Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 11
1.1 Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности 11
1.2 Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности 16
1.3 Особенности условий труда и состояние здоровья слесарей по ремонту технологического оборудования в нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах 23
Глава 2 Материал и методы исследования 29
Глава 3 Гигиеническая характеристика условий труда слесарей нефтехимических производств 36
Глава 4 Состояние здоровья слесарей нефтехимических производствпо результатам углубленного медицинского обследования 48
4.1 Особенности формирования профессиональных заболеваний у слесарей-ремонтников 50
4.2 Распространенность болезней костно-мышечной системы 51
4.3 Распространенность болезней системы кровообращения 56
4.4 Распространенность болезней органов пищеварения 61
4.5 Распространенность заболеваний нервной системы 63
4.6 Распространенность болезней органов дыхания 69
4.7 Распространенность болезней уха и сосцевидного отростка... 72
Клинико-лабораторные показатели у слесарей нефтехимических производств 75
Производственная обусловленность нарушений здоровья слесарей-ремонтников 80
Рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий работникам нефтехимических производств
Заключение 87
Выводы 104
Библиографический список 106
Приложения
- Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности
- Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности
- Гигиеническая характеристика условий труда слесарей нефтехимических производств
- Особенности формирования профессиональных заболеваний у слесарей-ремонтников
Введение к работе
Актуальность проблемы. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда является предпосылкой для высокой производительности труда, залогом сохранения трудовых ресурсов, а также устойчивого социально-экономического развития государства в целом. Вместе с тем сложившаяся в настоящее время демографическая ситуация в стране может в короткий срок привести к дефициту трудовых ресурсов. В ближайшие 10 лет потери трудоспособного населения в стране могут составить более 10млн человек. При этом от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда (Н.Ф.Измеров, 2005, 2008; Э.И. Денисов, 2006; Г.Г.Онищенко, 2009).
Социально-экономическая ситуация в России, установившаяся в условиях кризиса, и характеризующаяся спадом производства, низким доходом населения, безработицей, способствует формированию у работающего населения психо-эмоционального и социального стресса. Влияние на здоровье работников производственных, нервно-эмоциональных и психо-социальных факторов может привести к ослаблению и срыву адаптационных механизмов, нарушению иммунологической реактивности, повышению распространенности и изменению характера течения хронических неинфекционных заболеваний.
Нефтехимическая отрасль является базовым сегментом российской промышленности, который закладывает основы ее долгосрочного и стабильного развития и оказывает существенное влияние на экономику страны. Более 40% нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России сконцентрированы в Приволжском федеральном округе (А.В.Артемов, 2008). В республиках Башкортостан и Татарстан сформировались крупнейшие комплексы по переработке нефти, что в значительной степени способствовало экономическому развитию этих регионов.
В то же время отрасль является потенциально опасной для здоровья работников: по данным Росстата, в 2008 г. на предприятиях по производству нефтепродуктов удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил 34,7%. В структуре профессиональной заболеваемости в отрасли за последние десятилетия удельный вес хронических интоксикаций нефтепродуктами незначителен. Вместе с тем проведенные исследования свидетельствуют о повышенной распространенности хронических полиэтиологических заболеваний у работников основных профессий нефтехимических производств (Л.К.Каримова, 1999; Ю.Е.Черных, 2001; С.Ю.Савельев, 2002; А.В.Лаврухин, 2006; М.М.Тимерзянов, 2006).
В литературе последнего десятилетия недостаточно освещены вопросы влияния условий труда на здоровье ремонтных рабочих современных нефтехимических производств. Основной объем работ по данной тематике был выполнен в 70-90-е годы ХХ века (В.А.Полянский, 1968; Л.К.Каримова, 1984; Л.М.Карамова, 1990; Г.Г.Гимранова, 1991). В то же время ремонтные работы являются необходимым и важным звеном в эксплуатации технологического оборудования и одними из наиболее неблагоприятных с гигиенических позиций. Удельный вес ремонтных рабочих в штатной структуре нефтехимических производств составляет 12-20%.
Отсутствие данных по комплексной оценке условий труда и их роли в формировании здоровья слесарей-ремонтников в современных нефтехимических производствах в сложившихся социально-экономических условиях, а также необходимость разработки мер по минимизации профессионального риска нарушений здоровья определили актуальность данной работы.
Настоящее исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010гг.)», п. 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».
Цель работы. Оценить влияние условий труда на здоровье слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.
Задачи исследования:
-
Дать комплексную оценку условий труда слесарей-ремонтников с характеристикой факторов производственной среды и трудового процесса.
-
Изучить распространенность хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников по результатам углубленного медицинского обследования, определить отдельные показатели гомеостаза в зависимости от уровней и экспозиции вредных производственных факторов.
-
Изучить психо-эмоциональный статус слесарей-ремонтников.
-
Установить степень производственной обусловленности нарушений здоровья у слесарей-ремонтников на основе оценки относительного риска.
-
Разработать комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья и повышение трудоспособности работников нефтехимических производств.
Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие состояние здоровья слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств под влиянием факторов производственной среды и трудового процесса. Показано, что сочетанное воздействие вредных производственных факторов обуславливает развитие у них начальных стадий профессиональных заболеваний, характерных для нефтехимической отрасли, а также производственно обусловленных болезней костно-мышечной-, нервной системы, органов пищеварения, верхних дыхательных путей. Обоснованы критерии формирования групп повышенного риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей по ремонту, а также лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.
Практическая значимость работы и внедрения в практику
Результаты комплексного исследования позволили научно обосновать, разработать и внедрить лечебно-реабилитационные и профилактические мероприятия по снижению профессионального риска нарушений здоровья и повышению работоспособности лиц, занятых в нефтехимических производствах:
Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол от 12 декабря 2007года №10);
Пособие для врачей «Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников в нефтехимических производствах» (утверждено Минздравом РБ 16 апреля 2010 г.).
Результаты работы были использованы в практической деятельности медико-санитарной части ОАО «Нижнекамскнефтехим» (письмо о внедрении от 30 марта 2010года № 9839/14-01).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
В условиях современных нефтехимических производств сочетанное воздействие факторов производственной среды и трудового процесса обуславливает формирование у слесарей-ремонтников начальных проявлений профессиональных заболеваний, а также производственно обусловленных нарушений здоровья, имеющих стажевую детерминированность и среднюю-высокую степень производственной обусловленности.
-
У слесарей-ремонтников в зависимости от возраста формируются разнонаправленные отклонения в состоянии здоровья в виде психо-вегетативного синдрома с преобладанием тревоги у молодых малостажированных работников и депрессивных нарушений в сочетании с повышенной распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза у работников старшей возрастной группы.
-
Наличие причинно-следственных связей распространенности нарушений здоровья с воздействием вредных производственных факторов явилось основанием для разработки комплекса оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); на ХХХХII научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» («Хлопкинские чтения») (Санкт-Петербург, 2009); на научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 31 таблицей, содержит 4 приложения. Список литературы включает 254 источника, из них 211 - отечественных, 43 - иностранных авторов.
Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности
Россия занимает 4-е место в мире по объему нефтепереработки. Производственная база представлена двадцатью пятью действующими заводами на территории страны с мощностью около 300 млн. т/год. Российские нефтеперерабатывающие заводы имеют наивысшую в мире среднюю производительность - 11 млн. т/год [64].
Основными продуктами переработки нефти являются: топливо, нефтяные масла, парафины, вазелины, нефтяные битумы, растворители и др. [89]. Особенностью нефтеперерабатывающей промышленности является высокая концентрация различных технологических процессов в единый производственный цикл, объединенных территориально в один узел [22, 66, 89]. Технологическое оборудование располагается на многоуровневых наружных установках. В производственных помещениях размещено преимущественно насосное и компрессорное оборудование.
На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) переработка нефти производится в двух основных направлениях и осуществляется на установках топливного и маслоблоков. Кроме основных технологических установок, связанных с выработкой топлива и масел, НПЗ включают установки для химической переработки нефтепродуктов с целью получения жирных кислот, де-эмульгаторов, присадок, серной кислоты и других ценных продуктов [89, 122, 141].
Согласно гигиеническим исследованиям, проведенным в 60-70-х годах XX века, ведущими неблагоприятными факторами производственной среды НПЗ являлись вредные вещества, производственный шум, физическое и нервно-эмоциональное перенапряжение. В воздухе рабочих зон нефтеперерабатывающих заводов с большим постоянством обнаруживались: углеводороды, сероводород, сернистый ангидрид, окись углерода, а также фенол, формальдегид, альфаметилстирол, ацетофенон, концентрации которых превышали ПДК в несколько раз. Насосы, компрессоры и турбомашины являлись источниками интенсивного производственного шума и общей вибрации, нередко превышающих гигиенические нормативы. При проведении ремонтных работ в процессе очистки аппаратуры от кокса и замене огнеупорной изоляции имело место воздействие пылевого фактора и физических нагрузок [140, 141].
В 90-е годы XX века производства по переработке нефти были объединены в крупные промышленные комплексы, где широко внедрялись достижения научно-технического прогресса (автоматизация, непрерывность технологического цикла). Содержание вредных веществ в рабочей зоне сущест 13 венно снизилось. Лишь при разгерметизации оборудования происходили выбросы вредных веществ в воздух рабочей зоны в концентрациях, превышающих ПДК в несколько раз [2, 43, 89, 122, 142]. Внедрение оборудования большой единичной мощности привело к увеличению интенсивности воздействия производственного шума, превышающего ПДУ на 2-9 дБа [88, 204].
Анализ профзаболеваемости в нефтеперерабатывающей промышленности позволил выявить следующую тенденцию. Если в 1960-75гг. структура профессиональной патологии была представлена исключительно хронической интоксикацией нефтепродуктами, то в 80-90-е годы на первый план выступили другие нозологические формы: хронический бронхит, аллергические заболевания, нейросенсорная тугоухость [89, 139].
О действии на организм продуктов переработки нефти накоплено достаточно научных данных. Установлено, что предельные и непредельные углеводороды, бензин, бензол обладают наркотическим, общетоксическим, сенсибилизирующим действием [89, 93, 150, 174, 225, 233]. Исследования по изучению состояния здоровья работающих на нефтеперерабатывающих заводах, проведенные в 60-90-х годах XX века, показали, что при медицинском обследовании наиболее часто выявлялись болезни органов чувств, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения. Отклонения биохимических показателей, свидетельствующие о нарушении функции гепато-билиарной системы, существенно чаще определялись у стажирован-ных работников при воздействии ароматических углеводородов [29, 89, 142].
Согласно эпидемиологическим исследованиям, показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) на НПЗ превышали общепопуляционные. Причем уровень ЗВУТ оказался выше у рабочих в цехах, где в воздухе рабочей зоны превалировали ароматические углеводороды. Основными причинами ЗВУТ являлись болезни органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, кожи и нервной системы [89].
Гигиенические исследования последних лет показали, что, несмотря на широкое проведение комплексных инженерно-технических и санитарно 14 гигиенических мероприятий, в условиях современных НПЗ на работников основных профессий по-прежнему оказывает воздействие комплекс вредных производственных факторов [1,2, 22, 66]. Одной из причин, по мнению ряда авторов, является износ оборудования. Средний возраст российских НПЗ так велик, а техническое перевооружение их осуществлялось многие десятилетия по остаточному принципу, что износ основных фондов находится у критической черты - 80%. Срок службы значительной части оборудования превышает нормативный в 2-2,8 раза. Лишь 4-6% оборудования НПЗ введено в эксплуатацию после 1990 г. [64].
В воздухе рабочей зоны современных НПЗ обнаруживаются комбинации химических веществ преимущественно 3 и 4 классов опасности (предельные, непредельные углеводороды, сернистый ангидрид, окись углерода). Из веществ 1 и 2 классов опасности наиболее значимыми являются 3,4-бенз(а)пирен, бензол и сероводород [1, 18, 22, 43, 91, 150]. При выполнении отдельных технологических операций, связанных с разгерметизацией оборудования, возможен выброс в воздух рабочей зоны вредных веществ, разовые концентрации которых могут достигать 4 ПДК [66, 91, 150]. Анализ состояния воздушной среды показал, что в ряде помещений нефтеперерабатывающих заводов имеет место наличие пыли — коксовой или металлической, концентрации которых варьируют в различной степени и могут превышать ПДК до 10 раз [66].
Уровни производственного шума, генерируемого технологическим оборудованием, в отдельных производствах превышают ПДУ до 19 дБа [150].
Установлено, что параметры микроклимата в закрытых помещениях, как правило, соответствуют нормативным значениям. В то же время при выходе на наружные установки работающие могут испытывать действие перепада температур [66, 150].
Условия труда во всех производствах, связанных с переработкой нефти, соответствуют, как правило, классу 3.1 [4, 18, 43, 201]. Согласно статистическим данным по Республике Башкортостан, отмечается прогрессивное снижение уровня профзаболеваемости на НПЗ. Так, если в 1961 г. уровень профзаболеваемости был 8,85 на 10000, то по данным 2009 года за последние 5 лет этот показатель составил 0,71-1,26 на 10000 работающих [18, 89]. В современной нефтеперерабатывающей промышленности профессиональные заболевания представлены в основном нейросенсор-ной тугоухостью [14, 18, 126]. Отдельные случаи хронических интоксикаций характеризуются стертой симптоматикой, легким течением, в связи с чем, их диагностика затруднена [22]. Изменения клинико-функциональных показателей в виде вегетативно-сосудистой дисфункции, снижения гуморального иммунитета, изменений функциональных свойств лейкоцитов, ретикулоцитоза, тенденции к анемии у обследованных работников исследователи относят к неспецифическим признакам адаптационно-компенсаторных механизмов на действие комплекса токсических веществ, представленным различными углеводородами. Данная тенденция, по мнению ряда авторов, связана с изменением условий труда, когда токсическое действие высоких концентраций химических веществ сменилось раздражающим и сенсибилизирующим действием факторов малой интенсивности [66, 89, 122, 174].
Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности
Продукция нефтехимии находит применение практически во всех отраслях промышленности, транспорта, сельского хозяйства, в оборонном и топливно-энергетическом комплексе, в сфере услуг, торговле, науке, образовании. Продукция нефтехимии используется в основном органическом синтезе - 9,6%, при производстве пластмассовых изделий - 12,1%, синтетического каучука - 9%, пластмасс и синтетических смол — 8,5%, резинотехнических изделий - 7,7%, химических средств защиты растений и других агрохимических продуктов, производстве синтетических и искусственных волокон и др. В общем объеме продукции среди обрабатывающих производств удельный вес предприятий нефтехимического комплекса по данным за 2006 г. составляет 10,2% [7].
Нефтехимическая промышленность, в отличие от нефтеперерабатывающей, представлена большим количеством разнообразных производств: мономеров, синтетических каучуков, полиэтиленов и полипропиленов, органического синтеза, резинотехнических изделий и др. [18, 91]. В нефтехимической промышленности значительно шире, чем в нефтепереработке перечень используемых и получаемых продуктов, а также больше доля веществ первого и второго классов опасности [43, 91, 92, 198].
Условия труда в профессиях одного и того же нефтехимического производства определяются сочетанием преобладающего по интенсивности фактора (для аппаратчиков - напряженность труда, для машинистов - шум, для слесарей и работников производств РТИ - тяжесть труда) с комплексом вредных веществ, характерных для каждого технологического процесса [91].
В отечественной и зарубежной литературе опубликовано значительное количество работ, посвященных изучению токсичности химических веществ, применяемых в технологиях нефтехимических производств, оценке специфических и неспецифических отдаленных эффектов воздействия на организм [83, 108, 220, 221, 228, 231, 237, 250, 252, 254]. Установлено, что большинство веществ нефтехимического цикла обладают общетоксическим, раздражающим, гепатотропным, канцерогенным, мутагенным, гонадотропным эффектами [183, 36, 120, 150, 198, 214, 215, 230, 234, 239]. Возможно комбинированное воздействие на рабочих местах вредных химических веществ, обладающих эффектами суммации и потенцирования [148, 182].
Исследованиями установлено, что изопрен, дивинил, стирол, хлорметан оказывают раздражающее действие [43]. Основные компоненты синтеза каучука обладают общетоксическим, наркотическим, раздражающим действием [10, 198]. Вредные вещества в воздухе рабочей зоны производства этилена, полипропилена в большей или меньшей степени оказывают влияние на органы дыхания, нервную систему, систему пищеварения, раздражающее влияние на слизистые и кожу [49, 161, 180]. Рядом авторов показано, что окись пропилена оказывает цитотоксический эффект, проявляющийся изменением активности ферментных систем нейтрофилов [49]. Продукты производства формалина и карбамидоформальдегидных смол обладают выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, кожные покровы; оказывают действие на нервную систему и систему крови [161].
Исследования, посвященные гигиенической оценке отдельных нефтехимических производств, выполненные в 60-90-х годах, показали, что на работников оказывал неблагоприятное влияние комплекс производственных факторов, представленный вредными веществами, неблагоприятным микроклиматом, шумо-вибрационным фактором. Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышали ПДК в несколько раз [11, 40, 57, 87, 137, 195]. В связи с неполной автоматизацией производства, а также с необходимостью обслуживания технологического оборудования, расположенного на открытых площадках, рабочие в течение смен подвергались воздействию вредных химических веществ, резко отличающихся по своим концентрациям. Интермиттирующее воздействие вредных химических веществ, по данным ряда авторов, оказывало более выраженный негативный эффект на состояние здоровья, чем постоянный их уровень [10,163].
На производствах синтетических каучуков ряд авторов отмечали неблагоприятные микроклиматические условия: превышение температуры воздушной среды в цехах в летний период, и воздействие низких температур при работе на наружных установках в зимний период. Кроме того, в отдельных цехах выявлено превышение уровней производственного шума, генерируемого оборудованием [6, 14, 64, 147, 169].
Согласно исследованиям 60-90-х годов XX века, воздействие неблагоприятных производственных факторов нефтехимических производств обуславливало развитие у стажированных работников функциональных изменений центральной нервной системы, нарушений функции печени, атрофиче-ских изменений верхних дыхательных путей, а также отклонений гематологических показателей [11, 40, 57, 87, 137, 163, 200]. В литературе описаны проявления хронической интоксикации комплексом токсических веществ, присущие тем или иным нефтехимическим производствам, в частности - интоксикации дивинилом, изопреном, дивинил-стирольным, альфаметилсти 19 рольным, хлоропреновым каучуками. Ведущими клиническими синдромами являлись астено-вегетативный, диспепсический, поражение гепато-билиарного тракта вплоть до развития токсического гепатита, а также гематологические изменения (лейкопения, лимфоцитоз, тенденция к анемии) [25, 96, 147, 158]. Доказана возможность развития эпидермитов кистей у аппаратчиков и машинистов насосного оборудования [13, 62, 87].
У работников нефтехимических производств описаны нарушения в различных органах и системах. Изучены закономерности нарушений функции гепато-билиарной системы; выявлена зависимость реакций церебральной и центральной гемодинамики на комплекс токсических факторов от профессии работников, их стажа, возраста, пола [10, 29, 33, 45, 49, 187, 194, 217]. Установлена связь нарушений биоэлектрической и сократительной функции сердца, повышения артериального сосудистого тонуса, наклонности к «атерогенной» перестройке биохимической структуры сыворотки крови с воздействием на организм химических веществ группы ароматических углеводородов [8, 19, 169, 197]. Анализ значимости факторов риска хронического бронхита у нефтехимиков показал, что стаж работы на производстве свыше 20 лет является одним из основных факторов риска, а частота бронхита у нефтехимиков находится в прямой зависимости не только от возраста, но и от профессии и стажа работы [37, 41, 86, 200].
Гигиеническая характеристика условий труда слесарей нефтехимических производств
Технологическое оборудование нефтехимических предприятий, в том числе и основное: аппараты, колонны, трубопроводы, электротехническое и теплотехническое оборудование — нуждаются в техническом обслуживании и ремонте.
Ремонт — это комплекс операций по восстановлению исправности оборудования и его ресурсов. В соответствии с особенностями повреждений и износа составных частей оборудования, а также трудоемкостью ремонтных работ предусматривается проведение следующих видов ремонта: текущего обслуживания, текущего и капитального ремонтов.
Техническое обслуживание представляет собой комплекс работ, проводимых для поддержания работоспособности оборудования между ремонтами.
Текущий ремонт выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования и состоит в замене или восстановлении его отдельных узлов и деталей. В процессе текущего ремонта производятся следующие работы: проведение операций периодического технического обслуживания; замена быстроизнашивающихся деталей и узлов; ремонт футеровок и противокоррозионных покрытий; замена набивок сальников и прокладок, ревизия арматуры и электрооборудования.
Капитальный ремонт - это ремонт, выполняемый для восстановления исправности и ресурса оборудования с заменой любых его частей, включая базовые. В объем капитального ремонта входят следующие основные работы: объем работ текущего ремонта; замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов, полная или частичная замена изоляции, футеровки, противокоррозионной защиты, послеремонтные испытания и т.п.
На современных нефтехимических предприятиях, как правило, принята централизованная система технического обслуживания и ремонта оборудования. При этом весь ремонтный персонал выведен из состава технологических цехов в ремонтно-механический цех (РМЦ), в котором создаются бригады, специализированные по видам ремонта, и группы по межремонтному обслуживанию оборудования.
При выполнении ремонтных работ на современных нефтехимических предприятиях широко используется агрегатно-узловой метод ремонта, при котором неисправные сменные элементы (узлы, детали и агрегаты) заменяются новыми или отремонтированными, взятыми из оборотного фонда.
Ремонтные работы осуществляют работники различных профессий: слесари-ремонтники, изолировщики, газорезчики, электросварщики, чистильщики и огнеупорщики. Численность ремонтных рабочих в штатной структуре нефтехимических предприятий составляет 15-20%. Слесари-ремонтники являются наиболее многочисленной профессиональной группой. В их обязанности входят разборка, ремонт, сборка, регулирование узлов и механизмов оборудования. Слесари-ремонтники осуществляют слесарную обработку, промывку, чистку деталей и снятие залива с применением пневматических, электрических инструментов и на сверлильных станках. При выполнении такелажных работ, связанных с перемещением крупных частей оборудования, используются как простые грузоподъемные средства и механизмы, управляемые с пола, так и подъемно-транспортные механизмы и специальные приспособления.
При производстве ремонтных работ останавливаются отдельные виды оборудования или полностью технологическая установка. При отключении ремонтируемых аппаратов и емкостей от материальных и вспомогательных трубопроводов на них устанавливаются заглушки между фланцами. При подготовке аппаратуры к ремонту систематически проводится анализ воздушной среды внутри и около нее. На основании этого анализа оценивается возможность проведения некоторых работ, в том числе, огневых или работ внутри аппарата. Из оборудования удаляются сырье, продукты реакции, теплоносители, хладоагенты и другие вещества, затем его продувают инертным газом, паром или воздухом и промывают водой. Указанные операции выполняются в определенной последовательности и при строгом соблюдении установленного для них временного режима.
Проведение очистных работ технологического оборудования является неизбежным. Возможности предотвратить выделение осадка в аппаратуре рациональным ведением технологических процессов или изменениями конструкции оборудования весьма ограничены, поэтому при очистке аппаратуры от загрязнений с целью сокращения ручного труда используются различные способы очистки: - гидромеханический - струю воды подают под давлением, обеспечивающим размыв и вынос отложений и грязи; - физико-химический - циркуляция специально подобранных растворителей в аппаратуре без ее вскрытия; - выжигание отложений в струе воздуха без вскрытия аппаратуры.
Наряду с указанными применяется механический способ очистки, когда размельчение осадков и отложений производится либо с помощью механизмов, либо вручную с использованием различных инструментов.
Недостаточная освещенность и плохая слышимость внутри аппаратов затрудняют эвакуацию работника при возникновении опасной ситуации, в связи с чем, работы в емкостях осуществляются бригадами в составе 2-3 человек.
Нашими исследованиями было показано, что рабочей зоной для слесарей-ремонтников являлись технологические установки и помещения ремонтных мастерских. Удельный вес времени пребывания в них составлял соответственно 50 и 30%. Около 15% рабочего времени занимали переходы по территории завода. Основными производственными факторами на рабочих местах слесарей-ремонтников являлись химический, неудовлетворительный микроклимат в холодный период года и производственный шум, - воздействию которых они подвергались до 60-80% времени смены.
Состав загрязнения воздуха рабочей зоны зависел от вида ремонтных работ и места их выполнения. В технологических потоках различных производств, которые поочередно обслуживали слесари-ремонтники согласно графику планово-предупредительного ремонта, циркулировало большое количество химических веществ. В связи с этим на их организм могли воздействовать до 15 соединений 2-4 классов опасности с различными эффектами. В производстве дивинила при ремонтных работах основными компонентами, загрязнявшими воздух, были непредельные углеводороды, диметилформамид и ацетонитрил. Для производства другого мономера - изопрена — было характерно наличие в воздушной среде углеводородов различных классов, в том числе и диметилформамида. В производстве полиэфирных смол отмечался еще более сложный состав газовыделений: в воздухе одновременно присутствовали этилбензол, бензол, толуол, стирол и оксиды олефинов (оксиды пропилена и этилена). Воздушная среда производства изопренового каучука (СКИ-3) была загрязнена комплексом вредных веществ, который включал предельные, непредельные и ароматические углеводороды. В воздухе рабочей зоны производства бутилового каучука кроме предельных и непредельных углеводородов присутствовал и хлорметан.
Особенности формирования профессиональных заболеваний у слесарей-ремонтников
Среди обследованного контингента за последние 15 лет не было зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания. В то же время обращает на себя внимание группа стажированных слесарей-ремонтников, у которых обнаружены отклонения в состоянии здоровья, расцененные как начальные формы профессиональных заболеваний. Так, у 8,1% слесарей-ремонтников выявлены признаки хронической интоксикации комплексом тоскических веществ в виде сочетания синдрома расстройства вегетативной нервной системы (РВНС) по данным анкетирования и клинического обследования, с изменениями трех и более лабораторных показателей - гематологических (лейкопения, относительный лимфоцитоз) и биохимических (повышение уровней АЛТ, ГГТ, общего билирубина) (табл. 4.1.1). Средний возраст работников данной группы составил 44±2,3 года при стаже работы 22±3,1 года (табл. 4.1.2).
У 5,9% слесарей-ремонтников при стаже работы 17,4±2,1 лет определялись симптомы вегетативно-сенсорной полинейропатии рук в виде акрогипо-термии, акрогипергидроза, гипестезии по типу «перчаток» в сочетании с увеличением температурного градиента более 4 градусов по данным тепловизи-онного исследования. Указанные изменения могут быть обусловлены региональными нагрузками на плечевой пояс и воздействием вредных веществ, а также пониженных температур наружного воздуха, которые слесари-ремонтники испытывают при проведении работ на открытом воздухе, особенно в зимний период года (табл. 4.1.2).
В диагностике заболеваний костно-мышечной системы (КМС) помимо данных объективного обследования учитывались сведения, представленные в амбулаторных картах: обращаемость по патологии КМС, результаты рентгенологического исследования, компьютерной томографии, электронейромио-графии.
В структуре хронических общесоматических заболеваний у слесарей-ремонтников патология КМС занимала ведущее место и выявлялась в 1,5 раза чаще, чем в группе сравнения (52,4±2,3% против 34Д±2,8%, р 0,01).
Среди заболеваний КМС у слесарей-ремонтников наиболее часто регистрировались вертеброгенные дорсопатии (41,4±2,3%) и артропатии (11±1,44%) в виде артрозов и периартрозов.
Дорсопатии были представлены рефлекторными и компрессионными синдромами шейного и поясничного уровня (8,4±1,3% и 33±2,2% соответственно). Патология поясничного уровня, представленная люмбалгиями (19,6±1,8%) и люмбоишалгиями (12,2±1,5%), встречалась достоверно чаще патологии шейного уровня, представленной цервикалгиями (4,7±1%) и цер-викобрахиалгиями (3,5±0,8%; р 0,01). Следует отметить, что компрессионные корешковые синдромы шейного и поясничного уровней выявлены лишь у 1,4% слесарей.
В структуре патологии суставов у слесарей-ремонтников преобладало поражение плечевого пояса (9,5±1,4%) в виде артропатии плечевых (4,3±0,9%), локтевых (3,5±0,9%) и суставов кистей (1,7±0,6%).
В группе слесарей КИП и А структура выявленных нарушений КМСЧ была идентичной. Следует отметить, что радикулопатии шейного уровня и артропатии локтевых суставов у них не зарегистрированы.