Введение к работе
Актуальность исследования. Основной задачей региональной политики в области здравоохранения является обеспечение всех групп населения медицинской помощью и достижение определенного баланса между государственным и муниципальным управлением (Мезенцев Е.В., 2003). Одним из важнейших направлений реформирования отечественного здравоохранения стала децентрализация с перераспределением полномочий между федеральным центром и регионами, а внутри регионов - между региональным и муниципальным уровнем (Фадеев О.В., 1999). . Вопросам регионализации здравоохранения большое внимание уделяется как в России, так и в зарубежных странах (Капитоненко Н.А., 1999; Сибурина Т.А., 2003; Чертухина О.Б., 2003; Милосердов В.П., 2005; Салтман Р.Б., Фигейрас Дж., 2000).
Необходимо отметить, что в последнее десятилетие отсутствие системной региональной политики в России привело к стихийному формированию моделей организации и управления здравоохранением в регионах, что еще больше усилило диспропорции в отрасли (Щепин В.О., 1997; Щепин О.П., 2001; Тимофеев Л.Ф., 2005). Не учитывается влияние такого фактора как характер расселения (малая плотность, разбросанность населенных пунктов и их отдаленность друг от друга), оказывающего важное влияние на доступность медицинской помощи (Кучеренко В.З., 2003; Степанов В.В., 2006). Система регионального здравоохранения имеет специфические черты и особенности в различных территориях (Новокрещенова И.Г., 2008).
По мнению В.И. Стародубова (1997), к концу ХХ века не удалось обеспечить разумного разграничения полномочий и координации властных структур разного уровня, на каждой территории строилась собственная замкнутая система здравоохранения. Под угрозой оказался важнейший принцип организации здравоохранения – этапность оказания медицинской помощи.
В связи с этим важнейшей проблемой отечественного здравоохранения является научное обоснование и разработка адекватных организационно-экономических моделей оказания медицинской помощи населению регионов, отличающихся по уровню социально-экономического развития (Водяненко И.М., 1998).
Необходимо отметить, что в последние годы выполнен ряд исследований, касающихся проблем регионального здравоохранения. Однако большинство исследований посвящено либо совершенствованию организации здравоохранения субъекта Российской Федерации, либо проблемам развития здравоохранения муниципальных районов в сельской местности (Сибурина Т.А., 2003; Тимофеев Л.Ф., 2005; Суслин С.А., 2006).
Вместе с тем, не только в мегаполисах, но и в некоторых городах с относительно небольшой численностью населения исторически сформировались пригородные районы с низкой плотностью населения, удаленные от центра города на значительные расстояния, имеющие собственную районную сеть учреждений здравоохранения. Как правило, в связи с небольшой численностью населения пригородов, медицинские учреждения этих районов имеют небольшую мощность. Кроме того, в стационарах пригородных районов представлены не все профили коек, а в штатном расписании поликлиник отсутствуют врачи некоторых специальностей. И, если, в системе сельского здравоохранения, благодаря принципу этапности, отсутствие некоторых видов специализированной помощи на районном уровне компенсируется возможностью получения этих видов помощи в учреждениях здравоохранения областного уровня, то в системе городского здравоохранения такие возможности, как правило, отсутствуют. В связи с этим доступность медицинской помощи для жителей центральных и пригородных районов мегаполисов существенно отличается. Для решения данной проблемы требуются новые решения, основанные на принципах системного и ситуационного подхода.
В пяти пригородных районах Санкт-Петербурга проживает около полумиллиона человек, и актуальность темы данного исследования обусловлена отсутствием единых научно обоснованных подходов к формированию сети здравоохранения пригородных районов с учетом особенностей их территориального расположения и социально-экономического развития.
Целью исследования является проведение комплексного анализа организации медицинской помощи населению пригородных районов и разработка научно- обоснованных практических рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности развития регионального здравоохранения в зарубежных странах и в разных субъектах Российской Федерации по данным литературы.
-
Проанализировать показатели здоровья населения пригородных районов в динамике за 10 лет (с 1998 по 2007 гг.).
-
Изучить сеть, мощность и особенности размещения учреждений здравоохранения в пригородных районах Санкт-Петербурга, а также обеспеченность населения этих районов стационарной и амбулаторно-поликлинической помощью.
-
Проанализировать структуру и показатели использования коечного фонда стационаров и показатели работы территориальных поликлиник пригородных районов в динамике с 1998 по 2007 гг..
-
Проанализировать медико-демографический состав пациентов многопрофильных больниц пригодных районов и объем оказанной им медицинской помощи (на примере Николаевской больницы).
-
Изучить показатели укомплектованности штатов и квалификацию врачей и средних медицинских работников больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений пригородных районов.
-
Провести социологический опрос врачей районных ЛПУ с целью изучения их отношения к основным направлениям реформирования регионального здравоохранения.
-
Провести анкетирование пациентов стационара и поликлиники пригородного района с целью изучения их удовлетворенности доступностью и качеством оказываемой медицинской помощи.
-
Провести комплексный анализ качества оказания стационарной помощи на основе изучения показателей деятельности, экспертной оценки и анкетирования пациентов стационара и поликлиники (на примере Николаевской больницы и поликлиники).
-
Сформулировать практические рекомендации по оптимизации сети больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений и совершенствованию организации медицинской помощи населению пригородных районов в условиях административной реформы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выполнено комплексное изучение показателей здоровья населения, сети учреждений здравоохранения пригородных районов Санкт-Петербурга - одного из крупнейших субъектов Российской Федерации, показателей обеспеченности населения этих районов амбулаторной и стационарной помощью, показателей деятельности учреждений здравоохранения пригородов. Проведен анализ удовлетворенности населения медицинской помощью, отношения врачей и жителей пригородных районов к разным моделям регионального здравоохранения. Социологический опрос пациентов проводился по специально разработанной программе. Отличием данной программы является, во-первых, проведение социологического опроса больных в два этапа – до объединения поликлиник для взрослого населения и Николаевской больницы в единое учреждение и после объединения. Во – вторых, для получения более объективной информации и пациентам стационара, и пациентам поликлиник было предложено оценить организацию и качество работы и территориальной поликлиники, и многопрофильной больницы, и районной подстанции скорой медицинской помощи. Качество медицинской помощи, оказываемой в многопрофильном стационаре пригородного района, оценивалось и с помощью стандартизованной экспертной оценки. В ходе исследования проанализированы перспективы развития каждого из пригородных районов в соответствии с Генеральным планом Санкт- Петербурга. При определении важнейших направлений реформирования здравоохранения пригородных районов использовались методы системного анализа.
Научно-практическая значимость работы обусловлена тем, что в ходе исследования были проанализированы не только особенности организации медицинского обслуживания населения в разных по численности населения пригородных районах Санкт-Петербурга, но и перспективы развития каждого из районов. На основании результатов исследования сформулированы практические рекомендации по созданию моделей здравоохранения для пригородных районов с учетом особенностей социально-экономического развития территорий и основных направлений реформирования стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.
Изучены особенности работы объединенной больницы, выявлены основные преимущества объединения территориальных поликлиник и многопрофильной больницы пригородного района в единое учреждение, а также проблемы, связанные с реорганизацией районного здравоохранения
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования использовались при составлении «Генеральной схемы развития и размещения объектов здравоохранения на территории Санкт-Петербурга до 2025 г.» и выполнении работ по детализации Генерального плана Санкт-Петербурга (в части развития объектов здравоохранения на расчетный срок с прогнозом на перспективу).
Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, в работе многопрофильных стационаров и территориальных поликлиник Санкт-Петербурга, в работе центральных районных больниц Ленинградской области, а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского университета им. акад.И.П.Павлова.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на: II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада Российской Федерации (Спб., 2004); научной конференции «Психиатрические аспекты общесоматической практики» (СПб., 2005); VI Международном конгрессе по восстановительной медицине (Афины, 2005); региональной научно-практической конференции неврологов Северо- Западного федерального округа (Сыктывкар, 2006); II Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (СПб, 2007);. второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб.,2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 60- летию ВОЗ (Киев, 2008); научной конференции, посвященной 140- летию со дня рождения З.Г.Френкеля ( СПб., 2009 г.); научно - практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге» (СПб, 2009); научно-практической конференции «Медицинская профилактика, организационные технологии» (Москва, 2009 ); Коллегиях Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2008, 2009 гг. ); совещаниях главных врачей больниц Санкт-Петербурга (2007- 2009 гг.); заседаниях комиссии по реструктуризации коечного фонда Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2007- 2009 гг.); заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г., 2010 г.).
Личный вклад автора. Автором разработана рабочая гипотеза, определена цель и сформулированы задачи исследования, разработана программа исследования, составлены учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материала, его анализ. Доля участия автора в сборе материала - 90 %, в обработке материала 90 %, в анализе результатов исследования – 100,0 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности организации здравоохранения в пригородных районах крупного субъекта Российской Федерации.
2. Интегральная характеристика здоровья населения пригородных районов крупного города.
3. Результаты анкетирования пациентов и врачей учреждений здравоохранения пригородных районов и изучения их мнения по вопросам реформирования здравоохранения пригородных районов крупного города.
4. Методические подходы к формированию модели здравоохранения пригородного района с учетом численности населения, типа его расселения, перспектив социально-экономического развития района.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 335 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 418 источников (в том числе, 112 иностранных) и приложений. Работа содержит 27 рисунков и 98 таблиц.