Медико-социальная трансформация травматической смертности в период экономических реформ (на примере Кировской обл.) Дубровина Елена Васильевна

Медико-социальная трансформация травматической смертности в период экономических реформ (на примере Кировской обл.)
<
Медико-социальная трансформация травматической смертности в период экономических реформ (на примере Кировской обл.) Медико-социальная трансформация травматической смертности в период экономических реформ (на примере Кировской обл.) Медико-социальная трансформация травматической смертности в период экономических реформ (на примере Кировской обл.) Медико-социальная трансформация травматической смертности в период экономических реформ (на примере Кировской обл.) Медико-социальная трансформация травматической смертности в период экономических реформ (на примере Кировской обл.)
>



Дубровина Елена Васильевна. Медико-социальная трансформация травматической смертности в период экономических реформ (на примере Кировской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Дубровина Елена Васильевна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2005.- 219 с.: ил.

Введение к работе

^bSSb

Актуальность исследования.

Травматическая смертность в России росла на протяжении практически всей документированной истории, начиная с конца XIX в., причем, если вплоть до второй половины XX в ее рост отмечался на фоне сокращения общей смертности, то, начиная с середины 60-х годов ушедшего столетия, травматическая смертность явилась основным источником увеличения общей смертности населения и сокращения его продолжительности жизни. Более того, нельзя не отметить, что в этот период смертность от травм росла опережающими темпами, в результате чего на долю травм и отравлений в современной России приходится около 15% всех случаев смерти. В свою очередь, этот опережающий рост привел к устойчивой деформации структуры смертности: с 1993 г., в течение 10 лет, на 2 месте в структуре смертности российских мужчин находятся не новообразования, а травмы и отравления, причем в последние годы мужская травматическая смертность превышает онкологическую более чем на треть

Кроме того, в ряд ведущих проблем здоровья российского населения травматизм выдвигает тот факт, что наиболее неблагополучно травматическая смертность менялась у лиц трудоспособных возрастов, в частности - чисто российское явление -у молодых женщин Таким образом, под ударом оказались самые значимые в социальном, экономическом, даже репродуктивном отношении возраста (Стародубов В.И., Михайлова Ю В , Иванова А.Е и др, 2003; Немцов А В , 2003; Овчаров В.К, Максимова Т.М. и др , 2002, Хальфин Р.А и др., 1997; Соломонов А.Д. и др. 2003).

Нельзя не отметить, что российские негативные тенденции отмечаются на фоне снижения травматической смертности, которое происходит в постиндустриальных государствах в последние десятилетия. Сравнение с западными странами выявляет еще одну российскую особенность - аномально высокий (причем значительно выросший в период реформ) вклад травматизма в общую смертность российского населения, более чем вдвое превышающий долю травматизма в западных странах (Андреев ЕМ и др, 2002, Вишневский А Г, Школьников В М.,1997; Милле Ф и др., 1996).

Кроме того, существуют веские основания полагать, что отнюдь не вся травматическая смертность учитывается, и значительная часть ее, особенно в трудоспособных возрастах, идет в разработку под другими диагнозами, т.е реальные уровни российской травматической смертности едш рідно оштредалыпля официально зарегист-

„ , РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

рированных (Семенова В.Г. и др., 2003; 2 104). БИБЛИОТЕКА I

-з СЯшріми //->*

Цель и основные задачи исследования.

Настоящее исследование предпринято с целью оценки реального вклада травматической смертности в формирование потерь здоровья трудоспособного населения и их социальный облик.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи

о исследовать эволюцию травм и отравлений как причины смертности населения в России и за рубежом;

о определить тип травматической смертности в Кировской области на основе анализа ее тенденций, причин, возрастных и тендерных особенностей;

о оценить потенциал смертности трудоспособного населения от травм и отравлений, маскированной в других причинах смерти;

о установить возможные пределы насильственной компоненты травматической смертности;

о определить социальный портрет умерших от травматических причин

Научная новизна исследования.

Введено в научный оборот понятие «тип травматической смертности», суть которого заключается во взаимосвязи уровня смертности, ее возрастных и тендерных особенностей, а также ведущих причин. Обосновано, что в Кировской области к настоящему времени сложился преимущественно «алкогольный» тип с повышенными уровнями смертности в детских и старших возрастах и неблагоприятными тенденциями в трудоспособных, преимущественно у женщин.

Доказано, что потенциальная база травматической смертности является существенно более широкой, нежели умершие непосредственно от травм и отравлений Ее вероятные источники связаны с маскированной алкогольной смертностью (в структуре болезней системы кровообращения от алкогольной кардиомиопатии) и неестественной смертностью (в структуре «симптомов признаков и неточно обозначенных состояний» от неизвестных причин). Первый источник увеличивает в Кировской области группу риска в трудоспособных возрастах в 1,5 раза, второй источник - еще на 5%.

Установлено, что не только уровень травматической смертности занижен, но и
структура ее причин искажена из-за недоучета насильственной компоненты, которая
может быть оценена, опираясь на темпы роста и конкретные причины смерти от «по
вреждений без уточнений» и «всех других несчастных случаев». В целом для всего
населения Кировско^^^^0ё^нодарло насильственных смертей вдвое превы
шает официальный их у^збвёЙЙ? ^ ** *
I -#» ««Г «f. 4

Аргументирована гипотеза о механизмах роста смертности на российских территориях в период реформ, которая заключается в увеличении смертности в основном от -экзогенных и внешних причин преимущественно среди молодых групп маргинального населения1, что подтверждается анализом тенденций, причин и социального портрета умерших.

Научно-практическая значимость исследования.

Во-первых, с целью профилактики и сокращения смертности от травм и отравлений необходимо знать реальные уровни смертности и конкретные причины смерти Проведенный анализ показал, что, несмотря на крайне высокую травматическую смертность, ее реальные уровни могут быть намного выше, причем именно в возрастах максимального риска Во-вторых, оказалось, что истинные уровни насильственной смертности могут оказаться существенно выше, чем зарегистрированные, прежде всего за счет бытовых травм на алкогольной почве в маргинальных слоях населения В свою очередь, это определяет группы, на которые должна быть нацелена профилактика травматизма от соответствующих причин В-третьих, следует иметь в виду, что рост смертности в молодых возрастах четко коррелирует со снижением уровня образования в молодых возрастах, о чем свидетельствуют данные переписи населения Этот фактор важно иметь в виду с целью выработки направлений профилактики травматической смертности

Апробация и внедрение.

По результатам проведенного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 9 - авторских, из них 3 методических пособия общим объемом 2,5 печатных листа В центральных научных журналах опубликованы 3 статьи Результаты обсуждены на научных конференциях «Здоровье населения Кировской области на пороге XXI века» в Кирове в 2001 г; «Актуальные проблемы здравоохранения Кировской области» в Кирове в 2003 г, «Информационные технологии в здравоохранении» Российского научного форума МедКомТех в 2004 г; «Профилактика социально значимых заболеваний» в ЦНИИОИЗ, Москва, 2004 г, «Актуальные проблемы медицины», Томск, 2004 г, на межотделенческой конференции ЦНИИОИЗ, 2004 г Материалы доложены на областной конференции руководителей учреждений здравоохранения Кировской области в

под маргинальными понимаются определенные уячвимые группы/контингенты людей, которые лишены возможности полнокровного участия в социальной, политической и экономической жизни сообщества (Задачи по достижению здоровья для всех ЕРБ ВОЗ Копенгаген, 2001)

2002 г, на областном совещании по проблемам введения МКБ-10 в 2000 г; на научно-практических семинарах с участием судебно-медицинских экспертов в 2003-2004 г. По результатам исследования готовится областное совещание по вопросам качества диагностики причин смерти с привлечением руководителей учреждений здравоохранения и специалистов органов статистики и внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту.

В политике по сокращению смертности от внешних причин важно учитывать «тип травматической смертности», сложившийся на конкретной территории, суть которого заключается во взаимосвязи уровня смертности, ее возрастных и тендерных особенностей, а также ведущих причин.

Вероятные уровни травматической смертности могут быть еще выше, нежели умершие непосредственно от травм и отравлений Re потенциальные источники связаны с маскированной алкогольной смертностью (в структуре болезней системы кровообращения от алкогольной кардиомиопатии) и неестественной смертностью (в структуре «симптомов признаков и неточно обозначенных состояний» от неизвестных причин).

Структура причин травматической смертности искажена из-за недоучета насильственной компоненты, которая может быть оценена, опираясь на темпы роста и конкретные причины смертности от «повреждений без уточнений» и «всех других несчастных случаев».

Рост и омоложение смертности на российских территориях в период реформ определяются преимущественном маргинальными слоями, масштабы и состав которых значительно расширились, в результате чего риски смертности маргинальных групп от преимущественно экзогенных и внешних причин стали определять «лицо» смертности населения в целом, как минимум, в трудоспособных возрастах

Объем и структура диссертации.