Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению Качмазова Марина Евгеньевна

Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению
<
Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению
>




Качмазова Марина Евгеньевна. Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования оториноларингологической помощи детскому населению : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Качмазова Марина Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты заболеваемости детей ЛОР патологией 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

Глава 3. Динамика и тенденции заболеваемости патологией ЛОР органов детей Липецкой области 36

Глава 4. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития хронической ЛОР-патологией в детском возрасте 59

Глава 5. Организационно-функциональная модель детской ЛОР службы в современных условиях 79

Заключение 98

Выводы 108

Предложения 110

Список литературы 112

Приложение 130

Медико-социальные аспекты заболеваемости детей ЛОР патологией

Здоровье населения — один из важнейших элементов социального, культурного и экономического развития в любом государстве. Сложившаяся к началу 90-х годов двадцатого века ситуация с общественным здоровьем приблизилась к критической и вопрос коренной перестройки встал со всей остротой [16, 17, 27, 28, 64].

Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые государственными, общественными и медицинскими организациями по пропаганде здорового образа жизни, до сих пор сохраняется и даже нарастает уровень заболеваемости неспецифическими заболеваниями органов дыхания, в структуре которых значительное место принадлежит оторино-ларннгологической патологии [13, 14, 26, 48].

Патология ЛОР-органов у детей имеет особое клинико-социальное значение. В первую очередь, это обусловлено широкой распространенностью заболеваний уха, горла и носа среди детского населения (63, 69, 91]. За последние годы отмечена тенденция к увеличению числа детей с гиперплазией лимфондной ткани глотки [8, 74].

Особое значение патологии ЛОР-органов определяется также неблагоприятным влиянием заболеваний уха, горла и носа на возникновение и развитие хронической бронхолегочной патологии, коллагенозов, аллергических реакций, некоторых гастроэнтерологических и кожных заболеваний. В структуре хронической патологии группы часто болеющих детей (ЧБД) доминирующая роль принадлежит ЛОР-болезням [9, 10,35,40,72].

В оценке состояния здоровья населения важную роль играют показатели распространенности различных заболеваний. Особое анатомическое положение и биологическая защитная роль ЛОР-органов в организме предрасполагают к частому возникновению в них патологических процессов. Наиболее ярко это проявляется в детском возрасте, когда имеет место воздействие разнообразных факторов внешней среды на иммунную систему ребенка, находящуюся в периоде формирования и становления [97].

Высокая распространенность патологии ЛОРорганов у детей обуславливает необходимость совершенствования организации детской оториноларингологической службы. Научно-обоснованное планирование ее возможно на основе изучения заболеваемости различными методами эпидемиологического исследования [5, 22, 23, 36, 48].

Распространенность патологии определяет потребность в специализированной помощи. По данным Московского НИИ ЛОР в ней нуждается 137,7 детей из тысячи, т.е. 1/5 часть детского населения [3].

А.А. Баранов [16, 17] приводит данные, согласно которым ежегодная заболеваемость хроническими формами болезней рото- и носоглотки в России в 1991 г. составляла 2354 на 100 000 детей в возрасте от 0 до 14 лет, а в 1997 г. она повысилась до 2924 на 100 000 детей. При этом отмечен значительный рост заболеваемости подростков 15—17 лет (более 3500 случаев на 100 000).

По данным И.Б. Солдатова [98], распространенность хронического тонзиллита у детей составляет 12—15%, у взрослых — 4—10%. Точных данных о распространенности хронического аденоидита нет. так как задняя риноскопия проводится далеко не всем детям. страдающим рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей.

Другие авторы [6, 20, 26] указывают, что гипертрофия носоглоточной миндалины с признаками хронического воспаления значительно чаще встречаются у детей, чем у взрослых, а их распространенность среди взрослых и детей составляет 6—-7%. На рецидивирующие и хронические заболевания ЛОР-органов приходится до 20% общей заболеваемости детей и 22% временной нетрудоспособности матерей, связанной с уходом за больными детьми [53].

Более высокие показатели хронического поражения лимфоидного глоточного кольца отмечаются у детей I—14 лет, подверженных частым респираторным инфекциям. По данным исследований, хронический тонзиллит выявляется у 70% часто болеющих детей [78, 81, 87].

Частота заболеваний уха, горла и носа в детском возрасте по данным различных авторов варьирует в довольно широких пределах в зависимости от места, метода и контингента исследования.

Так, в Центрально-Сибирском регионе патология ЛОР-органов выявлена у 71,5% детей в возрасте до 14 лет [91]. В Санкт-Петербурге распространенность ЛОР-патологии в 1966-1967 г.г. составила 15,4% [59], а в 1993 г.-46,5 на 100 осмотренных [60]. В Московской области данный показатель находился в пределах 230—280 случаев на 1000 детского населения [109]. В связи с разноречивостью имеющихся в литературе данных проблема изучения эпидемиологии заболеваний уха, горла и носа у детей сохраняет свою актуальность и требует дальнейших разработок в различных регионах.

Если у детского населения, проживающего в условиях умеренного климатического пояса европейской части России, частота заболеваний уха, горла и носа составляет 22,7—23,0% [95, 109], то у детей европеоидного населения северных районов Восточной Сибири, у якутов и эвенков хроническая ЛОР-патология была выявлена соответственно у 61,5%, 45,4% и 57,3% лиц [53].

В проводимом в г. Иваново исследовании среди 50600 детей в возрасте до 14 лет была изучена распространенность и структура у них ЛОР-патологии. На данной территории в 1998 году зарегистрировано 8645 заболеваний уха, горла и носа у детей в возрасте до 14 лет, по поводу которых они обращались к врачам-оториноларингологам поликлиник, что составило 170,8 случаев на 1000 человек. Профилактический осмотр 29949 детей, проведенный в 1998 году этими же врачами на сво их обслуживаемых участках, выявил 3676 заболеваний ЛОР-органов, что составило 122,7 случаев на 1000 человек [20].

Анализ структуры заболеваемости по обращаемости выявил, что у детей с одинаковой частотой регистрируются болезни глотки (54,8 случаев на 1000 детей и 32,1% в структуре) и болезни уха (53,1 случаев на 1000 детей и 31,1% в структуре). Несколько реже встречаются болезни носа и околоносовых пазух (38,5 случаев на 1000 детей и 22,5% в структуре) и "прочие" заболевания (24,4 случаев на 1000 детей и 14,3% в структуре) [20, 118].

Среди заболеваний ЛОР-органов, выявленных мри профилактических осмотрах, основное место занимают болезни глотки (63,7 случаев на 1000 детей и 51,9% в структуре) и болезни носа и околоносовых пазух (38,5 случаев на 1000 детей и 31,3% в структуре). Значительно меньше выявлено болезней уха (10,5 случаев на 1000 детей и 8,6% в структуре) и "прочих" заболеваний (10,1 случаев на 1000 детей и 8,2% в структуре) [20, 113, 114].

Расхождение показателей заболеваемости по данным обращаемости и результатам профилактических осмотров объясняется, по всей видимости, тем, что в детском возрасте достаточно часто встречается хроническая патология глотки, которая не всегда имеет ярко выраженную клиническую картину, не вызывает особого беспокойства у родителей и не расценивается как повод для визита к оториноларингологу [20].

В то же время эти заболевания довольно легко выявляются при профилактических осмотрах. С другой стороны в. группе болезней уха у детей имеют большой удельный вес острые воспалительные заболевания, требующие обязательного амбулаторного лечения, при адекватном характере которого ребенок полностью выздоравливает и в последующем считается практически здоровым [20].

Особый интерес представляет изучение распространенности и структуры ЛОР-патологии в возрастном аспекте [59, 69, 109, 120]. Про веден анализ заболеваемости по обращаемости и по результатам профилактических осмотров в четырех возрастных группах: до 3 лет (1 группа), от 3 до 7 лет (2 группа), от 7 до 10 лет (3 группа), от 10 до 14 лет (4 группа).

Наибольшая распространенность патологии ЛОР-органов по данным обращаемости регистрируется у детей в возрасте до 7 лет. После этого наблюдается снижение данного показателя, а в 4-й возрастной группе он уже в два раза меньше, чем у детей дошкольного возраста. Анализ результатов профилактических осмотров выявил аналогичную закономерность [32, 69, 120].

Установлено, что отдельные группы болезней имеют различную возрастную динамику. Частота болезней уха по данным обращаемости наиболее высока в 1 и 2 группах, а в последующем происходит постепенное ее снижение. Болезни носа и околоносовых пазух чаще встречаются в период грудного и ясельного возраста (1 группа), после чего наблюдается уменьшение их распространенности [120].

Болезни глотки сравнительно редко регистрируются в 1 возрастной группе, однако в период дошкольного возраста (2 группа) частота их значительно увеличивается и они выходят на первое место. В последующем с увеличением возраста происходит постепенное снижение распространенности данной патологии [20, 69, 100].

Группа "прочих" заболеваний выявляется примерно с одинаковой частотой во всех возрастных группах. Анализ заболеваемости ЛОР-органов по данным профилактических осмотров выявил аналогичные возрастные тенденции по всем группам заболеваний. При этом обращает на себя внимание различие абсолютных показателей той или иной патологии [100, 109, 114].

Динамика и тенденции заболеваемости патологией ЛОР органов детей Липецкой области

За период 2000 - 2004 годы, общая заболеваемость детей в целом по РФ увеличилась на 12,7%, с 186835,3 до 210301,1 случая на 100000 детского населения. При этом, распространенность заболеваний у детей была выше общероссийского показателя в Приволжском федеральном округе (на 2,7%), Уральском федеральном округе (на 3,4%), Дальневосточном федеральном округе (на 4,2%), Центральном федеральном округе (на 9,4%), в Северо-Западном федеральном округе (на 11,2%); ниже российского показателя - в Сибирском федеральном округе (на 5,6%) и Южном федеральном округе (на 19,6%).

За анализируемый период, общая заболеваемость детей увеличилась практически по всем классам болезней, при этом уровень распространенности болезней органов дыхания вырос на 9,1% с 94187,9 до 102745,0 случаев на 100000 детей в возрасте до 14 лет, а распространенность болезней уха и сосцевидного отростка увеличилась на 12,8% и достигла в 2004 году 5431,8 случаев на 100000 детского населения.

Нами была проанализирована общая заболеваемость детей Липецкой области за период 1994 - 2004 годы, результаты представлены в таблице 3.1.

Особое внимание было уделено анализу заболеваемости болезнями дыхательной системы, особенно ОРВИ и гриппом, так как острая патология ЛОР-органов у детей протекает в основном виде острых респираторно-вирусных инфекций.

Из представленных данных следует, что общая заболеваемость детей Липецкой области за одиннадцатилетний период увеличилась в два раза с 137978,2 до 270376,1 случая на 100000 детского населения и в 2004 году была в 1,3 раза выше, чем в целом по РФ (р 0,05). Ее динамика характери зовалась выраженной тенденцией роста (средний темп прироста (Тср.пр.) составил 6,8%). При этом в 2004 году уровень распространенности болезней органов дыхания у детей Липецкой области составил 147040,0 случаев на 100000 детского населения и был в 1,4 раза выше, чем в целом по РФ (р 0,05).

В ходе анализа динамики общей заболеваемости детского населения Липецкой области за 1994 - 2004 годы было установлено, что распространенность гриппа, болезней системы кровообращения и отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, увеличилась в три и более раза (таблица 3.1). В тоже время распространенность болезней органов дыхания, мочеполовой и костно-мышечной систем увеличилась более чем в 2 раза (р 0,01), а распространенность инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, врожденных аномалий, травм и отравлений выросла в 1,5 и более раза (р 0,05). За период изучения общая заболеваемость ОРВИ увеличилась в 1,3 раза.

Для обобщенной количественной оценки тенденций распространенности отдельных классов болезней среди детей Липецкой области за период 1994 - 2004 годы нами были рассчитаны средние темпы прироста (снижения), представленные в таблице 3.1.

Из представленных данных следует, что по большинству классов болезней уровни распространенности характеризовались выраженными тенденциями к росту (Тср.пр. 5,0).

При этом, динамика распространенности заболеваний органов дыхания среди детского населения Липецкой области характеризовалась выраженной тенденцией к росту (Тср.пр. = 7,2%) и во многом определялась аналогичной по силе и направленности тенденцией распространенности гриппа (Тср.пр. = 11,7%). В тоже время, тенденции увеличения общей заболеваемости ОРВИ были умеренными, (Тср.пр. - 2,3%).

Из представленных данных следует, что в среднем за анализируемый период наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости детей имели болезни органов дыхания (64,4%), которые на 65,8% представлены гриппом и ОРВИ (р 0,05). Второе ранговое место в структуре распространенности заболеваний детского населения Липецкой области занимали болезни нервной системы и органов чувств (9,1%), третье - болезни органов пищеварения (7,5%), а четвертое и пятое - травмы и отравления и болезни кожи и подкожной клетчатки, соответственно 6,6 и 4,5%.

Таким образом, из проанализированных данных следует, что наиболее распространенной патологией среди детей Липецкой области являются заболевания органов дыхания, которые почти на две трети представлены гриппом и ОРВИ которые напрямую ассоциируются с острой ЛОР-патологией у детей.

Проведем сравнительный анализ распространенности заболеваний среди детского населения г. Липецка и районов Липецкой области, данные представлены на рисунке 3.2 и в таблицах 3.2 и 3.3.

Как видно на рисунке 3.2, уровни общей заболеваемости детей в г. Липецке, в течение всего изучаемого периода были в 1,3 - 2,1 раза выше, чем в районах Липецкой области (р 0,05).

Динамика общей заболеваемости детей г. Липецка характеризовалась выраженной тенденцией к росту (Тср.пр. я 8,1%), тогда как в районах липецкой области ее тенденция к увеличению носила умеренный характер (Тср.пр. = 4,8%).

В течение изучаемого периода, по большинству классов болезней, за исключением болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, психических расстройств, травм и отравлений распространенность заболеваний среди детей г. Липецка была выше, чем в районах области. При этом, уровни заболеваемости гриппом детей областного центра были выше, чем в районах области в 1,6 - 4,2 раза (рисунок 3.2), а уровни заболеваемости ОРЗ - в 2,8 - 3,6 раза (р 0,01). Необходимо отметить, что динамика распространенности заболеваний органов дыхания, среди детского населения областного центра характеризуется выраженной тенденцией к росту, тогда как среди детей проживающих в районах Липецкой области она носит умеренный характер, средний темп прироста составил соответственно 7,7 и 4,8%. В течение периода изучения, общая заболеваемость ОРВИ детей г. Липецка и районов области и гриппом в областном центре, характеризовалась умеренными тенденциями к увеличению, тогда как динамика заболеваемости гриппом в районах Липецкой области может быть охарактеризована как умеренная к снижению (Тср.сн.—1,3%).

Структура распространенности болезней у детей, проживающих в г. Липецке и районах Липецкой области в среднем за 1994 - 2004 годы представлена на рисунке 3.3.

Из представленных данных следует, что структура распространенности болезней детского населения областного центра и районов области имеет характерные особенности. Установлено, что в г. Липецке и районах области в структуре распространенности болезней детского населения преобладают болезни органов дыхания, удельный вес которых в среднем за изучаемый период составил, соответственно 60,3 и 44,1%. В структуре болезней органов дыхания г. Липецка и районов области преобладают ОРВИ и грипп, доля которых составила соответственно 68,3 и 62,1% в среднем за изучаемый период.

Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития хронической ЛОР-патологией в детском возрасте

В настоящее время в Российской Федерации особое внимание уделяется проблеме роста заболеваемости детей различными хроническими заболеваниями. Многие из этих форм патологии протекают на фоне наличия у ребёнка хронических очагов инфекции, как правило, в ЛОР-органах. К ним в первую очередь относятся аденоиды и хронический тонзиллит. Постоянная интоксикация заметно отражается как на здоровье ребенка, так и на его адаптации к условиям организованного коллектива.

С целью разработки адресных профилактических мероприятий направленных на эффективное предупреждение развития хронических ЛОР-заболеваний у детей нами проводилось выявление ведущих факторов риска развития этой патологии в детском возрасте. Социологическое исследование было организовано в форме стандартизированного интервью, опрошено 907 матерей, имеющих детей младшего школьного возраста.

Основную группу составили 467 детей, страдающих хроническими ЛОР-болезнями. В контрольную группу вошли 440 детей, не имеющих данной патологии. Обе группы были практически идентичными по половому и возрастному составу. Так, мальчиков в основной группе было 48,6%, а в контрольной — 45,5%, девочек было соответственно — 51,4% и 54,5%. Все обследуемые дети проживали в одном районе г. Липецка.

Особое внимание в исследовании было уделено изучению условий и образа жизни детей, страдающих хронической ЛОР-патологией и их семей.

Установлено, что уровни образования матери и отца были достаточно высокими в семьях детей из основной группы, так, высшее образование имели 43,0% матерей и 57,4% отцов. Матери работали служащими в 44,3% случаев, рабочими — в 34,7% и были домохозяйками — в 21,0%. Отцы работали служащими — в 40,0% случаев, рабочими — в 39,8%, предприни мателями — в 15,4% и были безработными — в 4,8%.

Большинство семей (98,1%) проживало в благоустроенных квартирах со всеми удобствами. Психологическая обстановка в семье была благоприятная в 93,4% случаев.

В рационе детей основной группы ежедневно использовались следующие продукты; в 91,6 случаях на 100 обследуемых детей — фрукты и овощи; в 89,1 — молочные продукты (молоко, творог, сыр); в 85,2 — мясные полуфабрикаты (колбасы, сосиски и т.д.); в 85,0 — рыба; в 79,4 — мясо; В 75,4 —конфеты, шоколад, сдобы, печенье; в 74,1 — мёд, орехи, сухофрукты; в 71,5 -— кисломолочные продукты и в 26,6 случаев на 100 обследованных это были морепродукты.

Установлено, что аллергические реакции у детей отмечались на шоколад в 8,4 случаях на 100 обследуемых; на мёд — в 6,6; на куриные яйца — в 4,5; на цитрусовые — в 2,8 и на орехи — в 1,9 случае на 100 опрошенных.

Наиболее частой хронической ЛОР-патологией у детей основной группы были: аденоиды — 42,2 случая на 100 обследуемых; хронический тонзиллит — 23,1 случай на 100 обследуемых. Значительно реже встречались хронический отит — 13,5 случая на 100 обследуемых; хронический фарингит — 9,6; хронический гайморит и хронический ринит — соответственно по 5,8 случаев на 100 обследуемых.

Было отмечено, что большинство детей имеют постоянные симптомы ЛОР-заболевания. Заложенность в носу отмечалась в 79,9 случаях на 100 обследуемых детей; першение или небольшие боли в горле — в 52,0; выделения из носа — в 40,5; головные боли — в 9,6; заложенность в ухе — в 8,4; снижение слуха — в 6,6 случаях на 100 обследуемых.

У 48,8% детей основной группы отмечались длительные (I месяц и более) остаточные явления после заболевания ЛОР-органов. При этом у 43,0% детей лечение проходило тяжело.

Было отмечено, что таблетированные антибиотики принимали 34,9% детей основной группы. В 10,5% случаев у детей отмечалась аллергическая реакция на антибиотики пенициллинового ряда.

Состояло на диспансерном учёте у ЛОР-врача всего лишь 33,4% детей. Проходили курсы профилактического лечения по поводу хронического заболевания ЛОР-органов только 32,5% детей. Реабилитационное лечение после острого ЛОР-заболевания назначалось только 13,1% детей основной группы.

Какие-либо заболевания уха, горла, носа на профилактических осмотрах были выявлены всего лишь у 32,8% детей основной группы. И только 20.8% родителей обращались после этого к врачу для консультации.

Большинство родителей (58,7%) проводило самолечение ребёнка в случае его заболевания ЛОР-патологией- Было отмечено, что родители больных детей самостоятельно используют пищевые добавки и гомеопатические препараты в 17,8% случаев. При проведении самолечения 28,3% детей продолжали посещать детский сад или школу, несмотря на болезнь.

При этом в 64,0% случаев родители не проводили закаливающие ребёнка процедуры, а в 44.1% случаев дети не соблюдали необходимый для их возраста распорядок дня.

Таким образом, в ходе исследования были выявлены 16 факторов риска развития хронической ЛОР-патологии у детей. Они были разделены нами на четыре группы (таблица 4.1). Первую группу составили медико-биологические факторы, вторую — факторы медицинской активности родителей ребёнка, третью — медико-организационные факторы, связанные с недостаточным медицинским обслуживанием детского населения, а в четвёртую группу были объединены другие факторы риска.

К медико-биологическим факторам были отнесены: принадлежность ребёнка к группе часто болеющих детей; продолжительность грудного вскармливания менее 6 месяцев; рождение вторым по счёту ребёнком в семье; недоношенность; перенесение ребёнком на первом году жизни ОР Одним из основных факторов риска развития хронической ЛОР-патологии у детей можно считать отнесение ребёнка к группе часто болеющих детей (ЧБД). Установлено, что в основной группе таких детей было 71,1%, а в контрольной — 27,3% (рисунок 4.1) или в 2,6 раза меньше (Р 0,001). Постоянные респираторные заболевания, несомненно, сказываются на здоровье ребенка, увеличивая частоту обострений хронических ЛОР-болезней.

Важным фактором риска, который имеет немаловажное значение в формировании иммунного статуса ребенка, является короткий срок вскармливания ребёнка грудным молоком. В нашем исследовании мы получили данные о том, что доля матерей в основной группе, вскармливающих детей грудью менее 6 месяцев, была очень высока и составила 63,2%. В контрольной группе таких матерей было 36,4% или в 1,7 раза меньше (Р 0,001). Приведённые данные достоверно показывают, насколько важно получение ребёнком секреторных иммуноглобулинов и микрофолоры ма тери, защищающих его от влияния патогенных агентов на носоглоточные и глоточные миндалины в раннем возрасте.

Организационно-функциональная модель детской ЛОР службы в современных условиях

Широкая распространенность патологии ЛОР-органов среди детей дошкольного возраста, ее особое клинико-социальное значение, обусловливают необходимость поиска новых форм оказания медицинской помощи этой категории населения.

С целью оптимизации отоларингологической помощи детскому населению Липецкой области и профилактики развития хронической ЛОР-патологии у детей нами предложена комплексная организационно-функциональная модель детской ЛОР-службы, апробированная на территории области (рисунок 5.1).

Координатором всей профилактической работы выступает главный внештатный детский оториноларинголог УЗО, который осуществляет информационно-методическое обеспечение деятельности всех структурных элементов модели. Одной из сторон его деятельности должно быть обучение педиатров детских поликлиник пользованием прогностическими таблицами для выявления детей с высокими уровнями риска развития хронической патологии ЛОР-органов.

Мероприятия по первичной профилактике хронических заболеваний ЛОР-органов возлагается на врачей педиатров детских поликлиник.

В дальнейшем, профилактическая работа осуществляется с тремя контингентами детей:

1. Неорганизованные дети дошкольного возраста;

2. Организованные дети дошкольного возраста;

3. Школьники.

Работа с неорганизованными детьми дошкольного возраста возлагается на участковых педиатров детских поликлиник, которые, проводят индивидуальное прогнозирование риска развития у ребенка патологии ЛОР-органов с использованием прогностических таблиц и формируют группы риска на своем участке. Затем осуществляется индивидуальное диспансерное наблюдение детей из групп риска, используется метод круглогодичной профилактики, включающий профилактические оздоровительные мероприятия и санитарно-просветительскую работу (рисунок 5.1).

Важное место в круглогодичной профилактике вышеназванной тяжелой, инфекционной патологии должна занимать работа с родителями. Так как, только в семье можно обеспечить круглогодичный, индивидуальный и комплексный подход к профилактике.

Для этого, для детей из обеих групп риска необходимо:

организовать правильный режим дня, с послеобеденным отдыхом и своевременным отходом ко сну;

обеспечить регулярное полноценное питание с достаточным количеством овощных и фруктовых блюд;

проводить регулярные курсы витаминных препаратов 3— 4 раза в год;

заменить просмотр телепередач и компьютерные игры на прогулки;

осуществлять мероприятия по профилактике адаптационного синдрома перед поступлением в детский организованный коллектив: коррекция режима дня, седативные адаптогены, ин-терфероны по рекомендации врача поликлиники и детского учреждения;

проводить постоянно эффективные закаливающие мероприятия с учетом индивидуальных особенностей ребенка;

освоить несложные приемы массажа грудной клетки и воротниковой зоны, стимуляции биологически активных точек, упражнений дыхательной гимнастики;

изыскать в бюджете семьи средства на приобретение витаминных препаратов и других лекарственных средств профилактической направленности по рекомендации лечащего врача;

найти возможность выдержать ребенка дома в связи с каждым ОРВИ еще 7—10 дней после кажущегося выздоровления;

для санации имеющихся очагов инфекции и с профилактической целью организовать дома несложные физиопроцедуры: ингаляции, промывания, полоскания, орошения, аппликации и т.д.;

проводить профилактику и лечение заболеваний препаратами из группы адаптогенов, интерферонов, бактериальных вакцин и др.

Работа с организованными детьми возлагается на педиатров ДШО детских поликлиник, которые, при активном участии воспитателей и учителей организуют анкетирование детей и индивидуальное прогнозирование риска развития хронических заболеваний ЛОР-органов, с помощью прогностических таблиц. При формировании групп риска особое внимание должно быть уделено категории часто болеющих детей, среди которых риск развития хронических ЛОР-заболеваний наибольший.

В группах риска проводится активная санитарно-просветительская и профилактическая работа.

Санпросветработа должна предусматривать:

информирование детей из групп риска и их родителей об уровне риска развития у них хронической патологии ЛОР-органов, ее возможных последствиях,

разъяснение необходимости обязательного обращения к детскому отоларингологу в случае развития у ребенка острого заболевания ЛОР-органов,

разъяснение недопущения самолечения острой ЛОР патологии, особенно таблетированными антибиотиками,

пропаганду грудного вскармливания, рационального питания, медицинских знаний,

гигиеническое воспитание родителей и детей,

формирование здорового образа жизни в семье.

Профилактические оздоровительные мероприятия должны предусматривать:

выявление и санацию очагов хронических инфекций у всех членов семьи,

назначение курсов адаптогенов, витаминов, интерфероногенов в периоды сезонного подъема заболеваемости,

коррекцию режима дня и режима питания,

постоянное закаливание,

вакцинопрофилактику гриппа.

Комплекс профилактических мероприятий, направленный на предотвращение развития хронической патологии ЛОР-органов у детей может быть реализован в домашних условиях, при посещении ребенком санаторной группы детского дошкольного учреждения, если он относится к группе часто болеющих детей или во время нахождения ребенка в санатории-профилактории.

Работа по вторичной профилактике хронической патологии ЛОР-органов возлагается на участковых детских отоларингологов. В ее основу положена диспансеризация детей с хронической патологией ЛОР-органов, на основании данных которой, осуществляется выбор дальнейшей тактики оздоровительных мероприятий.

Диспансеризация является прогрессивным методом лечебно-профилактического обслуживания детей. Вопросам диспансеризации стали придавать значение в связи с крайне неблагоприятной демографической обстановкой в стране и постоянным сокращением числа детского населения.