Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные аспекты внедрения информационных технологии в системе последипломного образования медицинских работников (обзор литературы) 10
Глава 2. Методика исследования 33
Глава 3. Анализ исходной ситуации обучения работников здравоохранения основам медицинской информатики 44
Глава 4. Научное обоснование путей совершенствования обучения медицинских работников ит-технологиям 75
4.1. Систематизация практического опыта обучения 75
4.2. Анализ нормативно-правовых и административно-распорядительных материалов по решаемому вопросу 89
Глава 5. Оценка качества и результатов обучения медицинских работников ит-технологиям 98
5.1. Характеристика качества ит-обучения 99
5.2. Мониторинг эффективности по результату ит-обучения в 2001-201
Заключение 132
Выводы 135
Практические рекомендации 138
Список литературы 139
- Методика исследования
- Систематизация практического опыта обучения
- Анализ нормативно-правовых и административно-распорядительных материалов по решаемому вопросу
- Характеристика качества ит-обучения
Введение к работе
Актуальность проблемы
Приоритетной задачей современного здравоохранения является достижение высокого профессионального уровня медицинских работников.
В утвержденной «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года» отмечена потребность в медицинских специалистах «соответствующих новым требованиям к профессиональной деятельности» (р. 4, с. 28). В этой связи требует своего развития и модернизации система последипломного профессионального медицинского образования (ППМО).
Согласно «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015г.г.» для доступности качественного образования необходимо «...приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг» (из задач ФЦП).
Одной из ключевых профессиональных компетенций, в которых нуждаются для своей профессиональной деятельности медицинские работники, является владение информационными технологиями.
Однако, как вырос уровень профессиональной подготовленности медицинских кадров к работе в условиях активной информатизации отрасли, в литературе не отражено.
В связи с этим, в самостоятельном научном исследовании планируется провести анализ элементов последипломного обучения медицинских работников информационным технологиям, систематизировать эти элементы в целостной системе и дать оценку эффективности процесса обучения и достигнутым результатам.
Целью настоящего исследования является оценка эффективности последипломного обучения медицинских работников информационным технологиям на основе разработанной системы приоритетов и показателей.
Для достижения намеченной цели решены следующие задачи:
-
Разработать методику решения исследовательской задачи.
-
Проанализировать этапы формирования ИТ-обучения медицинских работников.
-
Оценить качество ИТ-обучения как процесса и систематизировать направления его улучшения.
-
Организовать и провести эксперимент по использованию электронных образовательных ресурсов и дистанционных технологий в ИТ- обучении.
-
Разработать систему оценок эффективности ИТ-обучения по его результату.
-
Оценить эффективность ИТ-обучения медицинских работников с периодами мониторинга в 2001-2002, 2007-2008, 2010-2011 учебных годах.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
разработаны с учетом накопленного опыта и самостоятельных исследований критерии оценки эффективности ИТ-обучения по критериям менеджмента качества (процессный подход) и по результату - индивидуальные, групповые и обобщенные оценки;
определены меры улучшения качества ИТ-обучения по техническим, технологическим и организационным направлениям;
представлена динамика эффективности последипломного обучения при переходе от компьютерной грамотности к овладению информационными технологиями;
в условиях модернизации здравоохранения определен уровень компьютерной подготовки специалистов отрасли;
разработан индекс эффективности обучения как произведение индексов результативности (объективный контроль) и успешности обучения (субъективные самооценки обучающихся);
доказана эффективность ИТ-обучения медицинских работников по критериям качества и результату обучения (мониторинг за 2001-2002, 20072008, 2010-2011 учебные годы).
Научно-практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методики оценки эффективности ИТ-обучения, применяемой для решения задач ППМО.
Технология анкетного опроса показала свою работоспособность при оценке электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и дистанционных технологий в ИТ-обучении, а при совместном применении с работой в фокус- группах выявила неиспользованный потенциал системы последипломного образования как экспертной площадки ведомства.
Наибольшая заинтересованность в специальных навыках, умениях и знаниях связана с требованиями занимаемой должности, что следует использовать как побудительный мотив к ИТ-обучению.
Достигнутый в ходе ИТ-обучения уровень компьютерной подготовки, растущая степень удовлетворенной потребности в ИТ и все возрастающие возможности работы в информационной среде способствуют активному участию медицинских работников в модернизации отрасли.
Достигнутая эффективность ИТ-обучения стала новым рубежом следующего цикла развития системы непрерывного профессионального образования медицинских работников.
Приоритет компьютерной подготовки и оценка эффективности ИТ- обучения на этой основе в начале 2000х годов. Профессиональные компетенции, формируемые у медицинских работников, на основе ИТ- обучения.
Оптимизационные механизмы для развития в ИТ-обучении образовательных ресурсов, в том числе электронных, дистанционных технологий, личных мотивов, а также управляемых мер улучшения качества учебного процесса.
3. Критерии оценки эффективности ИТ-обучения по критериям менеджмента качества (процессный подход) и по результату - индивидуальным, групповым и обобщенным оценкам. Доказанная эффективность ИТ-обучения по уровню и динамике показателей с периодами мониторинга в 2001-2002, 2007-2008, 2010-2011 учебных годах.
Автором лично разработана методика исследования, изучены и систематизированы материалы по оценке проблемной ситуации с ИТ- обучением (аналитический обзор литературы), а также по базовым компонентам методики оценки, накопленному кафедрой медицинской статистики и информатики РМАПО опыту пилотных исследований и нормативно-правовым и административным документам в поддержку внедрения ИТ-инициатив в практическом здравоохранении. Организован анкетный опрос, для чего разработаны, собраны и обработаны анкеты при оценке электронных образовательных ресурсов на web-семинаре, при выявлении проблем здравоохранения и его информатизации (совместно с участием в организации работ фокус-групп). Проведена статистическая обработка материала и его анализ, оформление диссертационного исследования и публикаций по плану работы очного аспиранта.
Принимала участие в разработке Программы послевузовского и дополнительного образования врачей по направлению «Организация здравоохранения и общественное здоровье», симуляционных заданий по разделу «Медицинская статистика. Информационно-коммуникационные технологии в здравоохранении», в подготовке электронных образовательных ресурсов и дистанционного web-семинара.
Исследования проводились в рамках отраслевой научно - исследовательской программы «Последипломное образование медицинских кадров», № государственной регистрации 01200216501.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены», Санкт-Петербург, 2011;
научной конференции с международным участием «Социально- гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», Москва, 2011;
XII Ежегодной специализированной конференции и выставке «Информационные технологии в медицине», Москва, 2011;
XIII Ежегодной специализированной конференции и выставке «Информационные технологии в медицине», Москва, 2012;
межкафедральной конференции факультета профилактической медицины и организации здравоохранения», Москва, 2012.
Внедрение результатов исследования
Основной базой исследования и внедрения его результатов являлась кафедра медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования.
Результаты исследования использованы при разработке Программы послевузовского и дополнительного образования врачей по направлению «Организация здравоохранения и общественное здоровье», симуляционных заданий по разделу «Медицинская статистика. Информационно - коммуникационные технологии в здравоохранении».
Проведено научно-методическое сопровождение семинара по интернет- ресурсам «Источники данных международной и национальной статистики и научных публикаций в удаленных базах данных» (2011).
Информационные ресурсы, полученные в ходе ИТ-обучения и его научно-методического обеспечения, имеют открытый характер и доступны без ограничений.
Основные показатели, методики и технологии представлены в циклах профессиональной переподготовки, специализации, общего и тематического усовершенствования на кафедре медицинской статистики и информатики РМАПО.
Публикации
По теме диссертации за 2008-2012 годы опубликовано 8 работ, в том числе одна в рекомендуемом ВАК издании.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 217 источников (из них 1 - переводная и 28 на иностранных языках) и пяти приложений.
Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 23 рисунками.
Методика исследования
Двухтысячные годы характеризуются кардинальными изменениями, происходящими в социальной и экономической жизни страны. Все более высокие требования предъявляются к здравоохранению, его системе последипломного профессионального медицинского образования.
В доступной литературе четко прослеживается взаимосвязь между уровнем оказания медицинской помощи населению и образованием медицинских кадров (В.И.Калиниченко, А.Н.Чуб, 2000, A.E.Crowley, 1975; Medical Education..., 1983).
Чтобы эти составляющие организации здравоохранения работали в согласованном режиме, Д.В. Вторушин (2010) предлагает подходить к кадровой политике в отрасли с системных позиций, особо развивая направления по совершенствованию подготовки и повышению квалификации медицинских кадров, а также по созданию в медицинских организациях современных систем управления человеческими ресурсами.
В.З.Кучеренко и Л.Ю.Юдина (2008) сделали акцент на взаимосвязи инновационной направленности медицинского образования и уровнем конкурентоспособности медицинских кадров.
Г.В.Шевченко, В.А.Лищук, Д.Ш.Газизова и соавт. особо подчеркнули, что в медицине и здравоохранении традиционные методы образования должны дополняться «современными методами, основанными на интеллектуальных технологиях и информационных системах» (Цели информатизации медицины...2012, С. 120).
По формальным признакам квалификация медицинских работников связывается с получением сертификата специалиста - документа единого образца, подтверждающего соответствие подготовки врача государственным образовательным стандартам (Сертификат специалиста..Л997). Сертификат выдается, как правило, по завершении цикла общего усовершенствования по специальности или после прохождения профессиональной переподготовки (ПП) вместе с дипломом оПП.
В наибольшей степени востребованной у медицинских работников является аттестация для получения квалификационных категорий. Требования к аттестуемым лицам изложены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011г. №808н.
Но со временем процедуры аттестации и сертификации специалистов стали подвергаться все большей критике. Основные претензии связаны с их отстраненностью от конкретного медицинского работника, невозможностью оценить его профессиональные возможности.
Соответственно, это снижает использование кадров как основного ресурса отрасли. С точки зрения ресурсной ценности и человеческого капитала системы здравоохранения к медицинским работникам подошли В.А.Жуков, 1981; М.М.Кузьменко, 1996; О.Л.Задворная, 1999; O.Adams, 1995; N.F.Lane, 1995; Farla Ton, 2000).
Для улучшения ситуации с кадрами, не изменяя 5-летнего интервала для подтверждения соответствия требованиям специальности, с 2016 года вводится порядок аккредитации, которая наделяет медицинских работников фактически персональными лицензиями на оказание конкретных видов медицинской помощи (Федеральный закон РФ от 21.11.2011г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 69).
Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи и со стандартами медицинской помощи либо фармацевтической деятельности.
Для того, чтобы эффективно воздействовать на персонал отрасли, в первую очередь, мы определились на какую часть кадрового потенциала здравоохранения направлено наше исследование.
Ф.А.Джадоева с соавт. советует первоначально определиться с первичными и вторичными целевыми аудиториями (Коммуникационные технологии..., 2006). «Первичная целевая аудитория - эта та часть населения, которая в наибольшей степени затронута выделенной проблемой, кто вероятнее всего отреагирует на нее и получит максимальную пользу от призыва к действиям» (С. 42).
«Вторичная целевая аудитория - это те профессиональные или общественные группы, которые могут помочь вам донести сообщения до первичной целевой аудитории и повлиять на изменения ее поведения» (С. 43).
Несомненно, приведенные формулировки ориентированы на коммуникативные кампании, но при изучении вопросов последипломного образования сегментация контингента представляется нам весьма удачной. И в настоящем исследовании задача решалась именно с акцентом на первичную целевую аудиторию - медицинских работников, через деятельность которых осуществляется функционирование системы здравоохранения. Именно медицинские работники стали объектом и единицей наблюдения в нашем исследовании.
Квалификация медицинского персонала является предметом научных исследований, наиболее полно проявляясь во взаимосвязи со сферой воздействия нормативно-правовых и административно-распорядительных актов. Понимая важность этого подхода, его мы изучили в рамках решения одной из задач исследования.
Систематизация практического опыта обучения
Все три индекса отразили динамику эффективности ИТ-обучения, основанную на персональных оценках тех, кто прошел компьютерную подготовку в 2001-2002г.г., в 2007-2008г.г., 2010-2011г.г.
Б - оценки по результатам комплексного анализа с применением в социологических исследованиях 2007-2008г.г. и 2010-2011г.г. подходов работы в фокус-группах среди обучавшихся по широкому спектру направлений последипломного образования - ПП, специализация и др.
Фокус-группа - это объединенная по ряду критериев малая группа, внимание и интеллектуальные усилия которой сконцентрированы исследователем на определенной теме (В чем фокус..., 2009). Детально это исследование представлено в разделе 5.2.
В методике укажем, что в целом в 2007-2008г.г. и 2010-20 Пг.г. работало 12 фокус-групп: по 6-ти однородным профессиональным группам Их участниками стали 249 работников системы здравоохранения, по годам, соответственно 81 и 168. Выборка в исследовании обеспечила среднюю точность результата (см. табл. 1), что представило возможность не только ознакомиться с мнениями участников дискуссий, но и сделать обобщающие суждения (мета-анализ по вопросам информатизации в здравоохранении). В профессионально однородных аудиториях обсуждались темы и систематизировались мнения по вопросам, представленным в анкете (приложение 5), а также в свободной дискуссии.
Оценивался «вклад» в ИТ-обучение «компьютерной грамотности» и непосредственно овладения специальными навыками, знаниями и характер преобразований, необходимых по специальности и для исполнения должностных обязанностей.
Свод индексов успешности, результативности и эффективности обучения может проводиться с любой периодичностью и является весьма информативным.
Целевые группы представлены организаторами здравоохранения (25,3%), средними медицинскими работниками - медицинскими статистиками (27,3%), врачами клинических специальностей (12,1%), преподавателями и научными сотрудниками (4,8%) и немедицинским персоналом отрасли (2,4%), а также обучавшимися в системе послевузовского профессионального образования - аспирантами кафедр РМАПО и других медицинских организаций (28,1%). Больше половины участников исследований проходили циклы повышения квалификации -тематическое усовершенствование (53,8%), меньшее число профессиональную переподготовку (18,9%), а также общее усовершенствование и специализацию (27,3%).
Основной целевой аудиторией определен медицинский персонал, вторичной, в основном, технический - программисты, системные администраторы, операторы ПЭВМ, сотрудники МИАЦ и др., а также педагоги, психологи и др., участвующие в медицинской деятельности. Их работа обеспечивала «успех» овладения смежными для медицины и здравоохранения информационными технологиями, которые для одних «медиков» стали базовой компетенцией (прежде всего, для медицинских статистиков), для всех остальных - прикладной. Фиксирование ответов на вопросы, характеризующие эффективность обучения, проводилось в ходе организованного и проведенного с нашим участием анкетирования (анкета - приложение 5). Степень владения ПК и потребности работы на ПК отдельными вопросами оценивалась по 4-х уровневой градации от «да» до «нет».
Весьма информативным стал свод ответов по используемому в работе программному обеспечению (мы назвали его, как чаще всего обозначают, «софтом») и владению дистанционными технологиями -отдельно на уровне знаний по проблеме и личному участию в дистанционном обучении и телемедицинских консультациях.
Сопоставление потребностей и возможность работы с информационными технологиями дали срез информации по «неудовлетворительной потребности» фактически в последипломном обучении.
Как итог, на третьем &тале исследования разработаны критерии оценки эффективности по результату ИТ-обучения, которые использовались в мониторинговом режиме (2001-2002, 2007-2008, 2010-201ІГ.Г.).
В целом, в основу проведенного исследования, решающего задачу повышения последипломного обучения медицинских работников информационным технологиям на основе ее оценки, положены общепринятые методы социально-гигиенического исследования (специальность 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение»). В их числе статистический, аналитический, экспертный, экспериментальный, стандартизации, метод анкетного опроса и работы фокус-групп, а также системный подход к последипломному профессиональному медицинскому образованию, процессный подход к ИТ-обучению по системе менеджмента качества, приемы медицинской информатики и логического анализа (контент- и метаанализ).
Анализ нормативно-правовых и административно-распорядительных материалов по решаемому вопросу
Психологи установили, что ИТ-технологии являются наиболее приемлемым вариантом роста «к.п.д.» обучения (Е.Иванова, О.Громова, 2007). При этом воспринимается, как утверждают авторы, 10% от того, что человек слышит (считаем, что это может быть лекция без иллюстраций), 25% от того, что слышит и видит (по нашим примерам занятие с презентационной поддержкой), 50% от того, что делает сам (к примеру, составляет аналог рекламного листка при обучении компьютерной грамотности) и, наконец, 70% от совместной с кем-то (вероятно, имеется в виду преподаватель) работы. Мы считаем эту цифру достаточно высокой и трудно измеримой. Поэтому пошли иным путем оценки эффективности учебного материала.
В ИТ-обучении на кафедре МЕДСтат и Инф РМАПО, в основном используются кейс-технологии - электронные версии образовательных программ и тестов, учебно-методических пособий, симуляционные задания.
Определенный интерес вызывают правовые ресурсы, которые актуализируются на кафедре в рамках государственно-частного партнерства с правовой системой «Гарант» (аналогичные возможности имеет правовая система «Консультант -»).
Для внедрения web-технологий, как части дистанционного обучения, (примечание — того самого элемента электронных образовательных ресурсов (ЭОР), которые усваиваются на 70%) проведено самостоятельное исследование. Его цель - определить эффективность ЭОР при on-line обучении в виде семинара в учебной аудитории.
Тема семинара по интернет-ресурсам «Источники данных международной и национальной статистики и научных публикаций в удаленных базах данных» (составители и модераторы по web-семинару зав. кафедрой МЕДСтат и Инф РМАПО проф. В.Г.Кудрина и ассистент кафедры к.м.н. С.С.Сошников).
Наше участие в проведении дистанционного обучения состояло в его сопровождении для изучения мнения участников семинара.
Выбран метод анкетирования наиболее «продвинутого» в части ИТ-обучения контингента системы послевузовского образования - аспиранты кафедр РМАПО и других медицинских организаций.
В исследовании участвовало 42 человека.
Программа семинара основывалась на работе в виртуальной среде с источниками по 3-м разделам: медицинская статистика, научные публикации, доказательная медицина. Всего продемонстрированы возможности 14 ресурсов, в том числе 5 - российских, 7 - международных (ВОЗ и ООН), 2 - национальных зарубежных. Из них 9 с русским интерфейсом или имеющие его в качестве одного из рабочих языков, остальные англоязычные.
Организаторам on-line семинара было важно, во-первых, изучить потенциал интернет-ресурсов как источника знаний, и, во-вторых, в динамике оценить процесс формирования у обучающихся мнения по ЭОР.
Для сбора оценочного материала были разработаны две сопряженные анкеты (см. Приложение 4), которые респонденты, выполнившие оценочную роль, заполняли ПЕРЕД началом и ПОСЛЕ занятия. Выявлено, что для всех присутствовавших на семинаре слушателей информация в ее комплексности, многообразии источников и виде доступа к ним, была новой. При этом около /$ участников семинара ранее работали с теми или иными электронными массивами данных.
Очевидно, что целью участия в семинаре, посвященному работе с интернет-ресурсами, ни для одного из присутствовавших не было «просто посидеть и посмотреть». Однако, следующий уровень «познакомиться с современными ресурсами» почти в два раза был чаще целью присутствия, чем «выбрать ресурсы для своей работы» (соответственно, 67 и 33%). Даже повышенная мотивированность к новым знаниям у соискателей ученых степеней не была потребностью дополнить свой
110 исследовательский багаж при работе в интернет-пространстве, а рассматривалась как стадия подготовки аналитического обзора литературы по теме диссертации.
Определенный слушателями уровень использования интернет-ресурсов, как правило, не влиял на мнение о их значимости. Лишь в единичных случаях возникали сомнения по поводу пользы от применения в своей работе информации электронных библиотек и статистических хранилищ. Практически все (98% респондентов) уверены в полезности этих ресурсов для своей работы и не изменили мнения после семинара.
Но что-то ведь мешало самой «продвинутой» в плане компьютеризации части медицинского сообщества регистрироваться в электронных библиотеках (что многие из них сделали непосредственно в ходе семинара), использовать их ресурсы, включать доступную статистическую информацию общего, отраслевого и специального назначения, в свою практическую и научную деятельность? При многокритериальных ответах на вопрос о том, что «лично для Вас является ограничителями при работе с интернет-ресурсами» опрошенные чаще всего (почти /з) называли низкий уровень владения иностранным языком. 33% ответов касались недостаточного для такой работы уровня подготовки, прежде всего, компьютерной, 15% - отсутствия надежного высокоскоростного доступа в Интернет. Если второй и третий доводы требуют для своего устранения определенного времени, то наличие языковых барьеров является, на наш взгляд, весьма субъективной причиной. Преподаватели, проводившие семинар, не ограничивались в демонстрации зарубежными ресурсами, а гармонично представляли их наряду с русскоязычными. Но участники семинара высказывали мнение, что все равно доступ к отечественным источникам требует определенного времени, а комплексное изучение вопроса выведет в поиске на международные и зарубежные базы данных.
Характерно, что среди личных препятствий для работы с интернет-ресурсами по завершении семинара уже не называлось категоричное «отсутствие потребности», что до начала несколькими участниками было выделено.
Мы пришли к заключению, что первый опыт интерактивной работы с ЭОР нельзя назвать высокоэффективным. Скорее достигнуты определенные положительные сдвиги, прежде всего, в восприятии аудиторией самого факта получения знаний в интерактивной среде. В целом потребность в дистанционных технологиях и ЭОР пока является категорией отложенного спроса.
Ориентируясь на Федеральный закон от 28 февраля 2012г. №11-ФЗ, определяющий применение дистанционных образовательных технологий, также сошлемся на Приказ Министерства образования РФ от 6 мая 2005г. №137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий». В нем сказано, что «образовательные учреждения профессионального образования при подготовке по профессиям и специальностям, получение которых в очно-заочной форме и формате энтерната не допускается, могут использовать ДОТ в очной форме при реализации профессиональных образовательных программ по общим гуманитарным, социально-экономическим и общим математическим дисциплинам».
Характеристика качества ит-обучения
Интересны результаты сопоставления оценок соответствия навыков работы на ПК профессиональным требованиям самими участниками исследования и привлеченными экспертами - профессорами кафедры МЕДСтат и Инф РМАПО - на основе анализа анкет. По заключениям экспертов, лишь у 12,4% участников исследования уровень владения ПК ниже, чем требует практическая работа. Самооценки более критичны -24,9%. Можно предположить, что внешнее оценивание носит относительно общий характер и «не привязано» к конкретному рабочему месту. Сам персонал более реалистичен, «встраивает» себя в должностные рамки и уже на этой основе определяет соответствие предъявляемым требованиям. Фактически речь идет о самоаттестации специалистов. И в целом представляется, что роль аттестации на соответствие должностным обязанностям и в перспективе аккредитации на соответствие профессиональным требованиям имеет большой потенциал роста самооценки. Статистически это подтверждает выявленная взаимосвязь между потребностью персонала в развитии новой информационной среды и активностью включения в эту работу именно в должностном аспекте: коэффициент корреляции рангов (р) в 2007-2008г.г. составил +0,93, в 2010-2011г.г.-+0,87.
То, что именно служебные обязанности побуждают персонал к активному включению в информационные процессы, вполне логично. Как следует из определения «должность - это служебное место, связанное с исполнением служебных обязанностей и определенной ответственностью» (wu v.glossarv.ru). «Обязанность» и «ответственность» - нормы, побуждающие к действию. Вместе с тем, работая в должности, следует понимать, что разрешение на деятельность дается по специальности.
«Специальность» - вид занятий в рамках одной профессии, требующий конкретных знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение профессиональных задач (www.glossary.ru). Согласимся, что «решение профессиональных задач» - нормы очевидности, а не особой ответственности. Не всегда осознается, что от специальности и подтверждения принадлежности к ней в первую очередь зависит занимаемая должность. Для того, чтобы стимулировать развитие у персонала потребности и возможностей внедрять современные медицинские и организационные информационные технологии, следует уделять равнозначное внимание как непрерывному медицинскому образованию на последипломном его этапе с подтверждением профессионального статуса, так и индивидуальной «точечной» подготовке на стажировках, тренингах, семинарах, мастер-классах и т.п. для развития квалификационного уровня.
Такой подход сможет обеспечить наиболее эффективное ИТ-обучение, ориентированное на запросы практического здравоохранения, системы ППМО и федеральных государственных образовательных требований, а также на учет личных мотивов к профессиональному развитию медицинских работников.
Проведенное медико-организационное исследование посвящено оценке эффективности обучения медицинских работников информационным технологиям.
Нами обоснован современный подход к ИТ-обучению, оценено его качество как процесса и систематизированы направления улучшения по организационным, технологическим и техническим позициям.
Разработана система оценок по результату, при этом учтен опыт исследований на кафедре медицинской статистики и информатики РМАПО, итоги пилотных проектов в практическом здравоохранении, установки нормативно-правовых, административно-распорядительных и аналитических документов.
Проведено изучение состояния мер оптимизации по всем элементам процесса ИТ-обучения, так как это позволяет синхронизировать потенциал системы последипломного образования с потребностями ЛПУ и медицинских работников.
В ходе специального исследования установлено, что отношение к электронным образовательным ресурсам и дистанционным технологиям обучения у медицинских работников весьма сдержанное и при наличии однозначной поддержки пока находится на уровне отложенного опроса.
Оценка эффективности ИТ-обучения проведена с периодами мониторинга в 2001-2002г.г., 2007-2008г.г. и 2010-2011г.г. Установлено, что обучающиеся даже на профильных циклах компьютерной подготовки становятся все более подготовленными. До обучения профессиональные навыки ИТ-работы присутствовали, соответственно, у 22,0%, 40,7% и у 48,1%. В 2010-2011г.г. из тех, кто относил себя к «знающим только назначение клавиш» (32,9% среди начинающих учебу) 1/$ реально работала на ПК. Таким образом, к 2012г. почти 60% (59,1%) из тех, кто имел учебной целью «компьютерную подготовку» как минимум начальными навыками работы на ПК владели.
Комплексный анализ методом анкетного опроса и работы фокус-групп среди обучавшихся по широкому спектру учебных циклов позволил выявить проблемные зоны реформ, а также определить потребности во внедрении информационных технологий на рабочих местах медицинских работников - 2007-2008г.г. - 89,6% в относительной шкале, 2010-2011г.г. - 95,5% с общим темпом роста 106,6%. Владение навыками работы с ИТ для исполнения должностных обязанностей характеризуется высокими цифрами - 2007-2008г.г. - 74,3%, 2010-2011г.г. - 83,5% с общим темпом роста 112,4%.
Столь высокий уровень владения навыками работы на ПК у персонала системы здравоохранения, по мнению В.Г.Кудриной с соавт. (2012), «...представляется достаточным для активного включения в информационные процессы отрасли и влияния на них» (С. 382).
Наиболее заинтересованными контингентами стали врачи-клиницисты, все более вовлекаемые в информационные процессы, организаторы здравоохранения и СМР: медицинские статистики - по сути администраторы деловых процессов в отрасли.
Информативен для оценки перспектив ИТ-подготовки медицинских работников показатель неудовлетворенной потребности во внедрении компьютеров для исполнения должностных обязанностей: разрыв между потребностью и реальным уровнем возможностей сохраняется, но по величине уменьшается (с 15,3% в 2007-2008г.г. до 12,0% в 2010-2011г.г.).