Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Соломатин Дмитрий Викторович

Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс]
<
Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс]
>




Соломатин Дмитрий Викторович. Медико-социальная реабилитация женщин с нарушениями репродуктивного здоровья (комплексное социально-гигиеническое исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы репродуктивного здоровья населения и перспективы его изучения 9

ГЛАВА 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивной системы 29

2.1. Характеристика объектов и базы исследования 29

2.2. Программа и методика исследования 37

ГЛАВА 3. Особенности состояния здоровья женщин с репродуктивными нарушениями 51

3.1 . Характеристика гинекологической заболеваемости исследуемого контингента женщин 51

3.2. Характеристика экстрагенитальной заболеваемости и комплексная оценка здоровья обследованного контингента женщин 66

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни обследованных женщин 81

4.1. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни обследованных женщин 81

4.2. Социально-психологические особенности обследованных женщин 96

ГЛАВА 5. Приоритетные направления программы медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья 112

5.1. Факторная обусловленность репродуктивного здоровья женщин 112

5.2. Программа медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивной функции и ее эффективность 124

Заключение 137

Выводы и практические рекомендации 149

Список использованной литературы 154

Приложения 177

Введение к работе

Концепция здоровья как одного из неотъемлемых прав человека является наиболее важным достижением мирового сообщества. При этом среди всех составляющих здоровья репродуктивное здоровье женщин имеет ключевое значение для благополучия самой женщины, ее семьи и общества в целом. Несмотря на то, что доля женщин в общей структуре населения достаточна велика и составляет 53,5%, тем не менее, по данным официальной статистики, удельный вес женщин фертильного возраста не превышает 40% (Медико-социальные показатели деятельности службы семьи, материнства и детства в 2004 году, М., 2005), а находящихся в молодом производительном возрасте (от 20 до 35 лет) - 44,8% среди женщин в возрасте 15-49 лет. При этом весьма значительная часть женщин молодого производительного возраста (12-15%) страдает нарушениями репродуктивной функции.

В связи с этим возрастает необходимость осуществления мониторинга за здоровьем женщин, своевременного выявления патологии и ее лечения, определения основных факторов риска и их нивелирования. Это тем более важно в настоящее время, поскольку имеет место достаточно высокая заболеваемость женского населения с тенденцией к роста, а в ряде случаев наблюдается хронизация процесса, что влияет на репродуктивное здоровье женщины и, как следствие этого, ухудшает здоровье будущих поколений. Серьезной проблемой остается высокая распространенность среди женщин гинекологической заболеваемости, что требует изыскания путей улучшения состояния здоровья женщин, разработки и внедрения современных технологий не только диагностики и лечения, но проведения различных направлений медико-социальной реабилитации, прежде всего, в учреждениях первичного звена здравоохранения. Опубликованные данные свидетельствуют о большом внимании к изучению различных аспектов заболеваемости женщин (Перевезенцева А.Ф., 1997; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Андреева М.В., 1999; Фролова О.Г. с соавт., 2001; Медик И.Ф. с соавт. 2001; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Ярославцев А.И., 2002; Ероян Л.Х., 2003; Нукушева С.Г., 2004; Чермашекцев А.А., 2005; и др.), патологии со стороны репродуктивной системы.

Как правило, научные работы в этом направлении посвящены изучению не только показателей заболеваемости, но и исследованию условий труда и быта, оценке их влияния на формирование профессиональной и непрофессиональной патологии, а также их воздействия на общую резистентность организма работников (Обухова М.П., Шакирова Э.Т., 1995; Кануникова Р.И., Ермолаев В.Г., 1998; Махмудова Т.А., 1999; Сердюков А.Г, 1999; Макаров О.В. с соавт., 2006; и др.). Отдельные работы раскрывают вопросы организации лечебно-профилактической помощи женщинам, внедрению новых технологий (Голухов Г.Н., 2000; Васкес Абанто Х.Э., 2001; Полунина Н.В., 2001; Пестеренко Е.И., 2002; Федоров Д.И., 2002; Боркина П.А., 2004; и др.).

Опубликованные данные свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности изучения состояния здоровья женщин, а также факторов его формирующих. В то же время, несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья женщин, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные изучению уровня и структуры гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья. Также отсутствует комплексная оценка их состояния здоровья, не достаточно исследованы социально-гигиенические факторы образа жизни и социально-психологическая характеристики данной группы женщин, не разработана эффективная система их медико-социальной реабилитации.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования.

На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин

с нарушениями репродуктивной функции обосновать и разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации, направленную оздоровление женщин социального риска.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих нарушениями репродуктивной функции;

2. провести изучение, оценку и анализ в динамике причин нарушения репродуктивного здоровья женщин молодого фертильного возраста;

3. провести изучение, оценку и анализ гинекологической заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья в динамике за 5 лет;

4. провести анализ экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных критериев;

5. выявить социально-гигиенические и социально-психологические особенности образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья и определить их долевое участие в формирование неблагоприятных показателей здоровья;

6. разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации, направленную на оздоровление женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, и оценить ее эффективность.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:

проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивного здоровья;

определена ведущая патология гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости исследуемой группы, сравнительный анализ которой позволил выявить особенности

заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья;

на основании использования объективных критериев дана комплексная оценка состояния здоровья женщин, позволившая распределить их по группам здоровья и выявить отличия среди женщин с нарушениями репродуктивной функции;

определено долевое участие факторов образа жизни и психологической характеристики в формировании неблагоприятных показателей здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья;

научно обоснованы и разработаны приоритетные направление комплексной программы медико-социальной реабилитации, использование которых в деятельности лечебно-профилактических учреждений позволяет улучшить показатели здоровья женщин.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследования:

выявленные особенности гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья позволяют дополнить данные официальной статистики;

предложена методика комплексной оценки состояния здоровья женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, учитывающая объективные критерии гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости, которая может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях для дифференцированного диспансерного наблюдения;

внедрена, разработанная на основании результатов исследования комплексная программа медико-социальной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, позволившая повысить уровень медицинской грамотности женщин, изменить их медицинское поведение и улучшить показатели их здоровья;

определены наиболее эффективные мероприятия в рамках приоритетных направлений комплексной программы медико социальной реабилитации, позволившие рекомендовать их для широкого внедрения в женские консультации городских поликлиник. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ и управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, в учреждениях практическом здравоохранении.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: совещании в Департаменте здравоохранения г. Москвы (Москва, ноябрь, 2004г.); XII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2005г.); на совместной научно-практической конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения и восстановительной медицины и экспертизы здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ. Росздрава (Москва, октябрь, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского здравоохранения (Уфа, май, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

в последние годы среди женщин, состоящих под наблюдением в женских консультациях крупного города, в группе причин нарушения репродуктивной функции лидируют бесплодие и невынашивание беременности на ранних сроках со стойкой тенденцией к их росту;

характерной особенностью гинекологической заболеваемости женщин с нарушениями репродуктивного здоровья является сочетанность и преобладание воспалительными и невоспалительными заболеваний;

в группе женщин с нарушениями репродуктивного здоровья существенно выше уровень экстрагенитальной заболеваемости, преобладают заболевания с хроническим течение: и наибольшие различия в уровне распространенности отмечены в отношении врожденных аномалий и хромосомных нарушений, болезней эндокринной системы, и психических расстройств; у женщин с нарушениями репродуктивной функции чаще имеют место неблагоприятные социально-гигиенические характеристики образа жизни и наиболее выражены отклонения в сфере социально-психологического поведения; осуществление приоритетных направлений комплексной программы медико-социальной реабилитации позволяет повысить эффективность работы женских консультаций оптимизировать показатели здоровья женщин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работы, в том числе 2 работы в центральных медицинских изданиях и информационно-методическое письмо.

Современные проблемы репродуктивного здоровья населения и перспективы его изучения

Одним из современных критериев благополучия государства является социальная защищенность человека в области охраны здоровья, что предполагает не только реализацию права человека на медицинскую помощь, но и осуществление других прав, включая, прежде всего, право на безопасность жизни и здоровья.

При оценке здоровья принято выделять 4 уровня: здоровье отдельного человека, здоровье малых социальных или этнических групп - групповое здоровье; здоровье населения - административно-территориальная единица; общественное здоровье - здоровье общества, популяции в целом. Последнее, будучи чрезвычайно сложным и многогранным понятием включает в себя на ряду с заболеваемостью, инвалидностью и физическим развитием, характер воспроизводства населения (Wnuk-Lipinski Е., 1990; Molina-Salazar R.E., Velazquez J.R., Trejo-Rodriguez J.A.,1991; Neuhauser D., 1991; Rice D.P., 1991; Fossett J.W., Perloff J.D., Kletke P.R., 1992; Mackenbach J.P., 1992; Tumwine J.K., 1992; Victora C.G., Huttly S.R., Barros F.C., Lombard C, 1992; Blendon R.J., Donelan K., Hill C, 1993; Nanda A., Nossikov A., Prokhorskas R., 1993; Mukhopadhyay S.P., Seal S.C., Mitra J., 1993; Nair C, Karim R., 1993; Stambolov В., Boshnakova Т., Stambolova S., 1993; Seow A., Hin-Peng L., 1994; Castilla E.E; Сатрапа H.; Camelo J.S., 2000; Bhatt R.V., 2000).

Процессы воспроизводства оцениваются по комплексу показателей, включающих как характеристику рождаемости, так и разных сторон смертности населения, и прежде всего, материнской, перинатальной и маладенческой (Шилова СП., 1979; Медик И.Ф., Юрьев В.К., Петренко А.А., 2001; Lagasse R., Humblet Р.С., Lenaerts A., Godin I., 1990; Reis J., 1990). В свою очередь характер воспроизводства населения определяется репродуктивным здоровьем нации, зависящим от уровня и структуры заболеваемости населения фертильного возраста.

В настоящее время имеет место высокий уровень заболеваемости взрослого населения и сохраняется тенденция ее роста, что, в свою очередь, влияет на репродуктивное здоровье мужчин и женщин и, как следствие этого, ухудшает здоровье детей. В связи с этим, оптимизация репродуктивного здоровья населения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом (Кульбаева К.Ж., 2000; Альбицкий В.Ю., Юсупова А.Н., ШараповаЕ.И., 2001; Нукушева С.Г., 2004). Вот почему взгляд на репродуктивное здоровье как на одну из основ здоровья и главную детерминанту человека получает все большее признание в мире, однако, хорошее репродуктивное здоровье псе еще не является достоянием многих людей, как в мире, так и в России, (Нукушева С.Г.,2004).

Нормальный репродуктивный (детородный цикл) включает в себя зачатие, вынашивание плода и рождение здорового ребенка. Однако в последнее время на каждом из названных этапов все чаще стали встречаться патологические отклонения. В последние годы в отечественной и зарубежной научной медицинской литературе все большее внимание уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала женщин, т.е. возможности женщин воспроизвести здоровое потомство, что позволяет прогнозировать демографическую ситуацию в стране (регионе), состояние здоровья будущих беременных, рожениц, родильниц и рожденных ими детей, а потому должен служить, основой перспективного развития отечественного здравоохранения (Юрьев В.К., 1994; Гольдберг X., Бодрова В., Шакаришвили А., 1998; Чернова Н.Е., Рыскельдяева В.Е., 1998; Каюпова Н.А., Джаманаева К.Б., 1999).

В современных условиях разработка системы реализации эффективной демографической политики требует знания причин и факторов, оказывающих прямое и опосредованное влияние на генеративную функцию женщин. Обусловленность состояния здоровья женщин рядом социально-экономических, медико-демографических и биологических факторов диктует необходимость постоянного углубления знаний о роли этих факторов. В связи с этим наибольшую актуальность представляет изучение детерминант, определяющих здоровье женщин в репродуктивном периоде, таких как беременность, контрацепция, аборты и др. (Дмитриев В.И., Никольский А.В., 1986; Дорохов Р.Н., Чернова Г.П., Солтан (Кравцова) Т.А., 1991; Winter М., Morris E.W., Murphy A.D., 1993).

Репродуктивное здоровье представляет собой состояние полного, душевного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психо-социальных отношениях в семье (ВОЗ, 1994). К составным элементам репродуктивного здоровья относят сохранение репродуктивного здоровья детей и подростков, безопасную половую жизнь, доступ к эффективным, приемлемым и доступным методам регулирования рождаемости, возможность безопасного вынашивания и рождения здорового младенца, профилактику и своевременное лечение злокачественных новообразований и других заболеваний репродуктивной системы, а также благоприятное течение преклимактерического и климактерического периодов (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Яруллин А.Х., 1994; Гаврилова Л.В., 1997; Кулаков В.И., Фролова О.Г., 1997, 1998; Хепберн М., 1999).

Данные литературных источников свидетельствуют, что проблема репродуктивного здоровья актуальна для всех стран мира, однако, приоритеты для разных стран различны в зависимости от текущего состояния репродуктивного здоровья нации и степени решенности медико-социальных проблем отдельно взятого государства. В развитых странах с низкими уровнями материнской, перинатальной и младенческой смертности и высокой долей женщин, охваченных современными средствами регулирования рождаемости, приоритетными являются вопросы, важные для молодежи: репродуктивное поведение, сексуальная культура, незапланированные беременности и заболевания, передаваемые половым путем, а также проблемы женщин старших возрастов, связанные с профилактикой и лечениеги преклимактери-ческих, климактерических, психических расстройств и новообразований репродуктивной системы (Rahmanifar А., Kirksey A., Wachs Т.О., McCabe G.P., 1993; Mora J.O., de-Paredes В., de-Navarro L., Rodriguez E., 1992; Knudsen L.B., 1994; Mosley W.H., 1995; Heifferich C, 1996; Kirchgassler K.U., 2000; Patel A., Amarsana D., 2000).

Характеристика объектов и базы исследования

Изыскание возможностей сохранения и укрепления здоровья населения относится к важнейшей задаче отечественного здравоохранения, призванного к удовлетворению потребности населения в высококачественной медицинской помощи. Это тем более актуально в отношении уязвимых групп населения, к которым относятся женщины, страдающие нарушениями репродуктивной системы. Проведение среди них оздоровительных мероприятий различного характера позволяет не только улучшить показатели здоровья женского населения, но и улучшить показатели здоровья детей, снизить среди них уровень заболеваемости и инвалидности, так как здоровья женщины-матери в значительной мере определяет здоровье будущего ребенка.

Кризисная ситуация в социально-экономическом устройстве страны оказала самое непосредственное влияние на качество жизни и показатели здоровья населения в целом, в том числе на состояние здоровья женщин. Это выразилось в росте заболеваемости женщин, особенно хронической, в увеличении инвалидности, в изменении демографической ситуации, в том числе в снижении общего показателя рождаемости и увеличении смертности, в сохранении отрицательного естественного прироста населения. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости разработки медико-социальных мероприятий, направленных с одной стороны на профилактику заболеваемости женского населения, на снижение уровня гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у женщин детородного возраста, а с другой стороны на внедрение медико-социальных реабилитационных мероприятий в первую очередь среди женщин высокого риска для восстановления уровня их здоровья, адаптации к социальным условиям жизни и повышения качества их жизни. Все указанные процессы, безусловно, в наибольшей степени выражены в крупных городах с многомиллионным населением, поскольку в них отмечается высокая плотность населения и неблагополучная экологическая обстановка, наблюдается более напряженный ритм жизни и чаще встречаются психоэмоциональные перегрузки. В связи с этим возникает необходимость выявления факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья населения, прежде всего в крупных городах.

Как отмечают Ю.Л. Шевченко (2000), Ярославцев А.С. (2002), B.C. Полунин (2003), Ю.П. Лисицын (2003), Щепин О.П. (2003), Стародубов В.И. (2004), Н.В. Полунина (2004), Е.И. Нестеренко (2005) и др. примерно половину всех потерь общественного здоровья можно предотвратить силами и средствами системы здравоохранения в случае ее эффективной деятельности и стремлении населения к сохранению здоровья. В свою очередь это дает возможность компенсировать государству и обществу существенную часть финансовых затрат на содержание и развитие отрасли. Определение факторов, способствующих оптимизации показателей общественного здоровья, поиск путей повышения медико-социальной и экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений возможно при проведении комплексных социально-гигиенических исследований, которые позволяют всесторонне проанализировать позитивные и негативные аспекты функционирования медицинских учреждений, определить эффект, получаемый в результате внедрения инноваций.

Объектом исследования для изучения состояния здоровья и образа жизни женщин с нарушениями репродуктивной системы явилась репрезентативная группа женщин, постоянно проживающая в г. Москве и наблюдающиеся в женских консультациях при многопрофильных городских поликлиниках № 71,136,154,164 УЗ С АО г. Москвы. Выбор в качестве базы проведения исследования города Москвы, являющегося крупнейшим административным, политическим, экономическим и культурным центром Российской Федерации, неслучаен. Развитие крупных городов обусловлено совокупностью присущих им экономических, социальных, психологических, экологических и демографических факторов, характеризующихся взаимодействием между собой и высокой степенью интенсивности их изменения.

В городах с многомиллионным населением, как правило, имеется хорошо развитая многоотраслевая экономика, сосредоточены огромные производственные мощности, отмечается высокая плотность населения и неблагополучная экологическая ситуация, большая скорость перемен в социальной жизни населения, более напряженный ритм жизни и рост нервно-эмоциональных перегрузок, ограничение территорий для внутригородской рекреации, отдаленность места проживания от места работы, интенсивное использования наземного и подземного транспорта, накопление транспортной усталости у жителей, скопление транспортных и людских потоков. Все это, безусловно, отражается на показателях здоровья населения.

Следует учитывать, что в крупных городах характер изменения демографических процессов, заболеваемости и инвалидности, а так же развития учреждений здравоохранения в среднем на 15-20 лет предваряет характер их изменения в целом по стране (Урланис Б.Ц., 1978; Бедный М.С., 1972, 1984; Толоконцев Н.А., Романенкова Ш.,. 1980; Бедный М.С, Дмитриев В.И., 1987; Новицкий А.Г. 1990, Гундаров И.А., 1995г. и др.). Москва имеет хорошо развитую сеть лечебно-профилактических учреждений, в том числе специализированного профиля, она является чутким индикатором изменения социально-экономической жизни общества и показателей общественного здоровья. В связи с этим возникает необходимость выявления факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья населения, прежде всего, в крупных городах.

Это диктует необходимость детального исследования факторов, формирующих здоровье женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, изучения современного состояния организации медико-социальной реабилитации женщинам с заболеваниями репродуктивной сферы на примере типичных амбулаторно-поликлинических учреждений города, работающих в системе медицинского страхования.

Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа: женщины с нарушениями репродуктивного здоровья, состоящие под наблюдением в женских консультациях городских многопрофильных поликлиник САО г. Москвы; медико-организационные технологии реабилитационного характера; медицинская документация.

При выборе женских консультаций при многопрофильных городских поликлиниках № 71, 136, 154, 164 УЗ САО г. Москвы, которые явились базами исследования, был использован метод типологического отбора, который включал в себя такие характеристики, как оказание медицинских услуг женщинам по программам обязательного медицинского страхования, предоставление разнообразных по широкому спектру лечебно-диагностических и реабилитационных услуг для женщин, страдающих нарушениями репродуктивного здоровья. Выбранные для проведения исследования городские поликлиники, функционирующие в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации и города Москвы, относятся к многопрофильному лечебно-профилактическому учреждениям, имеющим достаточную материально-техническую оснащенность, в том числе современным лечебно-диагностическим и реабилитационным оборудованием и аппаратурой, инструментами и аппаратами.

Характеристика гинекологической заболеваемости исследуемого контингента женщин

Оздоровление женщин, имеющих наиболее распространенные репродуктивные нарушения, требует детального изучения и анализа гинекологической заболеваемости. В связи с этим была изучена специальная заболеваемость женщин основной и контрольной групп наблюдения, находящихся под наблюдением в женских консультациях при многопрофильных городских поликлиниках № 71,136, 154, 164УЗСЗАОг. Москвы за период с 2001г. по 2005г.

Гинекологическая заболеваемость является важным показателем репродуктивного здоровья женщин. Разработка мероприятий по его повышению особенно актуальна в настоящее время, когда с одной стороны показателя рождаемости находятся на низком уровне и за последние 5 лет не претерпели существенных изменений (9,3%О-10,4%о), а с другой стороны сохраняется на высоком уровне заболевания женской половой сферы (286,4%о - 318,9%о).

Изучение в динамике распространенности наиболее часто встречающейся патологии репродуктивной системы у женщин, состоящих под наблюдением в указанных учреждениях, показало, что за период с 2001г. по 2005г. имеет место прогрессивное увеличение численности женщин, страдающих женским бесплодием и привычным выкидышем на ранних сроках беременности (табл. 3.1). Обращает на себя внимание, за период исследования в год темп прироста женщин с бесплодием в среднем составляет 5,5%, а привычным выкидышем -10,6%, в целом за эти годы темп прироста женского бесплодия составил 23,7%, женщин с привычным выкидышем - 49,3%.

Для подтверждения диагноза 61,9% женщин госпитализировалось в специализированные отделения. При опросе женщин особое внимание обращалось на изучение наследственности, на перенесенные инфекции в пубертатном возрасте, на наличие длительно текущих инфекционных и хронических заболеваний в течение последних 5 лет, на регулярность сексуальных отношений с партнером. Проведение внешнего осмотра включало в себя анализ структуры волос, особенно их жирность, блеск глаз, легкость появления слез, состояние кожных покровов, в том числе лица, роста волос на теле, типа конституции тела (инфантильный, гиперстенический или астенический), росто-весового соотношения, и т.д. Специальный гинекологический осмотр позволял выявить анатомические и функциональные изменения половых органов и заболевания женской половой сферы.

Привлечение врачей-специалистов давало возможность выявить патологию со стороны органов дыхания, кровообращения, пищеварения, эндокринной и мочевыводящей систем. Особое внимание уделялось изучению особенностей поведения и образа жизни женщины (вредные привычки, качество питания, отдыха, характера трудовой деятельности и др.).

Для уточнения имеющихся репродуктивных нарушений, кроме обязательного клинического обследования, всем женщинам проводились различные методы аппаратной, инструментальной и лабораторной диагностики. Среди аппаратных методов использовались УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и молочных желез; эхография и пневмопельвиография органов малого таза, гистероскопия (кольпомикрогистерография, гистеросальпингография, гистероцервико-сальпингография), кроме того, всем женщинам назначалось проведение краниограммы.

Инструментальные методы обследования включали расширенную кольпоскопию с аспирационной биопсии эндометрия, эндоскопические методы и др.

Эти обследования дополнялись результатами лабораторных методов обследования, в том числе данными диагностического раздельного выскабливания, клинического анализа крови и мочи, бактериологического (на стафилококки, стрептококки, кишечную палочку, хламидии, микоплазму, уреаплазму, сифилис, гонорею и др.), серологического (ВПГ, ЦМВ, антиспермальных антител в цервикальной слизи), цитологического отделяемого из уретры, цервикального канала и влагалища для наличия и идентификации возбудителей заболеваний и цитогенетического исследования.

При невозможности верифицировать возбудителя морфологическими методами на фоне смешанной флоры и лейкоцитоза, особенно у женщин молодого возраста, пациенткам проводили комбинированную провокацию, а затем брали соскобы со слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, из цервикального канала и уретры для бактериологической диагностики. Посев дополнили определением чувствительности выявленных возбудителей к антибактериальным препаратам, что позволило проводить патогенетическую терапию, направленную на ликвидацию очагов воспаления. Важное место в обследовании женщин занимало определение гормонального статуса и наблюдения за ним в динамике, в том числе -17 КС в моче, ЛГ. ФСГ, тестостерона, кортизола, ДЭА, ДЭА-С, ТТГ, Тз, Т4, Ег и прогестерона в плазме крови.

Продолжительность обследования в среднем составляла 14,3±0,18 дней и колебалась от 10-и до 18-ти дней, в стационаре - 8,7±0,19 дней и колебалась от 6-ти до 11-ти дней.

Предложенная методика и объем диагностических методов обследования пациенток позволили получить более полную информацию о состоянии здоровья женщин, об уровне и структуре гинекологической: заболеваемости, что позволяло назначить комплексные программы медико-социальной реабилитации.

Причины нарушений репродуктивного здоровья у женщин многочисленны и разнообразны. Условно их можно разделить на следующие основные группы: 1. анатомо-физиологические отклонения в развитии и функционировании женских половых органов; 2. заболевания женской половой сферы; 3. экстрагенитальная патология; 4. неблагоприятные показатели образа жизни.

Социально-гигиеническая характеристика образа жизни обследованных женщин

При исследовании состояния здоровья населения, в том числе женщин, особое место занимает изучение и анализ факторов, формирующих основные показатели здоровья. Наиболее значимыми для состояния здоровья являются факторы образа жизни, которые отражают особенности поведения человека, в том числе в отношении своего здоровья и здоровья окружающих. В понятие образ жизни включаются различные виды деятельности, или активности людей, обусловленные определенными условиями жизни (Лисицын Ю.П., 1998,2002; Полунин B.C., 2000; Кучеренко В.З., 2000; Кулигина М.В., 2001; Оприщенко С.А., 2003; Полунина Н.В., 1996, 2000, 2004; Нестеренко Е.И., 2001, 2005; Борисенко В.В., 2004; Трифонова Н.Ю., 2005; и др.).

Изучение социально-гигиенической характеристики группы женщин, взятых под наблюдение, показало, что большая часть обследованных находилась в возрасте после 30 лет (62,8%), наиболее малочисленной явилась возрастная группа до 25 лет, а средний возраст составил 31,6±0,4 года, что обусловлено критериями отбора статистической совокупности. Возрастная структура обследованного контингента женщин представлена на рисунке 4.1.

Важнейшей стороной жизни человека является социально-профессиональная деятельность, которая во многом определяет характер образа жизни человека, а так же состояние его здоровья. Среди параметров, характеризующих социально-профессиональную активность обследованного контингента женщин, были изучены уровень образования, социальное положение, профессиональный статус, продолжительность трудового стажа.

Отмечено, что перечисленные выше характеристики отражают определенное положение человека в обществе и диктуют стиль его поведения и, следовательно, влияют на мотивацию выбора тех или иных критериев образа жизни.

Результаты выполненных исследований показали, что уровень образования в значительной мере определяет в дальнейшем профессиональный рост и социальное положение, занимаемое в обществе, место работы и занимаемую должность. Распределение обследованного контингента по уровню образованию (табл. 4.1) свидетельствует, что большая часть обследованных женщин основной группы (48,3%) имеет высшее образование, что в 1,2 раза больше, чем в контрольной группе.

Практическая каждая пятая женщина с нарушениями репродуктивного здоровья имела среднее образование, что достоверно в 1,4 раза больше по сравнению с контрольной группой. Выявлено, что по социальному положению среди опрошенных женщин преобладали служащие (52,6%), рабочие составили 14,2%, учащиеся - 13,5%, предпринимательницы - 6,6%, не работающие - 13,1%. Детальный анализ распределения неработающих женщин показал, что они представлены домохозяйками- (74,9%), молодыми специалистами, впервые ищущими работу (10,6%), и лицами, лишившимися места работы в связи с реорганизацией учреждения или предприятия (14,5%).

Изучение распределения женщин по социальному положению в зависимости от возраста (табл. 4.2) выявил, что в возрастной группе до 25 лет преобладают учащиеся (47,1%), а во всех остальных возрастных группах - служащие. Сравнительный анализ социального положения в основной и контрольной группах не выявил принципиальных различий, что обусловлено особенностями отбора контрольной группы.

Как показывают результаты исследования, среди служащих практически каждая вторая женщина имеет высшее образование, в группе рабочих преобладают женщины со средним образованием (39,6%) и средним специальным образование (32,1%).

Известно, что для поддержания благоприятного психоэмоционального состояния существенное значение имеет степень соответствия выполняемой работы полученному образованию (Шнайдер И.А., 1998; Петрищев А.А., 2002; Федоров Д.И., 2002; Кикоть Л.В., 2003; Оприщенко С.А., 2003; и др.). Детальный анализ различных аспектов производственно-трудовой деятельности женщин показал, что у 46,2% место работы и занимаемая должность соответствует полученному образованию, а у каждой третьей женщин (29,1% женщин) этого соответствия не наблюдалось.

Остальные опрошенные (25,7% женщин) считали, что выполняемая ими работа не в полной мере соответствует полученному уровню образования. Между уровнем образования и степенью соответствия месту работы и занимаемой должностью обнаружена прямая слабая достоверная корреляционная зависимость (г = +0,295, m = ± 0,09, р 0,0001).

Полученные данные показали, что в основной группе женщин это соответствие наблюдалось реже, чем в контрольной группе. Так, лишь у 37,9% женщин основной группы характер работы соответствовал полученному образованию, что в 1,7 раза ниже, чем в контрольной группе (64,3%), различие статистически достоверно, р 0,05.

К одному из ведущих факторов, приводящих к возникновению заболеваний и оказывающих влияние на функцию репродуктивной системы, является наличие производственных вредностей различного характера (химические, температурные, гипокинетические, радиационные, радиационные и др.). При этом особенно неблагоприятно длительное воздействие вредных факторов на организм женщины.

По данным настоящего исследования только 24,6% женщин основной группы не испытывали воздействия на организм профессиональных вредностей, в то время как в контрольной группе более половины женщин (68,2%) не были связаны с профессиональными вредностями, различия статистически достоверны, р 0,0001.