Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы Пчелина Инна Владимировна

Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы
<
Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы
>



Пчелина Инна Владимировна. Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Пчелина Инна Владимировна; [Место защиты: Дальневосточный государственный медицинский университет].- Хабаровск, 2004.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Профессиональная ориентации: история, опыт, проблемы 12

1.2. Основные проблемы отбора студентов в высшие медицинские образовательные заведения 17

1.3. Международный опыт отбора студентов на медицинские специальности 22

1.4. Мотивационные детерминанты профессиональной деятельности молодежи в сфере здравоохранения 24

1.5. Состояние здоровья как показатель успешной учебной и профессиональной адаптации студентов-медиков 28

1.6. Социально-экономическая значимость профессиональной ориентации 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

Глава 3. Состояние и эффективность профориентационной работы с молодежью в округе на современном этапе 48

3.1. Характеристика системы профессиональной ориентации молодежи в регионе 48

3.2. Анализ профориентации абитуриентов, поступающих в медицинский вуз 53

3.3. Мотивационные образования у молодежи при выборе профессии врача, их динамика в процессе профессионального обучения 59

3.4. Профессиональная направленность студентов-медиков 66

Глава 4. Состояние здоровья потенциальных абитуриентов и студентов как один из показателей качества профессионального обучения будущих врачей 73

4.1. Характеристика основных тенденций в состоянии здоровья подростков - потенциальных абитуриентов вуза 73

4.2. Анализ состояния здоровья студентов младших курсов медицинского вуза 78

4.3. Самооценка здоровья - реальный показатель состояния здоровья будущих врачей (по данным социологического опроса) 84

4.4. Состояние здоровья студентов-медиков - как фактор влияния на миграционные процессы в вузе 90

Глава 5. Обоснование системной модели профессиональной ориентации в отрасли здравоохранения 95

5.1. Внутривузовский миграционный процесс - показатель эффективности мероприятий по профессиональной ориентации и отбору потенциальных студентов-медиков 95

5.2. Предпосылки создания модели профессиональной ориентации в отрасли здравоохранения в современных социально - экономических условиях 99

5.2.1 Системная модель профориентационной службы - как основа решения проблемы кадрового дисбаланса в здравоохранении 102

Заключение 116

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования: Социально-экономические изменения в

обществе последнего десятилетия обострили проблемы, связанные с обеспечением кадрами отрасли здравоохранения, особенно в отдаленных от крупных городов территориях, сельской местности и районах Крайнего Севера (Селин Ю.М. с соавт., 1997; Маврина ЕА, 1998; Щепин О.П. с соавт., 1998; Дмитриева Т.Б. с соавт., 1998; Сидоров П.И., 2003). Сложившиеся в здравоохранении Дальневосточного региона кадровые диспропорции не удается решить путем расширения целевой формы подготовки специалистов, более 50% выпускников вузов не возвращаются в направившие их на обучение муниципальные образования (Онищенко Г.Г. с соавт., 2001).

Рядом исследователей установлено, что выбор учебного заведения без учета индивидуальных, психофизиологических и личностных особенностей в перспективе приводит к комплексу неблагоприятных социально-биологических последствий для обучающихся: ухудшению состояния здоровья (Копина О.С. с соавт., 1996; Дерябин Д.Г. с соавт., 2003), неудовлетворенности выбором профессии, низкой успеваемости (Нугаева Г.Ш., 2001; СпицинА.П., 2002). Ошибки в профессиональном самоопределении становятся причиной отсева студентов на различных этапах профессионального образования, сопровождаются уходом специалистов в другую сферу деятельности, не относящуюся к здравоохранению (Сухарева Л.М. с соавт., 1998; Сторожаков Г.И. с соавт., 2002; Care-foot N., Gibson Н., ed., 1984). Отсев на разных стадиях обучения, переход молодых врачей в коммерческие структуры, смена профиля деятельности специалистов наносит государству значительный экономический ущерб, связанный с затратами на высшее медицинское образование (Новиков Ю.В. с соавт., 2002).

Специфика труда врача предъявляет особые требования к уровню психологической и физической подготовки молодежи к предстоящей деятельности, тщательности отбора абитуриентов (Ороховский В.И. с соавт., 1989), которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить медицинскую профессию и без ущерба для своего здоровья работать в

<щвслвщщкяяшяляя& длительного

БИБЛИОТЕКА (

ffSEfll

времени (Чебышев Н.С. с соавт., 1999; Балабанов С.С. с соавт., 2000, William С, 1998).

Необходимость подбора комплексных критериев для выявления потенциальных студентов медицинского вуза и минимизации их потерь на этапе додип-ломной подготовки предопределило актуальность нашего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель исследования состояла в разработке и научном обосновании мероприятий, направленных на обеспечение качества отбора, подготовки медицинских кадров, закрепления молодых специалистов в отрасли путем совершенствования профессиональной ориентации молодежи.

Задачи исследования:

охарактеризовать систему профессиональной ориентации в регионе, рассмотреть перспективу выбора профессии врача среди молодежи;

выявить профессиональные намерения абитуриентов, поступающих в медицинский вуз, профессиональную направленность студентов - медиков, мотивы получения высшего медицинского образования и их динамику в процессе обучения;

провести анализ состояния здоровья потенциальных абитуриентов, студентов-медиков младших курсов, как показателя профессиональной адаптации обучающихся;

изучить влияние профориентации на внутривузовскую миграцию студентов, стоимость подготовки специалистов для здравоохранения;

разработать системную модель профессиональной ориентации в отрасли здравоохранения с целью обеспечения качества отбора, подготовки медицинских кадров, закрепления молодых специалистов в отрасли.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в рамках отдельного округа проведен комплексный анализ су
ществующей системы профессиональной ориентации молодежи, изучены мо
тивы получения медицинского образования, их динамика в процессе профес
сиональной подготовки;

разработана системная модель организации профессиональной ориентации молодежи для отбора наиболее подготовленных к обучению в высших медицинских образовательных учреждениях, повышения качества подготовки молодых специалистов и решения проблемы кадрового обеспечения в здравоохранении региона;

на основе полученного материала разработаны рекомендации для руководителей высших медицинских образовательных учреждений, органов управления здравоохранением регионального и муниципального уровня, направленные на совершенствование профессиональной ориентации молодежи, отбора и направления абитуриентов в медицинские вузы в рамках целевого набора для отдаленных территорий округа.

Практическая значимость определяется результатом комплексного исследования, программа и методика которого позволили изучить влияние системы профессиональной ориентации на выбор абитуриентами медицинского вуза, мотивационные установки студентов на получение высшего медицинского образования, ее динамику в процессе обучения, влияние состояния здоровья обучающихся на внутривузовские миграционные процессы, а также сформировать системную модель профессиональной ориентации в здравоохранении и разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование отбора молодежи в медицинские вузы.

Материалы исследования включены в программу практических занятий слушателей циклов повышения квалификации и профессиональной подготовки на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ДВГМУ.

По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации для специалистов органов управления здравоохранением и высших медицинских образовательных учреждений по организации системы профессиональной ориентации молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный выбор молодежи осуществляется без учета пригодности к медицинской деятельности по типологической характеристике и со-

стоянию здоровья, что снижает качество профессионального обучения специалиста.

2. Имеющиеся мотивационные установки студентов на получение
медицинского образования и профессиональная направленность будущих
врачей не способствуют решению кадровых проблем в здравоохранении.

  1. Дефекты профориентационной работы с молодежью приводят к усилению миграции обучающихся за счет отсева и повторного обучения на этапе додипломного образования, увеличению экономических затрат на подготовку специалистов.

  2. Реализация системной модели профессиональной ориентации молодежи в здравоохранении на уровне Дальневосточного региона позволит улучшить качество подготовки молодых специалистов и кадровое обеспечение отрасли.

Апробация работы и публикации: Материалы исследования докладывались на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2003г.); на I научно-практической конференции Дальневосточного окружного медицинского центра «Актуальные вопросы организации лечебно-профилактической помощи, медицинской и социальной реабилитации населения Дальневосточного Федерального округа» (Владивосток, 2003г.), совместном совещании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и ректората Дальневосточного государственного медицинского университета. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 178 страницах, иллюстрирован 14 таблицами, 19 рисунками и 45 приложениями. Список литературы, включает 243 источника, в том числе 178 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Основные проблемы отбора студентов в высшие медицинские образовательные заведения

Совершенствование системы подготовки специалистов остается приоритетным направлением Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (2002). Актуальность развития этого направления обусловлена потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые устойчиво функционировали бы в выбранной профессии. Особую важность в системе здравоохранения приобретают вопросы профессиональной пригодности, профессиональной ответственности, профотбора и подготовки медицинских работников (Стукалова Л. с соавт., 1996; Кислов М.В., 1998; Каверина Р., 2001).

Профессиональная пригодность определяется совокупностью индивидуальных особенностей человека, влияющих на успешность освоения трудовой (учебной) деятельности и эффективность ее выполнения (Бодров В.А., 2001). Необходимость ее прогнозирования обусловлена наличием у человека устойчивых и существенных различий физиологических и психологических свойств, сформированных социальной средой на основе природных зачатков (Гуревич К.М., 1970).

Профессиональная пригодности подростка к профессии, с медицинской точки зрения, рассматривается как наиболее полное соответствие организма требованиям профессии (Громбах СМ., 1977; Карцев И.Д. с соавт., 1977; Ball В., 1984). Она обеспечивает успешное овладение профессией за время обучения, благоприятную адаптацию к условиям труда, хорошее качество труда и профессиональное долголетие без ущерба для здоровья (Сухарева Л.М. с соавт., 2000). Врачебное профконсультирование рекомендуют проводить с 7 класса (Егорова А.И. с соавт., 1979).

Одним из направлений улучшения подготовки, распределения и сохранения кадрового потенциала системы здравоохранения ряд авторов считают организацию системы профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи, поступающей в медицинские вузы (Здоровцов Г.И., 2000; Кузьмина Е., 2002), которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить медицинскую профессию и без ущерба для своего здоровья работать в отрасли на протяжении длительного времени (Новичкова Н.И. с соавт., 1996; Чебышев Н. С. с соавт., 1999; Балабанов С.С. с соавт., 2000; William G., 1998).

Отбор лучших из числа профориентированной молодежи позволяет обеспечить наилучшие исходные условия для учебного процесса, однако вопросы информированности и профессиональной ориентации абитуриентов не всегда находятся в центре внимания приемных комиссий (Балабанов С.С. с соавт., 2000). Основной упор вузами делается на самый «легкий» способ привлечения молодежи - профагитацию (Конева Е. с соавт., 1996).

В комплексе критериев, обеспечивающих профессиональную пригодность к обучению в медицинских вузах, выделяют: общую подготовленность к обучению, особенности характера, уровень интеллектуального развития (Се-менков Н.Н., 1995), эмоциональную устойчивость, адекватный уровень здоровья и развития психических процессов, формирование профессионально важных качеств (Ростунов А.Т., 1984).

Качественные показатели набора абитуриентов обеспечивают высокий уровень успеваемости студентов-медиков, успешную адаптацию к вузовской системе обучения (Тунгусова Н.Д., 2001; Сторожаков Г.И. с соавт., 2002). Однако, среди проблем отбора, в последнее время часто обсуждаемых в литературе, можно выделить проблему низкого интеллектуального, общекультурного, психофизиологического развития абитуриентов, изменения мотивации при выборе профессии (Шереги Ф.Э., 1997; Резер Т., 2001).

Обеспечение качества, преемственности и непрерывности профессионального медицинского образования в современных условиях решается путем открытия центров довузовской подготовки (Тунгусова Н.Д., 2001), специализированных классов (Чебышев Н. с соавт., 1999), школ-лицеев (Сторожаков Г.И. с соавт., 2002), комплексов, функционирующих по принципу: «школа-вуз», «школа-колледж», «колледж-вуз», «школа-колледж-вуз» (Лукашенко М., 2002).

Расширение практики создания специализированных классов с усиленной подготовкой и профессиональной ориентацией учащихся для последующего поступления в медицинские вузы рассматривается как мера стабилизации кадрового обеспечения отрасли здравоохранения на территории Дальневосточного округа (Решение координационного совета по здравоохранению в ДВФО № 1, 2001).

Довузовская подготовка молодежи обеспечивает не только усвоение суммы знаний и предметных умений, но и формирует общеучебные навыки, позволяющие первокурснику успешно адаптироваться к особенностям вузовской школы (Тунгусова Н.Д., 2001). Как показывают исследования, выпускники специализированных медицинских классов дают высокий процент поступлений в вуз (от 77 до 98%) и хороший уровень подготовки (Доровских В.А. с соавт., 2003), устойчивую психофизиологическую адаптацию (80%), в то время как подготовительные курсы и репетиторство не решают проблему адаптации абитуриентов к вузовской программе, не способствуют выработке стойкой мотивации к медицинской профессии (Чебышев Н. с соавт., 1999).

О принципах отбора студентов в медицинские вузы споры ведутся практически во всех университетах мира. О необходимости личностного подхода к абитуриенту с выявлением его профориентации и мотивирующих факторов к обучению профессии врача говорили Борисов В. (1972), Whitby L. (1956).

В современных условиях метод отбора по академическим критериям считается наиболее очевидным, простым и недорогим (Ганглер П. с соавт., 2004). Однако, по мнению Семенкова Н.Н. (1996), такая система носит формальный, односторонний характер, так как основная деятельность абитуриентов направлена на повышение базового уровня подготовки по профилирующим для медицинского вуза предметам, а не на ознакомление с будущей профессиональной деятельностью, развитие склонностей, овладение трудовыми навыками младшего медицинского персонала (Каляцкий Н.Н. с соавт., 1973; Пускина В.Г. с соавт., 1979). «Натасканный» репетитором абитуриент успешно сдает экзамены, но в процессе обучения выявляется его слабая готовность к самостоятельной подготовке, усвоению специфики профессии (Берзиня А.Я. с соавт., 1988; Ого-релков Б. с соавт., 1992).

Кроме того, анализ экспериментального материала по изучению связи обучения в школе и в вузе показал отсутствие прямой зависимости хорошей успеваемости студентов от их успеваемости в школе (Рахманин B.C., 1979), и особенно, от результатов вступительных экзаменах, что не дает достаточных оснований использовать академические показатели для прогнозирования успешности дальнейшего обучения студентов (Житомирский В.Г., 1972).

Использование другой формы отбора студентов - собеседования (в зарубежных странах - интервью) - экономически необоснованно с позиции затрат времени вуза и абитуриентов. Однако этот метод позволяет получить важную для вуза информацию, например: представление об абитуриенте, его склонностях, мотивах поступления в медицинский вуз, обоснованности выбора профессии, уверенности в себе, умении строить аргументацию, широту круга интере 21 сов, а иногда и характерологические особенности личности (Кузьмин Е.А. с со-авт., 1979; Шляпников В.Н. с соавт., 1983; Ганглер П. с соавт., 2004).

Существует и обратное мнение. Ряд исследователей (Kelly E.L., 1957; Miller G.E., 1959; Korman М., Stugglefield R.L., Martin L.W., 1968) считают процедуру собеседования крайне несовершенной, так как мнения об одном и том же поступающем у лиц, проводящих собеседование, бывают диаметрально противоположными. Усовершенствованием процедуры собеседования с абитуриентами медицинского вуза занимались Burroughs С. (1953), Каляцкий И.И. и Калиниченко Г.Л. (1973).

Тестирование способностей, как один из серьезных методов отбора абитуриентов, желающих поступить на медицинские факультеты, используется во многих странах. Постоянно осуществляется поиск новых, более совершенных тестов для определения индивидуальных способностей и психофизиологических качеств людей, сочетающихся с требованиями, предъявляемыми профессией (Duncan D., 1997).

Использование психологических тестов для отбора студентов позволяет определить не только мотивацию, интерес к медицине, но и профессионально значимые качества, склонности и способности, т.е. отобрать молодежь, пригодную не только к обучению, но и к предстоящей трудовой деятельности (Витен-ко И.С, 1990; Климов Е.А., 1990; Каверина Р., 2001; Hogan R, 1991; Barrick M.R. & Mount M.K., 1993; Landy et al., 1994; Hogan R., Hogan J. & Roberts B.W., 1996). Психометрическое тестирование оценивает также логическую аргументацию, аналитические способности, социальную адаптацию и поведение, умение быстро решать проблемы, морально - этические принципы абитуриентов (Ганглер П. с соавт., 2004).

Специфика медицинского труда, высокая ответственность за качество лечебной работы и необходимость постоянного повышения уровня подготовки ставят на повестку дня необходимость совершенствования системы приема в вузы, разработки новых принципов формирования личности студента-медика, его отношения к предстоящей трудовой деятельности, к самому себе, как представителю конкретной профессии.

Анализ профориентации абитуриентов, поступающих в медицинский вуз

Медицинскими вузами Дальневосточного федерального округа (Дальневосточный государственный медицинский университет, Владивостокский государственный медицинский университет, Амурская государственная медицинская академия, Медицинский институт Якутского государственного университета) ведется работа по профессиональной ориентации школьников, популяризации профессии медицинского работника. Подготовка молодежи к поступлению в вуз осуществляется при факультетах (центрах) довузовской подготовки (ФДП), в специализированных классах, организованных в ООУ округа. В ДВГМУ осуществляется подготовка специалистов из всех субъектов ДВФО. С целью изучения спектра вопросов, связанных с подготовкой молодежи к поступлению в медицинский вуз, их установками на получение медицинского образования нами проведен социологический опрос абитуриентов ДВГМУ.

В исследовании приняли участие 638 человек, девушки составили 65,5%, юноши - 34,5%, средний возраст опрошенных - 17,5 лет, что отражает среднестатистический возраст выпускника ООУ. Из общего числа респондентов, 86,8% имеют среднее образование, 12,7% - среднее профессиональное (медицинское), 0,5% - среднее специальное. Выходцами из медицинских семей являются 18,9% .

В опросе представлены мнения абитуриентов всех (за исключением Корякского автономного округа) регионов Дальневосточного округа, в том числе 55,8% респондентов, проживающих на территории Хабаровского края, 42,6% -в других областях. Представители других регионов, не входящих в состав ДВФО, составили 1,6%. Жителями городов округа явились 67,9%, сельской местности - 32,1%.

Предпочтения респондентов в отношении направлений подготовки выглядели следующим образом: 46,1% абитуриентов подали заявление на лечебный факультет, 26,8%) - педиатрический, 12,5% - стоматологический, 14,6% -фармацевтический. Желали обучаться на бюджетной основе 73,4% респондентов, в том числе 62,2% - имели целевые направления от органов управления здравоохранением регионов, с возмещением затрат на обучение 26,6%.

Выяснение способов подготовки абитуриентов к поступлению в медицинский вуз показало следующее (допускалось несколько вариантов ответов): 44,4% респондентов предпочли индивидуальные занятия (репетиторство), 35,7% - обучение на ФДП (в том числе 72,6% - по очной и 27,4%) - по заочной формам подготовки), 31,6% - трехнедельный вузовский лекторий, 26,7%) - занимались в специализированных классах с углубленным изучением предметов, 12,8% - самостоятельно осваивали программу вступительных экзаменов (табл. 6 Приложения). Нами выявлены территориальные различия в способах подготовки абитуриентов: там, где расположены медицинские вузы (Хабаровский и Приморский края, Амурская область и Республика Саха (Якутия)), более активно используется подготовка по очной форме при ФДП, в отдаленных от вузов территориях - низкая активность использования заочных форм обучения.

Что касается наличия профориентационной работы в ООУ, то мнение абитуриентов по этому вопросу не существенно отличаются от тех, которые высказали учащиеся школ - 51,3% и 49,0% соответственно ответили положительно (рис. 3).

Вклад различных специалистов в это направление выглядел следующим образом: 57,1% - школьные психологи, 37,1% - представители высших и средних учебных заведений, 14,3% - классные руководители, 10,5% - другие категории людей (специалисты службы занятости, врачи, члены родительского комитета и др.).

Среди форм и методов работы с молодежью, используемые в профориентации, респонденты отметили знакомство со справочником абитуриента (43,9%), встречи с представителями будущей профессии (34,5%), посещение учебных заведений в «День открытых дверей» (31,8%), рассказы об особенностях профессиональной деятельности медицинских работников (30,3%), изуче 56 ние своих способностей к различных видам деятельности путем психологического тестирования (15,5%), экскурсии в лечебно-профилактические учреждения (12,9%), практическую деятельность в качестве младшего медицинского персонала (3,0%).

Анализ информированности респондентов о предстоящей деятельности после окончания учебного заведения показал следующее. Наиболее привлекательными моментами в профессиональной деятельности врача (провизора) были отмечены разнообразные ее аспекты, от общезначимых (возможность лечить людей, «нужность» профессии для общества, востребованность специалистов), до потребительских. Среди основных трудностей работы медицинского работника, по мнению опрошенных, преобладали факторы, связанные с непосредственной профессиональной деятельностью врача (53,8%): взаимоотношениями врач - пациент («ненахождение» контакта, слабые нервы пациента, ожесточение людей, неблагодарность и т.д.), огромная психологическая и физическая нагрузка (многочасовые операции, недосыпание, большой объем работы), большая ответственность. В меньшей степени (18,1%) респонденты акцентировали внимание на низкой заработной плате медицинских работников, недостаточном количестве в ЖГУ специального оборудования, медикаментов. 28,1% -ответили, что «никаких трудностей нет» либо затруднились дать ответ.

В оценке своих шансов на поступление в вуз (допускалось несколько вариантов ответов) абсолютное большинство (92,5%) рассчитывает на уровень собственных знаний, 24,7% - на удачу, 3,3% - на финансовую помощь родителей, 2,5% - на другие моменты, например, наличие льгот при поступлении, медаль, связи в вузе.

Как вид профессиональной ориентации исследователи рассматривают участие молодежи в получении навыков общего сестринского ухода. Опрос показал, что 81,3% абитуриентов имеют опыт ухода за больными родственниками, свои чувства по отношению к этому испытанию характеризуют как ответственность (чувство долга) за больного - 32,1%, сострадание - 24,3%, желание чем-то помочь - 19,9%, жалость - 16,9%, сочувствие - 11,5%, страх - 3,7% и т.д. Затруднилась охарактеризовать свои ощущения 20,9% респондентов.

Анализ конкурсного набора в ДВГМУ за период с 2000 по 2004 гг. свидетельствует о стабильности конкурса. Число поданных заявлений в приемную комиссию вуза в несколько раз превышает количество плановых мест, общий конкурс на бюджетные места колеблется от 2,7 (2003 г.) до 3,3 (2004 г.) человека на одно место (табл. 7 Приложение).

Динамика свободного конкурса на бюджетные и целевые места по основным образовательным программам за период с 2000 по 2004 гг. представлена в табл. 8 Приложения.

Из таблицы видно, что ежегодно меняется спрос на бюджетные и целевые места по отдельным специальностям. В последние годы имеется тенденция к увеличению конкурса на бюджетные места лечебного (3,4 - 2000г.; 5,9 - 2004г.) и фармацевтического (3,3 - 2000г.; 4,5 - 2004г.) факультетов. Конкурс на целевые места по направлению «Педиатрия» сохраняется стабильно низким (от 1,1 в 2002 году до 1,7 в 2000 году), чем по другим образовательным программам, что свидетельствует о невысоком стремлении молодежи к выбору профессии врача-педиатра в условиях имеющегося дефицита специалистов в отрасли здравоохранения.

Набор студентов в ДВГМУ осуществляется по академическим критериям. Удельный вес медалистов, поступивших в университет, колеблется от 14,6% (2003) до 43,8% (2002). На протяжении последних пяти лет отмечается рост удельного веса абитуриентов, имеющих отличный диплом (от 6,7% в 2000 году до 13,8% - 2004 году) (табл. 7 Приложения).

Анализ уровня подготовленности исследуемой нами группы студентов, зачисленных на первый курс, показал, что средний балл аттестата (СБА) первокурсников выше среднего балла, полученного на вступительных экзаменах (СБВ), причем, у студентов, окончивших городские школы, СБВ выше (3,96 + 0,46 - в 2002 году; 3,80 + 0,41 - в 2003 году), чем у тех, кто окончил сельские (3,57 + 0,38 и 3,68 + 0,36 соответственно)(табл. 9 Приложения).

Самооценка здоровья - реальный показатель состояния здоровья будущих врачей (по данным социологического опроса)

Отношение человека к здоровью обусловлено объективными обстоятельствами и субъективными факторами и проявляется в действиях, поступках, вербально выражается в мнениях и суждениях людей относительно факторов, влияющих на их физическое и психическое благополучие. Самооценка как структурный компонент отношения к здоровью, как оценка и осознание личностью своих физических и духовных сил непосредственно взаимосвязана с це 85 лостной самооценкой человеком самого себя, своих возможностей и качеств, осознанием жизненной перспективы и места среди других людей.

Имея объективные данные о состоянии здоровья студентов за период обучения в вузе, с целью изучения их субъективной оценки здоровья нами было проведено социологическое исследование третьекурсников ДВГМУ.

В опросе приняли участие 290 человек. Студенты лечебного факультета составили 35,9%, педиатрического - 31,7%, стоматологического - 15,5%, фармацевтического - 16,9%, соотношение исследуемых репрезентативно контингенту генеральной совокупности. Среди респондентов девушки составили 69,3%, юноши - 30,7%, средний возраст опрошенных - 20,3 лет.

При анализе места жительства респондентов выявлено, что 47,2% студентов проживают в общежитии университета, 36,6% - с родителями, 16,2% - у родственников, арендуют жилье либо приобрели его в собственность.

Результаты опроса показали, что 32,8% будущих врачей и провизоров оценили свое здоровье как «хорошее» (39,3% юношей и 29,8% девушек), 46,5% - как «нормальное» (44,9% и 47,3% соответственно), 18,3% - как «удовлетворительное» (12,4% и 20,9% соответственно), 2,4% - как «плохое» (3,4% и 2,0% соответственно). С целью сравнения самооценки здоровья с имеющимися у нас объективными данными о состоянии здоровья обучающихся, мы сопоставили варианты ответов «хорошее» с I группой, «нормальное» - со II группой, «удовлетворительное» и «плохое» - с III группой здоровья (табл. 10).

При сравнительном анализе данных нами выявлено, что практически по всем группам здоровья оценка студентами собственного здоровья не совпадает с истинной картиной, полученной при комплексном исследовании идентичной группы. 1/3 часть студентов считает себя здоровой, в то время как удельный вес здоровых (I группа) составляет только 17,9%. Имеющиеся у них хронические заболевания студенты склонны рассматривать как отклонения в состоянии здоровья (II группа здоровья - 46,5%), не нарушающие их общее состояние.

У юношей более высокая самооценка (39,3%), чем у девушек (29,8%). Феномен завышения самооценок характерен для всех групп населения и является устойчивым показателем тендерных различий в отношении здоровья (Отношение населения к здоровью, 1993), однако, самооценка здоровья у девушек завышена (р 0,05) в 2,2 раза по сравнению с объективными данными.

Отрицательная динамика в состоянии здоровья студентов за период обучения в университете была подтверждена результатами опроса. Мнение респондентов по данному вопросу в зависимости от половой принадлежности и группы здоровья, установленной при поступлении в вуз, представлено в табл. 11, 12.

Из таблицы видно, что состояния здоровья студентов достоверно ухудшается (62,7%, р 0,05), причем значительнее среди девушек (67,2%), чем среди юношей (52,8%). Небольшую группу составили юноши, которые отметили его улучшение (1,4%). Отрицательная динамика в состоянии здоровья выше у обучающихся, имевших при поступлении в вуз хронические заболевания (47,3%).

Среди причин, приводящих к ухудшению здоровья, у студентов преобладали жалобы на снижение зрения (64,8%), нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (57,1%), проблемы неврологического характера, такие как раздражительность (46,2%), головные боли (41,8%), общая слабость (40,1 %), нарушение сна (30,8%), а также жалобы на частые простудные заболевания (табл. 27 Приложения, рис. 12).

Среди факторов, которые по мнению респондентов могли повлиять на ухудшение здоровья в наибольшей степени, 71,4%) студентов отметили «недо 88 сыпание», 70,9% - наличие психоэмоционального напряжения (стресса), 67,0% - нерегулярное питание, 13,2% - курение.

Таким образом, результаты опроса позволили нам сделать следующее заключение. Самооценка здоровья студентов не соответствует объективным данным, полученным бригадой врачей университетской поликлиники, среди студенток наблюдаются более оптимистичные представления (завышена самооценка в 2,2 раза, р 0,05) в отношении собственного здоровья. Тем не менее, представленная обучающимися динамика изменений и частота жалоб подтверждает негативные тенденции в состояния здоровья за период обучения в университете.

Важным условием сохранения и укрепления здоровья студенческого контингента является организация медицинского обслуживания. При Дальневосточном государственном медицинском университете функционирует поликлиника («Клиника семейной медицины»). Поликлиника располагается в непосредственной близости к комплексу основных учебных корпусов и общежитиям университета, что позволяет приблизить медицинское обеспечение к контингенту обслуживания.

Оказание первичной медико-социальной помощи студентам-медикам осуществляется круглосуточно врачами общей (семейной) практики. При обслуживании студентов используется цеховой принцип закрепления за врачами (курс, факультет). Прием плановых пациентов ведется согласно предварительной записи, внеплановых - в порядке очереди.

Анализ удовлетворенности медицинским обслуживанием студентов в университетской поликлинике показал следующее. Деятельность поликлиники 9,0%) респондентов оценили как удовлетворительную, 81,0% - как неудовлетворительную, 10,0% - затруднились дать оценку. В структуре факторов, формирующих неудовлетворенность медицинским обслуживанием, студенты назвали: невнимательное отношение персонала к пациентам - 70,0%, наличие очередей -38,6%, неудобный график работы врачей - 32,4%, их низкую квалификацию -13,8%. На вопрос о том, куда в случае заболевания они обращаются за медицинской помощью (допускалось несколько вариантов ответов), 40,3% опрошенных назвали поликлинику университета, 28,3% - знакомых врачей, 27,9% - муниципальные ЛПУ, 17,9%о - родителей и родственников, 14,1% - хозрасчетные (частные) ЛПУ города (табл. 13).

Системная модель профориентационной службы - как основа решения проблемы кадрового дисбаланса в здравоохранении

Профессиональная подготовка специалиста - это сложная поэтапная система управления профессиональным развитием личности с учетом ее индивидуальных особенностей. На наш взгляд, совершенствование качества подготовки и распределения врачей возможно на основе базисного и непрерывного образования при реализации научно обоснованных рекомендаций по профориентации, профотбору, подготовке и использованию врачебных кадров.

Системная модель профориентационной службы отрасли здравоохранения Дальневосточного региона, как одной из составляющей решения проблем кадрового дисбаланса в отрасли, в этом смысле имеет практическую ценность.

Данная модель обеспечивает непрерывный процесс профессионализации врача в течение довузовского, додипломного и последипломного этапов подготовки. Довузовская профориентация рассматривается нами как система управления мотивами выбора профессии, выявления интересов, склонностей, способностей школьников. Ее содержание и организационные формы определяются необходимостью поиска «своего» абитуриента.

Задачей додипломной профориентационной деятельности должна быть профессионализация студента, формирование профессиональной культуры врача, его творческого потенциала, оказание помощи студентам старших курсов в выборе специальности в рамках профессиональной среды (специализация).

В последипломный период профориентация поможет молодому специалисту адаптироваться в условиях избранной профессиональной среды, реализовать навыки самообразования, содействовать квалификационному росту, удовлетворенности трудом.

Основу нашей системной модели профориентационной службы составляют три блока - структурный, технологический и результирующий, учитывающие социально-экономические, психолого - педагогические, медико-биологические процессы в регионе, влияющие на профессиональное самоопределение современного школьника: престиж профессии, профессиональные традиции семьи, мотивы выбора профессии и т.д. (рис. 16).

В числе ведущих факторов, влияющих на выбор медицинской профессии, следует особо выделить влияние семьи, особенно имеющей традиционную медицинскую основу. Характер внутрисемейных отношений такой семьи может стать как средством вовлечения подростка в профессиональную среду родителей с формированием семейных династий, так и повлиять на выбор профессии, не совпадающий с реальными интересами и способностями подростка.

Следует сказать, что полнота и качество оказания медицинской помощи населению в немалой степени влияет на формирование у них представлений о престиже профессии медицинского работника в обществе, личностного отношения к представителям отрасли здравоохранения, а следовательно, формированию ценностных ориентации и установок у молодежи к этому виду деятельности (непосредственно в семье).

Структурный блок профориентационной модели представлен тремя уровнями (рис. 17).

Кабинеты профориентации (I уровень) целесообразно размещать в общеобразовательных учреждениях, на базе которых организованы медико-биологические или медицинские классы. Это позволит не только осуществлять довузовскую подготовку потенциальных абитуриентов, но и сконцентрировать в них специализированную профориентационную деятельность, а также осуществлять эту работу в сельских образованиях с небольшой численностью населения, расположенных на значительном расстоянии от крупных городов и административных центров (территориальный принцип).

Организация пунктов профориентации (II уровень) в административных центрах субъектов федерации округа на базе средних медицинских образовательных учреждений (колледж) позволит осуществлять более качественный отбор и направление молодежи в медицинские вузы в рамках целевой подготовки специалистов.

Создание отраслевого центра профориентации (III уровень) на базе медицинского вуза позволит обеспечить научную, методическую и практическую основу по изучению проблемы, координации и управления профориентационной деятельностью всех уровней. На территории округа мы рекомендуем организовать четыре центра профориентации, располагающиеся в ДВГМУ, ВГМУ, АГМА и МИЯГУ.

Расширение сети специализированных лицеев, медицинских классов в школах округа необходимо сочетать с привлечением преподавателей вуза к преподаванию профилирующих дисциплин и специальных предметов. Учебный процесс в классах целесообразно организовывать с обязательными атрибутами дидактических технологий вузовской системы (лекции, практические занятия, промежуточные и итоговые экзамены). Набор в классы должен осуществляться на конкурсной основе.

Ключевой фигурой штатной структуры каждого уровня является специалист по профориентации, имеющий высшее медицинское образование, практический опыт работы в здравоохранении не менее 5 лет, владеющей технологией ведения профориентационной деятельности, знаниями в области общественного здоровья и здравоохранения (история медицины, современное состояние отрасли, ее структура и проблемы, различные аспектах медицинской деятельности, рынок труда, номенклатура специальностей и т.д.).

Непосредственным помощником в этой работе является психолог - проф-консультант (школьный психолог), имеющий высшее психологическое образование, стаж работы не менее 2 лет с обязательным прохождением курсов квалификации.

Реализация актуальных задач в области охраны здоровья будущих врачей возможна при участии школьного врача (врачебной бригады), имеющего высшее медицинское образование по специальности педиатрия, сертификат специалиста, стаж практической работы не менее 5 лет, подготовку по медико-профессиональному консультированию подростков.

Выполнение прикладных исследований, направленных на решение профориентационных задач, должно осуществляться при непосредственном участии медико-психологической службы вуза, профессорско-преподавательского состава заведения и персонала поликлиники. Финансирование системы профессиональной ориентации должно осуществляться из федерального, краевых (областных)и муниципальных бюджетов.

Примерный модуль оснащения кабинета (пункта, центра) профориентации:

1 .Нормативная документация подразделения (положение, инструкции).

2. Комплекс диагностических методик (по выявлению интересов учащихся, профессиональной направленности, личностных опросников).

3. Профессиограммы, психограммы специалистов в области здравоохранения.

4. Стенды: «Система профессиональной подготовки специалистов здравоохранения»; «Уголок профориентации», «Здоровье и выбор профессии».

5. Методические материалы по проведению консультаций подростков, родителей.

6. Персональный компьютер для проведения профдиагностических исследований, обработки и хранения полученной информации.

Технологический блок модели представляет собой процесс действий, основанных на выполнении стандартов профориентационных технологий с использованием новых инновационных приемов (психологические игры и тренинги, интернет - консультирование, компьютерная психологическая диагностика, телекоммуникационных связи и т.п.) (рис. 18).