Введение к работе
Актуальность исследования. Здоровье населения является одним из важнейших факторов развития государства и общества. За последние годы в РФ наметились процессы, направленные на сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производственной силы, определяющей возможности и темпы экономического развития страны и её национальную безопасность (Величковский Б.Т., 2002; Куделькина Н.А., 2002; Изме-ров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003; Измеров Н.Ф., 2006). В основу системы здравоохранения положена первичная и вторичная профилактика заболеваний, а также сохранение «здоровья здоровых», в первую очередь, при обеспечении охраны здоровья работников, занятых в производственных отраслях (Старо-дубов В.И., 2005; Рантанен Й., 2005; Ретнев В:М., 2007).'Особого внимания данная проблема требует в областях промышленности с традиционно сложными и опасными условиями труда, к которым относится и нефтяная отрасль. Важную роль в этой работе играют медико-санитарные части (МСЧ) промышленных предприятий, совмещающие ведомственный и территориальный принципы медицинского обслуживания.
Статистика показателей здоровья работающего населения в РФ в последние десятилетия показывает неблагоприятную динамику (Величковский Б.Т., 2002; Жукова Е.Л., Селедцова О.В, ЩипачевК.В., 2002; Тули-ев А.Г., 2002; Денисов Э.И., Чесалин П.В., 2007). Ежегодно в РФ регистрируется более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний и отравлений, связанных с производственной деятельностью, что составляет около 1,8-2,2 на десять тысяч работников (Величковский Б.Т., 2002; Петровский B.C., 2006). В сочетании с низким уровнем медицинской, профессиональной и социальной реабилитации работающего населения это приводит к значительному снижению резервов трудоспособности.
Одним из направлений профилактики заболеваемости работающих во вредных и опасных условиях труда является раннее выявление общесоматической и профессиональной патологии в ходе медицинских осмотров (Щипа-чев КЗ., Додонова Г.К., Барабані О.Л., 2002; О задачах.., 2006; Манеро-ва О.А., Пахомова Ж.В., 2007). Зачастую клиническая ценность профилактических осмотров снижается из-за отсутствия своевременного представления информации о результатах профосмотра специалистам, осуществляющим дальнейшее диспансерное динамическое наблюдение (Фомичева М.Л., Куделькина Н.А., Щетинин А.Н., 2003; Рантанен Й, 2005; Манерова О.А., Пахомова Ж.В., 2007). Стремительно возрастает информационный ресурс стационарной специализированной медицинской помощи. В этих условиях апробируются новые подходы к организации профилактической и лечебно-диагностической работы в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), способствующие снижению заболеваемости работающих, сохранению качества жизни и профессиональной пригодности. Одним из них является использование медицинских информационных систем, охватывающих все ас-
пекты деятельности ЛПУ - решение административных, хозяйственных, финансовых, аналитических задач - в условиях постоянного увеличения объема информации о параметрах лечебно-диагностического процесса (Дуда-нов И Л. и др., 2002, 2005; Кузнецов Г.Г., 2003; Кириллова А.В., Гусев А.В., Дуданов И.П., 2005; Кобринский Б.А., 2005; Ефремова О.С, 2009). Тем не менее, существующие в настоящее время медицинские информационные системы ЛПУ, в том числе, в нефтяной отрасли, зачастую направлены на решение только административных задач.
Таким образом, существует насущная необходимость совершенствования оказания медицинской помощи работникам предприятий нефтяной отрасли, профилактики общесоматической и профессиональной патолопш на основе новых организационных и информационных технологий.
Цель исследования: совершенствование медицинского обеспечения работников нефтяной промышленности и сотрудников прикрепленных предприятий на основе модели перспективной медицинской информационной системы МСЧ.
Задачи исследования:
Изучить показатели заболеваемости населения, рабочих и служащих в зоне ответственности медико-санитарной части по данным обращаемости, периодических медицинских осмотров, а также по данным изучения причин смертности и инвалидности.
Описать состояние клинической базы, кадрового ресурса МСЧ и организацию её профилактической и лечебно-диагностической работы.
Провести анализ существующей системы сбора медицинской информации в МСЧ, а также определить потребность должностных лиц медсанчасти в медицинской информации, необходимой для принятия решений при различных ситуациях в процессе оказания медицинской помощи прикрепленному контингенту лиц.
Разработать алгоритм использования медицинской информации для решения задач управления и информационного взаимодействия должностных лиц МСЧ.
Разработать новую технологию управления МСЧ на основе перспективной модели медицинской информационной системы и оценить эффективность ее реализации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые создана модель автоматизированной информационной системы (АИС) МСЧ в современных условиях медицинского обеспечения прикрепленного контингента. На основе анализа деятельности должностных лиц МСЧ, разработана система классификаторов и номенклатур для внедрения ее в практику. Определены методические подходы к построению медицинской информационной системы с базой специализированных данных МСЧ и описан цикл ее управления. Предложены проектные решения создания автоматизированной информационной системы крупной МСЧ, на их основе разработана новая модель ее управления как самостоятельной системы, обладаю-
щей свободой в выборе медицинских технологий, а также направлений финансовой политики, проведена оценка эффективности ее деятельности.
Практическая значимость работы.
Разработанные технологии АИС крупной МСЧ позволяют повысить эффективность процесса информатизации лечебно-профилактических учреждений нефтяной отрасли. Предложенная и реализованная на практике модель управления МСЧ позволяет значительно улучшить информационное взаимодействие с городскими учреждениями здравоохранения.
Разработанная автоматизированная информационная система медсанчасти ОАО «Татнефть», включающая в себя: базу данных, алгоритмы преобразования медицинской информации, классификаторы понятий, комплексы информационных и справочных задач, документы, циркулирующие в системе управления медсанчастью, и методику работы с ними, дает возможность повысить качество информационного обеспечения процесса управления оказанием медицинской помощи населению.
Положения, выносимые на защиту.
Особенностью управленческой деятельности должностных лиц МСЧ нефтяной промышленности в современных условиях является увеличение объема информации, характеризующей здоровье обслуживаемого контингента, интенсивность производственных факторов и состояние объектов здравоохранения, сокращение времени на принятие обоснованных решений в быстро меняющихся условиях и возрастание меры ответственности за неправильно принятые решения.
Созданная модель автоматизированной информационной системы способна оперативно выявлять зависимость как уровня общей заболеваемости, так и уровней заболеваемости по отдельным классам болезней и отдельным нозологическим формам от тех или иных факторов и условий работы, включая производственные вредности, осуществлять динамический медико-экологический анализ в зоне территориальной ответственности.
Разработанный прототип автоматизированной информационной системы медсанчасти ОАО «Татнефть» позволяет повысить эффективность управления в условиях крупной медсанчасти, дает возможность проводить анализ эффективности работы учреждения в целом и отдельных его подразделений, прогнозировать последствия управленческих решений в целях оптимизации использования имеющихся кадровых и материальных ресурсов.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные вопросам оценки состояния здоровья работников нефтяной промышленности и его мониторингу, информационно-статистической деятельности МСЧ, использованию автоматизированных информационных систем для сбора, обработки и разностороннего анализа лечебно-профилактической деятельности. В рамках создания автоматизированной информационной системы автор провел ретроспективное обследование МСЧ, функциональное моделирование,
сформулировал задание программистам на проектирование этой системы, а после создания прототипа системы с автоматизированными рабочими местами различных специалистов апробировал работу этой системы и оценил ее эффективность. Доля участия в сборе материала - ] 00%, в обработке материала - 80%, в обобщении и анализе материала- 100%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Казань, 2008 г., Республиканском совещании по открытию первичного сосудистого центра (Альметьевск, 2008 г.), Республиканской конференции хирургов (Альметьевск, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы гигиены» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научной конференции «Поражения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), Тринадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2009).
Реализация результатов исследования.
Результаты работы использованы при подготовке и реализации следующих документов: Республиканской целевой программы «Совершенствование системы организации медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в Республике Татарстан (РТ) в 2008 году», Муниципальной программы г. Альметьевска и Альметьевского района «Совершенствование помощи больным с острой коронарной патологией на 2008 год». Результаты работы внедрены в практику работы управления здравоохранением г. Альметьевска и Альметьевского района РТ, ЛПУ г. Уфы Республики Башкортостана. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре автоматизации управления медицинской службой (с военно-медицинской статистикой) Военно-медицинской академии на факультетах подготовки и усовершенствования военных врачей.
Материалы работы и ее результаты реализованы при выполнении 2-х плановых научно-исследовательских работ: НИР-3 VMA.03.02.01.0104/0264, шифр «Сопровождение»; НИР-3 VMA.03.02.04.0608/0176, шифр «Бензин».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 6 -в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура работы. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений, текст иллюстрирован 29 таблицами, 16 рисунками. Список использованных источников включает 161 работу отечественных и 27 работ зарубежных авторов.