Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Туберкулез мочеполовой системы как медико-социальная проблема (обзор литературы) 13
ГЛАВА 2. Программа, план и методы исследования 27
2.1. Программа и план исследования 27
2.2. Объект и методы исследования 28
ГЛАВА 3. Медико-социальные и клинические аспекты туберкулеза мочеполовой системы в омском регионе 41
3.1. Заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы в Омском регионе 41
3.2. Особенности проявлений современного туберкулеза мочеполовой системы на территории г. Омска и Омской области 48
3.2.1. Клинические аспекты туберкулеза мочеполовой системы 49
3.2.2. Медико-социальные аспекты туберкулеза мочеполовой системы.59
3.2.3. Комплексная оценка влияния медико-социальных и клинических факторов на заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы 63
ГЛАВА 4. Особенности организации специализированной фтизиатрической помощи на территории Омской области 71
4.1. Анализ результатов опроса пациентов урологического отделения ГУЗООКПТД№4г.Омска 71
4.2. Медико - социологическое исследование информированности врачей лечебно-профилактических учреждений г. Омска и Омской области о туберкулезе мочеполовой системы 78
4.3. Информированность населения г. Омска и Омской области о туберкулезе мочеполовой системы 90
ГЛАВА 5. Перспективная модель организации специализированной медицинской помощи больным туберкулезом внелегочнои локализации .96
5.1. Обоснование целесообразности открытия Регионального специализированного Центра внелегочного туберкулеза 96
5.2. Принципы организации и структура Регионального специализированного Центра фтизиатрии по оказанию лечебно-диагностической и профилактической помощи населению г. Омска и Омской области 98
Заключение 104
Выводы 113
Рекомендации 116
Список литературы 118
Приложения 138
- Программа и план исследования
- Заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы в Омском регионе
- Анализ результатов опроса пациентов урологического отделения ГУЗООКПТД№4г.Омска
- Обоснование целесообразности открытия Регионального специализированного Центра внелегочного туберкулеза
Введение к работе
Туберкулёз в России становится угрожающей медико-социальной проблемой. Как констатируют В.В. Борщевский В.В. [19], А.В.Васильев [22] и ряд других авторов с начала 90-х годов прошлого столетия показатели заболеваемости и смертности от туберкулёза в России возросли почти в 2 раза.
По данным Б.И.Новикова [109] и других авторов, во всех регионах Российской Федерации доля больных туберкулезом мочеполовой системы среди вновь выявленных больных с внелёгочными локализациями занимает первое место и составляет 30 - 40%.
Большинство больных, в первую очередь, обращаются к специалистам общей лечебной сети - терапевтам, неврологам, урологам, педиатрам. Однако, по мнению современных ведущих специалистов в области общественного здоровья, проявления распространенных социальных болезней должен знать врач любой специальности. Врачи должны заподозрить специфический процесс, провести диагностический минимум и направить больного к фтизиоурологу. На них ложится ответственность за своевременную диагностику туберкулёза мочеполовой системы. Как показывают результаты исследования, настороженности врачей по поводу туберкулёза мочеполовой системы нет, поэтому большинство больных длительно наблюдается у врачей общей лечебной сети с неправильным диагнозом, поздняя диагностика приводит к осложненному течению и инвалидности.
До 60 — 80 % больных продолжает выявляться по обращаемости. Диагностируются далеко зашедшие деструктивные и осложнённые формы, которые требуют длительного, преимущественно оперативного лечения, что
само по себе свидетельствует о несвоевременном выявлении этого заболевания [43, 77, 82].
Поздняя диагностика снижает эффективность лечения и реабилитационных мероприятий, чем и объясняется высокий удельный вес оперативных вмешательств (60%) в первый год установления диагноза [155]. По данным В.В. Борщевского [16, 17, 18], у 50 - 70% больных выполняются органоуносящие операции. Это приводит к возрастанию численности больных с единственной почкой, что, в свою очередь, ведёт к инвалидизации [34].
Обращает на себя внимание то, что период прогрессивного роста заболеваемости туберкулёзом сопровождается снижением уровня эффективности противотуберкулёзных мероприятий, сократились объёмы работ по профилактике и раннему выявлению туберкулёза. В поликлиниках и стационарах общей лечебной сети не выполняется диагностический минимум обследования больных на туберкулёз, в том числе туберкулез мочеполовой системы, не сформированы группы риска (несмотря на имеющиеся инструкции), что приводит к несвоевременному выявлению и, утяжелению клинических форм, а также к дальнейшему росту заболеваемости туберкулезом.
Исследований медико-социальных аспектов туберкулеза мочеполовой системы в Омском регионе не проводилось. Необходимость в проведении комплексного изучения состояния заболеваемости туберкулёзом мочеполовой системы в городе Омске и Омской области продиктована напряженной эпидемиологической обстановкой по туберкулёзу в целом, значительным экономическим ущербом в результате высокой длительности лечения и реабилитации, а также инвалидизации по причине поздней диагностики.
Цель исследования. Разработка новых и совершенствование существующих организационных форм оказания помощи больным туберкулезом мочеполовой системы на территории Омского региона.
7 В соответствии с целью определены задачи исследования:
1. Изучить динамику заболеваемости туберкулёзом мочеполовой
системы в условиях крупного промышленного региона, Омска и Омской
области, за период 1992 - 2006 гг.
Рассмотреть особенности, структуру клинико-морфологических форм туберкулёза мочеполовой системы на территории Омска и Омской области, медико-социальные аспекты, в том числе временную нетрудоспособность, инвалидность (1994-2003 гг.).
Установить причинно-следственные связи и оценить влияние комплекса факторов на уровень заболеваемости туберкулёзом мочеполовой системы в крупном промышленном центре Западной Сибири - Омской области.
Научно обосновать комплекс организационно-медицинских и социально-гигиенических мер профилактики, направленных на сокращение случаев заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы на территории Омского региона с последующей оценкой эффективности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые проведен углубленный клинико-статистический анализ случаев заболевания туберкулезом мочеполовой системы на территории Омской области в период 1994 -2003 гг.;
на уровне крупного Западно-Сибирского региона, каким является г. Омск и Омская область, выделены ведущие организационно-медицинские, медико-социальные, социально-экономические, биологические факторы, влияющие на уровень заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы;
проблема туберкулеза мочеполовой системы в исследовании медико-социального плана рассмотрена с позиций организации лечебно-профилактической помощи больным с туберкулезом внелегочной локализации на различных уровнях оказания медицинской помощи;
выработаны научно обоснованные приоритетные направления по
8 организации, прежде всего, вторичной профилактики заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы.
Практическая значимость. Составлено и утверждено МЗ РФ Омской области информационно-методическое письмо «Концепция развития специализированной фтизиатрической службы по внелегочному туберкулезу на территории г. Омска и Омской области». В документе предложены меры по повышению качества и эффективности работы фтизиоурологической службы и ЛПУ общей лечебной сети на территории Омского региона.
Акцент сделан на активизацию профилактической деятельности на всех уровнях. Информационно-методическое письмо разослано для внедрения в лечебно-профилактические учреждения территории, в том числе амбулаторно-поликлинические.
В целях повышения качества и результативности медицинской помощи пациентам с туберкулезом мочеполовой системы принято решение «О создании в структуре Государственного учреждения здравоохранения «Клинический противотуберкулезный диспансер №4» Центра внелегочного туберкулеза» (Приказ №54 от 7 июня 2007 г.). Разработано Положение об организации Центра по профилактике и оказанию лечебно-диагностической помощи пациентам с ВЛТ и принципы его деятельности.
Материал информационного письма введен в лекционный курс дисциплины общественное здоровье и здравоохранение для студентов медико- профилактического, лечебного и педиатрического факультетов Омской государственной медицинской академии; в курс преподавания на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ОмГМА РОСЗДРАВА, на кафедре факультетской педиатрии ОмГМА РОСЗДРАВА. В практику ГУЗОО СДТКБ, ГУЗОО КПТД №4 внедрены предложения по информационно-методическому письму.
В курсы последипломного образования по основным специальностям при Омской государственной медицинской академии включены
9 тематические семинарские занятия и лекции по туберкулезу и, в частности по внелегочному, с освещением вопросов по туберкулезу мочеполовой системы. Специалистами фтизиоурологами читаются лекции по клинике, диагностике и профилактике туберкулеза мочевой системы для врачей территории Омского региона, как в городских ЛПУ, так и в сельских. Прочитаны лекции в Черлакской ЦРБ Омской области, ЦРБ Тарского района Омской области так же для врачей ПТД №1 г. Омска «О раннем выявлении туберкулеза внелегочных локализаций» и для сотрудников Областной детской клинической больницы.
При участии В.В.Леонтьева проведена конференция по актуальным вопросам фтизиатрии, в том числе туберкулезе мочеполовой системы, для работников Горьковского района Омской области, проведена беседа с врачами ЦРБ Оконешниковского района Омской области.
Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
Федорова Г.В. Медико-социальные аспекты туберкулеза мочеполовой системы на территории Омской области / Г.В. Федорова, В.В. Леонтьев // Здравоохранение Российской Федерации.- 2007.- №1 .- С. 27-29.
Федорова Г.В. Медико-социологическое исследование информированности врачей ЛПУ Омской области о туберкулезе мочеполовой системы / Г.В. Федорова, В.В. Леонтьев // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 1 -С.29-31.
Федорова Г.В. Информированность населения Омской области о туберкулезе мочеполовой системы / Г.В.Федорова, В.В. Леонтьев // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - 2006. - № 5. - С. 108-109.
Федорова Г.В. Факторный анализ в обработке материалов исследования проблемы туберкулеза мочеполовых органов / Г.В. Федорова,
10 В.В.Леонтьев II Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 3 - С. 29 - 31.
В результате внедрения предложенных мер повышена медико-социальная эффективность лечебно-профилактической помощи при оказании помощи больным туберкулезом мочеполовой системы -стабилизирован уровень заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы в 2004-2006 годах в Омской области и снижение с 6,1 в 2003 г. до 2,5 в 2006 г. на 100 тыс. населения в г. Омске. В то же время уровень ВЛТ в 2005 - 2006 г.г. относительно стабилизировался.
Апробация материалов диссертации. Основные положения
диссертации доложены на следующих научно-практических форумах:
Научно-практическая конференция: «Туберкулез и рак мочевой системы:
вопросы дифференциальной диагностики и лечения» (Новосибирск, 2002);
Материалы научно-практической конференции врачей и научных
сотрудников, посвященной 80-летию фтизиатрической службы (Омск, 2003);
Международная научно-практическая конференция «Здоровье и
образование в XXI веке» (Москва, 2004); Региональная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Омск, 2005); Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» 23-26 ноября 2006 г. (Москва, 2006).
На совещании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики 19 июня 2007 г. проведена апробация диссертации. Принято единогласное решение о представлении ее к защите. Проведена апробация диссертации на заседании кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики в ГОУ ВПО Кем ГМА 9 октября 2007г.
Диссертация выполнена в соответствие с планом НИР Омской государственной медицинской академии и является фрагментом
комплексной темы «Комплексное исследование общественного здоровья и среды обитания на региональном уровне»; номер государственной регистрации 01.2.00107678.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи, методология исследования. В работе определены программа, объем, объект исследования. Автором проведен сбор материала, единовременный социологический опрос пациентов урологического отделения ГУЗОО КПТД №4, выборочный опрос врачей общей лечебной сети в Омске и Омской области, населения указанной территории. В этих целях автором лично разработаны три вида анкет. Кроме этого исследователь провел выкопировку необходимых для оценки качества медицинской помощи сведений из историй болезни пациентов урологического отделения ГУЗОО КПТД № 4, находившихся на стационарном лечении, за период 1994-2003 гг. Для этого автором разработана регистрационная карта. Статистическая обработка проведена на ПВЭМ. Автор принимал непосредственное участие в анализе статистического материала, в подготовке информационно-методического письма, положения о специализированном Центре внелегочного туберкулеза и публикаций в сборниках и журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах (с приложением) и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 11 рисунками. Список использованной литературы содержит 197, в том числе 38 работ иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы в Омском регионе и поздняя диагностика этой патологии свидетельствует о недостаточной эффективности работы врачей общей лечебной сети и специалистов-фтизиатров.
Поздняя диагностика, значительный удельный вес инвалидизации больных туберкулезом, опасность распространения инфекции диктует необходимость повышения информированности врачей общей лечебной сети в области клинической симптоматики, диагностики и профилактики туберкулеза мочеполовой системы.
Составляющей профилактики туберкулеза мочеполовой системы является информирование населения о причинах заболевания, путях передачи, клинических симптомах. Программа санитарно-просветительской работы должна учитывать состав аудитории, в первую очередь, по возрастному и социальному признаку.
Учитывая значительный уровень заболеваемости внелегочными формами туберкулеза, высокий удельный вес инвалидности при туберкулезе мочеполовой системы, недостаточный уровень профилактических мер, трудности диагностики при этой патологии целесообразно организовать Региональный специализированный Центр по реализации профилактических мер и совершенствованию лечебно-диагностической помощи больным с этой патологией.
Программа и план исследования
Организация научно-исследовательской работы по обозначенной выше теме предусматривала разработку программы и плана ее выполнения (рисЛ).
В соответствии с программой были определены стратегия и этапы исследования: - подготовительный (организационный); - сбор медико-социальной информации; - обработка полученного материала; - анализ полученных данных; - разработка рекомендаций управленческих решений, внедрение в практику и оценка эффективности.
План обеспечивал тактику, т.е. этапы и приемы, применяемые в процессе исследования его сроки документальное сопровождение место проведения технологию регистрации проведение статистической сводки формирование таблиц.
В период подготовительного этапа были обоснованы цель и задачи исследования формировались рабочие гипотезы определялись объект, объем и единицы наблюдения, осуществлялся выбор и описание методов исследования, устанавливался порядок проведения научно-исследовательской работы.
Омская область расположена в южной части Западной Сибири. В составе области г. Омск является административным центром. По данным 2006 г., общая численность населения области составляет 2 млн. 127 тыс. человек, число женщин - 1 млн. 127 тыс. 356, что соответствует 53% численности населения области.
Изучение причин заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы, факторов, влияющих на частоту этого заболевания, медико-социальную характеристику заболевших, требуют комплексного подхода. Как отмечает Ю.П.Лисицын, «...комплексность выражается в стремлении, возможно, всесторонне охватить объем исследования, выявить как непосредственные, так и непрямые, опосредствованные различными воздействиями факторы. Важность комплексных социально-гигиенических исследований состоит в том, что они позволяют изучить влияние не только одного изолированного фактора на тот или иной показатель здоровья, но и выявить интегрированное воздействие нескольких факторов».
Изучение комплекса биологических, социально-бытовых, медико-социальных факторов, влияющих на частоту заболевания, инвалидность с учетом региональных особенностей, представляет не только научный интерес, но и приобретает практическое значение, позволяя наметить основные пути снижения данных показателей. Это будет способствовать сокращению общей заболеваемости, инвалидности, улучшению показателей здоровья населения Омского региона и даст возможность разработать конкретные мероприятия.
В исследовании изучались причины заболеваемости туберкулезом рассматриваемой локализации, возрастные и половые и территориальные особенности, инвалидность, заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы в динамике дифференцировано на территории г. Омска и Омской области. Оценивалась лечебно-диагностическая помощь, оказанная больным туберкулезом мочеполовой системы. ЦЕПЬ
На основе официальных статистических документов была изучена динамика заболеваемости туберкулезом внелегочной локализации, в том числе мочеполовой системы в период 1992-2006 гг. Для более глубокого и всестороннего исследования такого явления как туберкулез мочеполовой системы использовались и истории болезни пациентов, лечившихся в урологическом отделении ГУЗОО ПТД №4 в период 1994-2003 гг.
В качестве основного метода исследования для сбора материала был использован социологический метод — анкетирование, что позволило изучить информированность врачей общей лечебной сети, информированность населения о туберкулезе, в том числе органов мочеполовой системы, оценить лечебно-диагностическую помощь, обосновать меры по совершенствованию вторичной профилактики.
В соответствии с разработанной программой использованы методы анализа полученного материала. Объектом исследования были больные с туберкулезом мочеполовой системы, истории болезни пациентов урологического отделения ГУЗОО КПТД №4 г. Омска, врачи ЛПУ города и области, население Омска и Омской области. Общий объем исследования составил 976 единиц наблюдения.
Для проведения медико-социологического исследования были разработаны анкеты трех видов и регистрационная карта для выборки информации из историй болезни пациентов урологического отделения ГУЗОО КПТД №4 г. г. Омска, лечившихся в период с 1994 по 2003 гг. Данное отделение в течение длительного времени являлось единственным на территории Омской области, где проходят обследование, лечение и дальнейшее наблюдение, и реабилитацию больные туберкулезом мочеполовой системы.
Заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы в Омском регионе
Используя официальные статистические документы, в работе дан графический анализ заболеваемости туберкулезом в г. Омске и Омской области, имевшей место в 1992-2005 гг.
Очевидно, что в период с 1992 г. отмечается неуклонный рост заболеваемости туберкулезом, при этом резкий подъем заболеваемости приходится на 1999, 2001 и 2003 годы. В 2003 г. отмечалось повышение уровня заболеваемости по Омской области - с 94,0 на 100 тыс. населения до 103,6 в 2006 г.- вновь отмечается подъем до 108,0 на 100 тыс. населения. По г. Омску значительные подъемы уровня заболеваемости отмечались в 1994,2001, 2003 и 2006 гг. (рис. 3).
Многочисленные публикации подтверждают, что уровень заболеваемости туберкулёзом мочеполовой системы стоит на втором месте после туберкулёза органов дыхания и на первом месте в структуре заболеваемости внелёгочным. Для сравнения динамики заболеваемости туберкулезом внелегочной локализации и Mill представлен графический анализ на одной системе прямоугольных координат (рис.4).
Исследование заболеваемости внелёгочным туберкулезом в Омском регионе свидетельствует о том, что уровни заболеваемости по г. Омску превышают уровни заболеваемости на территории Омской области в указанные годы. При этом в г. Омске отмечаются резкие колебания уровней заболеваемости ВЛТ, что не так характерно для территории Омской области, где резкий подъем отмечался лишь в 1999 г. В частности, значительные подъемы заболеваемости ВЛТ в г.Омске отмечены в 1993 (7,1), 1995 (7,2) и 1999 г.г.(6,6), однако пик заболеваемости приходится на 1993г. - 8,9 на 100 тыс. населения. В то же время по Омской области небольшие подъемы отмечались в 1994 (3,9), 1996 (4,1) и самый высокий уровень 5,7 на 100 тыс. населения отмечен в 1999г. Затем в течение 2003 - 2005 г.г. отмечалось снижение заболеваемости ВЛТ (4,0 - 2,7), практически достигнув уровня 2006 г. (2,7), однако с 2003 г. - вновь отмечается постепенное повышение ВЛТ до 2005 г. (4,1) и небольшое снижение в 2006 г. - 3,8 на 100 тыс. населения.
Та же тенденция отмечается и при анализе динамики Mill, хотя колебания уровней заболеваемости даже на территории Омской области выражены резче, чем при ВЛТ. Вместе с тем, очевидно, что на фоне снижения заболеваемости ВЛТ, уровень заболеваемости Mil Г не снижается, а лишь стабилизировался (рис.4). Таким образом, актуальность исследования очевидна.
Заболеваемость внелегочным туберкулезом по г. Омску и на территории Омской области имеет тенденцию к росту, что свидетельствует об актуальности проблемы внелегочного туберкулеза для территории Омского региона (рис.5). -і 1 1 1 І r
Используя метод наименьших квадратов при выравнивании динамических рядов, можно утверждать, что в г. Омске заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы имеет тенденцию к росту, несмотря на снижение уровня заболеваемости в течение 2004-2006 гг. По Омской области показатель заболеваемости имеет тенденцию к стабилизации, несмотря на рост в 2006 г. (рис.6).
Впервые в крупном промышленном центре Западной Сибири -Омской области, проведено углублённое исследование деятельности фтизиоурологической службы за 10-летний период. Выявлены факторы, наиболее влияющие на заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы и его позднюю диагностику. В исследовании, проведенном на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии совместно с ГУЗОО КПТД №4, изучались медико-социальные, клинические, климато-географические аспекты проблемы. Изучение комплекса биологических, социально-бытовых, медико-социальных, климато-географических факторов, влияющих на заболеваемость, инвалидность, с учетом региональных особенностей, представляет не только научный интерес, но и приобретает практическое значение, позволяя разработать мероприятия по снижению уровня заболеваемости и других показателей туберкулеза мочеполовой системы.
Противотуберкулезный диспансер № 4 г. Омска располагает единственным специализированным урологическим отделением для территории Омского региона для оказания диагностической и лечебной помощи больным туберкулезом мочеполовой системы.
Проведено сплошное исследование случаев с впервые выявленным заболеванием в период 1994 - 2003 гг. В исследование взяты 313 случаев, в числе которых 76,4% составили пациенты, проживающие в городе и 23,6% в сельской местности. Вся территория районов Омской области была поделена на пять групп по климато-географическому принципу: Северные районы, Западные, Восточные, Юго-Западные, Юго-восточные. Среднемноголетний удельный вес больных туберкулезом мочеполовой системы отражает таблица 2.
Анализ результатов опроса пациентов урологического отделения ГУЗООКПТД№4г.Омска
На следующем этапе исследования был проведен сплошной опрос пациентов урологического отделения Городского клинического противотуберкулезного диспансера № 4, находившихся на лечении в 2005 г.
Целью опроса было выяснение уровня оказываемой лечебно диагностической, лечебно-профилактической помощи пациентам, что, в свою очередь, позволило определить факторы, повлиявшие на возникновение этой патологии и результат лечения (прил.2). Всего опрошено 93 пациента.
В числе респондентов преобладали жители г. Омска — 72,0%. Наибольшее число больных проживали на территории Юго-Западных районов Омской области - 38,5%, наименьшее число - на Юго-Восточных — 7,7% (табл. 12).
Из числа городских жителей доля пациентов КПТД №4, проживающих на территории Советского района, была наибольшей -34,4%. В этом районе располагается КПТД №4. Наименьшее число опрошенных пациентов, проживали в Октябрьском районе -10,4%.
В числе опрошенных пациентов наибольший удельный вес (40,9%) составляли пенсионеры, наименьший - учащиеся (6,4%). По возрастному критерию доля пациентов в возрасте от 40 - до 70 составила 60,3%. Наименьшими были группы в возрасте до 20 лет - 6,5%) и в возрасте 70 лет и старше -7,5%. Значительный удельный вес составляла группа пациентов в возрасте до 30 лет - 18,3%. Большинство респондентов (86,0%) ранее наблюдались у специалистов: терапевта, уролога, невролога. При этом в 88,7% случаев пациентам было назначено лечение. Только у 52,1% опрошенных пациентов был положительный эффект от лечения. В 43,3%) респонденты наблюдались до 1 года. Более года, до 5 лет наблюдались 16,4 % пациентов и более 5 лет - 23,9%. Эпидемиологическое значение этого велико, так как при этом у пациентов могла быть активная форма заболевания, и они выделяли МКБ. Контакт с больными туберкулезом отметили 30,1% респондентов, при этом в 72,4% отрицали родственную связь при контакте. Обследовали в качестве контактных респондентов в 19,4%. В 54,8% пациенты не знали ответа.
В 40,2% случаев опрошенные пациенты наблюдались по поводу хронического пиелонефрита. Одинаков удельный вес (9,8%) пациентов, наблюдавшихся по поводу острого пиелонефрита, острого цистита и мочекаменной болезни. Преобладание в структуре заболеваний хронического пиелонефрита, острого цистита и острого пиелонефрита соответствует данным анализа историй болезни пациентов КПТД №4 в 1994-2003 гг. Именно эти заболевания можно считать патологией риска. Доля других заболеваний составляла незначительное число (табл.14).
Опрос показал, что при возникновении жалоб лишь 50,5% респондентов обратились к врачу. При уточнении обстоятельства по времени обращения к врачу по поводу возникшего заболевания выяснилось, что лишь 37,6% опрошенных обратились через несколько дней, остальные значительно позже (табл.15). Таблица 15 - Распределение временного интервала между появлением жалоб у пациентов и обращением к врачу
Положительным является то, что 94,6% пациентов после обращения к врачу были направлены на исследование, причем с промежутком до одной недели в 80, 7% случаев. С сожалением приходится констатировать, что только 45,2% пациентов было назначено исследование мочи на МВТ.
Рентгенологическое исследование органов грудной клетки 94,6% пациентов проходили в течение года. Проба Манту была проведена лишь 25,2% респондентов - пациентов и в 8,3%) случаев результат этой пробы врачами не контролировался.
Таким образом, правомочно сделать вывод, что обследование и лечение больных МПТ проводится несвоевременно, длительно лечение проводят врачи - неспециалисты - фтизиоурологи. Не всегда выполняется стандартный диагностический минимум, имеют место факты халатного отношения к профессиональным обязанностям.
Использование методики расчета критерия соответствия позволило доказать взаимозависимость или отсутствие таковой между отдельными характеристиками, имевшими место в анкете опроса пациентов КПТД №4. Было доказано, что чаще обследование при урологических заболеваниях назначается в городе, сельские врачи не используют имеющуюся возможность направления на консультацию в специализированное фтизиоурологическое отделение (х =7,09; р 0,01). Чаще исследование мочи на МВТ назначаются в ЛПУ районов Юго-Западной территории Омской области. Чаще инвалидность имели пациенты возрастной группы от 30 до 70 лет (x =27,91; p 0,01). Подтверждена несвоевременность обращения к врачу после появления жалоб (%2=76,89; р 0,01). Чем позже обращались пациенты по поводу возникших жалоб, тем позже назначалось лечение (х —15,14; р 0,01) и дольше длилось наблюдение в поликлинике (х =31,18; р 0,01). Длительность наблюдения была больше в группе пациентов, которые ранее не болели туберкулезом легких (х =10,51; р 0,025). В группе болевших туберкулезом легких чаще пациентов направляли в КПТД врачи стационаров, в группе не болевших - врачи поликлиник (х =11,38; р 0,01). При направлении пациентов в ГУЗОО КПТД №4 проба Манту назначалась чаще врачами стационаров и редко поликлиник (х =10,03; р 0,01). Пациенты, не болевшие туберкулезом легких, проходят флюорографическое исследование чаще регулярно — один раз в год (х =6,31; р 0,025).
Обоснование целесообразности открытия Регионального специализированного Центра внелегочного туберкулеза
Совершенствование системы оказания помощи больным ВЛТ - это одна из наиболее актуальных проблем фтизиатрии. Рост числа запущенных и осложненных форм заболевания сопровождается высокой степенью инвалидизации среди впервые выявленных пациентов во всех регионах России. Значительный экономический ущерб от временной нетрудоспособности и ивалидности по причине туберкулеза мочевой системы - ведущей локализации во внелегочной патологии туберкулезной этиологии, делает эту проблему высокоактуальной в социально-экономическом плане.
В то же время, внелегочным локализациям туберкулеза уделяется недостаточно внимания, хотя эти формы заболевания и являются составной частью общефтизиатрической проблемы.
Как показало проведенное исследование, в настоящее время существенно снизилось качество оказания противотуберкулезной помощи больным ВЛТ. Отмечается поздняя диагностика, что связано с уменьшением числа подготовленных специалистов соответствующего профиля, недостаточной информированностью врачей общей лечебной сети, в том числе терапевтов, педиатров, неврологов, урологов, а также низким уровнем материального и технического оснащения ПТД.
Учитывая значительный уровень заболеваемости внелегочными формами туберкулеза, длительность лечения, высокий удельный вес инвалидности, недостаточный уровень профилактических мер, трудности диагностики этой патологии, целесообразно организовать Региональный специализированный Центр по реализации профилактических мер и лечебно-диагностической помощи больным с этой патологией.
При этом необходимо учесть, как показало исследование, что наметившееся снижение уровня заболеваемости внелегочными формами туберкулеза и стабилизация уровня заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы, все же сопровождается прогнозом дальнейшего повышения этого уровня, в лучшем случае, стабилизации процесса.
По данным проведенного на территории Омского региона исследования, некоторое снижение показателей заболеваемости ВЛТ обусловлено в числе других причин недостаточным уровнем знаний врачей общей лечебной сети по проблеме, отсутствием настороженности в отношении ВЛТ, невыполнением обязательного клинического минимума обследования на ВЛТ, неправильной интерпретацией результатов проводимых исследований, что ведет к недовыявлению случаев заболеваний.
В ходе выполнения исследования на основании выкопировки из историй болезни пациентов, проходивших лечение в ГУЗОО КПТД №4 в 1994-2003 гг., а также единовременного анкетирования пациентов, находившихся на лечении в урологическом отделении КПТД № 4 в 2005 г., доказана несвоевременность обращения пациентов за медицинской помощью по поводу туберкулеза мочеполовых органов, длительное лечение в ЛПУ общей лечебной сети при отсутствии положительной динамики, невыполнение диагностического стандарта при подозрении на туберкулез мочеполовой системы.
В результате социологического исследования информированности населения территории о туберкулезе и ВЛТ доказана низкая степень осведомленности населения об этой патологии. При анкетировании врачей общей лечебной сети показано, что они не имеют исчерпывающей информации о ВЛТ, в том числе МПТ, особенно врачи стационаров. На основании вышеизложенного необходимо уделить особое внимание профилактической работе с акцентом на санитарно-просветительскую составляющую, что должно быть непременной обязанностью медицинских работников, а также совершенствовать формы и методы обучения специалистов общей лечебной сети в области туберкулеза и в частности ВЛТ, в том числе туберкулеза мочеполовой системы. Вторичной и третичной профилактике ВЛТ, в том числе МПТ, должно быть уделено пристальное внимание. Как известно, в национальном проекте «Здоровье» в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности системы здравоохранения обозначена именно профилактика.
Следуя научно доказанным результатам исследования, учитывая сложившуюся ситуацию по ВЛТ, и в частности МПТ, приходим к выводу, что открытие для населения территории Омска и Омской области Специализированного центра внелегочного туберкулеза является обоснованным.