Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 12
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 30
2.1. Характеристика группы исследования 30
2.2. Методы исследования 35
ГЛАВА III. Оценка репродуктивного поведения и контрацептивного выбора молодежи хабаровского края 37
3.1. Особенности сексуального поведения и репродуктивных установок молодежи Хабаровского края 37
3.2. Уровень информированности подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья и планирования семьи 47
ГЛАВА IV. Контрацептивное поведение молодежи хабаровского края 52
4.1. Медико-социальные аспекты использования гормональных оральных контрацептивов у молодых женщин - клиенток молодежного центра 52
4.2. Применение метода срочной оральной контрацепции в практике медико-социального (кризисного) центра «Контакт» 68
4.3. Схема медико-социального сопровождения клиентов, использующих современные средства контрацепции 74
ГЛАВА V. Модель формирования репродуктивного и контрацептивного поведения 79
5.1. Организация работы медико-социального центра ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр» 79
5.2. Оценка эффективности деятельности центра 86
ГЛАВА VI. Оптимизация санитарно-просветительской и медико-социальной работы с молодежью по формированию репродуктивного и контрацептивного поведения 101
Характеристика модели 103
Выводы 117
Практические рекомендации 118
Список литературы 120
Приложения 140
- Особенности сексуального поведения и репродуктивных установок молодежи Хабаровского края
- Уровень информированности подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья и планирования семьи
- Медико-социальные аспекты использования гормональных оральных контрацептивов у молодых женщин - клиенток молодежного центра
- Организация работы медико-социального центра ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр»
Введение к работе
В последние годы в России все чаще стали обращаться к проблеме сохранения репродуктивного здоровья, поиска современных моделей оказания медико-социальных и образовательных услуг для формирования ответственного родительства и осознанного контрацептивного выбора, как резерва в сохранении репродуктивного здоровья и социальной составляющей национальной безопасности страны.
Подростки и молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая ответственный период в своей жизни, период полового созревания, социального и психологического становления, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему. Этот важнейший этап в их жизни характеризуется семейной и вне семейной социализацией. Именно на этом этапе в значительной степени наблюдается формирование личности, обучение и усвоение индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе, создание семей, принятие решения о продолжении рода. Основное внимание ученых обращено на состояние соматического, гинекологического и андрологического здоровья подростков, медико-социальных факторов влияющих на него. [11, 28, 56, 57, 111]. Значительно меньше исследований посвящено проблемам здорового образа жизни, особенностям репродуктивного поведения, контрацептивного выбора, организации специализированных центров для подростков и медико-социального сопровождения, использующей средства контрацепции молодежи [81].
Необходимо также опережающее санитарное просвещение, создание специализированных центров для подростков и молодежи, грамотное медико-социальное сопровождение клиентов, использующих контрацептивы [57, 66]
Проблема репродуктивного поведения приобрела в последнее время социальный характер. Возросла роль социально-экономических факторов, как причина нарушения здоровья подростков. Поведенческие установки
5 подростков характеризуются увеличением у них дезадаптивных форм поведения, включая алкоголизацию, табакокурение. На возраст 15 - 19 лет приходится существенный подъем заболеваемости, в т.ч. социально-значимых заболеваний: наркомании, сифилиса, BPW-инфекции и др. В нашей стране недостаток информации и отсутствие у молодежи знаний, связанных с сексуальным поведением, делают проблематичным разработку конкретных мер по повышению мотивации к ответственному сексуальному поведению, принятию решений о репродуктивном и контрацептивном выборе. Очевиден недостаток подготовленных специалистов, как среди медиков, так и среди учителей .и социальных педагогов, способных заниматься сексуальным воспитанием и умеющим работать именно с подростками. По данным Савельевой И.С. (2001г.) в 60% случаев занятия с подростками проводят неподготовленные кадры [89].
Почти 1/3 экспертов в области планирования семьи настроены пессимистично в отношении будущего развития услуг по планированию семьи в России. Помимо ограниченности ресурсов улучшению ситуации, по мнению большинства специалистов, препятствуют разрозненность мероприятий по охране репродуктивного здоровья разных ведомств, сохранение традиций формализации профилактической деятельности, инертность медицинской общественности, слабое информационное обеспечение действий по снижению абортов [69].
В России только в стадии становления система работы молодежных социальных служб, готовых оказывать медико-педагогические, социально-правовые и психологические услуги по формированию здорового стиля жизни, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Описан небольшой опыт создания и работы молодежных специализированных центров (клиник) [56, 66,].
Подростки и молодёжь (14-25 лет) Хабаровского края составляют 25% от всего населения. И как сложится дальнейший жизненный путь молодых людей во многом зависит от знаний, полученных о своём взрослении, в области сексуальных взаимоотношений и планирования своей будущей семьи, рождения здоровых и желанных детей. Однако, вступая в мир взрослой жизни, молодёжь не готова к ответственному партнёрству, не в состоянии уберечь себя от инфекций, передающихся половым путём, ВИЧ-инфекции, нежелательной (незапланированной) беременности. Об этом говорят печальные цифры роста абортов у юных, увеличение больных сифилисом, гепатитами В и С среди молодых. Опыт полового общения к 18 годам имеют 68% опрошенной молодежи. До 19% молодых семей в Хабаровском крае не ориентированы на рождение детей, а регулирование их числа чаще производится с помощью абортов. Молодежь в 65% случаях информирована о существовании современной оральной контрацепции, но, к сожалению, используют ее не более 25%.
Сложившаяся демографическая ситуация требует повышения уровня информированности подростков и молодежи и проведения ряда мероприятий по формированию ответственного репродуктивного и контрацептивного поведения, а также создания алгоритма медико-социального сопровождения молодежи с целью сохранения репродуктивного потенциала Хабаровского края.
Цель исследования: создать концептуальную модель формирования ответственного репродуктивного поведения и медико-социального сопровождения молодежи.
Задачи исследования:
Изучить особенности репродуктивного поведения и контрацептивных установок молодежи Хабаровского края.
Установить уровень информированности подростков и молодежи по вопросам сексуального поведения, планирования семьи, сохранения репродуктивного здоровья, профилактики нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем.
Определить потребности молодежи при выборе метода контрацепции, выявить влияние санитарного просвещения и социальных факторов на репродуктивный и контрацептивный выбор.
Разработать концептуальную модель работы с молодежью по формированию ответственного репродуктивного поведения.
Разработать и научно обосновать алгоритм медико-социального сопровождения молодежи, использующей современные методы планирования семьи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в Хабаровском крае впервые:
По результатам социологических опросов дана объективная оценка репродуктивного поведения подростков и молодежи;
Выяснены особенности образа жизни подростков, их информированность в вопросах пола, инфекций передаваемых половым путем, репродуктивные и контрацептивные установки;
Выявлены медико-социальные факторы риска, влияющие на начало половой жизни;
Разработаны и внедрены авторские социально-образовательные программы центра для подростков и молодежи по сохранению репродуктивного здоровья;
Созданы молодежный медико-социальный («кризисный») центр «Контакт» и сеть молодежных муниципальных центров в Хабаровском крае;
Дана оценка эффективности их деятельности по формированию ответственного родительства, профилактики нежелательной беременности, сохранению репродуктивного здоровья подростков и молодежи;
Научно обоснована модель санитарно-просветительской работы и медико-социального сопровождения молодых и юных женщин, использующих гормональную оральную контрацепцию;
8 8. Разработана и внедрена концептуальная модель оптимизации работы по формированию здорового стиля жизни и сохранению репродуктивного здоровья молодежи.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширили представления о репродуктивном поведении и контрацептивном выборе молодежи Хабаровского края. По результатам исследования разработана и внедрена система мер медико-социального характера, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья. Показана эффективность интерактивных методов санитарно-просветителькой деятельности, работы телефонной контрацептивной линии, общественных инструкторов центра и его филиалов. Методические и методологические подходы, разработанные в процессе выполнения диссертационного исследования, использованы для разработки и научного обоснования других видов специализированной помощи подросткам в условиях не только специализированных центров для подростков, молодежи, семьи в учреждениях органов по делам молодежи и социальной защиты населения, но и учреждений здравоохранения. Полученные данные используются для прогнозирования демографической ситуации в регионе, планирования опережающего просвещения подростков и молодежи. Разработаны и внедрены социально-образовательные и медико-социальные программы по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Принята концепция социальной работы с молодежью по формированию здорового стиля жизни.
Результаты диссертационной работы внедрены:
В работу Департамента по делам молодежи Хабаровского края, областных центров планирования семьи и репродукции Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей.
В работу центра охраны репродуктивного здоровья областного перинатального центра г. Кемерово.
В работу молодежной клиники г. Томска.
В работу городского консультативно-дигностического центра для детей «Ювента» (репродуктивное здоровье).
Используются в процессе обучения кафедры подростковой медицины и валеологии СПб МАЛО.
Положения, выносимые на защиту:
Состояние репродуктивного здоровья молодежи кроме медико-социальных факторов определяется уровнем информированности в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья.
Подростки имеют низкую грамотность в вопросах физиологии периода полового созревания, безопасных сексуальных отношений, здорового образа жизни, что определяет их последующее рискованное сексуальное поведение, повышает риск снижения репродуктивного потенциала молодежи.
Молодежные социальные службы, готовые заниматься формированием здорового стиля жизни, оказывать медико-педагогические и социально-правовые услуги подросткам и молодежи, находятся в стадии становления. Не сформирована нормативно-правовая база их деятельности, система подготовки и аттестации кадров, оценка эффективности их деятельности.
Опыт работы медико-социального (кризисного) центра «Контакт» краевого молодежного социального медико-педагогического центра доказал эффективность разработанных программ, методов и концепций в улучшении репродуктивного поведения и контрацептивного выбора молодежи региона.
Санитарно-просветительская деятельность с активным вовлечением молодежи наряду с медико-социальным сопровождением может рассматриваться, как необходимая, доступная и эффективная часть усилий по повышению репродуктивного потенциала.
Апробация работы и публикации результатов исследований
Результаты исследования были доложены и обсуждены:
Доклад на VIII международной научно-практической конференции «Пути решения духовно-нравственного и физического здоровья молодежи» (1999 г.).
Доклад на IX межрегиональной НПК «Будущее России - здоровая молодежь» (2000 г.).
3. Доклад на X международной научно-практической конференции «Молодежь в новом веке: проблемы здоровья и воспитания» (2001 г.).
Доклад на заседании Президиума Хабаровской краевой ассоциации «Планирование семьи» (1999 г.).
Доклад на межрегиональных семинарах-тренингах для специалистов социальной сферы «Репродуктивное здоровье и планирование семьи», «Подростки и планирование семьи» (2000 - 2001 г.г.)
6. Доклад на заседании краевого научного общества акушеров-гинекологов
Доклад на заседании коллегии комитета по молодежной политике администрации Хабаровского края «Роль молодежных социальных служб в сохранении репродуктивного здоровья» (2000 г.)
Доклад на краевой научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков» (секция «Репродуктивное здоровье подростков») - (г. Хабаровск), 2001 г.
Доклад на заседании коллегии Департамента здравоохранения администрации Хабаровского края «О состоянии репродуктивного здоровья населения» (2001г.)
Доклад на Амурской областной научно-практической конференции по планированию семьи (г. Благовещенск, 2002 г.)
10. Доклад на дальневосточной научно-практической конференции «Профилактика социального сиротства» (г. Владивосток, 2002 г.)
11. Доклад на дальневосточном форуме «Молодежь Востока России: проблемы сохранения здоровья и социального воспитания» (г. Хабаровск, 2002
Результаты исследования отражены в 20 печатных работах, в 3-х информационных бюллетенях, в 3-х методических сборниках, 3-х медико-социальных образовательных программах для несовершеннолетних.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложения. Изложена на 180 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 17 графиками, 2 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 229 источников, из них 113 отечественных и 116 иностранных авторов.
Особенности сексуального поведения и репродуктивных установок молодежи Хабаровского края
Анонимный опрос 3500 тысяч подростков и молодежи Хабаровского края показал, что большинство опрошенных игнорируют соблюдение установленного Семейным Кодексом РФ брачного возраста в 18 лет и всего 14% несовершеннолетних считают необходимым его соблюдение.
Опыт сексуальных отношений к 18 годам имеют 68% подростков Хабаровского края. Однако уже в 15,5 лет «запретный плод» сексуальных контактов вкушают 34,4% подростков, в 16 лет - 47% несовершеннолетних (75% от всех юношей и 34,4% девушек), а к 18 годам 68%, однако возрастом планируемого вступления в брак было названо 24,5 года.
При сравнительном анализе побудительных мотивов вступления в сексуальные отношения обращает на себя внимание, что любовь и желание иметь детей имеет значение только для каждого четвертого подростка (25%). Чаще - это все-таки любопытство (36,5%). Особую тревогу вызывает наличие несексуальных мотивов, таких как месть, расчет и даже насилие (11,4%). Удручает, что подростки используют «секс, как средство общения» (13,2%), т.к. для них это гораздо проще, чем длительные развития отношений на уровне межличностного общения (Граф. 1).
Сравнивая полученные данные, мы не зафиксировали в полученных результатах значительных изменений, связанных с полом подростков. Только такие мотивы, как снятие сексуального напряжения, и секс, как средство общения, более чем в 3 и 2 раза соответственно выше у юношей.
В разных возрастных периодах взросления меняются мотивы к сексуальным контактам. Так, например, в 2 раза чаще мотивом вступления в сексуальный контакт в 15 летнем возрасте является «секс, как доказательство взрослости», «любопытство», «желание получить удовольствие» по сравнению с совершеннолетними.
Рождение детей, как мотив к началу сексуальной жизни у несовершеннолетних встречается в 2 раза реже, чем «снятие сексуального напряжения». У юных полностью отсутствует расчет и насилие в мотивах, побуждающих к сексуальным связям, а в старшей возрастной группе эти цифры составляют до 8%. Почти половина опрошенных сексуально активных девушек не желали половой близости при первом половом контакте, а «только хотели быть вместе с возлюбленным и надеялись, что контролируют ситуацию». До 15% случаев первый половой контакт происходит под влиянием алкогольного или наркотического опьянения. Только 19,8% молодых женщин испытали физическую радость от близости, а 32,3% испугались, поняли, что стряслась беда. До 27,6% респондентов-молодых женщин отметили, что кроме боли, унижения, разочарования никаких других чувств после сексуального дебюта у них не было.
Время, прошедшее от знакомства до вступления в половой контакт, не имеет значения для 62% опрошенных подростков и молодежи. Через месяц от знакомства - 23%), «потерпеть» полгода готовы 12% и лишь 3% планируют половую близость после заключения брака и создания семьи. На вопрос, что подростки и молодые люди подразумевают под термином «планирование семьи» ответы респондентов распределились следующим образом: - рождение желанных и здоровых детей - 60% - создание семьи по любви и согласию - 48% - ведение совместного хозяйства и распределение бюджета- 18% использование средств контрацепции - 11% обязательная регистрация брака - 5%
Для вступления в брак не исключены и мотивы ситуационного плана («скорое рождение ребенка») - 38%. Самооценка молодыми супругами готовности к семейной жизни показывает, что они не считают себя готовыми к выполнению родительских обязанностей в 32 % случаев.
Репродуктивные установки молодежи за последние годы подвергаются изменениям. При опросе подростков и молодежи в 1998 г. оптимальным возрастом для создания семьи и рождения детей они считали 22, 4 года, в 2000 г. - 23 г., в 2002 г. этот возраст составил уже 24,5 лет.
Нами выявлена закономерность, что с увеличением возраста самих опрошенных увеличивается и возраст, который они планируют для рождения ребенка.
За период, так называемого, отсроченного родительства, который по данным нашего исследования составил 8 лет, каждая пятая женщина в анамнезе имеет аборт, каждая третья воспользовалась срочной контрацепцией, а каждый шестой из сексуальных партнеров перенес в прошлом И111111.
По данным нашего опроса большинство (81%) планирует через год после вступления в брак иметь первенца, однако в нашем исследовании важно отметить, что 19% опрошенных молодых семей вообще не ориентированы на рождение детей.
Идеальное число детей, которое называют подростки, не совпадают с желаемым их числом. Так, например, по анкетам девушек-подростков среднее количество детей, которое они считают идеальным, составило 2,1 ребенка, а количество, которое они желают иметь в будущем равно лишь 1,3 ребенка, что значительно ниже уровня простого воспроизводства, однако выше реального числа детей на 1 женщину в Хабаровском крае в 2001 году - 1, 14 по данным официальной статистики.
Из молодых семей, имеющих одного ребенка, только 25% планируют рождение второго. Факторы, которые определяют их репродуктивный выбор, выглядят следующим образом: - хорошее материальное благосостояние - 45,1% - хорошие жилищные условия - 44,4% - нормальные семейные взаимоотношения - 32% - стабильность экономической и политической жизни страны - 29,2% - льготы матерям - 25,9% - государственные социальные гарантии - 22,6% - снижение цен на детские товары - 21,8% - уверенность, что родится ребенок противоположного пола - 19,4% обеспеченность детскими дошкольными учреждениями - 16% Каждые трое из пяти опрошенных, отмечали потребность в постоянных консультациях по вопросам семьи и брака. Семейная жизнь порождает массу проблем, к их числу респонденты отнесли: - незнание правовых основ семейной жизни - 32,5%; - слабую подготовленность по вопросам социальной защиты семьи 29,4%; - неумение регулировать межличностные отношения - 28,4%; - невысокий уровень знаний по проблемам воспитания детей - 23,9%; - проблемы планирования семьи (сексуальные проблемы, контрацепция и др.)-22,4%
Причины, по которым откладывают рождение первенца - это желание пожить для себя, так ответили 15% в 1998 г. и 21% в 2002 г., отсутствие жилья - 8,2%» в 1998 г. и 8,8% в 2002 г., необходимость получить образование - 7,8% в 1998 г. и 7,9%о в 2002 г., тяжелое материальное положение - 7,8% в 1998 г. и 2,8% в 2002 г., нестабильность семейных отношений по 3,2% или комбинация названных причин. Основными условиями для рождения второго ребенка являются материальное благосостояние семьи и благоприятные жилищно-бытовые условия. Так ответили половина респондентов.
Уровень информированности подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья и планирования семьи
В соответствие с «Конвенцией о правах ребенка», Платформы действий конференции по народонаселению и развитию» (Каир, 1994 г.), Четвертой Всемирной конференции по правам женщин (Пекин, 1995 г.) подписанных нашим государством, подростки имеют право на получение информации о своем взрослении, профилактике нежелательной беременности, планирования семьи, И111111.
Родители не готовы говорить с подростками свободно, на равных, так как сами в 40% получали информацию в области сексуальных отношений «методом проб и ошибок». В 55,3% случаев сами подростки являются инициаторами бесед с родителями о взаимоотношении полов. Нет единой образовательной программы по подготовке к семейной жизни, зато хорошо работают уличные «университеты».
Однако если провести сравнительный анализ получения информации по годам, то можно отметить тенденцию в изменении влияния источников информирования подростков по вопросам планирования семьи и сохранения своего репродуктивного здоровья. (Табл. 5)
Анализируя источники, которыми пользуются подростки для получения знаний о своем взрослении, сексуальных отношениях, о профилактике нежелательной беременности и И111111, мы выявили, что они в большей степени при опросе можно было выбирать до 3-х источников отдают предпочтение в получении информации своим друзьям, средствам массовой информации, научно-популярной литературе, чем специалистам, медицинским работникам и педагогам, и уж совсем редко доверяют в таких деликатных вопросах своим родителям.
Достоверно выявлено, что до 21% опрошенных в 2001 г. подростков и молодежи Хабаровского края черпают информацию из печатных изданий нашего центра. Доверяют специалистам (медицинские работники) 11 % респондентов. И даже «друзья и сверстники» (52%), так называемые «уличные университеты», с годами работы Центра стали более информированы. Среди них есть подготовленные нами общественные инструкторы, прошедшие обучение на сборах и тренингах в Центре.
Анализируя источники информации о разных методах контрацепции среди клиенток, обратившихся за контрацепцией в наш Центр, мы обратили внимание, что о презервативах чаще узнают от друзей - 47%, сексуального партнера - 42%, от специалиста (врач-гинеколог, специалист по планированию семьи) - 59,8%, СМИ -31%. Менее половины юных и молодых женщин и 1/3 мужчин знают о срочной, экстренной контрацепции.
Об использовании ГОК чаще информацию получали от специалистов -81,8%, затем от подруг и друзей - 37,3%, а доля СМИ составляет 26,3%.
Интересно, что о традиционных методах (календарный, прерванный половой акт) чаще молодые люди информированы от учителей (25%), друзей (59%), из печатных изданий (39%).
Источником информации для молодых мужчин (средний возраст 19 лет) в области профилактики нежелательной беременности в 23,3 % случаев была сексуальная партнерша, в 14,8 % - друзья и знакомые, в 5,7 % - родители. И только 8 7 % опрошенной молодежи получили подобные сведения от медицинских работников. О средствах контрацепции осведомлены 86,4 % опрошенных молодых мужчин, но из них при первом половом контакте воспользовались средством защиты от нежелательной беременности только 63,6 % (презерватив - 48,2 %, прерванный половой акт - 11,1 %, оральные контрацептивы, принимаемые женщиной - 4,3 %). Постоянно используют средства контрацепции (презерватив или прерванный половой акт) 17,8% молодых мужчин.
На вопрос « Нуждаетесь ли Вы в консультациях специалистов в области семейных отношений?» 52 % опрошенных мужчин ответили отрицательно. Но в тоже время при ответе на вопрос: «Каких специалистов Вы хотели бы посетить?» 24 % молодых мужчин выразили желание получить консультацию психолога и 21,6% сексолога, 12,9 % не прочь познакомиться с правовыми основами сексуальных и семейных отношений, а 7,7 % посетить специалиста по планированию семьи.
Знают о существовании молодежного медико-социального центра в 2001 году более половины (55,2%) опрошенной молодежи Хабаровского края (в 1996 г. эта цифра составляла лишь 32-33%). Но только половина из всех респондентов могут точно назвать адрес и телефоны учреждения, поэтому мы в своей работе постоянно проводим поиск новых форм и методов информационно-просветительской деятельности.
Молодежь еще в 1996 г. высказала желание создать в Хабаровском крае единую специализированную службу, которая в комплексе решала бы проблемы подготовки молодежи к браку. Среди последних, в частности, назывались: - увеличение выпуска специальной литературы - 29,8%; - специальные радио- и телепередачи - 28,4%; - введение специальных занятий в учебных заведениях - 27,6%; - индивидуальное консультирование - 23,5%
На вопрос «Куда бы Вы обратились в случае трудной жизненной ситуации (нежелательная беременность, сексуальное насилие, признаков ИППП и др.)?» 92 % опрошенных выбрали вариант ответа «в нетрадиционные учреждения», такие как молодежные центры, подростковые клубы, социальные службы для подростков и молодежи, центры помощи молодым семьям, молодежные центры планирования семьи. Таким .образом, на основании анализа полученных данных можно сделать следующие предварительные выводы:
1. Подростки в силу своей психологической и социальной незрелости, склонности к экспериментированию, плохой осведомленности в планировании семьи и контрацепции, при раннем начале половой жизни относятся к группе высокого риска в отношении нежелательной беременности и ИППП.
2. Отмечен низкий уровень информированности о современных методах контрацепции и особенно медицинской информированности у несовершеннолетних.
3. Ранее начало активной половой жизни диктует необходимость ведения опережающего сексуального просвещения среди девочек и мальчиков -подростков не позже 13-15 лет.
4. Исследование выявило, что основная роль в мотивации женщины к использованию комбинированных оральных контрацептивов, должна принадлежать медицинским работникам и сексуальным партнерам. Таким образом, мужчины являются резервом в оптимизации контрацептивного поведения и репродуктивного выбора женщины.
5. Клиенты, посещавшие молодежный центр лучше осведомлены о современных средствах контрацепции, чаще используют более эффективные и надежные противозачаточные средства.
Медико-социальные аспекты использования гормональных оральных контрацептивов у молодых женщин - клиенток молодежного центра
В проводимом исследовании принимали участие 950 молодых женщин, решивших использовать в качестве метода контрацепции гормональные оральные контрацептивы (ГОК). Наблюдения проводились на базе медико-социального («кризисного») центра «Контакт» ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр (г. Хабаровск). Данные заносились в специально разработанную исследователем карту динамического наблюдения (Приложение).
Основную группу составили женщины в возрасте 19-20 лет - 290 чел. (30,5%). Далее следуют почти равные по количеству возрастные группы клиенток 17 - 18 лет 228 чел. (24%) и 21 - 22 лет 212 чел. (22,3%) соответственно. Группа молодых женщин в возрасте 15-16 лет составила в исследовании 92 чел. (9,7%), а число женщин 23 - 24 лет было 86 чел. (9%). Минимальную долю в наблюдении заняли женщины в возрасте 25 лет - 32 чел. (3,5%) и юные клиентки 14 лет - 1% (10 чел.). Средний возраст исследуемой нами группы составил 19 лет.
Семейное положение молодых женщин: большинство были не замужем -70% (665 чел.); состояли в официальном (юридически оформленном) браке 16% (152 чел.); в, так называемом, «гражданском» браке - 14% (133 чел.).
По своему социальному статусу большинство молодых женщин были студентками - 63% (598 чел.). Служащие и учащиеся старших классов составили по 12% (по 114 чел.), а рабочие - 6% (57 чел.). На момент назначения ГОК находились в отпуске по уходу за ребенком 3% женщин (29 чел.). Занимались коммерческой деятельностью 2,5% (24 чел.), были временно безработными 1,5% (14 чел.). Около половины клиенток (46%), решивших использовать ГОК, имели неполное высшее или высшее образование.
Анализ социального статуса женщин, показал, что их материальное положение и жилищные условия преимущественно неудовлетворительные. Лишь 10% клиенток (95 чел.) считают свои жилищные условия удовлетворительными. Остальные женщины вынуждены проживать в общежитии, снимать комнату.
Как видно из приведенной таблицы к 18 годам (до социальной зрелости и экономической самостоятельности) опыт сексуальных отношений имели уже 73,6%) (700 чел.) клиенток. Из тех женщин, у которых половой дебют состоялся после восемнадцатилетия, большая его часть приходилась на возраст 19-20 лет - 17,3% (164 чел.), в 21 - 22 года - 8,4% (80 чел.). Всего 0,6% (6 чел.) начали сексуальные отношения после 22 лет. Средний возраст полового дебюта у клиенток, принимавших участие в исследовании, составил 17,5 лет. На момент назначения противозачаточных препаратов все молодые женщины имели постоянного сексуального партнера и вели регулярную половую жизнь. Каждая клиентка в среднем имела в анамнезе 1,34 сексуального партнера. Было выяснено, что большинство мужчин были старше своих партнерш на 2,5 - 3 года. Их средний возраст составил 21,7 лет. Социальный статус партнеров (мужей) был следующим: почти половина молодых мужчин были студентами - 48% (456 чел.), рабочие составили 20% (190 чел.). Количество служащих и военнослужащих было равным - по 8% (по 76 чел.). Коммерческой деятельностью и частным предпринимательством занимались 6% (57 чел.). Учащиеся старших классов и безработные составляли по 5% (47 чел.).
Принимать участие во время консультации женщины по вопросам приема ГОК согласился только каждый четвертый партнер - это 238 человек (25%). Причем постоянно вместе с женщиной приходили на консультацию в Центр лишь 105 чел. (11%) молодых мужчин, а периодически принимали участие еще 133 чел. (4%)
Из приведенных в таблице данных следует, что холостые мужчины практически полностью перекладывают решение вопроса контрацепции на женщину. Только 6% (38 чел.) из них согласились прийти на консультацию к специалисту вместе с партнершей. Почти половина всех мужчин (49,5%), из состоящих в официальном браке, участвовали (постоянно или периодически) совместно с женой в консультировании по вопросам использования ГОК.
Существует мнение, что, находясь в браке, партнеры более ответственно подходят к вопросам планирования семьи. Однако полученные нами данные, свидетельствуют о том, что еще более ответственными, заботящимися о здоровье женщин, оказались молодые мужчины, находящиеся, в так называемом, «гражданском браке». Из них на консультацию к специалисту вместе с женщиной приходили 125 человек (94%).
Изучение гинекологического анамнеза клиенток центра показало, что у 70% (665 чел.) менархе приходилась на возраст 12-13 лет, у 22% (209 чел.) на 14-15 лет. В возрасте 10-11 лет первая менструация началась у 6% (57 чел.), а в 16 - 17 лет у 2% (19 чел.) клиенток. Средний возраст менархе в исследуемой группе женщин составил 13,2 лет.
Респондентам можно было назвать несколько методов Из приведенных данных можно отметить, что наиболее популярным методом контрацепции у молодых женщин ранее являлся презерватив, им пользовались 62% (589 чел.). Однако на втором и третьем местах (по частоте их применения) находятся малоэффективные способы защиты от нежелательной беременности - это coitus interruptus, который использовали 54% (513 чел.) и «календарный метод», на него полагались 20% (190 чел.) клиенток. Спермицидными средствами приходилось пользоваться 14% (133 чел.), а внутриматочной спиралью 4% (38 чел.) молодых женщин. Каждая восьмая клиентка призналась, что не использовала до прихода в Центр вообще никаких способов контрацепции, а полагалась только на случай. Спорадически применяли ГОК 18% (171 чел.) клиенток. Обращают на себя внимание причины, по которым молодые женщины были вынуждены отказаться от приема препаратов, даже при их хорошей переносимости. Так, по рекомендации врача сделать «перерыв», дать «отдохнуть» своему организму от использования ГОК отказались 30% женщин. Самостоятельно отменили прием ГОК, т.к. их беспокоили побочные эффекты в течение первых трех месяцев использования контрацептивов - 20%. По совету подруг, партнера - 13%. По настоянию мамы или других родственников 9%, в связи с материальными затруднениями (высокая цена препарата) вынуждены были прекратить использование ГОК 10% молодых женщин. В связи с изменениями в личной жизни (не было необходимости продолжать прием таблеток) 11% молодых женщин, в группе до 18 лет этот процент в 2,5 раза выше - 27,4%. Лишь 7% женщин отказались от ГОК потому, что планировали беременность. К сожалению, именно в период, так называемого, «отдыха» каждая пятая воспользовалась экстренной контрацепцией, а у 17 клиенток (10%) наступила нежелательная беременность.
Основными источниками информации по вопросам контрацепции были подруги и друзья, так ответили 52,6% (500 чел.). Получали сведения от своего сексуального партнера 43,9% (417 чел.). Из средств массовой информации (СМИ) черпали знания 34,3% (326 чел.). От медицинского работника получали нужную им информацию только 17,4% (165 чел.) молодых женщин. О том, как избежать нежелательной беременности и ИППП удалось услышать из родительских уст лишь 7,8% клиенток. На последнем месте в качестве информаторов по вопросам контрацепции у молодых женщин стоят педагогические работники, их назвали 4,3% (41 чел.) женщин. В качестве
Респондентам можно было назвать несколько методов других источников информации 2,8% (27 чел.) клиенток назвали специальную и научно-популярную литературу, видеофильмы. Признались, что не владеют нужной им информацией о контрацептивных средствах 2,1% (20 чел.).
Организация работы медико-социального центра ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр»
Одним из направлений государственной молодежной политики в России является развитие медико-социальных служб для молодежи по подготовке их к семейной жизни, сохранению репродуктивного и сексуального здоровья, поддержка молодых семей. Для того, чтобы помочь подросткам и молодежи сделать свой информированный осознанный жизненный и репродуктивный выбор в ведомстве Комитета по делам молодежи администрации Хабаровского края была создана социальная служба «Центр планирования семьи», которая в 1996 г. реорганизована в государственное учреждение «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр» (Центр).
В структуре центра, кроме психолого-педагогического отделения (служба экстренного психологического консультирования по телефону Доверия, отдел учебно-воспитательной работы, организационно-методический отдел), имеется загородный центр социальной реабилитации подростков, склонных к употреблению наркотиков. Медико-социальное отделение Центра начало свою работу с января 1998 года, а с 2002 г., в связи с увеличением объема и спецификой выполняемой работы, созданием сети филиалов выделено в самостоятельную структуру - краевой молодежный медико-социальный («кризисный») центр «КОНТАКТ».
В структуру медико-социального центра (МСЦ) входят: 1. Информационное отделение: гл. инструктор по работе с молодежью (фельдшер), диспетчер-секретарь, медрегистраторы - 2 ед. 2. Консультативное отделение (прием специалистов): врачи (гинеколог - 2 ед., специалист по планированию семьи - 2 ед., нарколог - 2 ед., психотерапевт - 1 ед., подростковый врач - 0,5 ед.), психологи - 2 ед. 3. Юридическая клиника: гл. специалист по социально-правовой работе, юрисконсульт, студенты-добровольцы старших курсов юридических факультетов вузов города. 4. Отделение социальной и информационно-массовой работы с молодежью: зав. отделением, педагог-организатор, специалист по социальной работе с молодежью - 3 ед., один из них старший, руководитель подростковых клубов «Сверстники» (работа с общественным активом и клубная деятельность) - 2 ед. 5. Отделение анализа и социального прогнозирования: зав. отделением, социолог, редактор, программист и статистик.
Руководит работой медико-социального центра «Контакт» - директор, который в своей текущей работе подчиняется зам. генерального директора краевого молодежного социального медико-педагогического центра по организационной работе. Прием специалистов организован в 2 смены с 9-00 до 19 часов, а в субботу с 10-00 до 17-00 час. Цель работы медико-социального центра - сохранение, укрепление и развитие физического, психического и социального здоровья для достижения жизненных планов молодежи (получение образования и профессиональный рост, создание семьи, рождение желанных и здоровых детей). Задачи: Способствовать принятию осознанного информированного выбора здорового стиля жизни. Ознакомить подростков и молодежь с основными правами на получение услуг в области сохранения здоровья, репродуктивными правами граждан России и гарантиями их осуществления. Обучить навыкам безопасного сексуального поведения, сформировать основы сексуальной культуры, навыки противодействия сексуальному насилию. Способствовать формированию ответственного партнерства и родительства, современного контрацептивного выбора, профилактике поведенческих болезней (ИППП/ВИЧ/СПИДа, наркомании), всех видов насилия. Подготовка молодежного актива для работы в среде сверстников по принципу «равный обучает равного».
Подходы и принципы в реализации задач медико-социального центра: профилактическая направленность (предупреждение социально нежелательного экспериментирования); принцип адресности (учет возрастных, индивидуальных и социальных особенностей обучаемых); предоставление анонимных и бесплатных медико-социальных услуг; создание доброжелательной, комфортной обстановки, способствующей личностному росту и уважению; системный подход (непрерывность, последовательность и преемственность образовательного и консультативного процесса, который начинается с подросткового возраста и каждый этап которого является базой для последующего); создание и использование системы: молодежный социальный центр -родители - подростки; использование в информационно-просветительской работе молодежных лидеров из числа активной молодежи для профилактики рискованного поведения в среде сверстников.
В сотрудничестве с Хабаровской краевой ассоциацией "Планирование семьи" разработаны и успешно внедрены 3 авторские социально-образовательные программы: "Пути взросления", "Жизнь без страха", «Мой выбор - здоровье!», а также санитарно-гигиенические программы для девочек "Все ли Вы знаете о себе?" и для школьников 7 классов "Изменения", курсы для будущих родителей и для молодых семей "Ваш малыш", работает Школа для «беспокойных» родителей (помощь в санитарно-гигиеническом, психологическом, социальном воспитании подростков).
График убедительно демонстрирует, что у клиентов очень велика потребность по вопросам планирования семьи. За пять лет необходимость в подобных консультациях увеличилась в пять раз. Это объясняется тем, что подростки и молодежь нуждаются не столько в осмотре и гинекологическом обследовании, сколько в консультативном приеме не ограниченном по времени, в доверительной обстановке, причем анонимно. В центре они имеют возможность не только получать правдивую информацию в одностороннем порядке, но и задавать любые (порой «неприличные») вопросы, зная, что найдут понимание. Имеется дополнительная возможность посмотреть видеофильмы, наглядные пособия и муляжи, получить брошюры, буклеты, листовки, а при необходимости пройти тест на беременность, получить контрацептивы.
Из всех обращений повторные визиты составляют около 40%. Все это дополнительно свидетельствует о доверии к работе молодежного центра и возможности медико-социального сопровождения клиентов от первичного обращения в 14-18 лет до формирования самостоятельного информированного репродуктивного и контрацептивного выбора в 20 - 25 лет. Женщины обращаются чаще, чем мужчины (75% от всех обращений). Социальный статус клиентов представлен в графике 12.