Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 14
Методические подходы к изучению состояния здоровья населения и работников промышленных предприятий 14
Медицина труда и профессиональная патология 20
Управление рисками и диспансеризация работающего населения 25
Здоровье семьи, врач семейной практики 33
Здоровый образ жизни, стратегия развития системы
профилактики и механизмов управления 43
ГЛАВАП. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ 51
2.1. Характеристика базы исследования 51
2.2. Характеристика объекта исследования и информационной
базы 57
ГЛАВА III. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 61
Общая демографическая характеристика ЗАТО Железногорск 61
Заболеваемость населения ЗАТО 66 Железногорск 70
Заболеваемость детского населения 73
Заболеваемость подростков 75
3.2.3: Заболеваемость взрослого населения
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ 79
ТРУДА 79
Заболеваемость работников предприятий ГХК
Социально-гигиеническая характеристика работников 83 предприятий с особыми условиями труда
Состояние здоровья работников предприятий с особыми 85 условиями труда 90
Характеристика факторов риска здоровья 92
Проблемы и здоровье
ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ 95
ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙ 95
Характеристика типов семей 98
Характеристика семей, имеющих детей. 100
Характеристика семейного состояния по браку и возрасту....
Причины образования неполных семей и нереализованных 103
репродуктивных установок
Характеристика семей по социальному статусу и условиям 106 жизни 114
Образ жизни семей 121
Образ жизни детей 125
ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕМЕЙ 125
Состояние здоровья взрослых членов семей 136
Состояние здоровья детей 145
Комплексная-оценка медико-социального состояния семей
ГЛАВА VII. ПУТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА И
ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В СИСТЕМУ СЕМЕЙНО-ЦЕХОВОГО 159
МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
7.1. Анализ и оценка деятельности амбулаторно-
поликлинического подразделения (АЛЛ) КБ №51 (ЦМСЧ-51) ЗАТО* 169
Железногорск и эффективность использования его ресурсов
Анализ деятельности стационарного подразделения. КБг№51 (ЦМСЧ-51) ЗАТО Железногорск и эффективность использования 161 коечного фонда в 2004-2007гг 162
Организация медицинской помощи работникамХХК 164
Удовлетворенность работников медицинским обслуживанием
Предпосылки к совершенствованию существующей системы медицинского обеспечения работников предприятий с особыми 167 условиями труда и членов их семей
Пути совершенствования системы медицинского обеспечения 169
работников и членов их семей 172
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 176
Выводы 179
Предложения и рекомендации 180
Список литературы 214
Приложения
Принятые сокращения
АЛЛ - амбулаторно-поликлиническое подразделение
АТЭЦ - автономная теплоэнергоцентраль
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВТЭК - врачебно-трудовая экспертная комиссия
ГХК - горно-химический комбинат
ГМЗ - горно-металлургический завод
ГРЗ - горно-рудный завод
ДМС - добровольное медицинское страхование
ЗАТО - закрытое административно-территориальное образование
ИСО - Международная Организация по Стандартизации (International
Organization for Standardization или сокращенно ISO)
ИПР - индивидуальная программа реабилитации
КБ № 51 - клиническая больница № 51
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МЗ и СР - министерство здравоохранения и социального развития
МОТ - международная организация труда ?
МКБ - международная классификация болезней
МСЭК - медико -социальная экспертиза
НИИ - научно-исследовательский институт
ОМС - обязательное медицинское страхование
ПДК - предельно-допустимая концентрация
ПДУ - предельно-допустимый уровень
СУ ОТ - система управления охраной труда
ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория
ЦГиЭ - центр гигиены и эпидемиологии
ЦМСЧ № 51 - центральная медико-санитарная часть № 51
ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство
DALY - годы жизни с поправкой на нетрудоспособность
QALY - годы жизни с поправкой на качество жизни
Введение к работе
Перспективы не только демографического, но и социально-экономического возрождения России определяются ее трудовым потенциалом, в связи с этим особую актуальность приобретает комплексный подход к анализу динамики его структуры и качества в постсоветском, периоде [23].
Проблемы охраны здоровья трудоспособного населения, занятого на производстве с особыми условиями труда, особенно актуальны в современных условиях, характеризующихся новой, чрезвычайно сложной социальной и экономической ситуацией [41].
Медико-социальный и экономический ущерб от вредных и опасных условий труда, высокого уровня профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, несчастных случаев, потерь трудоспособности определяет значимость одной из важных проблем медицины труда и здравоохранения. Решение вопросов формирования здоровья работающего населения должно занимать особое место среди приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда и укрепления здоровья [75].
Основная цель производственной медицины состоит в сохранении здоровья работников и населения путем активного выявления и лечения начальных форм заболеваний, изучения и устранения причин, способствующих возникновению и распространению заболеваний, проведения широкого комплекса социальных и лечебно-профилактических мероприятий [213].
Здоровье - это не только интегральный показатель качества жизни, но и один из решающих экономических факторов. На современном этапе развития медицины труда одним из ведущих направлений научно-практических исследований должна стать разработка принципиально новых организационных и методических подходов к решению сложнейшей
проблемы по защите населения от экологических и профессиональных рисков, диагностике (в том числе и донозологической), лечению и профилактике заболеваний, повышению резистентности и адаптационных возможностей организма, сохранению здоровья работающих [213].
На практике мы все пренебрегаем именно здоровьем человека, никто не думает о том, что здоровье - это и есть главный результат экономики. Такой слишком ограниченный подход к вопросу игнорирует прежде всего-тот факт, что уровень возможностей здравоохранения полностью определяется уровнем развития экономики страны. При этом упускается-из виду то обстоятельство, что производственная жизнь людей, протекающая на предприятиях, в организациях и учреждениях национального хозяйства, и «обеспечивает» основной износ здоровья или способна формировать для него протекторные факторы (производственный климат, распределение обязанностей без ущерба для здоровья) [185].
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что на развитие, формирование и течение профессиональной и производственно обусловленной патологии помимо производственной деятельности оказывают влияние многие другие факторы: возраст, пол, экологические и социальные факторы, образ жизни, вредные привычки, индивидуальное реагирование на воздействующие факторы [73].
Сложившаяся в стране демографическая ситуация указывает на прогрессирующее снижение численности трудовых ресурсов, увеличение их возрастного ценза, что диктует необходимость совершенствования системы охраны и укрепления здоровья работающего населения [149].
Многочисленные исследования [155, 166, 207] показывают, что на здоровье человека большое влияние, как негативное, так и положительное оказывает семья, поэтому в настоящее время наиболее перспективным считается переход оказания первичной медицинской помощи на семейный принцип [12, 111].
По мнению В.Ф. Капитонова, И.П. Артюхова, О.М. Новикова [87] положительной стороной системы оказания медицинской помощи по принципу общей врачебной практики является: возможность врача наблюдать семью в целом, оценивать состояние здоровья всех ее членов, учитывать наличие наследственной патологии, аллергологического анамнеза, каких-либо хронических заболеваний, а также образа жизни и семейных отношений.
Учитывая негативные тенденции демографического развития и необходимость формирования здорового трудового потенциала, разработка формирующей и сохраняющей здоровье системы медицинского обеспечения работников предприятий и членов их семей является актуальной.
Цель работы
Научное обоснование пути трансформации существующей системы медицинского обеспечения работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, и членов их семей в комплексную здоровьесберегающую систему.
Задачи
1. Разработать методологию комплексного социально-гигиенического
исследования состояния здоровья работников, занятых на производстве с
особыми условиями труда, и членов их семей, направленную на
совершенствование системы их медицинского обеспечения.
Провести изучение демографической ситуации и заболеваемости населения ЗАТО Железногорск как фоновых характеристик для оценки медико-демографической обстановки базы исследования.
Провести изучение и оценить состояние здоровья работников Горнохимического комбината, занятых и не занятых на производстве с особыми условиями труда.
Провести сравнительный анализ социально-гигиенических характеристик семей работников, занятых и не занятых- на производстве с особыми условиями труда.
Провести сравнительный анализ состояния здоровья семей работников, занятых и не занятых на производстве с особыми условиями труда.
Изучить состояние здоровья детей сравниваемых групп, как потенциальных работников предприятий ГХК.
Провести анализ существующей системы медицинского обеспечения работников, занятых на производстве с особыми условиями труда.
Разработать пути трансформации существующей системы медицинского обеспечения работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, и членов их семей в систему семейно-цехового медицинского обеспечения.
Научная новизна исследования
Впервые, на основе разработанной методологии комплексного социально-гигиенического исследования, проведено изучение состояния здоровья работников; занятых на производстве с особыми условиями труда и членов их семей, направленное на обоснование пути трансформации существующей системы медицинского обслуживания работников предприятий с особыми условиями труда и членов их семей в систему семейно-цехового медицинского обеспечения.
Установлено, что в связи со снижением положительного сальдо миграции населения ЗАТО Железногорск, которое осложнило ситуацию с кадрами для предприятий ГХК, город перешел на принцип «самообеспечения» трудовыми ресурсами за счет подрастающего поколения.
Отмечено, что на фоне снижения уровня обращаемости взрослого населения по поводу хронических заболеваний сформировалась тенденция к увеличению числа хронических заболеваний у подростков, потенциальных работников предприятий ГХК.
Установлено, что несмотря на положительные самооценки состояния здоровья у работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, имеет место высокий уровень обращаемости по поводу хронических заболеваний, что свидетельствует о недостаточной эффективности мероприятий профилактического, лечебного и реабилитационного характера.
Отмечено, что члены семей работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, имеют больше проблем со здоровьем, нежели члены семей работников, не занятых на производстве с особыми условиями труда. При этом медицинское обеспечение членов семей сравниваемых групп осуществляется участковыми врачами и врачами узких специальностей в одном амбулаторно-поликлиническом подразделении.
Впервые научно обоснованы пути трансформации существующей. системы медицинского обслуживания работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, и членов их семей в перспективную комплексную здоровьесберегающую систему нового уровня - систему семейно-цехового медицинского обеспечения, основу которой, составляет Центр групповой семейно-цеховой практики.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в том, что включение врача общей практики (семейного врача) в систему семейно-цехового медицинского обеспечения работников предприятий с особыми условиями труда направлено не только на снижение заболеваемости самих работников, но и на повышение доступности и улучшение качества медицинских услуг семьям, которые становятся участниками процесса реабилитации этих работников.
Для проведения реабилитационных мероприятий работникам предприятий с особыми условиями труда и членам их семей предложено включить в структуру Центра групповой семейно-цеховой практики дневной стационар.
На основе групповых и индивидуальных факторов риска разработана шкала оценки медико-социального риска семьи, которая позволяет врачу общей практики дифференцировать их на 3 группы: семьи благополучного медико-социального состояния, семьи медико-социального риска и семьи плохого медико-социального состояния.
Семейно-цеховой принцип медицинского обеспечения может быть распространен для работников всех предприятий и членов их семей ЗАТО.
Внедрение в практику
Результаты исследования, представленные в методических,
рекомендациях «Состояние и пути улучшения организации медицинской
помощи населению городов», «Пути совершенствования медицинского
обеспечения населения закрытых территориальных образований», приняты-
для практического применения в ЗАТО Северск Томской области, в ЗАТО
Саров Нижегородской области, а также главным управлением
здравоохранения г. Красноярска и Министерства Здравоохранения Красноярского края для включения в программы по реорганизации и улучшению медицинской помощи населению г. Красноярска и городов Красноярского края.
Методические рекомендации «Состояние и пути улучшения организации медицинской помощи населению городов», «Пути совершенствования медицинского обеспечения населения закрытых территориальных образований» применяются в учебном процессе для студентов и курсантов Института последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Положения, выносимые на защиту
1. Методология комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья работников предприятий с особыми условиями труда и
членов их семей позволяет решить, задачи, направленные на. совершенствование системы их медицинского обслуживания.
2. Состояние здоровья работников, занятых в особых условиях труда,
характеризуется высоким уровнем накопленной патологии.
3. Состояние здоровья подростков - потенциальных работников
предприятий ЗАТО - характеризуется тенденцией к хронизации заболеваний,
что становится угрозой снижения качества и численности трудового
потенциала ЗАТО.
Медико-социальное состояние семей работников предприятий с особыми условиями труда имеет характерные особенности, которые следует учитывать при совершенствовании системы их медицинского обслуживания.
Внедрение врача общей практики (семейного врача) в структуру существующей системы медицинского обслуживания работников предприятий с особыми условиями труда и членов их семей позволяет трансформировать ее в комплексную систему семейно-цехового медицинского обеспечения.
Апробация работы
Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на международной конференции «Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» (Красноярск, 2004), III Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск - Томск, 2005), Международной конференции «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты
ионизирующего излучения» (Северск - Томск, 2007), XLII практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2007), Всероссийской I научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции ФМБА России «Пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в Федеральных государственных учреждениях здравоохранения ФМБА России работникам предприятий, работающих во вредных условиях труда» (Москва, 2007), Региональной конференции по реабилитации (Железноводск, 2008), III Краевой-конференции «Роль скорой медицинской помощи в профилактике ранней смертности и инвалидизации населения, вследствие сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий» (Красноярск, 2008), XLIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Кемерово, 2008), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), Краевой научно-практической конференции «Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «История развития промышленного здравоохранения» (Железногорск, 2008), 11-th Int. Congress «International radiation protection association» (Madrid, 2004), проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМУ (март 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе: 1 монография, 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования Российской Федерации для публикации работ на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 4 - в зарубежной печати.
Личный вклад соискателя
Автором лично составлена программа и план исследования, проведен патентно-информационный поиск и- обзор отечественной и зарубежной литературы, разработаны специальные анкеты для проведения социально-гигиенического исследования.
Соискатель непосредственно опросил 700 респондентов (400 респондентов основной и 300 респондентов контрольной группы) ЗАТО Железногорск, осуществлял руководство по сбору информации (контроль за полнотой и качеством заполнения анкет). Самостоятельно обработал и проанализировал полученные статистические данные.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с распоряжением руководителя ФМБА России В.В. Уйба № 32-51/85 от 20.07.2007 г. «О проведении выборочного исследования медико-социального состояния работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и членов их семей, проживающих в закрытых административно-территориальных образованиях, на примере ЗАТО Железногорск», во исполнение решения Коллегии МЗ и СР РФ от 14.10.2005 г. «О задачах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения», отраслевой программы «Управление здравоохранением на 2003-2007 гг.».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 230 страницах печатного текста. Содержит 15 таблиц, 108 рисунков и 3 схемы; состоит из введения, обзора литературы, методической части, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 323 источника, из них иностранных авторов - 107.