Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Савельева Ирина Сергеевна

Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи
<
Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи
>



Савельева Ирина Сергеевна. Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи: перспективы и пути оптимизации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Науч. центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. - Москва, 2004. - 44 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 13

1.1. Молодежь как особая демографическая группа. Общие положения

1.2. Факторы риска, связанные с операцией аборта 26

1.3. Осложнения и состояние репродуктивного здоровья после искусственного аборта

1.4. Профилактика нежелательной беременности и программы формирования здорового образа жизни

Глава И. Материалы и методы исследования 51

2.1. Общая характеристика и структура проведенного исследования 51

2.2. Методы исследования 61

2.3. Характеристика примененных методов контрацепции 67

2.4. Методы статистической обработки 68

Результаты собственных исследований

Глава III. Особенности репродуктивного поведения молодых женщин. факторы, влияющие на его формирование .

3.1. Общая характеристика молодежи. Тенденции сексуального поведения молодых женщин

3.2. Репродуктивный выбор в молодежной среде 79

3.3. Особенности репродуктивного здоровья молодых женщин 99

Глава IV. Аборты и планирование семьи современной молодежи

4.1. Характеристика молодежи, выбирающей искусственный аборт как способ планирования семьи

4.2. Качество оказания медицинской помощи молодым женщинам после искусственного прерывания первой беременности

4.3. Состояние репродуктивного здоровья молодых женщин, перенесших прерывание первой беременности. Особенности репродуктивного и контрацептивного поведения молодых женщин после первого аборта

Глава V. Беременность и роды у молодых женщин после искусственного прерывания первой беременности и здоровье их детей

5.1. Клинические особенности течения беременности, родов и послеродового периода у первородящих с искусственным абортом в анамнезе

5.2. Состояние фетоплацентарного комплекса, новорожденного и детей у первородящих с искусственным абортом в анамнезе

Глава VI. Эффективность внедрения инновационной модели оказания медицинской помощи женщинам после аборта

Глава VII. Обсуждение полученных результатов 213

Выводы 258

Практические рекомендации 260

Указатель литературы 262

Введение к работе

Актуальность работы. Молодежь и подростки определены программами нашего государства как приоритетная группа при решении вопросов репродуктивного здоровья. Такое отношение, прежде всего, связано с тем, что молодые -поди составляют значительную часть населения России - 19,6 млн. человек или 13,2% от численности населения страны (Госкомстат, 2001). Многие демографические проблемы (снижение рождаемости, высокий уровень материнской смертности и осложнений беременности и родов, распространенность бесплодия) определяются отношением к деторождению, особенностями контрацептивного и репродуктивного поведения молодежи (Бодрова В.В., 1997; Захаров СВ., 2000). Вместе с тем, данные о причинах, влияющих на репродуктивное поведение и репродуктивный выбор молодых женщин, немногочисленны. Недостаточно сведений о репродуктивном поведении, об источниках информации по вопросам контрацепции, эффекпшноеги этой информации. Практически не изучены причины предпочтения тех или иных методов контрацепции или отказа от нігх; мало данных о доступности и приемлемости различных методов конірацеїшдидля молодежи.

Все более раннее начало сексуальной жизни при низком уровне соматического здоровья и недостаточной культуре населения в области планирования семьи обусловливает высокую распространенность абортов и ранние роды со всеми вытекающими отсюда последствиям! (Брюхина Е.В., 1998; Гуркин ЮА, 1995). Если учесть, что в РФ доля абортов в структуре материнской смертности составляет 25 -28 (Радзпнскші В.Е., 1997; Гридчик АЛ., 2000), и индуцированным абортом завершается около 70% первых беременностей у 15-19- летних женщин (Гребешева И.И., 1998), та регуляция рождаемости с учетом факторов риска является неиспользованным резервом в сохранении жизни и здоровья матери и получении здорового потомства.

В течение последнего десятилетия наблюдается тенденция роста числа абортов у первоберсменных, что прсдсташіяст серьезігую угрозу для дальнейшей репродуктивной функции женщины. По данным Минздрава РФ доля абортов у нервобеременных составляла 7,8% в 1998 г., 8,2% - в 2000 г. - и 11,0% - в 2002 г. Особую тревогу вызывает тот факт, что в возрастной структуре абортов каждый 10-й (10,4%) выполненной аборт приходится на долю подростков (МЗ РФ, 2002). Широко расівросіраненьї повторные аборты (т.е. повторное шрерывание беременности в течение одного календарного года); почти каждая третья молодая женщина после родов в течение ближайших 6 месяцев также прерывает беременность индуцированным абортом (Кулаков В.И., Николаева Е.И., Вихляева Е.М., 2000). Вместе с тем, более 2/3 российских девушек в юзрасте до 20 лет не знают, куда можно обратиться за помощью в связи с нежелательной беременностью (Кроттш П.Н., 1999). При относительной изученности медицинских аспектов аборта, остаются мато исследованными его социальные, гигиенические вопросы, отношение молодых женщин, перенесших искусственный аборт, к контрацепции.

Немногочисленные работы (Вихляева Е.М., 1998) показали, что число женщин, получающих ірамотную информацию о возможных осложнениях после аборта, составляет не более 15%; в то время как частота повторных абортов в течение первого года достигает 16-35%. Па фоне высокой частоты абортов отмечается и высокая частота осложнений (Сотникова Е.И., 1996). Такие осложнения иіїдушгровашюго аборта как бесплодие, невынашивание, увеличение частоты преждевременных родов, слабости родовой деятельности и послеродовых кровотечений (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин СА., 1997; Покусаева В.И., 1998) выдвигают проблему предупреждения абортов в число важных аспектов демоірафической политики.

Анализ доступной литературы свидетельствует о том, что большая часть пациенток, прервавших первую беременность, в последующем желает иметь детей, и в течение первых двух лет после аборта повторная беременность наступает примерно у половины (Николаева Е.И., 2000). В связи с этим, изучение влияния искусственного аборта на течение последующей беременности и родов, а также на развитие плода и новорожденного представляет большой научный и пракпгческтга интерес.

Существующая система здравоохранения и отношение медицинских работников к процедуре индуцированного аборта и реабилитации женщин после пето не отвечают стандартам качества оказания услуг этой целевой группе. Об этом свидетеліїствуют низкая частота консультирования женщин после аборта (17,8%), отсутствие или крайне ограниченное число женщин, получающих рекомендацию о методах контрацепции перед выпиской из стационара (1,2%). В то же время опыт развитых служб планирования семьи подтверждает правильность тезиса о том, что оказание качественной медицинской помощи по вопросам планирования семьи снижает вероятность последующих нежелательных беременностей и абортов, а также позволяет сохранить репродуктивное здоровье молодых женщин, перенесших эту процедуру.

Таким образом, существует необходимость углубленной оценки ситуации в области репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения молодежи, расширения использования методов кошраиспиии и разработки принципов профилактики аборта и реабилитации молодых женщин после искусственного прерывания первой беременности. Является актуальной и требует проведения дальнейших исследований и проблема влияния первого искусственного аборта на течение последующей беременности, родов, послеродового периода, а также развитие плода, новорожденного и ребенка первого года жизни.

Цель исследования. С Сохранение рещюдуктіївного здоровья молодежи и оптимизация их репродуктивного поведения путем разработки принципов профилактики нежелательной беременности и внедрения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение осложнений абортов, последующих беременностей и родов, профилактику повторных абортов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности репродуктивного поведения молодежи и выявить факторы, алияющие на его формирование.

2. Представить комплексігую оценку состояния репродуктивного здоровья молодых женщин.

3. Выявить роль отдельных медико- биологических и социальных факторов риска но завершению первой беременности искусственным абортом и возникновению повторной нежелательной беременности.

4. Оцепить влияние искусственного прерывания первой беременности на состояштс репродуктітного здоровья молодых женщин; частоту и структуру осложнений после первого аборта; особенности течения последующей беременности и родов, перинатальные исходы.

5. Определить оптимальные методы контрацепции у молодых женщин, перенесших аборт, с учетом состояния их репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения.

6. Разработать и внедрить систему медико-организащюнных мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья, профилактику абортов и снижение частоты повторных абортов у молодых женщин с последующей оценкой ее -эффективности.

Пмушмя новизна Впервые проведена комплексная оценка и уточнены особенности репродуктивного поведения современной молодежи и выявлены факторы, влияющие на его формирование. Диализ основных параметров репродуктивного здоровья и репродуктивною поведения молодых женщин, перенесших прерывание первой беременности путем индущгрованного аборта, позволил установить частоту и структуру осложнений после первого аборта и обосновать целесообразность применения контрацепции после аборта с учетом репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья.

Установлена высокая частота осложнении после искусственного прерывания первой беременное у девушек-подростков (14,0%); структура осложнений представлена воспалительными заболеваниями репродуктивных органов (50,0%). неполным медицинским абортом (35,0%) и нарушениями менструальною цикла (15,0%). В ходе выполнения работы получены новые данные о характере и особенностях последующей беременности и родов у женщин, прервавших первую беременность искусственным абортом. Анализ клиническою течения геетации у повторнобеременных показал, что искусственный аборт в анамнезе при прочих равных условиях является тем фактором, который определяет или усугубляет патологическое течение беременности и родов у первородящих женщин. Установлен высокий риск развития угрозы прерывания (69..). поздних форм гестоза (18,9%). хрошічсскои плацентарной недостаточности (25,0%) и внутриутробной задержки развития плода (7.4%). Впервые изучено состояние детей первою шла. жизни у жентщгн, завершивших первую беременность искусственным абортом. Все результаты исследования позволили предложить комплекс медико-организационных мероприятшї, направленных на снижение частоты абортов и их профилактику. 

Факторы риска, связанные с операцией аборта

Данные литературы свидетельствуют, что проблема репродуктивного здоровья актуальна для всех стран мира (Баранов А.А., 1997; Гаврилова Л.В., Зелинская Д.И., Баклаенко Н.Г., 1999; Кулаков В.И., 1997; Bernstein P.S., Rosenfield А., 1998; Henshaw S.K., Singh S., Hass Т., 1999; WHO, 1998). Однако при этом четко прослеживаются межстрановые различия в степени значимости его отдельных компонентов, что связано с неравномерным социально-демографическим развитием стран и состоянием социально-медицинских проблем в них. Так, в развитых странах, где отмечается низкая материнская, перинатальная и младенческая смертность и значительная доля женщин, использующих современные методы контрацепции, на первый план выступают различные аспекты репродуктивного здоровья женщин старших возрастов, связанные с профилактикой и лечением пременопаузальных и менопаузальных расстройств, а также новообразований репродуктивной системы. В скандинавских странах и США в решении вопросов репродуктивного здоровья важная роль отводится проблеме насилия над женщинами [270,387,512,522,558]. Однако даже в странах с развитой службой планирования семьи, охраны репродуктивных прав женщин и профилактики заболеваний репродуктивной сферы, проблема репродуктивного здоровья молодежи является одной из основных, что предопределено спецификой поведения данной социальной группы [1,48,73,86, 147, 262,271,400,536,547,608]. Вступление во "взрослую жизнь", сопровождаемое более или менее высокой активностью в сексуальной сфере постоянно актуализирует вопрос о том, насколько тенденции в сексуальном, репродуктивном и брачном поведении молодежи соответствуют критериям "здорового образа жизни", как эти тенденции фактически отражаются на уровне популяционного здоровья.

Большинством специалистов демографическая ситуация в России рассматривается как критическая и, по их прогнозам, в стране сохранится отрицательный прирост населения, обусловленный низкой рождаемостью и высокой общей смертностью [19,27,45,73,97,143,224]. При этом следует отметить, что в структуре населения Российской Федерации молодые люди составляют 13,2%, и многие демографические проблемы (снижение рождаемости, высокий уровень материнской смертности и осложнений беременности и родов, распространенность бесплодия) определяются отношением к деторождению, особенностями репродуктивного и контрацептивного поведения молодежи [19,73,]. Вместе с тем, гинекологическая заболеваемость девочек в зависимости от возраста составляет 10-15% (Гуркин Ю.А., 2000). По свидетельству Е.В.Уваровой (2003), общее количество реальных и потенциальных пациенток детских гинекологов достигает 2,0-2,5 млн. человек, а к 17-ти годам жизни патологию репродуктивной системы имеют 18-35% девушек.

Долгие годы тема репродуктивного здоровья подростков и молодежи не обсуждалась, и о состоянии проблемы можно было судить по отдельным публикациям (Баранов А.А. и др., 1993; Богданова Е.А., 1993; Васильев М.М., 1995; Амирова П.Ж, 1996). Однако за последние 10 лет число публикаций, связанных с изучением ситуации в области репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья молодежи, значительно увеличилось, особенно в зарубежной печати [144, 146,244,249,262,295,314,402,495,587]. Российские исследования в эти же годы посвящены вопросам репродуктивного здоровья молодежи, проблеме искусственных абортов и материнской смертности со значительной долей в ее структуре абортов [1,23,56,71,88,99,114,151,207]. Вместе с тем, при относительной изученности медицинских аспектов аборта, остаются мало исследованными его социальные, гигиенические вопросы, отношение молодых женщин, перенесших искусственный аборт, к контрацепции; а данные, приводимые в них достаточно противоречивы.

В середине 90-ых годов Исследовательская группа ВОЗ поддержала большое количество научно-исследовательских работ в области охраны репродуктивного здоровья молодежи [317,351,354,363,431,473,475,547,612]. Основные направления исследований были связаны с изучением сексуальной активности, причин и последствий индуцированных абортов, динамикой использования контрацепции, оценкой потребностей молодежи и их реализацией. Результаты этих работ подтвердили, что практически во всех странах мира в последние годы доля сексуально активных подростков во всех возрастах постоянно увеличивалась [361, 424,475,495,510,527]. Так, типичный возраст первого полового опыта составил среди юношей: 15-17 лет - в Африке, около 15 лет - в Латинской Америке, и несколько выше (16-20 лет) в Азии. Среди девушек соответствующие показатели были следующие: 15-20 лет в Африке и Латинской Америке и 18-20 лет в Азии [262,269,339,351,390,473,520].

Реальные представления о начале половой жизни среди подростков в России получить довольно сложно. Следует отметить, что результаты исследований, проводимых различными авторами, весьма противоречивы и неоднозначны [23,47, 54,56,70,72,100,216]. Так, согласно исследованию Durex Global Sex Survey, средний возраст первых сексуальных контактов в России в 1997 году приходился на 18,2 года (Денисенко М.Б., 1998). По мнению И.С.Кона (1997), к 18 годам доля имеющих сексуальный опыт достигает приблизительно 70-80% для мужчин и более 50% для женщин. Эти данные согласуются с данными В.С.Собкина (1998) об увеличении числа сексуально активных подростков: доля вступивших в половые связи школьниц за период с 1993 по 1995 год увеличилась практически вдвое (с 16,4% до 30%). В то же время результаты социологического опроса, выполненного по программе «Половое воспитание российских школьников», свидетельствуют о том, что среди учащихся 7-9 классов в 1997 году 82,0% мальчиков и 92,2% девочек не имели сексуальной близости (Гребешева И.И., Камсюк Л.Г., Алесина И.Л.,,1997). Как можно заметить, разные источники приводят прямо противоположные данные, статистически значимо отличающиеся друг от друга. Однако, несмотря на это, важно, что после 1990 года доля сексуально активных подростков во всех возрастах стабилизировалась [274,329,406,439,442,548]. Этот факт свидетельствует о возможности приостановить процесс постоянного снижения возраста первого полового акта, который наблюдался в последние десятилетия.

Особенностью репродуктивного поведения подростков является высокая частота смены половых партнеров, причем эта тенденция наблюдается во многих странах, независимо от уровня экономического развития [276,339,342,355,459,548]. Так, 15% девушек-студенток Университетов Нигерии сообщили о наличии у них 2-3-х партнеров в прошлом году (Arrowojolu А.О., 2000); в США среди сексуально активных 15-17-летних женщин 55% имели 2 или более партнеров, а 13%, по крайней мере, - 6 (Hogan D.P., Sun R., Comwell G.T., 2000). Вероятно, этим можно объяснить тот факт, что каждый год 3 миллиона подростков - примерно 1 из 4, имеющих опыт сексуальной жизни, - приобретают инфекции, передаваемые половым путем [115,377,468,486,506,527].

Значительное число зарубежных исследований свидетельствует о высоком уровне сексуального насилия среди молодежи: от 5%-15% девушек в развитых и до 20% - 40% - в развивающихся странах [391,411,459,475,558,589]. Некоторыми авторами предложен термин «сахарного папы» (пожилой ловелас, «папочка»); по этому образцу, в половой контакт с «папочкой» вступают девочки моложе 13 лет [299,362,410,451]. Социологическое исследование [484], проведенное в районной больнице в Танзании, выявило, что 28% девушек с осложнениями после аборта забеременели от мужчин, которые были старше приблизительно на 25 лет. Увеличение числа девушек, имеющих сексуальные связи с мужчинами старшего возраста, существенно увеличивает риск ИППП, включая ВИЧ-инфекцию [377,390, 401,450,495,520,593,596].

Особенностью репродуктивного поведения современной молодежи является большая терпимость к незарегистрированным брачным отношениям [77,110,266,293, 329,382,438,477,482,526]. По данным изучения общественного мнения, проведенного в 1998г. (Иванова Е.И., 1998), 88% опрошенных молодых людей в возрасте до 20 лет не осуждают незарегистрированные браки. Изменение брачных установок российской молодежи оказало влияние на повышение возраста вступления в зарегистрированный брак. Согласно опросам в Ярославле (1993) и в Пскове (1994), наилучшим для этого события был назван возраст 20-21 год для девушек и 23-24 года для юношей (Кучмаева О.В., 1996). Таким образом, современная молодежь предпочитает откладывать оформление брака и рождение ребенка, выбирая использование контрацепции и/или прерывание беременности, что опосредованно сказывается на количестве детей в семье и времени их появления.

Методы статистической обработки

Особенности репродуктивного здоровья молодых женщин

При выполнении работы в качестве методов регуляции рождаемости были использованы следующие методы контрацепции:

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) - препараты половых гормонов, содержащие эстроген и гестаген (табл.2.3.1.)

Препараты применялись по 21-дневной схеме с 7-ми дневным перерывом с 1-го дня менструального цикла (или дня производства аборта) по 1 таблетке в день не менее 13 месяцев.

Внутриматочные (ВМС) медь содержащие контрацептивы (ТСи -380А, Nova Т, Мультилоуд). Введение ВМС осуществляли в первые 5 дней менструального цикла.

Инъекционные методы контрацепции - Депомедроксипрогестерона ацетат (ДМПА). Первую инъекцию делали в день процедуры аборта, либо в течение 3-5 дней после искусственного прерывания беременности, с последующим введением препарата каждые 3 месяца.

В качестве барьерного метода контрацепции рекомендовались латексные презервативы, имеющиеся в продаже в аптечной сети, лицензионные. Выбор метода контрацепции определялся самой женщиной в процессе консультирования с врачом. Подробная характеристика женщин дается в соответствующих главах диссертации. При индивидуальном подборе современных методов контрацепции и дальнейшем динамическом наблюдении проводились клинико-лабораторные исследования (сбор анамнеза, измерение АД, массы тела, клинический анализ крови и мочи, исследование отделяемого цервикального канала шейки матки и влагалища, уретры), оценка степени риска возникновения осложнений со стороны систем и органов женщины. По показаниям объем исследований увеличивался. Длительность наблюдения пациенток составила 12- 24 месяца с периодичностью исследования - 3 месяца.

При использовании контрацепции оценивались: эффективность и правильность применения, удовлетворенность использованием, наличие побочных эффектов и осложнений, анализировались причины отказа от данного метода контрацепции.

Контрацептивная эффективность оценивалась на основании регистрации числа беременностей, возникших на фоне приема препарата в течение 12 месяцев, и определения индекса Перля путем пересчета полученной цифры на 100 женщин по формуле: число беременностей х 1200 число менструальных циклов Приемлемость (индивидуальная переносимость) определялась на основании анализа регистрации жалоб пациенток, частоты и характера побочных реакций, анализа менструального цикла в динамике использования метода. Системное влияние на организм женщины определялось с помощью оценки динамики АД, контроля массы тела, 2.4. Методы статистической обработки Статистическая обработка полученных результатов производилась в соответствии с общепринятыми методами медицинской статистики (В.В.Власов, 2001). Все количественные результаты исследований обработаны с помощью пакета программ Microsoft Exel 7 для Windows 98, специальной программы SPSS-10 для проведения эпидемиологических исследований.

С целью определения достоверности различий значений изучаемых признаков исходно и на фоне наблюдения в одной группе использовался парный критерий Стьюдента (t) для средних величин; при двух парных переменных - парный test; при характере распределения, отличном от нормального для сравнения двух групп, - парный критерий Вилкоксона. Вероятность ошибки (р), соответствующую данному числу наблюдений и значению доверительного коэффициента t, определяли по таблице Стьюдента. Для изучения связи между показателями применялся метод линейной регрессии и корреляции с определением коэффициента корреляции и установлением его значимости по критерию t с 95% уровнем надежности (р 0,05) (M.Pagano, K.Gauvreau, 1993). Статистическую обработку результатов гормональных исследований производили по лог-нормальному принципу с вычислением геометрического среднего значения и его 95% доверительного интервала.

Таким образом, исследования, представленные в диссертации, проводились по следующим этапам:

I. Изучение репродуктивного здоровья девушек и молодых женщин и особенностей репродуктивного поведения, факторов, влияющих на его формирование; изучение исходов первой беременности; выявление отдельных медико-биологических и социально детерминированных факторов риска по абортам и повторной нежелательной беременности.

II. Изучение особенностей репродуктивного здоровья молодых женщин после перенесенного первого аборта; особенности течения последующей после первого аборта беременности, родов, состояния плода и новорожденного.

III. Внедрение новых моделей оказания медицинской помощи женщинам после аборта и оценка их эффективности.

IV. Статистическая обработка полученных результатов.

Состояние репродуктивного здоровья молодых женщин, перенесших прерывание первой беременности. Особенности репродуктивного и контрацептивного поведения молодых женщин после первого аборта

Нами было осуществлено наблюдение молодых женщин, прервавших первую беременность искусственным абортом, в течение последующих двух лет после аборта. В процессе всего срока наблюдения произошло уменьшение числа наблюдаемых по независящим от врача причинам, чаще бытовым (переезд, занятость/отсутствие времени, дальние расстояния для наблюдения). Таким образом, к концу 2-го года наблюдения мы сохранили связь из 205 с 143 (69,8%) первобеременными женщинами и из 438 с 284 (64,8%) повторнобеременными Сравнение полученных данных мы проводили с этими двумя группами (перво- и повторнобеременных); некоторые показатели мы сравнивали с аналогичными данными из группы женщин старше 24-х лет (п = 730), также перенесших ИПБ в те же сроки и в тех же ЛПУ, что и наблюдаемые нами пациентки.

По длительности периода после производства искусственного аборта мы сочли целесообразным выделить ранний этап (до года) и поздний (более 1 года). Оценочные критерии включали тесты функциональной диагностики, изучение характера нарушения менструального цикла, состояния молочных желез; по показаниям проводилось исследование гормональных параметров. 4.3.1. Осложнения после искусственного аборта у молодых первобеременных женщин

Осложнения после искусственного прерывания беременности возникли в различные сроки наблюдения. Прежде всего, необходимо отметить, что во время операции ИПБ непосредственных осложнений не было ни у одной пациентки. На раннем этапе наблюдения в различные после аборта сроки осложнения возникли с одинаковой частотой во всех исследуемых группах: 20 (14,0%) - в группе молодых первобеременных; 44 (15,5%) - в группе молодых повторнобеременных и 131 (17,9%) - в группе женщин старшего возраста.

20 (100,0%) первобеременных, 42 (95,5%) повторнобеременных молодых женщин и 118 (90,0%) - старшей возрастной группы, имевших осложнения после искусственного аборта, обратились за медицинской помощью в различные ЛПУ. В женскую консультацию обратилось 86 (60,0%) первобеременных и 558 (55,0%) повторнобеременных женщин; необходимость в экстренной помощи («Скорая помощь») возникла у 7 (5,0%) первобеременных и у 48 (4,7%) повторнобеременных; в гинекологическое отделение обратились 50 (35,0%) перво-и 338 (33,3%о) повторнобеременных. В результате обследования были повторно госпитализированы 12 (8,4% от общего числа исследуемых) перво- и 21 (7,4% от общего числа исследуемых) повторнобеременных молодых женщин, что составило 60,0%) и 47,7% соответственно из числа тех, кто обратился за помощью. В ЛПУ пациентки обращались в связи с возникновением определенных симптомов (табл. 4.3.1).

Как видно из таблицы, частота различных симптомов составила 165,0% в группе молодых первобеременных, 163,6% - у молодых повторнобеременных и 160,0% - в группе женщин старше 24 лет.

Наиболее частым тяжелым симптомом осложнений мы считали кровотечение, которое возникло у 35,0% перво- и у 43,2% повторнобеременных молодых женщин по сравнению с 51,9% пациентками старшего возраста. Как правило, это осложнение проявилось в первые дни наблюдения (от 2 до 6-ти дней после операции ИПБ), было связано с задержками плодного яйца и требовало в дальнейшем проведения повторного выскабливания стенок полости матки.

Повышение температуры тела наблюдалось практически у каждой четвертой пациентки (20,0-26,2%), независимо от паритета беременности и возраста. Появление сильных болей в области живота, которые встретились у 57,1-61,0% повторнобеременных пациенток и у 70,0% первобеременных, было, как правило, связано с развитием воспалительных изменений в репродуктивных органах и возникло в разные сроки наблюдения - от 7 до 30 дней после искусственного аборта.

Нарушения менструального цикла были выявлены спустя 35-45 дней после операции и выражались, в основном, в виде олигоменореи (5,0% у первобеременных) и маточных кровотечений (12,7% - у повторнобеременных старшей возрастной группы женщин). Доброкачественные изменения шейки матки (5,0% в группе первобеременных) возникли на 3-6-ом месяце наблюдения.

Из общего числа обследуемых 8,4% (12 чел.) первобеременных и 7,4% (21 чел.) были госпитализированы в течение 5-7 дней после аборта, что составило 60,0% и 47,6% соответственно из числа тех, кто обратился за помощью (табл.4.3.2).