Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1
ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИ
ЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕ-
СЧАСТНЬГХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНЬГХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОС
СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор
литературы) 11
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 31
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГ
ЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКС
НОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕ
СЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНЬГХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОС
СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 34
ГЛАВА 4 ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВИЧНОГО ВЫХОДА НА ИН
ВАЛИДНОСТЬ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ В КЕМЕРОВСКОЙ
ОБЛАСТИ И ПОТРЕБНОСТЬ ПОСТРАДАВШИХ В
МЕДИЦИНСКОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СО
ЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ 53
Показатели первичного выхода на инвалидность пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области 53
Потребность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в медико-социальной реабилитации 63
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ
ПОСТРАДАВШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНО
ГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В КЕМЕРОВ
СКОЙ ОБЛАСТИ 66
Анализ медико-экспертной документации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве 66
Анализ экономических аспектов реабилитации пострадавших 77
ГЛАВА 6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕ
ГО ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА
ПРОИЗВОДСТВЕ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭТАПНОСТИ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, ПРЕ
ЕМСТВЕННОСТИ И ПОЛНОТЫ ЕЕ РЕАЛИЗА
ЦИИ 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
ВЫВОДЫ : 133
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
Введение к работе
Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является важнейшим элементом социальной защиты работников от профессиональных рисков. Это особенно актуально сегодня в условиях, когда происходят реальное снижение платежеспособности предприятий и возрастает вероятность их банкротства и ликвидации на фоне высокого уровня травматизма на производстве, постоянного роста численности пострадавших и инвалидов (Измеров Н.Ф., 1997, 1998, 2006; Башарова Г.Р., 2000; Барановский И.Г. с соав., 2001; Линник В.В., 2001; Лаврова Д.И., 2001; Пузин С.Н., 2001, 2002, 2007; Гришина Л.П., 2006 и др. ).
Кардинально изменился механизм страховой защиты граждан от несчастных случаев на производстве в России с 1 января 2000 г. с принятием Федерального закона от 24.07.98 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», который повысил гарантии обеспечения пострадавших на производстве путем перехода от индивидуального метода возмещения вреда на страховые принципы социальной защиты. Этим законом предусматривается, что лечение и реабилитация пострадавших будут столь высокого качества, чтобы ускоренным образом способствовать выздоровлению и возвращению к работе лиц с производственными травмами и профессиональными заболеваниями, снижению количества случаев стойкой утраты способности к трудовой деятельности.
Одним из важнейших направлений государственной социальной политики в отношении застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является формирование и развитие системы их реабилитации в Российской Федерации (Осадчих А.И, 1988-2004; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Лаврова Д.И.,
1999-2007; Андреева О.С., 2000-2007; Пузин С.Н., 2001-2007 и др.). Реабилитация застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направлена на устранение или возможно более полную компенсацию нарушенных функций организма, социальных последствий нарушения здоровья в виде ограничений жизнедеятельности; восстановление их профессиональной трудоспособности; достижение ими материальной независимости; на обеспечение их социальной адаптации и интеграции в семью и общество.
В основе взаимодействия субъектов реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, лежит реализация Программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП). ПРП является решением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (ФГУ МСЭ) о конкретных видах, формах, объемах рекомендованных застрахованным лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, мероприятий по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и сроках их исполнения. Согласно законодательству, исполнение ПРП должно быть обязательным для всех организационно-структурных звеньев системы реабилитации. В настоящее время действует форма ПРП, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 18 июля 2001 г. № 56. Однако самостоятельного нормативного акта, регламентирующего основные положения ПРП, не существует.
В настоящее время практика формирования ПРП и ее реализации свидетельствует о ее несовершенстве, наличии большого количества недостатков и необходимости коррекции; отсутствует системный подход в организации проведения реабилитации, не разработаны порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий; механизм
взаимодействия ФГУ МСЭ, Фонда социального страхования Российской Федерации
(ФСС РФ) и реабилитационных учреждений. В ПРП включается только перечень реабилитационных мероприятий, финансируемых ФСС РФ, но не определяются другие виды реабилитационных мероприятий и услуг, не конкретизируются последовательность реализации, конкретные исполнители, эффективность медицинской, профессиональной и социальной реабилитации (как по отдельности, так и в целом). В связи с ограничительным характером ПРП в регионах Российской Федерации существует практика разработки для пострадавших двух видов программ реабилитации — ПРП и индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), что нецелесообразно, так как все меры по реабилитации пострадавшего, рекомендованные ФГУ МСЭ, должны быть сосредоточены в одном документе, что обеспечит комплексность, системность, последовательность и полноту всего реабилитационного процесса.
Необходима научная разработка вопросов структуры и содержания, порядка формирования и реализации ПРП на основе анализа данных: о характеристике, динамике первичной инвалидности пострадавших от несчастных случаев на производстве, об их потребности в комплексной реабилитации и о существующей практике формирования и реализации ПРП (на примере одного из регионов Российской Федерации с высокими показателями производственного травматизма, например, Кемеровской области), что обеспечит оптимизацию реабилитационной помощи пострадавшим.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научное обоснование разработки и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве на базе изучения медико-социальных аспектов инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве (на примере Кемеровской области).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить состояние и динамику первичной инвалидности вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.
Изучить потребность пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в комплексной реабилитации.
Осуществить анализ и дать оценку сложившейся практике формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.
Разработать предложения по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение показателей первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в период 2001-2005 гг., потребности пострадавших в
медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; организационных и методических аспектов формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве и разработаны предложения по ее совершенствованию.
Выявлены особенности состояния первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в период 2001-2005 гг.; определена потребность пострадавших в комплексной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки предложений по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.
Изучено состояние и дана экспертная оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.
Разработаны предложения по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.
Впервые разработана новая форма и методические основы формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических предложений, направленных на совершенствование механизма взаимодействия Фонда социального страхования Российской Федерации, федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании и реализа-
ции Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве; на обеспечение непрерывности, последовательности и комплексности при ее реализации.
Углубленный анализ первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в 2001-2005 гг., ее социально-гигиеническая характеристика, выявленные данные о потребности пострадавших в комплексной реабилитации являются основой для разработки конкретных предложений по совершенствованию формы и содержания Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.
Результаты оценки сложившейся практики формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг. являются основанием для разработки конкретных предложений по совершенствованию процесса формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области и в других субъектах Российской Федерации.
Разработанные с учетом современного законодательства основы формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве необходимы Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации для обеспечения проведения социальной политики, направленной на интеграцию данного контингента граждан в общество.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.
Оценка потребности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в комплексной реабилитации.
Оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.
Новая форма Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.
Предложения по совершенствованию процесса формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.