Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей Аксельрод Светлана Валерьевна

Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей
<
Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей
>




Аксельрод Светлана Валерьевна. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Аксельрод Светлана Валерьевна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2003.- 199 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные проблемы изучения состояния здоровья недоношенных детей 10

Глава 2 Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья недоношенных детей 30

2.1. Характеристика объекта и базы исследования 30

2.2. Программа и методика проведения исследования 40

Глава 3 Особенности состояния здоровья недоношенных детей 53

3.1 .Характеристика госпитализированной заболеваемости недоношенных детей 53

3.2. Особенности заболеваемости недоношенных детей грудного и раннего возраста 67

3.3. Комплексная оценка состояния здоровья детей, рожденных преждевременно 79

Глава 4 Особенности образа жизни семьи, воспитывающей ребенка, рожденного преждевременно 88

4.1. Особенности образа жизни родителей 88

4.2. Особенности образа жизни ребенка, рожденного преждевременно, в возрасте от 0 до 3 лет 101

Глава 5 Особенности организации медицинской помощи недоношенным 116

5.1. Организации медицинской помощи женщинам -матерям 116

5.2. Особенности организации медицинской помощи недоношенным детям 127

5.2. Программа динамического (профилактического) наблюдения за ребенком, рожденным преждевременно 132

Общее заключение 143

Выводы 155

Практические рекомендации 158

Список литературы 160

Приложения 201

Характеристика объекта и базы исследования

Здоровье населения является фактором, определяющим социальную безопасность и комфортность существования общества, поскольку потеря здоровья неизбежно влечет за собой снижение жизненного уровня, ограничение возможностей сохранения и роста социального статуса, вызывает нарушение баланса других стремлений и потребностей личности. Вот почему здоровье общества в целом и каждого человека в отдельности является непреходящей ценностью и всегда выступает в качестве важнейшего критерия цивилизованности государства.

За последние годы в социально-экономическом устройстве страны произошли значительные перемены, которые существенно отразились на качестве жизни, как взрослого населения, так и детей, что повлияло на показатели общественного здоровья, и выразилось в росте заболеваемости, инвалидности детского населения, в изменении демографической ситуации, проявляющейся в снижении общего показателя рождаемости и увеличении смертности, в сохранении депопуляции и в постарении населения. Все указанные процессы, безусловно, в наибольшей степени выражены в крупных городах с многомиллионным населением, поскольку в них отмечается высокая плотность населения и неблагополучная экологическая обстановка, наблюдается более напряженный ритм жизни, и чаще встречаются психо-эмоциональные перегрузки. В связи с этим возникает необходимость выявления факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья населения в целом и детского в частности, прежде всего в крупных городах.

Как отмечают Ю.Л. Шевченко (2001), Ю.П. Лисицын (1998, 2001), Комаров Ю.М. (1999, 2000), B.C. Полунин (2000), Н.В. Полунина и Е.И. Нестеренко (2002) примерно половину всех потерь общественного здоровья можно предотвратить силами и средствами не только системы здравоохранения в случае ее эффективной деятельности, но и стремлением населения к сохранению своего здоровья. Именно эти факторы является в наибольшей степени управляемыми. Это дает возможность компенсировать государству и обществу существенную часть финансовых средств, которые инвестируются на содержание и развитие отраслей, призванных поддерживать здоровье населения.

Здоровье человека закладывается еще до его рождения. И при этом на формирование его состояния здоровья будут оказывать различные факторы, именно здоровьем детей; определяется будущее здоровье страны.

Определение факторов, способствующих оптимизации показателей здоровья детского населения, поиск путей повышения медико-социальной и экономической эффективности деятельности детских амбулаторно-поликлинических учреждений, возможен только при проведении комплексных социально-гигиенических исследований, которые позволяют всесторонне проанализировать позитивные и негативные аспекты функционирования медицинских учреждений, выявить эффективность оказания медицинской помощи детям.

Развитие крупных городов обусловлено совокупностью присущих им экономических, социальных, психологических, экологических и демографических факторов, характеризующихся взаимодействием между собой и высокой степенью интенсивности их изменения. В городах с многомиллионным населением, как правило, имеется хорошо развитая многоотраслевая экономика, сосредоточены огромные производственные мощности, отмечается высокая плотность населения и неблагополучная экологическая ситуация, большая скорость перемен в социальной жизни населения, более напряженный ритм жизни и рост нервно-эмоциональных перегрузок,, ограничение территорий для внутригородской рекреации, отдаленность места проживания от места работы, интенсивное использования наземного и подземного транспорта, накопление транспортной усталости у жителей, скопление транспортных и людских потоков. Все это, безусловно, отражается на показателях здоровья как взрослого, так и детского населения. Следует учитывать, что в крупных городах характер изменения демографических процессов, заболеваемости и инвалидности, а так же развития учреждений здравоохранения в среднем на 15-20 лет предваряет характер их изменения в целом по стране (Бедный М.С., 1984; Толоконцев Н.А., Романенкова Г.М., 1980; Бедный М.С, Дмитриев В.И., 1987; Новицкий А.Г. 1990, Гундаров И.А., 1995г., Рюмина И.И., 1999, Шабалов Н.П., 2001 и др.). В соответствии с этим комплексные социально-гигиенические исследования целесообразно проводить в крупном населенном пункте, так как полученные при этом закономерности легко моделируются на другие территории страны.

В связи со сказанным выше в качестве базы проведения исследования была выбрана Москва как крупнейший административный, политический, экономический и культурный центр Российской Федерации, имеющий хорошо развитую сеть лечебно-профилактических учреждений различной формы собственности и играющий авангардную роль в жизни страны, являясь индикатором изменения социально-экономической жизни общества и показателей общественного здоровья.

Группой риска по реализации хронической патологии среди детского населения являются недоношенные дети, с различным гестационым возрастом, требующие стационарного лечения и выхаживания в специализированных учреждениях для недоношенных новорожденных, длительное пребывание в условиях больничного учреждения требует значительных финансовых затрат со стороны государства и фонда обязательного медицинского страхования. При этом следует учитывать, что организация деятельности педиатрических отделений выхаживания недоношенных детей в крупных городских больниц требует больших капиталовложений и текущего финансирования. Это связано не только с использованием дорогостоящего медицинского оборудования для проведения лечения и реабилитации, а также для проведения диагностического обследования, и создания адекватного нутритивного статуса пациентов.

Особого внимания заслуживает изучение дальнейшего наблюдение недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Отсутствие единой системы динамического наблюдения за недоношенными детьми приводит к тому, что большинство детей получают амбулаторно-поликлиническое наблюдение в детских поликлиниках по месту своего проживания. При этом эффективность оказания медицинской помощи зависит в большей степени не от финансирования амбулаторно-поликлинического учреждения, а от участия семьи и педиатра в судьбе ребенка.

Все вышесказанное диктует необходимость детального изучения факторов, формирующих здоровье недоношенных детей, на примере одной из типичных городских больниц, работающей в системе обязательного медицинского страхования и специализирующейся на выхаживании недоношенных детей. Для изучения современного состояния организации медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях недоношенным детям необходимо углубленное рассмотрение вопросов организации поликлинической помощи в тех детских поликлиниках, в которых территориально наблюдаются недоношенные дети в возрасте от 0 до 3 лет.

Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа:

- недоношенные дети, находившиеся на выхаживании в педиатрическом отделении второго этапа ГБ№8 г. Москвы;

- недоношенные дети, находившиеся под наблюдением в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Москвы;

- семьи, воспитывающие недоношенного ребенка в возрасте от О до 3 лет;

- амбулаторно-поликлинические учреждения, оказывающие помощь прикрепленным к ним недоношенным детям. Объектом изучения состояния здоровья недоношенных детей и образа жизни их семей, а также изучения вопросов особенностей организации медицинской помощи недоношенным детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Москвы, явилась репрезентативная группа недоношенных детей, и. их семей, воспитывающих недоношенного ребенка в возрасте от 0 до 3 лет включительно, и постоянно проживающие и наблюдающиеся в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы.

Особенности заболеваемости недоношенных детей грудного и раннего возраста

Проведенное исследование показало, что по данным трехлетней обращаемости общий уровень заболеваемости недоношенных детей, различного гестационного возраста, в периоде грудного и раннего возраста составил в среднем 293,0,5%о, а в контрольной группе доношенных детей соответствующего периода развития общая заболеваемость в 1,2 раза меньше и составила 2408,8%о.

За первый год жизни недоношенные дети в 1,2 раза достоверно (р 0,05) чаще обращались за помощью в детскую поликлинику по сравнению с доношенными новорожденными. Уровень обращаемости на первом году в основной группе составил 3330,4%о, в то время, как у контрольной группы, уровень обращаемости в поликлинику составляет 2908,6%о.

Изучение структуры обращаемости за медицинской помощью в детскую поликлинику, так же отличается среди основной группы недоношенных детей и контрольной группы доношенных (табл.3.7).

Изучение структуры заболеваемости по нозологическим формам показало, что первое место (33,2%) среди причин обращения недоношенных детей на первом году жизни в поликлинику принадлежит заболеваниям нервной системы, уровень которой составляет 1107,1%о. Распространенность данной патологии среди основной группы достоверно в 4 раза выше, чем в контрольной. В контрольной группе доношенных детей первое место среди причин обращения за медицинской помощью в детскую поликлинику занимают болезни органов дыхания и являются более чем в половине случаев основным заболеванием первого года жизни ребенка (57,5%).

Второе место в основной группе детей занимают, как причина обращения, болезни органов дыхания (25,7%), уровень распространенности данной патологии у недоношенных детей первого года жизни составляет 857,1%о, что в 2 раза меньше, чем среди доношенных детей контрольной группы. Проведенное анкетирование среди семей показало, что в группе недоношенных детей 43,2% родителей не считают нужным обращаться в поликлинику в случае острого респираторного заболевания ребенка, в контрольной группе 21,4% родителей не прибегают к консультации. Этим можно объяснить столь низкий уровень регистрации заболеваний органов дыхания среди недоношенных детей на первом году жизни.

Третье место (11,5%) в структуре заболеваний недоношенных детей первого года жизни принадлежит болезням органов пищеварения, уровень данной патологии составляет 383,9%о, что в 2,7 раза достоверно выше, чем среди доношенных детей 141,5%о.

Четвертое место занимают болезни крови и кроветворных органов, данная патология на первом году жизни составляет 7,5% причин обращения в поликлинику, распространенность ее 250,0%о, в то время как среди доношенных детей в 4,2 реже регистрируются заболевания крови и кроветворных органов и составляют не более 2,0% всей патологии первого года жизни.

Перечисленные классы болезней составили основную массу причин (78,0%) от всех обращений в детские поликлиники.

Изучение заболеваемости недоношенных детей в зависимости от пола показало, что уровень ее не зависит от пола ребенка. Так анализ заболеваемости среди мальчиков и девочек показал, что среди недоношенных мальчиков уровень заболеваемости в раннем периоде составляет 3278,9%о, что в целом характерно и для недоношенных девочек - 3313,7%о. В контрольной группе доношенных детей уровень заболеваемости мальчиков выше по сравнению с девочками в 1,1 раза и составляет соответственно 3115,1 %о и 2968,2%о.

Нашими исследованиями установлено, что имеются различия в структуре заболеваний недоношенных мальчиков и недоношенных девочек (табл. 3.8.).

Так среди недоношенных мальчиков в 1,3 раза чаще по сравнению с девочками встречаются болезни нервной системы. Структура данного класса представлена на рис. 3.6. Более половины детей имеет различную степень перинатального поражения ЦНС (гипоксического генеза 68,9%, геморрагического 1,3%), распространенность ее составляет 598,2%о. Среди мальчиков преобладают более тяжелые нозологические формы. Гидроцефалия в 6,0 раз достоверно чаще встречается среди мальчиков, и составляет 8,5% всей патологии нервной системы у лиц мужского пола на первом году жизни. Среди девочек в 1,4 раза чаще отмечается задержка темпов психомоторного развития.

Анализ заболеваемости болезнями органов пищеварения (табл. ЗЛО) выявил, что среди мальчиков преобладают дисбактериозы, грыжи, гипотрофии, синдром мальабсорбции (лактазная недостаточность), среди девочек - дисбактериозы, заболевания поджелудочной железы.

Установлено, что среди мальчиков по сравнению с девочками по обращаемости достоверно в 4,5 раза чаще встречаются грыжи и гипотрофии. В свою очередь среди недоношенных девочек в 3,8 раза достоверно чаще наблюдаются заболевания поджелудочной железы, и в 1,5 раза чаще - дисбактериозы.

Класс болезней крови и кроветворных органов формировался преимущественно за счет железодефицитной анемии, уровень которой у преждевременно родившихся детей в 4,2 раза выше по сравнению с детьми, родившимися в срок и составляет соответственно 250,0%о и 58,9%о (р 0,05). Среди недоношенных детей более половины детей (55,2%), имевших анемию II и III степени, родились на сроке менее 35 недель гестации.

Изучение заболеваемости детей второго года жизни показало (табл. 3.11), что уровень обращаемости за медицинской помощью в группе недоношенных детей выше по сравнению с детьми, рожденными в срок, в 1,3 раза - соответственно 2956,6 и 2331,4%о.

Анализ показателей обращаемости на втором году жизни среди двух исследуемых групп выявил, что ведущими причинами являются -болезни органов дыхания (60,4% и 73,9%), нервной системы (12,2% и 6,1%), третье место среди недоношенных детей занимают болезни органов пищеварения (6,1%), среди доношенных - инфекционные и паразитарные болезни (4,2%). Перечисленные классы болезней составляют соответственно в двух исследуемых группах 78,7% и 84,2% основных причин обращения детей на втором году жизни среди детей.

Особенности образа жизни ребенка, рожденного преждевременно, в возрасте от 0 до 3 лет

Изучение социально-гигиенической характеристики детей раннего возраста проводилось на основании результатов анкетного опроса матерей об особенностях жизни ребенка в семье, а также данных из медицинской документации родильного дома и детской поликлиники.

Основная масса детей (табл. 4.5) как основной, так и контрольной групп были от первой беременности (38,7% и 45,8%) и первых родов (65,6% и 67,8%)

От вторых родов рождается почти каждый пятый ребенок, как основной, так и контрольной группы (соответственно 23,1% и 28,9%). Однако вторые преждевременные роды более чем в половине случаев (66,7%) являются следствием четвертой и более беременностей в анамнезе у матери, в то время как вторые срочные роды в 1,6 раз реже наступают от четвертой и более беременностей (41,2%).

Третьи роды в 5,0 раз достоверно чаще наступают раньше срока. Особо хочется отметить, что каждый десятый недоношенный ребенок (10,2%) рождается от третьих родов, которые стали в подавляющем большинстве (62,7%) следствием четвертой и более беременностей в анамнезе.

Учитывая, что больше трети женщин, родивших недоношенного ребенка, имеют в анамнезе четыре и более беременностей, нами был проанализирован их акушерский анамнез.

Анализ акушерского анамнеза проводился путем опроса матерей и методом выкопировки данных из медицинской документации. По результатам опроса, каждая третья женщина (32,9%) до наступления исследуемой беременности прибегала к искусственному прерыванию беременности. Анализа медицинской документации показал, что почти половина (48,5%) женщин, родивших преждевременно, делала аборт до рождения исследуемого ребенка. В группе сравнения каждая третья женщина (34,2%) делала аборт до наступления данной беременности (полученные данные статистически достоверны р 0,001).

Изучение акушерского анамнеза показало (рис.4.6), что каждая пятая женщина, родившая преждевременно, до наступления настоящей беременности имела выкидыши (26,1%), что достоверно в 3,0 раза чаще чем среди женщин не имеющих преждевременных родов (р 0,05).

Вторые преждевременные роды наступили у 14,3% женщин, которые уже имели в анамнезе не вынашивание.

Анализ данных анамнеза матерей, родивших раньше срока, показал, что каждая третья женщина (32,9%) имела сочетание двух факторов риска. Наиболее распространенные сочетания факторов такие: аборт + выкидыш, аборт + неразвивающаяся беременность. Сочетание трех и более факторов имели 1,4% обследованных.

Первой критической фазой постнатального развития является акт родов и период ранней адаптации новорожденного к условиям самостоятельного существования. Переход на внеутробное состояние служит серьезнейшим испытанием зрелости всех функциональных систем независимого жизнеобеспечения плода и тех функций, которые до рождения выполнял материнский организм. (Дементьева Г.М., Вельтищев Ю.Е., 2000)

При прогнозировании исходов беременности большое значение имеет выявление следующих неблагоприятных факторов интранатального периода:

Преэклампсия и эклампсия

Аномальное предлежание плода

Оперативное ведение родов (кесарево сечение)

Акушерские пособия при родах

Преждевременная отслойка плаценты

Ранний разрыв плодных оболочек

Длительный безводный промежуток (более 12 часов)

Несоответс твяе таза и головки плода

Обвитие пуповины

Асфиксия плода и новорожденного

В результате проведенного исследования преждевременно родившихся детей нами было установлено, что 16,0% новорожденных родились путем кесарева сечения. Тяжелая острая форма позднего токсикоза - эклампсия - была зарегистрирована у 5,3% женщин. Ранний разрыв плодных оболочек встречался у 16,0% обследуемых. Длительный безводный промежуток (ДБВП) (более 12 часов) был отмечен у 6,0% женщин. Аномальное предлежание плода у каждого четвертого новорожденного (24,7% ), из них наиболее частое предлежание - передний вид затылочного (52,7%), на втором месте -тазовое предлежание (30,5%), на третьем - ножное предлежание (16,7%) новорожденных. Отслойка плаценты была зарегистрирована почти у каждой пятой женщины - 18,0% рожениц, причем у половины из них 46,9%» было низкое предлежание плаценты. Несоответствие таза и головки плода встречалось у 2,0% женщин, у всех был поставлен диагноз анатомически узкий таз.

Диагноз острой асфиксии в родах различной степени тяжести был поставлен у 3,3% новорожденных. Каждый третий ребенок (29,3%) родился с обвитием пуповины, из них 9,1%) с двукратным тугим обвитием вокруг шеи. Аномалии течения интранатального периода по степени недоношенности представлены в таблице 4.6.

Проведенное исследование показало, что существует прямая сильная достоверная корреляционная связь между наличием у матери недоношенного ребенка отягощенного акушерского анамнеза и характером течения родов (г = +0.83, m = ± 0.045).

Среди факторов, оказывающих влияние на здоровье ребенка, не мало важными являются особенности питания и характер вскармливания ребенка на первом году жизни.

Раннее прикладывание ребенка к груди матери является не только важным аспектом рационального питания ребенка, но и играет немаловажную роль в эмоциональном ключе грудного вскармливания. Особая близость, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь, то есть закладывает фундамент дальнейшего нормального психического развития и оказывает огромное положительное воздействие на организм женщины и ее ребенка. Полученные данные свидетельствуют (рис.4.7.), что только 15,7% детей, родившихся преждевременно были приложены к груди матери в родильном зале, основной причиной более позднего прикладывания к груди стало тяжелое состояние ребенка в первые минуты и дни жизни. В контрольной группе доношенных новорожденных более половины детей (51,2%) были приложены к груди еще в родильном зале. Основная масса (58,6%) исследуемой группы преждевременно родившихся детей приложена после третьих суток (14,6 день жизни m = ±2,1), что достоверно позже, чем в группе контроля (2,1 ±1,1 день жизни).

Особое внимание в нашем исследовании было уделено изучению характеру и длительности грудного вскармливания. Так только 13,8% недоношенных детей получают нативное молоко до третьего месяца жизни, что в три раза меньше чем среди детей, родившихся в срок (43,8%). Каждый третий недоношенный ребенок (35,4%) находится на искусственном вскармливаний, и более половины детей (50,8%) получают смешанное питание.

В виду того, что большая часть преждевременно родившихся детей получает смешанное и искусственное питание, нами был изучен вопрос основных причин перевода на смеси. По результатам проведенного опроса матерей, родивших недоношенного ребенка, в большинстве случаев (60,7%) основной причиной стало отсутствие молока у матери. В каждом третьем случае (30,4%) врач рекомендовал переход на искусственное питание, в 16,5% мать сама решала, какую пищу будет получать ее ребенок.

Нами было проанализирован характер вскармливания на первом году жизни и частота перенесенных ОРВИ, за этот же период.

Полученные данные в двух исследуемых группах свидетельствуют о том, что естественное вскармливание оказывает положительное влияние на резистентность организма ребенка. В основной группе детей (табл. 4.7), находившихся на естественном вскармливании 44,4% не болели на первом году, что в 2,0 раза достоверно (р 0,01) больше, чем среди детей, находившихся на искусственном вскармливании.

Особенности организации медицинской помощи недоношенным детям

Медико-организационные факторы включают в себя, в первую очередь, профилактику развития преждевременных родов и уже в дальнейшем формирование и сохранение здоровья преждевременно родившегося ребенка, включающую в себя комплексную реабилитацию таких детей.

Многочисленные исследования указывают на тот факт, что медико-организационные факторы являются наиболее значимыми в предупреждении развития заболеваемости детей (Вельтищев Ю.В., Зелинская Д.И. 2000г., Зубкова Н.З., Прошин В.А., Асаева М.В. 2001г.). Однако, низкое качество медицинского обслуживания и плохая организация оказывают негативное влияние на формирование здоровья ребенка. Отсутствие специализированных медицинских учреждений (реабилитационных центров) для недоношенных детей, специальной программы профилактического наблюдения за ребенком, рожденным преждевременно, а также низкая медицинская грамотность со стороны родителей способствуют формированию заболеваемости данной группы детей.

Обращает на себя внимание то, что медицинские учреждения неудовлетворительно оснащены современной диагностической аппаратурой, что крайне затрудняет раннюю диагностику отклонений в состоянии здоровья и развития детей. Не развита сеть учреждений восстановительного лечения, так называемый «третий этап выхаживания недоношенных детей», отсутствуют службы медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации недоношенных детей, консультативная служба для семей, воспитывающих ребенка, рожденного преждевременно.

В детском возрасте закладываются истоки многих заболеваний, приводящих как к хронизации процесса, так и развитию инвалидности. Именно по этому мероприятия по снижению удельного веса детей с хронической патологией и количества детей с ограниченными физическими и умственными возможностями представляют актуальную государственную задачу.

Как известно, медицинское наблюдение за детьми в возрасте от О до 14 лет включительно осуществляется в педиатрических учреждениях и включает в себя несколько этапов, которые определяются возрастом ребенка. На каждом возрастном этапе в соответствии с приказом №151 «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям» МЗ РФ (от 07.05.98 г.) предусмотрено наблюдение врачами разных специальностей, кратность и перечень лабораторно-инструментальных исследований.

Особое место на амбулаторном уровне занимают плановые профилактические осмотры, которые проводятся группой специалистов и включают более широкий спектр обследований. В предлагаемых стандартах определяется профилактическое наблюдение за детьми в возрасте до 3-х лет, далее с 4-х и до 14 лет включительно.

Дети с хроническими заболеваниями, помимо педиатра должны наблюдаться врачами узких специальностей и иметь более широкий спектр лабораторно-инструментальных обследований в зависимости от характера заболевания.

Изучение особенностей заболеваемости недоношенных детей показало, что большая часть из них нуждается в специализированном наблюдении (рис.5.4). Проведенное анкетирование среди семей, воспитывающих ребенка, рожденного преждевременно, показало, что только 1/3 детей не находится под регулярным наблюдением врачей-специалистов. Из тех детей, которые находятся под наблюдением врачей специалистов, в среднем один недоношенный ребенок консультируется в течение года у 3,7 различных врачей - специалистов. На первом месте по частоте посещений стоит детский невролог - 75,0% детей посещают данного специалиста вне стен родной поликлиники, 38,6% опрошенных находится под наблюдением окулиста в специализированном офтальмологическом центре, каждый пятый ребенок (20,5%) состоит на учете у ортопеда, 22,7% нуждаются в консультации иммунолога и аллерголога. Среди врачей другой специальности (6,9%) были названы кардиологи, эндокринологи, инфекционисты и др.

Где же получают специализированное наблюдение дети, рожденные преждевременно? По результатам исследования, большая часть преждевременно родившихся детей (76,9%) наблюдаются в детской поликлинике по месту жительства, причем 1/3 детей (32,3%), помимо участковой поликлиники, регулярно посещают специализированные медицинские центры, для получения консультаций и лечения у врачей узкой специализации. В нашем исследовании также установлено, что 13,8% семей имеют личного врача педиатра, который консультирует ребенка частным образом. Преимуществом такого вида обслуживания, является, по мнению родителей то, что они могут обратиться за помощью или с возникшим вопросом к врачу по телефону в любое, даже вечернее время.

Таким образом, недоношенный ребенок в среднем наблюдается в двух медицинских организациях: основное место - участковое ЛПУ плюс медицинский центр, с узко специализированными специалистами.

С учетом вышеизложенного, возникает необходимость проанализировать деятельность основных учреждений, оказывающих медицинскую помощь недоношенным детям, то есть деятельность детских поликлиник.

Анализ качества медицинского обслуживания детей, рожденных преждевременно, оценивался в двух возрастных периодах: своевременность и качество медицинских осмотров на первом году жизни ребенка и наблюдение за недоношенным ребенком раннего возраста в течение последующих трех лет. Данные группы показателей оценивались по 12 балльной шкале.

Нами была предложена градация уровня оказания медицинской помощи:

12 баллов - наблюдение соответствует стандарту;

11 - 8 баллов - удовлетворительное наблюдение: регулярные осмотры педиатра, врачей - специалистов, лабораторные обследования;

7 - 6 баллов - неудовлетворительное наблюдение: осмотры педиатра и выборочное наблюдение врачами специалистами;

3 балла и менее - очень плохое: наблюдение только педиатром.

При анализе медицинского обслуживания детей на 1-ом году жизни было установлено (табл.5.4.), что каждый четвертый недоношенный ребенок (26,9%) имеет низкий уровень медицинской помощи (9,1% неудовлетворительное наблюдение и 17,8% очень плохое).

Оценка характера наблюдения недоношенного ребенка в течение второго и третьего года жизни показала, что в данный возрастной период медицинское наблюдение хуже, чем на первом году. Так каждый третий недоношенный ребенок раннего возраста имеет неудовлетворительное и очень плохое медицинское обслуживание, 20,6% и 10,6% соответственно.