Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о системах оценки эффективности стратегического развития ЛПУ (обзор литературы) 10
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
Глава 3. Анализ потребности населения в специализированной медицинской помощи и оценка эффективности работы многопрофильного ЛПУ 52
Глава 4. Анализ финансирования ЛПУ 66
Глава 5. Оценка качества медицинских услуг и производительности труда в многопрофильном ЛПУ 89
Глава 6. Научное обоснование использования сбалансированной системы показателей в практике здравоохранения на примере многопрофильного ЛПУ 102
Заключение 122
Выводы 131
Практические рекомендации.. 133
Указатель литературы 135
- Современные представления о системах оценки эффективности стратегического развития ЛПУ (обзор литературы)
- Материалы и методы исследования
- Анализ финансирования ЛПУ
- Научное обоснование использования сбалансированной системы показателей в практике здравоохранения на примере многопрофильного ЛПУ
Введение к работе
Актуальность исследования.
В современных социально-экономических условиях по причине толерантного финансирования и недостаточной разработанности механизмов эффективного управления лечебно-диагностическим процессом, система здравоохранения оказалась не в состоянии удовлетворить повседневный спрос населения на медицинские услуги. Существующий в здравоохранении финансово-управленческий кризис обуславливает потребность создания эффективной модели управления, ориентированной на достижение динамического равновесия и реального финансирования отрасли в нестабильных социально-экономических условиях [Лутцев А.Б., 2002 г., Девятко В.Н., 2003 г., Кудрявцев Ю.Н., 2003 г., Пригорнев М., 2003 г., Тропникова В.Е., 2004 г., Грязнова Т.Ю., 2005 г., Кечаева Н.В., 2005 г.., Лисицин Ю.П., 2010 г., Полунина Н.В., 2010, Хетагурова А.К., 2010]. Опыт реформирования отечественного здравоохранения позволяет анализировать недостатки в управлении как на макро-, так и на микроэкономическом уровне и определять наиболее эффективные подходы. Концепция нового хозяйственного механизма, разработанная на принципах децентрализации и экономических методов самоуправления, создавала предпосылки для коренных изменений в планировании финансирования здравоохранения, предполагавшие использование системы показателей деятельности служб здравоохранения по конечному результату: на пролеченного больного в больнице, на одного прикрепленного жителя – для поликлиники, на один вызов – для скорой медицинской помощи. Величина норматива бюджетного финансирования по территориям определялась дифференцированно с учетом потребности населения в медицинской помощи. Однако, НХМ отражал только экономические аспекты работы ЛПУ, не позволяя оценивать медицинскую эффективность ЛПУ; норматив расчета на 1 жителя не включал реальные потребности в финансовых ресурсах, а отражал лишь ограниченные возможности бюджета; индивидуальные нормы нагрузки работников устанавливались руководителями ЛПУ в зависимости от местных условий; исключалось административное регулирование труда медицинских работников, что вызывало, в свою очередь, отказ от использования централизованно разработанных нормативов; трудовые нормативы не являлись основой планирования, организации, контроля и мотивации труда медицинских работников.
Система обязательного медицинского страхования, пришедшая на смену НХМ и существующая сегодня также имеет недостатки, не позволяющие населению получать качественную медицинскую помощь, а персоналу ЛПУ – достойную зарплату и условия труда. К причинам этих проблем относится несовершенство законодательной базы; низкий тариф страховых взносов; несовершенный учет и нестабильное финансовое положение плательщиков страховых взносов; неполное поступление в территориальные фонды платежей от органов исполнительной власти за страхование неработающего населения; использование средств ОМС для покрытия бюджетного дефицита; отсутствия определенного размера взноса по ОМС; отсутствие механизма уплаты по ОМС; отсутствие меры ответственности за неуплату страховых взносов; отсутствие в системе ОМС финансирования профилактики и реабилитации как здоровье формирующих звеньев; низкий уровень финансового обеспечения ОМС. [Татарников М.А. , 2002].Однако важным фактором улучшения финансового обеспечения здравоохранения является не только увеличение финансовых ресурсов, но и эффективность их использования.
В условиях бюджетно-целевого финансирования здравоохранения возникает острая необходимость учета и контроля доходов и расходов медицинской организации, эффективного использования финансовых средств, увеличения качества медицинской помощи и медицинских услуг населению на основе методов стратегического планирования.
В связи с этим система сбалансированных показателей, включающая монетарные и немонетарные показатели результативности компании и увязку их с основными стратегиями организации, активно внедряемая в управленческую практику предприятий, может быть использована и в практике здравоохранения как комплексный медико-социально-экономический механизм оценки деятельности медицинской организации. Все вышеуказанное определило цель и задачи работы.
Цель исследования.
На основе комплексной медико-социально-экономической оценки работы многопрофильного ЛПУ научно обосновать возможность применения сбалансированной системы показателей в оценке эффективности стратегий медицинской организации.
Задачи исследования.
-
По данным литературных источников определить степень изученности проблемы и возможность использования системы сбалансированных показателей в оценке стратегии ЛПУ.
-
Оценить значимость и конкурентоспособность ЛПУ посредством определения рыночной доли данного ЛПУ в регионе и объемов медицинской помощи и медицинских услуг в 2007 – 2009 г.г.
-
Оценить показатели работы койки в ЛПУ в динамике в 2007 -2009г.г.
-
Проанализировать структуру финансирования, финансово-экономические показатели ЛПУ.
-
Рассчитать и оценить бюджетную и коммерческую эффективность ЛПУ, уровень рентабельности платных медицинских услуг.
-
Оценить качество оказываемых медицинских услуг и производительность работы в ЛПУ, внедрение системы мотивации, ориентированной на результат в повышении квалификации персонала.
-
Разработать математические модели оценки ключевых стратегических показателей ЛПУ для прогнозирования и планирования деятельности медицинской организации.
Научная новизна
Впервые на примере многопрофильной больницы произведена комплексная медико-социально-экономическая оценка деятельности ЛПУ с позиций основных стратегий: «клиенты-пациенты» (или маркетинговая деятельность медицинской организации), «финансы» (ее финансовое положение, доходы, расходы, эффективность использования финансовых средств в системе финансово-экономических коэффициентов), «клинико-диагностические процессы» (повышение качества медицинской помощи и медицинских услуг населению, сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре, снижение количества врачебных ошибок), «персонал, развитие» (использование новых технологий в лечебно-диагностическом процессе, повышение уровня квалификации персонала), представлено научное обоснование механизма использования сбалансированной системы показателей в оценке эффективности стратегий медицинской организации, построены математические модели оценки ключевых стратегических показателей, рассмотрена возможность их использования в практике здравоохранения для прогнозирования и планирования деятельности ЛПУ.
Научно-практическая значимость
Заключается во внедрении на основе сбалансированной системы показателей стратегических моделей оценки деятельности ЛПУ в практику здравоохранения для повышения эффективности медицинской организации.
Результаты исследования внедрены:
в практику работы Комитета здравоохранения г.Астрахани в 2010 году для оценки эффективности стратегий ЛПУ,
в практику управления АМОКБ в 2010 году для оценки эффективности стратегии ЛПУ и определения ключевых компетенций медицинской организации,
в процесс преподавания на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением при обучении студентов, интернов, ординаторов и слушателей факультета постдипломного образования АГМА.
Апробация диссертации.
Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на:
Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 15 сентября 2009 г.)
Международном конгрессе «Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.)
Международной интернет - конференции «В мире научных открытий» (Новокузнецк, 2010),
87-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области (Астрахань – 2010),
Современные аспекты развития сестринского дела Российской Федерации (Пермь 2010),
Международной конференции «Лидерство в переговорах» (Омск, 2010),
Заседании Национальной медицинской палаты «Актуальные проблемы сестринского дела: регулирование и финансирование отрасли» (Москва, 2010 г.),
Международной конференции «Медицинское право в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010),
Заседании общественной врачебно-медицинской палаты ЮФО «Развитие общероссийского объединения медицинских работников» (Астрахань, 2010 г.)
Межкафедральном заседании Астраханской государственной медицинской академии, Министерства здравоохранения Астраханской области и практического здравоохранения (Астрахань, 2010).
Объем и структура диссертации.
Современные представления о системах оценки эффективности стратегического развития ЛПУ (обзор литературы)
Неэффективность системы здравоохранения в решении поставленных задач вызвала необходимость его существенного реформирования. Поводом для переоценки и изменения существующих моделей оказания медицинской помощи служит медицинская и экономическая неэффективность управления здравоохранением. Не владея методами учета, оценки и анализа объемов медицинских услуг, материальных и трудовых затрат на уровне взаимодействия врача с пациентом в настоящее время не представляется возможным создание оптимальных механизмов клинического управления. На систему клинического управления как на каждую сложную систему оказывает существенное влияние целый комплекс факторов внешней и внутренней среды, в том числе и уровень социально-экономического развития страны. В современных социально-экономических условиях по причине толерантного финансирования и недостаточной разработанности механизмов эффективного управления лечебно-диагностическим процессом, система здравоохранения оказалась не в состоянии удовлетворить повседневный спрос населения на медицинские услуги. Существующий в здравоохранении финансово-управленческий кризис обуславливает потребность создания эффективной модели клинического управления, ориентированной на достижение динамического клинико-экономического равновесия лечебно-диагностического процесса и реального финансирования отрасли в нестабильных социально-экономических условиях. Сторонниками данного направления предлагалось совершенствовать комплексный клинико-экономический анализ в оценке деятельности медицинского персонала, проводить клинико-экономическое обоснование реструктуризации объемов медицинской помощи при помощи механизмов включения лечащего врача в процесс управления потоками пациентов и финансов на основе оптимизации компонентов управленческого учета, разработать модель стратегического управления лечебно-диагностическим на основе ис 23 пользования делового плана медицинского учреждения, разработать организационно-технологическую модель системы обеспечения качества медицинской помощи на основе материальных стимулов, разработать критерии оценки эффективности клинического управления на муниципальном уровне в современных условиях [69].
Практика предшествующего периода показывает, что отсутствие отправных начал реформирование здравоохранения не имеет перспектив. Недостаточно перестройки отрасли, необходимо изменение идеологии реформ. Невозможна интеграция здравоохранения советского образа в изменившееся в социально-экономическое устройство государства.
Характерной чертой настоящего времени является то, что здравоохранение реформируется не системно, а фрагментарными изменениями своих компонентов с акцентом на краткосрочных мерах по решению отдельных, иногда частных проблем. Цена такого подхода - усиление политического, социального и экономического напряжения в отрасли и ухудшение в целом по России и ее регионам качества жизни населения, необходимого среди условий повышения экономической активности в стране. Это особенно актуально для территорий с низкой плотностью населения. Потребностью сегодняшнего этапа развития страны становится не стимулирование децентрализации, а сбалансированное сохранение регулирующей роли государства для обеспечения оптимального соотношения рыночного саморегулирования и государственного управления. Необходимо четкое обоснование обязательств государства в сфере здравоохранения и определение ответственности за их выполнение на федеральном и других уровнях. Предметом научных исследований может служить организация управления оказанием медицинской помощи населению субъектов РФ, управления технологиями, управления результатами [95].
Реформирование системы здравоохранения предполагает и оценку эффективности использования ресурсной базы. Происходящий в последние годы рост бюджетного финансирования здравоохранения не отразился на ре 24 зультатах его работы. Высокая социально-экономическая значимость здравоохранения сочетается с его низкой внутриотраслевой эффективностью. Несмотря на более чем 10-летний период реформирования, затратный механизм хозяйствования по-прежнему определяет суть экономического управления. Экономической неэффективностью обусловлена инвестиционная непривлекательность лечебно-профилактических учреждений. Проблема рационального использования ресурсов приобретает особую значимость в период реорганизации системы финансирования, проведения реформ управления, развития рынка медицинских услуг, становления различных форм собственности. Положительную роль в формировании экономических механизмов функционирования отрасли сыграли Закон об обязательном, медицинском страховании граждан Российской Федерации, Концепция развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации и Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской- Федерации бесплатной медицинской помощью, в рамках которой предполагалось сбалансировать обязательства государства и ресурсное обеспечение по их исполнению. Однако, ожидаемые результаты не были достигнуты. Не была решена основная задача обеспечения населения страны доступной медицинской помощью гарантированного объема и качества независимо от места жительства. Положительный опыт оптимизации финансирования ЛПУ, рационального использования ресурсов накоплен в ряде учреждений и территорий в Кемеровской области, Красноярском крае, республики Тыва, Башкортостан. Руководители ЛПУ находят возможность стимулировать труд сотрудников, дифференцированно увеличивая заработную плату в 1,5-2 раза за повышение качества, расширение объемов оказываемо медицинской помощи. Деятельность подразделений планируется, исходя не из затратного механизма освоения бюджетных ассигнований, а на основе целенаправленного развития наиболее рентабельных видов обследования и лечения.
Материалы и методы исследования
Среднее число дней занятости (работы) койки в году - показатель, характеризующий занятость больными койки в стационаре в течение календарного года. Рассчитывался в днях, как отношение числа проведенных прошедшими больными отделения койко-дней на число среднегодовых коек.
Число дней простоя койки в отделении определялось как разница между числом календарных дней в году и средним числом дней занятости койки в году.
Показатель «оборот койки» выражался средним числом больных, пролеченных на больничной койке в отделении в течение года, был рассчитан как частное от деления числа выбывших больных на число среднегодовых коек.
Для правильной оценки оборота (функции) койки требовалось сопоставление ее со средней длительностью пребывания больного в стационаре. Показатель «средней длительность пребывания больного на койке» рассчитывался путем деления числа койко-дней, проведенных всеми больными в отделениях, на число выбывших (или пользованных) больных.
Среднее время простоя койки - число дней незанятости койки от момента выписки до поступления нового больного. Этот показатель был рассчитан как частное от деления числа дней простоя койки на величину ее оборота: 365 -Д t = —=-,где F t - среднее время простоя койки в днях; Д— среднее число дней занятости койки в году; F - оборот койки. Экономические потери от простоя коек были рассчитаны на основе определения расчетной и фактической стоимости одного койко-дня путем де 44 ления расходов по содержанию отделения на соответствующее число койко-дней. При этом исключались расходы на питание и приобретение медикаментов, которые не влияли на величину потерь от простоя коек, так как они производились только на койку, занятую больным. В основе оценки экономических потерь от простоя койки лежала расчетная потребность в койках, основанная на планировании работы койки путем первоочередного определения необходимого количества коек (Кадыров, 2000 г.). Потребность в койках определяется исходя из числа проведенных кой-ко-дией и числа дней использования койки в году. д д М— фактическое число госпитализированных больных; Т- плановое среднее число дней пребывания больного на койке; Д- плановое число дней использования койки в году. В результате сравнения фактических и расчетных экономических потерь от простоя койки была найдена экономия (уменьшение потерь) в результате возможной оптимизации коечного фонда.
Уровень удовлетворенности медицинской помощью был оценен по пятибалльной системе на основании данных социологического опроса пациентов ГУЗ АМОКБ (1500 анкет). Использован выборочный метод, определена необходимая численность выборочной совокупности по формуле: n = t2 G2/ А2, где п - число необходимых наблюдений, t - доверительный критерий, G -дисперсия (мера колебания признака в генеральной совокупности), А- предельная ошибка выборки. Признаки, регистрируемые при социологическом опросе носят атрибутивный характер, в связи с чем мерой колебания выступает дисперсия альтернативного признака pq, где р - доля данного признака, установленного заранее q=l-p при расчете необходимой численности случайной выборки использовалось максимальное значение дисперсии G2 = pq = 0,5 0,5 Для определения доверительного числа (t) исходили из знания, что при t= 2 вероятность утверждения о расхождении выборочной и генеральной совокупностей составляет 0,954. При проведении социологических исследований является достаточным обеспечение вероятности отображения выборкой данных генеральной совокупности (репрезентативность). Максимальное расхождение между данными выборочной и генеральной совокупностей составляет Д= 5% или 0,05. Таким образом, при этих параметрах минимальная численность выборки должна быть не менее 400.
Число лиц, удовлетворенных Уровень удовлетворенности мед. помощью медицинской помощью = " X 100 Общее число лиц, прошедших стационарное лечение Для экономической оценки работы многопрофильного стационара были использованы следующие критерии: чистая прибыль; себестоимость услуг, показатели эффективности использования производственных фондов: 1. Фондорентабельности: прибыль среднегодовая стоимость_осповных _фопдов 2. Фондоотдачи ОПФ: стоимость _ произведен ной _ продукции среднегодовая _ стоимость _ ОПФ 3. Фондоемкости: среднегодовая _стоимость ОПФ стоимость произведенной_продукции _за_период 4. Оценка экономической эффективности ЛПУ: о р р Э = х где ПЗ РО 46 P - результаты (медицинские услуги в стоимостном выражении); ПЗ — полные затраты; РО - ресурсы организации (полная стоимость основных фондов, оборотных средств и годового фонда оплаты труда). Этот показатель был рассмотрен в динамике. Для более полной оценки деятельности ЛПУ его рассматривали во взаимосвязи с уровнем удовлетворенности медицинской помощью пациентов и коэффициентом медицинской результативности
МРф — количество пациентов с положительным медицинским результатом (положительная динамика здоровья на день выписки) за отчетный период; п — общее число пациентов, выбывших из учреждений за этот же период. Рассчитанные показатели были сгруппированы в блоки общей схемы «Стратегии многопрофильной больницы», отражая резервные возможности улучшения деятельности медицинской организации.
Размеры выплат стимулирующего характера на основе критериев оценки деятельности работников ГУЗ АМОКБ определялись: 1. Определение фонда стимулирующих выплат (Ф стим.) / (по ЛПУ, по подразделениям ЛПУ) Ф стим. = SUM д -SUM р SUM д - сумма средств, полученных ЛПУ в отчетном периоде (бюджет, ОМС) SUM р - расходы ЛПУ по всем статьям бюджетной классификации , за исключением выплат стимулирующего характера . К расходам ЛПУ на выплату заработной платы (с начислениями) работникам отнесены расходы, исчисленные в соответствии с Положением об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения. К выплатам стимулирующего характера отнесены следующие виды выплат (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Рос 47 сийской Федерации от 29.12.2007 №818): выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; премиальные выплаты по итогам работы.
Анализ финансирования ЛПУ
Пациенты обращались в специализированные отделения: кардиологии, ревматологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, эндокринологии, нефрологии, гематологии, аллергологии-иммунологии, терапии, травматологии-ортопедии, урологии, челюстно-лицевой хирургии, колопроктологии, хирургии, акушерства-гинекологии, оториноларингологии, офтальмологии, неврологии, сердечнососудистой хирургии и торакальной хирургии.
В структуре всех обращений ведущее место занимали обращения в отделение офтальмологии 18,6% в 2007 году, 18,79% в 2008 году, 18,06%» в 2009 году. Фактическое число обращений превышало плановое на 22,2%, 38,1% и 41,2% в 2007, 2008 и 2009 гг. Базисные темпы роста составляли 113-115,6%»%.
Второе место в структуре обращений в многопрофильный стационар занимали обращения в отделение оториноларингологии, составляя 10,9% в 2007 году, 11,7% в 2008 году и 12,5% в 2009 году. При этом превышение фактического числа обращений над плановым снижалось от 20,7%» до -13,7%».
Третье место в структуре обращений занимало отделение неврологии, составляя 10,25% в 2007 году,7,56% в 2008 году и 5,33% в 2009 году. Снижение темпов обращений в отделение происходило не только по фактическим данным, но и по плановым показателям. Так, если в 2007 году отмечался 50-ти процентный прирост фактических данных над плановыми, то уже в 2009 году фактические показатели на столько же отставали от плановых, а базисный темп роста в 2009 году составлял 37,3%». Уравнение регрессии показывало формирующуюся тенденцию убыли обращений: у = -0,9-0,16 X.
Обращения в отделение челюстно-лицевой хирургии находились на четвертом месте, составляя 5,7%, 6,3% и 7,4%» в 2007 - 2009 г.г.
На пятом месте были обращения в отделение гастроэнтерологии, составляя 5,4% в 2007 году, 5,78% в 2008 году и 5,56% в 2009 году. Превыше 54 ние фактических над плановыми показателями монотонно убывало от 131,6% в 2007 до 111,6% в 2009 годах. Базисный темп прироста составлял 98,25% и 84,8%.
Шестое место занимали обращения в отделение травматологии-ортопедии, составляя 5,07% в 2007 году, 4,56% в 2008 году и 4,34% в 2009 году. Все годы отмечалось превышение фактических показателей над плановыми, однако наметилось их сближение: если в 2007 году фактические обращения превышали плановые на 38,6%, то в 2009 году фактические обращения превышали плановые на 14,2%.
На седьмом месте находились обращения в отделение урологии, составляя 4,7%, 4,6% и 4,4%о в 2007, 2008 и 2009 годах соответственно. Превышение фактических показателей над плановыми составляло 28,6%, 18% и 43,1%, базисный темп роста составлял 91,76% и 121,27%.
На восьмом месте в структуре всех обращений в стационар стояли обращения в отделение сердечнососудистой хирургии, составляя 4,2% в 2007 году, 4,6% в 2008 году и 4% в 2009 году. При этом фактические показатели превышали плановые на 14,8%, 27,9% и 27% в 2007, 2008 и 2009 г.г. соответственно, базисный темп роста был равен 111,4% и 110,6%.
На девятом месте среди всех обращений в стационар были обращения в отделение кардиологии, составляя 4,55% в 2007 году, 5,3% в 2008 году и 5,2% в 2009 году. Превышение фактического числа обращений над плановыми составляло 10,9%, 11,4% и 28% в 2007, 2008 и 2009 годах соответственно. Базисные темпы роста оказались равными 100,45% и 114,9%, что свидетельствовало об увеличении разницы между запланированными и фактическими обращениями и увеличении нагрузки на отделение.
На десятом месте располагались обращения в отделение гематологии, составляя 4,14%, 4,3% и 4% в 2007, 2008 и 2009 годах соответственно. Превышение фактических показателей над плановыми составляло 13,2%), 18,6% и 10,8%, а базисный темп роста был равен 92,8% и 82%, что свидетельство 55 вало о несущественном «отрыве» фактических показателей от плановых и снижающихся темпах роста этих различий.
Одиннадцатое место в структуре всех обращений в стационар занимали обращение в отделение акушерства гинекологии. Доля этих обращений неравномерно возрастала от 4,09% в 2007 году до 4,7% в 2009 году.
Двенадцатое место среди всех обращений занимали обращения в отделение эндокринологии: 4,02%, 4,2% и 4% в 2007, 2008 и 2009 годах. В 2007 году фактические обращения отставали от плановых на 18,2%, а в 2008 и 2009 годах фактические обращения за стационарной помощью превышали плановые на 16,8% и 17,7% соответственно. Базисный темп роста составлял 142,79% и 143,89%.
Обращения в ревматологическое отделение занимали тринадцатое место, составляя 3,39% , 3,3% и 3,1% в 2007, 2008 и 2009 годах. В изученном периоде имело место превышение фактического числа обращений над плановыми, однако темпы различий снижались от 46,6% до 2,8%, и базисный темп роста составлял 84,1% и 83,37%.
Обращения в терапевтическое отделение занимали четырнадцатое место и составляли 3,33%, 2,53% и 2,46% в 2007 - 2009 гг. При этом превышение фактического числа обращений над плановым в 2007 году составляло 126,6%, в 2008 году — 45,6%, а в 2009 году отмечалось невыполнение плана на 1,1%. При этом базисные темпы роста составляли 64,25% и 67,93% в 2008 и 2009 гг.
Доля обращений в отделение аллергологии иммунологии составляла 3,12% - 2,82%, занимая пятнадцатое место среди всех обращений в стационар. Фактические обращения превышали плановые на 35%, 25,3% и 10,8%. Снижение темпов нарастания различий фактических и плановых показателей подтверждали базовые темпы роста: 64,25% и 67,93%.
На шестнадцатом месте в структуре обращений находилось отделение пульмонологии, доля которого составляла 2,7 - 3,01% в 2007 - 2009 г.г. Превышение фактического числа обращений над плановыми составляло 18,4%, 9,7% и 24,3%, а базисные темпы роста были равны 92,65% и 104,98% в 2008 и 2009 годах.
На семнадцатом месте находилось хирургическое отделение с долей обращений 2,11%, 2,19% и 2,28% в 2007, 2008 и 2009 гг. При этом имело место превышение фактических показателей над плановыми в 2007 году на 86,6% и в 2009 году на 17,4%, а в 2008 году фактическое число обращений отставало от плановых на 5%.
Обращения в отделение колопроктологии занимали восемнадцатое место, составляя 1,6%, 1,7% и 1,7% в 2007, 2008 и 2009 годах. Несмотря на стабильную долю обращений, отмечалось незначительное увеличение темпов роста различий фактических и плановых показателей от 17,9% до 28,7% в 2007 - 2009 г.г.
На девятнадцатом месте были обращения в отделение нефрологии, составляя 1,15%, 1,3% и 1,4% в 2007, 2008 и 2009 годах соответственно. Превышение фактических показателей над плановыми составляли 17,4%, 23,9% и 18,8%, а базисные темпы роста были равны 105,54% и 95,88% в 2008 и 2009 годах.
Таким образом, все отделения, кроме акушерства гинекологии, оториноларингологии, неврологии и челюстно-лицевой хирургии работали с превышением плановых показателей (таб. 5). Возможность предоставлять специализированную медицинскую помощь всем обратившимся обеспечивалась посредством сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре от 12,4 в 2007 году до 11,6 в 2009 году. Абсолютная убыль к 2009 году составляла -1,2 дня, базисные темпы снижения были равны 103,23% и 93,55% в 2008 и 2009 годах.
Научное обоснование использования сбалансированной системы показателей в практике здравоохранения на примере многопрофильного ЛПУ
Бесплатная медицинская помощь в поликлинике была представлена только амбулаторной специализированной медицинской помощью на сумму 83512057,38 руб. - 27591473 руб. в 2007 - 2009 г.г. Бесплатная медицинская помощь в стационаре была представлена преимущественно специализированной стационарной медицинской помощью: в 100% в 2007 и 2009 г.г. и 82,7% в 2008 году. Первичная медико-санитарная помощь в стационаре была оказана 17,3% обратившимся пациентам только в 2008 году. Объемы оказания медицинской помощи и медицинских услуг были классифицированы по источникам финансирования. Так, по программе госгарантий отмечался рост числа выбывших из стационара от 34210 в 2007 году до 38988 в 2009 году. Цепные темпы роста составляли 98,09% и 116,19%, базисные -98,09%) и 113, 97%, а уравнение регрессии свидетельствовало об устойчивой тенденции роста данного показателя.
Число выбывших из стационара в рамках «платных медицинских услуг» устойчиво уменьшалось с 1449 до 1242. При этом цепные темпы снижения оказались равными 104,35% и 82,14%), базисные - 104,35% и 85,71%), уравнение регрессии имело вид: у = -207-34,5 t. Выбывших из стационара по ДМС становилось меньше из года в год: в 2007 году они составляли 114 человек, в 2009 году — 89 человек. Уравнение регрессии свидетельствовало об устойчивой тенденции снижения: у = -25-4, It.
Динамика койко-дней рассматривалась нами также дифференцированно: по программе госгарантий, платные, ДМС. Так, в рамках программы госгарантий динамика койко-дней имела положительный характер, отмечался рост числа койко-дней от 364890 в 2007 году до 393418 в 2009 году. Цепные темпы роста составляли 100,08% и 107,74%, базисные - 100,08% и 107,82%, а уравнение регрессии свидетельствовало об устойчивой тенденции роста числа койко-дней.
В рамках оказания платных медицинских услуг отмечался неравномерный рост койко-дней от 10770 до 11015 в 2007 - 2009 г.г. Уравнение регрессии свидетельствовало об устойчивой тенденции роста показателя: у = 245 + 40,83 t, цепные темпы роста были равны 112,58% и 90,85%, базисные -112,58%) и 102,27% соответственно.
Численность койко-дней в рамках программы ДМС неравномерно снижалась от 14300 до 983 в 2007 - 2009 г.г. Уравнение регрессии свидетельствовало об устойчивой тенденции снижения.
Учитывая данные динамики койко-дней по программе госгарантий, платных услуг, ДМС можно резюмировать о возрастании данного показателя в целом в интервале за 2007 - 2009 г.г. в связи с внедрением системы программно-целевого бюджетирования.
Динамика числа амбулаторно-поликлинических посещений также анализировалась дифференцированно, разделяясь на программу госгарантий, платные услуги, ДМС. Так было выявлено, что в рамках программы госгарантий отмечалось уменьшение числа посещений от 179650 в 2007 году до 171119 в 2009 году. При этом цепные темпы роста составляли 92,8% и 102,64%, базисные - 92,8% и 95,25%. Уравнение регрессии свидетельствовало об устойчивой тенденции снижения показателя. В рамках платных услуг отмечалось увеличение числа посещений от 7454 до 9745 в 2007 - 2009 г.г., устойчивая тенденция роста: у=2291 + 389,83 t, динамичный рост цепных: 112,81% и 115,89% и базисных темпов роста: 112,81% и 130,74%.
По программе ДМС число амбулаторно-поликлинических посещений прирастало от 135 до 243 в 2007 - 2009 г.г., имея устойчивую тенденцию роста: у = 108 + Ш.
Учитывая тот факт, что наибольшую долю в структуре амбулаторно-поликлинических посещений составляли посещения по программе госгарантий, численность которых динамично уменьшалась, можно свидетельствовать об устойчивой тенденции уменьшения числа амбулаторно-поликлинических посещений в целом, что подтверждали уравнение регрессии и цепные и базисные темпы роста: у = -6132 - 1022t, 93,7% и 103,23%, 93,7%) и 96,73%) соответственно.
В итоге доход от операционной деятельности ЛПУ устойчиво увеличивался от 350460820 тыс.руб. в 2007 году до 401479240 тыс. руб. в 2009 году. При этом цепные темпы роста составляли 109,36%) и 104,75%, базисные -109,36%) и 114,56%. Это происходило за счет программы госгарантий и платных медицинских услуг. Динамика дохода, полученного ЛПУ по программе госгарантий была устойчиво положительной: 323745420 тыс.руб. в 2007 году, 363786818,3 тыс.руб.в 2008 году, 371945753 тыс.руб. в 2009 году. При этом цепные темпы роста были равны 112,37% и 102,24%, базисные - 112,37% и 14,89%о. Уравнение регрессии подтверждало устойчивую тенденцию роста дохода. При этом себестоимость медицинской помощи не изменялась, составляя 1030,00 рублей в 2007 году, 979 рублей в 2008 году и 1032,00 рублей в 2009 году.
Доходы от платных услуг устойчиво возрастали от 15977100 тыс. рублей в 2007 году до 26875473 тыс.рублей в 2009 году. Цепные темп роста составляли 117,23% и 143,48%, базисные - 117,23% и 168,21%. Чистая прибыль от платных медицинских услуг устойчиво возрастала от 91000,00 рублей до 105000,00 рублей в 2007 - 2009 г.г. Прирост чистой прибыли составлял 15,38%.
Динамика дохода от ДМС была отрицательной: от 10738300 тыс.рублей в 2007 году до 2658014 тыс.рублей, имея устойчивую тенденцию снижения.
Важным аспектом в деятельности ЛПУ в современных условиях является оснащение лечебного учреждения новым медицинским оборудованием с целью улучшения качества оказания медицинской помощи и медицинских услуг и повышения стоимости медицинской организации. Так в изученном периоде среднегодовая стоимость основных производственных фондов двукратно возрастала от 136149,1 тыс. рублей до 289490 тыс. руб. (рис. 26).