Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта "Здоровье" Сычева Елена Витальевна

Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта
<
Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта
>



Сычева Елена Витальевна. Комплексная оценка качества сестринской помощи в условиях реализации национального проекта "Здоровье" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сычева Елена Витальевна; [Место защиты: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены"].- Москва, 2009.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль национального проекта «Здоровье» в обеспечении качества сестринской помощи 9

Глава 2. Методы и материалы исследования 28

Глава 3. Определение социально-профессионального статуса специалистов со средним медицинским образованием участковой службы в условиях национального проекта «Здоровье» на примере Удмуртской Республики 37

3.1 Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки сестринского персонала участковой службы в условиях реализации национального проекта «Здоровье» 37

3.2 Влияние приоритетного национального проекта «Здоровье» на социально-демографическое положение специалистов со средним медицинским образованием участковой службы 47

3.3 Влияние приоритетного национального проекта «Здоровье» на условия труда и состояние здоровья специалистов со средним медицинским образованием участковой службы 64

Глава 4. Хронометражные исследования, как инструмент комплексной оценки сестринской помощи 74

4.1. Структура рабочего времени специалистов со средним медицинским образованием участковой службы в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» 74

4.2 Нормирование труда специалистов со средним медицинским образованием участковой службы в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» 93

Глава 5. Экспертиза сестринской помощи, как основа управления качеством медицинской помощи 103

5.1 Разработка методологии оценки сестринской помощи, оказываемой специалистами со средним медицинским образованием участковой службы. 103

5.2 Результаты внедрения системы оценки качества сестринской помощи 115

Заключение 126

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Список опубликованных работ 139

Библиографический указатель 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение качества и доступности медицинской помощи является актуальной задачей как отечественного, так и зарубежного здравоохранения на протяжении всей истории его развития (П.А.Воробьев, А.И.Вялков, А.Л.Линденбратен, 2005).

В условиях переориентации системы охраны здоровья населения с медицинских мероприятий на медико-профилактические и медико-социальные, кардинально меняется роль, значение и ответственность специалистов со средним медицинским образованием первичного звена, располагающего значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и качественной медицинской помощи (Т.В.Дружинина и соавт., 2008). Согласно современной концепции развития сестринского дела медицинская сестра должна быть высококвалифицированным специалистом – партнером врача и пациента, способным к самостоятельной работе в составе единой команды (С.В.Лапик, И.Н.Труханова, 2008).

В связи с этим, важнейшим вопросом является разработка и внедрение системы управления качеством сестринской помощи, позволяющей оценить эффективность профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием по повышению удовлетворенности населения качеством предоставляемых медицинских услуг (С.И.Двойников, О.П.Пензина, 2004; Г.И.Назаренко, В.Т.Ролько, 2005; В.С.Лучкевич, 2007;). Вместе с тем, современная экспертиза качества медицинской помощи в России в основном базируется на оценке работы врачей, в то время как вопросы оценки сестринской помощи и сестринского ухода не имеют должного отражения в имеющихся системах контроля качества (А.А.Чельцова, Н.Н.Камынина, 2007; Н.А.Жихарева, 2007). Проблемой является недостаточная теоретическая проработка процедуры контроля качества профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена, который является действенным инструментом, позволяющим определить и оценить возможные пути повышения качества сестринской помощи (И.Г.Глотова, 2000; Н.Н.Косарева, 2003; Р.С. Гаджиев 2004; Е.Е.Тюлькина, Я.С.Габоян, 2009).

Учитывая актуальность данного вопроса в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения были предприняты шаги по оценке эффективности работы специалистов участковой службы на основании конечного результата их профессиональной деятельности. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации были разработаны и внедрены критерии оценки эффективности деятельности как врачебного, так и сестринского персонала основной целью, которых явилось проведение анализа диагностической, лечебно-профилактической и организационной работы специалистов участковой службы для улучшения качества оказания медицинской помощи. Однако, в настоящий период не разработаны методологические подходы к системе оценки качества медицинской помощи с учетом этих критериев, не обозначены механизмы, определяющие зависимость между качеством работы и размером материального стимулирования, отсутствует их взаимосвязь с другими направлениями профессиональной деятельности сестринского персонала участковой службы (Татарников М.А., 2007, Шишкин С.В., Темницкий А.Л., Чирикова А.Е, 2008). В этой связи разработка показателей оценки качества сестринской помощи, позволяющих оценить эффективность и результативность деятельности медицинской сестры, и ее вклад в повышение уровня удовлетворенности пациента оказанной помощью является актуальными и своевременными, что и стало темой настоящего исследования.

Цель исследования: повышение качества сестринской помощи на основе совершенствования управления деятельностью среднего медицинского персонала

Задачи исследования.

1. Изучить влияние реализации национального проекта «Здоровье» на динамику кадрового обеспечения, условия труда, состояние здоровья и материальное положение медицинских сестер участковой службы.

2. Выявить факторы, влияющие на качество сестринской помощи в условиях реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

3. Определить тенденции в структуре затрат рабочего времени медицинских сестер участковой службы в ходе реализации национального проекта «Здоровье» на основе хронометражных исследований.

4. Разработать модель комплексной оценки качества сестринской помощи на основе системного подхода.

Научная новизна исследования.

Впервые в условиях реализации национального проекта в сфере здравоохранения:

проведено комплексное социально-гигиеническое исследование влияния национального проекта «Здоровье» на условия труда и профессиональную деятельность специалистов со средним медицинским образованием участковой службы, позволившее выявить факторы, влияющие на качество сестринской помощи;

- получена комплексная оценка качества сестринской помощи на основе разработанной модели критериев эффективности деятельности сестринского персонала, с учетом экспертной оценки врачей, сестринского персонала и пациентов, как непосредственных потребителей медицинских услуг;

- разработана структурно-функциональная модель управления качеством сестринской помощи, позволяющая оценить ресурсы, технологический процесс и конечный результат сестринской помощи.

Практическая значимость работы.

Разработанная на основе системного подхода структурно-функциональная модель управления сестринским делом позволяет определить приоритетные направления профессиональной деятельности медицинской сестры, которые требуют принятия первоочередных мер, и применить эффективные управленческие решения по повышению качества сестринской помощи. На основе результатов исследования для учреждений здравоохранения и образовательных учреждений разработаны практические рекомендации по оценке профессиональной деятельности сестринского персонала, что позволит улучшить качество труда специалистов со средним медицинским образованием и активизировать профилактическое направление в укреплении и сохранении здоровья населения.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Факторы, влияющие на качество сестринской помощи в условиях реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

  2. Структура производственной деятельности и нормирование труда участковых медицинских сестер на основе хронометражных исследований.

  3. Структурно-функциональная модель управления качеством сестринской помощи на основе системного подхода.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы использованы при подготовке проекта резолюции III Всероссийского съезда средних медицинских работников, практические рекомендации внесены в учебные программы на циклах: «Сестринское дело» в Республиканском центре повышения квалификации Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Результаты работы доложены и обсуждены на заседании Ассоциации медицинских сестер Удмуртской Республики, в Республиканском комитете профсоюза медицинских работников. По результатам исследования разработано информационное письмо. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья экономики Ижевской государственной медицинской академии, Ижевского медицинского колледжа, Управления повышения квалификации Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в экономике и образовании» в 2007г. (г.Ижевск); на III Всероссийском съезде средних медицинских работников в 2008г. (г.Санкт-Петербург); на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в 2008г. (г.Москва); на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» в 2009г. (г.Ижевск); республиканских сестринских конференциях 2007,2008 гг.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в издании рецензируемых ВАК.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 156 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками Список литературы включает 156 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

Роль национального проекта «Здоровье» в обеспечении качества сестринской помощи

В соответствии с целью, объектом исследования явились медицинские сестры участковой службы Удмуртской Республики. Исследование носило многоступенчатый характер, что позволило сформировать репрезентативную совокупность и вкупе с адекватностью математико-статистического аппарата получить результаты с высокой степенью достоверности (табл.1).

На первой ступени был проведен ретроспективный статистический анализ кадрового обеспечения отрасли за период с 2004 года по 2008 год с использованием метода выкопировки данных из статистических форм и информационных материалов - информационный бюллютень Росстата по Удмуртской Республике, форма №17 статистического наблюдения «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах», информационно-аналитический сборник «Динамика здоровья и здравоохранения Удмуртской Республики за годы реформ» 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг., «Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики» за 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг., информационный бюллетень «Основные показатели здоровья населения и эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения Удмуртской Республики» за 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.

На второй ступени, для изучения мнения о влиянии национального проекта на условия труда, социальное самочувствие и трудовую активность специалистов со средним медицинским образованием и факторов, влияющих на качество сестринской помощи, в качестве метода было проведено социологическое исследование по типу глубинного интервьюирования с учетом информированного согласия медицинских работников учреждений здравоохранения республики согласно п.4.1.1. приказа № 163 (ОСТ9/500.14.001 - 2002) Министерства здравоохранения Российской Федерации, положения комитета по биоэтике ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Общее число участковых сестёр (N) составило 1025, что при допустимой максимальной ошибке не более 10% позволило определить численность выборки медицинских сестёр для исследования (п), не менее 91. Поэтому для углублённого медико-социального исследования нами взяты 201 участковая медицинская сестра, явившаяся группой наблюдения.

Для определения баз исследования было проведено районирование, по результатам которого были выбраны учреждения здравоохранения с типичными для республики демографическими показателями и показателями деятельности амбулаторно-поликлинической службы. К ним были отнесены учреждения здравоохранения МУЗ «Медико-санитарная часть «Ижмаш»», МУЗ «Медико-санитарная часть №3» г.Ижевска, учреждения здравоохранения Вавожского, Дебесского, Каракулинского, Красногорского, Кезского, Селтинского муниципальных образований Удмуртской Республики. В исследовании приняли участие 107 участковых медицинских сестер городских лечебно-профилактических учреждений и 94 участковых медицинских сестры сельских учреждений здравоохранения. Сбор материала проводился по специально разработанным нами анкетам. Карта включала характеристику социально-гигиенических, социально-экономических условий жизни и медицинской активности участковых сестер, состояла из 4-х разделов и содержала 128 вопросов.

В рамках исследования было проведено изучение условий труда участковых сестер по факторам трудового процесса, при оценке которых было использовано «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05). Согласно вышеуказанному руководству оценке подлежали следующие факторы:

тяжесть труда — характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма. В качестве критериев оценки были использованы физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, общее число стереотипных движений, величина статической нагрузки, характер рабочей позы, глубина и частота наклона корпуса, перемещения в пространстве;

напряженность труда — характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. В качестве критериев оценки были использованы интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузки, режим работы.

Класс вредности и опасности труда определялся исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов: оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности; допустимые условия труда (2 класс) - характеризуются такими уровнями факторов трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены, и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем или отдаленном периоде на состояние здоровья работников; вредные условия труда (3 класс) - характеризуется наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника.

На третьей ступени для определения организационной структуры рабочего времени и тенденций, произошедших в профессиональной деятельности сестринского персонала за период реализации национального проекта, были изучены трудовые затраты участковых сестер с применением метода фотохронометражных исследований, который является одним из основных методов изучения процесса труда и заключается в последовательной регистрации действий исполнителя и замерах продолжительности всех элементов труда. Несомненным достоинством данного метода" является возможность проведения наблюдения за работой медицинского персонала на протяжении всего рабочего дня (СИ. Двойников, 2007). -Методика фотохронометражных замеров строилась с учетом информационного письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.12.2002 №15-12/719 «Об исследованиях затрат рабочего времени сестринского персонала и «Методических рекомендациях по изучению затрат рабочего времени сестринского персонала» и методическими рекомендациями Научно-исследовательского института им. Н.А. Семашко (В.М. Шипова, 1997, 1998).

Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки сестринского персонала участковой службы в условиях реализации национального проекта «Здоровье»

Основной задачей кадровой политики в здравоохранении является приведение численности и структуры кадров в соответствии со стратегическими направлениями реформирования отрасли. В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения предприняты существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала, повышению его профессионального уровня, оптимизации численности и состава в зависимости от степени социальной ориентированности государства. (Л.А.Бокерия, 2008). Планирование численности медицинских кадров, в том числе первичного звена, опирается на дифференцированные нормативы в потребности населения в различных видах медицинской помощи с учетом региональных особенностей охраны здоровья населения, демографической ситуации, прогноза их развития (Н.Н.Володин, В.И.Сергиенко, В.Г.Владимиров, М.Н.Калинкин, Г.М.Ковалерский, Ю.В.Михайлова, СИ. Шляфер, 2006). В этой связи особый интерес представляет оценка эффективности мероприятий, проводимых в рамках национального проекта, на кадровое обеспечение участковой службы учреждений здравоохранения Удмуртской Республики.

По данным государственной статистической отчетности за период с 1999 по 2008гг. в Удмуртской Республике, как и в целом по Российской Федерации, отмечалась естественная убыль населения (рис.1). К 2005 году численность населения по республике в сравнении с 1999 годом сократилась на 3,1%. Ежегодное снижение составило в среднем 0,5%. На территории 17 муниципальных образований республики сокращение численности населения превышало среднереспубликанские значения в несколько раз. При сравнении естественной убыли населения среди сельского и городского населения, наиболее высокий уровень был отмечен среди сельского населения, который в 2005 году составил 5,5 на 1000 сельского населения против 3,9 на 1000 городского населения. По результатам нашего исследования значительные изменения в демографической ситуации произошли за период реализации национального проекта «Здоровье», в ходе которого показатель естественной убыли населения в 2008 году снизился до «-1,4». Соответственно наметившимся тенденциям в демографической ситуации выявлены изменения в кадровом обеспечении отрасли. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа. 2006 года №584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» рекомендуемая численность населения на терапевтических участках увеличена с 1400 до 1700 человек, педиатрических с 600 до 800 человек, комплексных до 2000 человек.

Учитывая, что штатные должности планируются исходя из численности обслуживаемого населения, с 2005 по 2008 гг. отмечается увеличение штатных должностей участковых медицинских сестер на 4,6% или ежегодно в среднем на 1,2%, в отличие от штатных должностей медицинских сестер в целом по отрасли, число которых за аналогичный период снизилось на 2,4%. Вместе с тем, показатель числа занятых должностей среди участковых медицинских сестер имел тенденцию к снижению. Так, показатель занятости на 10 000 населения составил 99,0 в 2008 году против 99,4 в 2005 году. Изменение показателя произошло преимущественно в городских учреждениях здравоохранения, где отмечалось его снижение со 100,0 на 10 000 населения в 2005 году до 98,8 на 10 000 населения в 2008 году. Одновременно в сельских учреждениях здравоохранения произошел рост с 97,3 на 10 000 населения в 2005 году до 99,7 на 10 000 населения в 2008 году.

В результате проводимых мероприятий по усилению кадрового потенциала первичного звена, численность участковых медицинских сестер возросла в 1,2 раза. По состоянию на 01.01.2009 года в региональный сегмент Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников по Удмуртской Республике были включены 1025 участковых медицинских сестер. Показатель укомплектованности штатных должностей физическими лицами среди участковых медицинских сестер возрос с 71,3% в 2005 году до 80,6% в 2008 году, что на 9,5% выше показателя среди медицинского персонала в целом по отрасли (рис.3). При этом, рост укомплектованности среди городского населения в 6,3 раза выше чем среди сельского населения (16,5% и 2,6% соответственно).

Согласно Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан Российской Федерации» медицинскую помощь могут оказывать медицинские работники при наличии соответствующего сертификата. По результатам нашего исследования за период реализации национального проекта доля медицинских сестер участковой службы, имеющих сертификаты, увеличилась до 86,4%. При этом, с 2004 года количество специалистов участковой службы, имеющих сертификаты непосредственно по специальности, возросло в 2 раза. Обращает внимание, что на протяжении последних пяти лет уровень сертифицированных специалистов в сельских учреждениях здравоохранения был выше аналогичного показателя в городских лечебно-профилактических учреждениях. Так, в 2004 году доля медицинских сестер на селе, имеющих сертификаты по специальности терапия и педиатрия, составила 56,6% и 57,9% соответственно, при этом в городских учреждениях здравоохранения показатель сертификации среди медицинских сестер терапевтической службы был ниже на 6,4%, педиатрической службы - 34,0%. За период реализации национального проекта соотношение числа сертифицированных специалистов в сельской местности и городе в разрезе специальностей практически сравнялось, и составило в 2008 году по специальности «терапия»: в городе - 73,9 против 75,3 на селе, по специальности «педиатрия»: в городе — 81,2% против 81,3% на селе. Данные тенденции, по нашим предположениям, связаны с возрастным составом медицинских сестер, в частности преобладанием лиц более пожилого возраста в сельских учреждениях здравоохранения.

Структура рабочего времени специалистов со средним медицинским образованием участковой службы в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

В условиях реализации национального проекта «Здоровье» особый интерес представляет проведение научных исследований, направленных на изучение тенденций, произошедших в профессиональной деятельности сестринского персонала первичного звена. В рамках национального проекта на медицинских сестер участковой службы были возложены дополнительные обязанности по выполнению государственного задания на оказание медицинской помощи, которые предусматривали выполнение следующих функций: участие в организации профилактических осмотров и диспансеризации населения по дополнительным программам; проведение мероприятий по динамическому наблюдению за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг; проведение иммунизации населения; проведение работы по формированию здорового образа жизни. В связи с этим, одними из основных задач нашего исследования явились: изучение структуры затрат рабочего времени специалистов со средним медицинским образованием участковой службы и ее соответствие нормативно-правовым актам; исследование нагрузки на участковых медицинских сестер в условиях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения; определение роли и степени участия сестринского персонала в профилактической деятельности учреждений здравоохранения, как одной из основных составляющих их профессиональной деятельности. Для достижения поставленных задач была применена комплексная методика изучения труда медицинских сестер, включавшая социологический метод, метод выкопировки данных и метод непосредственного замера времени - фотохронометраж.

Для выявления произошедших изменений в профессиональной деятельности участковых медицинских сестер за период реализации национального проекта, на этапе предшествующем проведению фотохронометражных замеров, был использован метод социологических исследований, который позволил определить структуру трудозатрат до начала национального проекта. Опрос проводился среди специалистов со средним медицинским образованием участковой службы в рамках социологического исследования, описанного в предыдущей главе, по специально разработанной анкете.

Для изучения структуры рабочего времени в период реализации национального проекта был применен метод фотохронометражных наблюдений, который является одним из основных методов оценки деятельности труда сестринского персонала, позволяющий определить причины неэффективной деятельности и выявить резервное время, которое может быть использовано для улучшения качества оказания медицинской помощи.

В нашей работе фотохронометражные исследования были проведены в несколько этапов. На первом этапе была проведена оценка нормативно-распорядительных актов и действующих должностных инструкций, регламентирующих профессиональную деятельность участковых медицинских сестер с учетом дополнительных обязанностей, возложенных в рамках национального проекта. Обзор имеющихся нормативно-правовых документов показал, что на сегодня практически отсутствуют сестринские стандартизированные показатели рабочего времени, за исключением времени, предусмотренного на прием врачом одного пациента, который также применяется в работе участковой медицинской сестры (5 пациентов в час); времени необходимого для проведения санитарно-просветительской работы (не менее 4 часов в одну рабочую неделю согласно приказа Минздрава СССР от 07.01.80г.); времени, предусмотренного на технологические перерывы (10 минут в день согласно приказа ФФОМС №72 от 12.10.1995г., методические рекомендации по расчету тарифа на случай амбулаторно поликлинического обслуживания в системе обязательного медицинского страхования) и обед (30 минут при 8-й часовом рабочем дне). На втором этапе методом фотохронометражных замеров были определены средние затраты времени на ту или иную трудовую операцию и затраты на суммарные трудовые операции. На заключительном этапе была определена структура затрат рабочего времени с учетом выполнения конкретных функций. Полностью методика проведения фотохронометражных исследований описана в главе «Материалы, и методы исследования».

Основой изучения затрат рабочего времени является их четкая классификация, которая лежит в основе изучения фактических затрат рабочего времени и обеспечивает сопоставимость результатов наблюдения, определения необходимых затрат времени по элементам трудового процесса, его рационализации и проектирования оптимального распределения баланса рабочего времени (С.И.Двойников,2007). В ходе исследования нами на основании полученных результатов социологических исследований, обзора нормативно-правовых документов и должностных инструкций, а также пробных фотохронометражных замеров, были разработаны перечень и классификатор видов деятельности, в основе которых использовалась классификация М.А. Рогового (1971). Согласно данной классификации все затраты рабочего времени участковой медицинской сестры были подразделены на производительное и непроизводительное время.

Производительное время включало основную, вспомогательную, прочую деятельность, работу с документацией и служебные разговоры. К основной деятельности участковой медицинской сестры были отнесены виды работ, во время которых происходил непосредственный контакт сестры с пациентом. Вся подготовительная работа, необходимая для осуществления основной деятельности, была отнесена к вспомогательной. Виды работ, не относившихся к основной и вспомогательной деятельности, но входящие в функциональные обязанности участковой сестры, были определены к прочей деятельности.

К непроизводительному времени были отнесены лично необходимое и незагруженное время. К лично необходимому времени было отнесено время необходимое для кратковременного отдыха, приема пищи, проведения санитарно-гигиенических мероприятий. Незагруженное время включало нарушения трудовой дисциплины, личные разговоры, ожидания указаний врача либо отсутствие работы.

Разработка методологии оценки сестринской помощи, оказываемой специалистами со средним медицинским образованием участковой службы.

В связи с внедрением современных сестринских технологий, а также реализацией национального проекта в сфере здравоохранения, особую значимость приобретают исследования направленные на разработку методов по оценке качества профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием. Учитывая приоритетность повышения качества медицинского обслуживания на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи, в рамках национального проекта «Здоровье» были предприняты шаги по оценке эффективности работы специалистов участковой службы на основании конечного результата их профессиональной деятельности. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации были разработаны и внедрены критерии оценки эффективности деятельности как врачебного, так и сестринского персонала. Причиной разработки критериев послужили дополнительные денежные выплаты, осуществляемые в рамках национального проекта за оказание дополнительной медицинской помощи, определенной Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Основной целью введения критериев явилось проведение анализа диагностической, лечебно-профилактической и организационной работы специалистов сестринского дела участковой службы для улучшения качества оказания медицинской помощи.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 мая 2007 года № 324 «Об утверждении критериев оценки эффективности деятельности медицинской сестры участковой на терапевтическом участке» при оценке эффективности работы медицинской сестры участковой на терапевтическом участке рекомендуется использовать в пределах ее компетенции следующие критерии: 1. стабилизация или снижение уровня госпитализации прикрепленного населения; 2. снижение частоты вызовов скорой медицинской помощи к прикрепленному населению; 3. увеличение числа посещений прикрепленного населения лечебно-профилактического учреждения с профилактической целью; 4. полнота охвата лечебно-профилактической помощью лиц, состоящих под диспансерным наблюдением; 5. полнота охвата профилактическими прививками прикрепленного населения: против дифтерии - не менее 90% лиц в каждой возрастной группе взрослых; против гепатита В - не менее 90% лиц в возрасте от 18 до 35 лет; против краснухи - не менее 90% женщин в возрасте до 25 лет; выполнение плана профилактических прививок против гриппа. 6. стабилизация или снижение показателя смертности населения на дому: при сердечно-сосудистых заболеваниях; при туберкулезе; при сахарном диабете; 7. снижение числа лиц, умерших на дому от болезней системы кровообращения в возрасте до 60 лет и не наблюдавшихся в течение последнего года жизни; 8. стабилизация уровня заболеваемости болезнями социального характера: 8.1. туберкулез: число вновь выявленных больных; полнота охвата флюорографическим обследованием лиц - более 90% от числа подлежащих обследованию; полнота охвата бактериоскопическим обследованием лиц -более 90% от числа подлежащих обследованию; отсутствие повторных случаев заболевания у контактных лиц в очагах активного туберкулеза; отсутствие запущенных случаев заболевания туберкулезом; 8.2. артериальная гипертония: число вновь выявленных больных артериальной гипертонией; снижение уровня первичной заболеваемости ишемической болезнью сердца; снижение инвалидизации в результате инфаркта миокарда и инсульта; снижение смертности прикрепленного населения от инфарктов миокарда и инсультов; 8.3. сахарный диабет: число вновь выявленных больных сахарным диабетом; число больных сахарным диабетом с компенсированным статусом - более 50% лиц, стоящих на учете; снижение числа осложнений заболевания сахарным диабетом; 8.4. онкологические заболевания: отсутствие случаев онкологических заболеваний видимых локализаций, выявленных в 3-4 клинических стадиях; 9. проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию и образованию населения: выполнение плана мероприятий по обучению уходу за больными и самоуходу, связанному с конкретными заболеваниями; выполнение плана мероприятий по обучению населения принципам здорового образа жизни; выполнение плана занятий в "школах здоровья" с больными, имеющими заболевания: сахарный диабет; бронхиальная астма; болезни сердца и сосудов; 10. полнота охвата мероприятиями по динамическому медицинскому наблюдению за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, в том числе лекарственного обеспечения, санаторно-курортного и восстановительного лечения.

С целью определения мнения участковых медицинских сестер об эффективности применения утвержденных критериев, на этапе предшествующем разработке экспертной системы оценки качества сестринской помощи, нами проведен опрос по специально разработанной анкете в рамках социологического исследования. По результатам опроса преобладающее большинство медицинских сестер участковой службы под термином «качество медицинской помощи» понимают удовлетворенность пациента оказанной ему медицинской помощью, доступность для пациента медицинской помощи и профессионализм медицинского персонала (соответственно 94,0; 99,5; 67,7 на 100 опрошенных). При оценке роли среднего медицинского персонала в повышении качества оказания медицинских услуг практически все медицинские сестры отметили своевременное и правильное исполнение указаний врача, а также проведение разъяснительной работы и организацию психологической помощи пациентам (99,0; 67,7 на 100 опрошенных). Менее половины сестер указали на внедрение новых технологий ухода за пациентами, участие в оценке качества сестринской помощи и проведение научных исследований в сестринском деле (49,7; 32,8; 1,5 на 100 опрошенных), что свидетельствует об укоренившемся стереотипе второстепенности роли медицинских сестер. Необходимо отметить, что уровень положительных ответов, ассоциирующих качество медицинской помощи с внедрением сестринских инноваций, предусматривающих оценку качества и проведение исследовательских работ, выше в городских учреждениях здравоохранения, в то время как в сельской местности высока приоритетность исполнительной дисциплины .