается основа политики в области здравоохранения, тем самым, обозначив важность проведения медико-демографического исследований для принятия управленческих решений [68].

Учитывая значительную дифференциацию демографических процессов в различных регионах нашей страны, отличающихся своим историческим развитием, природными и экономическими условиями, типами воспроизводства населения значимость проведения медико-демографического исследования в конкретном регионе несомненна.

В этом плане наиболее полезны и интересны работы Бабенко А.И.[4], Калоева А.Д.[45], Дьяченко В.Г.[33], Лещенко Я.Д. [64], Токовой 3.3. [112], Ярославцева А.С. [124].

Представляют интерес исследования Красненкова В.Л. [55] и Эрдыниевой Л.С. [122], в которых наряду с изучением медико-демографической ситуации были предприняты попытки предложить комплекс мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в регионах.

Анализ литературных данных показывает, что современная демографическая динамика в Российской Федерации является негативной и обусловлена нарастанием процессов депопуляции [13, 21, 23, 29].

Ряд авторов отмечает, что депопуляционные процессы свойственны не только России, но и другим странам [16, 17, 35, 72, 83, 128, 142, 151, 167]. Тем не менее, для России депопуляция имеет особое значение. Во-первых, она обусловлена уникально низкой даже по меркам развитых стран рождаемостью. Во-вторых, она определяется катастрофически высоким уровнем смертности. Аналоги российским показателям смертности населения можно найти лишь среди слаборазвитых стран [153, 152, 160, 163]. Таким образом, острота депопуляционной ситуации в России формируется не только за счет сужения базы воспроизводства, но, прежде всего за счет высоких издержек - сверхсмертности населения [90].

По данным демографов все большее число территорий Российской Федерации вовлекаются в процессы депопуляции [14,24,91,120]. Разница между количеством родившихся и количеством умерших с 1992 по 2005гг. составила более 11,1 человек, что эквивалентно исчезновению с карты страны двух городов типа Санкт-Петербурга. Абсолютная убыль населения за этот период составила около 5,8 млн. человек [121].

Данные исследований последних лет демонстрируют нарастание масштабов убыли населения страны - в среднем 700 тыс. человек в год [43]. При этом ситуация усугубляется уменьшением в 7 раз по сравнению с 1992 годом сальдо внешней миграции, и в настоящее время оно по сути перестало быть значимым компонентом демографической динамики.

За последние годы много работ было посвящено рождаемости, как ведущему компоненту процесса воспроизводства населения [6, 36, 51, 114, 116, 129, 157, 161, 165]. Исследователи отмечают, что существующие сегодня в России показатели рождаемости в 1,6 раза ниже, чем необходимо для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения. Эти исследования стимулировали дальнейшее изучение рождаемости в медико-демографическом аспекте.

Большинство авторов сходятся во мнении, что одной из характерных черт демографической революции в стране является переход от традиционного к современному (рациональному) типу рождаемости, при котором внутрисемейное регулирование становится массовым явлением, естественным для большинства семей, получает юридическое и нравственное признание [91]. С точки зрения брачного поведения это предполагает повышение возраста вступления в брак, отказ от брака как такового, популярность неформального брачного союза. Применительно к репродуктивному поведению - откладывание рождений в браке до достижения определенных социальных и материальных стандартов.

Государственный подход к решению демографических проблем

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10.05.2006 определило задачи и приоритеты государства в области демографического развития России: «...А теперь о главном. ... О семье. И о самой острой проблеме современной России - о демографии. Проблемы экономического и социального развития страны тесно связаны с простым вопросом: для кого мы все это делаем? ... мы неоднократно поднимали эту тему, но по большому счету мало, что сделали. Для решения этой проблемы необходимо следующее. Первое - снижение смертности. Второе - эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости. ... Но никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране. Не примем эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи. ...Стимулирование рождаемости должно включать целый комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи. Подчеркну: из перечисленных мною мер все важно, но без материального обеспечения ничего не сработает». Признание демографических проблем как высшего национального приоритета государства нашло понимание и твердую поддержку Правительства Российской Федерации. «Прошу просчитать нарастающие по годам обязательства государства и обозначить срок действия программы не менее 10 лет, имея в виду, что по его истечении государство должно будет принять решение, исходя из экономической и демографической ситуации в стране» - заявил Президент России 10. 05. 2006г. Следует отметить, что нарастающие масштабы естественной убыли населения и связанное с этим сокращение населения в последние годы обострили внимание общественности и властных структур к демографическим проблемам [22, 27, 31, 41, 91, 121].

Если в 1997 году демографические проблемы рассматривались как фактор национальной безопасности, то в 2000 году Государственной Думой обсуждались демографическая ситуация в России и меры Правительства Российской Федерации по ее оптимизации.

Учитывая, что снижение численности населения представляет реальную угрозу национальной безопасности и суверенитету России в 2001 году правительством Российской Федерации, была принята «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года» [91].

Вышеназванной Концепцией были определены следующие основные приоритеты в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения: -укрепление состояния здоровья детей и подростков, прежде всего за счет совершенствования профилактических мероприятий; -сохранение репродуктивного здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи; -улучшение состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте, в первую очередь за счет раннего выявления болезней системы кровообращения, новообразований. И хотя в Концепции демографического развития России провозглашалась цель стабилизации численности населения и создания предпосылок для его роста, никаких конкретных шагов и финансово обеспеченных действий на федеральном уровне принято не было.

По мнению большинства авторов, реализация Концепции не сопровождалась принятием соответствующей федеральной целевой программы, и в результате ее принятие не оказало заметного влияния на изменение демографической ситуации в стране. В то же время, отношение расходов на семейные (детские и материнские) пособия к величине ВВП сократились в России с 0,98% в 1996 году до менее чем 0,3% в 2004году [43,91]. При этом «Основными направлениями государственной семейной политики», утвержденными Указом Президента Российской Федерации № 712 от 14.05.1996г. был предусмотрен рост величины пособий до 2,2%.

Большинство исследователей отмечают, что поддержание столь низкого уровня государственных расходов на семейные пособия в условиях демографического кризиса не может быть признано оправданным [43,91].

Сегодня средняя молодая семья располагает ресурсами на рождение и воспитание только одного ребенка, при этом большинство семей хотело бы иметь двоих детей. Рождения второго и третьего ребенка почти не стимулируются, несмотря на то, что именно эти рождения способны изменить демографическую ситуацию [91].

По мнению Стародубова В.И. [102] в настоящее время назрела необходимость регионализации политики по охране здоровья детского населения, и ее научного сопровождения, что обусловлено рядом обстоятельств. Помимо традиционных медико-географических факторов, обуславливающих сильно выраженную вариацию параметров здоровья детей, важнейшее значение приобретают условия жизни населения, а также различия в имеющихся возможностях по охране и укреплению здоровья детей, существенно различающихся в регионах, одни из которых являются экономическими лидерами, а другие - депрессивными территориями. При этом начавшийся процесс социально-экономического расслоения территорий набирает силу и потому все возрастающую роль экономических факторов в детерминации детской смертности нам еще предстоит наблюдать.

Следует отметить, что широкий диапазон колебаний демографических показателей в территориях обуславливает необходимость разработки концепции улучшения демографической ситуации на региональном уровне, которая могла бы служить базой для решения конкретных тактических и оперативных задач по преодолению демографического кризиса [87, 95].

В этой связи особо следует остановиться на работах Красненкова В Л. [55], Полякова И. В. с соавт. [87] и Эрдыниевой Л.С. [122], в которых предприняты попытки разработки и внедрения комплекса мероприятий по улучшению демографической ситуации на региональном уровне. К сожалению, разработанные мероприятия в большинстве включают мероприятия только системы здравоохранения и зачастую финансово не обеспечены, что снижает их эффективность. Представляет интерес Концепция охраны репродуктивного здоровья населения, представленная в работе А.Н. Лаврова, предусматривающая не только мероприятия системы здравоохранения по улучшению здоровья женщин репродуктивного возраста, но и создание межведомственной системы мониторинга репродуктивного поведения и здоровья населения на уровне г. Арзамаса Нижегородской области [61]. Вместе с тем с нашей точки зрения в данных работах не отражен комплексный государственный подход к решению демографической проблемы на основе организации эффективного межведомственного взаимодействия и финансового обеспечения предлагаемых мероприятий. При этом большинство авторов, изучающих данную проблему, сходятся во мнении, что основные направления действий по стабилизации численности населения Российской Федерации должны исходить из того, что решение поставленной Президентом Российской Федерации задачи по улучшению демографической ситуации представляется возможным лишь при государственном подходе к решению данной проблемы [29,44, 91, 92].

Состояние системы здравоохранения области

Белгородская область образована в 1954 году. Территория составляет 27,1 тыс.кв. км, из которых - 79% сельскохозяйственные угодья, 12% - леса и кустарники, 1% - воды, 8% - прочие земли. Протяженность с севера на юг -190 км, с запада на восток - 270 км. Общая протяженность границ- 1150 км, на юго-западе - с Украиной, на севере и северо- западе - с Курской областью, на востоке - с Воронежской областью.

В составе области по состоянию на 1 января 2005 года находятся 22 муниципальных образования. Административный центр - г. Белгород.

Численность населения Белгородской области на 1 января 2005 года составляет 1511,6 тыс. человек, из них 34,2% - сельские жители.

Медицинскую помощь населению Белгородской области оказывают 97 больничных учреждений, в том числе 10 областных больниц и 7 диспансеров, 10 городских больниц, областная больница восстановительного лечения, 21 центральная районная больница, 10 районных больниц, 22 участковых больницы, 16 домов сестринского ухода. Амбулаторно-поликлиническую помощь оказывают 6 поликлиник, 74 врачебные амбулатории, 9 стоматологических поликлиник, областные центры восстановительной медицины и реабилитации, профилактики, и борьбы со СПИД, 3 центра медицинской профилактики, 585 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 станции переливания крови, 5 станций и 34 отделения скорой медицинской помощи.

Работа по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи, повышению структурной эффективности отрасли проводится в рамках реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки области, утвержденной постановлением главы администрации области №361 от 11.09.2002г.

Анализ деятельности органов и учреждений здравоохранения за пять лет показал, что переход от оперативного управления ресурсами к стратегическому управлению отраслью в рамках реализации Концепции позволил значительно повысить эффективность работы всех звеньев системы здравоохранения.

Анализ динамики коечного фонда пять лет свидетельствует о развитии стационарзамещающих технологий оказания медицинской помощи населению, повышении интенсивности работы медицинских организаций - с 2000 года количество ресурсоемких круглосуточных коек сократилось на 10 %, обеспеченность койками снизилась на 11% и составила 107 на 10 000 населения (РФ- 105,8). Число коек дневного стационара при амбулаторно-поликлинических учреждениях за пять лет выросло на 48%, количество пролеченных в условиях дневного стационара больных увеличилось в 2,6 раза, число больных пролеченных в стационаре на дому увеличилось за пять лет в 1,6 раза. Сеть дневных стационаров для детей увеличилась на 26%. Число пролеченных больных в этих учреждениях возросло в три раза.

Число дней работы койки в 2005 году увеличилось на 2,8% и составило 325 дней, (РФ.- 318,5). Среднее пребывание больного на койке увеличилось на 2,3% и составило 13,5 дня (РФ-14,0). Уровень госпитализации на койках круглосуточного пребывания уменьшился на 1,4% и составил 218,0 на 1000 населения (РФ -222,0). Число посещений на 1 жителя составило 8,9. Число вызовов скорой помощи составило в 2005 году 324 вызова на 1000 населения. Завершение строительства 12 объектов здравоохранения, среди которых: хирургический корпус областной клинической больницы, лечебные корпуса городской больницы №1 г.Белгород, Вейделевской, Яковлевской, Чернянской центральных районных больниц, детской поликлиники №4 г. Белгород, санатория «Красиво» и других позволили обеспечить оказание медицинской помощи населению на значительно более высоком уровне, соответствующем современным достижениям медицинской науки.

Особо следует отметить, что за период с 2000 года значительно улучшилось оснащение лечебных учреждений медицинским оборудованием. Удельный вес расходов на приобретение оборудования возрос с 3,4 до 7,2% к консолидированному бюджету здравоохранения области.

В качестве ключевого направления модернизации амбулаторно-поликлинического звена Концепцией развития здравоохранения области принята организация первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики.

С 2002 года, когда в области начато активное развитие данного направления, сформирована нормативно - правовая база, отработаны практические аспекты работы различных организационных моделей общей врачебной практики. В настоящее время подготовлено 142 врача и 122 медицинские сестры по семейной медицине, функционируют 72 общие врачебные практики, из них 6 в городских, многопрофильных поликлиниках, обслуживающие более 300 000 населения. По итогам работы врачей общей практики за 2005 год на 26, 9% снизилось количество вызовов скорой помощи, на 18,2% уменьшилась госпитализация в круглосуточный стационар, на 24,8% сократились посещения к узким специалистам.

Важнейшим элементом обеспечения качества медицинской помощи в области является кадровый потенциал. Качество специалистов определяется организацией системы непрерывного медицинского образования, аттестации и сертификации специалистов.

Общее число врачей на 1 января 2005 года составило 5305, показатель обеспеченности врачами 35,1 на 10 000 населения (РФ - 42,4). Численность средних медицинских работников составила 16485, обеспеченность средними медицинскими работниками 109,1 на 10 000 населения (РФ - 95,6). Соотношение числа врачей к среднему медицинскому персоналу составило 1:3 (РФ-1:2).

Следует отметить, что за последние пять лет доля сертифицированных специалистов возросла в 2 раза среди врачей, в 1,5 среди средних медицинских работников, доля специалистов, имеющих квалификационные категории, на 47,8 и 87% соответственно.

Таким образом, динамичное развитие системы здравоохранения области, повышение качества и доступности медицинской помощи населению обеспечило материально-технические и кадровые предпосылки для решения поставленной Правительством области задачи - улучшения демографической ситуации.

Анализ результатов реализации областной целевой программы по улучшению демографической ситуации

Реально осознавая неблагоприятные тенденции, сложившиеся в демографической ситуации, Правительством области было поручено разработать на основе результатов настоящего исследования Концепцию управления демографическими процессами с ранжированием приоритетов социальной политики и определением тактических задач межведомственных структур в улучшении демографической ситуации в Белгородской области.

Практическим инструментом реализации разработанной нами Концепции явилось внедрение комплексной областной целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Белгородской области».

Существенное место в рамках реализации программы уделялось вопросам охраны материнства и детства. А именно мероприятиям первичной профилактики: пропаганде грудного вскармливания, предупреждению абортов среди беременных, охране здоровья детей, улучшению репродуктивного здоровья.

Внедрение политики поощрения и продвижения грудного вскармливания, инициированная ВОЗ-ЮНИСЕФ, введение совместного пребывания матери и ребенка в родильном доме и ранней выписки способствовало снижению частоты госпитальной инфекции новорожденных, увеличению числа детей от 3 до 6 месяцев, находящихся на грудном вскармливании (2001г. - 24,3%, 2005г.- 53,9%).

Очевидно, что это в значительной мере отразилось на состоянии здоровья детей первого года жизни: в последние годы снизилась общая заболеваемость детей первого года жизни (2001г. - 1168,7 на 1000 детей, достигших в отчетном году 1 года, 2005г. — 1070,2 соответственно).

100% нуждающихся беременных женщин и 99,4% кормящих матерей бесплатно получают антианемические препараты в лечебно профилактических учреждениях области, все беременные женщины и кормящие матери из многодетных и малообеспеченных семей дополнительно обеспечиваются лечебным питанием, что позволило снизить за период с 2001 года заболеваемость беременных анемией на 52,9%, гестозов в родах - на 16,3%, и, как результат, увеличить число нормальных родов с 24,6% (2001г.) до 45,3% (2005г.).

Профилактика анемии у беременных позволила за пять лет на 12% снизить осложнения раннего неонатального периода и на 8,4% снизить заболеваемость детей в раннем возрасте.

Введение добрачного медико-генетического консультирования, начиная с анкетирования в ЗАГСе, и заканчивая консультацией в областном медико-генетическом центре, организация пренатального скрининга, охват которым составил 90%, позволили снизить за 5 лет смертность детей первого года жизни от врожденных пороков развития на 53%, предотвратить рождение более 320 детей- инвалидов.

Стратегическим направлением в охране репродуктивного здоровья женщин являлась работа учреждений здравоохранения по снижению числа абортов. Вопросы прерывания беременности на больших сроках по социальным показаниям решаются комиссионно, при этом в состав комиссий введены психологи.

В результате активной работы медицинских работников совместно с социальными педагогами, психологами и духовенством, в 2001 году сохранили беременность 396 женщин, первоначально пожелавших сделать аборт, в 2002 г. - 423, в 2003г. - 602, в 2004г. -1487, в 2005г. - 586 женщин. По сравнению с 2001 годом произошло общее снижение числа абортов на 27,7%, соотношение абортов на 100 родов в 2001г. составило 128,7, в 2005г. - 90 абортов на 100 родов. За анализируемый период число женщин фертильного возраста, применяющих различные методы контрацепции, увеличилось в 2,7 раза.

В области отработана трехэтапная система подготовки беременных к родам. Первый этап - работа психологов и юристов в семейно-консультативных центрах, созданных при органах ЗАГСа мотивирующих женщин на правильное восприятие предоставляемой информации о мерах социальной поддержки, доверительные отношения с медицинскими работниками, благополучный исход беременности. В программу подготовки женщин к беременности включено посещение православного храма, с проведением беседы на духовные темы с представителями церкви.

Работа в семейно-консультативных центрах с супружеской парой не заканчивается рождением ребенка. Ее продолжением является реализация программы, цель которых - повышение родительской компетенции, формирование установок ответственного отцовства и материнства - «Школа для родителей».

Второй этап - кабинеты профилактической подготовки в женских консультациях. Во всех женских консультациях области организован цикл лекций «Школа репродуктивного здоровья», медицинские организации обеспечены теле-видеоаппаратурой и видеофильмами на тему поддержки здоровья матери и ребенка. К проведению лекций активно привлекаются психологи, онкологи, педиатры, наркологи. С целью улучшения консультационной помощи женщинам и семьям в штатное расписание женских консультаций и детских поликлиник введены должности психологов. При необходимости в социально-неблагополучную семью выходит психолог для выяснения внутрисемейных отношений, определения степени нуждаемости членов семьи в психологической и правовой помощи.

На базе женских консультаций, семейно-консультативных центрах, созданных при органах ЗАГСа, учреждениях социальной защиты функционируют «телефоны доверия» для беременных женщин, оказавшимся в кризисной ситуации. Общее число обратившихся за помощью по телефонам доверия с 2001 года составляет более 10 000 человек.

Анализ показал, что 23,6% женщин обращаются по поводу оказания медицинской помощи, 38,8% нуждаются в консультации психолога, 17,5% -необходима консультация юриста, 9,1% нуждаются в материальной помощи и 11% - улучшении жилищных условий.

Третий этап подготовки женщин к беременности при необходимости проводится в акушерских стационарах.

В целях повышения значимости института семьи, пропаганды материнства во всех городах и районах области организована торжественная выписка и регистрация новорожденных детей с участием органов ЗАГС и представителей Белгородско-Старооскольской Епархии. Ежегодно в торжественных условиях регистрируется более 6000 детей, в том числе в родильных домах- 39,6%, органах ЗАГС - 60,4%.