Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой поликлиники Бейлина, Наталья Ильинична



Бейлина, Наталья Ильинична. Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой поликлиники : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Бейлина Наталья Ильинична; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2013.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости школьников, учащихся учреждений среднего профессионального образования и студентов ВУЗов (Анфиногенова О.Б., 2005; Кучма В.Р. и др., 2007; Лазарева С.В., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов А.А. и др., 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А. и др. 2010; Петухова А.Е. и др., 2010; Чернобровкин А.В. и др., 2010; Алексеенко С.Н. и др., 2013; Kalach N. et al, 2010). По данным Л.В. Островской и др.(2008), симптомы поражения органов пищеварения выявлены у 38,3% школьников, при этом на долю хронической гастродуоденальной патологии приходится 70-75% (Савицкая Е.В. и др., 2006). Болезни органов пищеварения, как причины возврата из войск молодых солдат, занимают лидирующие позиции – 29,7% (Коробейникова Е.Р. и др.,2013). Первичная заболеваемость болезнями органов пищеварения среди студентов, по данным М.Л. Сиротко и др. (2008), составляет 31,9 на 1000 студентов. В структуре заболеваний, выявленных на осмотрах студентов, на долю болезней органов пищеварения приходится 8,7% (Киселева И.В.,2013).

По литературным данным, в последние годы наблюдается рост болезней органов системы пищеварения, в том числе язвенной болезни, среди молодых (Петруничева К.П. и др. 2007; Лазарева С.В., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов А.А. и др.,2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А. и др., 2010; Петухова А.Е. и др., 2010; Чернобровкин А.В. и др., 2010).

У обучающейся молодежи чаще выявляются факторы риска заболеваемости (Медик В.А. и др., 2003; Пономаренко И.И, 2007; Шубочкина Е.И. и др., 2007; Яковлев Б.П.,2010; Kalach N. et al, 2010). В силу характера трудовой деятельности не всегда возможно соблюдение четкого режима питания и качественного его состава (Винокуров О.В. и др., 2007; Завьялова А.Н. и др., 2007; Левашов Р.В. и др., 2008; Тарасова Л.В. и др., 2010; Воробьев Г.Е. и др., 2010; Дочкина Н.Л. и др., 2010; Носкова М.П., 2010; Салмина-Хвостова О.И., 2010; Селезнева Е.В. и др., 2010; Сиротко М.Л. и др., 2011; Макарова А.В.,2013), имеют место психотравмирующие факторы: высокие объемы учебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, дефицит времени для усвоения учебной информации, так называемые «экзаменационные» стрессы (Василенко В.Х. и др., 1987; Винокуров О.В. и др., 2007; Кучма В.Р. и др., 2007; Картышова С.И. и др., 2010; Надеждин Д.С., 2010; Яковлев Б.П., 2010; Шадрин В.Н.,2011); нередка социальная дезадаптация, неустроенность (Гончарова Г.А. и др., 2007; Амлаев К.Р. и др., 2010), широко распространение деструктивных форм поведения (Гончарова Г.А. и др., 2007; Котова Г.Н., 2007; Иванова И.В. и др., 2010; Макарова А.В.,2013), часты конфликты со сверстниками, в семье, с преподавателями (Ишкина Л.А., 2003).

В молодежной среде очень низкая «медицинская активность»: 69,7% обращаются к врачу только по болезни (Алиева Р.Х.,2010). Поэтому особое место в выявлении функциональных нарушений, латентно протекающих хронических заболеваний органов пищеварения отводится медицинским осмотрам (Петруничева К.П. и др., 2007; Шишова А.В. и др., 2010; Кардангушева А.М. и др., 2013; Чернов А.В. и др., 2013), анкетированию во время медосмотров (Никитина Т.П., 2004; Островская Л.В. и др., 2008). Однако, на сегодня установлено низкое качество проводимых в школах медосмотров учащихся (Куинджи Н.Н. и др., 2007; Сухарева Л.М. и др., 2007). Для студентов ВУЗов нет правовой, регламентирующей базы, скрининговых тестов, методик при проведении медосмотров; отсутствует преемственное ведение пациентов (Шишова А.В. и др, 2010; Чернов А.В. и др., 2013). Поэтому имеет место несвоевременное, неполное выявление патологии ЖКТ у обучающейся молодежи (Ишкина Л.А., 2003; Денисов И.Н., 2005; Пименов А.В. и др., 2008), что ухудшает состояние здоровья пациентов.

У лиц молодого возраста осложнение нередко является первым клиническим проявлением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Кривошеев А.Б. и др., 2006; Sung J.,2006; Wong BP et al, 2006; Garca-Iglesias P. et al, 2011, Laua J. Y. et al, 2011, Greenspoon J. et al, 2012). Вероятность развития осложнений язвенной болезни (кровотечения, перфорации, малигнизация), представляющих угрозу жизни, приводящих к инвалидизации, делают проблему социально значимой (Лазебник Л.Б., 2003; Маев И.В. и др., 2005,2012; Svanes C.,2000; Canoy D.S. et al.,2002; Chiu P.W. et al.,2006; Kopelman D.,2009; hsberg K. et al.,2011; Garca-Iglesias P. et al.,2011; Nakamura R. et al.,2011; Suk K.T. et al, 2011; Greenspoon J. et al.,2012).

Государство рассматривает здоровье обучающейся сегодня молодежи, завтрашних специалистов как экономический ресурс, гарантию профессиональной надежности кадров в народном хозяйстве (Литвинова Н.И. и др.,2013).

По программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год (утв. Правительства РФ от 21 октября 2011 г. N 856) на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений выделено 218,1 рубля; на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров - 478 рублей; на 1 койко-день в больничных учреждениях - 1380,6 рубля; примерные сроки временной нетрудоспособности 6-30 дней.

В связи с этим проблема ресурсосберегающих форм лечения, стационар замещающих технологий (Муравцева О.В. и др., 2006; Дунамалян Р.А.,2010); необходимость совершенствования первичной диагностики, мер первичной и вторичной профилактики заболеваний органов пищеварения у обучающейся молодежи в условиях амбулаторно-поликлинической сети (Киселева И.В.,2013) является актуальной.

Цель исследования: разработка скрининговых методик диагностики и алгоритма амбулаторного ведения больных гастроэнтерологического профиля на основе изучения особенностей эпидемиологии, клиники и влияния обучения на течение воспалительных, эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны (ГДЗ) у школьников, учащихся в системе среднего профессионального образования, студентов ВУЗов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность заболеваний органов пищеварения, в том числе язвенной болезни, у обучающейся молодежи.

2. Выявить особенности клиники и течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся в ВУЗах молодежи.

3. Оценить взаимное влияние заболеваемости и обучения в ВУЗе.

4. Рассмотреть возможность применения анкетирования во время массовых медицинских осмотров в качестве скрининг-метода диагностики заболеваний органов пищеварения.

5. Разработать алгоритм амбулаторно-поликлинического ведения больных гастроэнтерологического профиля.

Научная новизна. Выявлены особенности клинического течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся молодежи и влияние лечебных мероприятий на течение заболевания. Установлено взаимное влияние обучения и заболеваемости у молодежи.

Практическая значимость. Доказана эффективность применения метода анкетирования для первичной диагностики заболеваний органов пищеварения на массовых осмотрах студентов и школьников. Доказана эффективность применения анкеты А.М. Вейна для первичной диагностики врачом-терапевтом синдрома вегетативной дисфункции на массовом медицинском осмотре студентов. Рассмотрена возможность преемственности между школой и ВУЗом при диагностике и дальнейшем ведении больных гастроэнтерологического профиля. Разработан алгоритм амбулаторно-поликлинического ведения больных гастроэнтерологического профиля от момента постановки диагноза до снятия с учета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются распространенной патологией среди обучающейся молодежи, негативно влияют на качество подготовки молодого специалиста. Имеются факторы риска развития заболеваний ЖКТ, связанные с процессом обучения.

2. Анкета школьника, студента могут быть использованы при массовых медицинских осмотрах для первичной диагностики заболеваний ЖКТ.

3. Течение эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся молодежи благоприятное и данная патология может рассматриваться как курабельная в условиях поликлиники города.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах симпозиума «Без страха в будущее: традиционная терапия и новые возможности в детской практике» (Санкт- Петербург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2011), опубликованы в материалах научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Казань, 2003); 5-ого Славяно-Балтийского научного форума «С-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2003); республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития внебольничного медицинского обеспечения населения» (Казань, 2004), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009); Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология-2010» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием (Казань, 2010), V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2011), научно-практической конференции «Таргетная терапия в клинической практике» (Казань, 2012), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2012), межкафедральном заседании сотрудников кафедры терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» г. Казани, в учебный процесс кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в том числе 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы, включающего 221 отечественных и 86 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.