Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства Розуван Александр Алексеевич

Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства
<
Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства
>




Розуван Александр Алексеевич. Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Розуван Александр Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2006.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I О состоянии проблемы оказания медицинской помощи работающему населению на современном этапе (Обзор литературы) 8

1.1. Проблема охраны здоровья работающих в современных условиях и факторы, на него влияющие 8

1.2. История, задачи, проблемы и перспективы развития промышленной медицины 19

ГЛАВА II Характеристика базы и методики исследования 33

ГЛАВА III Характеристика здоровья работающих на химическом комбинате

3.1. Заболеваемость работающих по данным обращаемости за медицинской помощью 57

3.2. Заболеваемость по результатам профилактических осмотров ., 59

3.3. Анализ уровня и динамики показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) 64

3.4. Характеристика структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности 76

ГЛАВА IV Оценка состояния здоровья работающих по данным углубленного выборочного исследования 92

4.1. Характеристика здоровья работающих по данным изучения амбулаторных историй болезни 92

4.2. Состояние здоровья работающих и оценка влияния на него ряда факторов по результатам социологического опроса 98

ГЛАВА V Анализ организации и качества медицинской помощи работающим на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах 112

5.1. Амбулаторно-поликлиническая помощь

5.1.1. Характеристика организации амбулаторно-поликлинической помощи по данным анализа амбулаторных карт пациентов 112

5.1.2. Состояние организации и качество амбулаторной медицинской помощи по мнению пациентов 118

5.2. Стационарная помощь 125

5.2.1. Характеристика стационарного этапа лечения по данным анализа историй болезни 125

5.2.2. Анализ мнения пациентов о качестве стационарной помощи 135

Выводы 145

Практические рекомендации 148

Список литературы

История, задачи, проблемы и перспективы развития промышленной медицины

Во многом разрушенной оказалась традиционная система оказания медицинской помощи работающему населению, целесообразность которой доказана теоретически, подтверждена всем опытом существования промышленной медицины, признается самими работниками. Это является дополнительным фактором, оказывающим объективно (из-за ухудшения медицинского обслуживания) и субъективно (в силу осознания работающими того, что они оказались лишены важной формы социальной защиты -адаптированной к их нуждам и потребностям медицинской службы) неблагоприятное воздействие на здоровье работающих (Сазанова Г.Ю., 1996; Зайцев О.Н. и соавт., 2003).

Социально-экономический кризис последних десятилетий наиболее ощутимое негативное влияние оказал на промышленную медицину, являвшуюся в недавнем прошлом одной из приоритетных отраслей здравоохранения (Пенюгина Е.Н., 2000). Начало разрушения промышленной медицины по сути совпало с началом коммерциализации промышленных предприятий, разукрупнением предприятий, сокращением численности работающих в связи со свертыванием производства. Многим предприятиям оказалось не под силу содержание медико-санитарных служб, а объемы медицинской помощи, на которые изначально были рассчитаны медико-санитарные части (МСЧ), перестали соответствовать реальным потребностям работников предприятий в тех или иных медицинских услугах (Стуклова Д.Н., Сквирская ГЛ., 2001).

Немаловажным фактором оказалось и то, что многие медсанчасти не были включены в систему обязательного медицинского страхования.

Наконец, следует отметить и то, что в настоящее время отсутствует концепция развития медико-санитарного обслуживания работников предприятий. В современных условиях большинство работников даже крупных организаций имеют возможность получения медицинской помощи только по месту жительства (Букин В.Е., 2004). Однако, врачи, работающие в территориальных поликлиниках, не имеют представления о специфике того или иного производства, организации технологического процесса и т.д. Поэтому, медицинская помощь, оказываемая работающему населению, не во всех случаях является адекватной (Иващенко Н.Н., 2003).

Особую тревогу вызывает существенное сокращение объема профилактической работы, в частности, в части разработки и реализации мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии, а также работы по диспансерному наблюдению работающих, что имеет важнейшее значение для сохранения их здоровья (Сурмиевич П.Е., Короткая И.Н., 2003).

Таким образом, подводя некоторый итог вышеизложенному, можно отметить, что конец XX века в России характеризуется как период системного социально-экономического кризиса, который имеет целый ряд проявлений. Одним из них является значительное ухудшение общественного здоровья, которое затронуло все слои общества (Поляков И.В., Селезнев В.Д., 1995; Щепин О.П. и соавт., 1997; Вишняков Н.И. и соавт., 1999; Линденбратен А.Л., 2003). В полной мере это касается трудоспособного населения, которое является основой производительных сил общества и его оборонного потенциала (Лисицын Ю.П., 1997; Комаров Ю.М., 1998; Максимова Т.М. и соавт., 2001). Уровень смертности лиц трудоспособного возраста в этот период увеличился почти вдвое, а темпы его прироста были максимальны (Кашин В.И., 1997; Петрова Н.Г., 2000; Балыгин М.Л., 2004; Тишук Е.А., Новиков А.В., 2005).

На фоне ухудшения здоровья населения произошло существенное снижение доступности и качества медицинской помощи населению, связанное с резким сокращением финансирования здравоохранения, ухудшением его ресурсной базы (Кулагина Э.Н., Введенская И.И. , 1998; Герасименко Н.Ф. и соавт., 1999, Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1999; Водяненко И.М. и соавт, 2001; Васильева Т.П. и соавт., 2004). Это касается как отрасли в целом, так и ее отдельных функциональных подсистем, включая ведомственное здравоохранение и промышленную медицину, которые во многом оказались дезинтегрированными (Вишняков Н.И. и соавт., 1999; Криворукая М.Б. и соавт., 2000).

Указанные аспекты определяют значимость научного обоснования новых, адекватных сложившимся социально-экономическим условиям подходов к системе оказания медицинской помощи работающему населению, тем более, что предлагаемые в литературе подходы носят разнонаправленный и неоднозначный характер (Гончаренко В.Л., Шиляев В.Р., 1999; Таранов A.M., Лакунин К.Ю., 2000; Леванчук А.В. и соавт, 2003; Мельников Ю.Д., 2003; Фатыхов Р.Р., 2004; Цветков А.И. и соавт., 2005).

Разработка эффективных мер по улучшению уровня здоровья работающих невозможна без тщательного анализа основных факторов, влияющих на его уровни и динамику (Селезнев В.Д., Поляков И.В., 1996; Зеленская Т.М., 2000; Сапожникова СВ. и соавт., 2004; Haskele W.L. е.а., 1954; TerrisM., 1954; VornishD., 1997; Wilson W.F. е.а., 1997).

Различными исследователями применяется разный подход к изучению влияния тех или иных факторов: как комплексный, включающий всю их совокупность с ранжированием по уровню воздействия (Баранов А.А., 1999; Сердюков А.Г., Кульков В.Н., 2001; Гудков Р.Л., 2002; Курепина Н.Ю. с соавт., 2003; Skretowicz В., Gorczyck R., 2003), так и углубленный дифференцированный, позволяющий более подробно проанализировать тот или иной из них (Голева О.П., 1997; Лепкало А.А. и соавт., 2003; Меньшикова О.В., Денисенко О.В., 2003; Rau R., Doblhammer G., 2003).

К общесистемным факторам, определяющим уровень здоровья вообще и здоровья работающего населения в частности, относят социально-экономические (Щепин О.П., Максимова Т.М., 1997; Стародубов В.И., Соболева Н.П., 2002; Essenlstyn А., 1995; Davis S. К., Winkleby M.F., 1998; Lantz P.M., House J.S., 1998; Styfanic M.L. e.a., 1998; Surkyn S., 2003) и обусловленные ими особенности условий и образа жизни (Ковешников В.П. и соавт., 1990; Булгаков Е.А., 1993; Титова И.А., Новикова М.Н., 1993; Архангельская Е.Ф., Жидов Н.М., 1997; Драбкина М.В., Вихорева Е.Л., 2003; Чертухина О.Б., 2003; Detsky A.S. e.a., 1992; Solomon D.H. e.a., 1998; Andersson G., Scott K., 2003).

Следующей специфической группой факторов являются характер и условия труда (Лисицын Ю.П., 1999; Лукашев A.M., 1999; Кривуля С.Д., 2000; Соколова Л.А., Теддер Ю.А., 2003; Остапенко Ю.Н. и соавт., 2003; Леонова Е.С., 2004; Kirchgassler К.М., 1990; Puga D., Abellan A., 2003).

Только комплексный подход с участием всех заинтересованных служб и ведомств и учетом всего многообразия воздействующих факторов может способствовать снижению уровня заболеваемости работающих (Ермаков СП., 1994; Roher W.L., Mays I.R., 1998; Rosenblum Е., 1997; Wall S., 1998).

В то же время наиболее реальным фактором, на который может влиять медицинская служба, является производственный, роль которого подчеркивается многими исследователями (Охотников СВ., 2001; Зайцев О.Ю., 2004; Рыбин А.В- и соавт., 2005).

Более того: в условиях значительного сокращения объема деятельности медико-санитарных частей обеспечение надежности и безопасности труда, адекватных условий производственной среды приобретает первостепенное значение (Кудрявцев В.В., 1999).

Заболеваемость по результатам профилактических осмотров

На третьем этапе исследования были проанализированы уровень организации и качество медицинской помощи как на амбулаторно-поликлиническом, так и на стационарном этапе. Для этого были составлены соответствующие «Карты ....» (приложения № 2, 3), включающие сведения о характере проведенных лечебно-диагностических процедур пациентам с разными заболеваниями, эффективность проведенного лечения. Кроме того, изучалось субъективное лечение пациентов о качестве оказанной помощи (соответствующие вопросы включены в приложение № 1, а также в приложение № 4).

Таким образом, была изучена как генеральная, так и ряд выборочных совокупностей (Рис. 2.1), общий объем последних составил 2000 единиц.

При изучении состояния здоровья работающих и уровня организации им амбулаторной помощи по результатам обращаемости были выкопированы сведения из 300 амбулаторных карт. В равном соотношении (50,7 % и 49,3 %) были представлены работающие в цехе № 76 и цехе № 200; мужчины (52,3 %) и женщины (47,7 %). 11 % пришлось на долю лиц до 40 лет; 44,7 % - 40-49 лет; 42,3 % - 50 лет и старше (последний показатель составил 54,2 % среди мужчин и 29,4 % среди женщин).

По профессиям данный контингент работающих распределился следующим образом: 18,2 % составили аппаратчики (которые были представлены только работающими в цехе № 76); 4,8 % - токари (1,3 % в цехе № 76 и 8,2 % в цехе № 200); 14,8 % - слесари (22 % в цехе № 76 и 7,5 % в цехе № 200); 27,6 % - изготовители различных изделий (в цехе № 200 - 55,8 %); 9 % - работающие с электрооборудованием (7,3 % в цехе № 76 и 10,9 % в цехе № 200); 7,7 % - мастера, инженеры (8,7 % в цехе № 76 и 6,8 % в цехе № 200); 3,7 % - лаборанты (6,7 % в цехе № 76 и 0,7 % в цехе № 200); 14,1 % -представители других специальностей (18 % в цехе № 76 и 10,2 % в цехе № 200). Т чтяп

Составление плана и программы исследования, исторический анализ развития Кирово-Чепецкого химического комбината и системы оказания медицинской помощи работающим, изучение нормативно-правовой базы функционирования медико-санитарной части и основных показателей ее работы источники информации

Основные этапы проведения исследования Указанное распределение отличалось среди мужчин и женщин (табл.2.2). Только мужчины работали слесарями с электрооборудованием; в большем проценте случаев - токарями и мастерами; только женщины работали лаборантами, в большем проценте случаев - аппаратчиками, изготовителями изделий.

Практически все работающие (99,7 %) сталкиваются на работе с профессиональными вредностями: 66 % - с одной; 33,3 % - с двумя; 0,4 % - с тремя и более. Две и более вредности имели место в 4,7 % случаев в цехе № 76 и в 63,5 % в цехе № 200. Среднее их число составило 1,35±0,03 (1,07±0,9 в цехе № 76, 1,64±0,04 в цехе № 200).

Химические вредности отмечались в 98 % случаев: одна - в 28,8 %, две -в 21 %, три и более - в 48,7 % (последний показатель составил 70,1 % в цехе № 76 и 20,4 %-в цехе № 200). Среднее число химических вредностей составило 2,25±0,05 (2,60±0,06 в цехе № 76 и 1,80±0,07 в цехе № 200).

Вредности, связанные с физическими нагрузками, имели место в каждом третьем случае (в 2 % - в цехе № 76 и в 66,2 %-в цехе № 200). Они отмечались у токарей (28,6 %), слесарей (20,5 %), изготовителей изделий (82,9 %), мастеров (30,4 %), представителей прочих специальностей (26,2 %). Факторы физического характера (шум, вибрация, облучение и пр.) имели место в 2,3 % случаев: у аппаратчиков (3,7 %), работающих с электрооборудованием (7,4 %), представителей прочих специальностей (7,1 %).

В среднем общее число профессиональных вредностей различной природы было наибольшим (1,78) у изготовителей изделий, а число вредностей химического характера - у лаборантов (3,0).

При изучении организации стационарной помощи были выкопированы сведения из историй болезни пациентов, лечившихся в терапевтическом, хирургическом, травматологическом, гастроэнтерологическом, кардиологическом, дерматологическом, отоларингологическом отделениях (примерно в равном соотношении - от 14 до 14,9 %). Мужчины и женщины были представлены почти поровну (53,1 % и 46,9 % соответственно). Выше (59-60 %) была доля мужчин в терапевтическом, кардиологическом, дерматологическом отделениях, минимальной (42 %) - в гастроэнтерологическом.

В возрастной структуре 31,7 % составили пациенты моложе 40 лет; 14,6% - 40 - 49 лет; 22,3 % - 50-59 лет; 31,4 % - 60 лет и старше. Доля лиц старше 60 лет была минимальной в дерматологическом (19,2 %) и ЛОР-отделениях (12 %), наибольшей (61,2 %) - в кардиологическом. Среди женщин она была выше (36,6 %), чем среди мужчин (26,9 %).

Анкетирование пациентов, лечившихся в стационаре, проводилось в тех же отделениях (доля проанкетированных в каждом из ни колебалась от 12,4% до 15,6 %). На момент проведения анкетирования 25,3 % опрошенных находились в стационаре до недели, 39,8 % - от одной до двух недель; 18,3 % -2-3 недели; 16,7 % - более трех недель (последний показатель был наиболее высоким среди лечившихся в терапевтическом и кардиологическом отделениях - 28,6 % и 29,2 % соответственно).

50,5 % опрошенных составили мужчины, 49,5 % - женщины. Пациенты до 40 лет составили 28,3 % опрошенных; 40-49 лет - 19 %; 50-59 лет - 29,9 %; 60 лет и старше - 2,8 % (11,8 % среди мужчин и 34,1 % среди женщин). В структуре диагнозов преобладали болезни системы кровообращения (15,9 %), травмы (13,6 %), болезни ЛОР-органов (11,9 %), кожи (17,5 %), органов пищеварения (19,8 %).

У 62,6 % опрошенных данная госпитализация явилась первичной; у 37,3 % - повторной. При изучении мнения пациентов о качестве медицинской помощи в поликлинике были почти в равном соотношении (49,3 % и 50,7 %) представлены работающие в цехе № 76 и № 200, работающие мужчины (49,8%) и женщины (50,3 %). Однако, в цехе № 76 доля женщин (56 %) была выше, чем в цехе № 200 (44,7 %). В возрастной структуре опрошенных почти в равных долях были представлены лица до 30 лет (24 %), 30-39 лет (23,5 %), 40-49 лет (30 %), 50 лет и старше (22,5 %). Однако, если в цехе № 76 на долю лиц до 30 лет приходилось 16,3 % респондентов, то в цехе № 200 - 31,4 %.

Возрастной состав мужчин был более «молодым»: сред них 33,3 % составили лица до 30 лет (среди женщин - 15 %); доля же лиц 50 лет и старше соответственно составила 20,2 % и 25 %. Большинство (60,7 %) опрошенных состояли в браке; 26,5 % никогда не состояли в браке (данный показатель среди, мужчин был почти вдвое выше, чем среди женщин - (34 % и 18,8 % соответственно); 9,7 % были разведены (4 % мужчин и 15,6 % женщины); 3,1 % - вдовы. Доля состоящих в браке колебалась от 25 % (в возрасте до 30 лет) до 84,2 % (в 50-59 лет); доля разведенных была наибольшей (17,5 %) в возрастной группе 40-49 лет.

Полученные данные были сгруппированы, зашифрованы, обработаны на вычислительном центре СпбГМУ им. акад. И.П.Павлова. При этом было получено 358 групповых статистических таблиц, были рассчитаны экстенсивные и интенсивные показатели, ошибки показателей, средние величины (и их ошибки), оценивалась с помощью критерия Стьюдента достоверность разности показателей и средних арифметических.

Состояние здоровья работающих и оценка влияния на него ряда факторов по результатам социологического опроса

В санаториях за последние 5 лет отдыхали только 20,3 % работников. Данный показатель увеличивается с 13,3 % в возрасте моложе 30 лет до 31,7 % в возрасте старше 50 лет.

Одним из важных факторов, определяющих степень удовлетворенности и работой, и состоянием своего здоровья (субъективным самочувствием, и влияющих на них) является уровень психологической комфортности. Треть (35,9 %) опрошенных нами работников оценила психологический климат в коллективе как хороший, 52 % - как удовлетворительный, 12,1 % - как напряженный. Удельный вес «хороших» оценок составил 42,4 % в цехе № 200 и только 29,3 % в цехе № 76.

На наличие конфликтов указали 61,2 % респондентов (хотя 47,8 % отметили, что они происходят изредка).

Напряженным считали микроклимат в коллективе 8,3 % мужчин и 16 % женщин; доля указавших на наличие конфликтов среди них соответственно составила 57,6 % и 63 %.

Отличались анализируемые показатели и среди респондентов разного возраста. В частности, с увеличением возраста респондентов снижался удельный вес тех, кто считал хорошим психологический микроклимат в коллективе: с 56,5 % (в возрасте моложе 30 лет) до 23,1 % (в возрасте старше 50 лет). Процент указавших на наличие конфликтов был ниже (51,1 %) среди лиц моложе 30 лет и колебался от 58,7 % до 64,3 % в остальных возрастных группах.

На вопрос о том, позволяет ли уровень заработной платы поддерживать должное состояние здоровья, ответы респондентов распределились следующим образом. Только 5,2 % работающих ответили положительно (3,2 % в цехе № 76 и 7,1 % в цехе № 200); 7,8 % не смогли определиться с ответом; большинство же (87 %) придерживалось отрицательной точки зрения.

Удельный вес положительных ответов колебался от 2,2 % (в возрасте до 30 лет) до 9,5 % (в возрасте старше 50 лет).

Почти таким же было распределение ответов на вопрос о том, соответствует ли уровень оплаты труда характеру и напряженности работы. Большинство (74,9 %) опрошенных не считало их соответствующими друг другу, 19 % не дали однозначного ответа. И только 8,8 % работников (5,4 % в цехе № 76 и 11,6 % в цехе № 200) дали положительный ответ на данный вопрос. Этот показатель был выше среди респондентов моложе 30 (11,6 %) и старше 50 лет (10 %) и составлял 4,8 % в возрастной группе 30-39 лет и 5,6 % -40-49 лет.

Если по вопросу соответствия заработной платы возможности поддержания должного уровня здоровья мнение мужчин и женщин почти не отличалось (доля положительных ответов соответственно составила 6,5 % и 4,2 %), то в вопросе ее соответствия характеру труда более оптимистично настроены мужчины (положительно ответили 11 % из них, а среди женщин -только 6,4 %; р 0,05).

Чувство усталости к концу рабочего дня испытывали почти все (95,9 %) опрошенные, в том числе 14 % - постоянное и сильно выраженное; 41% -постоянное, но небольшое; 40,4 % испытывали его изредка. Указанные показатели мало отличались в сравниваемых цехах, хотя доля испытывающих постоянное выраженное чувство усталости в цехе № 76 была несколько выше (16,3 %), чем в цехе № 200 (11,6 %). Минимальной (6,5%) была доля испытывающих постоянное сильное чувство усталости среди лиц до 30 лет; выше - в возрасте 30-39 лет (13,6 %) и 50-59 лет (13,1 %); максимальной (22,4%) - в возрастной группе 40-49 лет.

К концу рабочей недели испытывали чувство усталости 91,8 % респондентов, в том числе 36,5 % - выраженное, 55,3 % - незначительное. Удельный вес испытывающих выраженное чувство усталости составлял 30,5 % среди работников цеха № 76 и 42,1 % среди работающих в цехе № 200. Среди лиц разных возрастных групп процент испытывающих сильное чувство усталости был наибольшим в 40-49 (51 %) и 50-59 лет (45,7 %).

Анализируемые показатели существенно (р 0,05) отличались среди мужчин и женщин. Так, на наличие постоянной сильно выраженной усталости к концу рабочего дня указали 20,8 % женщин и только 7,4 % мужчин, а к концу рабочей недели выраженную усталость отмечало более половины (55,3 %) женщин и только 17,7 % мужчин.

Полностью отдохнувшими после выходных дней считали себя 55,2 % мужчин и 35,7 % женщин (в среднем показатель составил 45,4 %). Не смогли определиться в своем ответе 22,7 % респондентов (25 % мужчин и 20,4 % женщин). Отрицательный ответ на данный вопрос дал почти каждый третий (32 %) респондент (19,8 % мужчин и 43,9 % женщин). Отдохнувшими считали себя 54,8 % лиц 30-39 лет; 47 % лиц моложе 30 и 50-59 лет, минимальным же (36,2 %) был показатель среди лиц 40-49 лет.

Свой отпуск 38,9 % респондентов проводят дома (36,8 % мужчин и 40,5 % женщин); 37,6 % - на даче (30,9 % мужчин и 42,7 % женщин); выезжают за пределы области - 23,6 % (32,4 % мужчин и 16,9 % женщин).

Полностью отдохнувшими после отпуска, чувствуют себя 71,1 % респондентов (77,3 % мужчин и 65 % женщин). Доля тех, кто выезжает за пределы места проживания во время отпуска выше среди лиц моложе 30 (35,3 %) и 30-39 лет (37,8 %) и ниже - в возрастных группах 40-49 (14 %) и старше 50 лет (9,1 %). Доля же полностью отдохнувших после отпуска снижается с 91,1 % (в возрасте до 30 лет) до 58,5 % (в возрасте старше 50 лет).

На вопрос о рациональности своего питания положительно ответили 49,7% респондентов (56,3 % мужчин и 43,2 % женщин). 16,3 % опрошенных питались дважды в день; 66,9 % - три раза; 16,9 % - четыре и более раз (указанные показатели почти не отличались среди мужчин и женщин). Выше был удельный вес считающих, что питаются рационально, в возрасте до 30 лет (64,4 %); ниже - в возрастных группах 30-39 лет (52,2 %); 50 лет и старше (47,5 %), 40-49 лет (40 %). Процент указавших, что питаются только дважды в день, был наибольшим (23,3 %) в возрастной группе до 30 лет и колебался от 11,1 % до 17 % в других возрастных группах.

Оценивая состояние своего здоровья, более половины (56%) респондентов считали себя совершенно здоровыми (52 % в цехе № 76 и 60 % в цехе № 200); 8,3% отметили наличие частых острых заболеваний (12,2 % и 4,2% в соответствующих цехах), а 26,7 % (35,7 % и 35,8 % соответственно) -хронической патологии, в том числе, у 8,8 % опрошенных (0,2 % и 2,4 %) имелось не одно хроническое заболевание. Как и следовало ожидать, с увеличением, возраста опрошенных самооценки состояния здоровья ухудшаются (табл.4.6).

Характеристика организации амбулаторно-поликлинической помощи по данным анализа амбулаторных карт пациентов

Среди женщин он был вдвое выше, чем среди мужчин (26,4 % и 13,7 % соответственно). Если пациентам моложе 40 лет только в 7,6 % случаев предлагались платные услуги, то пациентам 40-49 лет в 23,1 %; 50-59 лет - в 14,3 %, старше 60 лет - в 44,7 %.

Платные услуги предлагались 37,5 % пациентов с гипертонической болезнью; 20 % - с хронической ИБС; 60 % - с церебросклерозом; 12 % - с травмами; 16,7 % - с заболеваниями мочеполовых органов; 30 % - с эндокринной патологией; 3,1 % - с заболеваниями кожи; 41,7 % - с язвенной болезнью; 39,1 % - с другими болезнями органов пищеварения; 14,3 % - с болезнями органов дыхания; 27,3 % - с прочими.

В целом качеством оказанной помощи полностью были удовлетворены 94,5 % респондентов; частично - 4 %; не удовлетворены — 1,5 %. Наименьшим был удельный вес полностью удовлетворенных пациентов среди лечившихся в гастроэнтерологическом (88,5 %) и травматологическом отделениях (90,3 %).

Доля полностью удовлетворенных среди мужчин была несколько выше (96,8 %), чем среди женщин (91,2 %). Пациенты, отметившие полную неудовлетворенность качеством оказанной помощи, были только среди лиц 50-59 лет (3,6 %) и старше 60 лет (2,1 %). Данные случаи имели место при гипертонической болезни, травмах, язвенной болезни. Неудовлетворенность качеством помощи высказывали только пациенты, лечившиеся в стационаре не более двух недель.

Важно подчеркнуть, что неудовлетворенность помощью высказывали даже пациенты, полностью довольные отношением врачей и среднего медицинского персонала. Большое влияние на удовлетворенность пациентов оказывали: подробное разъяснение по поводу характера заболеваний, обследования, лечения, профилактики. Так, процент неудовлетворенных составлял в случае подробных и недостаточно подробных разъяснений соответственно (при подробных и недостаточно подробных разъяснениях): 1,6 % и 57,1 %; 1,8 % и 47,1 %; 1,9% и 53,3 %; 1,6 % и 47,1 %. Аналогично соотношение показателей и среди пациентов, считавших полным (неполным) проведенное обследование, консультации, лечение: 1,6 % и 72,7 %; 5,4 % и 80%; 1,9 % и 81,1 %, а также в случае удовлетворения (неудовлетворения) просьб о дополнительном обследовании - 6,3 % и 61,5 %.

Оценка гигиенического содержания отделения, качества постельного белья, питания, соблюдение режима в отделении и наличие (отсутствие) предложений о платных услугах не оказывали статистически значимого влияния на уровень удовлетворенности качеством оказанной помощи.

На наличие тех или иных проблем в организации медицинской помощи (связанных, в первую очередь, с недостаточностью финансирования и материально-технической базы) указала почти треть (30,5 %) опрошенных. Наибольшим был показатель в терапевтическом (44,8 %) и гастроэнтерологическом (42,3 %) отделениях. На наличие проблем указали 25,3 % мужчин и 35,5 % женщин. Наибольшим был данный показатель среди,-пациентов 50-59 лет (37,5 %) и старше 60 лет (38,8 %).

На вопрос о желании лечиться в другом ЛПУ положительно ответили 3,5 % опрошенных, а 18,8 % не смогли определиться в своем выборе. Большинство же (77,7 %) респондентов ответили отрицательно (показатель был минимальным - 65,5 % - в хирургическом отделении и превышал 80% в отоларингологически, травматологическом отделениях, достигая 89,7% в терапевтическом). Доля отрицательных ответов среди женщин выше (79,4 %), чем среди мужчин (74,7 %). Процент желающих лечиться в других ЛПУ составила 3,7 % среди пациентов моложе 40 лет; 2,6 % - 40-49 лет; 5,4 % - 60 лет и старше. Данное желание высказывали пациенты с заболеваниями ЛОР-органов, кожи и соединительной ткани, язвенной болезнью и другими заболеваниями органов пищеварения.

Различные предложения, направленные на улучшение качества стационарной медицинской помощи, высказали 54,2 % опрошенных. Они касались преимущественно (в 52,3 % случаев) повышения уровня финансирования; 14,7 % предложений касались улучшения материально-технической базы; 10,1 % - увеличения доступности помощи; 3,7 % 144 улучшения условий пребывания; 4,6 % - повышения уровня и культуры обслуживания; 14,7 % - прочих аспектов. Предложения, направленные на улучшение этико-деонтологических аспектов, высказывали пациенты хирургического (13,3%), отоларингологического (8,3%), гастроэнтерологического (12,3 %) отделений.

Если среди мужчин они высказывались в 2,1 % случаев, то среди женщин - в 7,4 % (р 0,05). Среди лиц разных возрастных групп наибольшей (7,7 %) была доля высказавших такое пожелание среди пациентов моложе 40 лет, а среди пациентов с разными заболеваниями - при заболеваниях ЛОР-органов, мочеполовой системы, эндокринной патологии, болезнях органов пищеварения.

Таким образом, проведенный анализ показал, что пациенты достаточно высоко оценивают качество стационарной медицинской помощи. В подавляющем большинстве случаев они довольны отношением медицинского персонала; большинство из них удовлетворено качеством обследования и лечения, условиями пребывания. Наличие тех или иных проблем в оказании помощи пациенты связывают преимущественно с недостаточным финансированием.

Однако, о наличии определенных организационных недостатков и, соответственно, резервах в совершенствовании помощи свидетельствуют различия оценок в разных отделениях и среди больных с разными заболеваниями. Недостаточно внимательно в ряде случаев врачи относятся к разъяснению пациентам характера имеющейся у них патологии и необходимым при этом лечебно-диагностическим мероприятиям, что вызывает неудовлетворенность части пациентов. Большего внимания в этом плане требуют женщины и пациенты старших возрастных групп.