Введение к работе
Актуальность исследования. Последние десятилетия XX века связаны со значительными изменениями в сфере высшего образования, которые, прежде всего, обусловлены повышением спроса на специалистов высокой квалификации в экономически развитых странах мира, развитием информационных технологий и, как следствие, появлением новых форм обучения, ростом инновационной деятельности. В связи с этим во внешней среде высших учебных заведений происходят существенные трансформации, приводящие к тому, что одной из основных задач государственной политики в области образования в большинстве стран стала адаптация системы высшего образования.
Несмотря на значительные изменения в условиях функционирования высших учебных заведений (ВУЗов), предъявляющие новые требования к управлению ими, проблемы разработки методических и методологических подходов к повышению степени адаптации ВУЗа и гибкости его реагирования на внешние факторы пока еще остаются недостаточно изучены или находятся в стадии формирования (Вербицкая Л.А., 1999; Шукшунов В.Е., 2001; Садовничий В.А., 2002; Кельчевская Н.Р. с соавт., 2003; Князев Е.А., 2004; Филлипов В.М., 2005).
Высшее медицинское образование является важной составной частью системы непрерывного профессионального образования. В современных условиях развитие высшей медицинской школы происходит в противоречивой ситуации, обусловленной сложившейся традиционной системой подготовки специалистов и тенденциями развития здравоохранения (Щепин О.П. с соавт., 1998, 2008; Денисов И.Н., 1999; Лисицын Ю.П., 1999; Пальцев М.А. с соавт., 2000, 2001; Щепин В.О., 2002; Ваганов Н.Н. с соавт., 2003; Дедков Е.Д., 2003; Кучеренко В.З. с соавт., 2004, 2005).
В программных документах Правительства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ неоднократно подчеркивается, что перспективы развития системы здравоохранения в значительной мере зависят от состояния профессионального уровня, качества подготовки медицинских и
4 фармацевтических кадров, как главного ресурса здравоохранения. Медицинские кадры призваны обеспечивать результативность и эффективность деятельности системы здравоохранения.
Принятие федеральных законов (ФЗ №№ 122, 131) по разграничению полномочий между уровнями власти в сфере охраны здоровья населения, изменение в структуре деятельности, отношениях собственности, в вопросах управления обусловливают в настоящее время сложность взаимодействия в существовавшей ранее интегрированной системе совместной деятельности медицинских ВУЗов РФ, органов управления и базовых учреждений здравоохранения по обеспечению высокого качества лечебного, учебного и научного процессов. Существующая нормативно-правовая база федерального, регионального и муниципального уровней, касающаяся взаимодействия участников совместной деятельности, устарела и не позволяет должным образом обеспечить взаимодействие между медицинским ВУЗом, органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения.
Основными недостатками и трудностями совместной деятельности в настоящее время, по мнению авторов (Доровских В.А. с соавт., 2002, 2003, 2004; Когут Б.М., 2002; Тузельбаев Н.К., 2002; Денисов И.Н., 2007; Молочный В.П. с соавт., 2008), являются проблемы адаптации высшего медицинского образования к рыночным отношениям, статуса клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения, отсутствие методических подходов к оценке деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр и его мотивации.
Ведущая роль в обеспечении совместной деятельности медицинских ВУЗов и органов управления и учреждений здравоохранения принадлежит кафедрам общественного здоровья и здравоохранения. С одной стороны - это формирование методологии и координации деятельности клинических кафедр в базовых учреждениях, с другой - создание учебно-научных комплексов в учреждениях здравоохранения для подготовки врачебных кадров (Клименко Г.Я. с соавт., 1999; Галиуллин А.Н., 2002; Кучеренко В.З. с соавт., 2004, 2007; Криве-левич Е.Б., 2006).
Вместе с тем отмечается, что в начале 90-х годов XX века под воздействием различных факторов формирующихся социально-экономических отношений органы управления здравоохранением утратили существующую интеграцию с кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, оперативность в реагировании на важнейшие преобразования в отрасли, в обсуждении, экспертизе и принятии новых нормативно-правовых, методических документов, что отразилось и на внедрении современных форм и методов организации учебного процесса (Кича Д.И., 1997; Элланский Ю.Г. с соавт., 1997; Кудрина В.Г., 1999; Кучеренко В.З. с соавт., 2004). В связи с этим необходимым становится поиск новых организационных форм совместной координации и действий не только клинических, но и кафедр общественного здоровья и здравоохранения с органами и учреждениями здравоохранения по совершенствованию преподавания вопросов общественного здоровья, управления и экономики здравоохранения, а также разработке стратегических направлений развития регионального здравоохранения.
Учитывая высокую актуальность проблемы и необходимость комплексного изучения совместной деятельности, целью исследования явилась: разработка и внедрение механизмов совершенствования взаимосвязи и совместной деятельности медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения.
Задачи исследования:
-
Изучить и обобщить официальные документы, отечественные и зарубежные источники литературы по изучаемой проблеме.
-
Изучить состояние организационно-правового обеспечения взаимодействия медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения.
-
Разработать методику и провести оценку по объему и видам деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр медицинского ВУЗа.
-
Провести оценку медицинской и экономической эффективности деятельно-
сти сотрудников клинических кафедр в органах управления и базовых учреждениях здравоохранения.
-
Дать оценку результатов совместной работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с учреждениями здравоохранения по подготовке врачебных кадров; разработать и внедрить организационно-функциональную модель взаимодействия кафедры с исполнительной, законодательной и муниципальной властями.
-
Определить пути взаимодействия участников совместной деятельности по подготовке врачебных кадров на до- и последипломном этапе для учреждений здравоохранения.
-
Разработать и внедрить механизмы нормативно-правового, организационно-функционального обеспечения участников совместной деятельности, определить методические подходы к оценке показателей эффективности взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
дана оценка состояния организационно-правового обеспечения участников совместной деятельности;
разработана и апробирована комплексная методика оценки деятельности профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа в органах управления здравоохранением и базовых учреждениях здравоохранения;
дана оценка нормативных и фактических трудозатрат по объемам и видам работ (лечебно-диагностической, консультативной, экспертной, организационно-методической) и финансовых доходов органов управления и базовых учреждений здравоохранения, поступивших от деятельности сотрудников клинических кафедр;
оценен уровень и динамика научного потенциала клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения; определены результаты медицинской и экономической эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр;
- разработана и апробирована организационно-функциональная модель
7 интеграции кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского
ВУЗа с базовыми учреждениями здравоохранения - «Учебно-научно-производственный комплекс» (УНПК) на до- и последипломном этапах подготовки врачебных кадров;
разработана и внедрена модель взаимодействия кафедры общественного здоровья и здравоохранения с исполнительной, законодательной и муниципальной властями;
разработаны организационно-правовые, методические документы по совершенствованию взаимосвязи и совместной деятельности медицинского ВУЗа, органов управления и учреждений здравоохранения в современных условиях;
разработаны и внедрены показатели оценки эффективности взаимодействия медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения.
Научно-практическая значимость работы определяется использованием ее результатов при подготовке: Государственных докладов «Состояние здоровья населения и здравоохранения Иркутской области» (2003, 2004); монографий: «Медико-организационные подходы к планированию стационарной медицинской помощи населению муниципального образования с учетом учреждений здравоохранения различных форм собственности» (2003), «Совместная деятельность медицинского ВУЗа с органами управления и учреждениями здравоохранения» (2008); Концепций развития здравоохранения Иркутской области и г. Иркутска на период до 2015 г.; Приказа № 361 от 20.04.2006 г. Главного управления здравоохранения Иркутской области «О главных специалистах-экспертах главного управления здравоохранения Иркутской области»; Приказа № 128 от 15.09.2006 г. Департамента здравоохранения г. Иркутска «О создании организационно-методического совета последипломной подготовки организаторов здравоохранения»; методики применения дистанционных технологий обучения по «общественному здоровью и здравоохранению» на этапе последипломной подготовки организаторов здравоохранения (Положение об использовании дистанционных образовательных технологий утвержденное
8 Ученым Советом ИГМУ №12 от 06.05.2005).
По материалам исследования подготовлены и утверждены методические материалы: методическое письмо «О взаимодействии и совместной работе кафедры общественного здоровья и здравоохранения с органами и учреждениями здравоохранения в современных условиях» (2003); информационное письмо «Социологические аспекты совершенствования организационно-правовых взаимоотношений клинических кафедр медицинского ВУЗа и базовых муниципальных учреждений здравоохранения» (2003); методические рекомендации по составлению «унифицированного паспорта клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом лечебно-профилактическом учреждении» (2004); методические рекомендации «Организация работы профильной клиники в клиническом лечебно-профилактическом учреждении в современных условиях» (2005); методические рекомендации «Система контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинического лечебно-профилактического учреждения» (2005); «Методические рекомендации по медико-экономическому анализу деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых муниципальных учреждениях здравоохранения» (2005); методические рекомендации «О совместной деятельности медицинского ВУЗа, клинических лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранением» (2007).
Апробация результатов исследования
Основные результаты и положения исследования были доложены и обсуждены на: российско-японском семинаре «Развитие профессиональных способностей (развитие человеческих ресурсов)» (Иркутск, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (Иркутск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003); учебно-методической конференции ИГМУ «Оптимизация преподавания» (Иркутск, 2003); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); межре-
9 гиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» (Иркутск, 2005); Всероссийской учебно-методической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения «Преподавание общественного здоровья и здравоохранения для иностранных студентов» (Москва, 2006); международной конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006); учебно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в ИГМУ» (Иркутск, 2006); I съезде Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» (Иркутск, 2006); Всероссийском научном конгрессе с международным участием, посвященном 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Казань, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Воспитательная работа в ИГМУ» (Иркутск, 2007); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008); Совместном заседании Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье здравоохранение», Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» и международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов РФ «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 3 монографии.
Положения, выносимые на защиту: 1. Нормативно-правовое и организационно-экономическое обеспечение взаи-
10 модействия и совместной деятельности медицинского ВУЗа с органами
управления и базовыми учреждениями здравоохранения не отвечает тенденциям развития системы здравоохранения, высшего медицинского образования, что требует пересмотра и совершенствования.
-
Методика комплексной оценки деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр в органах управления и базовых учреждениях здравоохранения. Результаты медицинской, экономической эффективности по видам деятельности профессорско-преподавательского состава.
-
Интеграция кафедры общественного здоровья и здравоохранения с базовыми учреждениями здравоохранения в УНИК по совершенствованию качества образовательной и научной деятельности. Организационно-функциональная модель взаимодействия кафедры общественного здоровья и здравоохранения с исполнительной, законодательной и муниципальной властями, субъектами здравоохранения, медицинского страхования и науки на региональном и муниципальном уровнях.
-
Организационные технологии совместной деятельности медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений и приложений; включает библиографический указатель из 381 источника, в том числе 25 на иностранных языках, иллюстрирована 98 таблицами и 59 рисунками.