Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современный алгоритм диагностики амбулаторных больных остеопорозом: состояние проблемы (Обзор литературы)
1.1. Медико-социальное значение остеопороза 11
1.2. Методы исследования костей у пациентов многопрофильной поликлиники 22
1.3. Основные технологии измерения МПКТ 36
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика больных 44
2.2. Методы исследования 46
2.2.1. Методы лучевой диагностики 47
2.3. Методы лечения. Коррекция уровня МПКТ 56
2.4. Метод оценки работы многопрофильной поликлиники при диагностике и лечении остеопороза 57
2.4.1. Методика расчета экономической эффективности службы ультразвуковой денситометрии 57
2.5. Статистические методы обработки результатов исследования. 60
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Структура распределения факторов риска развития остеопении и остеопороза 62
3.2. Результаты первичных исследований ультразвуковой денситометрии и рентгеновской абсорбциометрии 68
3.3. Динамическая оценка МПКТ у пациентов с выявленной остеопенией 74
3.4. Динамическая оценка МПКТ у пациентов с выявленным остеопорозом 77
3.5. Оценка количества переломов на фоне лечения остеопороза.. 80
3.6. Оценка числа посещений и структуры посещений по врачебным специальностям в первой группе 81
3.7. Оценка влияния коррекции уровня МПКТ и динамики посещений и по врачебным специальностям 89
3.8. Оценка экономической эффективности ранней диагностики остеопениии остеопороза 96
3.8 1. Расчет затрат на общее количество врачебных посещений и проведение лучевых исследований во всех исследуемых группах на 2009 год 97
3.9. Статистическая обработка данных 99
Обсуждение результатов 107
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список использованной литературы
- Методы исследования костей у пациентов многопрофильной поликлиники
- Основные технологии измерения МПКТ
- Метод оценки работы многопрофильной поликлиники при диагностике и лечении остеопороза
- Оценка числа посещений и структуры посещений по врачебным специальностям в первой группе
Методы исследования костей у пациентов многопрофильной поликлиники
В настоящее время актуальность ранней диагностики, лечения и профилактики остеопороза вышла по значимости на четвертое место после сердечно-сосудистой патологии, онкологии и сахарного диабета [7, 64, 126, 127]. Данный факт обусловлен широкой распространенностью остеопороза (особенно среди лиц старшего возраста), тяжестью его осложнений и риском последующей инвалидизации больных, а в ряде случаев и смертностью в результате переломов шейки бедра и иных остеопоретических переломов [178, 190, 191, 238, 241, 311, 323]. Многочисленные переломы на фоне сниженных показателей Мі її К наблюдаются не только в пожилом возрасте, но даже у подростков [282, 300, 303].
Остеопороз, как известно, по терминологии ВОЗ (1994), - «прогрессирующее системное заболевание, характеризующееся снижением костной массы на единицу объема кости и сопровождающееся нарушением структуры (микроархитектоники) костной ткани, приводящее к увеличению хрупкости кости и риска переломов» [14,207,222,279,301,305].
Термином «остеопороз» в течение многих лет пользовались для обозначения снижения плотности кости, выявляемой при рентгенографии [49]. С 1962 года для этой цели вводится термин «остеопения», который используется в зарубежной литературе [23 0]. В отечественной литературе, за редким исключением, термин «остеопороз» по-прежнему употребляется с целью описания рентгенологического снижения плотности тени костей, заменяя собой термин «остеопения» [1, 4, 8, 9, 11].
Эпидемиология
В основе такого заболевания, как остеопороз лежит потеря костной массы, плотности кости, которая происходит постепенно, скрыто и часто диагностируется после переломов, что и дало основание называть П5 «безмолвной эпидемией» [22,27, 68, 189 j 247]1
стеопороз относится к числу распространенных болезней; В настоящее время остеопороз рассматривается как одно из основных заболевав ний, обусловленных как возрастными изменениями, так и образом жизни [54, 181, 231, 286]. По литературным данным, в США страдает остеопоро-зом более 20% женщин старше 50 лет и более 6% мужчин старше 65 лет. При этом затраты на лечение и выплату пенсий по инвалидности достигают 13,8 млрд. долларов [245].
Проведенные аналогичные исследования в России показали, что полученные результаты мало отличаются от аналогичных для стран Западной Европы [4].
Исследования эпидемиологии остеопороза в России насчитывают немногим более 10 лет [29, 35]. За это время получены национальные данные о распространенности остеопороза и переломов основных локализаций, их исходах и социальной значимости, определены факторы риска этих состояний. В выборках населения в возрасте 50 лет и старше в отдельных городах России, частота остеопороза у женщин составила 30,5-33,1%, у мужчин 22,8-24,1 % соответственно [74]. Распространенность остеопороза у женщин увеличивалась до 46,5% в возрасте 65 лет и старше [74].
Переломы, связанные с остеопорозом, регистрируются чаще, чем инфаркт миокарда, инсульты и рак молочной железы [120, 155, 226]. Частота переломов бедра является одним из показателей распространенности остеопороза и колеблется в разных странах: наиболее низкая в Южной Африке (6 на 1 000 000), наиболее высокая — в Скандинавских странах (Швеция -1391 на 100 000 населения старше 50 лет). Распространенность переломов бедра в европейских странах уменьшается с севера на юг и с запада навос-ток[91,237,297].
Изучение распространенности остеопоретических переломов двух основных локализаций среди населения в возрасте 50 лет и старше — всего 1.749.274 человек (664.629 мужчин и 1.084.645 женщин) - в 16 городах России показало, что частота переломов шейки бедра составила в среднем 105,9 на 100.000 населения (78,8 у мужчин и 122,5 среди женщин) [84, 96]. Частота переломов дистального отдела предплечья составила 514,5 (235,1 среди мужчин и 684,9 среди женщин) [96]. Частота переломов шейки бедра возрастает экспоненциально после 65 лет, особенно у женщин. По прогнозам эпидемиологов, частота наиболее грозного и социально значимого осложнения остеопороза — перелома шейки бедренной кости — в ближайшие 25 лет удвоится.
Остеопороз ведет не только к переломам шейки бедра. Достаточно часто возникают переломы позвоночника. Большинство этих больных требуют длительного ухода. Переломы при остеопорозе позвоночника сопряжены с хроническим болевым синдромом, потерей веса, деформацией позвоночника, снижением функции легких, повышенной заболеваемостью и смертностью пациентов [299].
Переломы тел позвонков являются одним из классических признаков постменопаузального остеопороза, а их проявления определяют степень нетрудоспособности. По данным многоцентрового Европейского исследования по остеопорозу позвоночника (EVOS-EPOS), в котором принимала участие и Россия, в большинстве стран Европы в середине 90-х годов частота переломов тел позвонков у лиц в возрасте 50-79 лет составила 12%, в России в среднем — 11,8%. Колебания варьировали от 6,2% в Чехии до 20,7% - в Швеции. При этом снижение плотности костной ткани зарегистрировано у 85,7% женщин в возрастной группе 50—54 лет [319, 327]. Это позволяет поставить вопрос о приоритетности остеопороза-наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями для лиц пожилого и старческого возраста.
Хотя переломы позвонков являются одним из наиболее распространенных типов остеопоретических переломов, изучение их частоты связано с определенными трудностями. Только около одной трети таких переломов проявляется клинически, и поэтому для точной оценки их распространенности требуется1 массовое рентгенологическое обследование, поэтому в России к настоящему времени имеются лишь единичные исследования частоты переломов этой локализации [12]. Частота остеопоретических переломов тел позвонков у мужчин колебалась от 7,2% (Екатеринбург, Москва) до 12% (Ярославль), у женщин - от 7% (Екатеринбург) до 16% (Ярославль). Распространенность переломов выше у мужчин по сравнению с женщинами в возрастной группе 55-64 года, в то время как в возрасте 65 лет и старше наблюдается обратное соотношение. Наибольшие показатели распространенности у женщин отмечены в возрастных группах 65-69 лет и 75 и старше [12].
Серьезность проблемы остеопороза трудно преувеличить, поскольку к 2050 году прогнозируется увеличение числа остеопоретических переломов шейки бедра до 6.260.000 случаев [315,324].
Основные технологии измерения МПКТ
Другое важное преимущество ультразвуковых денситометров - это возможность проведения многократных исследований. [313, 320].
Существует мнение, что периферические исследования имеют невысокую чувствительность к проводимой терапии. Однако высокая воспроизводимость результатов и возможность проведения многократных исследований при отсутствии лучевой нагрузки позволяют достоверно выявлять направление и величину сдвига в изменении плотности костной массы за относительно небольшой интервал мониторирования [320]. Конечно, следует отметить, что для этого необходима определенная организация плана измерений и развитая постпроцессорная обработка, позволяющая достоверно оценивать тренд полученных данных [155,237].
Недостатком данного способа является большой разброс показателей исследований у одного больного, особенно при программе мониторинга остеопороза, т.е. низкая воспроизводимость методики. Это обусловлено особенностями технического устройства одноточечного денситометра: малая площадь кости подвергается ультразвуковым колебаниям, что при минимальном сдвиге исследуемого отдела ноги или руки меняет траекторию прохождения ультразвуковых волн и, тем самым, изменяет получаемые показатели. С другой стороны, последующие измерения не предусматривают сознательные изменения положения пациента относительно датчиков, тем самым так же, не повышая степени воспроизводимости методики при повторных исследованиях, особенно через большие промежутки времени.
Аппарат портативен, удобен в эксплуатации, и практически не тратится время на подготовку больного. Именно такой прибор должен использоваться при проведении массовых скрининговых исследований, а также для своевременного выявления остеопороза в практике гинеколога, семейного врача, эндокринолога, ревматолога, ортопеда.
Значение определения плотности костной ткани для раннего выявления нарушений процессов ее ремодуляции можно сравнить с диагностической ценностью электрокардиографии в кардиологии. Денситометрия различных отделов скелета должна проводиться всем женщинам, достигшим менопаузального периода, а также другим лицам, имеющим факторы риска формирования остеопороза.
Потребность поликлинических учреждений в денситометрах
Оценим максимальную насыщающую емкость рынка приборов для ультразвуковой денситометрии. Основной контингент пациентов,для проведения скрининговых мероприятий составляют женщиньї старше 50 лет. Их в России примерно 15 млн. человек [10]. Примерно 40% из них нуждается в проведении, хотя бы раз в два года, денситометрического исследования [10, 14]. То есть ориентировочно в России необходимо проводить около 3 млн. обследований в год. Примерно 70% всех исследований будет проводиться с помощью ультразвуковых денситометров. Пропускная способность одного ультразвукового денситометра составляет около 4 человек в час [11,322]. Поэтому можно считать, что в день с помощью одного прибора можно исследовать 20 человек. За год можно провести примерно 6000 исследований. Таким образом, минимальное количество ультразвуковых денситометров на территории России должно составлять 350 изделий. Учитывая необходимость применения этого оборудования для оценки эффективности проводимой терапии, а также наличие других пациентов, а именно: мужчин старше 65 лет и подростков, следует увеличить этот минимальный предел до 420-450 изделий [15, 17,20].
При изучении немногочисленных клинических исследований, отечественной и иностранной литературы, выяснилось, что достоверно подтвердить или отвергнуть диагноз остеопороза (особенно его начальной стадии) по-прежнему достаточно сложно [10, 189, 202]. Связано это прежде всего с тем, что общепринятое определение остеопороза предусматривает наличие нескольких не всегда связанных характеристик: снижение костной массы, нарушения костной микроархитектоники и высокий риск переломов. Имеющиеся диагностические методики используют разные подходы к оценке костной ткани. Многие из них, тем не менее, сегодня не могут широко использоваться в практической медицине по разным причинам: высокая стоимость (различные модификации магнитно-резонансной томографии), большая доза облучения (количественная компьютерная томография), большой разброс нормативных данных (исследования биохимических показателей костного метаболизма), дискомфорт пациента (биопсия кости), существенные ограничения используемого подхода (визуальная оценка рентгенограмм).
С целью уменьшения затратности и расширения возможностей прогнозирования риска переломов исследования ведутся в двух направлениях: - учет факторов риска развития остеопороза; - разработка новых методов оценки количества и качества костной ткани периферических отделов скелета.
Для проведения скрининговых исследований целесообразно использовать ультразвуковую денситометрию. Указанные выше преимущества метода (отсутствие лучевой нагрузки, мобильность, скорость исследования, низкая стоимость) позволяют проводить массовые обследования населения. Очень важно отметить, что ультразвуковая денситометрия позволяет оценить качество кости, и по этому признаку выявить группы риска развития остеопороза и его осложнений.
Недостатком метода является большой разброс показателей у одного больного. Поэтому данный метод не может применяться с целью верификации диагноза остеопороза, но может быть использован для оценки динамики течения заболевания с периодичностью измерения МПКТ один раз в 3-6 месяцев для осуществления мониторинга антирезорбтивной терапии.
Методика рентгенологической абсорбциометрии уже достаточно отражена в современной научной литературе [29, 37, 49]. Однако недостаток рентгенологической диагностической аппаратуры [49, 61], позволяющей выявлять снижение минеральной плотности на ранних этапах, затрудняет борьбу с ОП,
Альтернативой рентгеновской абсорбциометрии может служить ультразвуковая денситометрия, которая может применяться у широкого спектра больных для изучения состояния костной ткани, решения вопросов о необходимости назначения лекарственных веществ и своевременном назначении комплексного лечения для профилактики развития системного ОП. Аппарат для проведения ультразвуковой денситометрии портативен, удобен в эксплуатации, и практически не тратится время на подготовку больного. Именно такой прибор должен использоваться при проведении массовых скрининговых исследований, а также для своевременного выявления остеопороза, в практике гинеколога, семейного врача, эндокринолога, ревматолога, ортопеда.
Метод оценки работы многопрофильной поликлиники при диагностике и лечении остеопороза
Сущность применявшегося ранее стандартного метода состоит в том, что исследуемый фрагмент кости помещают между двумя ультразвуковыми датчиками: генератором ультразвуковых колебаний частотой 0,5 — 1,0 МГц и их приемником. После проверки правильной установки исследуемой кости между датчиками начинают исследование с получением показаний свойств кости, так называемые Т и Z критерии. Исследования повторяют 2-3 раза и вычисляют средние значения [26].
Недостатком данного способа является большой разброс показателей исследований у одного больного, особенно при программе мониторинга ос-теопороза, т.е. низкая воспроизводимость методики. Это обусловлено особенностями технического устройства одноточечного денситометра: малая площадь кости подвергается ультразвуковым колебаниям, что при минимальном сдвиге исследуемого отдела ноги или руки меняет траекторию прохождения ультразвуковых волн и, тем самым, изменяет получаемые показатели.
С другой стороны, последующие измерения не предусматривают сознательные изменения положения пациента относительно датчиков, тем самым так же, не повышая степени воспроизводимости методики при повторных исследованиях, особенно через большие промежутки времени.
Сущность усовершенствованной методики проведения ультразвуковой одноточечной денситометрии пяточной кости, костей предплечья заключается в том, что исследования кости проводят в стандартной позиции и дополнительно при повороте конечности на угол 25-30 градусов против часовой стрелки от исходного положения.
Измерение Т-критерия производят при повороте конечности на. угол 25-30 градусов по часовой стрелке от исходного положения, при перемещении конечности по длиннику вперед на 10 мм от исходного положения и при перемещении конечности по длиннику назад на 10 мм от исходного положения, с последующим вычислением среднего значения, которое достоверно отражает суммарную оценку всего объема костной ткани (рис. 3).
Вышеуказанный способ ультразвуковой одноточечной денситометрии пяточной кости, костей предплечья обоснован законами геометрии об изучении требуемого объема пространства вдоль оптимального количества плоскостей исследования.
Способ осуществляется следующим образом: исследуемую конечность пациента устанавливают так, чтобы фрагмент конечности с требуемым участком кости 1 находился между ультразвуковыми датчиками 2 и 3 в стандартной позиции (рис. 4).
Рис. 4. Способ проведения ультразвуковой одноточечной денситометрии
Примечание: 1 - фрагмент конечности, с требуемым участком кости; 2, 3 - ультразвуковые датчики.
Включают прибор ультразвуковой одноточечной денситометрии и проводят исследование в стандартной позиции. Затем конечность пациента поворачивают на угол 25-30 градусов против часовой стрелки и проводят исследование. Возвращают конечность пациента в исходное положение и поворачивают под уголом 25-30 градусов по часовой стрелке и проводят исследование. Дальше возвращают конечность в исходное положение и сдвигают по длиннику вперед на 10 мм и проводят исследование по плоскости. Возвращают конечность пациента в исходное положение и сдвигают по длиннику назад на 10 мм и проводят исследование по плоскости.
Полученные пять результатов суммируют и вычисляют среднее значение Т-критерия, более точно отражающего наличие в кости остеопороза или остеопении, отражающее оценку свойств костного фрагмента в виде цилиндра диаметром 20 мм. Таким образом, использование в клинике внутренних болезней и отделениях лучевой диагностики усовершенствованной методики является целесообразным.
Рентгеновская двухэнергетическая абсорбциометрия
Данный метод использовался в качестве референтного метода оценки МПКТ. Рентгеновская абсорбциометрия проводилась на аппарате DTX-200 (рис. 4) компании «Остеометр», позволяющий проводить исследование МПКТ в дистальных и ультрадистальных отделах предплечья с высоким содержанием костных трабекул (до 65%).
Рентгеновская двухэнергетическая абсорбциометрия костей периферического скелета - предплечья недоминантной руки у правшей левой руки, у левшей правой руки (в других исследованиях это правило повторяется) проводилась в положении сидя. Рука, согнутая в локте под углом 90 градусов, укладывалась локтевой поверхностью предплечья в специально отведенное углубление на поверхности аппарата, пальцы кисти обхватывали вертикальный шток и сжимались в кулак.
Исследование выполнялось один раз в год. Изучали изменения костей периферического скелета: предплечья. Использовался рентгеновский аппарат - детекторный денситометр DTX-200 (рис. 5). Применялась стандартная методика. При анализе выявляли признаки остеопении и остеопороза. Результаты полученных исследований минеральной плотности костной ткани, выражались по Т-критерию, в стандартных девиациях. В отчетах pDEXA указана следующая информация:
1. Возраст пациента, его пол, рост, вес и возраст наступления менопаузы (для женщин) - сведения, помогающие врачу в интерпретации результатов исследования МПКТ.
2. Изображение участка сканирования с выделенной областью специального интереса, выбранным согласно рекомендациями ВОЗ. Изображение должно быть визуально проверено на наличие любых аномалий (неправильное положение, компрессионный перелом, костный вырост), которые могут повлиять на расшифровку результатов и постановку правильного диагноза.
3. Графическое изображение средних значений МПКТ в зависимости от возраста (со стандартными отклонениями) и результатами исследования данного пациента (обычно отмечается на графике специальным значком).
Оценка числа посещений и структуры посещений по врачебным специальностям в первой группе
При анализе посещений по врачебным специальностям во второй исследуемой группе в период с 2006 по 2009 год, наблюдается увеличение процента посещаемости терапевта с 44,54% до 66,92% и некоторое снижение процента посещаемости специалистов различных профилей (рис. 22).
Примечание: Т - терапевт, Н - невролог, Х/Т - хирург/травматолог, Г - гинеколог, Э -эндокринолог При анализе посещений по врачебным специальностям в третьей исследуемой группе в период с 2006 по 2009 годы, наблюдается значительное изменение структуры посещаемости, а именно увеличение количества посещений терапевта с 35,63% до 75,14%, по сравнению с первой и второй группами, и снижение количества посещений других специалистов (рис. 23). Анализируя в общем структуру посещений по врачебным специальностям замечено следующее.
В первой группе отмечался более высокий общий уровень посещаемости в 2007 году по сравнению с 2006 годом. В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось умеренное повышение процента обращений к терапевту, невропатологу, хирургу/травматологу и гинекологу; снижение - к эндокринологу. В 2008 году отмечалось повышение общего уровня посещаемости по сравнению с 2007 годом.
В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось повышение процента обращений к терапевту, гинекологу и эндокринологу; снижение - к невропатологу и хирургу/травматологу. В 2009 году отмечалось значительное повышение общего уровня посещаемости в первой группе, по сравнению с 2008 годом. В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось повышение процента обращений, невропатологу, хирургу/травматологу, снижение к терапевту, гинекологу и эндокринологу.
Таким образом, исследуя динамику общего количества посещений в первой исследуемой группе в период с 2006 по 2009 год, можно сделать вывод о том, что происходит рост данного показателя. При анализе посещений по врачебным специальностям в первой исследуемой группе в период с 2006 по 2009 годы, не наблюдается значимых изменений структуры посещаемости.
Во второй группе отмечалось повышение общего уровня посещаемости в 2007 году, по сравнению с 2006 годом. В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось повышение процента обращений к терапевту, снижение - к хирургу/травматологу, эндокринологу невропатологу и гинекологу. В 2008 году отмечалось повышение общего уровня посещаемости по сравнению с 2007 годом. В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось повышение процента обращений к терапевту; снижение - к невропатологу, хирургу/травматологу, гинекологу и эндокринологу. В 2009 году также отмечалось повышение общего уровня посещаемости во второй группе по сравнению с 2008 годом. В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось повышение процента обращений к терапевту, снижение - к невропатологу, хирургу/травматологу, гинекологу и эндокринологу.
Таким образом, исследуя динамику общего количества посещений во второй исследуемой группе в период с 2006 по 2009 год, можно сделать вывод о том, что происходит рост данного показателя, однако, менее выраженный, чем в первой исследуемой группе
Интересен и анализ динамики посещений по врачебным специальностям во второй исследуемой группе в период с 2006 по 2009 годы. По сравнению с 2006 годом в 2009 году, на фоне постепенного увеличения общего количества обращений, наблюдается прирост процента обращений к тера певту и снижение процента обращений к другим профильным специалистам, особенно к невропатологу, хирургу/травматологу и гинекологу (рис. 23). Данный факт говорит о снижении количества обращений именно к данным специалистам, для которых характерно обращение пациентов с типичными «остеопеническими» и «остеопоретическими» жалобами.
В третьей группе отмечалось повышение общего уровня посещаемости в 2007 году по сравнению с 2006 годом. В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось повышение процента обращений к терапевту, снижение - к хирургу/травматологу, невропатологу, гинекологу и эндокринологу.
В 2008 году отмечалось повышение общего уровня посещаемости по сравнению с 2007 годом. В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось повышение процента обращений к терапевту, снижение - к хирургу/травматологу, невропатологу, эндокринологу и гинекологу. В 2009 году также отмечалось повышение общего уровня посещаемости в третьей группе, по сравнению с 2008 годом. В структуре посещений по врачебным специальностям наблюдалось повышение процента обращений к терапевту, снижение - к невропатологу, хирургу/травматологу, гинекологу и эндокринологу.
Таким образом, анализируя динамику общего количества посещений в третьей исследуемой группе в период с 2006 по 2009 годы, можно сделать вывод о том, что происходит рост данного показателя, но менее выраженный, чем в первой исследуемой группе. При анализе динамики в третьей исследуемой группе в период с 2006 по 2009 годы наблюдается следующая картина: по сравнению с 2006 годом в 2009 году, на фоне постепенного увеличения общего количества обращений, наблюдается прирост процента обращений к терапевту и снижение процента обращений к другим профильным специалистам -невропатологу, хирургу/травматологу, гинекологу и эндокринологу (см. рис.23). Данный факт, который обращает на себя внимание и во второй исследуемой группе, также говорит о снижении количества обращений именно к данным специалистам, для которых характерно обращение пациентов с типичными «остеопеническими» и «остеопоретическими» жалобами.
Таким образом, обобщив полученные статистически достоверные данные оценки динамики общего количества посещений и показателя структуры посещений по врачебным специальностям во всех исследуемых группах, можно говорить о статистически достоверном увеличении количества обращений в период с 2006 по 2009 годы во второй и третьей исследуемых группах, по сравнению с первой группой исследуемых больных, где также наблюдается достоверное увеличение общего количества обращений, однако более выраженное.
При сравнении как показателя общего количества посещений, так и показателя структуры посещений по врачебным специальностям, статистически достоверных различий между второй и третьей исследуемыми группами выявлено не было. Следует отметить, что оценка МТЖТ с помощью ультразвуковой денситометрии и рентгеновской абсорбциометрии, как и комплекс по лечению и профилактике снижения МПКТ (явления остеопе-нии и остеопороза) проводился именно во второй и третьей группе пациентов. Данным фактом объясняется высокая корреляция (R=0,73) повышения уровня МПКТ (снижение Т-критерия) со снижением общего уровня посещений во второй и третьей группах.
Из полученных результатов можно сделать предварительный вывод об исключительной важности ультразвуковой денситометрии как инструмента, позволяющего проводить раннее выявление остеопении и остеопороза в условиях многопрофильной поликлинике. Именно раннее выявление остеопении и остеопорпоза, с учетом факторов риска их развития и при своевременно начатых мероприятий по профилактике и лечению, позволяет снизить количество обращений к профильным специалистам - неврологу, хирургу/травматологу, гинекологу и эндокринологу.