Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи Алексеева, Евгения Георгиевна



Алексеева, Евгения Георгиевна. Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Алексеева Евгения Георгиевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2013.- 185 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России признаны самыми стремительными в мире.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан за 2011 г. выросло на 10,6%, к 587 781 ранее выявленным прибавилось 62 384 новых. Число выявленных случаев на 100 тысяч обследований выросло на 8,4% (252,2 против 232,5). Число выявленных ВИЧ-позитивных на 100 тысяч обследованных выросло во всех группах российского населения.

Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения растет, в нескольких регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, инфицированные ВИЧ составляли около 1% населения, а в 4 регионах их было более 1%. В целом статистические данные показывают, что в 2011 г. общая ситуация по ВИЧ инфекции в РФ продолжала ухудшаться с тенденцией к генерализации эпидемии.

Тенденция к расширению эпидемии объясняется тем, что наряду с продолжающимся распространением ВИЧ среди потребителей наркотиков, продолжается рост числа случаев заражения при половых контактах. Продолжает увеличиваться количество молодых женщин, заразившихся ВИЧ. Если в 2005 г. женщины составляли 43% новых случаев, то в 2007 году количество вновь выявленных случаев среди женщин в некоторых регионах превысило 60%.

Существует реальная угроза того, что в России ВИЧ-инфекция превращается в прогрессирующую экономическую болезнь системы здравоохранения, постоянно забирающую средства от других программ.

Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН В.В. Покровский указывает, что остановить или, по крайней мере, держать эпидемию ВИЧ/СПИД России на низком уровне, возможно, если идти по хорошо известному пути, проложенному многими странами, заключающемуся в изменении поведения людей в сторону менее рискованного. Обучение людей правильному сексуальному поведению: разумному выбору половых партнеров, рациональному воздержанию или умелому пользованию презервативами, является единственным эффективным подходом к предупреждению заражения, то есть к профилактике ВИЧ-инфекции (В.В. Покровский, 2005).

Эта проблема по значимости должна рассматриваться наравне с энергетической безопасностью, так как касается всего человечества, указывает главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко (2007).

Большинство случаев ВИЧ инфицирования в России являются результатом таких форм поведения, как: использование внутривенных наркотиков и общих игл; половые связи со многими партнерами, в противоположность основанным на взаимной верности отношениям с одним партнером; осуществление подобных сексуальных контактов без использования презерватива (Голеусов, А.Т., Дементьева Л.А., 2005).

Молодежь является наиболее сексуально активной категорией населения, не имеет достаточного жизненного опыта, чтобы уберечься от заболеваний и, таким образом, оказывается наиболее уязвимой перед риском заражения ВИЧ половым путем.

Подростки являются активными пользователями массмедиа, поэтому можно и необходимо использовать эту возможность для профилактических программ в области ВИЧ-инфекции (Albarracin D., 2005, Atkin C. K., 2001). Опыт коммерческого маркетинга показывает, что подростки положительно реагируют на сообщения средств массовой информации, которые созданы с учетом их специфических интересов (Grier S., Bryant C., 2005).

Общая методология профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодежи на разных уровнях воздействия и превентивных технологий, пригодных для практических целей профилактики ВИЧ-инфекции, недостаточно разработана. Информационные вмешательства должны учитывать особенности субкультуры и потребности подростков и молодежи, продвигать в молодёжную среду приемлемость безопасного сексуального поведения и, что даже более важно, побуждать к изменению поведения – к уменьшению числа половых партнеров, откладыванию первого сексуального опыта, сохранению взаимной верности единственному партнеру и использованию презерватива (К.Г. Гуревич, Л.М. Шипицына, 2006).

Эффективные сообщения должны влиять на убеждения и предоставлять привлекательные, убедительные модели более безопасного поведения. Хотя теории обеспечивают концептуальное обоснование массовых информационных кампаний, все же для успеха вмешательства чрезвычайно важным является определение содержания самого сообщения кампании и ее материалов (Papa MJ, Singhal A, Law S, et al, 2000).

Использование эмоционально окрашенных, «драматических» историй согласуется с социально-когнитивной теорией массовых коммуникаций Бандуры (1997), который подчеркивал важность массмедиа в моделировании желаемого поведения.

Поскольку скудные ресурсы для профилактики ВИЧ и ИППП ограничивают возможности ее проведения в сообществах, очень важно, чтобы вмешательства оказывали самое большое возможное влияние на наибольший из возможных сегмент целевой группы, и чтобы они могли осуществлять это на основе устойчивого финансирования (Glasgow R. E., Vogt T.M., Boles S.M., 1999). Предыдущие исследования показали, что использование массовых коммуникаций и кампаний в СМИ является эффективным также с точки зрения затрат (соотношение «цена - качество») (Cohen D.A., Wu S., Farley T.A., 2005).

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью разработки и апробирования массовых коммуникационных технологий профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи и подростков.

Цель работы: социально-гигиеническая оценка эффективности применения массовых коммуникаций в формировании установок и поведения подростков и молодежи в области профилактики ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и нежелательной беременности.

Задачи исследования:

1. Оценка установок и поведения подростков и молодёжи в области профилактики ВИЧ-инфекции, ИППП и нежелательной беременности.

2. Обоснование эффективных подходов в области гигиенического образования молодежи при первичной профилактике ВИЧ/СПИДа и индикаторов, характеризующих уровень знаний, отношение и поведение молодых людей.

3. Сравнительный анализ психологических установок и поведенческих моделей представителей целевой группы как подвергавшихся, так и не подвергавшихся воздействию массовых коммуникаций, направленных на формирование здоровых и безопасных норм поведения в сфере профилактики ВИЧ.

4. Оценка профилактического воздействия массовых коммуникаций в области гигиенического образования молодежи при первичной профилактике ВИЧ/СПИДа.

5. Подготовка рекомендаций по организации гигиенического обучения населения профилактике ВИЧ-инфекции на основании современных технологий массовых коммуникаций.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования – это общенаучные принципы познания общественных явлений, системный, диалектический и мультидисциплинарный подходы. Теоретическую основу исследования составляют: стратегии первичной профилактики, теория социального научения Бандуры, теория эффективности действий и модель понятий, теория социального маркетинга, а также области исследований «общественного здоровья и здравоохранения»: исследование условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем, исследование воздействия социальных факторов на здоровье населения, его отдельных групп, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены целевые профилактические информационные кампании в области гигиенического образования целевой группы населения (городской и сельской молодежи 10 регионов Российской Федерации) и показана их эффективность для повышения знаний о ВИЧ и путях передачи вируса, осознания собственного риска и улучшения отношения к средствам защиты, а также изменения поведения целевой группы на более безопасное с точки зрения заражения ВИЧ и ИППП.

Обоснована система организации гигиенического образования молодежи по ВИЧ/СПИД/ИППП и предупреждению нежелательной беременности на основе массовых коммуникаций (кампаний), базирующаяся на международных подходах с учетом местных особенностей и тенденций сексуального поведения сельской и городской молодежи. Доказана ее эффективность для снижения рисков сексуального поведения современного молодежного контингента Российской Федерации.

Практическая значимость работы основывается на том, что разработан и внедрен алгоритм организации массовых коммуникаций с целью гигиенического образования молодежи в условиях крупных, средних и мелких городов и сельской местности в 10 регионах, что позволяет рекомендовать его для всех субъектов Российской Федерации. Стандартизована методика проведения социологических исследований поведенческих рисков в молодежной среде, оценки профилактических программ, основанная на принципах социального маркетинга. Обоснованы меры социального и гигиенического характера в действиях медицинских, педагогических работников и организаций, направленных на профилактику ВИЧ/СПИД и совершенствования работы санитарно-эпидемиологической службы по гигиеническому образованию и воспитанию населения.

Применение массовых коммуникаций в 10 регионах России побудило Роспотребнадзор ввести данную методику в Приоритетный национальный проект «Здоровье». Эта технология применялась при разработке стратегии и выполнении кампаний Приоритетного национального проекта в 2007 и 2008 годах, что позволило передать опыт и методику проведения кампаний государственным структурам.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследования были использованы для разработки и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в области профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С и других ИППП в 2007 и 2008 годах.

По материалам работы подготовлено и доведено до региональных СПИД-центров и некоммерческих организаций, работающих в области профилактики ВИЧ-инфекции методическое пособие «Теория и практика профилактических кампаний в СМИ» (Москва, 2010).

Материалы исследования использованы Некоммерческим фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» при создании и поддержке информационного интернет портала (www.focus-media.ru), содержащего материалы по данной тематике.

Материалы исследования использованы при подготовке доклада к заседанию Президиума Государственного совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 30 мая 2011 г., а также Государственной Концепции по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся, подготовленной Минздравом России (2012 г.).

Результаты исследований использовались Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека при подготовке национальных докладов по ВИЧ/СПИД для Организации Объединенных Наций за 2005-2009 годы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Взаимодействие государственных и общественных структур в целях повышения роли гражданского общества в решении проблем ВИЧ-инфекции» (М., 2005);

- на XVI International AIDS Conference (Canada, Toronto, 2006);

- на 1-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (М., 2006);

- на конференции «Итоги и перспективы развития программ по профилактике ВИЧ/СПИД среди уязвимых групп населения» по проекту «Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации», реализуемого по заказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» в 2007 году (М., 2007);

- на семинаре по адвокации, организованном Российской ассоциацией планирования семьи, Шведской ассоциацией сексуального образования и Фондом «ФОКУС-МЕДИА» (М., 2007);

- на 2-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (М., 2008);

- на XVII International AIDS conference (Mexico City, Mexico, 2008);

- на конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» Московского городского психолого-педагогического университета (М. 2009);

- на XVIII International AIDS Conference (Vienna, Austria, 2010);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни», (Москва 26-29 сентября 2011 г., Московский государственный психолого-педагогический университет).

- на 16-ом Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья (Москва 9-11 июня 2011 г.);

- на XVI конгрессе педиатров России с международным участием (Москва 24-27 февраля 2012);

- на совместном заседании Проблемных комиссий «Медико-организационных проблем педиатрии» и «Комплексных проблем управления здоровьем детей и подростков» Научных советов РАМН по педиатрии и гигиене и охране здоровья детей и подростков (сентябрь 2012 г.).

Личное участие диссертанта. Автор непосредственно участвовала в организации и проведении работы: при формулировании цели и задач исследования, разработке методических подходов к проведению массовых коммуникаций, разработке профилактических материалов для молодежи, разработке плана проведения качественных исследований и социологических опросов, разработке анкет, статистической обработке полученных данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 диаграммами и 7 рисунками. Библиография включает 228 отечественных (160) и иностранных (68) источников литературы. В приложениях содержатся 2 формы анкеты и 162 дополнительные таблицы.