Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Борисенко Вячеслав Владимирович

Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга
<
Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга
>



Борисенко Вячеслав Владимирович. Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Борисенко Вячеслав Владимирович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы инвалидности у детей в России 9 32

ГЛАВА 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга

2.1 . Характеристика объектов и базы исследования 32

2.2.Программа и методика «Комплексного социально-гигиенического исследования детей-инвалидов» 41

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика родителей детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга 54

3.1 . Характеристика особенностей состояния здоровья родителей, имеющих ребенка-инвалида

3.2.Социально-гигиеническая характеристика родителей, имеющих ребенка-инвалида 70

ГЛАВА 4. Особенности состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга

4.1. Общая заболеваемость обследованного контингента детей до школьного возраста 85

4.2. Характеристика специальной заболеваемости детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга 94

4.3.Социально-демографическая характеристика детей-инвалидов и их семей 106

ГЛАВА 5. Медико-организационные и социальные факторы, определяющие качество жизни детей-инвалидов 121

5.1.Организация медицинской помощи и медико-социальной экспертизы детям-инвалидам с пороками развития спинного мозга 121

5.2.Роль медико-социальных факторов в поддержании качества жизни детей-инвалидов с поражением центральной нервной системы 136

Выводы и практические рекомендации 150

Список использованной литературы 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья детского населения, поскольку, сохраняя здоровье детей, государство и общество создает основу для воспроизводства здоровых поколений (Ваганов Н.Н., 1999; Герасименко Н.Ф., 1997; Баранов А.А., 2002; Онищенко ГГ., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004; и др.).

Повышенное внимание к охране здоровья детского населения со стороны органов и учреждений здравоохранения определяется так же тем, что дети относятся к наиболее уязвимой группе населения, требующей подготовки специальных медицинских кадров, организации соответствующих лечебных, оздоровительных и воспитательных учреждений, предназначенных для оказания медико-социальной помощи детям (Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2002; Стародубов В.И., 2003; Румянцев А.Г., 2004; и др.).

Негативные тенденции в состоянии здоровье детей проявились в росте заболеваемости детского населения за последние 10 лет и, как результат этого возросло количество детей с хроническим заболеваниями и детей-инвалидов (Онищенко Г.Г., Беляев Е.И., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004; и др.). Данные официальной статистики констатируют, что за последние десятилетие заболеваемость детей в возрасте до 14 лет с впервые установленным диагнозом выросла в 1,4 раза или на 42,5% (1992г. - 105,1 случая, 2001г. - 149,9 случаев на 100 тыс. детей).

За этот же период времени увеличилось и число заболеваний, приводящих к инвалидности у детей в 4,4 раза или на 343,1% (1992г. -43,1 заболеваний, 2002г. - 191,9 заболеваний на 10.000 детей). При этом

первое место среди причин инвалидности у детей занимают заболеваниям нервной системы, а в группе этих заболеваний максимум приходится на инвалидность, обусловленную поражением центральной нервной системы, среди которой лидируют (66,1%) детский церебральный паралич и пороки развития спинного мозга (Социально-значимые заболевания населения России в 2002 году. - М., 2003). К сожалению, дети-инвалиды, страдающие тяжелой неврологической патологией, приводящей к ограничению их жизнедеятельности и соответственно к нарушениям в развитии ребенка, к потере его ориентации в обществе, социальной дезадаптации вследствие трудностей обучения и общения, а в будущем к участию в трудовой деятельности, относятся к наименее защищенной группе населения (Лильин Е.Т., Доскин В.А., 1997; Зелинская Д.И., 1998, 2001; Пузин С.Н., 2002; Полунин B.C., 2002; Перепелкина Н.Ю., 2003; и

ДР-)-

Научные исследования, выполненные по проблемам инвалидности

у детей, посвящены изучению ее распространенности и структуры, использованию различных методов хирургического и консервативного восстановительного лечения, организации экспертизы детей-инвалидов. В единичных работах раскрыты особенности проведения медико-социальной реабилитации среди детей-инвалидов. В то же время, несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в доступной литературе вопросов, касающихся здоровья детей-инвалидов, не рассмотрены особенности заболеваемости детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга, не определена факторная обусловленность возникновения данной патологии, не исследовано качество жизни детей-инвалидов и возможности его улучшения. Указанное обстоятельство делает целесообразным и актуальным проведение настоящего исследования, подчеркивает научно-практическую значимость сформулированной цели и задач.

Цель исследования. В результате социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга обосновать и разработать медико-организационные мероприятия, направленные на повышение качества жизни ребенка-инвалида.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

разработать программу и методику социально-гигиенического исследования детей-инвалидов, страдающих пороками развития спинного мозга;

провести изучение и оценку неврологической заболеваемости и выявить особенности общей заболеваемости исследуемого контингента детей-инвалидов;

дать социально-гигиенический портрет ребенка-инвалида, имеющего пороки развития спинного мозга;

представить медико-социальную характеристику родителей, воспитывающих детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга;

определить характерные черты образа жизни семей, воспитывающих ребенка-инвалида с неврологической патологией;

изучить организацию медико-социальной помощи женщинам-матерям и детям-инвалидам, оказываемой в лечебно-профилактических учреждениях и специализированном бюро медико-социальной экспертизы;

определить роль медико-социальной реабилитации в повышении качества жизни детей-инвалидов.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга. В работе детально

проанализирована общая заболеваемости детей основной и контрольной группы. Это позволило выявить более высокий уровень и иную структуру заболеваемости детей-инвалидов, что необходимо учитывать в организации работы педиатрической службы.

Анализ заболеваемости, связанной с ведущей патологией детей-инвалидов выявил распространенность и структуру ведущих нарушений, ограничивающих жизнедеятельность детей-инвалидов и снижающих качество их жизни.

Изучение медико-социальной характеристики родителей, имеющих ребенка-инвалида, дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию дефектов спинного мозга на уровне раннего периода эмбриогенеза. Исследование организации медицинской помощи женщинам-матерям в период беременности и их детям в детских лечебно-профилактических учреждениях выявило низкую медицинскую активность женщин, недостаточную подготовленность врачей по вопросам неврологии и незаинтересованность врачей в осуществлении профилактических мероприятий.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия по совершенствованию организации медицинского наблюдения за женщинами в период беременности и детьми в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена здравоохранения. Разработанные в настоящем исследовании опросники по оценке качества жизни детей-инвалидов дают возможность уточнить тяжесть нарушений и определить динамику патологического процесса в результате проведения медико-социальной реабилитации.

Научно подтверждено, что эффективность оказания медико-социальной помощи детям-инвалидам определяется степенью взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности

(лечебно-профилактические учреждения, специализированное

педиатрическое бюро МСЭ, учреждения общественного воспитания), обеспечивающие этапность, непрерывность и систематичность осуществления реабилитационных мероприятий.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета и Института медико-социальной реабилитологии, кафедре восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения. По материалам исследования изданы методические рекомендации «особенности заболеваемости детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга».

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены: на Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002); на Московской городской научно-практической конференции «Проблемы реабилитации детей с невролого-ортопедической патологией» (Москва, 2003); на научно-практической конференции «Здоровье, труд и отдых» (Москва, 2003); на X, XI Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004), на семинаре в рамках IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности состояния здоровья детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга, характеризующиеся высоким уровнем заболеваемости и преобладанием в ее структуре врожденных аномалий, болезней нервной, мочеполовой и костно-мышечной системы;

специфика ведущей патологии у детей-инвалидов с

нарушениями центральной нервной системы заключается в сочетании дефекта развития спинного мозга с пороками позвоночного столба, в наличии множественных нарушений жизнедеятельности, обусловленных уровнем поражения.

влияние медико-социальных факторов, характеризующих родителей ребенка-инвалида, на формирование пороков развития спинного мозга, среди которых наиболее значимыми являются такие, как высокая распространенность заболеваний мочеполовой системы, обусловленных инфекционными и вирусными агентами, врожденных аномалий, отягощенный акушерский анамнез, низкий уровень медицинского поведения женщины (работа с профессиональными вредностями, злоупотребление транквилизаторами, снотворными препаратами и спиртными напитками, курение).

индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, разрабатываемая в СПБ МСЭ и осуществляемая в специализированных лечебно-профилактических учреждениях в полном объеме, позволяет повысить качество жизни инвалидов и улучшить психическое состояния ребенка.

Современные проблемы инвалидности у детей в России

Значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития обществ, так как здоровье - это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Потребность в здоровье носит всеобщий характер, поскольку из здоровья каждого человека слагается здоровье всего общества. Здоровье является не только результатом и важнейшим условием, но и целью социально-экономического развития страны, политической стабильности и процветания, поскольку здоровье как категория, присущая человечеству в целом и каждому конкретному индивидууму, определяет прогресс и развитие общества. На современном этапе развития страны здоровье населения становится экономической категорией и основным компонентом ее деятельности. Здоровье оказывает большое влияние на динамику экономического развития общества через воздействие на производительность общественного труда, качество трудовых ресурсов. В целом можно сказать, что состояние здоровья населения, определяемое комплексом показателей отражает степень адаптированности системы "Населения" не только к биосоциальным, но и социально-техническим условиям функционирования общества

Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья, а так же характером использования резервов своего психофизического биопотенциала. В тоже время состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей, так высокий уровень физической, психической и умственной дееспособности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека (Алферова Т.С, Гаптов В.Б., Шаталова Е.Ю., 1998; Гусева Н.К., 1999; Харди И., 1988; Луквич Э., 2001, Schilling R.F., 1985). Вышесказанное требует решения проблемы повышения уровня индивидуального и общественного здоровья с медико-социальных позиций, ориентируясь в первую очередь на характер и уровень социальной защищенности населения, поскольку здоровье нельзя определить в отрыве от той конкретной среды, в которой обитает человек, или определенная возрастно-половая и социальная группа населения, или общество в целом. Это особенно важно в настоящее время, так как, в стране по данным официальной статистики в последние годы отмечается рост уровней общей (с 973%о в 1992г. до 1227%о в 2002г.) и первичной (с 482,3%о в 1992г. до 549,8%о в 2002г.) заболеваемости1 населения, увеличение инвалидности2 с 75,7 случаев в 1991г. до 82,8 случаев в 2002г. на 10000 населения. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 10,7 млн. инвалидов, из них 20-25% составляют дети-инвалиды в возрасте до 16 лет, при этом отмечается стремительное увеличение численности детей-инвалидов - за последние 6 лет более чем вдвое (Повар В.А., Лешкевич И.А., Егорова В.В., 1997; Веденеева Т.П., Любезнова Е.Э., Журбенко К.Ю., 1998; Зиновьева С.Е., Струкова Г.М., Совершаева С.Л., 1998; Вялков А.И., Шеенко О.Н., Зелинская Д.И. и соавт., 1999; Малеева Т.М., Васин С.А., Голодец О.Ю. с соавт., 1999; Юдин Н.В., 1999; Щепин О.П., 2001; Битюков К.А., 2002; Бочарова И.В., 2002; Елисеева Е.В., 2002; Лильин Е.Т., 2002; Иванова Е.В., 2002; Лисицын Ю.П., 2002; Стародубов В.И., Иванова А.В., Семина В.Г., Евдокушина Г.Н.., 2002; Baxter Ch., 1987; Duncan В., 1988; Hayashi Y., 1998; Forg M., 1988; Guralnich M.N., 1989; Murray C.J., 1994).

В структуре причин детской инвалидности первое место принадлежит «Болезням нервной системы», среди которых ведущей патологией являются нарушения центральной нервной системы, в частности детский церебральный паралич и пороки развития (Проселкова М.Е., Козловская Г.В.. Башина В.М., 1995; Самсыгина ГА., 1995; Веселов Н.Г., 1996; Свинцов А.А., 1996; Зелинская Д.И., 1998; Swansoii А.В., 1981) и проблема детского церебрального паралича относится к одной из наиболее актуальных в здравоохранении (Сологубов Е.Г., 1992, 1997; Sheikh Zade IuR., 1999). Причем, в настоящее время имеет место тенденция к росту данной патологии среди детей.

Следует отметить, что среди всех детей-инвалидов пятую часть составляют дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обусловленными психоневрологической патологией, в частности детским церебральным параличом (ДЦП). По мнению Поповой Т.В. (1992, 1995), Шипицыной Л.М. с соавт. (1995) и Приходько О.Г (2000) дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата - это категория лиц, которые в клиническом отношении могут быть условно подразделены на три группы: дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обусловленными психоневрологической патологией (детский церебральный паралич, опухоли нервной системы, периферические параличи различной этиологии, травмы, пороки развития спинного мозга); дети с сочетанными поражениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата вследствие родовых травм; дети, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата при сохранном интеллекте (артрогриппозы, хондр о дистрофии, сколиозы и т.д.).

Таким образом, общее число детей-инвалидов в связи с нарушениями центральной нервной системы, как свидетельствуют данные инвалидности у детей, представленные в статистических материалах Минздрава РФ (2003 г.) в 2002, составляет 178,4 тыс. или 41,1 случаев на 10000 детей, поскольку к 128,6 тыс. детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы могут быть присоединены дети-инвалиды в связи с врожденными аномалиями нервной системы - 10,1 тыс., а также с хромосомными нарушениями - 11,2 тыс. и аномалиями системы кровообращения, которые вызывают значительную гипоксию, вследствие чего страдает в первую очередь центральная нервная система -28,5 тыс.

ВОЗ предлагает две основные стратегии уменьшения инвалидности, в том числе у детей: предупреждение инвалидности с помощью разнообразных мероприятий как внутри, так и вне сектора здравоохранения, способствующих снижению частоты случаев нарушения функций; проведение реабилитации с использованием первичной медико-санитарной помощи. Для того чтобы снизить уровень инвалидности за счет предлагаемых мероприятий необходимо проведение клинико-социальных исследований, позволяющих отработать методику научных изысканий в этом направлении, выявить не только характер распространенности этого явления, но и факторы, способствующие его формированию и ухудшению здоровья инвалидов. К сожалению, проблема детской инвалидности до сих пор остается недостаточно изученной в научном и организационном отношении.

Характеристика объектов и базы исследования

Здоровье человека, возможность его сохранения и укрепления относится к основополагающей задаче отечественного здравоохранения, призванного к удовлетворению потребности населения в высококачественной медицинской помощи. Это тем более актуально в отношении детей, поскольку сохранение их здоровья является залогом поддержания здоровья взрослого населения на оптимальном уровне. Особого внимания со стороны общества и государства требуют дети из группы медико-социального риска, к которым относят детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе детей-инвалидов, поскольку проведение оздоровительных мероприятий среди них позволяет не только улучшить показатели здоровья детского населения, но и снизить уровень детской инвалидности.

К сожалению, в настоящее время в стране среди детского населения наблюдается рост показателей заболеваемости и инвалидности. Данные официальной статистики констатируют, что за последние пять лет уровень заболеваемости детей увеличился с 1404,5%о до 1935,6%о (Заболеваемость населения России в 2002 году. - М.: ЦНИИОИЗ, 2003. - часть I. - С. 151-213), а численность детей-инвалидов только за период с 1996 по 2002 гг. возросла на 93522 тыс. человек. При этом отмечен и рост уровня заболеваний, приводящих к инвалидности, со 142,4 до 191,9 заболеваний на 10.000 детей (Социально-значимые заболевания населения России в 2002 году. - М.: ЦНИИОИЗ, 2003. - С. 89-197).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости разработки медико-социальных мероприятий, направленных с одной стороны на профилактику заболеваемости детей, на снижение уровня хронических заболеваний и сокращение инвалидности среди детского населения, а с другой стороны на внедрение реабилитационных мероприятий у детей-инвалидов для восстановления уровня их здоровья, адаптации к социальным условиям жизни и повышения качества жизни.

Объектом исследования для изучения состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга явилась репрезентативная группа детей, постоянно проживающих в г. Москве, прошедших медико-социальную экспертизу в Межрайонном специализированном педиатрическом бюро медико-социальной экспертизы (МСПБ МСЭ) г. Москвы и получивших необходимую лечебно-реабилитационную помощь в Детской психоневрологической больнице № 18 (ДПНБ № 18) г. Москвы.

Выбор г. Москвы обусловлен неблагоприятными показателями, характеризующимися более высоким уровнем заболеваемости детей в сравнении с данными по Российской Федерации (2508,5%о против 1935,6%о), а так же большей распространенностью детской инвалидности. Только за один год прирост детей-инвалидов в городе составил 4285 детей (со 125,2 случаев до 153,7 случаев на 10 тыс. детей), удельный вес которых равняется 32,1% от среднего прироста детей-инвалидов в год по стране. Безусловно, это связано с тем, что такой мегаполис, как Москва, где проживает многомиллионное население, имеет наряду с хорошо развитой многоотраслевой экономикой высокую плотность населения и неблагополучную экологическую ситуацию. Кроме того, в городе отмечается большая скорость перемен в социальной жизни населения, более напряженный ритм жизни и рост нервно-эмоциональных перегрузок, ограничение территорий внутригородсішх рекреаций, а интенсивное использование наземного и подземного транспорта, огромные скопления транспортных и людских потоков приводят к накоплению хронической усталости у жителей, особенно детей.

При этом необходимо учитывать, что сложившийся характер изменения демографических процессов, динамики заболеваемости и инвалидности, а так же развития учреждений здравоохранения в крупных городах предваряет характер их изменений в целом по стране в среднем на 15-20 лет (Бедный М.С., 1984; Толоконцев Н.А., Романенкова Г.М., 1980; Бедный М.С, Дмитриев В.И., 1987; Новицкий А.Г., 1990; Гундаров И.А., 1995г. и др.). В связи с этим результаты комплексных социально-гигиенических исследований, выполненных в крупном городе, и выявленные при этом закономерности правомерно могут быть экстраполированы на другие территории страны.

Поэтому в качестве территории для проведения исследования была выбрана Москва, являющаяся крупнейшим административным, политическим, экономическим и культурным центром Российской Федерации, имеющая хорошо развитую сеть лечебно-профилактических и социальных учреждений, что способствует наиболее полному получению необходимой информации. .

Для проведения настоящего исследования было выбрано Межрайонное специализированное педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы (МСПБ МСЭ) г. Москвы и профильная Детская психоневрологическая больница № 18 (ДПНБ № 18) г. Москвы.

Выбор в качестве базы исследования перечисленных учреждений обусловлен тем обстоятельством, что изучение особенностей состояния здоровья и факторов, определяющих их здоровье и качество жизни, среди детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга целесообразно осуществлять в специализированных лечебных и социальных учреждениях, оказывающих все виды медико-социальной помощи детям. Как правило, специализированные лечебно-профилактические учреждения, находящиеся в крупных городах, имеют современное оснащение, позволяющее проводить своим пациентам лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия на высоком уровне. В этих учреждениях работают специально подготовленные высоко квалифицированные медицинские кадры, что дает возможность достижения более высоких результатов при проведении детям-инвалидам лечебно-реабилитационных мероприятий и оказании им медико-социальной помощи. В связи с этим в этих учреждениях концентрируется наибольшее количество детей с вышеназванной патологией, всестороннее обследование которых характеризует проблему в целом и дает возможность экстраполировать полученные результаты на другие регионы страны.

Выбранные для проведения исследования учреждения, функционирующие в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации и города Москвы, имеют достаточную материально-техническую оснащенность, в том числе современное лечебно-диагностическое и реабилитационное оборудование и аппаратуру. Особого внимания заслуживает тот факт, что в учреждениях соблюдаются все санитарно-гигиенических и экологических требований, оказываются все виды специализированной помощи, проводится достаточный объем лечебно-профилактической работы, предоставляются лечебно-диагностические услуги широкого ассортимента и высокого качества. Кроме того, ресурсное обеспечение оборудованием и медицинскими кадрами соответствует профилю учреждений. Отмечено также соответствующее качество организации учетно-статистической работы и ведение отчетно-учетной документации на должном уровне.

Характеристика особенностей состояния здоровья родителей, имеющих ребенка-инвалида

Важнейшей задачей отечественного здравоохранения является сохранение и укрепление состояния здоровья детского населения, особенно детей, имеющих различные хронические заболевания, в том числе, приводящие к инвалидности. Изучение и анализ медико-социальных факторов, способствующих возникновению и неблагоприятному течению хронического процесса, дает возможность своевременно выявить наличие негативных факторов, минимизировать их влияние, и тем самым улучшить показатели здоровья детей на индивидуальном и популяционном уровнях.

Среди факторов, относящихся к медико-социальным и воздействующих на показатели здоровья детского населения, наиболее значимыми является состояние здоровья родителей и их медицинское поведение. Поведение родителей определяет, во-первых, здоровье самих родителей, а во-вторых, в значительной степени поведение самого ребенка, поскольку с момента его рождения семья является основной микросредой, формирующей его развитие на протяжении всех совместных лет жизни. Сложившийся образ жизни семьи, в том числе и медицинское поведение, чаще всего бывает приоритетным и в последующей, взрослой жизни ребенка. Возникает замкнутый цикл определенного образа жизни семьи, сформировавшийся еще в раннем детстве и проявляющийся затем во многих поколениях. В связи с этим нами были изучены медико-социальные аспекты образа жизни родителей исследуемой группы детей-инвалидов.

Изучение медико-социальной характеристики родителей проводилось на основании результатов анкетного опроса родителей и анализа медицинской документации поликлиник по месту жительства, в том числе было обследовано 538 матерей и 461 отцов, имеющих детей-инвалидов, и 527 матерей и 347 отцов контрольной группы.

Первичная профилактика рождения здорового ребенка должна осуществляться задолго до его зачатия. В работах последних лет (Вельтищев Ю.Е. 1997; Балева Л.С., 1997; Нургалиев Р.И., 1999; Вирясова М.В., 2001; Аксельрод СВ., 2003; Салей Н.В., 2004; и др.) отмечено, что существует, так называемый, «порочный круг воспроизводства репродуктивного нездоровья»: больная мать — больной ребенок - больной подросток - больная женщина - больная мать.... Продолжительность этого цикла в среднем 23-25 лет, причем с каждым таким циклом потенциал здоровья населения снижается.

При этом большую роль играет не только здоровье женщины -будущей матери, но мужчины - отца (Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., 1989; Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., 2003; и др.). Наличие заболеваний, влияющих на репродуктивную систему, способствует изменению качественных и количественных показателей, характеризующих спермиогенез, что может вызывать нарушение детерминации, пролиферации и дифферснцировки клеток в период эмбриогенеза.

Так, уровень общей заболеваемости женщин на момент наступления беременности был в 2,6 раза выше среди матерей, имеющих ребенка-инвалида, в сравнении с контрольной группой женщин, различие статистически достоверно, р 0,001.

Среди отцов уровень заболеваемости в основной группе превышал таковой в группе сравнения в 3,2 раза, различие статистически достоверно, р 0,001. Уровень хронической заболеваемости так же был достоверно (р 0,001) выше в основной группе по сравнению с группой контроля: среди матерей в 2,8 раза, среди отцов - в 2,4 раза.

Более высокий уровень общей и хронической заболеваемости среди родителей детей-инвалидов обусловлен, во-первых, более старшим возрастом родителей при рождении ребенка-инвалида, а во-вторых, большим количеством перенесенных заболеваний родителями основной группы в сравнении с группой контроля в годы, предшествующие рождению обследуемого ребенка.

Изучение возраста родителей при рождении обследуемых детей выявил, что в основной группе он составил для матерей 31,7 ± 0,6 лет, для отцов - 35,6 ± 0,7 лет. В контрольной группе возраст матерей и отцов при рождении ребенка был ниже как у матерей, так и отцов в 1,4 раза, равняясь соответственно 23,2±0,5 года и 25,7±0,6 лет, различие статистически достоверно, р 0,0001.

Результаты выполненных исследований показали, что с увеличением возраста растет уровень заболеваемости населения, как среди мужчин, так и среди женщин (Безроков О.Т., 1998; Рошковский В.М., 1998; Васкес Х.А., 2001; Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., 2001; Федоров Д.И., 2001; Петрищев А.А., 2002; Оприщенко С А., 2003; и др.).

Анализ общей заболеваемости родителей исследуемых групп детей выявил аналогичную закономерность роста уровня заболеваемости с увеличением возраста, при этом уровень заболеваемости родителей ребенка-инвалида во всех возрастных группах выше, чем группе сравнения. Так, в возрасте от 20 до 25 лет, являющемся средним возрастом родителей при рождении детей контрольной группы, уровень общей заболеваемости у родителей основной группы в 1,6-1,5 раза достоверно выше, чем в группе контроля, и составил среди матерей -1054,9%о, среди отцов - 641,3%о.

Сравнение уровня хронической заболеваемости в двух взятых под наблюдение группах родителей показал, что среди матерей уровень хронической заболеваемости был в 1,7 раза выше, среди отцов в 1,6 раза, чем в контрольной группе.

При анализе состояния здоровья родителей обследованных детей отмечено, что если в основной группе среднее число заболеваний в год составило у женщин-матерей 3,2 ± 0,21 случая, у мужчин-отцов - 2,9 ± 0,23 случая, то в контрольной группе их величина была существенно (р 0,001) ниже и равнялась соответственно 1,3 ± 0,11 случая и 1,2 ± 0,12 случая.

Общая заболеваемость обследованного контингента детей до школьного возраста

Важнейшей и приоритетной задачей здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья детей, поскольку их здоровье в большинстве случаев определяет здоровье взрослых и населения в целом. Ведущим показателем, характеризующим уровень здоровья детского населения, является заболеваемость, которая имеет свои возрастные и структурные закономерности, связанные с возникновением и распространением патологии. Это особенно относится к детям-инвалидам, страдающим тяжелой хронической патологией, к которым относятся взятые под наблюдение дети дошкольного возраста основной и контрольной групп.

Изучение заболеваемости проводилось у 569 детей-инвалидов дошкольного возраста с пороками развития спинного мозга и 569 практически здоровых детей того же возраста, явившихся контрольной группой, подобранной по методу пара копий, что позволило статистически обосновать особенности состояния здоровья детей первых семи лет жизни, страдающих хронической патологией нервной системы.

Анализ заболеваемости осуществлялся на основании регистрации всех случаев острых заболеваний и первичных обращений по поводу хронических заболеваний, полученных при выкопировке сведений из медицинской документации ребенка, и предусматривал характеристику уровня и структуры заболеваемости в динамике.

Полученные данные об обращаемости и результатах медицинских осмотров 323 мальчиков-инвалидов и 246 девочек-инвалидов и такого же количества мальчиков и девочек контрольной группы позволили установить, что уровень заболеваемости детей дошкольного возраста наиболее высок в первые три года жизни и во всех возрастах выше в основной группе (рис. 4.1).

Установлено, что уровень заболеваемости детей-инвалидов, страдающих пороками развития спинного мозга, по всем возрастным группам и в целом достоверно (р 0,05) в 1,9 раза выше, чем среди детей контрольной группы (5573,1 %о против 2996,3%о).

Отмечено, что у детей-инвалидов постепенное снижение уровня общей заболеваемости начинается с 3-х летнего возраста, в то время, как среди детей контрольной группы снижение уровня заболеваемости наблюдается с 4-х лет. Это связано с тем, что дети контрольной группы в 73,2% случаев начинают посещать детские дошкольные учреждения в 2,5-3 года, поэтому имеет место рост заболеваемости детей в этом возрасте. Дети-инвалиды, если и посещают детские дошкольные учреждения, то в более позднем возрасте - 5-6 лет, что обусловлено особенностями их состояния здоровья.

Кроме того, анализ приведенных данных свидетельствует, что до 5-ти лет с увеличением возраста сокращается различие в уровнях заболеваемости детей-инвалидов и детей контрольной группы. Так, если на первом году он достоверно (р 0,05) превышал таковой у детей контрольной группы в 2,1 раза, то в 7лет уже в 1,8 раза.

При этом была обнаружена общность патологии у детей в возрасте от рождения до 3-х лет включительно и от 4-х до 7-ми лет включительно, что позволило распределить всех обследованных детей на 2 группы.

Приведенные в таблице 4.2 результаты свидетельствуют, что уровень распространенности заболеваний по всем классам болезней у детей основной группы выше, чем в контрольной, кроме класса «инфекционные и паразитарные болезни».

Ранговая структура заболеваемости обследованных детей первых трех лет жизни основной и контрольной групп представлена в таблице 4.3. Отмечено, что в общей структуре заболеваемости первые 7 ранговых мест от всей патологии, встречающейся у данной возрастной группы, занимают 87,8% у детей инвалидов и 90,1% у детей группы сравнения. Первое место у детей обоих групп принадлежит болезням органов дыхания, однако при более высоком уровне данной патологии у детей-инвалидов в сравнении с контрольной группой детей (соответственно 2644,6%о и 2163,6%о) отмечен более низкий удельный вес, приходящийся на этот класс болезней (соответственно 42,1% и 66,2%). Это обусловлено значительной распространенностью других классов болезнью у детей основной группы.

Следующие места в ранговой структуре заболеваемости у детей-инвалидов принадлежат следующим классам болезней: врожденные аномалии, деформации, хромосомные нарушения (1298,5%о), болезни нервной системы (474,7%о), мочеполовой системы (389,7%о), органов пищеварения (283,9%о), костно-мышечной системы (234,9%о) и кожи и подкожной клетчатки (173,2%о). В то же время для детей контрольной группы характерны заболевания, входящие в следующие классы болезней: некоторые инфекционные и паразитарные болезни (194,7%о), болезни кожи и подкожной клетчатки (166,9%о), болезни органов пищеварения (146,8%о), травмы и несчастные случаи (104,5%о), болезни уха и сосцевидного отростка (87,4%о), глаза и его придаточного аппарата (69,3%о).

Различия в структуре обусловлены особенностями формирования основной группы наблюдения детей.

Ранговая структура заболеваемости обследованных детей в возрасте 4-7 лет основной и контрольной групп представлена в таблице 4.4. Установлено, что в общей структуре заболеваемости на первые 7 ранговых мест среди всей патологии, встречающейся в рассматриваемой возрастной группе, приходится 84,5% у детей инвалидов и 87,0% у детей группы контроля.

Первое место у детей обоих групп занимают болезни органов дыхания, удельный вес которых практически в 2 раза ниже у детей-инвалидов в сравнении с контрольной группой детей (33,6 против 66,2%, р 0,001). Однако при этом среди детей-инвалидов частота заболеваемости болезнями органов дыхания на 90%о выше, чем в группе сравнения, что объясняется высокой распространенностью другой патологии у детей основной группы.

Следующие место в ранговой структуре заболеваемости у детей-инвалидов в возрасте от 4 до 7 лет принадлежит следующим классам болезней: врожденные аномалии, деформации, хромосомные нарушения (1298,5%о), болезни нервной системы (431,6%о), мочеполовой системы (236,3%о), болезни органов пищеварения (233,8%о), костно-мьтшечной системы (189,2%о), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (168,7%о).