Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Савельева Лариса Григорьевна

Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы
<
Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы
>




Савельева Лариса Григорьевна. Состояние здоровья и качество жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа Москвы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Савельева Лариса Григорьевна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ]. - Москва, 2008. - 169 с. : 7 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья студентов в современных условиях и факторы на него влияющие 11

1.1. Основные факторы процесса обучения и их влияние на состояние здоровья студентов 11

1.2. Тенденции состояния здоровья современных студентов 16

1.3. Влияние образа жизни и вредных привычек на состояние здоровья студентов 23

1.4. Состояние умственной и физической работоспособности современных студентов ; 28

1.5. Качество жизни и его оценка 33

Глава 2. Методика и организация исследования '39

2.1. Организация исследования 39

2.2. Материал и методы исследования 41

Глава 3. Характеристика соматического и психического здоровья сту дентов и его влияние на качество жизни 47

3.1. Характеристика соматического здоровья студентов и его влияние на качество жизни 47

3.2. Характеристика психического здоровья студентов и его влияние на качество жизни 56

3.3. Основные показатели физического развития и физической рабо тоспособности студентов и их влияние на качество жизни 62

Глава 4. Роль факторов риска в формировании здоровья студентов 72

Глава 5. Оценка гигиенических условий обучения студентов и их влияние на качество жизни 81

Глава 6. Характеристика социально-гигиенических условий жизни студентов и их влияние на качество жизни 95

Заключение 108

Выводы и предложения 120

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования.

Наблюдающееся в последние десятилетия ухудшение здоровья молодых людей обусловлено сложной взаимосвязью социально-экономических условий и комплекса факторов внешней среды, что, в свою очередь, привело к нарушению основ здорового образа жизни и физического развития детей и подростков, эпидемиологическому увеличению ряда заболеваний, росту алкоголизма, наркомании и токсикомании (Баранов А.А., 1997, 1998, 1999; Лисицын Ю.П., 1997, 2000; Францева В.О., 2003; Котова Г.Н., 2004). Вї результате менее 10% выпускников средних общеобразовательных учебных заведений признаются здоровыми, у 40-60% диагностируются хронические заболевания и их сочетания, у 30-40% - функциональные расстройства (Низамов Р.Х., 2005; Трифонов И.И., 2006; Попова Н.М., 2006).

Растущие психотравмирующие воздействия на организм подростков приводят к росту основных форм психических заболеваний на 15% каждые 16 лет, а распространенность нервно-психических расстройств у подростков и юношей достигает 70-80% (Кетова Г.Г., 2001; Низамов Р.Х., 2005).

В большинстве крупных научных исследованиях последнего десятилетия рост заболеваемости связывается с несоблюдением подростками здорового образа жизни, выбором ими патологических форм поведения, существенно влияющих на состояние здоровья и качество жизни молодежи (Агаджанян Н.А., 1997; Ахмерова С.Ґ., 2000[КетоваТ.Г., 2001"; ВагановаЛ.И., 2003; Ан Р.; 003;" Котова Г.Н., 2004; Ильин А.Г., 2005; Низамов Р.Х., 2005; Трифонов И.И., 2006 и др.). При этом подчеркивается, что среди факторов риска развития патологии ведущее место занимает образ жизни. Поэтому весьма важным в оценке состояния здоровья подростков и юношей является изучение показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью - самооценки здоровья, места здоровья в системе жизненных ценностей, медицинской грамотности, наличия вредных привычек, характера питания, наличия стрессов, экологических факторов (Кетова Т.Н., 2004; Попова Н.М., 2006).

В последние годы проблема здоровья тесно связывается с качеством жизни населения. При этом здоровье (индивидуальное, общественное, семейное, профессиональное) выступает систематизирующим фактором качества жизни и определяется шестью составляющими: заболеваемость и связанная с ней продолжительность жизни (смертность); потребление и связанные с ним геоэкология и гигиена производства; риск как социально-биологическое явление; потомство (семья); медико-санитарное состояние (здравоохранение) и, наконец, информационное обеспечение человека и связанная с ним медицинская грамотность (Ушаков И.Б. и соавт., 1995; Агаджанян Н.А. и соавт., 1996; Сухонос Ю.А., 2003; Степанищенко В.М., 2004). Очевидно, что комплексное изучение здоровья любых категорий, слоев, социальных групп населения, качества их жизни возможно только при условии учета этих аспектов.

Решению проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи посвящено достаточно много крупных научных исследований, касающихся концептуальных основ подготовки подростков и юношей к военной службе (Кетова Г.Г., 2001; Ан Р., 2003; Ядчук В.Н., 2004), совершенствования их медицинского обеспечения в субъектах Российской Федерации (Степанищенко В.М., 2004; Низамов Р.Х., 2005; Трифонов И.И., 2006), состояния здоровья и медицинского обслуживания подростков на территориальном и региональном уровнях (Жма-кин И.А., 2004; Ильин А.Г., 2005; Попова Н.И., 2006), оценки здоровья, условий и образа жизни учащихся общеобразовательных школ (Ахмерова С.Г., 2000; Францева В.О., 2003), студентов высших (Дюкарева А.И., 1980; Аршинова Н.А., 1985; Миннитаев Т.Ш., 1999; Мигура Т.М., 2000; Ваганова Л.И., 2003; Котова Г.Н., 2004; Мухаметова Г.Р., 2005) и средних специальных (Ивойлова ИМ., 2001; Нугаева Г,Ш.,.2001; Иванова М.Н., 2004; Тулякова Т.М., 2004; Не-пряхин Д.В :, 2005) учебных заведений.

В исследованиях, посвященных состоянию здоровья студентов средних специальных учебных заведений (профессионально-технические училища, колледжи, техникумы), изучался, как правило, смешанный контингент (девушки и юноши), а сами исследования хоть и носили комплексный характер, но вместе с тем вопросы качества жизни и его связи с показателями здоровья в них не изучались.

Цель исследования: определить зависимости качества жизни подростков, допризывников и призывников-студентов колледжей Юго-Западного административного округа г. Москвы от состояния их соматического и психического здоровья, физической работоспособности, гигиенических условий обучения, социально-гигиенических условий жизни, разработать систему мероприя тий по профилактической и оздоровительной коррекционной работе с подростками.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач.

Основные задачи исследования

1. Изучить распространенность патологии и уровень заболеваемости и их динамику у студентов колледжей различных курсов в зависимости от периода обучения.

2. Выявить и оценить связь показателей здоровья студентов с самооценкой ими качества жизни.

3. Изучить показатели психического здоровья студентов, их динамику и связь с качеством жизни.

4. Изучить физическое развитие и физическую работоспособность студентов, выявить их связь с показателями качества жизни.

5. Изучить распространенность факторов риска, неблагоприятных социально-гигиенических факторов жизни и их влияние на формирование здоровья студентов колледжей.

6. Изучить гигиенические условия обучения студентов и установить их влияние на формирование оценки качества жизни.

7. Разработать комплекс мероприятий по профилактике и оздоровлению учащихся подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем применительно к современным условиям:

- разработана и апробирована методика комплексного исследования состояния здоровья и качества жизни подростков, допризывников и призывников - студентов колледжей;

- получены характеристики состояния здоровья, физического развития и физической работоспособности, а также образа жизни допризывников и призывников-студентов колледжей;

- выявлены основные факторы риска ХНИЗ и неблагоприятные социально-гигиенические факторы, способствующие росту заболеваемости, хрониза-ции патологии у студентов колледжей;

- установлено влияние соматического и психического здоровья, физической работоспособности студентов колледжей, факторов риска, социально гигиенических факторов и условий обучения на качество их жизни;

- разработана система мероприятий по профилактике и оздоровлению подростков на муниципальном уровне, уровне образовательных и медицинских учреждений.

Практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими выделить группы медико-социального риска учащихся.

Выявленные зависимости дают возможность определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике различных заболеваний среди студентов колледжей с учетом выявленных факторов риска, образа жизни, условий проживания, питания и учебы.

Разработанная система мероприятий по профилактике и оздоровительной коррекционной работе с подростками может быть рекомендована для реализации на муниципальном уровне.

Результаты исследования внедрены в детской поликлинике № 99 г. Москвы, строительном колледже № 39 г. Москвы, используются в учебном процессе на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения и результаты исследования докладывались на: научно-практической конференции Государственного института усовершенствования врачей МО РФ «Актуальные проблемы медицинского обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации» (Москва, 2004); региональной научно-практической конференции окружного военного клинического госпиталя МВО (Подольск, Московская обл., 2005); межкафедральном заседании Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2007, 2008). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 1 - в издании по перечню ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика состояния здоровья студентов колледжей носит негативный характер и сопровождается ростом распространенности хронической патологии, функциональных расстройств, снижением доли лиц с первой и второй группами здоровья. Увеличение распространенности хронической патологии происходит преимущественно на старших курсах (на 11,5%), а функциональных нарушений - на втором (на 13,1%). Наличие хронических заболеваний су щественно снижает самооценку здоровья и качества жизни, особенно на старших курсах. В целом роль здоровья в формировании удовлетворенности студентов качеством жизни незначительна.

2. Снижение показателей самооценки студентами качества жизни обусловлено повышением уровня личностной и реактивной тревожности, высокой распространенностью и неблагоприятной динамикой факторов риска (курение, употребление алкоголя), развитием процессов утомления вследствие нарушения норм учебной деятельности студентов, неблагоприятных условий быта и санитарно-гигиенических условий жизни.

3. Система мероприятий по профилактической и оздоровительной работе с подростками, допризывниками, призывниками, студентами колледжей.

Основные факторы процесса обучения и их влияние на состояние здоровья студентов

Обучение в учебном заведении на современном этапе является сложным и длительным процессом, требующим огромных затрат внутренней энергии, физических усилий, эмоциональной устойчивости (Дядичкин В.П., 1990). Этот процесс происходит в условиях значительных социально-бытовых и психологических изменений условий жизни, что требует выработки оптимальной стратегии существования.

При поступлении в учебное заведение у бывшего школьника происходит сложный процесс ломки прежнего жизненного стереотипа и выработка нового. В этот период формируются адаптационно-компенсаторные механизмы и происходит ряд сдвигов со стороны центральной нервной системы. При умственной деятельности активируются различные участки коры головного мозга и субкортикальных образований. В оптимальных условиях это ведет к активации почти всех функций и систем организма студента: возрастает быстрота реакции анализаторов на внешние раздражители, увеличивается лабильность и выносливость механизмов регуляции ЦНС и анализаторных систем, скорость мыслительных процессов, повышается работоспособность (Киколов А.И.Д985; Анд-рияшик Д.Ю., 1985; Куликов М.А., Румянцева А.Г., 1985; Петренко С.Е.," 1985; Ильюшенков В.В., 1989; Вейн A.M., 1991; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1993; Иванова М.Н., 2004 и др.).

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Для студенчества характерны: а) воздействие комплекса факторов, вызывающих на длительный период напряжение приспособительных психических и физиологических механизмов как факторов риска возникновения заболеваний; б) сочетание условии, благоприятствующих выбору спутника жизни и вступлению в брак; в) конфликт между социально и материально зависимой ролью и физиологическими потребностями индивида, потребностью самоутверждения и самореализации; г) социальная значимость для перспектив развития общества.

Студенты относятся к группе повышенного риска развития заболеваний в связи с большой интеллектуальной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, формированием межличностных отношений вне семьи (Квасов С.Е., 1990; Жмакин И.А., 2004).

Изучение условий жизни, учебы и здоровья студентов, выявление механизмов приспособления к изменяющейся среде - ряд основных вопросов, требующих современного научного анализа и решения для сохранения и оптимизации здоровья интеллектуального потенциала России. К сожалению, приходится констатировать, что до настоящего времени комплексных исследований в студенческой среде проводилось недостаточно и даже отсутствует методическая база их проведения. В то же время имеются данные о состоянии отдельных компонентов качества жизни студентов и взаимосвязи некоторых из них.

Одной из наиболее важных проблем обучения в современном учебном заведении является адаптация организма студента к учебной нагрузке. Поступив в учебное заведение, студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях, а часто и в новой климатической среде.

Изучением пограничных состояний у студентов и проблемами адаптации занимались М.А.Куликов и А.Г Румянцева (1985), Н.А.Агаджанян и К.Г.Ветчинкин (1987), О.П.Добромыслова и В.Г.Маймулов (1991), А,В.Мурашов (1991), С.Н.Макашов и соавт. (1995), Н.В. Дмитриева и В.Ю.Шевелев (1998), Г.Р.Мухаметова и Д.В.Непряхин (2005) и др. Отечественными и зарубежными авторами (Тополянский В.Д. Струковская М.В., 1986; Вейн A.M., 1991; Zimprich Н., 1984; Smith M.S., 1990; Hinton J.W., 1990; Eaton C.B. et al., 1990; Wallace H.M., 1992) было показано, что в основе многих соматических заболеваний лежат психические нарушения, которые приводят к изменениям в вегетативной и эндокринной системах с последующим развитием соматических расстройств.

Адаптация к комплексу новых факторов сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов, которое может быть усилено действием погодно-климатических факторов (Ан-дрияшик Д.Ю., 1985; Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992; Миляева М.В., Барабаш Н.А., 1994). Действие этих факторов часто приводит к срыву процесса адаптации и развитию патологических функциональных отклонений и заболеваний (Русанова Е.И., 1998).

Структура и условия учебного процесса в учебном заведении по сравнению со школой усложняются: увеличивается объем учебной нагрузки, изменяются формы и методы преподавания, повышаются педагогические требования и т.д. (Киколов А.И., 1985). Продолжительность рабочего дня студентов (включая аудиторные и внеаудиторные занятия), по данным различных авторов, составляет от 10 час. (Миннибаев Т.Ш., 1989) до 14 час. (Пономаренко И.И., 1990), при соответствующей недостаточной продолжительности сна (менее 7 час.) (Малкова Т.Г., 1992; Ильин А.Г., 1993). При этом во время экзаменационных сессий к интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляются порой чрезмерно высокие требования, обусловливающие перевозбуждение функций ЦНС и гиперкомпенсаторный характер приспособительных реакций организма (Волкинд Н.Я., 1981; Пономаренко И.И., 1990; Будылина СМ., 1995; Hinton J.W., 1990).В связи с этим существенными особенностями труда студентов являются не только напряженная умственная работа, связанная с нервно-мышечным напряжением, но и гиподинамия, которые оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье.

Ряд авторов считает, что самые высокие отклонения со стороны функционального состояния центральной нервной системы выявляются при поступлении в учебное заведение и наиболее резко они выражены у лиц, не занимающихся спортом (Муравов И.В., 1990; Дюкарева A.M., 1999). Именно на 1-м курсе происходят ломка старого и создание нового стереотипа студента, и основная нагрузка при этом падает на центральную нервную систему.

Тенденции состояния здоровья современных студентов

В настоящее время особую актуальность имеет задача укрепления народнохозяйственного и оборонного потенциала страны. Большое значение в решение этой проблемы придается изучению состояния здоровья молодежи как контингента, от которого во многом зависит будущее нашей экономики и обороноспособности. Комплексное воздействие социально-гигиенических, медико-биологических, экологических факторов может приводить как к повышению уровня здоровья, так и к его снижению (Котова Н.В., 1996; Ан Р., 2003; Низа-мов Р.Х., 2005; Трифонов И.И., 2006). Уровень здоровья общества определяется совокупностью демографических, антропометрических, генетических, физиологических, иммунологических и нервно-психических показателей, которые подлежат глубокому изучению в их взаимосвязи и взаимозависимости (Вель-тищев Ю.Е., 1994; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1995; Баранов А.А., 1997). Поэтому внимания заслуживают и вопросы укрепления здоровья студентов.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (1984) здоровье определено как «состояние полного, физического, душевного и социального благополучия».

В настоящее время имеется ряд исследований, отражающих различные аспекты проблемы по изучению здоровья студентов (Александров О.А., Демченко Г.З., Случевский И.И:, 1985;.Гуров А.И., Федосеев А.С, 1985; Лисицын Ю.П., Сахно А.В:, 1988; Квасов С.Е., Тамарин Ю.А., Изуткин Д.А., 1988; Мигу-ра Т.М., 2000; Ахмерова С.Г., 2000; Ивойлова И.И., 2001; Ваганова Л.И., 2003; Иванова М.Н., 2004; Котова Г.Н., 2004; Непряхин Д.В., 2005; Мухаметова Г.Р., 2005 и др.). Углубленное исследование состояния здоровья студентов проводится при решении вопросов ежегодной диспансеризации, вопросов психофизиологической адаптации к условиям обучения на младших курсах, при определении распространенности среди студентов факторов риска. Отсюда вытекает необходимость улучшения качества медицинского обслуживания.

Статистические методы выявления зависимости состояния здоровья населения (по данным заболеваемости) позволили установить, что факторами риска нарушений здоровья являются условия жизни и питания, неблагоприятные факторы окружающей среды, генетические факторы и состояние служб здравоохранения (Черепанова И.С., 1990; Гринина О.В. и др., 1995; Баранов А.А., 1997; Коровина Н.А., 1997; Лисицын Ю.П., 1997; Ступаков И.Н., 1997; Щепля-гина Л.А., 1998; Ивойлова И.И., 2001; Ан Р., 2003; Kleinbaum D.G., 1982; Nut-beam D., 1987, 1997; Glendinning A. et al., 1995; Black N., 1996; Hendry L.B., 1996; Foxcroft D.R, 1997; Lindholm L., 1997; Lundberg 0., 1997; Pavis S., 1-998). Здоровье во многом зависит от политической ситуации и духовной атмосферы (Manoharan А., 1982; Тулякова Т.М., 2004).

Выросла заболеваемость, обусловленная неблагоприятными экологическими факторами: новообразования и болезни кожи среди детей увеличились на 25,9%, бронхиальная астма - на 53,7%, врожденные пороки - на 33,3% (Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К., 2000).

Ухудшение состояния здоровья студентов, по данным Н.А. Агаджаняна (1997), может быть обусловлено тем, что в высшие учебные заведения поступает молодежь, состояние здоровья которой оставляет желать лучшего. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. 45-50% из них имеют серьезные функциональные нарушения, а 40-45% школьников страдают хроническими заболеваниями. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний, а также сочетание их с несколькими функциональными нарушениями, что намного снижает защитные силы организма. В последние годы отмечается увеличение нервно-психических заболеваний у детей. Только 23% детей можно признать относительно благополучными. 77% учащихся составляют группу риска, причем 28% из них имеют дисфункциональные состояния, выходящие за пределы нормы.

Исследования, проведенные известными научными коллективами, свидетельствуют о том, что здоровье школьников, проживающих в различных регионах России, прогрессивно ухудшается (Новик А.В., Соколова М.И., Самарина Г.Я. и др., 1987; Петруничева К.П. и др., 1989; Алексеев СВ. и др., 1993; Баранов А.А., 1997, 1999; Вельтищев Ю.Е., 1994; РІльин А.Г. и др., 1995; Кучма В.Р., 1996; Усанова Е.П. и др., 1997; Сухарев А.Г. и др., 1996, 1997; Филатов Н.Н., 1998; Мизерницкий ЮЛ., 1998; Жданова Л.А. и др., 1998; Стуколова Т.Н., 1999; Францева В.О., 2003; Низамов Р.Х., 2005; Трифонов И.И., 2006). За последнее 15-20 лет доля детей и подростков, здоровых и имеющих только функциональные отклонения, уменьшилась в 1,5-2 раза, соответственно увеличилось количество хронически больных школьников, превышающее в настоящее время 60% (Ан Р., 2003; Степанищенко В.М., 2004; Попова Н.М., 2006).

Социально-гигиенический анализ исходного состояния здоровья студентов (Добромыслова О.П., Маймулов В.Г., 1991), проведенный среди первокурсников Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института, показал, что заболевания выявлены у 61,2% обследуемых; в структуре выявленных заболеваний обнаружены патология органа зрения (34,5 %), ЛОР-органов (18,1 %). Полученные данные свидетельствуют о том, что истоки выявленных нарушений здоровья студентов находятся прежде всего в студенческом периоде жизни.

При сравнительном анализе заболеваемости подростков более высокие ее показатели отмечаются по классам болезней нервной системы и органов пищеварения, а образ жизни студентов, включая характер и условия их трудовой деятельности, также, к сожалению, в значительной степени способствуют развитию заболеваний этих двух классов.

Анализ литературных источников за последние 25 лет свидетельствует об ухудшении состояния здоровья студенческой популяции (Дюкарева A.M., 1980, 1995; Ястребов ГГ., Пономаренко И.И., 1982, 1990; Аршинова Н.А., 1984," 1985; Саркисянц Э.Э., 1985; Тамм СИ., 1986; Тихомирова Л.М. и др., 1989; Ильин А.Г., 1993; Асхабова Л.М. и Махулова П.М., 1995; Филатова О.М. и др., 1996; Суворова А.В., 1997; Ахмерова С.Г., 2000; Ваганова Л.И., 2003; Попова Н.М., 2006 и др.). Распределение студентов по группам здоровья свидетельствует о резком увеличении численности лиц, относимых к III группе, при соответствующем уменьшении II и, в особенности, I группы. По данным А.В.Суворовой (1997), хронические заболевания выявляются у 65,9-78,6 %, а функциональные нарушения - у 21,4 - 29,3 % первокурсников.

Обращает на себя внимание тревожный факт роста числа хронических заболеваний: распространенность хронических заболеваний за первые три года обучения в институте (1989 - 1992 гг.) возрастает вдвое (Дегтярев В.П., Салманов П.Л, 1995).

Частота хронических заболеваний колеблется в очень широких пределах. Так, по данным студенческой поликлиники № 93 г. Москвы (Кучма В.Р., 1995), за пять лет обучения (1989 - 1993 гг.) количество обращений на 100 учащихся по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки увеличилось на 53 %, а по поводу гастрита и-дуоденита - на 63 %. Абсолютное количество хронических заболеваний нервной системы увеличилось за тот же период в 2,4 раза, хроническим гастритом - в 7,2 раза.

Анализ заболеваемости студентов медицинского института г. Нижнего Новгорода за 1982 - 1989 гг. показал, что более чем в два раза увеличилось число случаев и дней нетрудоспособности на 100 студентов (ПІкарин В.В., Квасов С.Е., Изуткин ДА., Заботин В.В., 1991).

Характеристика соматического здоровья студентов и его влияние на качество жизни

Комплексная оценка показателей здоровья студентов (п=673), полученных в результате проведенных в 42 подростковом центре медицинских осмотров, показала, что число лиц, отнесенных к первой группе здоровья («здоровые»), снижается с 24,0% на 1-м курсе до 18,0% на 4-м курсе. Установлено, что на 1-м курсе 40,0% студентов имели различные отклонения (вторая группа - «практически здоровые»). С возрастом их количество снижается и к 4-му курсу составляет 33,0%. В то же время очевидным является рост лиц, имеющих хронические заболевания (третья группа здоровья). Так, если на 1-м курсе 36,0% обследованных лиц были отнесены к третьей группе здоровья, то на 4 курсе их стало 49,0% (табл. 2).

Кроме того, определена распространенность хронической патологии и функциональных расстройств у студентов различных курсов и в разный учебный период (2004-2005, 2005-2006 гг.) и выявлена ее динамика.

Авторов прежде всего интересовала распространенность (на 1000 чел.) хронической патологии, результаты исследования которой представлены в таблице 3. Полученные данные убедительно свидетельствуют о росте уровня распространенности хронических заболеваний с увеличением курса обучения, которая становится особенно выраженной в последующем периоде наблюдения -2005-2006 учебный год (р 0,05), а также превышении показателя на каждом курсе в последующий (2005-2006) учебный год по сравнению с предыдущим на 19,7-31,2%.

Представленные в таблице 4 данные свидетельствуют о росте показателя распространенности заболеваний у студентов колледжа к четвертому курсу на 30,4%, при этом распространенность хронической патологии увеличивается на 38,0%, а функциональных нарушений - на 30,0%. Особенно отчетливо рост хронической патологии (11,3%-11,7%) проявляется на третьем-четвертом курсах, а функциональных расстройств (+13,1%) - на втором.

Изучение характера функциональных отклонений среди обследованных студентов выявило следующее (табл. 5). На первом месте среди функциональных отклонений стоят нарушения осанки, различные виды плоскостопия, затем - нарушения органа зрения и на третьем - заболевания системы кровообращения. По всей видимости, приоритетное положение данной патологии обусловлено неправильной, с точки зрения гигиены, организацией учебного процесса, что приводит к возникновению функциональных нарушений здоровья студентов.

Изучение по данным отчетов 42 подросткового центра уровня хронической заболеваемости демонстрирует в целом ее устойчивое снижение на протяжении всего периода наблюдения. Так, в 2004-2005 учебном году на 1-м курсе этот показатель составил 17,6%о, на 2-м - 14,3%о, на 3-м - 13,6%о (р 0,05), на 4-м - 8,8%о (р 0,05); в 2005-2006 учебном году уровень хронической заболеваемости в зависимости от курса обучения составил соответственно 29,2%о, 12,5%о (р 0,05), 16,3% (р 0,05), 15,1%о (р 0,05) (все р - по сравнению с 1-м курсом). Таким образом, можно заключить, что, несмотря на увеличение распространенности хронической патологии у студентов с увеличением курса (табл. 4), они не склонны посещать поликлинику; особенно отчетливо это проявляется на старших курсах.

Изучение уровня острой заболеваемости у студентов демонстрирует его превышение у студентов 2005-2006 учебного года (табл. 6).

При изучении связи между показателями острой и хронической заболеваемости (табл. 7) отмечается достаточно высокий уровень корреляции у студентов почти всех курсов. Интересно проследить связь, а следовательно, и роль острой заболеваемости в самооценке состояния здоровья. При определении коэффициента корреляции обращает на себя внимание тот факт, что острая заболеваемость не у всех обследованных студентов оказывает значительное влияние на показатели самооценки состояния здоровья.

При исследовании связи между хронической заболеваемостью и субъективными оценками обращают на себя внимание незначительные величины коэффициентов корреляции у студентов первых двух- курсов, в то время как у студентов более старших курсов определяются достаточно сильные связи между хронической заболеваемостью, уровнем самооценки состояния здоровья и удовлетворенностью качеством жизни. Это может указывать на более критичное отношение к формированию оценок здоровья по мере взросления.

Тот факт, что у студентов 3-го курса в 2004-2005 учебном году коэффициент корреляции между хронической заболеваемостью и самооценкой качества жизни снижается, может свидетельствовать об увеличении роли других жизненных проблем в предвыпускной период, хотя во второй год обследования (2005-2006) это не подтверждается.

Роль факторов риска в формировании здоровья студентов

По результатам социологического опроса студентов определились основные факторы риска (ФР) хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ): курение, низкая физическая активность (НФА), употребление алкоголя (УА), избыточная масса тела (ИМТ), употребление наркотических и психоактивных веществ (ПАВ).

По полученным данным, среди опрошенных распространенность курения составила 26,7 %. Среди причин, приводящих к курению, 49,0% респондентов назвали любопытство, 12,1% - влияние товарищей, 3,6% - желание похудеть, не могли назвать причину 36,0 % респондентов.

При этом до 84,0% опрошенных информированы о вреде курения. Преимущественный источник информации - телевидение, его указали 58,5% респондентов.

Очень важным в решении студента курить является наличие близких курящих родственников. По нашим данным, 79,0% лиц подвергаются воздействию табачного дыма в домашних условиях. Опрос показал, что курящие родители являются примером пагубной привычки в семье, подвергая риску здоровье детей-студентов.

Жалобы на здоровье по всем возрастам отметили 58,0% респондентов. Жалобы полиморфны: частые ангины, ОРЗ, головная боль, слабость, плохой сон, кашель, одышка и, что очень настораживает, - нарушения со стороны ЖКТ. Независимо от наличия курения (как в группе курящих, так и некурящих), жалобы на нарушения со стороны ЖКТ регистрировались у 10,0% студентов. У одного и того же студента часто встречалось несколько жалоб. Установлено, что 24,0% респондентов заявили 1 жалобу, 2 жалобы регистрировались у 18,0% опрошенных, 3 и более - у 19,0%.

Несмотря на сравнительно малый стаж и интенсивность курения, у студентов, тем не менее, отмечаются первые, наиболее ранние последствия табачной интоксикации. Так, жалуются на кашель 26,6% курящих против 18,5% некурящих; на одышку — 23,4% против 13,4%; на слабость— 10,4% против 8,9%, т.е. больше в 1,4, 1,7 и 1,2 раза соответственно. Жалобы студентов не являются субъективными, они подтверждаются как данными медосмотров, так и данными обращаемости за медицинской помощью.

Таким образом, привычка курения среди студентов - явление не новое и носит стабильный характер, захватывая новые пласты молодежи. К 4 курсу курят 71,2% студентов. Обращает на себя внимание значительный рост за период исследования числа лиц, употребляющих алкоголь,- с 45,0 до 60,1%. Избыточная масса тела увеличивается с 9,9 на 1-м курсе до 17,6% - на 4-м курсе. Распространенность НФА в начале ив конце обследования довольно высока и составляет на 1 курсе 48,1%, а на 4-м - 56,9%.

Результаты исследования показали, что в начале обследования у 68,3% студентов выявляются те или иные факторы риска или их сочетания. Причем, 78,6% из них имеют один фактор риска, 19,2% - 2 фактора, 2,2% - 3 и более факторов риска. К концу обследования 85,1% студентов имели ФР ХНИЗ. У половины из них (49,9%) отмечалось наличие двух и более факторов.

Выявлена достоверная корреляционная связь между отдельными ФР ХНИЗ у студентов: курение и употребление алкоголя (г=0,200, р 0,001); употребление алкоголя и ИМТ (г=0,096, р 0,02).

На основе наблюдения за динамикой распространенности ФР ХНИЗ была изучена воспроизводимость отдельных факторов на этапах наблюдения, т.е. определялся относительный риск стабилизации изучаемых признаков (ОРС) в группах, имеющих те или иные факторы риска.

Подобная динамика отмечена в группе лиц с низкой физической активностью. На 2-м курсе воспроизводимость НФА у юношей составила 58,0%. На 3-м отмечается снижение процента лиц с НФА до 51,9%. На 4-м курсе воспроизводимость возрастает (до 79,6%) и превышает таковую на 2-м курсе. Удельный вес студентов с избыточной массой тела, выявленный на 1-м курсе, значительно снижается ко 2-му курсу (до 44,2%). В дальнейшем воспроизводимость этого фактора возрастает (на 3-м курсе - до 72,4%, на 4-м курсе -до 81,0%).

Воспроизводимость в группах, употребляющих алкоголь, на 2-м курсе составила 70,1%, на 3-м - 67,2%, а к 4-му курсу достигает 100,0%.

Данные динамики воспроизводимости факторов риска ХНИЗ свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе их стабилизации у студентов к 4-му курсу обучения. Относительный риск стабилизации факторов (ОРС) в группах с ИМТ, НФА, УА, курением достаточно высок и находится в пределах 40,0-100,0% в зависимости от фактора, курса обучения. В практических целях имеют значение наименьшие показатели ОРС, т. е. когда наблюдали естественное снижение воспроизводимости в группах лиц, имеющих те или иные факторы риска. Проведение целенаправленной профилактики на групповом и индивидуальном уровнях в период наименьшего относительного риска стабилизации факторов может повысить эффективность проводимых мероприятий.