Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
Глава 2. Материалы, методы и объем исследований 26
Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда работниц птицеводческого комплекса 38
3.1. Технология утководства 38
3.2. Гигиеническая оценка основных производственных факторов 40
Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика и социальные факторы формирования здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству племенной продукции уток 57
4.1. Общая характеристика места проживания женщин-работниц 57
4.2. Субъективная оценка условий труда работниц птицеводческого комплекса по данным опроса 58
4.3. Жилищно-бытовые условия работниц по результатам опроса 60
4.4. Оценка экологической ситуации женщин-работниц на месте проживания по результатам опроса 61
4.5. Образ жизни женщин-работниц птицеводческого комплекса по данным анкетирования 63
4.6. Субъективная оценка питания работниц птицеводческого комплекса по результатам анкетирования 70
4.7. Репродуктивные установки женщин-работниц современного птицеводческого комплекса 74
4.8. Субъективная оценка состояния здоровья женщин-работниц по данным анкетирования з CLASS Глава 5. Оценка состояния здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса 87 CLASS
5.1. Распространенность заболеваний 87
5.2. Исследование иммуноглобулинов слюны женщин-работниц птицеводческого комплекса 93
5.3. Микробиологические и цитологические изменения слизистой носа у женщин птицеводческого комплекса ... 95
5.4. Микрофлора слизистых зева 97
5.5. Состав микрофлоры половых путей женщин-работниц птицеводческого комплекса 99
5.6. Микрофлора кожных покровов у женщин 101 птицеводческого комплекса : 5.7. Микробиоценоз кишечника работниц птицеводческого 102 комплекса Главаб. Практические рекомендации 105
Заключение 107
Выводы 127
Список использованной литературы
- Гигиеническая оценка основных производственных факторов
- Субъективная оценка условий труда работниц птицеводческого комплекса по данным опроса
- Субъективная оценка питания работниц птицеводческого комплекса по результатам анкетирования
- Микробиологические и цитологические изменения слизистой носа у женщин птицеводческого комплекса
Введение к работе
Актуальность исследования. В послании Федеральному собранию Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым было заявлено, что обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из стратегических задач Российского Государства.
Среди субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан является одним из наиболее развитых аграрных регионов, способных обеспечить население экологически чистой продукцией. В сельском хозяйстве республики (растениеводство, животноводство, птицеводство, тепличное хозяйство) занято около 300 тысяч человек, из них более одной трети – женщины. В условиях социально-экономических перемен и демографического кризиса в стране проблема охраны здоровья женщин-работниц становится одним из приоритетов в медицине труда (Волкова З.А., Низяева В.А., 1999; Гайнуллина М.К., 1999; Линева О.И., 2002; Измеров Н.Ф., Сивочалова О.В., 2004; Сивочалова О.В., Фесенко М.А., 2006, 2008; Сивочалова О.В., 2010 и др.).
По мнению ряда авторов, агропромышленный комплекс представляет объект высокого риска для здоровья работающих. В развитии промышленного производства мяса для нужд населения птицеводство занимает важное место. Не всегда улучшение условий труда, автоматизация и механизация технологических процессов элиминирует влияние неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса, способствующие развитию профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Имеющиеся данные литературы посвящены, преимущественно, оценке условий труда и состоянию здоровья работников, занятых в промышленном птицеводстве по выращиванию кур (Эрман М.И., Эглите М.Э. и др. 1989; Беляева Л.С., 1996; Баянов Э.И., 1999; Кундиев Ю.И., 2000; Кирюшин В.А., 2006; Спирин В.Ф., Новикова Т.А., 2007; Артамонова В.Г., Баянов Э. И., 2005, 2010; Варшамов Л.А., Спирин В.Ф., Безрукова Г.А., 2010; Dekich M., 1995; Iversen M., Kirychuk S., 2000 и др.). В доступной нам литературе не встретились данные по изучению влияния условий труда на состояние здоровья работниц предприятий по производству племенных уток. Остаются не до конца исследованными вопросы влияния социально-гигиенических факторов на формирование здоровья работниц (Наринян Г.А., 1995; Зайцев О.Б., 1999; Кекух О.Н., 2002; Сафин В.Ф., 2007 и др.).
Выращивание уток, в отличие от кур, имеет ряд особенностей: производственный цикл с учетом инкубационного периода занимает всего два с половиной месяца, утка более устойчива к различным заболеваниям (от гепатита цыплятам проводят 12 прививок, а утятам только одну), является источником получения перопухового сырья, быстро набирает мышечную массу, мясо является полезным и сбалансированным по питательности.
В России имеется 5 племенных предприятий по производству уток, наиболее мощное из них находится в Республике Башкортостан.
Актуальность работы определяется перспективами развития утководства, недостаточной изученностью влияния производственных и социально-гигиенических факторов на состояние здоровья женщин-работниц предприятий по производству племенных уток.
Исследования выполнялись в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» по теме № 2.14 «Научное обоснование медико-гигиенических и социальных критериев безопасности проживания и трудовой деятельности работников сельского хозяйства, разработка комплексной системы управления профессиональными и непрофессиональными рисками».
Целью исследования является научное обоснование и разработка системы профилактических мероприятий по сохранению здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству продукции уток на основе комплексного клинико-гигиенического и социально-гигиенического исследования.
Задачи исследования. 1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работниц основных профессий птицеводческого комплекса по производству племенных уток.
2. Изучение роли микрофлоры воздуха рабочей зоны в формировании микробиоценоза организма работниц и иммунологической его защиты.
3. Оценка социально-гигиенических факторов, влияющих на формирование здоровья женщин-работниц по данным интервьюирования.
4. Характеристика состояния здоровья работниц птицеводческого комплекса по результатам анкетирования и данным углубленного медицинского осмотра.
5. Разработка комплекса мер, направленных на оптимизацию условий труда и быта, сохранение здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству племенных уток.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, социально-гигиенических, клинико-лабораторных исследований показано влияние производственных и непроизводственных факторов на формирование здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса племенной продукции уток. Получены новые данные о высоком риске развития заболеваний периферической нервной и костно-мышечной системы, органов дыхания, в т.ч. аллергических заболеваний, гинекологической патологии этиологически связанных с условиями труда работниц.
Результаты интервьюирования по анкете, разработанной экспертами ВОЗ для оценки управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью на рабочем месте, адаптированной нами к условиям труда и быта работниц птицеводческого комплекса, проживающих в сельской местности, позволили выявить ряд негативных социально-гигиенических факторов.
Разработан способ ранней (донозологической) диагностики развития сенсибилизации к аллергенам воздуха рабочей зоны птицеводческого комплекса на основании определения иммуноглобулинов неинвазивным методом в слюне женщин-работниц (получена приоритетная справка из Федерального института промышленной собственности на патент РФ об изобретении, №2011112553 от 01.04.2011 г.).
Практическая значимость и внедрение результатов работы в практику. На основе проведенных комплексных гигиенических, социально-гигиенических, клинико-лабораторных исследований получены данные, раскрывающие влияние производственных и непроизводственных факторов на состояние здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству племенной продукции уток. Результаты исследований позволили разработать и обосновать ряд профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта, профилактику заболеваний работниц.
В ходе выполнения диссертационной работы подготовлены и внедрены:
пособие для врачей «Профилактика неблагоприятного влияния производственных факторов в агропромышленных предприятиях на здоровье работающих (на примере свиноводческого и птицеводческого комплекса Республики Башкортостан»). – Уфа - Москва, 2010. – 37 с.;
рекомендации по оптимизации условий труда и быта, сохранению здоровья работниц птицеводческого комплекса по производству уток (справка о внедрении №96 от 2.03.2011 г. ГУП «Племптицезавод Благоварский»);
рекомендации по улучшению условий труда в птицеводческих комплексах на ряде предприятиях АПК РБ (справка о внедрении №18 от 21.02.2011 Республиканской организации Башкортостана профсоюзов АПК РФ);
результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профессиональных болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (справка о внедрении от 3.06.2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда на птицеводческом комплексе по племенному производству уток характеризуются сочетанным воздействием на женщин-работниц биологического, химического и физического факторов рабочей среды, а также тяжестью трудового процесса.
2. У работниц птицеводческого комплекса по сравнению с контролем выявлена высокая степень профессиональной обусловленности распространенности заболеваний периферической нервной и костно-мышечной системы и болезней органов дыхания, гинекологической патологии как по данным анкетирования, так и по результатам углубленного медицинского осмотра.
3. Значимыми для формирования качества жизни женщин-работниц птицеводческого комплекса являются их социально-экономическое положение, режим труда и отдыха, образ жизни, отношение к собственному здоровью.
4. Разработанный комплекс санитарно-гигиенических, социально-гигиенических мероприятий будет способствовать улучшению условий труда, оптимизации быта, профилактике заболеваний женщин-работниц птицеводческого комплекса.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической школе конференции молодых ученых и специалистов НИО Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности», п. Оболенск, Московская обл., 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», Уфа, 2010; XV Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека», Самара, 2010 г.; Научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК», Уфа, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины», Казань, 2011.
Личный вклад автора. Диссертантом осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований. Автором подготовлены анкеты, организован сбор первичных данных с выездом на ГУП «Племптицезавод Благоварский», совместно с гигиенистами труда изучены условия труда. Диссертантом лично осуществлен социологический опрос, организовано проведение медицинского осмотра, выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, в составе авторского коллектива принимал участие в разработке учебно-методического документа, патента, публикаций. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 90%.
Публикации. По теме диссертации в соавторстве опубликовано 14 научных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа проиллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 270 источников, из которых 222 отечественных и 48 иностранных авторов.
Гигиеническая оценка основных производственных факторов
Но, ни один из факторов, определяющих здоровье населения, в том числе сельского, так же, как условия труда, образ жизни, быта и отдыха, состояние окружающей среды, водоснабжение и питание, уровень медицинской помощи, нельзя признать удовлетворительным [29, 34, 54, 55, 109, 111, 123].
На предприятиях АПК преобладает тяжелый физический труд, оснащенность устаревшим оборудованием, низкий уровень механизации и автоматизации технологических процессов [2, 19, 24, 64, 88, 89, 218]. Уровень автоматизации составляет 8%, за рубежом он превышает 75%. Только 3,5%) объектов сельскохозяйственного производства отвечает санитарно-гигиеническим требованиям [23, 182]. По литературным данным, в сельском хозяйстве процент износа основных фондов (40,6%), машин и оборудования (75-85%) значительно выше среднего по России [26, 64, 66].
Каждое четвертое предприятие России, как утверждает Главный санитарный врач страны Г.Г. Онищенко, относится к опасным для здоровья работающих. В сельском хозяйстве условия труда и бытового обеспечения работников критические. Для многих профессий, где используется труд женщин, в производствах неблагоприятные условия труда десятилетиями не меняются. Россияне все реже обращаются за медицинской помощью, но не потому, что меньше болеют, а потому, что боятся потерять работу. В результате - осложнения, которые трудно поддаются лечению [131]. Социально-экономические преобразования на селе в последние годы в значительной степени усугубили неблагоприятные условия труда женщин-работниц АПК. Неудовлетворительные условия труда в сочетании с социально-бытовыми проблемами, воздействуя, на основные функции организма, приводят к возникновению и формированию общей и профессиональной заболеваемости у работниц сельского хозяйства [19, 23; 44, 85, 143, 156, 180]. Состояние здоровья женщин-работниц на селе определяется комплексом факторов: условиями труда, социально-экономическим положением, техногенным загрязнением территории проживания, образом жизни, качеством медицинского обслуживания и др. [17,36,47, 104,134, 153,210]..
Женщинам наряду с производственной деятельностью приходится заниматься семейно-бытовыми проблемами и выполнять важную социальную и биологическую функцию — материнства. Наблюдается двойная занятость женщин работой [38, 67, 74, 136, 155, 175, 183].
Особенно тревожно то, что ухудшается репродуктивное здоровье работниц. Сегодня 30 млн. женщин работает, и это женщины фертильного возраста. Вряд ли здоровое потомство мы можем ожидать от женщины, работающей в тяжелых физических и в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях [152, 153, 161, 175, 183].
За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нейроэндокринологической системы, желудочно-кишечного тракта [5, 142, 151, 155, 207, 213].
Среди многих субъектов РФ республика по праву занимает одно из ведущих мест по уровню развития сельского хозяйства, является одним из благополучных сельскохозяйственных регионов России, способных обеспечить экологически чистой продукцией, соответствующей современным медико-биологическим требованиям. В сельском хозяйстве республики трудятся около 300 тысяч человек, из них более 30% составляют женщины, преимущественно занятые в животноводстве, птицеводстве, в тепличных хозяйствах.
Развитие промышленного птицеводства на территории РБ сопровождается увеличением занятых в ней трудовых ресурсов. Основной профессиональной группой среди тружеников птицеводства являются женщины-работницы. В этой связи вопросы охраны и укрепления здоровья работниц, снижения заболеваемости и повышения производительности труда являются наиболее актуальными. Проблема здоровья женщин-работниц во времена социально-экономических перемен и демографического кризиса становится одним из приоритетов медицины труда [38, 74, 100, 111, 123, 134, 143, 168, 170, 174, 183]. В связи с тем, что около 50% работающих в птицеводстве составляют женщины, вопросы, касающиеся охраны их здоровья, создания безопасных условий труда, продолжают быть актуальными в настоящее время [43, 100, 107, 109, 204].
Основной целью исследования птицеводческих комплексов является изучение условий труда и их влияние на состояние здоровья работающих и на состояние окружающей среды [13, 16, 159, 182, 204].
В связи с концентрацией птиц на ограниченной территории и перевода птицеводства на промышленную основу комплексы стали наиболее мощными источниками загрязнения окружающей среды в сельской местности [25, 37, 82, 91, 92, 118].
Наибольшую опасность отходы птицеводства представляют для водных источников, почвы и воздушной среды. Технология содержания птиц исключает возможность герметизации основного производственного процесса, поэтому обязательным компонентом окружающей человека среды на комплексах являются пыль растительного и животного происхождения, газовые примеси в воздухе, обусловленные жизнедеятельностью птиц, экскрементов и других органических веществ (кормов и т.д.) [12, 16, 22, 35, 51, 154, 155, 180].
Субъективная оценка условий труда работниц птицеводческого комплекса по данным опроса
Государственное унитарное предприятие «Племптицезавод Благоварский» введен в строй в 1977 году как товарное хозяйство по производству утиного мяса. В 1995 году птицефабрика получила статус государственного племенного птицеводческого завода с возложением функций селекционно-генетического центра по утководству. Среднее поголовье уток 150 тысяч голов, в том числе 25,6 тысяч голов уток-несушек, реализуется более 20 млн. штук племенных яиц и 15 млн. голов молодняка уток в год. Выращивание уток, в отличие от кур, имеет ряд особенностей: производственный цикл с учетом инкубационного периода занимает всего два с половиной месяца, утка более устойчива к различным заболеваниям (от гепатита цыплятам проводят 12 прививок, а утятам только одну), является источником получения перопухового сырья, быстро набирает мышечную массу, мясо является полезным и сбалансированным по питательности.
Утководство является одной из наиболее интенсивно развивающихся и экономически рентабельных отраслей агропромышленного производства и состоит из следующих этапов: получение инкубационных яиц от родительского (маточного) стада, инкубация, вывод и выращивание молодняка, комплектование ремонтного и промышленного стада, дающего основную продукцию, селекционно-племенные мероприятия по совершенствованию существующих и созданию новых пород, заводских линий и кроссов водоплавающей птицы, убой и первичная переработка птицы, приготовление и раздача кормов, утилизация отходов, хранение и продажа готовой продукции. В структуре племптицсзавода функционируют: - цех родительского стада уток - 30 корпусов с количеством птицемест на ПО тыс. голов; - цех выращивания ремонтного молодняка - 6 корпусов с количеством птицемест на 54 тыс. голов; служба науки и селекции; - инкубатории - 3 цеха с общей мощностью 700 тыс. шт. яиц на одну закладку; - цех убоя с производительностью 6-7 тыс. голов за смену; - цех кормоприготовления с производительностью 50 тонн за смену с емкостью 450 тонн; - цех утилизации и санитарного забоя; автотранспортный цех; цех копчения мясных продуктов; столовая с мини-пекарней; цех хранения готовой продукции. Для получения инкубационных яиц, уток начинают использовать в возрасте 26-28 недель. Для мойки и дезинфекции загрязненных яиц используют моечные установки, после яйца закладывают в инкубационный шкаф. После определенного срока вынимают молодняк из инкубатора и передают на выращивание.
Первые 3 недели утят содержат на подстилке под брудером при плотности посадки 16 голов на 1 м2 площади пола, группами не более 300 голов. После утят можно содержать в помещениях с выгулами при плотности посадки не более 6 голов на 1 м2 пола или в летних лагерях (под навесами), как с использованием водоемов, так и без них. В среднем в одном корпусе содержится 3,5-4 тыс. голов птицы. Для кормления утят используют традиционные комбикорма, для учета взвешивают задаваемый корм и его остатки. Для обеспечения высокой точности учета продуктивности селекционного стада и проведения селекции уток содержат в индивидуальных секциях размером 2,7x0,7 м., при этом 4-5 секций образуют селекционное гнездо. Для получения оплодотворенных яиц селезня поочередно подсаживают к одной из несушек селекционного гнезда. Молодняк, отведенный от селекционных гнезд, до 6-1 недельного возраста выращивают в секциях, аналогичных по размеру секциям гнезда. Взрослую птицу, отнесенную к группам множителя линий, прародительского и родительского стада, содержат в птичниках на подстилке с выгулами при плотности посадки 2-3 головы на 1 м2 площади пола. В цехах родительского маточного стада, предназначенного для получения оплодотворенных яиц птиц содержат в клетках группами на полу из расчета 3-4 утки на 1 гнездо с селезнем. Для поддержания микроклимата в помещениях для содержания птицы оборудуются вентиляционные системы.
Женщины-работницы в птицеводческом комплексе трудятся в основных производствах операторами механизированных ферм, обработчиками птиц, операторами сушки пера, техниками по племенному делу, зоотехниками, операторами по искусственному осеменению птицы и др.
В обязанности оператор птицефабрик и механизированных ферм (оператора-птицевода) входят: уход за взрослым поголовьем и молодняком птицы промышленного стада, кормление, чистка кормушек тратят до 2,0 часов рабочего времени, сортировка, отбор и выбраковка птицы (1 ч 40 мин.); сбор яиц (30 мин.); участие в проведении профилактических и лечебных мероприятий (30 мин.); регулирование микроклимата; учет яиц по гнездам и несушкам, отбор по линиям и породам (30 мин.); комплектование племенной птицы, взвешивание и укладка яиц в, инкубационные лотки по номерам матерей (30 мин.); взвешивание молодняка и взрослой птицы (1,0 ч.); выборка из лотков утят, кольцевание; ведение установленной племенной документации (40 мин.).
Субъективная оценка питания работниц птицеводческого комплекса по результатам анкетирования
Даже если принять во внимание, что в проводимых социологических опросах уровень заработной платы, как правило, занижается на 15-20%) все женщины-работницы птицеводческого комплекса обеспечены постоянной работой и заработной платой. Выяснено, половина численности (53,0%о) работниц располагают незначительным доходом от продажи излишек овощей и картофеля со своего земельного участка для экономического поддержания семьи. При интервьюировании женщин выявлено, что свободное время абсолютное большинство в обеих группах посвящают ведению домашнего хозяйства (табл. 9).
Работа в саду, огороде и на приусадебном участке занимает время у абсолютного большинства женщин, на что 33,3% респондентов 1 группы против 45,4%о женщин 2 группы тратят 2-3 часа времени; 43,3% против 43,6% - 4-5 часов времени; 23,4%о женщин 1 группы и 11,0% 2 группы - больше 5 часов свободного от производственной деятельности времени. Из-за загруженности домашними делами 59,6%) женщин-работниц на отдых и развлечения тратят меньше 1 часа в день. Из числа интервьюированных 2/3 работниц в обеих группах заняты разведением домашних животных и птиц для обеспечения семьи мясом, столько же в 1 группе, и абсолютное большинство женщин во 2 группе отмечают наличие участка земли для возделывания овощей и картофеля. В отличие от управленческого аппарата -2 группы 53,0%) семей работниц 1 группы птицеводческого комплекса указала на необходимость участка земли для дополнительного дохода от продажи выращиваемого урожая. Из числа опрошенных у большинства женщин дети взрослые или имеют уже свои семьи. Женщины, имеющие детей дошкольного и школьного возраста, уделяют всего 2-2,5 часа своего свободного времени в неделю на их воспитание.
Выяснено, что более 2/3 женщин предпочитают для себя пассивный отдых (чтение книг, журналов, просмотр телепередач). Отдыхает на природе очень незначительная часть работниц. Физкультурой и спортом, активным отдыхом занимается менее трети опрошенных, тратя на это минимальное количество времени (1-1,5 часа) в неделю. Посещает театры, концерты всего 8,1% респондентов. Причиной этому, как отмечают опрошенные, является загруженность хозяйственно-бытовыми проблемами и усталость. Учебой, самообразованием и любительскими занятиями увлекается весьма небольшая часть респондентов 1 группы птицеводческого комплекса.
Важным социально-гигиеническим аспектом, характеризующим образ жизни и влияющим на работоспособность человека и его здоровье, является продолжительность сна. Выяснено, что из-за неполноценного отдыха дома большинство женщин-работниц птицеводческого комплекса приходит на работу недостаточно отдохнувшими. Сон менее 6 часов составил у 10,5% респондентов 1 группы против 1,0% 2 группы; от 6 до 7 часов 70,6% против 53,3% соответственно; сон до 8 часов отметили 18,8% респондентов против 43,0%.
Из опрошенных 88,2% женщин 1 группы ежегодно бывают в отпуске. Но при этом абсолютное большинство из них проводят отпуск дома, тратя его для работы по хозяйству, на садово-огородном участке (табл.10).
Место проведения отпуска 1 группа 2 группа Использование отпуска его для работы по хозяйству, на садово-огородном участке 85,3± 2,6 73,7±3,5 Отдых на базе отдыха, в санатории, путешествие 7,0±1,9 25,1±3,5 Отдых в гостях у детей, родственников и друзей 11,7±2,4 11,2±2,5 - показатель достоверности между 1 и 2 группой, р 6,05 Из полученных данных мы видим, свой отпуск женщины не могут посвятить себе в силу занятости хозяйственно-бытовыми проблемами, садом и огородом. Необходимо отметить, у 63,7% работниц в семье имеются иждивенцы (дети дошкольного и школьного возраста, студенты), остальные 26,3% респондентов в семье имеют пенсионеров, безработных и членов семьи, нуждающихся в уходе. У 10,0% опрошенных женщин в семье есть пожилые люди, за которым тоже постоянно нужно ухаживать. Лица, обеспечивающие уход за больными, пожилыми, играют важную роль в поддержке членов семьи, нуждающихся в помощи. Исследования по изучению влияния опекунской работы показывают, что от трети до половины лиц, обеспечивающих уход за больными и пожилыми членами семьи, нуждающимися в уходе, испытывают выраженный психологический дистресс [265]. Стрессовые факторы могут быть связаны с опекаемым, с самим опекающим и с их взаимоотношениями.
Обусловленную тревогу вызывает образ жизни семьи, так как в последние годы резко возросло потребление алкоголя в сельской местности [79, 196]. Интерес вызывает и то, что умеренное употребление алкоголя и курение не рассматривается женщинами-работницами птицеводческого комплекса как вредные привычки. Выяснено, что в 1 группе не употребляют алкоголь только 21,4% респондентов против 17,1% 2 группы.
Одним из вредных факторов, значительно влияющий на здоровье населения, является табакокурение. Из женщин птицеводческого комплекса курят только 3,6% против 1,3% работниц 2 группы, но при этом 60,0% респондентов против 40,0% отметили, что приходится находиться там, где курят.
Без столкновения интересов прожить невозможно, и важно не то, чтобы люди старались избегать конфликтов, а чтобы они научились находить общий язык, умели не раздувать скандал, а искали компромисс, слышали и понимали друг друга [10, 11]. Причем некоторые причины для ссор можно назвать реалиями нашего времени. При анализе непроизводственных проблем работниц выяснили, бывают ли конфликты в семье, если да, то по какой причине чаще всего возникают. При обобщении данных по опросу более половины 1 группы и одной трети женщин 2 группы указали, что причиной конфликтов являются мелкие бытовые проблемы в семье; финансовые проблемы отметили половина опрошенных 1 группы и 2/3 женщин 2 группы; разногласия в вопросах воспитания детей1 явились причинами конфликтов у более 1/3 работниц (табл. 11).
Микробиологические и цитологические изменения слизистой носа у женщин птицеводческого комплекса
Кожа повсеместно (особенно места, защищенные от действия света и высыхания) и довольно обильно заселена различными микроорганизмами. Количество бактерий на 1 см2 варьирует от нескольких единиц до десятков и сотен тысяч клеток. Взаимоотношения между кожей и микроорганизмами довольно сложные и зависят от многих факторов: возраста, кожных и общих заболеваний, гигиенического содержания кожи, рН кожи, влажности, температуры, профессии, состояния окружающей среды [27, 158, 187].
Исследование кожных покровов проведены у 53 женщин-работниц птицеводческого комплекса 1 группы и 37 женщин 2 группы. Выявлено, что в 1 группе общая численность микроорганизмов на поверхности кожи в среднем составила 17,8±5,3 КОЕ/см2, чтов 1,3 раза превышало количество поверхностной микрофлоры кожи у женщин в 2 группе 13,4±5,6 КОЕ/см2.
С поверхности кожи у работниц птицеводческого комплекса высеяны Staphylococcus spp., Streptococcus spp, Corynebacterium spp., дрожжеподобные грибы рода Candida spp. Enterobacteriaceae spp и др. Staphylococcus spp. на поверхности кожи обнаружены у 62,3% женщин-работниц 1 группы и у 8,6% женщин 2 группы.
В глубинных слоях кожи содержание микроорганизмов в 1 группе в среднем составило 29,8±6,3 КОЕ/см2 против 20,8±6,7 КОЕ/см2. При этом Staphylococcus spp. в 1 группе обнаружены у 97,0% женщин-работниц, что в 3,5 раза выше, чем в контрольной.
Таким образом, на кожных покровах женщин-работниц 1 группы обнаружен большой процент положительных проб на наличие Staphylococcus по сравнению со 2 группой. Предполагаем что, возможно, ото определено значительным содержанием бактерий рода Staphylococcus spp. в воздушной среде производственных помещений птицеводческого комплекса.
Микрофлора кишечника - это сложная, многофункциональная система, чутко реагирующая на множественные эндогенные и экзогенные факторы внешней среды. Установлено, что бактериальная микрофлора желудочно-кишечного тракта играет значительную роль в поддержании здоровья организма человека, участвуя, в частности, в создании противоинфекциопной защиты и протекании ряда метаболических процессов [56, 158, 211].
Нами проведено исследование микрофлоры толстого кишечника у 63 работниц птицеводческого комплекса (1 группа), госпитализированных в стационар клиники института для обследования, и 42 женщины (2 группы) без клинического проявления нарушений функций желудочно-кишечного тракта. У 84,4% обследованных 1 группы и 78,1%) женщин 2 группы обнаружены дисбиотические нарушения кишечника (табл. 32).
Обнаружено уменьшение количества облигатных представителей нормальной микрофлоры кишечника (бифидобактерий и лактобацилл) на 2-3 порядка по сравнению с нормой. Выявлено увеличение популяционного уровня таких условно-патогенных микроорганизмов, как Staphylococcus spp, дрожжеподобные грибы рода Candida и Enterobacteriaceae spp. При обследовании у 31,8% женщин 1 группы выявлена латентная (скрытая) фаза дисбактериоза, проявляющаяся только в снижении на 1 -2 порядка количества защитной микрофлоры - бифидобактерий и лактобацилл по сравнению с условной нормой 8-11 lg КОЕ/г и 6-8 lg КОЕ/г соответственно и появлением условно-патогенной флоры в количестве 3 lg КОЕ/г. Как правило, начальная фаза не вызывает дисфункций кишечника.
2 фаза дисбактериоза кишечника - пусковая, отмечалась у 29,0% женщин 1 группы. Фаза характеризуется выраженным дефицитом бифидобактерий на фоне нормального или сниженного количества лактобацилл или снижением их кислотообразующей активности; дисбалансом в количестве и качестве кишечных палочек, среди которых нарастает доля патогенных видов. При этом происходит размножение либо 104 Staphylococcus spp., либо Proteus, либо грибов рода Candida до 5 lg КОЕ/г и более. У 19,6% женщин птицеводческого комплекса обнаружена 3 фаза дисбактериоза - фаза агрессии патогенной флоры. Отмечался отчетливый рост числа агрессивных микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Proteus).
У 2,0% работниц выявлена 4 фаза ассоциативного дисбактериоза, характеризующаяся расбалансированием кишечного микробиоценоза, предшествующая острой кишечной инфекции. Обнаруженная облигатная флора кишечника присутствует в очень малых количествах. Выявлен рост-условно патогенных и патогенных бактерий и грибов, таких, как Е. colli, Salmonellae, Shigellae и других возбудителей кишечных инфекций. Выявлено, что при дисбактериозе в 2,4 раза чаще высевались бактерии рода Staphylococcus spp., в среднем в 1,8 раза чаще бактерии рода Proteus, в 1,2 раза — дрожжеподобные грибы рода Candida. Как видно из полученных результатов, у работниц птицеводческого комплекса происходят количественные и качественные изменения видового состава микрофлоры организма, обусловленные комплексом вредных производственных факторов, включающие микроорганизмы.