Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Николаев Алексей Геннадьевич

Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков
<
Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков
>



Николаев Алексей Геннадьевич. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Николаев Алексей Геннадьевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические и методологические подходы к изучению состояния здоровья подростков

ГЛАВА 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья подростков

2.1 . Характеристика объекта и базы исследования 39

2.2.Программа и методика проведения исследования 48

ГЛАВА 3. Медико-демографическая характеристика состояния здоровья подростков Ярославской области

3.1. Особенности общей заболеваемости детей и подростков по данным Всероссийской диспансеризации

3.2.Особенности хронической заболеваемости детей и подростков по данным Всероссийской диспансеризации

3.3.Особенпости инвалидности и смертности детей и подростков в Ярославской области

ГЛАВА 4. Социально-гигиенические аспекты образа жизни подростков

4.1. Особенности социально-гигиенического поведения подростков

4.2.Мотивационное поведение подростков в формировании д здорового образа жизни и сохранении здоровья

ГЛАВА 5. Приоритетные направления программы оздоровления подростков

5.1 .Роль факторов образа жизни семьи в формировании здоровья подростков

5.2.Основные направления осуществления оздоровительных мероприятий среди подростков

Выводы и практические рекомендации 163

Список использованной литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана здоровья подростков является в настоящее время одной из актуальных проблем медицины и общества в целом. Обусловлено это, в первую очередь, устойчивыми тенденциями роста заболеваемости именно этой возрастной категории граждан нашей страны (Баранов А.А., 1999; Баранов А.А., Ваганов Н.Н., 2000; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Ильин А.Р., 1999; Кучма Р.В., 2001; Рапопорт И.К., 2001; Щеплягина Л.А, Сухарева Л.М., Ильин А.Р. и соавт., 1998; Чичерин Л.П., 2001 и др.)

Исследования, проведенные сотрудниками НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко (Гребешева И.И., 1994; Чичерин Л.П., 1998; Щегган О.П., 1990,1996) свидетельствуют о том, что практически каждый выпускник школы имеет 2-3 функциональных расстройства или хронических заболевания, при этом лишь 10% детей оканчивают школу здоровыми.

Подтверждают приведенные данные региональные отчеты и доклад Министра здравоохранения РФ «О состоянии здоровья детей в Российской Федерации», составленный по итогам Всероссийской диспансеризации детей (2003 г.). Согласно опубликованным данным в группе подростков, как в целом в Российской Федерации, так и в отдельных регионах имеет место сравнительно высокий показатель третьей группы здоровья (от 20,5% до 25%). А это значит, что практически каждый четвертый-пятый подросток страдает каким-либо хроническим заболеванием. Кроме того, от 45% до 60%» подростков были отнесены ко второй группе здоровья в связи с наличием у них функциональных отклонений со стороны различных органов и систем.

Вместе с тем подростковый период жизни имеет особую биологическую и социальную значимость, которая заключается в том, что дети и подростки первыми реагируют на все негативные тенденции в

среде их обитания, поэтому состояние их здоровья может быть одним из маркеров демографического, социально-гигиенического, экологического и т.д. благополучия в стране. Важно учитывать, что многие пожизненные свойства здоровья взрослых людей восходят к детскому и подростковому возрасту (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 2000). Следовательно, здоровые дети и подростки - это качественный трудовой и оборонный резерв общества, источник его развития, безопасности и процветания.

Особое значение состояние здоровья подростков приобретает и в связи с выраженным демографическим спадом, произошедшим в Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков, характеризующимся сокращением общей численности населения (за период с 1992г. по 2002г. на 4,498 млн. человек) за счет снижения рождаемости и увеличения общей смертности, что проявилось отрицательным естественным приростом. Уменьшение показателя рождаемости отразилось на численности детского населения и привело к его сокращению на 3,156 млн. За тот же период времени в Российской Федерации сократилась доля детей и подростков в общей численности населения с 26,8% (1992г.) до 21,9% (2002г.).

Сложившаяся ситуация заставляет искать принципиально новые подходы к организации и совершенствованию медицинской помощи подросткам. Однако разработка мер для радикального улучшения состояния здоровья подростков невозможна без предварительного изучения обусловленности здоровья и выявления позитивных и негативных здоровьеформирующих факторов. А.А. Баранов и Л.А. Щеплягина (2001) считают, что «одним из наиболее перспективных направлений деятельности по оздоровлению подростков является оценка, анализ и управление факторами риска развития болезней, инвалидизации, смертности и ограничения жизнедеятельности».

Исследование состояния здоровья детского населения с социально-
гигиенических позиций нашло свое отражение в комплексе работ,
выполненных под руководством академика РАМН, профессора Ю.П.
Лисицына, профессора О.В. Грининой, академика РАМН, профессора
О.П. Щепина, чл.- корр. РАМН, профессора В.З Кучеренко, профессора
Н.В. Полуниной и др. Полученные в этих исследованиях результаты
позволили разработать методики изучения здоровья детей и подростков,
акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения
здоровья факторах и условиях их образа жизни, что дало возможность
предложить адекватные мероприятия, направленные на

совершенствование медико-социальной помощи этой группе населения.

В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе этих вопросов, практически отсутствует анализ здоровья подростков на региональном уровне, учитывающий данные их заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью и результаты проведения среди них всеобщей диспансеризации; не рассмотрено влияние современных факторов риска на здоровье подростков, не нашли должного отражения разработка, внедрение и оценка эффективности мероприятий по оздоровлению подростков с использованием превентивных здоров ьесберегающих технологий, основанных на формировании у подростков мотивации на здоровый образ жизни и направленных на улучшение показателей их здоровья.

Все вышеперечисленное привело к пониманию целесообразности проведения настоящего исследования, подтвердило его актуальность в современных условиях, обозначило цель и определило задачи.

Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни подростков обосновать и разработать алгоритм внедрения

превентивных оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья подрастающего поколения.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования были сформулированы следующие задачи.

  1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни подростков.

  2. Провести анализ заболеваемости исследуемой группы подростков и на основании объективных критериев, включающих результаты обследований по обращаемости за медицинской помощью и данные всеобщей диспансеризации, дать комплексную оценку состояния их здоровья.

  3. Рїзучить распространенность вредных привычек среди подростков и оценить заболеваемость подростков социально-значимыми болезнями.

  4. Выявить особенности образа жизни подростков и их семей, определить позитивные и негативные социально-гигиенические факторы, влияющие на формирование показателей здоровья подростков.

  5. Разработать комплекс мероприятий по интерактивному оздоровлению, основанных на формировании у подростка и членов его семьи навыков здорового образа жизни.

  6. Апробировать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических и образовательных учреждений г. Ярославля алгоритм активного использования здоровьесберегающих технологий.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что
впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое

исследование состояния здоровья и образа жизни подростков. В работе

детально проанализирована общая и хроническая заболеваемость подростков с использованием данных обращаемости за медицинской помощью и результатов всеобщей диспансеризации. Комплексный характер изучения заболеваемости позволил выявить неблагоприятную динамику роста и определить ведущие заболевания в ее структуре, что необходимо учитывать при организации профилактической работы среди данного контингента.

Анализ хронической заболеваемости детей и подростков дал возможность выявить болезни, способствующие возникновению инвалидности, а так же определить распространенность и структуру ведущих нарушений, ограничивающих жизнедеятельность подростков-инвалидов.

Изучение социально-гигиенических характеристик и особенностей образа жизни современных подростков дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей их здоровья. Установлен низкий уровень мотивации подростков на овладение принципами здорового образа жизни, выявлены существенные различия между декларируемыми подростком ценностями здоровья и реальным использованием навыков здорового образа жизни в повседневной жизнедеятельности. Изучение уровня медицинской грамотности выявило низкую медицинскую активность, как самих подростков, так и их родителей, недостаточную подготовленность по вопросам профилактики неблагоприятных показателей здоровья, не заинтересованность в осуществлении оздоровительных мероприятий.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены тенденции изменения показателей заболеваемости, инвалидности и смертности подростков в Ярославской области, выявлены характерные особенности распространенности у

детей и подростков таких социально значимых заболеваний, как алкоголизм, наркомания и токсикомания.

Разработанная в настоящем исследовании анкета по изучению социально-гигиенической характеристики образа жизни современного подростка позволила оценить и проанализировать его мотивационное поведение в отношении сохранения своего здоровья. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни подростков, влияющие на состояние здоровья, что легло в основу разработки оздоровительных мероприятий среди детей и подростков.

Научно подтверждено, что эффективность внедрения здоровье-сберегающих технологий обеспечивается комплексным подходом и степенью взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности (лечебно-профилактические и образовательные учреждения), активным участием не только лиц, окружающих подростка (родители, медицинские работники, педагоги), но и самих подростков. Кроме того, для достижения наиболее высоких показателей здоровья необходимо, чтобы оздоровительные мероприятия осуществлялись непрерывно и систематично.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета, Института медико-социальной реабилитологии, Ярославской государственной медицинской академии, на кафедре восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, в практическом здравоохранении.

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены: на Российской научно-

практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002); на Московской городской научно-практической конференции «Проблемы реабилитации детей с невролого-ортопедической патологией» (Москва, 2003); на научно-практической конференции «Здоровье, труд и отдых» (Москва, 2003); на X, XI Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004), на семинаре в рамках IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности состояния здоровья подростков Ярославской области, характеризующиеся негативной динамикой роста уровней заболеваемости, инвалидности и смертности, а так же ведущей ролью в их структуре таких заболеваний и состояний, как болезни органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной и нервной системы, травм и отравлений, новообразований, психических расстройств;

распространенность среди подростков вредных привычек - употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ, табакокурения и связанных с ними социально-значимых заболеваний - хронического алкоголизма, токсикомании, наркомании;

влияние социально-гигиенических факторов образа жизни подростков и их семей на показатели здоровья, среди которых наиболее значимым является низкий уровень медицинского поведения подростков и их родителей (не соблюдение подростком режима дня, недостаточная физическая активность, неудовлетворительные взаимоотношения в семье между

родителями, родителями и детьми, наличие конфликтных ситуаций, отсутствие совместного отдыха, наличие вредных привычек в семье и др.). необходимость интеграции усилий медицинских работников, педагогов, психологов, средств массовой информации, родителей для осуществления комплексной программы оздоровительных мероприятий среди подростков, направленной на внедрение элементов здорового образа жизни в жизнедеятельность подростков и их семей.

Теоретические и методологические подходы к изучению состояния здоровья подростков

Возраст человека определяется периодом времени от момента рождения (пересечения пуповины) до настоящего или другого определенного момента (Никитин В.Н., 1975) и в статистике измеряется числом лет, исполнившихся в последний день рождения. Каждому возрасту соответствует вполне определенное морфологическое и функциональное состояние тканей, органов и систем, обеспечивающее физическое, нервно-психическое и интеллектуальное развитие, работоспособность конкретного человека, сопротивляемость его организма инфекциям, риск (предрасположенность) заболеваемости патологией определенного характера. Таким образом, возраст отражает собой конкретный этап, в первую очередь, биологической эволюции человека: развитие (созревание), зрелость, старение, каждый из которых подразделяется на возрастные периоды.

Возрастной период, в свою очередь, ограничивается теми сроками, которые необходимы для завершения определенного этапа морфологического и функционального развития. Особое значение возрастная периодизация имеет для детского этапа жизни, который у человека, по сравнению с другими высшими млекопитающими, отличается значительной длительностью и занимает не менее 20% от «физиологической» продолжительности жизни (Мазурин А.В., Воронцов, 2000), характеризуясь наиболее интенсивными темпами роста и развития.

В педиатрии классификация возрастных периодов развития впервые была предложена Н.П. Гундобиным (1906). В большинстве ныне действующих ее модификаций подростковый возраст, как заключительный этап детства, называется периодом полового созревания (Тур А.Ф., 1967). В качестве синонимов, определяющих подростковый возраст, используются термины «старший школьный возраст», «пубертатный период», «отрочество», определяя его продолжительность «до завершения полового созревания» — с 12 до 16 лет у девочек и с 13 до 17-18 лет у мальчиков.

Несмотря на наличие конкретных возрастных рамок, периодизация детства, в том числе подросткового периода, ориентирована, в первую очередь, на биологические критерии, на биологический возраст человека. А для определения биологического возраста используются признаки, по которым данный возраст качественно отличается от других (период грудного вскармливания, период молочных зубов и т. д.). В подростковом возрасте наиболее манифестными маркерами биологической зрелости являются признаки или стадии полового созревания, поэтому в чисто биологическом плане под подростковым возрастом традиционно понимают именно период полового созревания от появления первых вторичных половых признаков до способности к эффективной репродуктивной функции.

Международный симпозиум «Здоровый ребенок» (Москва, 1975 г.) утвердил «биологическую» схему периодов созревания, в соответствии с которой подростковый возраст определяется, как и по другим классификациям, с 12 до 15 лет для девочек и с 13 до 16 лет для мальчиков. Соответственно возраст с 16 до 20 и с 17 до 21 года определяется как юношеский. Тем же биологическим критериям соответствует и «Периодизация» института возрастной физиологии АМН Российской Федерации, по которой границы подросткового и юношеского возраста (девичество, юношество) ограничиваются теми же возрастными сроками, а определяющими их признаками являются «завершение полового созревания» и «достижение оптимальной работоспособности» (Вельтищев Ю.Е., Фокеева., 1992).

А то же время следует учитывать, что биологический возраст нельзя определять только по одному признаку. Необходима комплексная его оценка по совокупности признаков, отражающих биологическую зрелость различных тканей, органов и систем («зубная формула», число точек и ядер окостенения, эволюция гемоглобина периферической крови, становление а-ритма энцефалограммы и т.д.). Кроме того, подростки одного и того же календарного возраста могут быть различны по уровню своего анатомо-физиологического развития (биологическому возрасту или «возрасту развития») в масштабе времени 2-3 и более лет (Ямпольская Ю.А., 2001).

Помимо сказанного, «биологический» подход к определению любого периода детства, особенно подросткового, не учитывает свойственную человеку социализацию каждого члена общества. Правда, справедливости ради, необходимо сказать, что во всех выше названных классификациях принимались во внимание некоторые, преимущественно учебно-воспитательные, этапы социализации детей: преддошкольный или ясельный возраст, дошкольный возраст, младший школьный возраст и старший школьный возраст. На таком «социальном» принципе основана, в частности, возрастная периодизация, предложенная

В нашей стране медицинская статистика традиционно определяет подростковый период в рамках возраста 15-17 лет 11 месяцев 29 дней, или до 17 лет включительно, или до достижения подростком возраста 18 лет. В соответствии с Кодексом законов о труде (КЗОТ) с 15 лет возможны профессиональное обучение и допуск подростков к практической трудовой деятельности, причем до 18 лет на подростка распространяются определенные трудовые льготы и только с 18 лет подросток в социальном плане переходит в категорию взрослых и допускается к трудовой деятельности уже без льгот.

Решением коллегии Минздрава РФ от 01.07.98 г. «О мерах по совершенствованию медицинской помощи детям подросткового возраста» с 1 января 1999 года проводится поэтапный перевод медицинского обеспечения подростков до 18 лет из терапевтической и подростковой служб в детские амбулаторно-поликлинические учреждения. Кроме того, Минздравом РФ в рамках реформирования медицинского обеспечения подростков был предложен термин «дети подросткового возраста» для контингента 10-18 лет, что соответствует и Конвенции ООН о правах ребенка (ст. 1), и Федеральному закону от 24. 07. 1998 года № 124-ФЗ ст. 1 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Перечисленные документы законодательно констатируют, что ребенком является лицо от рождения до достижения им возраста 18 лет, т.е. до официального совершеннолетия (Мальцев СВ., Келина Т.И., Табдулисламова О.А. и др., 2000; Чичерин Л.П., 2001; Чичерин Л.П., Поляков СВ., Прошин В.А. и др., 1999;).

Характеристика объекта и базы исследования

Социально-гигиенические исследования предполагают изучение влияния социальных факторов на состояние здоровья населения (Семашко Н.А. Избранные произведения, М.,1967). В связи с этим в основе комплексного изучения здоровья лежит анализ взаимосвязи и взаимодействия организма, среды, условий и образа жизни.

Анализ выполненных в нашей стране социально-гигиенических и клинико-социальных исследований показал, что в них не только проанализированы показатели общественного здоровья различных групп населения в динамике, но и разработаны критерии комплексной оценки состояния здоровья взрослого и детского населения (Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А. и др., 1991, 1994; Антонова Ю.Ф., Сердюковская Г.Н., 1995; Артюхов И.П., Дмитриев В.И., Григорьев Ю.А., 1988; Балыгин М.М., 1997; Ваганов Н.Н., 1996; Ваганов Н.Н., Шипова В.Н., Степанова СМ. и др., 1999; Зелинская Д.И., 1998; Ивлев В.И.,1993; Митрофанов А.Н., 1990; Нестеренко Е.И., 2002; Оприщенко С.А., 2003; Полунин B.C., 2000; Тарасова Г.В., Семенов В.Ю., 1996; Хамагапова Т.Г., Краснушкина Н.А., Кантомистова Н.С., 1993; и др.).

Значимость социально-гигиенических и медико-социальных исследований определяется тем, что в них раскрываются сложные и многообразные закономерности общественного здоровья, определяемые воздействием постоянно меняющихся социальных, социально-гигиенических и психологических факторов и условий жизни, обусловленных, в том числе, и социально-экономическим положением в стране.

Объектом исследования состояния здоровья в связи с образом жизни явилась репрезентативная группа подростков, постоянно проживающих в Ярославской области и г. Ярославле и наблюдающихся в лечебно-профилактических учреждениях Ярославского региона.

Выбор в качестве базы исследования Ярославской области обусловлен крайне неблагоприятными демографическими показателями в этом регионе, отражающимися, прежде всего, на численности детского населения. Данные официальной статистики свидетельствуют, что за последние годы в регионе наблюдаются более низкие показатели рождаемости и более высокие показатели общей смертности по сравнению с Российской Федерацией, что привело к более высоким значениям отрицательного естественного прироста населения (табл. 2.1). Несмотря на некоторое повышение рождаемости в 2001-2003 годах, прирост населения в Ярославской области остается отрицательным за счет очень высокой общей смертности.

В целом численность населения в исследуемом регионе только за период с 2000 до 2003 года сократилась на 39178 человек (из них за счет детской популяции на 30290), а в городе Ярославле за тот же период - на 12349 человек (за счет детского населения на 10378 человек). Приведенные данные характеризуют регрессивный тип воспроизводства населения. Особенно неблагоприятно, что естественный прирост имеет величину достоверно более низкую (в 1,8 раза, р 0,001), чем в Российской Федерации. Это, безусловно, приводит к сокращению численности населения в целом и его детской популяции в том числе. Отмечено, что только за период с 2000 года по 2003 год удельный вес детей в Ярославской области снизился с 20,2% до 18,6%, а в городе Ярославле-с 19,2% до 17,9%.

Город Ярославль имеет хорошо развитую многоотраслевую экономику, высокую плотность населения и неблагополучную экологическую ситуацию. Как и во всей стране, за последние 10-12 лет в нашем городе отмечаются значительные перемены в социальной жизни населения; стал более напряженным ритм жизни, значительно и неоднозначно для различных групп населения изменились условия и образ жизни, возросли психо-эмоциональные перегрузки, что, безусловно, отражается на показателях здоровья жителей, в том числе детей и подростков.

Ярославская область и город Ярославль по развитию промышленности и сельского хозяйства, по занятости населения в общественном производстве, обеспеченности лечебно профилактическими учреждениями и медицинскими кадрами являются типичными для других регионов Центрального административного округа России. Наличие в Ярославской области хорошо развитой сети лечебно-профилактических учреждений различной формы собственности способствовало наиболее полному выявлению заболеваемости населения.

Основными базами для проведения исследования явились Муниципальное учреждение здравоохранения «Молодежная поликлиника» и Городской Центр психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников. Кроме того, большое содействие в проведении исследования оказали Управление медицинской статистики департамента здравоохранения и фармации администрации Ярославской области и Областная клиническая наркологическая больница города Ярославля. При выборе баз проведения исследования был использован метод типологического отбора, который включал в себя такие характеристики, как оказание медицинских услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, предоставление разнообразной лечебно-диагностической и реабилитационной помощи широкого спектра.

Особенности общей заболеваемости детей и подростков по данным Всероссийской диспансеризации

Изучение и оценка заболеваемости населения все чаще приобретает первостепенное значение, поскольку, зная уровень и структуру заболеваемости, можно выделить приоритетные возрастаю-половые, социальные, профессиональные и прочие группы, требующие наибольшего внимания со стороны общества, государства и медицинских работников. Необходимо помнить, что в основе причин инвалидности и смертности населения, в том числе среди подростков, лежат заболевания, предупреждение возникновения которых, дает возможность снизить эти показатели и, тем самым, улучшить состояние здоровья различных групп населения. Анализ факторной обусловленности заболеваемости позволяет разработать целенаправленные профилактические мероприятия и оптимизировать показатели общественного здоровья. Кроме того, следует учитывать, что показатели заболеваемости дают возможность не только объективизировать степень утраты здоровья, но и определить величину связанного с ней медико-социального и экономического ущерба.

Для изучения основных показателей заболеваемости подростков (распространенность, структура и др.), проживающих в Ярославской области, наряду с анализом медицинских документов в МУЗ «Молодежная поликлиника» города Ярославля, содержащих сведения о их здоровье по обращаемости за медицинской помощью и по данным ежегодных профилактических осмотров, были проанализированы результаты диспансеризации детей и подростков в рамках проходившей в 2002 году Всероссийской диспансеризации детей.

Поскольку диспансеризация проводилась в Российской Федерации одновременно и по единой методике, то можно было провести сравнительный анализ по регионам, аналогичным Ярославской области, а так же с опубликованными общероссийскими показателями (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации по итогам Всероссийской диспансеризации. - М., Минздрав РФ, 2003. - 96 с).

Кроме того, были использованы данные отчетно-учетной документации Управления медицинской статистики департамента здравоохранения и фармации администрации Ярославской области и управления здравоохранения мэрии города Ярославля. Это позволило получить максимально полную информацию о заболеваемости детей и подростков, проживающих в регионе, провести сравнительный анализ и объективно оценить состояние их здоровья. Для анализа структуры заболеваемости по классам болезней была использована Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ, 10-й пересмотр).

Численность населения Ярославской области составляет в среднем 1 386 315 человек, в том числе 603 776 человек (43,6%) проживают в областном центре и 782 539 (56,4%) - в районах области. Среди жителей Ярославской области (включая город Ярославль) население в возрасте от 0 до 17 полных лет (детская популяция) составляет 264479 человек или 19,1% от общей численности населения, что достоверно ниже, чем в целом по Российской Федерации - 22,4% (таблица 3.1, рис. 3.1). В городе Ярославле этот показатель еще ниже и составляет 18,3%. Доля подростков в целом по области и в городе Ярославле так же ниже, чем в Российской Федерации (4,9%), и колеблется соответственно от 4,6% в Ярославской области до 4,4% в г. Ярославле. Показатель этот несколько выше в районных центрах и в сельской местности, где составляет 4,8% от общей численности населения. Приведенные данные свидетельствуют о неблагоприятной демографической ситуации в Ярославском регионе. Подтверждением сказанному является динамика снижения численности детского населения в Ярославской области за последние два года (с 01.01.2002 по 01.01.1004). За эти годы общая численность детей и подростков (от 0 до 18, т.е. 17 полных лет) сократилась в регионе с 264,5 тыс. до 255,3 тыс. человек (или на 9,2 тыс. человек). При этом группа подростков увеличилась с 64,1 тыс. до 64,6 тыс. человек (на 566 человек), а уменьшение произошло за счет снижения численности детей (от 0 до 14 лет включительно) за тот же период времени с 200,4 тыс. до 190,7 тыс. человек, то еегь на 9,7 тыс. детей. В городе Ярославле наблюдается аналогичная ситуация, заключающаяся в сокращении общей численности детского населения на 2975 человек, при этом число подростков возросло на 398, а численность детей до 14 лет уменьшилась на 3379 человек.

Подобная демографическая ситуация обусловлена сохранением на протяжении последних 10-12 лет низкого уровня рождаемости в стране и, в частности, в центральном регионе, что привело к сокращению численности детского населения, а затем и подростков. Правда, некоторое увеличение показателя рождаемости, начиная с 2001 года, привело к увеличению детского населения в возрастной группе от 0 до 5 лет.

К 2005-2007 годам можно ожидать некоторого увеличения численности и удельного веса подростковой популяции за счет детей, которым в 2002 году было 10-14 лет и на их долю приходилось 6,7% от общей численности населения и 35,1% в возрастной структуре детского населения области. Вслед за этим к 2008-2010 годам есть основание прогнозировать резкое уменьшение числа подростков, т.к. группа 6-9 летних детей в популяции 2002 года очень малочисленна (2,5% и 13,17%) и достоверно (р 0,01) в 2 раза ниже, чем в Российской Федерации. И только через 9-15 лет (2011-2017 годы) можно рассчитывать на новое, но менее значительное, увеличение числа подростков 15-17 лет за счег тех детей, которым в 2002 году было не более 5 лет (5,2% и 27,5%). Их доля в численности населения в настоящий момент достоверно более высокая (р 0,01) в 1,2 раза в сравнении с данными по Российской Федерации.

Особенности социально-гигиенического поведения подростков

В характеристике состояния здоровья населения особое место занимает анализ факторов и условий, оказывающих влияние на формирование основных показателей здоровья. Наиболее значимыми для состояния здоровья подростков являются факторы образа жизни, которые отражают особенности их поведения, в том числе в отношении своего здоровья и здоровья окружающих.

Социально-гигиеническая характеристика подростков включает в себя изучение различных видов активности, одни из которых могут способствовать формированию высокого уровня здоровья, а другие приводить к развитию различных патологических состояний, в том числе к возникновению хронических заболеваний и инвалидности, что в дальнейшем может существенно ограничивать возможности социально активной деятельности, например, влиять на выбор профессии.

Социально-гигиеническое поведение подростка в определенной степени зависит от нервно-психического и интеллектуального развития личности, от уровня физического состояния организма. В дальнейшем это отражается на выполнении различных социальных функций, в том числе на участии в трудовой деятельности, на службе в армии, на создании семьи, рождении детей и т.д.

По данным исследований, выполненных в Научном центре охраны здоровья детей и подростков РАМН («Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации», Москва, 2003), среди основных негативных проявлений физического развития современных детей и подростков следует назвать такие, как увеличение числа лиц с дефицитом массы, с низким ростом, с уменьшением динамометрических показателей, с отставанием биологического возраста от календарного, с более поздним возрастом менархе у девочек. Только за последние 10 лет в стране отмечен рост удельного веса детей с дефицитом массы тела с 12,4% до 18,8% среди мальчиков и с 13,5% до 19,8% среди девочек. За этот же период времени достоверно (р 0,001) в 3 раза увеличилось количество низкорослых детей (соответственно с 0,5% до 1,46%). Лишь у 10% девочек менархе появляются в возрасте до 12 лет 5 месяцев (в 1994 г. таковых было 33%).

По данным официальной статистики в Ярославском регионе нарушения физического развития имеют в настоящий момент 13,3% детей школьного возраста (от 7 до 14 лет) и 8,2% подростков.

В городе Ярославле дефицит массы имеют от 13% до 15% детей в возрасте от 13 до 18 лет. В 11,5% случаев диагностируется низкая физическая подготовленность школьников старших классов, в том числе у 27,2% подростков выявлены нарушение осанки и плоскостопие, у 17% детей диагностируются показания для занятий физкультурой в подготовительной или специальной группах. Нарушения психического развития имеют 3,2% школьников в возрасте от 7 до 14 лет и 1,7% подростков 15-17 лет.

На таком фоне в современных условиях на передовые позиции начинают выступать формы поведения подростков, имеющие особую социальную значимость и, в известной степени, социальную обусловленность: алкоголизм, наркомания, токсикомания. Первичное приобщение к курению, алкоголю, психоактивным токсическим веществам и наркотикам в детском и подростковом возрасте часто приводит к быстрому привыканию к ним организма, развитию «вредных привычек» и зависимостей.

Изучение официально зарегистрированной распространенности среди детей и подростков злоупотребления алкоголем и алкоголизма, злоупотребления токсическими веществами и токсикомании, злоупотребления наркотиками и наркомании проведено на основании анализа отчетной документации Ярославской областной клинической наркологической больницы, которые были дополнены данными анкетного опроса 1817 подростков, состоящих под наблюдением наркологических учреждений области.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что за период с 1999 по 2003 годы (табл.4.1) в Ярославском регионе отмечено нарастание общей численности детей и подростков, употребляющих алкоголь, психоактивные токсические вещества и наркотики. Причем среди детей коэффициент прироста составил 200%, а среди подростков 2,5%, следовательно, в перспективе следует ожидать существенного прироста среди подростков больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Этим объясняется и возрастная структура этой патологии. Отмечено, что (рис.4.1) к 2003 году по сравнению с 2000 годом доля детей в общей массе больных возросла с 3,9% до 9,1% - 10,6%, а доля подростков снизилась с 31,2% до 23,7%. И тем не менее к настоящему времени среди общего числа пациентов наркологических учреждений области удельный вес детей до 14 лет составляет десятую часть, а подростков - четвертую часть. Более 1/3 употребляющих наркотики и психоактивные вещества (соответственно 32,4% и 38,6%) приходится на долю лиц, проживающих в городе Ярославле.

Выявлено, что среди состоящих в Ярославской области под специальным наблюдением подростков отмечается значительное преобладание лиц, употребляющих алкоголь, наркотики или токсическими психоактивные вещества (потенциальные больные), в сравнении с уже состоявшимися реальными больными (табл.4.2.). За анализируемый период (2001-2003 годы) злоупотребление алкоголем составило на каждые 100 пациентов с соответствующим пристрастием 99,1% - 96,8%, больных хроническим алкоголизмом 0,9%-3,2%; злоупотребляющих токсическими веществами 71,8% - 84,4%, больных 28,2% - 15,6%; употребляющих наркотики 72,1% - 60,0%, больных наркоманией 28,9% - 40,0%. Можно предположить, что в меньшем проценте случаев на фоне злоупотребления алкоголем развивается хронический алкоголизм, гораздо быстрее и в большем проценте случаев на фоне соответствующих пристрастий развиваются токсикомания и наркомания. За период с 2001 по 2003 годы снизился удельный вес, «злоупотребляющих» подростков (с 92% до 89%) и увеличилась доля больных (с 8% до 11% ) за счет хронического алкоголизма и наркомании.