Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и перспективы развития диспансеризации работающего населения 11
Глава 2. Материалы и методы исследования 42
Глава 3. Общая характеристика контингента, подлежащего дополнительному медицинскому осмотру 53
3.1. Характеристика профессиональных факторов, воздействующих на работников предприятий 54
3.2.Результаты анкетирования работников производств, принявших участие в дополнительных медицинских осмотрах 69
Глава 4. Оценка состояния здоровья лиц, занятых на работах с вредными производственными факторами 78
Глава 5. Организациогшые технологии проведения углубленных медицинских осмотров работающих в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов 100
5.1. Результаты углубленных медицинских осмотров 100
5.2. Организация проведения углубленных медицинских осмотров 113
5.3. Результативность дополнительных и углубленных медицинских осмотров 119
Заключение 126
Выводы 136
Практические рекомендации 140
Список литературы 143
Приложения 180
- Современное состояние и перспективы развития диспансеризации работающего населения
- Характеристика профессиональных факторов, воздействующих на работников предприятий
- Оценка состояния здоровья лиц, занятых на работах с вредными производственными факторами
- Результаты углубленных медицинских осмотров
Введение к работе
Актуальность темы
Современное состояние здоровья населения РФ и отечественного здравоохранения являются отражением экономической и социальной политики, проводимой в Российской Федерации после распада СССР.
Свертывание профилактической деятельности ЛПУ в 90-е годы прошлого столетия повлекло за собой значительную потерю людских и материальных ресурсов. Отсутствие программ всеобщей диспансеризации сказалось, прежде всего, на снижении контроля за состоянием здоровья работающего населения и особенно работающего контингента, условия труда которого характеризуются воздействием вредных факторов производства (Капцов В.А., 2000; Маматов Е.П., 2001; Пенкнович А.А., 2002; Пиктушанская И.Н.; 2002; Измеров Н.Ф., Сквирская ГЛ., 2004: Гарипова Л.Ы., 2006; Щепин В.О., Петручук О.Е., 2006).
Происходившие в последние годы негативные изменения в хозяйственном комплексе страны, нестабильность производства и финансирования способствовали крайне неудовлетворительному состоянию условий труда в России. Численность работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в основных отраслях экономики РФ за последние годы имеет тенденцию к росту.
Высокие показатели общей и профессиональной заболеваемости, инвалидности и смертности лиц, работающих на промышленных предприятиях в современных условиях развития здравоохранения, обусловленные внедрением новых экономических форм, организационным разрушением советской системы профилактики профессиональных болезней и лечебно-профилактической помощи работающим на промышленных предприятиях, новыми условиями экономического и организационного функционирования учреждений здравоохранения, диктуют необходимость разработки комплекса мероприятий оздоровления работающих и полноценной реализации их социальных функций.
Забота о здоровье лиц трудоспособного возраста включает в себя
мероприятия, направленные на оздоровление условий труда и реализацию полноценного отдыха, укрепление здоровья работающих, предупреждение развития и раннюю диагностику заболеваний, полноценное лечение и реабилитацию. В этом комплексе мероприятий особое место занимает диспансеризация работающего населения и особенно лиц, трудящихся в условиях воздействия вредных и опасных факторов производства.
Основные направления и приоритеты деятельности органов государственной власти Российской Федерации по осуществлению национальной политики в области охраны и укрепления здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического возрождения страны определены Концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004—2015 гг.».
Необходимость разработки указанных мер обусловлена как ухудшением состояния здоровья населения , так и целым рядом проблем, существующих в системе здравоохранения и определяющих необходимость ее реформирования (Вялков А.И., 2002; Кучеренко В.З., 2004; Шевченко Ю.Л., 2004; Герасименко Н.Ф. с соавторами, 2005).
Реализация данного направления стала возможной благодаря Национальному приоритетному проекту «Здоровье», в рамках которого с 2006г. в стране начали проводиться дополнительные и углубленные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
По существующему законодательству, работники, условия труда которых связаны с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, проходят обязательные предварительные (при поступлении) и периодические медицинские осмотры для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний в установленном порядке.
В то же время дополнительные и углубленные медицинские осмотры,
проводимые в дополнение к периодическим, направлены на раннее выявление и профилактику общих заболеваний, в том числе сахарного диабета, онкологических заболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Проводятся эти виды осмотров в современных условиях работникам предприятий, относящихся по основному виду экономической деятельности к видам с высоким уровнем профессиональной заболеваемости (угольная промышленность, цветная и черная металлургия, машиностроение и металлообработка, транспорт и связь).
Однако, в условиях муниципализации медико-санитарных частей в 90-е годы XX века и разрушения системы промышленной медицины в ряде территорий страны оказание медицинской помощи работникам промышленных предприятий, а в настоящее время и проведение дополнительных и углубленных медицинских осмотров работающим, оказалось возложенным на территориальные ЛПУ, что не может не отразиться на организации и эффективности их осуществления.
На современном этапе социально-экономического и политического развития страны необходимы новые подходы к организации системы выявления заболеваний у работающего населения и оказания им медицинской помощи, чему и посвящено настоящее исследование.
Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением» (№ государственной регистрации 01.200.110512).
Цель исследования: разработать комплекс организационных технологий по совершенствованию диспансеризации работающего населения в современных условиях развития здравоохранения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать предпосылки реформирования системы
диспансеризации работающего населения в отечественном здравоохранении.
Изучить медико-социальную и профессиональную характеристику лиц, занятых на работах с опасными и вредными факторами производства.
Изучить уровень и структуру заболеваемости лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, с учетом проведения дополнительных и углубленных медицинских осмотров
Выявить проблемы организации дополнительных и углубленных медицинских осмотров лиц, занятых на работах с вредными и опасными факторами производства, в современных условиях развития медицинской помощи работникам промышленных предприятий.
Научно обосновать комплекс организационных мероприятий, направленных на повышение качества и эффективности дополнительных и углубленных медицинских осмотров лиц, занятых на работах с вредными и опасными факторами производства.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным медико-социальным исследованием, посвященным изучению заболеваемости работников промышленных предприятий по данным медицинских осмотров.
Проанализирован опыт реализации одного из основных направлений Национального проекта «Здоровье», включающий организацию и проведение дополнительных и углубленных медицинских осмотров лиц, занятых на работах с вредными и опасными факторами производства.
Осуществлен организационный эксперимент по проведению дополнительных и углубленных медицинских осмотров в городской больнице скорой медицинской помощи, включающий использование скрининговой анкеты для повышения качества проводимых осмотров.
Дана подробная медико-социальная и профессиональная характеристика лиц, работающих с вредными и опасными производственными факторами, позволившая получить портрет работника промышленного предприятия.
Проведен анализ выявленных на дополнительных и углубленных медицинских осмотрах распространенности и первичной заболеваемости лиц, работающих в условиях воздействия опасных и вредных факторов производства.
Обоснована экономическая целесообразность проведения отдельных диагностических исследований в рамках углубленных медицинских осмотров;
Разработан маршрут движения лиц, проходящих дополнительный и углубленный профилактический медицинский осмотр.
Разработан комплекс организационных мероприятий по повышению качества и эффективности дополнительных и углубленных медицинских осмотров.
Практическая значимость работы
Изученная автором медико-социальная и профессиональная характеристика лиц, занятых на работах с вредными и опасными факторами производства, анализ их состояния здоровья, отношения к собственному здоровью и профилактическим осмотрам дают представление о портрете современного работника промышленных предприятий. Эти данные могут быть использованы при разработке мер профилактики общей и профессиональной заболеваемости работников промышленных предприятий, при планировании оздоровительных и лечебно-диагностических мероприятий на предприятиях.
Результаты анализа выявленной на медицинских осмотрах патологии, в том числе впервые в жизни выявленной, подтверждают целесообразность проведения в рамках Национального проекта «Здоровье» дополнительных и углубленных медицинских осмотров лиц, занятых на работах с вредными и опасными факторами производства, и могут быть использованы для разработки
региональных целевых программ по охране здоровья работающего населения.
Выявленные в ходе исследования проблемы в организации медицинских осмотров и предложенные меры по их решению могут быть использованы для совершенствования диспансеризации работающего населения.
Разработанный автором маршрут движения лиц, проходящих углубленный профилактический медицинский осмотр, применяется в ЛПУ г.Орла и Орловской области, и способствует рационализации использования кадровых, материальных, финансовых и информационных ресурсов.
Предложенная в данном исследовании скрининговая анкета используется также и в других медицинских учреждениях, осуществляющих профилактические медицинские осмотры, позволяет рационально организовать проведение углубленного медицинского осмотра, обосновать назначения исследований и осмотров врачей-специалистов и тем самым способствует повышению медицинской результативности проведенных осмотров.
Применение индивидуального плана реабилитации по итогам профосмотров позволяет в условиях отсутствия единого учреждения, осуществляющего дополнительный и углубленный медицинский осмотр и лечение обеспечить преемственность в оказании лечебно-профилактической помощи между учреждениями, осуществляющими данные виды осмотров и учреждениями, осуществляющими дальнейшее диспансерное наблюдение.
Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс проведения дополнительных и углубленных медицинских осмотров лиц, работающих с вредными и опасными производственными факторами в муниципальных лечебных учреждениях г. Орла; используются в лечебных учреждениях Орловской области с целью повышения эффективности и качества проведения углубленных медицинских осмотров работающих с вредными и опасными производственными факторами; при осуществлении медицинских осмотров и дальнейшем диспансерном наблюдении работников МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» г. Орла; а также в
образовательном процессе на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова; психиатрии и социально-профилактических дисциплин в курсе «Общественное здоровье и здравоохранение» медицинского института Орловского государственного университета; в учебном процессе на циклах повышения квалификации факультета последипломного образования по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» Курского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ, кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины Факультета управления здравоохранением, кафедры социологии медицины и экономики здравоохранения Факультета управления здравоохранения ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей и терапевтических обществах (г. Орел, г. Курск, 2006, 2007г.), на конференции кафедры психиатрии и социально-профилактических дисциплин медицинского института Орловского государственного университета (2007г.), на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова (2007 г).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа проиллюстрирована 11 рисунками, 25 таблицами и 2 схемами. Список использованной литературы включает 320 источников; из них 277 отечественных и 43 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Медико-социальная и профессиональная характеристика лиц, занятых на
работах с вредными и (или) опасными факторами производства,
представленная «профессиональным» портретом работников, является
необходимым условием для оценки состояния здоровья работающих,
выявления факторов риска заболеваний, профилактики общей и
профессиональной заболеваемости.
2. Уровень и структура первичной и общей заболеваемости лиц,
занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами
на промышленных предприятиях Орловской области, необходимы для
разработки региональных целевых комплексных программ по охране
здоровья работающего населения.
3. Результаты дополнительных и углубленных медицинских осмотров,
проблемы их организации обусловливают необходимость
совершенствования нормативно-правовой базы организации и
осуществления диспансеризации лиц, работающих с вредными и опасными
производственными факторами.
4. Повышение качества и эффективности диспансеризации работающего
населения в современных условиях развития здравоохранения, сокращение
финансовых, кадровых, материальных и информационных потерь требует
научных и экономически обоснованных подходов в ее организации.
Современное состояние и перспективы развития диспансеризации работающего населения
Здоровье нации в значительной степени определяется трудовым потенциалом страны. Благополучное состояние здоровья экономически активного населения - это условие высокой производительности труда, и, следовательно, залог повышения благосостояния и устойчивого социально-экономического развития страны.
Социально-экономическое развитие страны зависит от состояния трудовых ресурсов, качество которых в значительной степени определяется уровнем здоровья и численностью населения трудоспособного возраста. В современных условиях Российской Федерации, характеризующихся изменением форм собственности, развитием новых экономических отношений, новым структурированием производства и растущей миграцией населения, оказание эффективной профилактической медицинской помощи различным его контингентам на территориальном уровне становится не простой задачей (131, 132, 141, 166).
Проблема здоровья трудящихся, равно как и подрастающего поколения, отличается своей многогранностью, поскольку, помимо медицинских, затрагивает социально-экономические и правовые аспекты.
Сложная экономическая и социально-политическая обстановка современной России в период реформирования (1990-е годы начало нового века) негативно отразилась на состоянии общественного здоровья, что наиболее явственно демонстрируют крайне низкие показатели рождаемости, высокие показатели заболеваемости и смертности населения.
Анализ состояния здоровья работающего населения с начала 90-х годов продемонстрировал существенное ухудшение показателей (97, 197, 225, 232, 248). Общая смертность в РФ стала превышать аналогичный показатель большинства индустриально-развитых стран в 1,5 раза. Насущной проблемой стала сверхсмертность трудоспособного населения, как от заболеваний, так и от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений, травм, в том числе производственно обусловленных (238, 259). При этом смертность населения трудоспособных возрастов от сердечно-сосудистых заболеваний превышает показатели смертности по Евросоюзу в 4,5 раза. Уровень смертности от неестественных причин в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России десятилетней давности и превышает аналогичные показатели развитых стран в 2,5 раза и в 1,5 раза - развивающихся. Смертность мужчин трудоспособного возраста превышает смертность женщин того же возраста в 5-7 раз, а разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами стал беспрецедентным - более чем 10 лет. Если смертность лиц трудоспособных возрастов сохранится на существующем уровне при постоянном приросте доли лиц пожилого и старческого возраста, в ближайшие годы в РФ может наступить реальный дефицит трудовых ресурсов. Это еще один аргумент в пользу усиления мер по охране здоровья работающего населения (114, 123, 135, 137, 242). Утрата здоровья и трудоспособности работающих - проблема медицинская, социальная, экономическая и демографическая. Частичная или полная утрата трудоспособности работника лишает его основного источника существования - способности к труду, и, следовательно, к потере заработка, ухудшению материального положения. Поэтому особенно велика роль медицинских осмотров в снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности (2, 6, 16, 29, 69, 73, 80, 107).
Одним из ведущих методов в системе первичной профилактики болезней и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия общества стала диспансеризация.
Диспансеризация населения является важным методом внедрения профилактического направления в практику здравоохранения. Диспансеризация, как метод, сочетает в себе предупредительные и лечебные мероприятия, направленные на профилактику заболеваний (82).
При этом, медицинская профилактика включает комплекс мероприятий медицинского и социального характера, направленных на устранение причин и условий возникновения и/или развития болезней на территориальном (популяционном) уровне. На этом уровне характер профилактической работы определяется специфическими особенностями всех реализуемых мер (санитарно-гигиенических, противоэпидемических, медико-экологических, лечебных, социальных, информационно-воспитательных и нормативно-законодательных) и оценивается совокупностью показателей, способствующих выявлению факторов риска и предотвращению на ранних стадиях заболевания.
Диспансеризация - как важнейший метод медицинской профилактики - в ходе своей эволюции превратилась в стройную систему динамического наблюдения за состоянием здоровья различных контингентов (здоровых и больных), основная цель которой всегда состояла и состоит в сохранении и укреплении здоровья на популяционном уровне, увеличении продолжительности жизни людей, повышении производительности труда экономически активного населения, изучении и устранении причин, способствующих возникновению и распространению заболеваний, и на этой основе - обеспечению медико-экологической безопасности страны (231, 232).
История проведения диспансеризации в отечественном здравоохранении насчитывает не один десяток лет, ее изучению и оптимизации посвящено огромное количество исследований. Многие авторы уделяли внимание большому числу нерешенных проблем теоретического и организационного характера (24, 97, 126, 137).
Следует отметить, что практически на всех этапах развития диспансеризации населения при решении теоретических вопросов существовали значительные разночтения в понимании различных аспектов и терминологии диспансеризации.
Характеристика профессиональных факторов, воздействующих на работников предприятий
Основные профессиональные вредности в указанных организациях были следующие: 1. МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие»: работа, связанная с управлением и обслуживанием автотранспорта, с психо-эмоциональным напряжением, с обслуживанием и ремонтом контактной сети 600B, с воздействием электрического тока, шума, вибрации, аэрозолей смешанного действия, ароматических углеводородов, работа на высоте. 2. ОАО «Альфапластик»: производственный шум, воздействие тиурама, сажи, серы, талька, каучука, тепловое излучение, сварочная аэрозоль, химические реактивы. З.ОАО «Орловский бройлер»: работа, связанная с применением химических веществ, токсических веществ органического происхождения, сварочные аэрозоли, углеводороды ароматические, ацетон, бензин. 4. ОАО «Орловский завод силикатного кирпича»: аэрозоли смешанного типа, марганец, ароматические углеводороды, эфиры, сосуды под давлением, производственный шум, тепловое излучение. 5. ООО «Звягинский крахмальный завод»: пыль растительного происхождения, производственный шум, вибрация. 6. ОАО «Орловские электрические сети»: обслуживание и ремонт контактной сети, воздействие электрического тока, верхолазные работы, работы на высоте, в электроустановках, сварочные аэрозоли, работа с персональными электронно-вычислительными машинами. 7. ДСФ-2 «Дорстрой»: пыль, шум, локальная вибрация, воздействие сернистого ангидрида, углеводородов, диоксида азота, формальдегида, работа, связанная с непосредственным управлением транспортным средством. 8. ЗАО «Пенобетон»: воздействие кислот, щелочи, обслуживание сосудов под давлением, органические растворители, сварочные аэрозоли, пыль, шум, вибрация, зрительно напряженные работы.
Среди тех, кто был осмотрен, преобладали лица следующих профессий: электромонтеры, водители, слесари-ремонтники, кондукторы, операторы ЭВМ Как правило, практически все эти профессиональные группы представлены мужчинами (100 %), за исключением кондукторов и операторов ЭВМ, где доля женщин составила 98,6% и 75,3% соответственно.
В целом, доля мужчин составила - 52,9%, женщин —47,1%. Помимо перечисленных выше профессиональных категорий, мужчины преобладали среди водителей, машинистов, прессовщиков-вулканизаторщиков, аппаратчиков получения кормов и асфальтировщиков. Женщины преобладали в таких профессиональных группах, как: упаковщики-укладчики, операторы котельной, мойщики-уборщики, распределители-приготовители извести, лаборанты-химики и мастера-технологи (табл. 3). Наблюдалось неоднородное воздействие этих факторов. Наиболее распространенными факторами являются производственный шум (70,8±1,4%), локальная вибрация (44,7±0,5%), пыль растительного и животного происхождения (33,2±1,4%), электромагнитное излучение (31,2±1,4%), работы на высоте (18,3±1,1%), канцерогены (17,7±1,1%), высок процент лиц, подвергающихся воздействию производственных факторов при непосредственном управлении транспортными средствами (20,6±1,2%). Другие вредные факторы производства встречались в среднем гораздо реже, однако частота их воздействия на работающих лиц различного пола неодинакова.
У мужчин достоверно чаще встречаются такие факторы, как: сварочные аэрозоли (р 0,01), пыль растительного и животного происхождения (р 0,01), газы шинного производства (р 0,01), работы на высоте (р 0,01), по управлению транспортными средствами (р 0,01), перемещение тяжестей (р 0,01).
Женщины чаще, чем мужчины, подвергались воздействию канцерогенов (р 0,05), аэрозолей смешанного геыеза (р 0,01), силикатсодержащих пылей (р 0,01), синтетических моющих средств (р 0,01), ароматических углеводородов (р 0,01), электромагнитному излучению (р 0,01), общей и локальной вибрации (р 0,01), производственному шуму (р 0,01), а также факторам, воздействующим работе с ПЭВМ (р 0,01) и при работах, связанных с обслуживанием установок и емкостей с внутренним давлением (р 0,01).
При этом следует отметить, что воздействие факторов, как правило, комплексное. В среднем на одного работника приходится 3,15 вредных факторов воздействия, на мужчин 3,18 , на женщин 3,11.
Оценка состояния здоровья лиц, занятых на работах с вредными производственными факторами
В соответствии с существующими нормативными документами лица, занятые на производстве с вредными производственными факторами, ежегодно или один раз в два года в зависимости от профессии проходили периодические медицинские осмотры, целью которых прежде всего является раннее выявление начальных признаков профессиональных заболеваний.
Программа обследования зависела от профессии и воздействия определенного неблагоприятного трудового фактора. Всем без исключения проводилось исследование крови (определение гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ), рентгенография или флюорография легких, осмотр терапевта, обследование женщин в смотровом кабинете с взятием мазков на бактериоскопическое и цитологическое исследование. Осмотр неврологом, хирургом, офтальмологом, ЛОР-врачом проводился не у всех работников, а только при воздействии определенного производственного фактора.
ЭКГ - исследование, общий анализ мочи, исследование уровня сахара и холестерина в крови у данного контингента работающих в рамках профосмотров не проводилось.
Проведение дополнительных медицинских осмотров, регламентированное в соответствии с нормативными документами в рамках осуществления основных направлений Национального проекта, было осуществлено в полном соответствии с действующими требованиями. Объем запланированных и проведенных обследований предусматривал осмотр терапевта, невролога, хирурга, эндокринолога, офтальмолога, уролога для мужского населения, а также проведение лабораторных и функциональных исследований: клинического анализа мочи, исследование уровня холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию, УЗИ молочной железы (или маммографию) для женского населения в возрасте 40-55 лет, УЗИ предстательной железы по медицинским показаниям.
Для обеспечения выполнения стандарта обследования был заключен договор с Орловским областным противотуберкулезным диспансером на проведение флюорографического обследования.
Проведение дополнительных медицинских осмотров осуществлялось в соответствии с составленным планом-графиком. Среднему медицинскому персоналу было поручено вести строгий учет и регистрацию данных о лицах, прошедших ДМО, оформлять необходимую медицинскую документацию на каждого работника: медицинскую карту амбулаторного приема, маршрутную карту профосмотра, карту учета дополнительной диспансеризации работающих граждан формы 131/у- ДД «В». Для повышения эффективности работы, сокращения временных затрат на проведение ДМО работа строилась по бригадному методу. Все врачи, участвующие в проведении ДМО, располагались на одном этаже в смежных кабинетах. Были выделены определенные часы работы врачей, клинико-биохимической лаборатории, отделения функциональной диагностики. Такая организация труда позволила четко, быстро, качественно провести медицинский осмотр каждому работнику. Для осуществления всего запланированного комплекса обследований потребовалось около 4 часов времени. После проведенного осмотра медицинские карты, содержащие заключения специалистов и результаты исследований, передавались терапевту, ответственному за проведение ДМО, для вынесения заключения, формирования групп здоровья, разработки рекомендаций руководителям организаций по оздоровлению, изменению условий труда, санаторно-курортному лечению работников.
Первая группа здоровья составляет всего - 1,9%, наиболее многочисленная группа здоровья вторая - 48,2% и третья - 48,7%, четвертая группа здоровья составила -1,2 %. К пятой группе, нуждающихся в высокотехнологичных видах медицинской помощи в процессе проведения дополнительного медицинского осмотра не был отнесен ни один работник. Этот факт можно объяснить тем, что лица, занятые на производствах с вредными факторами, проходят периодические медицинские осмотры и своевременно направляются на необходимое дообследование (рис. 5).
По рекомендации специалистов Управления здравоохранения Орловской области ко второй группе здоровья были отнесены лица, у которых имеются проблемы, связанные с употреблением табака, алкоголя, недостатком физической активности, имеются хронические заболевания, известные раннее в стадии стойкой и длительной ремиссии, по поводу которых пациент не нуждается в амбулаторном или стационарном лечении, но возможен риск возникновения обострения заболевания.
Из числа осмотренных 41,5% (лица, отнесенные к 2-4 группам здоровья) нуждаются в санаторно-курортном лечении в основном с заболеваниями органов кровообращения, пищеварения, опорно-двигательного аппарата. Списки работников, которым рекомендовано санаторно-курортное лечение, направлены с заключительным актом по результатам медицинского осмотра руководителям организаций. С работниками, отнесенными к первой и второй группе здоровья в ходе ДМО, были проведены профилактические беседы. Работникам, отнесенным к третьей группе здоровья, даны рекомендации по дообследованию и лечению, они направлены в ЛІТУ по месту жительства для дальнейшего наблюдения. Все, кто нуждался в стационарном лечении, получили необходимую медицинскую помощь на базе нашего лечебного учреждения.
Результаты углубленных медицинских осмотров
Особенностью медицинских осмотров в 2007 является то, что объем обследования при проведении углубленных медицинских осмотров не был строго регламентирован. Согласно существующему законодательству медицинской комиссии ЛПУ предоставлялась возможность сверх положенного обследования в рамках проведения периодических медицинских осмотров добавить не менее 2-х лабораторно-инструментальных исследований и не менее 2-х осмотров специалистов. Однако, следует отметить, что такая форма организации имеет свои положительные и отрицательные черты. С одной стороны, она придает больше самостоятельности лечебным учреждениям в выборе методов обследования, но в то же время, с другой стороны, именно самостоятельность медицинских учреждений может привести к назначению малозатратных, но в тоже время и мало информативных методов и, в конечном счете, к нерациональному расходованию финансовых средств.
Для решения проблемы нерационального расходования средств в городской больнице скорой медицинской помощи г.Орла организация приема лиц, проходивших дополнительные и углубленные медицинские осмотры, осуществлялась следующим образом:
В дни проведения медицинских осмотров в течение рабочей смены принимало участие 7 специалистов (уролог, гинеколог, невролог, окулист, хирург, эндокринолог, терапевт) - специалисты, наличие которых регламентировано приказами, определяющими порядок проведения медицинских осмотров. В табл.18 указаны специалисты, участвовавшие в ДМО в 2006 году, их перечень был строго регламентирован. В 2007 году на УМО привлекались помимо этих специалистов еще кардиологи, пульмонологи и лор-врачи.
Конкретных специалистов для участия в проведении профосмотров привлекали с учетом следующих характеристик: стаж не менее 5 лет работы по специальности, наличие не менее чем 1 квалификационной категории по соответствующей специальности, опыт амбулаторно-поликлинической работы. Кроме того в проведении профосмотров принимали участие в обязательном порядке заведующие отделений, они и участвовали, и контролировали процесс.
Согласно Методическим рекомендациям по применению штатных нормативов и норм нагрузки врачей пульмонологов (Утверждены Приказом Минздрава РФ от 20.10.97 №307) в пульмонологическом кабинете поликлиники норма нагрузки на врача-пульмонолога устанавливается из расчета 3 посещения на 1 час работы.
В день осматривалось 15-20 человек, которые обязательно проходили всех специалистов и все лабораторно-диагностические исследования. Следовательно, терапевт тратил на проведении профосмотра 2,6 часа, невролог - 2,5ч., офтальмолог - 1,25 часа, врач-хирург - 1,3 часа.
Для соблюдения расчетных норм нагрузки был разработан график работы врачей и лаборатории с учетом графика основной работы. Для уменьшения временных затрат на осмотры невролога и терапевта в осмотрах одновременно участвовали по 2 врача этих специальностей, следовательно, временные затраты каждого из них составляли: у терапевта-1,3 часа, невролога-1,25 часа. Врачи разных специальностей работали одновременно в смежных кабинетах, что позволило пациентам обойтись без траты времени на ожидание в очереди к специалисту. Врачебный прием на профосмотре начинался в 09.30 и заканчивался в 11.00.
Затраты времени больше нормативных на одного пациента имели место только в тех случаях, когда пациенту требовалось назначить комплексное лечение в связи с выявленной патологией.
Расчетные нормы времени на проведение клинических лабораторных исследований утверждены Приказом Минздрава РФ от 25.12.97 №380 (табл.20).
В соответствии с этими нормами были определены затраты рабочего времени медицинского персонала клинико-диагностической лаборатории на проведение исследований во время профосмотра . Лаборант по анализу мочи затрачивал на трудовой процесс 6 мин х 20 исследований =120 мин= 2 часа. Лаборант по забору крови для гематологических анализов. 4 мин х 20 исследований = 80 мин=1,3 часа. Лаборант по клиническому (гематологисескому) анализу крови (4 показателя) без учета времени на взятие крови: 19,5 минх 20 исследований = 390 мин=6,5 ч. Лаборант по забору венозной крови и биохимическому анализу 18минх 20 исследований = 360 мин=6час. Работа 4 лаборантов одновременно позволила наряду с забором крови параллельно осуществлять и проведение анализа.
С целью сокращения временных затрат на проведение гематологических и биохимических исследований в работе были использованы полуавтоматические аппараты-анализаторы РСЕ-90 и ЭКСАН-Г, позволившие не только существенно уменьшить время, затрачиваемое на проведение 1 исследования, но и одновременно выполнять до 5 исследований. В результате время, потраченное на проведение лабораторных исследований, в целом составило 2 часа. Удлинение времени проведения гематологического анализа на 12,5 мин. наблюдалось в случаях необходимости подсчета лейкоцитарной формулы. Часы работы лаборатории по графику проведения профосмотров с 07.30 часов до 09.30 часов. Каждый пациент находился в лаборатории для взятия анализов 8 мин, далее направлялся в отделение функциональной диагностики. Расчетные нормы времени на функциональные исследования утверждены Приказом Минздрава РСФСР от 30.11.93 №283. Согласно им время на одно ЭКГ-исследование на 6-канальном электрокардиографе составляет для врача 1,7 условных единиц, для медицинской сестры-1,2 условных единиц. 106 За одну условную единицу принимается работа продолжительностью 10 мин с учетом подготовительно-заключительного времени, ведения документации и непосредственного проведения исследования. Для врача время, затрачиваемое на профосмотр за 1 день, должно составить: 1,7 усл.едхЮмин= 17 мин 20 исследований = 340 мин = 5,6 часа. Для сокращения временных затрат на проведение ЭКГ - исследования нами также был использован ЭКГ-аппарат с автоматической расшифровкой Расчетные нормы времени на проведение рентгенологических исследований утверждены Приказом Минздрава РСФСР от 02.08.91.№132 и составляют при обзорной рентгенографии органов грудной клетки -Юмин. Из 20 пациентов, проходивших осмотр ежедневно, рентгенография назначалась не более чем 2 работникам, остальным — флюорография, временные затраты на которую меньше, или учитывались предыдущие данные (давностью не более года).
Нормирование труда работников флюорографических кабинетов определяется Письмом Минздрава РФ от 28.10.92 №21-01-983. Согласно ему время, необходимое рентген-лаборанту для выполнения для выполнения флюорограмм (снимок в одной проекции)-Змин, время, необходимое врачу для анализа 1 флюорограммы - 5 мин.