Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы. Современные аспекты влияния условий труда и их влияние на здоровье работников нефтедобывающей промышленности 15
Глава 2 Объекты, методы и объем исследований 38
2.1 Объекты и объем исследования 38
2.2 Методы исследования 40
Глава 3 Современная характеристика условий труда и трудового процесса в нефтедобывающей промышленности 52
3.1 Технология добычи и переработки нефти 52
3.2 Гигиеническая характеристика вредных производственных факторов при бурении и добыче нефти 56
Глава 4 Социально-гигиенические факторы формирования здоровья работников нефтедобывающей промышленности 71
Глава 5 Состояние здоровья работников нефтедобывающей промышленности 86
5.1 Распространенность основных неинфекционных, производственно-обусловленных заболеваний по данным периодических медицинских осмотров 86
5.2 Клинико-функциональная характеристика отдельных органов и систем по данным углубленного обследования в клинике 100
5.2.1 Состояние опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы 100
5.2.2 Клинико-функциональная характеристика сердечнососудистой системы 122
5.2.3 Особенности формирования неиросенсорной тугоухости 146
5.2.4 Оценка морфо-гистологической характеристики слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и факторов риска гастродуоденальной патологии 157
Глава 6 Показатели иммунного статуса 172
Глава 7 Профессиональный риск ущерба здоровью у работников нефтедобывающей промышленности 186
Заключение 205
Выводы 231
Библиографический список 234
Приложения 276
- Обзор литературы. Современные аспекты влияния условий труда и их влияние на здоровье работников нефтедобывающей промышленности
- Гигиеническая характеристика вредных производственных факторов при бурении и добыче нефти
- Клинико-функциональная характеристика сердечнососудистой системы
- Профессиональный риск ущерба здоровью у работников нефтедобывающей промышленности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сохранение профессионального здоровья, профессионального долголетия за счет прогрессивных технологий, сокращения заболеваемости и травматизма является одной из основных задач общества, важнейшей функцией государства и основой его социальной политики [Измеров Н.Ф., 2008; Онищенко Г.Г., 2009].
К числу ведущих отраслей экономики, определяющих уровень научно-технического прогресса страны, относится нефтедобывающая промышленность. Республика Башкортостан является одним из развитых нефтяных регионов Российской Федерации, на территории которой функционирует компания «Башнефть», производящая полный цикл работ, начиная с геологической разведки нефтяных и газовых месторождений и закапчивая получением большого перечня продуктов нефтепереработки. Интенсивное освоение новых нефтяных месторождений в различных регионах страны сопровождается увеличением контингента лиц, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов [Сайфуллин Н. Р., 2001].
Добыча нефти в современных условиях осуществляется с использованием новых технологий и широким внедрением средств автоматизации, что создает реальные предпосылки для коренного оздоровления условий труда и охраны окружающей среды [Бад-реев З.Ш., 2001; Коршак А.А., Шаммазов А.М.,2001; Хайдаров A.M. и соавт., 2002; Са-ламагова Т.В., 2004; Калимуллин А.А. и соавт., 2004; Корабелышков И.В. и соавт., 2005]. В тоже время сохраняется высокая доля ручного труда, воздействие на нефтяников производственного шума, вибрации, нефти и ее компонентов, неблагоприятного микроклимата, а также физическое и нервно-эмоциональное напряжение.
Доданным Росстата, удельный вес работников нефтедобывающей промышленности занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил 42,1% в 2007.году. Уровень профессиональной заболеваемости нефтяников в Российской Федерации в 2006 г. составил 3,34; в 2007г. - 2,06 на 10 тысяч работающих [Верещагин И.В.,2008].
Исследования по комплексной оценке условий труда, состояния здоровья работников нефтедобывающей отрасли проводились более 20 лет назад [Капкаев Э.А., 1975; Солодухин П.П., 1975; Мурзакаев Ф.Г., Бойко В.И., 1977; Полянский В.А., 1988; Рахма-туллинН.Р., 1990]. За последние годы имеются лишь единичные работы по изучению этой проблемы [Филяев В.П., 1999; Ишуткина О.И., 2002; Касымов О.Т., 2005; Амиров З.Р., 2005.; Новикова Т.А., 2005; Закирзянов М.Х., 2008; Алексенко В.Д., 2009]. Данные по комплексной оценке состояния здоровья нефтяников в современных социально-экономических условиях практически отсутствуют. До настоящего времени не проведена оценка уровней профессионального риска в нефтедобывающей промышленности.
.... Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения научно-исследовательской работы, проведенной в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук РБ "Здоровье населения Республики Башкортостан: профилактика заболеваний, медицинские технологии, здоровый образ жизни" (НИР: «Здоровье рабочих нефтедобывающей промышленности»). Социально-экономическая значимость данного исследования подтверждается также задачами и положениями, изложенными в Глобальном плане действий по охране здоровья работаю-
щих на 2008-2017 гг., принятом шестидесятой сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2007 году.
Цель работы. Научное обоснование приоритетных мер по сохранению здоровья нефтяников на основе оценки профессионального риска в нефтедобывающей промышленности.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:
Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников основных профессий нефтедобывающей промышленности (бурильщики, помощники бурильщиков, операторы подземного, капитального ремонта скважин, операторы по добыче нефти и газа, операторы поддержания пластового давления, операторы обезвоживающей и обессоливающей установки, машинисты агрегатов по обслуживанию нефтега-зопромыслового оборудования).
Оценить состояние здоровья работающих в нефтедобывающей промышленности по результатам периодических медицинских осмотров, углубленного обследования в клинике и анализа социологического опроса нефтяников.
Изучить структуру, уровни и динамику профессиональной заболеваемости в нефтедобывающей отрасли Республики Башкортостан за 1972-2006 годы.
Установить особенности течения хронических неинфекционных заболеваний у нефтяников.
Установить зависимость распространенности производственно-обусловленных заболеваний нефтяников от факторов рабочей среды и трудового процесса.
6. Оценить профессиональные риски ущерба здоровью работающих в нефтедобывающей промышленности на основе априорных и апостериорных показателей и научно обосновать модель системы профилактических мероприятий по охране здоровья нефтяников. '
Научная новизна работы. Впервые на основании комплексной гигиенической оценки условий труда работников нефтедобывающей промышленности Республики Башкортостан установлено, что общая оценка условий труда нефтяников соответствует 3 классу 1-4 степени вредности и обусловливает значительный рост хронических неинфекционных, производственно-обусловленных заболеваний, увеличение числа лиц с факторами риска развития профессиональной патологаи. Получены новые научные данные, определяющие особенности формирования нарушений здоровья и профессиональной патологии у работников нефтедобывающей промышленности. Выявлены генетические маркеры риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у нефтяников. Анализ полиморфизма гена глутатион S-трансфераз класса rnul (GSTM1) рекомендован в качестве прогностического критерия при профессиональном отборе.
По материалам исследований разработан комплекс функциональных и лабораторных методов исследования, внедренный в лечебно-диагностическую схему обследования нефтяников. Выявлены особенности. формирования частоты производственно-обусловленных заболеваний у работников ведущих профессий. Оценен относительный риск и определена этиологическая доля влияния профессиональных факторов на формирование производственно-обусловленных заболеваний. Предложена схема динамиче-
ского наблюдения работников нефтедобычи, включающая основные профилактические, лечебно-оздоровительные, реабилитационные мероприятия.
Впервые на основе комплексных клттко-гигиенических исследований дана научно обоснованная оценка фактических уровней профессиональных рисков в нефтедобывающей промышленности и разработана концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками. Результаты исследований позволили апробировать Европейскую модель комплексного подхода к укреплению здоровья нефтяников непосредственно на рабочем месте с целью формирования здорового образа жизни на примере постановки работы по охране труда, профилактики общей и профессиональной заболеваемости, реабилитации нефтяников ОАО АНК «Башнефть».
Практическая значимость работы и внедрение в практику.
Материалы диссертационной работы использованы:
- Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан при подготовке заседания Межведомственной комиссии (МВК) по охране труда Правительства Республики Башкортостан «О состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих организациях РБ». Решение Совета инспекции МВК по охране труда от 14. 11. 2007г. № 45. В 2008 г. по результатам работы Межведомственной комиссии издано Постановление Правительства Республики Башкортостан от 30.06.2008 №219 «О Республиканской целевой программе улучшения условий и охраны труда на 2009-2011 годы» (акт внедрения №22-44 от 20. 10.2009 г.);
Фондом социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан для совершенствования медико-социальной реабилитации профессиональных больных и пострадавших на производстве (акт о внедрении № 01-176 от 29.12. 2008 г.);
в работе Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ при решении вопросов: профилактика профессиональной заболеваемости на предприятиях нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса; основные направления работы РОБ НГСП в области охраны труда и промышленной безопасности (акт внедрения №21 от 25.01 2010 г.);
при подготовке Международного рабочего совещания по проблеме управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью в условиях производства (Всемирная организация здравоохранения, ФГУН УФНИИ медицины труда и экологии человека, октябрь 2002 г).
Разработанная система мер по сохранению здоровья нефтяников, направленная на снижение риска формирования профессиональных, производственно-обусловленных заболеваний, включающая меры первичной и вторичной профилактики, внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан, обслуживающих работников. ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Сургутнефтегаз» (акт о внедрении № 341 от 26.02. 2010 г. центральной городской больницы г. Нефтекамска, акт о внедрении № 321 от 1.03. 2010 г. центральной городской больницы г. Дюртюли, акт о внедрении № 01-49-13-89 от 23.03. 2010 г. отдела профилактики заболеваний, связанных с условиями труда ОАО «Сургутнефтегаз»).
Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки специалистов высшего и дополнительного медицинского образования кафедр гигиены труда и профессиональных болезней, общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета Росздрава, кафедры медико-профилактического дела с курсом медицины труда и профессиональной патологии института последипломного образования ГОУ ВПО БГМУ (акты о внедрении №37, 38, 39 от 18.01. 2010 г).
По материалам исследований разработан комплекс методических и информационно-аналитических документов:
методические рекомендации «Реабилитация профессиональных больных в условиях санатория «Карагай», утвержденные Министерством здравоохранения РБ в 2005 г.;
методические рекомендации «Ранняя диагностика и профилактика профессиональной тугоухости в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности», утвержденные Министерством здравоохранения РБ в 2005 г.;
методические рекомендации «Особенности формирования сердечно-сосудистых заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности и их профилактика», утвержденные Министерством здравоохранения РБ в 2009 г.;
методические рекомендации «Порядок проведения предварительных, периодических и углубленных медицинских осмотров у работников нефтедобывающей промышленности. Основные меры профилактики», утвержденные Министерством здравоохранения РБ в 2009 г.;
пособие для врачей «Особенности условий труда и основные формы профессиональных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности», утвержденное Министерством здравоохранения РБ в 2008 г.;
пособие для врачей «Совершенствование, медицинского контроля за состоянием здоровья работников нефтедобывающей промышленности», утвержденное Министерством здравоохранения РБ в 2009 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
На современных нефтедобывающих предприятиях комплекс факторов рабочей среды и трудового процесса включает тяжесть и напряженность труда, производственный шум, вибрацию, воздействие вредных химических веществ. Условия труда в конкретных профессиях характеризуются сочетанием преобладающих факторов, интенсивность которых соответствует 3 классу 1-4 степени вредности.
Самооценка уровня здоровья нефтяников не соответствует объективным показателям и является завышенной. У работников нефтедобывающей отрасли имеется повышенная мотивация к сохранению собственного здоровья.
Наличие комплекса вредных производственных факторов приводит к развитию у работающих профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Наиболее высокий профессиональный риск для здоровья выявлен у бурильщиков, помощников бурильщика, операторов капитального, подземного ремонта скважин и машинистов.
Формирование и течение отдельных хронических неинфекционных заболеваний имеют свои особенности.
5. Концептуальная модель оценки и управления профессиональными рисками в нефтедобывающей промышленности включает критерии и показатели априорных, апостериорных рисков, разработку мероприятий по оптимизации системы управления профессиональными рисками.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских съездах, Всероссийских и Региональных конференциях: Региональной научной коиференции «Окружающая среда и здоровье» (Казань, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы риска здоровья населения России от воздействия факторов окружающей среды, посвященной 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина» (Москва, 2004 г); научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» и пленуме проблемной комиссии РАМН «Научные основы медицины труда (Нижний Новгород, 2004 г); Республиканской конференции профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ (Уфа, 2004 г.); Республиканской конференции профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ (Уфа, 2005 г.); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 г); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006 г); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007 г.); VII Конірессе нефтегазопромышленников России «Нефть и здоровье», посвященном 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007 г. ); Республиканской
конференции профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ «Основные направления работы РОБ НГСП в области охраны труда и промышленной безопасности» (Уфа, 2007 г.); VIII Конгрессе нефтегазопромышленни-ков России «Нефтегазовая отрасль России - пути преодоления кризиса» (Уфа, 2009 г.).
Апробация диссертации проведена на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» ФГУН УФНИИ медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора 24 ноября 2009 г., протокол №2-09.
Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся ответственным исполнителем. Автором определены цель и задачи работы, объём и методы исследований, проведена информационная проработка по теме, выполнен сбор, анализ и обобщение полученных материалов, сделаны выводы, разработаны лечебно-профилактические рекомендации. В выполнении отдельных разделов участвовали сотрудники ФГУН УФНИИ медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора (отдел гигиены и физиологии труда, отдел охраны здоровья работающих, клиника).
Автор лично участвовала в проведении периодических медицинских осмотров нефтяников, составлении экспертных заключений по результатам ПМО, обследовании рабочих из групп «риска» в условиях клиники института, в составе клипико-экспертной комиссии проводила экспертную оценку состояния здоровья, решала вопросы профессиональной пригодности нефтяников. Доля личного вклада Гимрановой Г.Г. составляет: в получении и накоплении научной информации - до 80%, в обобщении, анализе, интерпретации и внедрении результатов исследований - до 90%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 74 работы, в том числе 7 - в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, которые достаточно полно отражают материалы диссертации, 1 монография.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 294 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 60 таблицей и 38 рисунками. Список литературы содержит 361 работу, включая 87 публикаций зарубежных авторов.
Обзор литературы. Современные аспекты влияния условий труда и их влияние на здоровье работников нефтедобывающей промышленности
Уровень социально-экономического развития любого общества определяется не только мощностью производительных сил и характером производственных отношений, технической вооруженностью и профессиональной подготовкой работающих, но во многом зависит от состояния их здоровья. Важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья работников, определяющее качество трудовых ресурсов и демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину валового внутреннего продукта [169, 240]. Сложившаяся в настоящее время в России медико-демографическая ситуация может в короткий срок привести к дефициту трудовых ресурсов. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений и травм, в т. ч. производственно обусловленных, в настоящее время почти в 2,5 раза превышает показатели в развитых странах и в 1,5 раза- в развивающихся. В ближайшие 10 лет потери трудоспособного населения в стране могут составить более 10 млн. человек. От 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда [74, 75, 76].
К числу ведущих отраслей экономики, определяющих уровень научно-технического прогресса страны, относится нефтедобывающая промышленность. Республика Башкортостан является одним из развитых нефтяных регионов Российской Федерации, на территории которой функционирует компания «Башнефть», производящая полный цикл работ, начиная с геологической разведки нефтяных и газовых месторождений и заканчивая получением большого перечня продуктов нефтепереработки. В отрасли используются как внутрирегиональный, так и экспедиционно-вахтовый методы работы. На основе нефтедобычи получили развитие энергетика, нефтепереработка, химическая, газовая и нефтехимическая промышленность. На ее долю приходится более 20% промышленной продукции республики, четверть взносов в бюджет Башкортостана. Разработано более 150 нефтяных, газонефтяных месторождений на территории более 40 административных районов Башкортостана, а так же в сопредельных субъектах Российской Федерации и в Ханты-Мансийском автономном округе. Компания добывает ежегодно более 12 млн. тонн нефти [35]. Интенсивное развитие нефтяной промышленности сопровождается увеличением числа лиц, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов [213, 322].
Нефть представляет собой смесь органических соединений, состоящую до 83-87% из углеводородных соединений: метановых, нафтеновых и ароматических. Кроме углеводородов в нефти обычно присутствуют такие элементы как сера, кислород и азот (0,5-8,0%), различные примеси [50, 97, 214]. Для нефтяных месторождений Башкортостана характерно высокое содержание в добываемой нефти серы, парафина, жидких метановых углеводородов и смол [43, 123, 160].
Добыча нефти в современных условиях осуществляется на базе передовой техники и технологии [17, 91, 95, 97, 115, 123, 213, 250, 270, 294, 309]. В настоящее время применяется турбинный способ бурения нефтегазовых скважин, более усовершенствованы методы поддержания пластового давления. В последнее время резко возросли скорости проходки скважин. Если ранее на проходку скважин глубиной 2000 метров уходило около 9 месяцев, то в настоящее время скорости проходки скважин увеличились в 2,9 раза. Эти изменения произошли как за счет усовершенствования долот, так и за счет быстроты выполнения спускоподъемных операций (в 2,2 раза) [245].
Для подземного и капитального ремонта, а также для выполнения специальных операций по повышению продуктивности скважин (гидроразрыв пласта, кислотная обработка призабойной зоны и т.п.) применяются различные самоходные механизмы и агрегаты. На промыслах осуществляется первичная обработка нефти, включающая обессоливание, обезвреживание и стабилизацию путем дегидрирования водно-нефтяной эмульсии и разделения нефти и водно-солевой среды [117]. В последние годы в нефтедобывающей отрасли достигнуто существенное облегчение труда работников основных профессий. На месторождениях внедряются высокоэффективные и ресурсосберегающие технологии: при строительстве скважин - бурение боковых стволов для разработки невырабо-танных зон, бурение горизонтальных скважин, вскрытие продуктивных пластов при отрицательной депрессии; при добыче - применение компьютерной программы «Насос», замена трубопроводов на коррозионностойкие. Благодаря применению ингибиторов коррозии труб срок безаварийной эксплуатации трубопроводов увеличился и составляет 15-20 лет, что соизмеримо с «жизнью» нефтяного месторождения. Внедрение на промыслах трубных водоотделителей позволило часть добываемой попутно с нефтью воды без ее перекачки до сепарационных установок и нефтесборного пункта направлять сразу в систему поддержания пластового давления. А снижение количества воды, прокачиваемой через систему подготовки нефти, в свою очередь, позволило снизить диаметры трубопроводов и сократить количество чисток и ремонтов резервуаров и сосудов. Сброс воды превысил 85% общего ее объема. На некоторых месторождениях внедрена уникальная технология поддержания пластового давления закачиванием углеводородного газа, способная значительно повысить текущую и конечную нефтеотдачу [35, 270]. Широкое внедрение средств автоматизации и управления создает в нефтедобывающей промышленности реальные предпосылки коренного оздоровления условий труда и окружающей среды [50, 95, 115, 214, 250, 253, 288, 294].
Гигиенические исследования условий труда в нефтедобывающей отрасли осуществляются учеными УФНИИ гигиены и профзаболеваний с 1955 года. Материалы ряда авторов по гигиенической оценке условий труда нефтяников свидетельствуют, что одним из основных неблагоприятных факторов при бурении скважин является ручной труд, сопровождающийся значительным динамическим и статическим напряжением мышц плечевого пояса и спины. Наиболее трудоемкими и тяжелыми в исполнении являются спуско-подъемные операции, которые выполняются с большой скоростью и требуют от всех членов буровой бригады не только физических усилий, четкости и согласованности движений, но и максимального нервного напряжения. С увеличением глубины забоя буровики затрачивают больше времени на спуск и подъем свечей, чем на сам процесс бурения. Так, при глубине забоя около 3-х тысяч метров это время составляет 81%. Неблагоприятным моментом труда рабочих является вынужденная рабочая поза, вынужденное положение тела, особенно верхних конечностей, что также сопровождается статическим напряжением и нарушением кровообращения [43, 44, 154, 203, 204, 243].
Одной из характерных особенностей нефтегазодобывающих промыслов является воздействие на рабочих широкополосного шума с максимумом звуковой энергии (94-97 дБА) на средних и высоких частотах от 500 до 8000 Гц, генерируемых различными механизмами и агрегатами (электробуры, электродвигатели, роторы, центробежные насосы, а также средства автоматизации и механизации спуско-подъемных операций). Параметры шума на рабочих местах нефтяников зависят от типов оборудования, технологического процесса и режима работы (долбление, спускоподъемные операции), способы бурения (роторное, шпиндельное). При спуско-подъемных операциях, когда возрастает динамическая нагрузка, уровни звукового давления существенно повышаются и колеблются в пределах 94-122 дБ А, превышая допустимые величины на 20-30 дБ А, особенно в диапазоне средних (250 Гц) и высоких частот (1000-8000 Гц). Общий уровень шума при упомянутых основных процессах также колеблется в пределах 82-100 дБ А, превышая допустимые нормативы на 5-15 дБА [44, 99, 109, 153, 189].
Одновременно с шумом на организм нефтяников действует общая и локальная вибрация. Вибрация в процессе бурения возникает при спуско-подъемных операциях (72-95 дБ) из-за продольных колебаний спускаемой и поднимаемой системы. Наиболее высокие уровни вибрации отмечаются на низких и высоких частотах. При выполнении спуско-подъемных операций установлено превышение общей вибрации на 2-4 дБ, локальной вибрации при спуске бурильной колонны на 4-6 дБ [110, 205, 212, 225, 226].
Гигиеническая характеристика вредных производственных факторов при бурении и добыче нефти
На этапах разработки нефтяных месторождений, эксплуатации нефтяных скважин, сбора продукции скважин и предварительной подготовки нефти на работающих в нефтедобывающей промышленности воздействует комплекс вредных производственных факторов. Ведущее место в комплексе факторов производственной среды и трудового процесса принадлежит шуму, вибрации, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействию вредных химических веществ. Кроме того, в зависимости от сезона года и района ведения работ на работников неблагоприятно воздействуют показатели наружного воздуха.
Физические факторы для предприятий добычи нефти и газа являются одними из ведущих. Основные виды работ связаны с постоянным или периодическим пребыванием работающих на открытом воздухе. К таким технологическим операциям относятся: строение вышек, бурение, текущий и капитальный ремонт скважин, обслуживание технологических установок и др. При этом воздействует, как правило, комплекс неблагоприятных метеорологических условий (пониженная или повышенная температура, относительная влажность и подвижность воздуха, солнечная инсоляция, осадки), степень выраженности которых определяется климатогеографическими особенностями района ведения работ. В условиях Башкортостана рабочие, занятые бурением нефтяных скважин, работают под открытым небом круглосуточно и подвергаются воздействию пониженных температур более 180 дней в году. Интенсивность воздействия перечисленных факторов наиболее высока на первых двух этапах процесса добычи нефти.
Условия труда работников, занятых эксплуатацией нефтяных скважин и их ремонтом, характеризуются сочетанным воздействием производственного шума, вибрации, вредных химических веществ и неблагоприятных параметров наружного воздуха. Комплекс вредных производственных факторов химической природы представлен преимущественно веществами 2-4 класса опасности (нефть и ее компоненты, а также сероводород, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота). Труд работников при эксплуатации нефтяных месторождений связан с физическим и психоэмоциональным перенапряжениями.
На работников, занятых сбором продукции скважин и предварительной подготовкой нефти, действует аналогичный комплекс вредных производственных факторов, но меньшей интенсивности. Выполнение работ в операторных и непосредственно у оборудования на открытых площадках сопровождается интермиттирующим воздействием факторов рабочей среды. Это обусловлено большей механизацией и автоматизацией технологического процесса (наличие пультов управления).
Процесс бурения и добычи нефти осуществляют рабочие различных профессий (более 40 профессий).
Процесс эксплуатационного бурения скважин осуществляют сменные бригады, в состав которых входят бурильщики эксплуатационного бурения скважин и помощники бурильщиков.
Бурильщик эксплуатационного бурения скважин на нефть выполняет работы по проводке ствола скважины, испытанию разведочных скважин, участвуют в профилактическом ремонте бурового оборудования. Бурильщик осуществляет ведение технологического процесса бурения скважин, в том числе контролирует соблюдение параметров и очистки бурового раствора в процессе бурения, следит за техническим состоянием наземного и подземного бурового оборудования, противовыбросового оборудования, проверяет работу контрольно-измерительных приборов, автоматов и предохранительных устройств.
Бурильщик руководит работами по укладке и шаблонированию обсадных труб, спуску обсадных труб в скважину, а также принимает участие в укладке и шаблонированию обсадных колонн, установке цементных мостов, испытанию колонн на герметичность.
Помощник бурильщика эксплуатационного бурения скважин на нефть ведет отдельные виды работ технологического процесса бурения скважин. Помощник бурильщика подготавливает к пуску буровую установку. Участвует в работа при спуско-подъемных операциях, в работах по укладке бурильных и обсадных труб, компоновке бурильных труб, опрессовке бурильных труб, контролирует работу буровых насосов, в том числе определяет и устраняет неисправности в их работе. Кроме того, помощник бурильщика осуществляет профилактический ремонт бурового оборудования. Все технологические операции осуществляются под руководством бурильщика.
Значительную долю (до 80%) рабочего времени бурильщика и их помощника занимают спуско-подъемные операции. Продолжительность спуско-подъемных операций зависит от глубины скважин, необходимость в спуско-подъемных операциях зависит от свойств горных пород, вида и качества долота. В среднем на бурение одной скважины затрачивается около 70-80 долот. Средняя проходка на одно долото в условиях Республики Башкортостана составляет 20-25 метров. Продолжительность бурения эксплуатационных скважин (глубиной до 2500 м) занимает в среднем 20-30 дней. За смену буровой бригаде приходится производить спуск и подъем 50 и более свечей, что при недостаточной механизации требует от рабочих значительных физических усилий и нервного напряжения. В процессе работы бурильщики и их помощники вынуждены поднимать, отодвигать и перемещать буровое оборудование весом от нескольких десятков до сотен килограмм (бурильные трубы, элеваторы, долота, штропы и пр.). Вес прогонного метра бурильной трубы, долота составляет около 30 кг, элеваторов достигает 100 кг. Крепление и открепление резьбовых соединений замков и труб производится подвешенными на тросах машинными ключами весом от 90 до 168 кг.
Особенности технологии бурения и используемое оборудование не исключает воздействия комплекса вредных производственных факторов на бурильщиков и их помощников. Ведущими производственными факторами являются шум, вибрация, тяжесть труда. Кроме того, возможно воздействие химического фактора, который представлен нефтью и ее компонентами, ди-гидросульфидом. Концентрации данных веществ при ведении работ в нормальном режиме, как правило, не превышают соответствующих ПДК. Вместе с тем, при ремонте скважин имеет место превышение ПДК по нефти и ди-гидросульфиду до 2,5-3 раз. На установках с дизельным приводом на площадке буровой и в помещениях силового привода обнаруживают оксиды серы, азота и углерода в концентрациях, не превышающих ПДК.
В зависимости от сезона года и климатического района, где ведутся данные работы, работающие подвергаются воздействию повышенных (до плюс 30С) или пониженных температур наружного воздуха (до минус 40С). На рабочих-местах бурильщиков и их помощников эквивалентный уровень звука при выполнении различных технологических операций достигает 86-97 дБА преимущественно на средних и высоких частотах. Эквивалентный уровень звука соответствует классу 3.2-3.3 (таблица 3.2.1). Источниками, генерирующими шум на буровых, является следующее технологическое оборудование: компрессоры, буровые лебедки, насосы, ротор, пневматические системы. Следует отметить, что постоянный интенсивный шум препятствует устойчивой речевой связи между членами буровой вахты и, в первую оче 60 редь, между бурильщиком и его помощником.
Клинико-функциональная характеристика сердечнососудистой системы
Артериальная гипертензия (АГ) является широко распространенным заболеванием (в России составляет 38,1 %) и увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца в 3 раза, инсульта - в 6 раз [200]. За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой системы [26, 81, 116, 118, 163].
Общепризнано, что эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во многом связана с образом жизни и появлением вследствие этого физиологических факторов риска. На основе многочисленных проспективных исследований доказано, что своевременное выявление факторов риска артериальной гипертензии и их адекватная коррекция значительно снижают риск возникновения и неблагоприятных исходов осложнений АГ [167, 168, 281, 296]. Современные функциональные методы исследований сердечно-сосудистой системы позволяют проводить донозологическую диагностику заболеваний, в более раннем периоде выявить группы риска, определить методы профилактики сердечно-сосудистой патологии.
В структуре болезней системы кровообращения при обследовании в клинике, также как и при профилактических медицинских осмотрах, одно из ведущих мест у нефтяников занимает артериальная гипертензия - 36,0%, ишемическая болезнь сердца (ИБС) выявлена лишь у 0,9% обследованных. Наиболее часто артериальная гипертензия диагностирована в профессиональных группах бурильщиков и их помощников (41,2%), машинистов (36,4%), операторов КРС, ПРС (39,4%), операторов ДНГ, ООУ, ГШД (24,1%). У бурильщиков, пом. бурильщиков, машинистов, операторов КРС, ПРС артериальная гипертензия выявлена достоверно чаще по сравнению с операторами ДНГ, ООУ, ГШД, контрольной группой (табл.5.2.2.1).
Гипертоническая болезнь I степени установлена у 22,6%, гипертоническая болезнь II ст. у 13,4% нефтяников. В профессиональных группах бурильщиков и их помощников (22,4%), операторов КРС, ПРС (28,5%»), маши 124 нистов (22,7%) артериальная гипертензия I ст. зарегистрирована достоверно чаще по сравнению с группой инженерно-технических работников (11,3%). Достоверное преобладание лиц с гипертонической болезнью II ст. наблюдается в группе бурильщиков и их помощников, машинистов относительно работников инженерно-технического персонала (соответственно 18,8%; 13,3%; 5,3%).
Во многих эпидемиологических исследованиях отчетливо прослеживается зависимость артериальной гипертензии от возраста и стажа [68, 116, 187, 222, 262]. Проведенные нами исследования также подтверждают частоту артериальной гипертензии от возраста во всех профессиональных группах: в возрасте 20-29 лет - 7,1%, в возрасте 30-39 лет - 12,7%; в возрасте 40-49 лет -32,0% и старше 50 лет - 62,7% (табл. 5.2.2.2).
При анализе зависимости артериальной гипертензии от стажа установлено, что АГ у бурильщиков, пом. бурильщиков, операторов КРС, ПРС, машинистов, операторов ДНГ, ППД, ООУ диагностируется достоверно чаще у лиц со стажем работы 10,1-15 лет и более 15 лет по сравнению со стажевой группой 5,1-10 лет и менее 5 лет (рис. 5.2.2.1).
Рост гипертонической болезни I ст. у нефтяников при увеличении стажа работы в нефтедобыче до 10,1-15 лет и более 15 лет относительно менее стажированных рабочих (5,1-10 лет и менее 5 лет) прослеживается в тех же профессиональных группах: бурильщики и их помощники, операторы КРС, ПРС, машинисты, операторы ДНГ, ППД, ООУ (табл. 5.2.2.3).
Гипертоническая болезнь II ст. статистически значимо возрастает у машинистов, бурильщиков и их помощников при стаже работы 10,1-15 лет и более 15 лет по сравнению с лицами со стажем 5,1-10 и менее 5 лет.
Следует отметить, что болевые ощущения в области сердца, преимущественно колющего, ноющего характера, сердцебиение предъявляли лишь 3,2% нефтяников. Боли в области сердца чаще беспокоили операторов КРС, ПРС (10,2±0,9%), машинистов (8,9±1,9%), несколько реже бурильщиков и их помощников (5,8±1,4%), операторов ДНГ, ППД, ООУ (6,2±1,9%), инженерно технический персонал (4,5±1,8%). Обращает на себя внимание, что частота жалоб (3,2±0,6%) у нефтяников была значительно реже выявленных заболеваний сердечно-сосудистой системы (36,9±1,7%; р 0,001).
ЭКГ- симптомы изменений сердечно-сосудистой системы у работников нефтедобывающей промышленности зарегистрированы в 42,9±1,7% случаев. Наиболее часто регистрировались изменения конечной части желудочкового комплекса QRS (22,3±1,5%), гипертрофия левого желудочка (11,8±1,1%) (табл. 5.2.2.4).
Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) достоверно чаще установлены у бурильщиков, пом. бурильщиков (15,9%), операторов КРС, ПРС (13,9%), машинистов (12,9%) по сравнению с инженерно-техническим персоналом (6,0%). Выявлено также увеличение лиц с признаками ГМЛЖ среди бурильщиков и их помощников относительно операторов ДНГ, ППД, ООУ (р 0,01). Нарушение процессов реполяризации во всех профессиональных группах регистрировались с одинаковой частотой, соответственно у бурильщиков, пом. бурильщиков (24,5±2,6%), операторов КРС, ПРС (21,9±3,5%), машинистов (23,1±2,8%), операторов ДНГ, ППД, ООУ (17,3±3,0%).
Нарушение проводимости отмечалось у 7,3±0,9% нефтяников, несколько чаще у рабочих регистрировалась блокада правой ножки пучка Гиса (4,9%), блокада левой ножки пучка Гиса и атрио-вентрикулярные блокады выявлены в 1,4% и 1,1% случаев соответственно.
Установлено достоверное учащение ЭКГ-патологии у стажированных рабочих: при стаже более 10,1 лет ЭКГ-изменения регистрируются в 4 раза чаще (66,5±1,7%) относительно лиц, работающих менее 5 лет (16,2±1,3%).
Таким образом, изменения на ЭКГ достоверно чаще регистрировались в профессиональных группах бурильщиков, пом. бурильщиков, операторов КРС, ПРС (р 0,001), машинистов (р 0,01) относительно инженерно-технического персонала (р 0,01).
Профессиональный риск ущерба здоровью у работников нефтедобывающей промышленности
Системным подходом в медицине труда к выявлению роли производства в заболеваемости трудоспособного населения, интенсивно развивающейся в последние годы, является теория рисков [53, 55, 77, 147, 170, 194, 259].
Управление профессиональным риском рассматривается в настоящее время как часть системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранения здоровья работающего населения России. Результаты собственных социально-гигиенических исследований показали, что условия труда работников большинства изученных профессий относятся к вредному 3 классу 1-4 степени вредности и могут быть причиной развития профессиональных заболеваний легкой, средней степени тяжести, а также тяжелых форм. Гигиеническая оценка степени вредности и опасности условий труда работающих в нефтедобывающей промышленности показала, что категория априорного профессионального риска является высокой (класс 3.3) для профессиональных групп бурильщиков, помощников бурильщиков, операторов капитального, подземного ремонта скважин и средней (класс 3.2) для машинистов и операторов по добыче нефти и газа, операторов поддержания пластового давления, операторов обезвоживающей, обессоливающей установок. Суммарная оценка класса вредности и опасности условий труда работающих в нефтедобыче позволяет априорно определить высокий уровень профессионального риска.
Выявленные различия в условиях труда и особенностях характера трудовой деятельности были положены в основу ранжирования основных профессий нефтяников по степени риска нарушения здоровья, состояние которого оценивалось по показателям профессиональной заболеваемости и результатам углубленных медицинских осмотров.
Профессиональная заболеваемость обусловлена воздействием на нефтяников производственного шума, вибрации, нефти и ее компонентов, неблагоприятного микроклимата, а также физического и нервно-эмоционального напряжения.
Для ретроспективного анализа и изучения особенностей формирования профессиональной заболеваемости у работников нефтедобывающей отрасли использованы архивные материалы первичных медицинских документов
За период наблюдения с 1972 по 2006 годы в нефтедобывающей промышленности зарегистрировано 280 случаев профессиональных заболеваний. В структуре накопленной профессиональной заболеваемости в нефтедобывающей промышленности ведущее место принадлежит заболеваниям от воздействия физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем (79,5%), а также вызванным воздействием физических факторов (10,6%). Профессиональные заболевания с поражением органов дыхания составили 6,4% (профессиональный бронхит - 4,6%, профессиональная бронхиальная астма - 1,2%, пневмокониоз - 0,6%), интоксикации нефтепродуктами -3,1%, заболевания кожи - 0,6% (рис 7.1).
У нефтяников наиболее распространены вегетативно-сенсорные поли-нейропатии - 30,5%, плече-лопаточный периартроз - 25,4%, пояснично 188 крестцовые радикулопатии - 20,0%. Вибрационная болезнь диагностирована у 5,6%, нейросенсорная тугоухость у 5,0 %, эпикондилез надмыщелков плеча у 3,4%. рабочих Удельный вес острых интоксикаций нефтепродуктами составил 1,7%, хронических интоксикаций - 1,4%.
Общеизвестно, что риск развития профессионального заболевания зависит от стажа работы в условиях воздействия на работников вредных производственных факторов [29, 220, 287].
Средний стаж возникновения профессионального заболевания у рабочих нефтедобычи составил 22,3 года. Наибольшее число случаев профессиональных заболеваний зарегистрировано при стаже работы в отрасли более 20 лет -45,5%. При стаже от 15 до 20 лет зарегистрировано 32,3% ПЗ, при стаже от 10 до 15 лет - 22,2% ПЗ. Средний возраст на момент установления профессионального заболевания у нефтяников составил 45,4 года. Чаще всего профессиональные заболевания диагностированы у бурильщиков и их помощников (67,1%). У операторов капитального, подземного ремонта скважин профессиональные заболевания установлены в 13,2%, у машинистов в 8,6% случаев. Ведущей патологией во всех профессиональных группах была вегетативно-сенсорная полинейропатия, соответственно у бурильщиков, помощников бурильщиков (35,6%), операторов КРС, ПРС (48,6%), машинистов (41,6%). Плечелопаточный периартроз диагностирован у бурильщиков, помощников бурильщиков в 34,6%, операторов КРС, ПРС в 37,8% случаев (рис. 7.2).
Хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия выявлена у 14,4% бурильщиков, 27,0% операторов капитального, подземного ремонта скважин, 25% машинистов. У 37,5% машинистов установлена нейросенсорная тугоухость. Профессиональные заболевания бронхолегочной системы (бронхит, бронхиальная астма, пневмокониоз) диагностированы у электросварщиков. Хроническая интоксикация нефтепродуктами установлена в 70-80-е годы у лаборантов химических анализов, единичные случаи острых интоксикаций зарегистрированы у машиниста технологических насосов, оператора капитального ремонта скважин.
Сочетание трех синдромов наблюдалось у 10,8% операторов капитального, подземного ремонта скважин, у 9,6%, бурильщиков и их помощников. С максимальной частотой у нефтяников отмечено сочетание вегетативно-сенсорной полинейропатии и плечелопаточного периартроза, а также вегетативно-сенсорной полинейропатии и пояснично-крестцовой радикулопатии. У машинистов неиросенсорнои тугоухость сочеталась с пояснично-крестцовой радикулопатией, либо с вегетативно-сенсорной полинейропатией.
Установлено, что в развитии вегетативных полинейропатии у рабочих, занятых добычей нефти, наблюдается определенная стадийность. В дебюте заболевания боли и парестезии непостоянны, беспокоят преимущественно после окончания работы. Наиболее характерными объективными признаками у нефтяников являются симптомы раздражения периферического вегетативно-сосудистого аппарата: цианоз или гиперемия кожи кистей и предплечий, выраженный гипергидроз ладоней, гиперестезия болевой чувствительности по дистальному типу («перчатки»), понижение температуры рук, особенно пальцев.
При продолжительном воздействии неблагоприятных факторов боли и парестезии носят упорный, выраженный характер, беспокоят не только в покое, но и в процессе работы. Признаки раздражения периферического вегетативно-сосудистого аппарата сменяются симптомами его угнетения. Объективно определяется значительный цианоз, мраморность кожи кистей и предплечий, снижение болевой чувствительности по дистальному типу, стойкий симптом белого пятна. Выраженные формы вегетативно-сенсорной полиней-ропатии наблюдаются в основном у нефтяников, имеющих стаж работы более 20 лет.
Поражения суставов у рабочих нефтедобычи наиболее часто возникают при стаже работы свыше 15 лет. Начало заболевания постепенное, незаметное. Первыми признаками болезни чаще являются боли, ощущение неловкости в суставе, утомляемость руки. Боли носят характер ноющих, сверлящих, иногда отмечается иррадиация в лопатку и шею, и беспокоят рабочих преимущественно после окончания работы, чаще ночью. Даже при резко выраженных болях и значительном ограничении отведения плеча маятникообраз-ные движения руки вдоль туловища сохраняются в полном объеме. Характерно, что у бурильщиков и их помощников, операторов капитального, подземного ремонта скважин наблюдается симметричное поражение суставов. Плечелопаточный периартроз у нефтяников длительное время протекает компенсировано. Течение процесса хроническое, с периодами обострения и ремиссии.