Введение к работе
Актуальность проблемы
Ситуация в отечественном здравоохранении в настоящее время не соответствует ожиданиям общества, поэтому государством принимаются серьезные социальные меры по поддержке и реформированию данного социального института. Здесь и Национальный проект «Здоровье», и работа над стандартами оказания медицинской помощи, и мероприятия по совершенствованию системы медицинского страхования, и корректировка программ подготовки квалифицированных кадров. Однако неудовлетворенность населения работой медицинских учреждений продолжает фиксироваться как на региональном, так и на федеральном уровнях. Во многом это связано с тем, что люди ожидают немедленных результатов реформ, тогда как многие мероприятия предполагают отдаленный результат. Для того, чтобы его определить и спрогнозировать, была разработана «Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года», в которой четко определены задачи не только здравоохранения как социального института, но и всего общества в направлении укрепления и охраны здоровья нации. При этом проект модернизации здравоохранения занимает в ней ключевое место, о чем ясно сказано уже в первом разделе данного документа:
«В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи».
Здесь же определены основные системообразующие факторы эффективного функционирования системы здравоохранения: формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации; развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации; подготовка медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации.
Далее отмечается, что указанные факторы являются взаимозависимыми и взаимоопределяющими, в связи с чем модернизация здравоохранения требует гармоничного развития каждого из них и всей системы в целом.
Очевидно, что модернизация здравоохранения рассматривается как задача социальная, в ее решении должны принимать участие различные институты общества, но пока согласованность их действий не достигнута. Программа модернизации была рассчитана на 2011 – 2012 гг., но в настоящее время продлена и на 2013 г. в связи с тем, что некоторые трудности на пути ее реализации преодолеть не удалось. Что это за трудности, почему они возникли и не нужна ли корректировка программы для повышения эффективности ее реализации? Ответить на эти вопросы можно, только выйдя за рамки собственно медицины и оценив происходящие в ней перемены с позиций социальной экспертизы. Сделать это возможно на основе теории и методологии социологии медицины, которая позволяет провести комплексный анализ как медицинских, так и социальных проблем модернизации. До сих пор подобная работа не проводилась.
Цель исследования – на материале медико-социологического исследования выяснить отношение социальных субъектов-участников программы модернизации здравоохранения к ее содержанию и перспективам реализации. На этой основе разработать рекомендации по оптимизации процесса модернизации для региональных систем здравоохранения.
Научные задачи исследования:
на основе методологического анализа литературы определить социальные критерии модернизации, применимые в функционировании такого института как медицина;
обосновать необходимость социологической экспертизы программы модернизации здравоохранения;
эксплицировать при помощи метода контент-анализа оценку проводимых модернизационных мероприятий их инициаторами;
выяснить по материалам анкетирования отношение пациентов к эффектам модернизации в конкретном регионе;
провести компаративный анализ мнений жителей региона, среднего медицинского персонала и врачей к процессу модернизации здравоохранения;
предложить рекомендации по оптимизации модернизационного процесса на региональном уровне.
Объект исследования – модернизация региональной системы оказания медицинской помощи.
Предмет исследования – отношение социальных субъектов – участников программы модернизации регионального здравоохранения к ее содержанию и результатам.
Гипотеза исследования.
Программа модернизации здравоохранения является комплексным социальным мероприятием, осуществляемым с учетом региональной специфики с целью повышения качества оказания медицинской помощи. Она включает в себя создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи, оснащение лечебных учреждений высокотехнологичным оборудованием и приведение состояния помещений этих учреждений в соответствие с современными требованиями, совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров и информатизацию медицинской отрасли. Участниками программы модернизации являются не только медицинские работники, но и представители других социальных институтов общества. Итогом реализации программы должно стать повышение уровня качества жизни населения регионов.
Однако активное включение населения в процесс модернизации программой не предусмотрено. Низкая информированность жителей регионов, высокая степень некомплаентности пациентов, несоответствие проводимых мероприятий их ожиданиям существенно снижают эффективность реализации программы. При подведении итогов модернизации не изучается и не принимается во внимание мнение врачей и среднего медицинского персонала. Отсюда – отсутствие достоверного прогноза темпов и результатов изменений, связанных с модернизацией системы оказания медицинской помощи. Для изменения ситуации в лучшую сторону необходима социологическая экспертиза программы и хода ее выполнения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен социологический анализ результатов реализации программы модернизации здравоохранения на региональном уровне, получены достоверные данные об отношении к этим результатам социальных субъектов-участников процесса модернизации и разработаны рекомендации по его оптимизации.
Диссертантом на материале проверок реализации Программы модернизации региональными министерствами здравоохранения (24 региона) методом контент-анализа выявлены и иерархизированы основные трудности реализации программы: создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи – 34,8%, ремонт помещений и оснащение их медицинским оборудованием – 30,4%, внедрение стандартов оказания медицинской помощи – 23,9%, информатизация здравоохранения – 10,9%.
Проведен компаративный анализ отношения к реализации программы жителей региона, среднего медицинского персонала и врачей, показавший различия в их ожиданиях, выявлены компоненты программы, вызывающие негативную реакцию у каждой из этих групп.
Типологизированы положительные оценки изменений в медицинском обслуживании пациентов тех медицинских учреждений, в которых мероприятия по модернизации уже реализованы, сформулированы предложения по включению в программу новых позиций, на которых настаивают пациенты.
Положения, выносимые на защиту
-
Модернизация общества – это глобальная трансформация социальных институтов, вызванная последним технологическим скачком и описываемая новой научной парадигмой. Интеграция в модернизационный процесс является закономерностью развития каждого социального института, в том числе и медицины. Гуманитарная экспертиза модернизационных процессов показывает известное отставание в развитии институтов жизнеобеспечения по сравнению с институтами технологической, экономической и политической сфер социума, поэтому задача модернизации здравоохранения является актуальной.
-
Наибольшие проблемы в реализации программы модернизации здравоохранения наблюдаются в структурировании трехуровневой системы медицинской помощи, в создании инфраструктуры для маршрутизации пациентов, что не удивительно в условиях больших расстояний и плохих дорог в России. Это говорит о том, что модернизация – системный процесс, и проводить ее на платформе только одного социального института – здравоохранения – достаточно проблематично.
-
Пациенты заинтересованы в процессе модернизации отечественного здравоохранения, но плохо представляют себе, что это такое. Они понимают свою зависимость от улучшения условий труда и жизни врачей, повышения их квалификации, насыщения клиник новым медицинским оборудованием и информатизацией процесса лечения, но не связывают непосредственно выполнение этих задач с Программой модернизации.
-
Жители региона (за исключением медицинских работников) не считают, что Программа модернизации может дать ожидаемый эффект без соответствующей реорганизации системы финансирования здравоохранения. Они отмечают положительные моменты реализации программы: информатизация медицинских учреждений (в первую очередь, внедрение интерактивной регистратуры), наличие медицинских центров с высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными кадрами (третий уровень).
-
Медицинские работники, в целом, положительно относятся к модернизации, отличается в этом вопросе позиция сельских медиков:
сельские фельдшеры положительных изменений после проведения модернизации, не отметили; вопрос о заработной плате остается для них главным, т.к. в процессе проведения модернизации он так и не был решен;
врачи ЦРБ считают, что Программа модернизации полезна для создания и функционирования медицинских учреждений третьего уровня – крупных высокотехнологичных медицинских центров, расположенных в столичных городах, мегаполисах и «столицах» субъектов Российской Федерации, но она малоэффективна для учреждений первого уровня.
Методологическая база исследования
Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированы в фундаментальной работе академика А.В.Решетникова «Социология медицины». В качестве базовой концепции модернизации использованы теории С. Хантинггона В. Цапфа, Э. Гидденса, Д.Аптера. Методология Программы модернизации отечественного здравоохранения формулировалась на основе «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года».
Диссертант пользовался общенаучными методами – структурно-функционального анализа, системного подхода, единства исторического и логического.
Выводы диссертации получены на основе конкретных социологических исследований, в процессе которых применялись методы контент-анализа, фокус-групп и анкетирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования логически вытекают из его новизны. Предложение диссертанта о проведении социологической экспертизы Программы модернизации и хода ее выполнения основано на разработке конкретных методов исследования, которые дают положительные результаты. Идея социологической экспертизы может быть использована и при разработке и реализации других проектов в области реформирования отечественного здравоохранения.
Изучение экспектаций пациентов поможет региональным органам здравоохранения при корректировке проводимых в рамках Программы модернизации мероприятий. Полученные данные могут быть использованы как в дальнейшей реализации программы модернизации, так и для изменения некоторых ее задач и формулировки новых.
Апробация работы.
Материалы исследования обсуждались на научных форумах разных уровней (Волгоград, 2010, 2013, Москва, 2011, Казань, 2011, Уфа, 2012 и др.).
Диссертантом разработана программа социологического исследования отношения населения к модернизации здравоохранения, закрепленная авторским свидетельством, а также сценарии фокус-групп, проведенных на базе Волгоградского Медицинского Научного Центра. Материалы исследования легли в основу методического пособия для слушателей ФУВ «Социологическая экспертиза в медицине и здравоохранении» (Волгоград, 2013).
По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, три из которых – в журналах Перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, Списка литературы (258 источников, в том числе 54 – зарубежных авторов) и двух Приложений. Объем работы - 157 стр.