Введение к работе
Актуальность проблемы. На современном этапе развития здравоохранения обеспечение эффективной деятельности медицинских учреждений, повышение качества оказания медицинской помощи населению являются основными проблемами в управлении здравоохранением. В связи с этим разработка и создание эффективных систем управления здравоохранением в условиях имеющихся ресурсов и реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ является одним из актуальных вопросов модернизации здравоохранения (Галиуллин А.Н., 1997, 2012; Комаров Ю.М., 1997, 2001; Вялков А.И., Щепин О.П., 2001; Кучеренко В.З, 2008; Лазарев В.Н., 2008, Никифоров С.А., 2008; Расторгуева Т.И., 2009).
В последнее десятилетие российская система здравоохранения претерпевает перманентные изменения, что обусловлено существенными институциональными преобразованиями, связанными, прежде всего, с реализацией административной и бюджетных реформ, предопределяющих повышение эффективности использования бюджетных средств и обеспечения качества государственных (муниципальных) услуг и в целом социального обслуживании населения (Рудлицкая Н.В., 2011; Волков С.В., 2013).
В условиях проводимой модернизации здравоохранения, которая осуществляется на фоне экономического кризиса, изменения законодательной базы отрасли, внедрения и реализации федеральных, региональных и муниципальных программ, одной из проблем является поиск инновационных путей управления здравоохранением с целью сохранения и укрепления состояния здоровья населения с учетом выделяемых ресурсов. (Тихомиров А.В., 2009, Дерябин А.В., 2011)
В связи с этим особое значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления системой здравоохранения с учетом особенностей социально-экономического уровня развития мегаполиса, состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения и деятельности учреждений здравоохранения, и участия муниципальных органов власти и общественности. (Алексеева Н.Ю., 2008;
В условиях дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением на основе системного подхода, системного мониторинга, многоуровневого моделирования с выделением приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной и экономической точки зрения. (Линок И.А., 2007; Лапасова В.В., 2009; Михеева Д.Г., 2011; Костакова Т.А., 2011)
Сегодня российское здравоохранение в условиях социально-экономического и административного реформирования сталкивается с рядом медико-организационных и медико-социальных проблем (Стародубов В.И., 2008; Щепин О.П., 2008; Володин H.H., 2008; Михайлова Ю.В., 2008; Ф.Н. Кадыров, 2008, 2010, 2012).
Существующая в настоящее время система управления здравоохранением недостаточно адаптирована к изменению экономических, медико-социальных, медико-демографических и других факторов, вызванных развитием и становлением экономики, а также развитием научно-технического прогресса во взаимодействующих со здравоохранением отраслях народного хозяйства. Вследствие этого проблема разработки и реализации новых и совершенствования имеющихся методов управления системой здравоохранения с целью повышения эффективности функционирования отрасли является актуальной. (Бухарбаева Л.Я., 2006; Тепляков М.Б., 2011).
Реализация данной проблемы требует разработки методологических основ анализа, моделирования и управления здравоохранением, отражающих социальные и экономические закономерности функционирования и развития отрасли в условиях проводимой модернизации. Также необходимо разработать новые подходы к решению задач управления на основе теоретически обоснованных методов, механизмов и количественных оценок принимаемых управленческих решений с целью повышения эффективности здравоохранения, при учете оптимального распределения и рационального использования имеющихся кадровых, материально-технических, финансовых, временных и информационных ресурсов. Именно в условиях проводимой модернизации отрасли вопрос эффективности использования имеющихся ресурсов является особенно актуальным (Старадобов В.И., Флек В.О. и соавт., 2010; Улумбекова Г.Э., 2010;
Развитие системы здравоохранения является неотъемлемым условием обеспечения уровня и качества жизни населения и выполняет важнейшую роль в экономическом развитии регионов и страны в целом, обеспечивая воспроизводство и качество трудовых ресурсов, создающих базу для социально-экономического роста. Дальнейшее эффективное функционирование и развитие сферы здравоохранения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов является важнейшей задачей органов власти всех уровней. Поэтому вопросы совершенствования управления здравоохранением со стороны государства, особенно в условиях продолжающегося экономического кризиса, усиливают актуальность рассматриваемой проблемы. (Трифонов Б.В., 2009; Лагутова Н.М., 2012)
Одним из основных источников выделения дополнительных инвестиций на развитие системы здравоохранения является реализация федеральных, региональных и муниципальных целевых программ. Однако в настоящее время в определенной мере потеряна управляемость методической и организационной стороной их разработки, что приводит к резкому снижению эффективности реализуемых программ. (Сибурина Т.А., и соавт., 2002; Михайлова Ю.В. и соавт., 2002, Одинцова В.В., 2008)
Таким образом, реформирование и инновационные процессы в здравоохранении, направленные на улучшение общественного здоровья, на основе рационального распределения ресурсов отрасли, проблема повышения эффективности управления здравоохранением в условиях реализации целевых программ на фоне изменения нормативно-правовой базы в здравоохранении и в связи с формированием новых экономических отношений и закономерностей развития здравоохранения, требуют разработки методологических основ управления здравоохранением, обеспечивающих повышение эффективности функционирования системы с целью улучшения состояния здоровья населения.
Цель исследования – на основании медико-социального исследования реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ разработать организационно-методические основы управления системой здравоохранения и оценить их эффективность.
Задачи:
-
Провести комплексное медико-социальное исследование здоровья населения города Казани в условиях реформирования системы здравоохранения за 2001-2011 годы
-
Дать характеристику материально-техническим, кадровым и финансовым ресурсам здравоохранения с учетом социально-экономического развития города Казани за 2001-2011 годы.
-
Оценить медицинскую, экономическую и социальную эффективность реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в условиях регионального мегаполиса.
-
Разработать индикативные показатели оценки здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения и их ресурсного обеспечения в условиях реализации целевых программ.
-
Разработать целевую комплексную программу по модернизации здравоохранения регионального мегаполиса с учетом имеющихся кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов здравоохранения города Казани на период 2007-2010 годы и оценить ее эффективность.
-
Разработать математическую модель прогнозирования влияния целевых комплексных программ г.Казани на состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения.
-
Создать концептуальную модель организационно-методологических основ управления системой здравоохранения с учетом реализации комплексных целевых программ и оценить ее эффективность.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке и апробировании методологии системного подхода к обоснованию системы управления здравоохранением в региональном мегаполисе в условиях реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ. Проведен комплексный анализ состояния здоровья населения и ресурсов системы здравоохранения города Казани, динамики происходящих изменений и эффективности на фоне реализации федеральной целевой программы приоритетного национального проекта «Здоровье», городской программы «Охрана здоровья горожан на период 2002-2005 годы» и разработанной городской целевой программы «Модернизация здравоохранения города Казани на 2007-2010 годы».
Проведенный комплексный анализ состояния здоровья населения и системы здравоохранения регионального мегаполиса с применением методов многоуровневого анализа статистической и экспертной информации позволил, выявить медико-экономические и организационные закономерности, существенные для разработки методологических основ управления здравоохранением как социально-экономической системой с целью повышения ее эффективности.
Разработан механизм стратегического аудита целевых программ, направленный на оценку эффективности мероприятий, реализуемых участниками процесса с учетом соответствия результатов данных мероприятий стратегическим целям развития города Казани. Предложена методика оценки проектного цикла, заключающаяся в оценке текущего этапа реализации целевой программы на основе системы критериев с целью пересмотра объемов и пропорций финансирования, а также разработки мероприятий воздействия на проблемные области в ходе реализации целевой программы. Обоснована методика оценки итоговой эффективности целевой программы, основанная на сопоставлении конечного эффекта, включающего медицинскую, социальную, экономическую и организационную составляющие, и объемов задействованных ресурсов, направленных на финансирование соответствующей целевой программы.
Показано значение системы мониторинга и отчетности в реализации целевых программ с учетом информатизации и оценочных показателей деятельности системы здравоохранения города в целом. Обосновано вывод о том, что система мониторинга позволяет не только сохранить управляемость в условиях рыночных отношений и многочисленности субъектов, но и повысить за счет получения качественной информации эффективность управления как отдельными звеньями, так и системой в целом.
Разработаны методические подходы к оценке эффективности управления здравоохранением, основанные на сравнительном анализе результатов реализации целевых программ с установленными целевыми значениями и различающимися подходами к оценке уровня достигнутых результатов
Обоснованы основные направления повышения эффективности системы управления здравоохранением регионального мегаполиса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что приведенные в ней данные являются основой для научной и практической реализации системы мер, направленных на разработку этапов реализации и оценку эффективности целевых программ в условиях регионального мегаполиса.
На основе экспертной оценки и комплексного медико-социального анализа получена объективная информация об эффективности реализации целевых программ, дана количественная и качественная оценка здравоохранению города Казани. Разработаны предложения по повышению эффективности реализации целевых программ в здравоохранении на основе улучшения подготовленности системы городского здравоохранения к эффективной реализации целевых программ федерального, регионального и муниципального уровней.
Предложенные методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма направления инвестиций в здравоохранение, которые могут быть использованы при разработке нового порядка формирования и реализации целевых программ.
Разработанная концептуальная модель организационно-методических основ управления здравоохранением позволила оптимизировать распределение бюджетных средств по мероприятиям реализуемых целевых программ, учитывая приоритеты в зависимости от уровня заболеваемости, имеющихся ресурсов и расчетной эффективности. Также данная модель позволила оптимизировать индикативно-рейтинговую систему деятельности медицинских организаций и их руководителей.
Результаты данного исследования используются в деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управлении здравоохранения Исполнительного комитета города Казани, Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Ульяновской области, Медицинского информационно-аналитического центра Ульяновской области, Республиканского информационно-аналитического центра Республики Татарстан, Государственных автономных учреждений здравоохранения «Городская поликлиника №18», «Городская клиническая больница №7» города Казани и «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Также результаты используются в учебном процессе на кафедре менеджмента в здравоохранении, общественного здоровья и организации здравоохранения ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Института государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой при разработке и реализации программы исследования явились концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики здравоохранения.
Объектом настоящего исследования является организация и управление здравоохранением города Казани в условиях реализации целевых программ регионального мегаполиса. Предметом исследования послужили показатели здоровья населения и деятельности здравоохранения города Казани и их изменения вследствие реализуемых целевых программ.
Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационной работе задач, включает использование общенаучных методов (анализ, синтез, идеализация, обобщение, системный подход, статистические методы), среди которых: историко-аналитический, метод социологических исследований, метод системного анализа и медико-географический метод, а также современные статистические методы с последующей компьютерной обработкой и научным анализом полученных данных: расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин с определением достоверности их разности, показателей динамического ряда, корреляционный, регрессионный и экономико-математические анализы, методы экспертных оценок.
Для изучения применялся системный подход. Проведен анализ тенденций динамики медико-демографических процессов, ресурсного обеспечения городского здравоохранения, включающего в себя кадры, финансы, материально-техническое оснащение, информационное и временное.
Положения, выносимые автором на защиту.
1. Методология комплексного медико-социального анализа состояния общественного здоровья и здравоохранения регионального мегаполиса, разработанная на принципах интеграции статистических и экспертных данных и позволяющая выявить управляемые медико-организационные и социально-экономические факторы.
2. Методика оценки итоговой эффективности реализации целевых программ, основанная на сопоставлении конечного эффекта, включающего медицинскую, экономическую, социальную и организационную составляющие и объемов имеющихся ресурсов, задействованных в реализации соответствующей целевой программы.
3. Социологическое исследование удовлетворенности населения организацией оказания медицинской помощи в условиях реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ является структурной составляющей в иерархии управления городским здравоохранением на фоне социально-экономического развития отрасли и ее модернизации.
4. Совершенствование процесса разработки и оценки целевых программ является практика использования системного подхода, основанного на перспективах развития территории, принципах целеполагания и программном индикатировании социально-экономического развития регионального мегаполиса. Предлагаемый подход не только позволит сконцентрировать усилия на стратегически важных участках развития системы здравоохранения, но и обеспечит приоритетность в реализации программ «миссия – цель — приоритет развития – индикативный показатель — регулятор – эффективность».
5. Концептуальная модель организационно-методологических основ управления системой здравоохранения с учетом реализации комплексных целевых программ, основными составляющими выступают: моделирование оптимального функционирования медицинских организаций на основе сравнительного анализа индикативных (сбалансированных) показателей оценки эффективности деятельности учреждений и руководителей.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
Основные положения диссертационной работы неоднократно обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях и форумах, в том числе: на XI Всероссийской конференции «Молодые ученые в медицине – 2006» (Казань, 26-27 апреля 2006 год), XII Всероссийской конференции «Молодые ученые в медицине – 2007» (Казань, 25-26 апреля 2007 год); на Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XIX» (Казань, 6-7 апреля 2006 год); на XII Конгрессе педиатров России (19-22 февраля 2008 год); во II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля 2010 год); на VI Межрегиональной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань 8-10 сентября 2011 год); на Круглом столе «Репродуктивное здоровье подрастающего поколения Республики Татарстан. Репродуктивное просвещение» в рамках III Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения. Здоровье женщин - здоровье нации» (Казань, 01 марта 2013 год); на Итоговых Коллегиях Министерства здравоохранения Республики Татарстан (2010, 2011, 2012 год) и Управления здравоохранения города Казани (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 год); на заседаниях Казанской городской Думы (2006, 2007, 2008, 2010, 2011 год).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры менеджмента в здравоохранении Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 12 июня 2013 года.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные в ходе исследования данные обрабатывались с применением методов вариационной статистики и программных средств, включая Microsoft Excel 2010, Statistica 6.0, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.
Автор участвовал в разработке городских целевых программ «Охрана здоровье горожан на период 2001-2005 годы», «Модернизация здравоохранения города Казани на период 2007-2010 годы», «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи на период 2012-2020 годы», являющихся основой управления здравоохранением города Казани. Автором разработана методика анализа пошаговой эффективности целевых программ, реализуемых в условиях городского здравоохранения на основе организационно-методологических подходов системы управления отраслью. Использование авторских медико-экономических и информационно-организационных подходов в разработке целевых программ позволяет совершенствовать процесс принятия управленческих решений в управлении городским здравоохранением. Разработанная автором методология формирования целевых программ на примере программы «Модернизация здравоохранения города Казани на период 2007-2010 годы» была одобрена на заседании Казанской городской Думы и утверждена Исполнительным комитетом муниципального образования города Казань. Автор принимал участие в разработке программ модернизации здравоохранения Республики Татарстан в части здравоохранения города Казани, модернизации здравоохранения Ульяновской области в части информатизации отрасли.
Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных для демонстрации и обосновании выдвинутых теоретических положений – более 90%; в теоретической части работы, обобщении и анализе материалов – 100%.
По материалам диссертации опубликовано 44 печатные работы, из них 18 статей в рекомендованных ВАК журналах, 4 монографии, 22 статьи в других рецензируемых журналах и сборниках статей и тезисов конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 7 глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 345 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 52 таблицами, 8 приложениями. Библиографический указатель содержит 343 источника, из них 265 отечественных и 78 иностранных работ.