Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА Состояние заболеваемости и организация 1. медицинской помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких (обзор литературы) 10-33
1.1. Основные закономерности распространенности хронической обструктивной болезни легких в современных условиях 12-21
1.2. Качество жизни больных с хронической обструктивной болезни легких 22-27
1.3. Организация медицинской помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких 27-33
ГЛАВА Организация, программа и методы исследованния 34-55
2.1. Общая характеристика базы исследования 34-38
2.2. Методика анализа заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких и методы статистической обработки материала 38-56
ГЛАВА Клинико-социальная характеристика заболеваемости хронической обструктивной болезньюлегких в популяции городского населения 57-80
3.1. Распространенность и динамика заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких 57-65
3.2. Социально-гигиеническая характеристика и отношение больных к хронической обструктивной болезни легких 65-80
ГЛАВА Качество жизни больных с хронической обструктивной болезнью легких 81-98
4.1. Сравнительная оценка качества жизни больных с хронической обструктивной болезнью легких по результатам опросника SF-36 81-90
4.2. Показатели качества жизни больных с хронической обструктивной болезнью легких на основании специального опросника госпиталя Святого Георгия (SGRQ), получающих лечение в условиях стационара 91-98
ГЛАВА Оценка системы организации медицинской помощи и управление эффекивностью лечения больных с хронической обструктивной болезнью легких 99-120
5.1. Организация и уровень оказания первичной медико-санитарной помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких 100-106
5.2. Анализ организации госпитальной помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких 106-112
5.3. Организационная модель управления эффективностью оказания специализированной медицинской помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких 112-120
Заключение 121-130
Выводы 131-132
Рекомендации 133
Указатель литературы 134-154
- Качество жизни больных с хронической обструктивной болезни легких
- Методика анализа заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких и методы статистической обработки материала
- Социально-гигиеническая характеристика и отношение больных к хронической обструктивной болезни легких
- Показатели качества жизни больных с хронической обструктивной болезнью легких на основании специального опросника госпиталя Святого Георгия (SGRQ), получающих лечение в условиях стационара
Качество жизни больных с хронической обструктивной болезни легких
Хроническая обструктивная болезнь легких – заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов. У ряда пациентов сопутствующие заболевания и их обострения могут влиять на общую тяжесть ХОБЛ (GOLD 2014).
Хроническая обструктивная болезнь легких - одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности во всем мире. Всемирная организация здравоохранения считает ХОБЛ одной из важнейших проблем, наряду c сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), сахарным диабетом (СД) и злокачественными опухолями. Общим в лечении сердечно-сосудистой патологии, ХОБЛ, СД и раковых заболеваний является поздняя диагностика. В частности, ХОБЛ зачастую диагностируется на той стадии, когда у человека уже развиваются одышка, легочная декомпенсация и сердечная недостаточность (Чучалин А.Г., Илькович М.М., 2009). Несмотря на то, что понятие ХОБЛ сравнительно недавно вошло в лексикон ученых и практикующих врачей всего мира, оно уже заняло прочную позицию по количеству проводимых исследований, что отражает высокую как социально-экономическую, так и медицинскую значимость данной патологии. ХОБЛ относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека приводящих к значительному экономическому и социальному ущербу (Визель А.А., 2008; Бетанели Т.Ш., 2004; Чучалин А.Г., 2008).
По данным государственного научного центра (ГНЦ) пульмонологии министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ), распространенность ХОБЛ среди взрослого населения России составляет 16,0%, а общее число таких больных достигает 3,5 млн., что превышает суммарное число больных туберкулезом и злокачественными опухолями всех локализаций. При этом в России, странах Содружества Независимых Государств (СНГ) ХОБЛ достигла уровня заболеваемости ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью и составляет от 9,5% до 13,6% среди населения в возрасте от 15 до 64 лет.
По мнению академика А. Г. Чучалина, фактическое количество больных ХОБЛ может превышать 11 млн., т.е. только каждый одиннадцатый больной попадает в статистическую отчетность (Синопальников А.И., Воробъев А.В., 2007; Авдеев С.Н., 2009).
В 2000г. были опубликованы результаты многоцентрового исследования (IBERPOC), проведенного в 7 регионах Испании, где ХОБЛ выявлена у 9,1% населения старше 45 лет, причем у 78,0% больных диагноз был поставлен впервые. В Соединенных Штатах Америки (США) 12,5 млн. жителям поставлен диагноз ХОБЛ.
Важно отметить, что в большинстве проведенных эпидемиологических исследований показан неуклонный рост заболеваемости и смертности от ХОБЛ как в развитых, так и в развивающихся странах (Зарембо И.А., 2006; Белевский А.С., 2007). Большинство авторов отмечает высокую распространенность ХОБЛ во всем мире, но ее показатели неодинаковы в различных странах (Bateman E.D. et al., 2001; Celli B. et al., 2003, 2006; Авдеев С.Н., 2009). По данным исследования, проведенного в 28 странах, распространенность этой болезни достигла уровня 9,2% (по данным спирометрии) и 7,8% на основании жалоб пациентов (Halbert R.J. et al., 2006). И по прогнозам ВОЗ во многих странах ожидается дальнейший рост заболевания (Buist A.S. et al., 2007).
Статистические данные о распространенности ХОБЛ основаны преимущественно на учете лишь клинически выраженных стадий ХОБЛ, при которых у больных имеются достаточные основания для обращения к врачу. Помимо повсеместно наблюдаемого роста распространенности ХОБЛ, в настоящее время еще более высокие цифры представляет показатель смертности от этого заболевания. По прогностическим данным к 2020г. ХОБЛ будет занимать пятое место по композитному показателю DALY (Disability-adjusted life year) среди всех заболеваний в мире.
В различных исследованиях показано, что распространенность симптомов ХОБЛ в большей степени зависит от табакокурения, возраста, профессии состояния окружающей среды, и в меньшей степени – от пола и расовой принадлежности. Но фактически все популяционные исследования в разных странах показали большую распространенность и смертность от ХОБЛ среди мужчин в сравнении с женщинами (Федеральная программа…,).
В России ХОБЛ, наряду с бронхиальной астмой и пневмонией, лидирует среди причин летальности (Авдеев С.Н., 2008; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2010). В Европе и Северной Америке ХОБЛ стоит на четвертом месте среди всех причин летальности (Cazzola M., 2001). В настоящее время ХОБЛ является вторым по распространенности неинфекционным заболеванием в мире, которое ежегодно является причиной смерти 2,75 млн. человек (Cazzola M., 2001; Ferrer M. еt al., 2002).
В гендерной структуре в середине XX века смертность от ХОБЛ среди мужчин превышала смертность среди женщин в соотношении 2:1 или 3:1.
В отличие от роста показателя смертности от ХОБЛ, среди женщин, показатель смертности от этой же причины, среди мужчин, за последние 15 лет несколько снизился. Такая тенденция связана с тем, что до Второй Мировой войны курение было очень распространено у мужчин, и только потом к курению пристрастились и женщины. Это привело к значительному увеличению ХОБЛ у женщин среднего возраста. В виду этого становится обычным наблюдать женщину с диагнозом ХОБЛ в возрасте 50 лет. Учитывая, что уровень курения среди женщин растет, и возраст курильщиков уменьшается, следует ожидать увеличение темпов роста ХОБЛ в ближайшие десятилетия. (Шамин А.С., Шамина Т.В., 2012).
В настоящее время болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, отчасти, в связи с возросшим потреблением табака среди женщин в странах с высоким уровнем дохода и повышением риска воздействия загрязненного воздуха внутри помещений в странах с низким уровнем дохода (в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева).
Канада была первой страной, которая заявила о преобладании женщин среди пациентов с ХОБЛ (McFarlane A. et. al., 2001). При сравнении по возрастным категориям выяснилось, что женщины с большей вероятностью заболевают ХОБЛ в молодом и среднем возрасте. Только в старших возрастных группах преобладает мужская генерация. Ожидается, что уровень госпитализаций среди женщин возрастет к 2015г. в 2 раза, как и уровень смертности. Распространенность ХОБЛ среди мужчин находится на «плато» с середины 90-х гг., но растет среди женщин (Цветкова О.А., Мустафина М.Х., 2010). ХОБЛ характеризуется необратимым ограничением скорости воздушного потока и разнообразными патологическими изменениями в легких, внелегочными проявлениями и серьезными сопутствующими заболеваниями, которые могут дополнительно отягощать течение ХОБЛ у отдельных пациентов.
Методика анализа заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких и методы статистической обработки материала
В медицине существуют заболевания, которые больше всего снижающие уровень общественного здоровья, работоспособности, а так же продолжительности жизни населения. Вокруг таких заболеваний всегда концентрировалась исследовательская работа и практическая деятельность врачей. В клинической медицине в целом такими заболеваниями являются злокачественные опухоли. В кардиологии это инфаркт миокарда, а в пульмонологии, кроме рака легкого, хроническая обструктивная болезнь легких (Жюгжда А. Ю. и др., 1995, 2007; RodriguezRoisin R., Drakulovic M., 2009).
Любое заболевание это стресс для человека и может изменить не только его привычки, поведение, мысли, но и вмешаться в личную жизнь больного и существенно повредить его карьере. Причем длительно текущее заболевание приводит к хронизации стресса и начинает доминировать во всех составляющих нормального существования человека. Привязанность к определенным лекарствам, сами симптомы заболевания, порой сопровождающиеся страхом смерти, социальная дезадаптация — все это и многое другое делает жизнь больного в значительной степени отличающейся от жизни окружающих. (Сенкевич Н.Ю., Белевский А.С., 2000, 2010).
В ряде работ предпринималась попытка исследовать влияние заболевания на ключевые моменты жизнедеятельности больного с использованием психометрических процедур. При этом оставался неизученным вопрос влияния болезни на другие аспекты жизни больного, в первую очередь на его социальную сферу (Guyatt G.H., et al., 1987; Хадзегова А.Б., и др., 1997; Cossutta R., 2000; Межидов С.А., 2010).
ВОЗ уделяет большое значение развитию науки о качестве жизни (КЖ), как важного инструмента при принятии решений относительно методов лечения, профилактики, научных исследований и подготовки медицинского персонала. КЖ имеет множество определений, одно из ведущих отражено в большой медицинской энциклопедии США и значится как: "Качество жизни — степень удовлетворения человеческих потребностей". ВОЗ же рекомендует определять «качество жизни» как индивидуальное соотношение положения индивидуума в жизни общества с учетом культуры и систем ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью неустройства. По данным НИИ пульмонологии МЗ РФ КЖ – это степень комфортности человека внутри себя и в рамках общества, в котором он живёт (Сенкевич Н.Ю., 2000).
Понятие «качество жизни» отлично от понятия «функциональный статус». В соответствии с данными ВОЗ, «функциональный статус» – способность индивидуума в данное время выполнять задание или функцию, которые должны иметь фактический результат. Функциональный статус это лишь один аспект показателя КЖ (The WHOQOL Group,1994).
Любое хроническое заболевание, которое склонно к прогрессированию и протекающее с обострениями, приводит к ограничениям всех или большинства компонентов «нормальной» жизни человека. При этом сами ограничения нередко оказываются для пациента более значительными, чем симптомы заболевания. Целостный подход к индивидууму, предполагающий множественность и взаимовлияние таких параметров как физический, психоэмоциональный, социальный статус, обусловил использование в медицине понятия КЖ и обозначил наиболее важные аспекты его исследования (Шмелев Е.И., 1998; Сенкевич Н.Ю., Белевский А.С., 2000; Межидов С.А., 2010).
А. McSweeny в 1982 году было предложено определять КЖ, основываясь на четырех аспектах: эмоциональное функционирование, социальное функционирование, повседневная активность и проведение досуга. В последующем было дано расширенное описание КЖ с точки зрения трех основных аспектах (восприятие, функциональная способность, симптомы) и еще девяти дополнительных - ежедневный режим, социальная деятельность, интеллектуальная деятельность, экономическое положение, восприятие общего здоровья, благосостояние, удовлетворенность жизнью, восприятие симптомов основного и сопутствующих заболеваний.
Основным методом определения КЖ являются опросники, которые утверждаются Ученым советом MAPI, после чего опросник считается международно-принятым документом. Основными требованиями к опросникам являются простота применения и доступность понимания вопросов, туда входящих.
Специальные опросники не позволяют оценить КЖ практически здоровых людей, они предназначены исключительно для оценки влияния различных методов ведения заболевания на КЖ больных.
В данный момент времени ни один из общепринятых методов характеризующих состояние органов и систем не способен дать объективную оценку как меняется самочувствие и повседневная жизнь больного ХОБЛ. Что обуславливает актуальность изучения влияния ХОБЛ на КЖ пациентов.
Прогрессирование ХОБЛ, а как следствие и нарушений вентиляционной функции лёгких приводит к появлению и нарастанию одышки, кашля, увеличению количества отделяемой мокроты. Утяжеление данных симптомов во многом ограничивает возможность пациентов жить полноценной жизнью. Дыхательный дискомфорт и, как высшая форма его проявления, удушье, сопровождающееся страхом смерти, постоянное ожидание приступа, привязанность к определенным лекарствам, с одной стороны и страх перед этими лекарствами с другой, — все это и многое другое делает жизнь больного ХОБЛ, в значительной степени, отличающейся от жизни окружающих и существенно влияет на качество жизни (Siafakas N. М. et al., 1997; Kessler R., Stahl E., 2006; Iversen K.K., 2010).
Социально-гигиеническая характеристика и отношение больных к хронической обструктивной болезни легких
По данным официальной статистики, на момент проведения анкетного исследования средняя заработная плата в Челябинской области составляла 24 857 рублей, средний доход на одного человека в месяц 8 519 рублей, а прожиточный минимум - 7 267 рубля в месяц. Респонденты по уровню подушевого дохода распределились следующим образом (рисунок 3.2.7). Большая часть из них (40,0%) имеет в месяц от 5 001 до 10 000 рублей на каждого члена семьи; 26,7% – свыше 10 000 рублей; 20,0% – менее 3 000 рублей и 13,1% – от 3 001 до 5 000 рублей. При исследовании гендерных различий в материальном положении было установлено, что кривая показателя подушевого дохода в семьях женщин смещена в сторону более низких доходов, в то время как у мужчин – в сторону более высоких доходов.
Важную роль в этиологии хронической обструктивной болезни легких играют вредные привычки населения. Из всех существующих элементов нездорового образа жизни на этапе пилотного исследования были отобраны следующие: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, азартность и излишняя эмоциональность в различного рода малоподвижных играх (как провоцирующий фактор первых двух вредных привычек). Наличие вредных привычек и элементов нездорового образа жизни до возникновения хронической обструктивной болезни легких отметили у себя 81,0 из 100 опрошенных мужчин и 55,5 из 100 опрошенных женщин, причём большинство респондентов указало на то, что их присутствует не одна, а сразу несколько. Самой распространённой вредной привычкой у исследуемого контингента обоих полов оказалось курение (таблица 3.2.8). На неё указали 71,4 из 100 мужчин и 44,4 из 100 женщин.
Азартные игры - - - 1,7 - - 2,3 - Малоподви жный образ жизни - - - 3,2 - - - 5,3 Поскольку курение и многие профессиональные вредности оказывают серьёзное влияние на возникновение хронической обструктивной болезни легких, этот вопрос исследовался детально. В процессе чего выяснилось, что у 100,0% куривших респондентов диагноз хронической обструктивной болезни легких выставлялся после продолжительного периода употребления табака, индекс курящего человека при этом составил 41,25 пачка/лет. Стоит отметить, что если индекс курящего человека более 10 пачек/лет является достоверным фактором риска развития ХОБЛ (Лещенко И. В. - 2003, Овчаренко С. И. – 2012) Среди курящих респондентов 71,4% составили лица мужского поло и 28,6% - женского. При установлении диагноза хроническая обструктивная болезнь легких только 33,4% больных смогли отказаться от курения, 66,6% продолжают курить. Среди продолжающих курить 24,6% женщин и 38,0% мужчин, что свидетельствует о более частом отказе от курения лиц мужского пола.
Следует отметить, что все продолжающие курить снизили количество потребляемого табака, индекс курящего человека, с временным промежутком после установления диагноза хронической обструктивной болезни легких снизился до 0,9 пачка/лет (при ретроспективной оценке, у продолжающих курить, спустя год после установления диагноза). Среди куривших респондентов только 42,1% связывают развитие своего заболевания с курением.
Не смотря на неоднократные обращения за медицинской помощью, 37% респондентов не были осведомлены о высокой вероятности возникновения у них ХОБЛ в результате курения. 13% опрошенных признали что, при обращении за медицинской помощью об этой вероятности им постоянно говорили врачи, ещё 6% респондентов были поставлены в известность только однажды.
Таким образом, у исследуемых больных, до постановки диагноза хроническая обструктивная болезнь легких, был высокий уровень распространённости вредных привычек – как среди мужского, так и женского контингента.
В результате исследования так же выяснилось, что врачи-терапевты первичной медико-санитарной помощи не используют трактовку результатов характеризующих наличие у больного проявлений ХОБЛ, в частности показателя индекса Тиффно и ОФВ1, что снижает потребность врача в осведомлении пациента о высокой вероятности развития у него ХОБЛ.
С точки зрения прогноза дальнейшего развития хронической обструктивной болезни легких, особый научный интерес представляет исследование динамики распространения тех же вредных привычек и элементов нездорового образа жизни у обследуемого контингента, находящегося в состоянии после постановки диагноза ХОБЛ.
По данным таблицы 3.2.9, произошло серьёзное сокращение числа курящих мужчин (до 38%), для женщин же этот показатель изменился не значительно (на 4%). Количество употребляющих алкоголь мужчин уменьшилось в два раза (до 14,2 на 100), женщин – в три раза (до 11,1 на 100) (t 2 при р=0,01). При этом произошло некоторое перераспределение в возрастных интервалах, так мужчины стали чаще принимать алкоголь в возрасте 60-69 лет. Ряд респондентов стали отмечать ведение малоподвижного образа жизни и при анализе данного фактора риска выяснилось, что малоподвижный образ жизни стал компенсаторной, психологической реакцией на заболевание (у больных появился страх получит одышку при физической нагрузке). Больные мужчины возрастной категории от 50 лет и старше в 19,0 случаев отметили малоподвижный образ жизни, женщины в – 22,2 на 100 опрошенных. Связанную с играми азартность, из респондентов никто не отметил.
Наличие у себя ХОБЛ, респонденты в 24,4% связывают с курением, столько же с наличием плохой экологией. Определяя возможную причину развития хронической обструктивной болезни легких, респонденты так же имели возможность выбора других критериев (таблица 3.2.10). Респондентам разрешалось выбрать несколько вариантов. 76,3% отметило несколько вариантов ответов.
На втором месте после курения и экологии, среди причин развития ХОБЛ респонденты отмечают употребление алкоголя – 16,7%, на третьем наследственность – 9,7%. По 4,9% отмечают такие причины как тяжелый климат, низкий доход, низкая физическая активность; по 2,4% - напряженные отношения в семье, неправильное питание, тяжелые, вредные условия труда.
Само отношение больного к своему заболеванию оказывает существенную роль на восприятие лечения.
Среди опрошенных здоровыми себя считают 4,7% мужчин, женщины себя здоровыми не считают. Как часто болеющими острыми заболеваниями, себя считают – 4,7% мужчин и 11,1%. Объективно оценивают состояние своего здоровья 9,5% мужчин и 22,2% женщин.
При этом 53,3% из числа опрошенных респондентов имеют группу инвалидности, из них, по общему заболеванию, 2 и 3 группы 12,5% в равных пропорциях; по поводу ХОБЛ 87,5%. В структуре инвалидности по поводу хронической обструктивной болезни легких у мужчин преобладает третья группа – 71,4%, далее вторая – 28,6%, первой группы среди мужчин отмечено не было. У женщин как вторая так и третья группа инвалидности по поводу хронической обструктивной болезни легких встречалась по 42,8% и первая группа в 14,4% случаев (рисунок 3.2.11).
Показатели качества жизни больных с хронической обструктивной болезнью легких на основании специального опросника госпиталя Святого Георгия (SGRQ), получающих лечение в условиях стационара
На данном этапе, врач-пульмонолог проводит первичную и в динамике (при диспансерном наблюдении) оценку качества жизни пациента с использованием стандартизованных опросников. На этом же этапе ведется подготовка данных для включения данного пациента в регистр больных хронической обструктивной болезнью легких.
При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в кабинете врача-пульмонолога, больные по направляются врачом пульмонологом в отделения оказывающие специализированную медицинскую помощь по пульмонологическому профилю для дообследования, проведения дифференциальной диагностики, постановке диагноза и подбора базисной терапии. После чего, снова направляются к врачу-пульмонологу.
После полной верификации диагноза с установленной стадией тяжести, пациент становится на диспансерный учет у врача-пульмонолога и направляется в школу больных хронической обструктивной болезнью легких где он проходит образовательную программу, направленную на социальную адаптацию и снижение воздействия управляемых факторов риска.
При этом пациенту с ХОБЛ, в зависимости от стадии тяжести назначается одна из трех образовательных программ. Для пациентов с I стадией тяжести – образовательная программа 1-го уровня, со II стадией тяжести – 2-го уровня, с III и IV стадией тяжести – 3-го уровня).
Школа ХОБЛ 1-го уровня адаптирована для пациентов с легкой стадией тяжести, проводится в групповом варианте, 1 раз в год. В школе обсуждаются вопросы понимания ХОБЛ, строения бронхиального дерева, факторов риска и снижение их влияния, оценки и мониторирования заболевания, стратегии помощи пациентам, улучшение социальной адаптации в связи с наличием хронического заболевания. Нефармакологическое лечение: программы физических упражнений, питание, медицинская реабилитация.
После прохождения данной школы пациент направляется к своему лечащему врачу. Лечащий врач, берет пациента на диспансерное наблюдение, продолжает лечение пациента по схеме назначенной врачом пульмонологом. В случае неэффективности терапии, пациента следует, вновь отправить на консультацию к врачу-пульмонологу который скорректирует схему лечения. При отсутствии ухудшения состояния, не реже 1 раза в год, пациенты должны направляться на диспансерное наблюдение к врачу пульмонологу, который при необходимости корректирует схему лечения, проводит оценку качества жизни в динамике и направляет пациента в школу больных ХОБЛ.
Школа 2-го уровня адаптирована для больных ХОБЛ с II стадией тяжести. По мимо вопросов освещаемых в школе 1-го уровня, здесь уделяется внимание фармакологическому лечению ХОБЛ; лечению обострений ХОБЛ на дому и в больнице; обучению пациентов проведения теста с 6-минутной ходьбой для оценки толерантности к физической нагрузке. Проводится в групповом варианте, а при низкой эффективности, по результатам оценки качества жизни, индивидуально. После прохождения данной школы пациент направляется к врачу-пульмонологу для диспансерного наблюдения у него не реже 2-х раз в год, с посещением школы больных ХОБЛ 2 раза в год.
В школе больных ХОБЛ 3-го уровня основное внимание уделяется вопросам фармакологического лечения ХОБЛ, оксигенотерапии, места глюкокортикостероидов в фармакотерапии ХОБЛ, иммунопрофилактики и иммунотерапии. Особое внимание уделяется родственникам больных которые принимают непосредственное участие в процессе оказания помощи больному. Проводится в групповом и индивидуальном вариантах. После прохождения данной школы пациент направляется к врачу-пульмонологу для диспансерного наблюдения у него не реже 3-х раз в год, с посещением школы больных ХОБЛ 3 раза в год с учетом физической возможности.
На этапе школы ХОБЛ, вне зависимости от уровня проводится оценка качества жизни с целью оценки эффективности школы, улучшения и коррекции образовательных программ в школе. В каждой школе необходимо систематическое проведение усовершенствования специалиста проводящего школу с целью ознакомления с достижениями медицины в области лечения и профилактики ХОБЛ.
При отсутствии ухудшения состояния больных страдающих ХОБЛ с I и II стадией тяжести, нивелирование факторов влияющих на развитие ХОБЛ, положительной динамики качества жизни, частота посещения школы больных ХОБЛ, может быть уменьшена врачом-пульмонологом.
Дифференцированный подход к обучению больных с различной стадией тяжести заболевания позволяет конкретизировать тематику занятий в школе, работать с однородной аудиторией, адаптировать занятия под стадию тяжести. Разделение школ по уровню дало нам возможность усилить результат обучения в школе на больных с ХОБЛ с I стадией тяжести (выявленных при профосмотрах), так как у больных еще нет сильного влияния болезни на качество их жизни и есть возможность получить длительную ремиссию. У больных со II стадией тяжести, замедлить процесс ухудшения качества жизни, так как по результатам исследования установлено, что именно эта группа больных отличается достаточно, меньшим влиянием болезни на качество жизни по сравнению с больными с
III и IV стадией тяжести у которых качество жизни снижено в значительной мере. Школа больных ХОБЛ 3-го уровня позволит сохранить уровень качества жизни и улучшить показатели по отдельным шкалам. В целом было достигнуто улучшение качества жизни больных на 5%. Значительно улучшилось качество жизни у женщин – на 17% (Рисунок 5.3.2.).