Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Кусмарцева Ольга Федоровна

Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс]
<
Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс]
>




Кусмарцева Ольга Федоровна. Оценка репродуктивного здоровья на основе изучения качества жизни женщин фертильного возраста [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество жизни - современная парадигма медико - социологических исследований (обзор литературы) 14

1.1 . Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста 14

1.2.Качество жизни и факторы его формирующие 25

1.3.Методы оценки качества жизни в медицине 42

Глава 2. Материалы и методы исследования 52

2.1 .Общая структура исследования и характеристика территорий 52

2.2.Определение влияния социальных и экономических факторов на состояние здоровья женщин фертильного возраста

2.3. Культурная и языковая адаптация специального вопросника Women's Health Questionnaire (WHQ) 56

2.4.Оценка качества жизни городских и сельских женщин 69

2.5.Оценка распространенности вредных привычек (курение) 71

2.6.Статистический анализ 73

Глава 3. Медико-демографические показатели исследуемых территорий и влияние социальных и экономических факторов на состояние здоровья женщин фертильного возраста 75

3.1. Медико-демографическая характеристика сельских и городских территорий 75

3.2.Влияние социально-экономических факторов на состояние здоровья женщин фертильного возраста 92

Глава 4. Культурная и языковая адаптация специального вопросника женского здоровья - Women's Health Questionnaire - WHQ (автор - M. Hunter)

4.1 .Определение валидности вопросника WHQ 103

4.2.Определение надежности вопросника WHQ 104

4.2.1 . Определение внутреннего постоянства вопросника WHQ 104

4.2.2.Определение воспроизводимости вопросника WHQ 111

4.3.Определение чувствительности вопросника WHQ 111

Глава 5. Сравнительная оценка качества жизни городских и сельских женщин с помощью специального вопросника Women's Health Questionnaire

Глава 6. Фактор курения и качество жизни городских и сельских женщин

6.1 .Фактор курения и качество жизни женщин фертильного возраста 123

6.2.Фактор курения и репродуктивное поведение женщин фертильного возраста 133

Заключение 141

Выводы 158

Введение к работе

Состояние здоровья населения России характеризуется неблагоприятными тенденциями медико-демографических процессов, происходящих в современных условиях: низкой рождаемостью, высокой смертностью, неудовлетворительными показателями здоровья (27).

Концептуальные подходы к воспроизводству здоровых поколений тесно связаны с экспертизой социальной политики по укреплению репродуктивного здоровья женщин (4).

Изучение здоровья женщин относится к числу наиболее значимых направлений деятельности современного здравоохранения. Здоровье женщины выступает одним из важнейших факторов ее биологического существования, являясь естественной и непреходящей жизненной ценностью, значение которого возрастает по мере развития общества ,(59).

Современная наука и практическое здравоохранение всесторонне изучают медицинские проблемы низкого уровня соматического и репродуктивного здоровья женщин. Воздействие на здоровье женщин не ограничивается наличием только медицинских причин (28).

Действует целый комплекс социально-экономических, общественно-политических, экологических и др. факторов, среди которых: материальное обеспечение, уровень культуры, национальные привычки, жилищные условия, питание, внутрисемейные отношения, обеспечение медицинской помощью и другие факторы, влияющих тем или иным образом на качество жизни женщин (95, 82).

В настоящее время значительно обострились и специфические социальные проблемы женщин. К ним относятся повышенная тревожность, беспокойство,

страх, ощущение неопределенности, связанные с предстоящей беременностью, родами, благополучием семьи, здоровьем ребенка и т.д.

Определение эффективности любых программ и мероприятий по охране здоровья женщин традиционно осуществлялось с использованием медицинских показателей, т.е. количественных критериев. Однако такой подход не отражает значимости психоэмоциональных и социальных аспектов восприятия "внутренней картины болезни" и имеет физиологический уклон, базирующийся на данных лабораторного и инструментального исследования (41, 57, 66).

Таким образом, в настоящее время традиционные методы оценки здоровья российских женщин не соответствуют современной трактовке здоровья, подразумевающей полное физическое, социальное и психологическое благополучие и побуждает к исследованию интегральной характеристики физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, что относится к ряду основных прикладных задач социологии медицины (83).

Изучение КЖ, связанного со здоровьем, широко используется в научных исследованиях с середины прошлого века (87,112). Главным методом определения КЖ является стандартизированное интервьюирование с помощью вопросников. В мировой практике для оценки КЖ женщин разработано несколько англоязычных специальных вопросников. Некоторые из них используются в зарубежных клиниках для оценки КЖ женщин с различными гинекологическими заболеваниями, другие применяются для оценки КЖ женщин с определенной патологией (например, нарушение менструально-овариального цикла, бесплодие и т.д.) (113). Среди специальных вопросников, оценивающих КЖ женщин, хорошим инструментом для определения эмоционального и физического здоровья женщин различного возраста стал вопросник женского здоровья - Women's Health Questionnaire - WHQ (автор — M.Hunter). WHQ является самым востребованным вопросником оценки показателей качества жизни женщин (148).

В настоящее время не существует специальных русскоязычных вопросников изучения КЖ женщин, в связи с чем и возникает практическая необходимость проведения культурной и языковой адаптации вопросника.

На решение данной проблемы направлена наша работа, осуществление которой представляется возможной силами теоретического, методологического и практического аппарата социологии медицины.

Цель исследования:

оценить показатели качества жизни женщин фертильного возраста с помощью созданной русскоязычной версии вопросника Women's Health Questionnaire -(WHQ) и показать особенности его применения при оценке репродуктивного здоровья.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить региональную медико-демографическую ситуацию, медицинский и социальный статус женщин фертильного возраста.

2.Оценить влияние социальных и экономических факторов на состояние здоровья женщин фертильного возраста.

3.Разработать инструмент изучения показателей КЖ женщин путем создания русскоязычной версии специального вопросника женского здоровья WHQ (Women's Health Questionnaire) на основе имеющегося стандартизированного варианта, установив его психометрические свойства (валидность, надежность, чувствительность).

4.Провести сравнительный анализ качества жизни городских и сельских женщин.

5.Изучить взаимосвязь фактора курения с репродуктивным поведением и качеством жизни женщин. Объект исследования:

женщины в возрасте 19-45 лет, проживающие в городской и сельской местности Саратовской области.

Предмет исследования:

качество жизни женщин фертильного возраста Саратовской области. Гипотеза исследования

Существующие методы оценки состояния здоровья женщин фертильного возраста не позволяют получить полного представления о проблемах женского здоровья. Кроме чисто медицинских проблем, перед женщинами репродуктивного возраста встает целый ряд психологических, социальных, эмоциональных проблем, влияющих на выбор репродуктивного поведения. Это отражается на показателях рождаемости и других медико-демографических параметрах. Игнорирование особенностей качества жизни как интегральной характеристики способствует формированию негативных социальных и медико-психологических проблем, снижает эффективность оказания медицинской помощи, не позволяет делать своевременные научно обоснованные и социально значимые рекомендации по улучшению женского здоровья. Для оценки качества жизни женщин необходим специальный русскоязычный вариант вопросника. Показатели критериев качества жизни российских женщин значительно отличаются от других стран.

Предполагается, что комплексное изучение качества жизни и медико-социологического статуса женщин позволяет получать более полную информацию по вопросам охраны женского здоровья с учетом ее субъективной и объективной оценки для поиска оптимальных методов медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста.

Методология исследования

Методология исследования основана на интегральном подходе, опирающимся на медико-социологический анализ, а также концептуальные исследования качества жизни в отечественной и зарубежной литературе (54, 83, 67, 89, 108, 174), философское понимание категории качества (1,21, 16, 34, 46, 71, 180).

В работе использованы методы конкретных социологических исследований: непосредственное наблюдение, анкетирование, разработка русскоязычной версии вопросника WHQ (Women's Health Questionnaire, автор - Hunter М.) и определение психометрических характеристик и валидности. С учетом комплексного характера исследования были использованы выборочные методы статистического наблюдения.

Научная новизна исследования:

заключается в разработке метода интегральной оценки качества жизни женщин фертильного возраста с помощью впервые разработанной и предложенной к внедрению русскоязычной версии специального вопросника женского здоровья WHQ (Women's Health Questionnaire, автор - Hunter М.) и раскрывается в следующих положениях выносимых на защиту:

1. Состояния здоровья женщин необходимо оценивать не столько по
физическим, «количественным» показателям, сколько комплексно, в сочетании
с оценкой психоэмоционального и социального статуса женщин.
2.Русскоязычная версия разработанного и адаптированного нами специального
вопросника женского здоровья WHQ обладает достаточной внешней и
конструктивной валидностью, внутренней согласованностью,

\

воспроизводимостью и чувствительностью к изменениям качества жизни женщин.

3.Показатели качества жизни российских женщин значительно снижены, особенно среди сельских жительниц, по таким основным шкалам как состояние физического здоровья, память, концентрация, наиболее выражено состояние депрессии, беспокойства, тревожности, нарушение сна.

^-.Распространенность курения как важнейшего поведенческого фактора риска различных заболеваний среди женщин увеличивается. Курение табака соответствующим образом связано с низкими показателями качества жизни. 5.Здоровье женщин фертильного возраста в значительной мере определяется воздействием совокупности факторов социально-экономического характера. Вынужденное изменение образа жизни и снижение качества жизни в связи с адаптацией к новым социально-экономическим условиям привели к значительному ухудшению здоровья женщин с усугублением ситуации в сельской местности.

Теоретическая и практическая значимость работы

В современных условиях устойчивое развитие здравоохранения невозможно без инновационных технологий. Эту проблему следует рассматривать шире, имея в виду не только медицинские инновационные технологии, но и новые технологии в оценке состояния здоровья населения. Для нужд практического здравоохранения был предложен новый подход к современной оценке состояния здоровья женщин, с учетом физических, психоэмоциональных и социальных факторов, то есть с учетом качества жизни.

Предложенная русскоязычная версия специального вопросника женского здоровья WHQ (автор - M.Hunter) может быть использована как для индивидуальной, так и для популяционной оценки критериев КЖ женщин.

Разработка русскоязычной версии специального вопросника WHQ для оценки качества жизни женщин представляется не только практически ценной для медицины, но и социально-значимой самостоятельной научной работой.

Результаты исследований, проведенных при сравнительном анализе качества жизни городских и сельских женщин фертильного возраста Саратовской области с помощью специального вопросника WHQ, позволяют рекомендовать специальные мероприятия по индивидуальной социально-гигиенической реабилитации и профилактике среди женщин фертильного возраста. Материалы диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного медицинского университета Росздрава, лечебном и педагогическом процессе в Саратовском областном перинатальном центре, в Министерстве здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Апробация

Материалы диссертации представлялись и обсуждались на:

3-ем Конгрессе Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными

заболеваниями (IUATLD) (Москва, 2004);

14-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004);

1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Социология

медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004);

региональном съезде врачей Саратовской области «Национальный конгресс

"Человек и лекарство" - региональному здравоохранению» (Саратов, 2002);

64-й и 65-й научной конференции Саратовского государственного

медицинского университета (2004, 2005);

I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста, включают введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 24 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 233 источника, в том числе 119 отечественных и 114 зарубежных.

Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста

Здоровье нации определяется главным образом здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству населения и качеством потомства (6). Как показывают многочисленные тендерные исследования, мужчины и женщины имеют одни и те же проблемы здоровья, обусловленные социальными факторами, окружающей средой, условиями труда, психологическим состоянием, но все же женщины в силу биологических и социальных особенностей, связанных со спецификой пола, имеют и специфичные для них проблемы, связанные с их репродуктивной функцией (19, 192).

Будущее каждой страны в плане ее социального и экономического развития определяется состоянием здоровья общества, немаловажная роль в котором отводится репродуктивному здоровью и репродуктивному поведению (32). Современная наука и практическое здравоохранение всесторонне изучают медицинские проблемы низкого уровня соматического и репродуктивного здоровья женщин. Воздействие на здоровье женщин не ограничивается наличием только медицинских причин (28).

В настоящее время на первое место в системе жизненных ценностей объективно выдвигается здоровье. Помимо физической составляющей здоровья человека все большая значимость придается возможности сохранить и развивать социальный статус, сохранить баланс стремлений и потребностей личности, которые при определенных изменениях могут кардинально изменить мировоззрение и мотивацию личности (58).

Проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем, ограничивают право на продолжение рода и реализацию репродуктивных установок человека. Поэтому охрана и укрепление здоровья, в том числе и репродуктивного, являются важнейшей стратегической задачей России, необходимым условием достижения национальной безопасности, максимально возможного качества жизни (27).

Здоровье женщины - это гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными воздействиями (3). Как социобиологический феномен, по своему содержанию здоровье выступает динамичным явлением, которое зависит от многих сторон жизнедеятельности общества: качества среды обитания, санитарно-гигиенических условий труда, качества продуктов питания, уровня развития системы здравоохранения, уровня безопасности, психоэмоциональной среды - т.е. от уровня жизни (84).

.Женщины наиболее чувствительно реагируют на все изменения в общественной, экономической и социальной сфере состоянием своего здоровья, репродуктивным поведением и качеством здоровья своих детей (91). Здоровье женщин в значительной мере определяется воздействием совокупности факторов социально-экономического характера. Сложная система политических, юридических, культурных отношений, уровень потребления материальных благ находят свое отражение в самочувствии женщин, в наличии потенциала жизненных сил (23).

Таким образом, здоровье женщин является комплексным понятием, характеризующим физическое, духовное и социальное благополучие, что обусловливает его многофакторность.

Из общей проблемы здоровья репродуктивное здоровье выделяется своей общественно-политической значимостью (10). Состояние репродуктивного здоровья женщин в настоящее время является одной из немногих тем, наиболее обсуждаемых не только среди специалистов разного профиля, но и широкой общественности. Это подчеркивает особую остроту и актуальность проблемы.

Охрана репродуктивного здоровья женщин является одной из основных медико-социальных проблем, поскольку именно женское население является главным потенциалом страны, ее демографическим ресурсом, без которого невозможен ни экономический, ни социальный рост государства (7).

В структуре населения РФ женщины составляют более 53% (77,3 млн. чел.), среди которых 38,6 млн. женщин находятся в фертильном возрасте. Состояние здоровья женщин с учетом современных социальных, политических и экономических аспектов жизни выходит за пределы ведомственной проблемы и приобретает значимость первостепенного приоритета национальной политики в области охраны здоровья населения (109).

Рассматривая здоровье как результат социально-экономического развития, необходимо отметить взаимосвязь между индивидуальным здоровьем и общественным здоровьем. Эта категория отражает двойственность социального и биологического (103).

Общественное здоровье предстает как интегральное выражение совокупности индивидуальных уровней здоровья, которое, с одной стороны отражает вероятность достижения каждой женщиной оптимального здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни, а с другой - характеризует жизнеспособность всего общества как социального организма и его возможности дальнейшего развития (14).

Резкое ухудшение здоровья в последнее десятилетие при отсутствии войн, голода, эпидемий и других масштабных бедствий свидетельствует о важнейшей роли социально-экономических преобразований в формировании здоровья на данном этапе. В связи с этим, исследование воздействия изменений в социально экономической сфере на здоровье женщин является актуальной проблемой междисциплинарного характера, которая в силу своей сложности не может иметь исчерпывающего и однозначного решения (37).

Наиболее обобщенным вариантом структуры обусловленности здоровья женщин является классификация факторов воздействия. Среди них можно обозначить эндогенные и экзогенные факторы поведенческого и психологического аспектов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет 4 основных блока факторов, приблизительно определяя их вклады в уровень общественного здоровья следующим образом: социальный - 50%, биологический - 20%, антропогенный, экологический - 20%, медицинское обслуживание - 10% (60).

В последнее время особое значение придается группе факторов социального блока, на долю которых приходится половина суммарного воздействия факторов на здоровье населения. Все более широко в качестве интегрального социального фактора рассматривается качество жизни населения. Важно отметить, что в медицинских исследованиях это понятие часто характеризует не только способ деятельности людей, но также включает характеристики условий и уровня жизни (117).

При общем рассмотрении все факторы воздействия можно подразделить на эндогенные, связанные с особенностями женского организма, и экзогенные, связанные с воздействием на женщину внешней среды (45). К эндогенным факторам относятся генетические, биологические факторы, к экзогенным факторам - социально-экономические факторы (включая медицинское обслуживание), факторы окружающей среды. Факторы, связанные с поведенческими, психологическими и эмоциональными особенностями женщины, и относящиеся к эндогенной и экзогенной природе, можно выделить в отдельную группу в связи со спецификой их природы и увеличением числа свидетельств их значимости для здоровья женщины.

Культурная и языковая адаптация специального вопросника Women's Health Questionnaire (WHQ)

Для оценки влияния социальных и экономических факторов на состояние здоровья женщин фертильного возраста главным методом было анкетирование женщин с помощью оригинальной анкеты, разработанной социологической группой Института точной механики и управления РАН и адаптированной к целям настоящего исследования на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права Саратовского государственного медицинского университета. Анкета содержала 58 вопросов, оценивающих условия жизни и быта, состояния здоровья, особенности репродуктивного поведения, качество медицинской помощи.

Использовалась бесповторная выборка, когда,респондентка заполняла анкету-только один раз. После получения заполненных анкет осуществлялся общий контроль качества полученной информации, выбраковывались анкеты частично -заполненные. Заполненные анкеты обладали информативностью, полнотой и селективностью, т.е. полученные данные были информативны для запланированного исследования, не было пропущенных и лишних данных, не соответствующих целям и задачам исследования.

Учитывая однотипный состав генеральной совокупности, выборка, обеспечивающая необходимую точность и надежность, составила 300 женщин и была адекватна целям и задачам исследования. Для отбора респонденток на каждой территории была использована случайная выборка среди родителей школьников и учащихся ПТУ. Выбор школ и ПТУ осуществлялся по таблице случайных чисел.

Женщины самостоятельно заполняли анкеты после объяснения цели проводимого исследования, принципов отбора участниц анкетирования, перспектив использования результатов исследования, получения согласия на проведениеанкетирования. После "чистки массива" и внесения данных в компьютерную базу проводился статистический анализ с помощью прикладных программ "Excel 7.0" и "Medstat" (стандартные статистические методы, корреляционный и многофакторный анализ, определение достоверности различий) на персональном компьютере IBM РСАТ (105, 81, 61).

Разработанная анкета позволила составить социальный портрет женщин, участвующих в исследовании, и определить следующие характеристики: социальное положение условия жизни и быта профессиональную занятость самооценку здоровья жизненные ценности компоненты образа жизни материальное положение и уровень благосостояния удовлетворенность различными жизненными аспектами оценку КМП и доступности медицинской помощи особенности репродуктивного поведения При создании вопросника WHQ автор оригинальной версии Myra S. Hunter строго придерживалась методологии исследования качества жизни, которая включала в себя следующие основные этапы: разработка протокола исследования; создание инструмента исследования; анкетирование женщин; формирование базы данных; шкалирование данных вопросника; статистическая обработка полученных данных; Создаваемый вопросник изначально разрабатывался как специальный, т.к. его область применения распространялась только на женщин. В результате проведенной работы был создан вопросник WHQ, отвечающий требованиям стандантизированных вопросников, используемых в международной практике. Корректное применение вопросника качества жизни возможно, если он отвечает следующим требованиям: многомерность; простота и краткость; приемлемость; применимость в различных языковых и социальных культурах. В результате проведенных исследований была создана окончательная англоязычная версия вопросника WHQ (Приложение). WHQ представляет собой вопросник, состоящий из 37 вопросов, образующих 9 отдельных шкал (тематических блоков), оценивающих уровень физического и эмоционального здоровья женщин по 4-х балльной шкале Likert (да, постоянно 1; да, часто-1; нет, редко-0; нет-никогда-О) (154). Вопросник WHQ содержит 9 шкал (тематических блоков), основанных на модели измерения воздействий различных составляющих КЖ (6, 54). Вопросы в блоках расположены не последовательно, каждому блоку соответствует определенный кластер вопросов: Для оценки физического состояния и других критериев КЖ женщин фертильного возраста в инструменте вопросы отражают ситуацию, произошедшую с респондентом «в течение последних дней». Полученные ответы более полно отражают ситуацию, поскольку заставляют женщину вспомнить даже эпизодические ощущения в течение последних нескольких дней. В табл. 5 приведены интерпретация уровней качества жизни в соответствии с рекомендациями IQOD (135). Первый блок вопросов оценивает степень выраженности психологического дискомфорта (уровни тревоги и депрессии, психологическое благополучие, контроль эмоций и поведения). Вопросы данного раздела позволяют уточнить, как часто женщина бывает грустной, раздраженной, испытывает ли удовольствие от обычных занятий, характерно ли ощущение благополучия. Определяющим вопросом данного блока является вопрос о том, что стоит ли так жить. Второй блок вопросов связан с изучением физического состояния женщин, которое характеризовалось, наличием слабости, головных и суставных болей, головокружений, нарушением мочеиспускания. Следующий блок определяет возможности памяти и внимания женщин, описывая способность запомнить, сосредоточиться. Четвертый и пятый блоки вопросов являются специфичными для женского вопросника, т.к. характеризуют менструальную функцию и вазомоторную симптоматику, характерную только для женщин. Состояние беспокойства, страха как состояния часто присутствующие в эмоциональной сфере женщин анализируются в отдельном блоке. Вопросы конкретизируют, как часто женщина испытывает чувство страха, тревоги, «взвинченности» без видимых причин. Сексуальная активность является неотъемлемой частью полноценной, качественной жизни женщины. Данной проблеме посвящен самостоятельный блок вопросов, характеризующий данную проблему.

Медико-демографическая характеристика сельских и городских территорий

Высокая распространенность курения и отмечающаяся в последние годы тенденция к росту числа курящих городских и сельских женщин Саратовской области побудила нас к проведению исследования данного фактора риска во взаимосвязи с качеством жизни и репродуктивным поведением женщин изучаемых территорий.

Высокая толерантность к программам борьбы с курением среди населения, и женщин в частности, заставляет искать новые подходы к изучению и решению проблемы курения табака. Для снижения распространенности курения должна быть четкая мотивация отказа от курения, основанная на реальной возможности изменения физической, социальной и психоэмоциональной сфер жизнедеятельности, и, в конечном итоге, - повышения качества жизни. Методика определения статуса курения включала: Оценку распространенности табакокурения Оценку стажа курения как фактора риска развития заболеваний (индекс курильщика - ИК) Оценку интенсивности курения табака Определение мотивации курения Оценку относительного и добавочного рисков Первоначально с помощью расчета показателей интенсивности и экстенсивности мы оценили распространенность курения по месту жительства (среди городских и сельских женщин) и по возрастам. Оценка суточной интенсивности курения определялась количеством выкуренных в течение суток сигарет. По интенсивности курения все курильщицы были подразделены на 3 подгруппы: малокурящие женщины - выкуривающие до 10 сигарет в сутки женщины, курящие 10-20 сигарет в сутки злостные курильщицы - более 20 сигарет в сутки. Оценка стажа курения как фактора риска развития заболеваний у женщин является очень значимой в оценке статуса курения и обычно играет важную роль в мотивации к отказу от курения. Оценка проводилась по индексу курящего человека (ИК) и рассчитывалась по формуле: ИК = (число сигарет, выкуриваемых в день) х количество лет курения / 20 Расчет ИК проводился для каждой курящей женщины, участвующей в исследовании. С точки зрения доказательной медицины факторы риска связаны с повышением вероятности развития заболевания (97). Независимо от того, является ли некий фактор риска причиной заболевания, его присутствие позволяет прогнозировать вероятность возникновения болезни. В нашем исследовании мы провели параллель между воздействием фактора курения как фактора риска на параметры качества жизни. Воздействие фактора курения на качество жизни зависит не только от силы фактора курения, но и от его распространенности. Результаты сравнения качества жизни в группах, отличающихся по воздействию фактора курения, можно представить с помощью добавочного, относительного, добавочного популяционного и добавочной доли популяционного рисков. Сравнение рисков называют оценками эффекта. Существует четыре вида оценки эффекта: добавочный риск относительный риск добавочный популяционный риск добавочная доля популяционного риска В нашем исследовании мы провели оценку относительного и добавочного рисков. Добавочный риск - это дополнительное снижения качества жизни, связанное с воздействием фактора курения. Добавочный риск рассчитывается по формуле: - показатель КЖ женщин, подвергшихся воздействию фактора курения; - показатель КЖ женщин, не подвергшихся этому воздействию. Оценка добавочного риска дает возможность ответить на вопрос: "Каков показатель КЖ, обусловленный воздействием фактора курения?" Если допустить, что исходные показатели КЖ связаны с другими причинами, то ДР это дополнительное снижение параметров КЖ, обусловленное только воздействием фактора риска. Относительный риск показывает, во сколько раз вероятность снижения КЖ выше у женщин, подвергшихся, чем не подвергшихся воздействию фактору риска. ОР рассчитывается по формуле: , где показатель КЖ женщин, подвергшихся воздействию фактора курения; Г - показатель КЖ женщин, не подвергшихся этому воздействию. Добавочный риск отражает дополнительную вероятность снижения качества жизни, в то время как относительный риск показывает силу причинной связи. Для обработки результатов исследования использовалась программная надстройка «Пакета анализа» табличного процессора Microsoft Excel 2000 и пакет статистического анализа STATISTICA V5.5A StatSoft. Проводилось вычисление средних арифметических величин и 95% доверительные интервалы. Достоверность различий между выборками оценивалась с применением t-критерия Стьюдента. Корреляционный анализ проводился с использованием коэффициента корреляции Спирмена. Внутренняя согласованность вопросника WHQ с помощью вычисления а-Кронбаха. Результаты исследования представлены в виде средней арифметической и 95% доверительного интервала (М ± 2т). Общий объем проводимых методов исследования представлен в табл. 7.

Определение внутреннего постоянства вопросника WHQ

Распространенность курения среди женщин фертильного возраста изучаемых территорий в 2004 году составила 31,3±2,6% против 13,1% в 1998 году (65).

Курящих женщин в городе в два раза больше, чем на селе (г.Саратов-46,0±4,9%, Базарно-Карабулакский район-22,0±4,1%, Красноармейский район-26,0±4,3%). Таким образом, отмечается высокая распространенность табакокурения среди женщин фертильного возраста, особенно среди городских жительниц. Наиболее высокие показатели распространенности курения выявлены в возрастной группе 19-25 лет (город-64,5±4,7%; село-58,0±3,4%).

Распространенность курения среди незамужних женщин (разведенных, вдов и женщин, находящихся в гражданском браке) составляет 69,5±4,6% среди горожанок и 81,2±2,7% среди сельчанок. С возрастом частота курения снижается независимо от места проживания женщин.

По интенсивности курения все курильщицы были подразделены на 3 подгруппы: малокурящие - выкуривающие до 10 сигарет в сутки, курящие 10-20 сигарет в сутки и злостные курильщицы - более 20 сигарет в сутки. Группа малокурящих женщин составила 58,6±4,9% в городе и 62,5±3,4% на селе, количество умеренных курильщиц в городе 26,1±4,3% и на селе 37,5±3,4%. Интенсивность курения усиливалась с увеличением возраста женщин. Группа "злостных курильщиц" составила 15,3±3,5 % и состояла из женщин 41-45 лет, проживающих в городе. Среднее значение ИК в группе малокурящих женщин среди городских женщин составил 2,86 (от 0,5 до 9,0; р 0,05), среди сельских 1,99 (от 0,3 до 4,05; р 0,05). В группе умеренно курящих женщин отмечается увеличение ИК (город-5,03, село-3,58; р 0,05), достигая максимума среди городских злостных курильщиц 6,7 пачка /лет. При изучении зависимости курения от уровня образования оказалось, что среди курящих женщин лиц со средним образованием - 66,6±3,3% на селе и 54,3±4,9%- в городе. Обращает внимание тот факт, что курящих среди верующих и строго исполняющих религиозные обряды женщин нет, независимо от вероисповедания и места жительства. Среди женщин, иногда соблюдающих религиозные обряды, 36,9±4,8% городских женщин курильщиц и по 26,9±4,4% и 36,4±4,8% курящих женщин в сельских районах. Значительно чаще курят женщины, не исполняющие религиозные обряды (город - 63,1± 4,8%, село -73,1±4,4% и 63,6±4,8%). Неудовлетворенность женщин условиями проживания (общежитие, аренда жилья), отсутствием работы, материальным уровнем, т.е. неудовлетворение элементарных жизненных потребностей, приводит к увеличению стремления усвоения вредных привычек, среди которых табакокурение занимает главенствующее положение. Высокая распространенность курения характерна для городских женщин, проживающих в общежитиях и арендующих жилье. Практически две трети женщин, проживающих в общежитиях и арендующих жилье курят (70,0±4,5% и 75,0±4,3% соответственно). Возможно, что снижение психоэмоционального напряжения из-за отсутствия жилищных проблем у женщин, проживающих в квартирах и собственных домах (соответственно 43,7±4,9% и 27,7±4,4%), способствует снижению количества курящих женщин. Женщины, испытывающие материальные трудности, отмечали, что им приходится ограничивать себя в питании, в приобретении одежды, обуви, в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении. Чрезвычайно тревожным фактом является высокая распространенность курения среди женщин с несбалансированным питанием (город-58,3±5,1%, село-60,7±4,2%). Несбалансированное питание является одним из факторов риска, значение которого все больше возрастает и, в первую очередь отражается на здоровье женщин и детей. Среди курящих женщин ухудшение состояния здоровья за прошедший год отметили 58,8±7,2% городских и 70,9±6,5% сельских (против 40,8±6,6% и 50,0±4,0% у некурящих). Традиции общения и восстановления психосоматического комфорта являются одной из основных причин курения и приобщения к нему. Среди причин, по которым курят женщины, основными являются: удовлетворение потребности в общении, где курение является элементом общения между людьми (наличие курящих друзей) и желание выглядеть современно. В структуре мотиваций причин отказа от курения 44,0±6,6% городских и 90,0±2,4% сельских женщин называют опасность для здоровья. Обращает внимание тот факт, что каждая десятая городская и сельская женщина отказались от курения из-за отсутствия материальных возможностей покупать сигареты. Самооценка состояния здоровья является важным критерием качества жизни. При оценке своего состояния здоровья только 21,7±6,0% городских и 10,4±4,4% сельских курящих женщин оценили его как «хорошее», некурящие соответственно 33,1±6,7 % и 18,0±3,1%. Поведение человека в сфере здоровья в значительной мере связано с уровнем его медицинской информированности. 26,0±6,4% городских и 60,4±7,0 сельских курящих женщин считают, что отсутствие вредных привычек поможет сохранить здоровье. По разным причинам 41,0±7,2% городских и 63,0±6,9% сельских курильщиц не посещали врача в течение последнего года. На вопрос об удовлетворенности жизнью в целом 92,5±2,7% курящих женщин ответили, что они не удовлетворены своей жизнью в целом, среди некурящих показатель составил 45,0±3,4%. Таким образом, высокая распространенность курения среди женщин фертильного возраста исследуемых территорий, особенно среди городских женщин, тесно связана с низкими показателями здоровья и, вероятно, качества жизни.